Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #1

Сообщение Komparsa » 15 фев 2013, 06:27

Совместная поездка с пользователем Komparcita

Идея поехать в Гватемалу возникла из-за того, что она недалеко от места нашего нынешнего проживания, мы не были сильно ограничены во времени, но были ограничены в финансах, поэтому в качестве средства передвижения выбраны автобусы, в отелях селились бюджетных. В целом Гватемала понравилась, интересная страна, ни на что не похожая, очень горная, сами гватемальцы тоже отличные от других народов, мальчики хорошенькие. Нигде в Латинской Америке не видели, чтобы такое количество людей (женщин всех возрастов) ходило в национальных одеждах. Еще как любительниц реггетона приятно удивило, что в Гватемале реггетон даже популярнее, чем в Пуэрто Рико и на Кубе. Возможно, некоторые места вызвали бы больше восторга, не посети мы ранее такое количество стран, т.к. невольно сравниваешь и иногда Гватемала уступала. Автобусное сообщение очень налажено, из любого места можно попасть в любое другое, даже если нужно сделать 10 пересадок, водители – кондукторы тебя направят – пересадят, иногда мы не успевали выйти из автобуса, а наш чемодан уже был на крыше другого автобуса, единственно после 6 вечера по некоторым направлениям автобусы ходить перестают и не стоит покупать билеты заранее (там где они вообще есть), так как обещанное время путь часто стоит умножать на 1,5. Доллары принимают во многих местах, но часто по пониженному курсу, при оплате картой обычно добавляют 5% и терминалы чаще не работают, чем работают. В общем, выгоднее обменять доллары на кетцали (в банках при обмене просят паспорт). Цены буду писать в кетцалях (1 кц ≈ 4 рубля). Поесть на улице 10-15 Кц, в ресторане блюдо 30-80 Кц, порции большие. Испанский менее понятный, чем в Мексике, но на второй неделе привыкли, стали понимать лучше. С собой было 4 сим-карты: МТС, Билайн, Мегафон и Тельсель мексиканский, работали только Мегафон и Тельсель. Приятно удивило наличие wi-fi во всех наших бюджетных отелях.

День 1. Сан Кристобаль (Мексика).
Выезд из Плаи дель Кармен в Сан Кристобаль, ехали 18 часов вместо обещанных 16, но после рассвета приятные виды из окна, не зря сами мексиканцы считают штат Чапас самым красивым. В Сан Кристобале много отелей по 300-400 песо мексикано (для перевода в рубли умножаем на 2,5), начинаются отели прямо от выхода из автовокзала. Первым делом пошли искать, где можно купить билеты до Гватемалы, купили в агенстве CHINCULTIC по 650 песо (если кому понадобится: из автовокзала ADO на право до центральной площади 5-6 кварталов, после розового здания с колоннами на право 1,5 квартала), заселились в отель в соседнем здании Posada Santiago, 350 песо дабл: горячая вода, балкон, телевизор, интернет. Отель находится на оживлённой улице с кучей ресторанов.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Город симпатичный, но вечером очень холодно, ещё удивило большое количество хиппи. Сломался фотоаппарат, хорошо, что взяли запасной.

Улочки:
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Очень понравилась церковь
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

А также другие:
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

На площади еще остались декорации Рождественских сцен.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Розовый закат на фоне гор красив:
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Под конец прогулки решили поужинать, тем более что мой Мексиканский новье описывал еду в Чьяпасе, как самую вкусную в Мексике.
Суп Тлалпеньо очень вкусный, так понравился, что по приезду даже дома варили такой же.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
И такосы (ничего так)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Вечерний Сан-Кристоболь
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)


День 2. Переезд в Гватемалу, Гватемала-сити (Сьюдад де Гватемала).
Выехали в 6:30 утра, на микроавтобусе, с нами немки, итальянец, канадцы, американцы. Интересно, что Гватемала 1 из немногих стран, где за всё путешествие не встретили ни 1 русского. До границы с Гватемалой около 4 часов. Водитель попросил сдать по 300 песо, типа нужно при выезде заплатить, если были в Мексике больше 6 дней, нам это показалось странным, платить не стали, решив, что это разводка нашего водителя, типа на нас это скорее всего не распространяется, штампы в паспорт поставили всем, причём только нам яркие, а все остальные ходили переставлять, так как у них вообще было нечитабельно.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Перешли границу, поменяли автобус, атмосфера вокруг отличается от Мексиканской, больше торговцев, женщины в национальных одеждах, кукуруза, сушащаяся вдоль дороги. Еще 7 часов, 3 пересадки и мы в Гватемала-сити. При въезде в город водитель попросил получше закрыть окна, типа бандиты и вообще город опасный, ночью ходить не рекомендуется.
Поселились в отель Capri 27$ дабл. Повеселило, что в номере курить нельзя, но пепельница приклеена к тумбочке, но на каждом есть фае с диванами и кулером.
Номер
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Так как целый день сидели, решили прогуляться, вышли часов в 10 вечера, окрестности отеля (зона 1) мрачноватые, людей на улицах мало, всё какое-то обшарпанное, не комфортно, прогулялись 1,5 часика.
На улице много мусора, особенно в местах, где видимо днем, были торговые палатки. Периодически пахнет марихуаной. Даже взгляды полицейских кажутся опасными, ранее бывали в Каракасе (один из самых опасных городов), да и вообще по каким только закоулкам нас не носило в других странах по темноте, такое ощущение незащищенности было впервые у обеих. Решили подкрепится чем-либо, мини маркеты выглядят как огромные палатки за решеткой, купили два банана и бутылочку 0.375 превосходного рома Batran 12, очень вкусный оказался (стоит 35 кетцалей).
Когда вернулись в отель, ресепшионист так на нас посмотрел «О! Живые вернулись», решили не тратить целый день на осмотр города, а сразу же утром ехать в Semuk Champey.

День 3. Семук Чампей и Кобан.
И на ресепшене и в автобусной канторе уточнили, реально ли 1 днём съездить в Семук Чампей и обратно, все кивали, да, конечно. Я бы посоветовала заночевать в Кобане, а от туда уже ехать. На соседней с нашим отелем улице Transporte Monja Blanca, автобусы до Кабана каждые 30 мин.
Порадовал перевод Monja Blanca- белая монахиня.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Мы пришли в 7.10, сказали, что через 20 минут поедем, в итоге выехали в 8, заехали на северный автовокзал, еще 40 минут постояли, таким образом из Гватемалы выехали только в 9.30. В Кобане были в 14.00, автобус до Семук Чампея отправляется в 15.00, идёт 2 часа, от туда еще нужно гида найти и ещё проехать, а в 18.00 водопады закрываются. Последний автобус из Семук Чампея уходит в 16.00. А из Кобана в Гватемалу в 18.00. Все советовали нам заночевать в Кобане, а водопады посмотреть завтра, но это в наши планы не входило, а разворачиваться и ехать в Гватемалу было бы совсем глупо. 1 таксист согласился довезти нас почти до места за 400 Кц туда-обратно с ожиданием. Очень приятный мужчина, по дороге много интересно рассказывал. 2 часа ехали до Ланкина, часть дороги асфальт, часть грунтовка по горам. Вокруг Кобана плантации кардамона, по словам таксиста, он почти нигде больше не растёт и импортируется в страны Азии и Востока, в Кобане он стоит очень дёшево.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Раньше в Кобане по словам таксиста была сосредоточена наркоторговля, сейчас уже нет. Много иностанцев покупает землю и недвижимость, это также видно по многочисленному Китайскому бизнесу, часто встречались ресторанчики и торговцы их 100% барахлом.

В Ланкин приехали в 16.15, пытаемся договориться о коллективном транспорте, отвечают, что это невозможно, так как в 16.00 вход в Семуй Чампек закрывается, опять предлагают заночевать. Парк работает до 18.00, но после 16.00 туда не пускают. Интересуемся, есть ли другой вариант? Да, на вертолёте! В итоге нашли гида, который согласился нас отвезти, пообещав провести в закрытый парк, ещё 45 минут по горной дороге и мы перед шлагбаумом. Вход закрыт, естественно. Наш гид договорился с охранником за 100 Кц (в принципе вход на 1 стоит 50Кц, то на то и вышло). И наконец-то мы в Семук Чампее! Очень боялась, что подруге там не понравится и он меня убьёт.
Дикий восторг не вызвали водопады в виду длинной замороченной дороги, но зато насладились в полной мере природными, горными ландшафтами
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Симпатично и людей уже практически нет. Если бы дорога не была такой долгой и нервной, водопады бы восхитили. Гид сказал, что идеальное время для посещения апрель-июнь, река наиболее полноводная. За час успели немного пофоткаться внизу у самих водопадов, там еще можно подняться на смотровую площадку, от куда открывается шикарный, по словам опять же гида, вид, но спуск-подъём занимает около часа, в темноте это уже не имела смысла.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Услуги персонального гида в закрытый парк обошлись нам в 300 Кц, рассчитывали, конечно, на меньшую сумму, но ночевка в окрестностях обошлась бы дороже, тем более что в Гватемале ждёт с вещами оплаченная гостиница. До Кобы добрались в начале десятого, ближайший автобус до Гватемалы в 2 часа ночи, таксист опять порекомендовал заночевать в Кобе, сослались на то, что на гостиницу денег нет, предложил нам подождать автобус у него дома, а ночью он нас отвезёт, бесплатно. Типа ничего не думайте, не бойтесь, у меня жена дома, ничего личного, поблагодарили, но было как-то неудобно принимать его предложение.
Итак, нужно скоротать 4,5 часа в ночном прохладном городе, кафешек не нашли, только ______ Pollo (сеть типа Ростикса), но цены нам показались грабительскими по сравнению с едой на улице. На центральной площади стоят несколько палаток-шаурмин, где за 15 кц дают латок с курицей или шаруско (типа сардельки) + салат, фрихолес, соус и тартия (кукурузные лепёшки). Купили еды, в соседнем магазине бутылку рома, на вопрос до скольки работаете мальчик ответил, что уже закрывается, но вы стучите – открою. Расположились на лавочках, за 4 часа покормили собак, познакомились с полицией, пообщались с бомжами. После того как сходили в магазин и постучали стало совсем весело, легко бы провели там ещё несколько часов.
Полицейский с местным ружьем периодически подходил и беседовал с нами, сделали заключение, что он нас охраняет. За время, проведенное с ним узнала о его семье, пересмотрели все фотки на его телефоне, нам дали подержать патроны, а также он поведал историю, что отучится на полицейского, ему помог какой-то немец, проспонсировав обучение, за что он ему очень благодарен. Второй, его помощник, был вроде как дружинником, т.к. поведал историю, что работает в школе учителем, сам же он купил себе пивка и пил его, спрятав в пакетик, до конца не поняла, но он постоянно говорил про какое-то сообщество иностранцев, смысл не поняла, но веяло какой-то сектой. Дорога до Гватемалы пролетела незаметно. Еще бы, выпито было не мало, в автобус заходили с музыкой из телефон, в 2 часа-то ночи, Компарса никак не могла устроиться на кресле и во сне умудрилась закинуть ноги на голову впереди сидящему соседу, 3 раза будила её. В отель вернулись в 6:30.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы туристов о Гватемале

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #2

Сообщение Komparsa » 15 фев 2013, 06:43

День 4. Гватемала-сити и Монтерико.
Поспали несколько часов, собрались, оставили вещи на ресепшене, пошли гулять. Днём Гватемала не вызывает такое удручающее впечатление, но и восторга не вызывает.
Везде снуют американские автобусы
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

По дороге до площади
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Догуляли до центральной площади
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Очень порадовала смекалка женщины, превратившей магазинную тележку в полевую кухню.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Ни где в такое время не встречала такой магазин, ощущение что я попала на лет так много назад
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Больница
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Улица
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Не сразу нашли место, откуда отъезжают автобусы на Монтерико, автобусные компании посылали друг к другу. В итоге уехали с самого большого автовокзала. Чикенбас, колоритно, но 12 часов, пожалуй на нём мы бы не выдержали. До Монтерико 3 часа и 45Кц. Дорога уже почти без гор и закат напоминает Африку.
Пассажиры периодически любопытствовали, откуда мы такие взялись! Долбанулась головой, чем вызвала улыбку многих, после этого ехала всю дорогу, вцепившись руками за ручку, т.к. не ожидаешь, когда тряханет не по-детски! В автобусах обычно на всю играет латинская музыка, установлены большие колонки! И наш бас не исключение.
Когда мы остались в автобусе последними, нас пересадили на попутный, едущий в Гаваи, прикольно – в Гаваи на автобусе.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сошли с автобуса, сразу поступили предложения снять комнату или отель. Мальчик проводил до заранее присмотренного Jonis palace (по фоткам на сайте напомнил Кендву занзибарскую, в реале тоже), 2-местный номер с вентилятором 20$ в будни, 25$ в выходные, полотенца по залог 50Кц. Отель имеет выход на пляж, несколько маленьких бассейнов (бассейн на 4-6 номеров), гамаки, пальмы, в ресторане дороговато, но очень вкусно готовят. Наконец-то жара после горных городов. Пошли знакамиться с океаном, мы в первые на Тихом, волны большие, но вода неожиданно очень тёплая. Песок чёрный вулканический, ночью планктон светиться, шкваркаешь ногой по песку – искры разлетаются. В соседнем с отелем здании оказался дискобар, сначала не собирались никуда идти, но услышали любимую латинскую музыку и в итоге танцевали до рассвета. Коктейли в баре по 15Кц, пиво по 10. Ох, сколько же хорошеньких мальчиков, глаза разбегаются, гватемальцы мне однозначно нравятся больше мексиканцев. А еще мне понравилось, что они открыто не конкурируют, сидишь-разговариваешь с одним, другой подходит, ведёт танцевать, первый даже не возмущается, дают право выбора девушке. Я так разрывалась кто же мне больше нравится, так и не решила, пошла спать одна.
В баре ко мне подошла девушка с предложением познакомится с хозяином бара, мне это как-то не интересно было, но она так уговаривала, что пришлось согласиться, присела за их столик, что-то разговор зацепился про Россию, и вдруг я вижу, как на моей руке примостился таракан, ну не менее 7 сантиметров! Мою истерию не описать! Все начали меня успокаивать и утешать, типа это ерунда, этот тараканчик еще малыш! Но ноги меня уже несли в другое место!

День 5-6. Монтерико.
Проснулись от шума океана, проспали свидание. Сначала показалось странным, что никто не купается, не загорает, потом поняли, когда ступили на песок: он огненный, до океана бегом. Волны большие, бывает, что океан вроде как успокаивается на несколько минут, волны маленькие, но потом большие набегают совершенно неожиданно. Пару раз искупалась нормально, на третий чуть не утонула, хорошо меня мальчик вытащил. Как же это страшно, никогда раньше не тонула, я видела, что бежит огромная волна, я её когда увидела, поняла, что никак от неё не скроюсь, ни поднырнуть, ни перепрыгнуть, меня как начало крутить, воздух закончился, я а всё под водой и не могу понять, где дно, где поверхность, где берег, спасибо мальчик схватил меня и вытащил на берег, меня ещё час трясло, больше я не купалась в этот день. У меня и в мыслях не было идти купаться, еще потом и Компарсе запретила! Пловец тоже мне. Но видом стихии насладились вдоволь, я со стороны, а кто-то чуть не утонул. Сами местные не боятся купаться, даже дети, наверное родная стихия!
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Видео http://photofile.ru/users/komparsa/vide ... e874/view/ (извините модераторы, не могу вспомнить как видее вставлять)

Объективно я вряд ли кому из знакомых посоветовала этот пляж и этот отель: пляж грязный, в море не покупаешься, отель примитивный, вода 1 температуры. Но нам очень понравилось, сложно объяснить почему: атмосфера, жара, простота, чёрный песок, завораживающий океан, нам там было хорошо и весело. Отдыхающие преимущественно сами гватемальцы из Гватемала-сити, немножко канадце и американцев, еще шведов встретили, которые даже на Байкале были. В Гватемале порвала единственные шлёпки, купить новые оказалось проблемой на мой 41 размер, т.к. всё было максимум до 38. Т.к. остались только шпильки, 3 дня в Монтерико ходила босиком, везде кроме дискотеки.
Вечером народ рассредоточивается по бассейнам, там можно и пить и курить и нет запрета находиться там после определённого часа. Приятно было, что вода хлоркой не пахла! Вечер на той же дискотеке. Я почти влюбилась, мальчик-лапочка, дреды, татушки красивые, но как-то всё элегантно, особенно мне понравилась тату над пахом со штрих-кодом и надписью Hecho en Guatemala (сделано в Гватемале), и при всей неформальной внешности работает он в музее, на вопрос работаешь ли завтра, ответил, что еще не решил, очень по-латински. Соберётся турист какой-нибудь в музей, а он не работает, т.к. работник вчера загулял и решил на работу не ходить. Танцы до утра, продолжение на пляже, песочек горячий, мальчик еще горячее. Еще понравились идея ношения презервативов закатанными в рукав рубашки.
Танцевала с очень забавным человеком, на вид он голубой, очень манерный, но такой милый и танцевал классно, мы его между собой стали называть мальчик-девочка, другие Гватемальцы пытались увести меня от него, но это из серии я подошла водички попить, сразу же подбегает кавалер и уносит в танце! И кто-то из них, мне сказал, что мой танцор «мальчик-девочка», короче девочка! На что я ответила, что похож, но все же он мальчик! А мой странный безполый знакомый, сказал не верь им я chico! И уж начал целоваться лезть! Да и так прижался, что понятно, какого пола! Даже геи в Латинской Америке оригинальны по поведению! Сбежала за водой в бар, т.к. за нашим столик ждал очередной воздыхатель, а мне хотелось перевести дух! И тут мой взгляд пал на «Марио Касас» (фильм «Три метра над уровнем неба» ), а точнее на копию этого красавца! Ну и его взгляд упал на меня, но только тогда, когда ко мне подошел «мальчик-девочка» и смачно поцеловал меня в щеку своими накрашенными блеском, губами и я в панике искала чем-бы стереть это! Тут-то мой «Марио Касас» протянул салфеточку с понимающим взглядом! Женихи в обломе, т.к. я уже присела с Марио общаться, да и вовсе ушла с ним, т.к. уже устала ждать Компарсу! Он конечно не растерялся, попросил посмотреть номер, не пустила! Но отказать себе в поцелуе с ним не смогла, такой ж красавчик! На вопрос есть девушка, ответил да, целых две недели! Но это неважно, я все равно хочу тебя! На что я ответила, что несвободна, но мне важно! И вспомнились слова еще одного Гватемальтека, который никак не мог понять, что мешает мне с ним зашуры-мурить: если ты в отпуске без своей второй половины, то счастливы должны быть четверо! Продлили отель ещё на день, рядом с отелем заповедник с черепахами, но мы туда не пошли. Не хотелось ничего кроме полного релакса.

День 7. Монтерико, Антигуа.

Из Монтерико до Антигуа в 4 вечера ходит регулярный шатл, но хотелось уехать утром, чтобы до темна успеть на Антигуа посмотреть. В Гватемале не проблема добраться из 1 точки в другую, всегда подскажут, а чемодан наш перекидывали быстрее, чем мы из автобуса выходили. В первой маршрутке до Пуэблы ехало 24 человека, причем все сидели, в притирочку, на коленках, но все сидя. 3 пересадки, 2,5 часа, 27 Кц и мы в Антигуа.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Центральная площадь:
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

У нас на стенах и заборах пишут, а у них на кактусах:

Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Простые улочки

Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Местные торговки
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Библейские сцены как я полагаю, не совсем поняла, для чего такие большие и за забором, возможно к рождеству были! Прямо город!

Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Поселилсь в отель La Sin Ventura, 36 $ дабл, плюс отеля в том, что на крыше терраса, с которой открывается вид на весь город. Погуляли по городу, красивый, уютный, но в принципе поход на многие карибские города, цветные домики, мощеные улицы. Больше всего понравилась церковь Ла-Мерсед с прекрасным резным фасадом. Конечно много церквей и храмов мы видели, но эта меня покорила своим изяществом, зашла внутрь, очень умиротворенно!
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Не удалось хорошо зафотать вулкан, дымка мешала

Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Вечером холодно. Для курящих: в Гватемале сигареты в 1,5 раза дешевле, чем в Мексике.

День 8. Антигуа – Панахачель.

Утром еще пару кругов прогулялись по Антигуа, в 4 часа через агенство Atitrans в Панахачель, 2,5 часа за 12 $, чарез подобные агенства (их много а Антигуа и Панахачеле) получается дороже, чем на чикенбасе, но плюс в том, что тебя из отеля забирают и в отель же привозят. По дороге повеселило название места «Каток».
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Отель Miralrio, 232 Кц дабл, отельчик очень уютный, и сад, и номер. А еще в Антигуа и Панахачеле в отелях имелись евророзетки.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

День 9. Озеро Атитлан.

К озеру пришли ближе к 11, может уже было поздно, может с погодой именно в этот день не повезло, над озером туман, всё в дымке.
Типичный завтрак Гватемалы
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Коллективные кораблики с посещением 3 деревень отходят в 8:30 и 9:30 как нам сказали, коллективный до Сан Педро в 15:00. За 25$ покатались по озеру частным образом, заехали в деревушку Санта Катарина и место с типа горячей водой, но вода оказалась совсем не горячей. Из-за тумана восторга озеро не вызвал.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Вот утром (6:30) следующего дня был совершенно другой вид, красота.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

День 10-11. Дорога домой.
Когда искали фирму, везущую в Сан Кристобаль, искали самое раннее время, т.к. в 16.00 из Сан Кристобаля последний автобус в Плая дель Кармен. Остановились на Katok Atitlan, у которых автобус отходит в 6:30 утра и в 2-3 часа дня должен быть в Сан Кристобале, 35$ с человека. За 30 км до границы нас ждал неприятный сюрприз: дождями размыло дорогу, нужно пройти часть дороги пешком, а там встретят 2 машины и довезут до границы. Шли минут 20-30, но по горе с чемоданом и на каблуках под дождём, ещё час ждали пока за нами приедут.
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)
Ещё 1 неприятность произошла на мексиканской таможне, не смотря на ниши истерики и возмущения в миграционной карточке нам поставили максимальный срок пребывания 2 месяца. Так как в настоящее время проживаем в мексике, этот вариант нас никак не устраивает. Сейчас решаем этот вопрос. В итоге в Сан Кристобаль мы приехали только 8 вечера, утра ждать не хотелось, поэтому решили на перекладных: сначала до Мериды, а там уже до Плаи. В итоге дорога назад заняла 36 часов.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 15 фев 2013, 06:59

Зачем же так мучится надо было ради Семук Чампея? Время то было, лучше бы действительно там заночевали.
И в Сан-Кристобале тоже следовало задержаться. Город действительно очень тусовочный и с ночной жизнью там неплохо.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #4

Сообщение Komparsa » 15 фев 2013, 07:10

Если б знали заранее, то заночевали бы в Кобане, присто неподрасчитали. Да мы и не то чтобы помучились, всё равно время хорошо провели. А в Сан Кристобаль может еще как-нибудь съездим.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 15 фев 2013, 07:23

Komparsa писал(а) 15 фев 2013, 07:10:Если б знали заранее, то заночевали бы в Кобане, присто неподрасчитали. Да мы и не то чтобы помучились, всё равно время хорошо провели. А в Сан Кристобаль может еще как-нибудь съездим.

Настоятельно рекомендую С-Кристобаль. Я там 2 ночи провела и оба вечера в отличных клубах/барах (c моей, конечно, точки зрения). И в Чамулу обязательно из С-Кристобаля съездите.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #6

Сообщение Shakotis » 15 фев 2013, 12:41

Komparsa, спасибо за новый отчет.
И особенно за нужную информацию о бюджетном автобусном перемещении.
А также кое-что по ценам...


Очень грустно, что ваши фотографии из Сан-Кристобаля(Мексика) немного похмурые.
Вероятно во время вашего посещения города было пасмурно. Видны тучи.
В свое время мне этот городок очень понравился
(как, в принципе и всё, без исключения, в Мексике)
своей яркостью, индивидуальностью.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #7

Сообщение Shakotis » 15 фев 2013, 23:30

Забыл спросить, на главной площади Гватемала сити сейчас перерыто, ремонт?
На вашем фото видно...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #8

Сообщение Komparcita » 16 фев 2013, 01:19

Shakotis писал(а) 15 фев 2013, 23:30:Забыл спросить, на главной площади Гватемала сити сейчас перерыто, ремонт?
На вашем фото видно...

Да, стоят ограждения(( но в принципе мы издалека посмотрели!
Аватара пользователя
Komparcita
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.04.2008
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 03:06

Komparsa
Пробежала пока мельком. Не могу понять, почему вы поехали из Сан Кристобаля в Гватемала Сити, а не остановились прямо в Антигуа? Ведь это по дороге и не надо возвращаться назад. Я бы хотела остановиться на отдых у озера Атитлан. Это возможно? Говорят, там красивые места и можно отдохнуть. Вы ехали рейсовым автобусом или туристическим шатлом и где вы его разыскали?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #10

Сообщение Komparsa » 16 фев 2013, 04:06

orlando писал(а) 16 фев 2013, 03:06:Komparsa
Пробежала пока мельком. Не могу понять, почему вы поехали из Сан Кристобаля в Гватемала Сити, а не остановились прямо в Антигуа? Ведь это по дороге и не надо возвращаться назад.Вы ехали рейсовым автобусом или туристическим шатлом и где вы его разыскали?


Мы хотели посмотреть не только Антигуа, но и Гватемала-сити, поехали сначала в неё как раз потому, что она дальше, начали маршрут из дальней точки чтобы обратно было потом меньше возвращаться. Из Сан-Кристобаля ехали на туристическом шатле через агенство CHINCULTIC (650 = 50$). Как их найти: из автовокзала ADO на право до центральной площади 5-6 кварталов, после розового здания с колоннами на право 1,5 квартала, по левой стороне. Там вывеска большая, если что можно у местных спрашивать где купить шатл до Гватемалы, оттуда можно доехать почти до любого крупного города Гватемалы. Рейсовые автобусы (ADO) едут только до границы, точнее до мексиканского таможенного пункта, он как раз напротив автобусной остановки. Но между таможнями еще километров 7-10, можно, наверное, доехать от конечной остановки автобуса до собственно границы на такси, перейти её и сесть на чикен-бас до нужного города. Ну на мой взгляд это малость заморочено и особо не сэкономишь.

orlando писал(а) 16 фев 2013, 03:06:Я бы хотела остановиться на отдых у озера Атитлан. Это возможно? Говорят, там красивые места и можно отдохнуть.
Да, конечно, но тогда Вам нужно ехать до Панахатчели. Вокруг озера много отелей, как в самом Панахатчеле, так и в деревушках вокруг озера. Красиво, но водичка прохладная.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 04:11

Komparsa
А сколько стоит обычный автобус, Вы не узнавали?
От озера можно найти туристический шаттл, чтобы ехать в Антигуа? Потом буду перебираться в Гондурас. Вам плюсик за ответ
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #12

Сообщение Komparsa » 16 фев 2013, 04:25

от озера до Антигуа многие фирмы возят на туристических шатлах, стоит 12$. В Панахатчеле на главной улице с десяток агенств, у которых есть шатлы по всем городам Гватемалы, а так же в Сан-Кристобаль и Гондурас. На местных автобусах передвигались там, где шатлы по времени были неудобны или не было прямых. Стоимость шатлов примерно в 1,5-2 раза выше местных автобусов, но у них плюс, что вас забирают из отеля и в названный отель привозят.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 04:27

Komparsa
Насколько поняла, то рейсовые автобусы отходят от автобусных термина лов? Как часто?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #14

Сообщение Komparsa » 16 фев 2013, 04:59

Где-то от больших терминалов, где-то от небольших автостанций, где-то от автобусных остановок. По основным направлениям ходят каждый час, вообще автобусное сообщение в Гватемале очень налажено. Нужно найти любой автобус, сказать водителю куда нужно доехать, вас 5 раз пересадят, но довезут.
А, из Антигуа в Копан (Гондураc) туршатл 30$
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 12:24

Komparsa
Редко встречаешь столь не ленивые, позитивные и полные ответы. Ещё раз благодарю за информацию.
Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #16

Сообщение Rakitin » 16 фев 2013, 12:48

Komparsa писал(а) 16 фев 2013, 04:06: Из Сан-Кристобаля ехали на туристическом шатле через агенство CHINCULTIC (650 = 50$).

Как-то дороговато. Год назад платил 450 на ресепшене отеля.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 18:15

Rakitin
Дим, а ты куда ехал? Мож, путь был короче?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #18

Сообщение Komparsa » 16 фев 2013, 19:04

Может, например, Сан-Кристобаль - Панахатчель 35$
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 16 фев 2013, 19:07

Komparsa
Если Вам не трудно, напишите это название на испанском. Панахатчель. Спасибо
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Гватемала на автобусах (из Плаи дель Кармен)

Сообщение: #20

Сообщение Komparsa » 16 фев 2013, 19:23

Panajachel
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль