Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #21

Сообщение Дмитрий1967 » 02 ноя 2015, 22:17

Yuriy писал(а) 02 ноя 2015, 11:13:
Фёдор писал(а) 02 ноя 2015, 02:57:Говорить о правильности плова, используя рис мистраль, это пять)))))


Риса под маркой "Мистраль" великое множество. А мистралевский "Кубань" - это наиболее подходящий и проверенный рис.
Говорить о рисе "девзра" в Москве - вот это глупость несусветная.
"Девзру" в Ферганской долине не каждый достать может.

Хуже риса Кубань, да и вообще Кубанского риса не бывает. Вот уж дерьмеще, так дерьмище.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #22

Сообщение Фёдор » 03 ноя 2015, 01:10

а можно более подробно про вяление помидор, реально интересно и есть возможность попробовать. У нас на юге, например, когда сушат яблоки, их никуда не макают, там главное нарезать правильно и поставить в такое место, чтобы птицы и осы не съели, а утром роса на них не выпала, ну и высыпают в основном на х/б ткань. Высыхают некрупно нарезаные яблоки за два дня при нормальном солнце.

Помидоры вялят целиком или режут на части??
За чем макать в соляной раствор??
Какой концетрации должен быть соляной раствор??

Мне кажется, целиковый помидор, полежав на хорошем солнце сутки/двое просто забродит и стухнет.
Или вялят какие-то специальные не сочные сора??
Или по аналогии с засолкой рыбы, соль должна вытянуть воду из помидора, но тогда перед солнцем помидор должен полежать в прохладном месте, иначе не просолится.

То, что я писал про болгарский перец, всё же не завяливание, а запекание, как и то, что вы в духовке делаете с помидорами.

Кстати, определить "девзра" это или нет достаточно просто - достаточно смыть кирпичный налет и увидеть белый продолговатый рис с поперечными красно-коричневыми полосами


кому надо, тот знает)))

Дабы не быть голословным, готов в конце месяца презентовать вам кило риса, который я считаю дев-зирой (ваше произношение девзра более правильное, но мне нравится дев-зира)))) и услышать ваше мнение по этому поводу. Наверное это сможет поставить точку в споре о наличие дев-зиры в Москве и возможности его достать при желании))).

Есно, я его не покупаю на рынке))))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #23

Сообщение Yuriy » 03 ноя 2015, 09:28

Дмитрий1967 писал(а) 02 ноя 2015, 22:17:Хуже риса Кубань, да и вообще Кубанского риса не бывает. Вот уж дерьмеще, так дерьмище.


А где продолжение? "Хуже риса Кубань, да и вообще Кубанского риса не бывает. Вот уж дерьмеще, так дерьмище", а вот
рис х-х-х-х- самое то для плова.

А вот что пишут созидатели, а не мир-дверь-мячи:

Emil писал(а) 11 дек 2005, 13:55: ...и в это время займемся рисом.
Хорошо бы красный кокадский сорт «девзра», но, памятуя о роли дворецкого, берем белый, круглый малокрахмальный рис высшего сорта


Lancer475 писал(а) 02 июл 2014, 14:12:По поводу риса - попался тут на глаза "Для плова" от фирмы Ангстрем. По итогу данный "сорт" риса совсем не понравился - и промывкой и готовым видом, слишком мягкий.
Перешел на обычный "Краснодарский" круглозерный рис того же производителя. Тут результат куда более успешный и вкусный.


Это в теме: Узбекский плов вчера я сделал

Или вот из этой темы: Плов ... это быстро и совсем просто!!!

ИванычЪ писал(а) 31 май 2012, 20:40: Рис. Опять – таки существует мнение, что нужен только, например, рис сорта девзира и т.п. Это безусловно хорошо. Но. Для плова можно использовать любой рис, кроме дробленного. Предпочтительнее, безусловно, сорта круглые и твердые. Но, даже, если вы будете использовать рис, например, пропаренный, надо просто будет сварить зирвак плотнее и воды использовать меньше...


И напоследок. Это, конечно, не выдерживает никакой критики, но если народу нравится, то почему бы и нет?

vonshlikken писал(а) 14 июн 2012, 23:29:К сожалению, штатный фублификатор в момент приготовления плова отсутствовал, посему пишу рецепт. Как соберу разрозненные фотки - попробую сделать компиляцию с фотами.
Рис "басмати" - 2 кг.
Айран - 1 л.
Яйца 3 шт.
Сливочное масло - 0,5 кг.
Вода - 10 л.

Воду вскипятить, посолить, добавить рис и варить до полуготовности. Рис откинуть. Растопить в казане половину масла. Половину риса, яйца и айран перемешать с растопленным маслом. Сделать в казане "подушку" 3 см. В 30 гр. крутого кипятка заварить 5 гр. шафрана (полчаса). Оставшийся рис выложить сверху "подушки", полить оставшимся растопленным маслом и залить настоем шафрана. Накрыть казан крышкой и поставить на сильный огонь на 5 минут (герметизировать крышку мокрым вафельным полотенцем). Потом доводить на слабом огне до готовности, не поднимая крышки.

Мякоть баранины - 2 кг.
Лук репчатый - 1 кг.
Курага - 0,5 кг.
Изюм белый киш-миш 0,5 кг.
Чернослив - 0,5 кг.
Финики - 0.5 кг.
Масло сливочное 0,5 кг.
Черный перец молотый
Молотая корица 2-3 гр.
соль

В чистом казане растопить масло и обжарить мясо. Добавить репчатый лук и довести до прозрачности. Добавить резаные сухофрукты, специи, разбавить водой и тушить до готовности мяса. Как только содержимое этого казана карамелизировалось - снять с огня.

Содержимое первого казана разложить по тарелкаи м полить содержимым второго казана.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий1967 » 03 ноя 2015, 09:38

Yuriy писал(а) 03 ноя 2015, 09:28:
Дмитрий1967 писал(а) 02 ноя 2015, 22:17:Хуже риса Кубань, да и вообще Кубанского риса не бывает. Вот уж дерьмеще, так дерьмище.


А где продолжение? "Хуже риса Кубань, да и вообще Кубанского риса не бывает. Вот уж дерьмеще, так дерьмище", а вот
рис х-х-х-х- самое то для плова.

А вот что пишут созидатели, а не мир-дверь-мячи:


От Ваших нравоучений Кубанский рис не станет хорошим. Словоблудие на качество риса никак не влияет.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #25

Сообщение Yuriy » 03 ноя 2015, 09:41

Фёдор писал(а) 03 ноя 2015, 01:10:а можно более подробно про вяление помидор, реально интересно и есть возможность попробовать. У нас на юге, например, когда сушат яблоки, их никуда не макают, там главное нарезать правильно и поставить в такое место, чтобы птицы и осы не съели, а утром роса на них не выпала, ну и высыпают в основном на х/б ткань. Высыхают некрупно нарезаные яблоки за два дня при нормальном солнце.

Помидоры вялят целиком или режут на части??
За чем макать в соляной раствор??
Какой концетрации должен быть соляной раствор??

Мне кажется, целиковый помидор, полежав на хорошем солнце сутки/двое просто забродит и стухнет.
Или вялят какие-то специальные не сочные сора??
Или по аналогии с засолкой рыбы, соль должна вытянуть воду из помидора, но тогда перед солнцем помидор должен полежать в прохладном месте, иначе не просолится.


Я теорию слабо знаю , поэтому авторитетно обосновать не смогу. Просто наблюдал как соседи-узбеки это делали с помидорами, а яблоки сами сушили.
Яблоки в Узбекистане крупные, как правило. Их режут кусочками. Окунают в слабосоленый раствор, вероятно, для того чтобы мухи и осы не пожрали сразу(???)
А потом подсушенные уже марлей закрывали.
Помидоры для вяления выбирают толстошкурые и мясистые (лучше сливовидные), режут на крупные куски, середину с соком удаляют.
Соляной раствор для помидор более насыщенный. И, да, сразу на солнце не выставляют. Сейчас задумался, видимо, действительно, для того,
чтобы лишняя влага ушла.
А раскладывают кусочки или на чистые листы фанеры, или на бумагу, или на ткань.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #26

Сообщение Lary » 03 ноя 2015, 09:55

Yuriy писал(а) 03 ноя 2015, 09:41:Окунают в слабосоленый раствор, вероятно, для того чтобы мухи и осы не пожрали сразу(???)


У меня жена тоже, когда сушит яблоки - проделывает данную процедуру, но ... насколько я понимаю... речь идет о том, что после этого они не чернеют... т.е. сохраняют "товарный вид"
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #27

Сообщение Фёдор » 03 ноя 2015, 14:58

У меня жена тоже, когда сушит яблоки - проделывает данную процедуру, но ... насколько я понимаю... речь идет о том, что после этого они не чернеют... т.е. сохраняют "товарный вид"


а солёный привкус потом в компоте не чувствуется??

может зависит от сорта яблок или климатических особенностей региона, но у меня в Волгоградской области яблоки, вишня отлично высыхаю без окунания в соляной раствор и имеют обычный вид, не чернеют. А вот сливы не высушишь в принципе - осы съедают за несколько часов, остаются только шкурки)))

и еще, если сушёных яблок много, насыпать не менее половины кастрюли, а лучше 3/4. Компот получается совершенно другой - очень концентрированный и густой, нечто среднее между киселём и взваром. С обычным компотом даже сравнивать нельзя. Но это уже о том, что писал Юрий в своём первом посте - мужской вариант, без экономии ингредиентов)))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #28

Сообщение Lary » 03 ноя 2015, 15:04

Фёдор писал(а) 03 ноя 2015, 14:58:а солёный привкус потом в компоте не чувствуется??


Неа ... ... нормально получается (тем более сухие яблоки, перед тем как варить промываю....)
Сорри Yuriy за оффтоп в Вашей теме .... больше не буду
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #29

Сообщение Yuriy » 03 ноя 2015, 15:36

Lary писал(а) 03 ноя 2015, 09:55:.. речь идет о том, что после этого они не чернеют... т.е. сохраняют "товарный вид"


Точно! Вспомнил, именно для этого.

Lary писал(а) 03 ноя 2015, 15:04: Сорри Yuriy за оффтоп в Вашей теме .... больше не буду


Нет, это конструктивные дополнения. Такое только приветствуется.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #30

Сообщение taranya » 04 ноя 2015, 11:42

на днях буду делать шурпу по вашему рецепту....надеюсь что у меня все таки легкая рука
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #31

Сообщение Yuriy » 09 ноя 2015, 13:26

На эти выходные обещали неплохую погоду, что, собственно, и было. Поэтому состоялся очередной выезд на природу
и в качестве основных блюд были приготовлены «Казан кебаб» и «Димляма», а в качестве сопутствующих шашлыков
«Челагач» и «Джигар" и еще пара салатов.

Итак, «Казан кебаб».

«Казан кебаб» - это шашлык жареный в казане, т.е. подразумевается, что кроме мяса и курдюка больше ничего не надо.
Но я добавляю картошку, т.е. правильнее было бы назвать блюдо, в этом варианте приготовления – «Казан картошка»
Но такого названия нет, поэтому будем называть так, как назвали.
Если в плове предпочтения по составляющим среди едоков распределяются примерно поровну – кому-то больше нравится рис,
кто-то фанатеет от мяса, а другие с удовольствием лопают в три горла и то, и другое, то в «Казан кебабе» самым вкусным
получается картошка.
Нам необходимы мясо, курдюк и картошка.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Мясо режем немаленькими кусками и маринуем 2-4 часа. Мариновать как на шашлык. Я мариную в луке и газированной
минеральной воде с добавлением специй: зира, кориандр, разные молотые перцы, само собой – соль.
Но можно и не мариновать, а просто присыпать специями.
Курдюк режем пластинами (чем они больше по размеру, тем лучше) толщиной примерно 3-5 мм.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Дно казана выкладываем пластинами курдюка.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

На курдюк в один слой выкладываем картошку, чуть присоленную и присыпанную специями.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

На картошку кладем мясо, тщательно очищенное от лука.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Разжигаем огонь в очаге, когда разгорится (5-7 минут большого огня – этого времени хватит для начала процесса) – выбрасываем
лишние дрова, оставляя одну-две головёшки, чтобы в казане чуть шкворчало.
И всё, забываем на 1,5-2 часа. Но не забываем поддерживать слабый огонь на протяжении всего этого времени.
К слову, самое сложное при приготовлении этого блюда именно не переборщить с огнем, поэтому на плите вообще готовится без проблем.
Через 50-60 минут можно перевернуть картошку в верхнем ряду для того, чтобы она приобрела поджаристый «товарный вид» со всех сторон.
На самом дне переворачивать не надо, т.к. она целиком находится в курдючном жире.
Готово.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Еще неплохо, чтобы картошка была не рассыпчатая и не разваривающаяся. Я в этот раз маханул с картошкой, она у меня практически
рассыпалась, провернуть её в казане, с сохранением её целостности, я не смог.
Но вкусовых качеств она от этого не потеряла. Выкладываем на ляган.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Пока готовимся к приготовлению вечернего «Казан кебаба», разжигаем мангалку для приготовления дневных шашлыков – «Джигара» и «Челагача».
Про «Джигар уже писал. А «Челогач» - это корейка в переводе на понятный. Можно из свинины, можно из говядины, но я готовлю всегда
из баранины. Корейку замариновали вместе с мясом для «Казан кебаба» (но если мясо выглядит так, что хочется его съесть сырым,
то можно не мариновать, а прямо на решетке присыпать чудесной смесью, приготовленной для «Джигара»).
Пока уголь для шашлыка «подходит» запечем овощи для приготовления салата (научил меня приготовлению этого салата армянин,
который называл его «Караватц», а может чуть по-другому, но будем считать его «Караватцем» ).

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Когда овощи испекутся, снимаем с них кожицу,

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

режем мелкими кубиками, выдавливаем 3-5 долек чеснока, также добавляем порезанной кинзы, солим, перемешиваем.
Получаем нежнейший теплый салат с запахом дымкА.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Этот салат легко готовится в духовке, но уже без запаха дыма

Уголь «дошел», ставим на решетке «Челогач».

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Потом «Джигар», но с ним всё понятно.
Пока ставил «Джигар», с «Челогачем» товарищи разобрались, сфотографировать в «товарном виде» не успел
А вот «Джигар» на этот раз успел

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #32

Сообщение Yuriy » 09 ноя 2015, 15:06

«Димляма»

Это блюдо готовится очень легко и просто из мяса и овощей.
По большому счету, мясо может быть любым: бараниной, говядиной и даже свининой. Тем более, что при наличии курдюка,
оно все равно становится бараниной
Из овощей нужны: лук, морковь, картофель, баклажаны, болгарский перец, помидоры, капуста, можно чеснок (на фото забыл выложить помидоры).

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

В принципе на курдюк и мясо, все овощи выкладываются слоями в приведенном порядке. А затем все это тушится на слабом огне 1,5-2 часа.
Но… Я не переношу лук в варенном и пареном виде. А жена и дочь активно не любят капусту.
Поэтому готовлю несколько по-другому.
Да…, картофель, морковь, баклажаны я режу некрупными кубиками, лук полукольцами, болгарский перец четвертькольцами,
помидоры натираю на крупной терке, выбрасывая шкуру, капусту очень крупными кусками.
Пока все режем, пластины баклажана отмачиваем в воде чтобы ушла горечь.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Режем курдюк небольшими кубиками, кладем в раскаленный казан.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Вытапливаем, достаем выжирки и, так как вечером ехать за рулем , отдаем женщинам и детям (а неплохо бы пошло под рюмочку).

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Порезанный полукольцами лук обжариваем в курдючном жире.
Затем обжариваем мясо (в этот раз взял говядину). Т.е. все пока идет по сценарию приготовления плова.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Убавляем огонь. Волшебной смесью для «Джигара» посыпаем мясо.
На мясо послойно выкладываем мелкие кубики моркови, затем более крупные кубики картофеля

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

потом чуть крупнее кубики баклажана и кусочки болгарского перца.
Можно то тут, то там кинуть несколько долек чеснока.
Не забываем каждый слой посыпать смесью специй и соли. Сверху заливаем соком из протертых помидоров.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Сверху кладем крупные куски капусты. Капусту тоже солим, чтобы охотнее отдавала сок.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

В Узбекистане сверху кладут еще траву «джамбул», но здешнего аналога я не знаю, поэтому ничего не кладу.
Но можно поэкспериментировать с различными травами.
Закрываем казан крышкой

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

и через 1,5-2 часа крышку открываем. Аккуратно выкидываем куски капусты.
Все тщательно перемешиваем,

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

сверху кладем лепешку, закрываем крышку.
Через 5-10 минут достаем горячую лепешку, выкладываем готовую смесь на ляган.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Примечания. Изначально картофель тоже должен быть не разваристым, огонь на протяжении всей готовки должен быть небольшим
(на плите тоже готовится легко). Никаких жидкостей доливать не надо – своего сока от овощей достаточно.
А в этом блюде самое замечательное – это мясо! Ароматное, мягкое, пропитанное соками и специями.

Пока готовится «Димляма» можно сделать что-то типа салата из редьки. Как называется не знаю, но в Узбекистане очень распространено.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Редька не режется, а отламывается кусками – в мякоть редьки вгоняется лезвие ножа, которое потом проворачивается на излом.
Получаются куски с неровными краями. Сакрального смысла не знаю, но вроде так сохраняется сочность.
Куски солятся, можно полить растительным маслом, хорошо подходит пахучее подсолнечное.

Вот как-то так я провел выходные
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #33

Сообщение MVKAP » 09 ноя 2015, 15:37

Свои пять копеек про девзру (девзиру). Купил в Питере в специализированном магазине 2 пакета по 900 г по 200 рублей.
Готовил два раза по одному и тому же рецепту в одинаковой посуде.
Первый раз - все ОК.
Второй раз - часть риса разварилась, но остались твердые крупинки.
Больше повторять не буду.
MVKAP
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык).

Сообщение: #34

Сообщение Yuriy » 23 ноя 2015, 12:26

Еще одно совсем даже не блюдо и тем более не узбекское, но очень даже полезное в теплых южных краях.
Как совет или информация к раз-мышлению .
Чуть отвлекусь. Я очень люблю пиво с соответствующей закусью к нему: воблой, таранью, пивными креветками.
Когда едем в ЮВА воблу или тарань тащу с собой и всегда очень «страдал», видя такую картину:

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

от невозможности перевода их в категорию «к пиву».
Ну как можно объяснить вьетнамцам (тайцам, филиппинцам и т.д.), что креветок надо сварить с «зонтиками» укропа, неплохо
и его же стебель в варево кинуть, про душистый горошек не забыть и еще много чего. Да, я и слов-то таких на английском не знаю ,
а они о таких компонентах не слышали. В лучшем случае отварят в «голой» воде тигровых или королевских креветок.
А пивные это совсем другой размер.
Так вот пришла мне как-то в голову мысля привезти компоненты с собой, купить креветок и отварить их. Практически не фига не вышло,
т.к. вез все навалом, то на месте, в отличие от Золушки, не смог из получившегося месива вычленить компоненты в нужных пропорциях.
Сварить получилось только один раз, о оставшееся месиво пришлось выкинуть.
Но, на следующий раз, усовершенствовал процесс и всё получилось! Причем всё получается независимо от того, кто и где готовит:
сам ли я, человек в забегаловке или девочки в отеле .
Итак. В августе покупаем изросшийся укроп (продается везде для засолки огурцов-помидоров).
Высушиваем

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Покупаем необходимые компоненты: перец душистый, перец горошек, лавровый лист, соль.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Готовим смесь из всех перечисленных компонентов из расчета на 1 кг сырых креветок:
- 4-5 «зонтиков» укропа;
- толстые стебли укропа (режем размером ок. 10 см, штук 6-8);
- душистый горошек (горсточку);
- перец горошек (горсточку);
- лавровый лист (5-6 листов)
- соль (я люблю креветки хорошо просоленные, поэтому насыпаю примерно 150 г - ¾ обычного стакана).

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Готовую смесь засыпаем в целофановый пакет и «запаеваем» его утюгом.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Лучше получившийся пакет положить еще в другой пакет, чтобы кабы чего не вышло.
Количество пакетов делаем исходя из аппетита (обычно 5-6 достаточно).
А далее все просто.
Приезжаем, как скоро это будет, на Филиппины, идем на Талипапу покупаем креветок нужного размера (некрупных) и помидорку.
Помидорина – это важно!
Заходим в любую забегаловку или в свой отель и просим вскипятить кастрюлю воды, кинуть туда смесь из пакета, помидор,
разрезанный пополам, проварить все это 1 минуту, а потом отварить креветок. Практика показывает, что даже глухонемые повара
на основании жестов приготавливают отличные «пивные» креветки.
Народу нравится

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Приглашаю на дегустацию . Дегустация здесь: Форумный Новый Год 2016 на Филиппинах
Да, помидор в вареве отбивает неприятный «морской» запах креветок.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб).

Сообщение: #35

Сообщение Фёдор » 24 ноя 2015, 16:14

пять копеек)))) - джамбул=чабер

и вопрос - а капусту из димлямы совсем выкидывают? т.е. не едят??
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб).

Сообщение: #36

Сообщение Yuriy » 24 ноя 2015, 16:53

Фёдор писал(а) 24 ноя 2015, 16:14:пять копеек)))) - джамбул=чабер

и вопрос - а капусту из димлямы совсем выкидывают? т.е. не едят??


Вроде как не совсем чабер. Ученые еще спорят и не пришли к согласию о полном тождестве
(я прочитал кучу всего ища замену).
Капусту не выкидывают - это один из компонентов блюда. Просто её режут некрупными
кусками или листами.
Выкидываю я, потому что моё семейство её не ест, поэтому я режу очень
крупно, чтобы было легко выбросить (т.е. добываю из неё только сок).
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение Yuriy » 30 ноя 2015, 13:44

Лагман.
На эти выходные друзья опять пригласили нас на дачу, но не срослось в последний момент, да и баню они поставили на реконструкцию.
А как без бани в такую погоду?
Был запланирован лагман, продукты закуплены, не пропадать же им? Поэтому пришлось делать лагман дома на плите.
Лагман – это приготовленный особым образом соус-суп, который заливается в отваренную лагманную лапшу.
Ничего сложного в приготовлении для тех, кто готовил когда-либо плов, нет. По-большому счету, надо просто приготовить зирвак,
но несколько с другими компонентами. И чуть больше гемороя с нарезкой этих компонентов.
Итак, что понадобится?
В первую очередь лагманная лапша. Никогда сам её не лепил и другим не советую. Сейчас продается куча всяких макаронных
изделий – выбирай, что по душе. И спагетти подойдет. В данном конкретном случае я купил вот такую:

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Затем необходимо мясо – баранина или говядина.
Далее – лук, морковь, репа, редька, редис, помидоры, картофель, болгарский перец, капуста, чеснок, петрушка (можно сельдерей),
кинза, укроп, специи (зира, кореандр, перец чили, перец красный сладкий, перец черный молотый). Еще подсолнечное масло
(можно курдюк, но здесь он не совсем к месту), можно стручок перца чили.
Репа, редька, редис – можно что-то одно из них, но на рынке всё лежало рядом, поэтому взял всё!

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Болгарский перец – на любителя, попробуйте и определитесь нужен он вам или нет. Мне не нужен, поэтому не кладу.
Капуста – читай выше (про димляму), мое семейство не есть, поэтому исключаю из рецепта.
Кинза, укроп – это для финального украшения разлитого по косушкам лагмана (на любителя).
В этот раз взял говядину, чуть больше 1 кг.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Теща увидела такое количество мяса и начала выступать, что это очень много и достаточно 600 грамм.
В это связи мне вспомнился очень давний разговор с моим товарищем, который тогда начинал меня приобщать
к поварскому ремеслу, разливая правильную жидкость во время ПРАВИЛЬНОГО приготовления плова.
Он спросил: «У кого вкуснее борщ получается, у тебя или твоей жены?».
Я задумался…, а ведь у меня, действительно, получается вкуснее!
«Почему? Ведь ты только-только начал, а она давно в теме».
Я начал искать какие-то объяснения, отличия в технологии приготовления…
«Ни фига, - сказал он, - ты мяса больше кладешь и оно у тебя лучше качеством, поэтому бульон получается
более насыщенным и вкусным, а остальное – нюансы».
И ведь это правильно!
Это сродни сакральному секрету старого еврея из анекдота, у которого всегда получался замечательный чай.
Помните? Это когда перед смертью к нему подошли дети и внуки с просьбой рассказать, как у него всегда получался
такой замечательный чай, а у них всегда только желтенькая водичка. «Дети мои, не экономьте заварку» - вот и весь секрет.
Не экономьте мясо, получится вкусный насыщенный соус-суп, тем более, 1,2 кг для 4 литров жидкости – это не так и много.
Режем всё небольшими кубиками. Практически все компоненты, кроме лука и помидор, сохранят свои размеры в процессе
приготовления – вот и решайте какому куску ваш рот будет радоваться.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Начинаем процесс приготовления. Вначале все как в плове: наливаем масло (меньше чем для плова) и накаливаем его,
кладем мясо (можно вначале лук), обжариваем, затем лук, потом морковь. Для плова после этого заливаем воду и готовим зирвак.
А в лагмане до зирвака еще куча операций.
Кидаем порезанную петрушку, продолжаем обжаривать. Добавляем помидоры (можно сок или даже томатную пасту), убавляем огонь,
кидаем редьку, редис, репу, давленный чеснок. Все это тушим некоторое время (15-20 минут). Если жидкости от помидор для тушения
недостаточно, то можно чуть добавить воды.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Затем солим, перчим, добавляем специй, при желании целый стручок, а то и два, жгучего перца, высыпаем оставшиеся компоненты:
картофель (болгарский перец, капусту – у меня их нет), заливаем водой и варим 30-40 минут на медленном огне.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Параллельно ставим кастрюлю воды, отвариваем лапшу, раскладываем по косушкам.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Заливаем лапшу соусом-супом.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Сверху можно посыпать кинзой-укропом.
В Узбекистане к лагману на стол обязательно ставят аджику, виноградный уксус, порезанный перец чили.
Этим каждый заправляет лагман на свое усмотрение.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димлямаЮ казан-кебаб, лагман).

Сообщение: #38

Сообщение AndreyTLT63 » 03 дек 2015, 15:22

Все так, но, оговорюсь, на мой вкус - картошка здесь лишняя, без нее даже внешне лагман красивее смотрится.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димлямаЮ казан-кебаб, лагман).

Сообщение: #39

Сообщение Yuriy » 03 дек 2015, 15:30

AndreyTLT63 писал(а) 03 дек 2015, 15:22:Все так, но, оговорюсь, на мой вкус - картошка здесь лишняя, без нее даже внешне лагман красивее смотрится.


Да их всего две штуки на такой большой казан. Это на фото, в основном, репка и редька.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение Yuriy » 07 дек 2015, 14:55

Баранья нога в рукаве.

На выходные никуда не ездили и неожиданно оказалось, что дома есть нечего
Лень было чем-то сложным морочиться, поэтому быстренько сгонял в мясную лавку,
купил баранью ногу. Чуть замариновал её в соли, перце, кориандре, зире и нашпиговал
чесноком

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Почистил картошку, тоже присыпал её такой же смесью.

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

В принципе, теперь ногу и картошку можно закладывать в рукав. Но картошка обалденно вкусной получается,
если её положить в рукаве на пластинку курдюка. Тогда она впитывает расплавленное курдючное сало
(по типу казан-кебаба с картошкой).
Поэтому нарезаем пластинки курдюка по числу картофелин

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Теперь всё укладываем в рукав, следим, чтобы каждая картофелина лежала на своем куске курдюка.
Завязываем рукав

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

и ставим в духовку. Можно часа на 2 при температуре 200 градусов, а можно на 3 при 160 градусах (но это кто как любит).
Усилий практически никаких, а блюдо получается замечательное

Готовим узбекскую еду на природе (шурпа, плов, шашлык, димляма, казан-кебаб, лагман).

Картошка съедается в миг, а остаток мяса можно съесть назавтра. Причем очень даже неплохо в холодном виде.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль