Четыре перчика

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Четыре перчика

Сообщение: #1

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 15:54

Любить, так королеву (ну или хотя бы королевскую кухню), - решили мы, отправившись в день прилета в нахваленный ресторан королевской тайской кухни. Любви с первого взгляда не получилось. Предательски острый суп (ну кто догадался предложить новичкам блюда на «четыре перчика»!) нокаутировал все пищевые рецепторы и заслонил остальные оттенки вкуса. Минут десять я могла только смотреть на заставленный диковинными яствами стол, и то через пелену слез. Потом отважилась попробовать еще несколько блюд, вкус которых отчаянно старался пробиться сквозь прочный заслон чили. Непривычная еда камнем легла в желудке. Ну что же, первый блин комом (в моем случае можно сказать - камнем).
Как ребенок учится ходить и познавать мир, я стала осторожно знакомиться с миром экзотической кухни, раз от раза повышая градус остроты. Начала с жаренной на гриле рыбы, практически нейтральной по вкусу. Теперь можно добавить мягкого краба «глубокой зажарки» в корочке из чеснока и крабовое мясо в желтом карри. В перерывах чай из парфюмерно-лимонной цитронеллы. Не просто неплохо - восхитительно! Посмотрим, как мой желудок выдержит следующее испытание - курицу с кешью, в которой предупреждающе алели кусочки чили. И хотя мне все-таки понадобилась салфетка, чтобы утереть непрошеную слезу, желудок сохранил об этом блюде самые приятные воспоминания. Приободрившись, я уже пробовала знаменитый том ям, утку в красном карри и прочие деликатесы, помеченные в меню предупреждающими перчиками (правда, опыт поглощения «четырех перчиков» я так и не рискнула повторить).
На пути из Бангкока в Москву я листала поваренную тайскую книгу, предвкушая экзотические застолья с друзьями. Однако мечтам моим суждено было сбыться лишь отчасти. Прежде всего потому что цитронелла (она же lemongrass) и каффир наотрез отказываются расти на нашей негостеприимной почве, а без них многие тайские блюда утрачивают свой самобытный вкус.
Каждую поезду в Таиланд я загружала чемодан баночками с отрезвляюще пахнущей креветочной пастой и пастой карри, пакетиками с приправами и пучками диковинных трав. Наша квартира регулярно стала наполняться дразнящими аппетит запахами тайской еды и восторженными возгласами домочадцев, однако я не всегда была довольна результатами своих кулинарных экспериментов.

С момента первого знакомства с тайской кухней прошло уже шесть лет. И вот, во время очередных скитаний по стране улыбок, где-то в районе Краби на карте была обнаружена надпись «Siam Cusine Thai cookery shcool». Не раздумывая ни минуты, я отложила все дела и отправилась туда. К моему счастью, начать постигать азы кулинарного мастерства можно было хоть завтра, чем я и поспешила воспользоваться.

Четыре перчика

На следующее утро минут за двадцать до начала курса я уже нетерпеливо переступала с ноги на ногу у входа в школу. В низкий сезон немногие туристы балуют школу своим вниманием, так что я была единственным студентом. Улыбчивая учительница подпоясала меня фирменным фартуком и повела в «класс» – просторное помещение с огромным разделочным столом и рядом притихших газовых горелок. Стол венчала корзина с травами и кореньями – основными компонентами тайской кухни, о которых мне еще предстояло узнать поподробнее.
Четыре перчика
Вооружившись массивной разделочной доской и тесаком, Сирикул один за одним извлекала ингредиенты из корзинки, демонстрируя приемы их разделки. Все эти манипуляции были сдобрены рассказами о вкусе и предназначении всех этих вершков и корешков.
Четыре перчика
Потом мы обсудили сегодняшнее меню из шести блюд, подготовили продукты для каждого из них и наконец-то отправились к плите.
Первым пунктом обеда числился жареный рис с овощами и морепродуктами. Я налила в разогретый вок 3 столовые ложки растительного масла и ссыпала туда мелко нарезанный чеснок.
Четыре перчика
В отличает от итальянцев, которые не дают чесноку нежиться в горячем масле более полуминуты, тайцы ждут, когда чеснок прожарится до легкой золотистости и начнет благоухать. После этого к нему отправляются креветки.
Четыре перчика
Им надо дать буквально минуту-другую, чтобы порозоветь, но не утратить мягкости. Далее – яйцо.
Четыре перчика
Как только оно будет готово, можно добавлять овощи (лук-шалот; кукурузку, размером с женский палец; морковь; помидоры; листья китайской капусты (она же кормовая репа).
Четыре перчика
Заправляем это великолепие устричным и рыбным соусом и коричневым сахаром, добавляем заранее сваренный рис.
Вид и запах такой, что желудок начинает попрошайнически урчать. Но до обеда еще далеко, и нам надо освоить еще пять рецептов.
Четыре перчика

Мелко нарезанный чеснок - 1 ст. ложка
Креветки - 200 гр.
Яйцо - 1 шт.
Лук-шалот, разрезанный на 4 части- 1 шт. (можно больше)
Томат, разрезанный на 4-5 частей - 1 шт.
Кукуруза и морковь, нарезанный кружочками - по желанию и по вкусу
Устричный соус - 2 ст. ложки
Рыбный соус - 1 ст. ложка
Коричневый сахар - 2 ч. ложки (лучше меньше)
Листья репы или капусты, которую используют в Тае я не смогла найти, поэтому их не добавляю.


Продолжение следует.
Последний раз редактировалось 7langit 04 июл 2008, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых на острове Самуй отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Амбал » 03 июл 2008, 16:02

Ну прям есть захотелось.... Продолжения долго ждать придется?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение .... » 03 июл 2008, 16:06

Давайте

И желательно рецепты привязывать к российским продуктам.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение SvetlanaM » 03 июл 2008, 16:07

Ааа!!! Мое любимое блюдо!!! Спасибо за рецептик!!!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Plushy » 03 июл 2008, 16:12

мне тайская кухня очень понравилась, но к концу нашего первого (я очень надеюсь, не единственного) 10-дневного путешествия я уже видеть её не могла - хотела борща и черного хлеба. Но после 2-х дней на родине я снова захотела том-яма, а теперь я даже не фигурные огурчики смотрю с ностальгией

Отличный отчет, жду продолжения!
Plushy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #6

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 16:16

Kutusha писал(а):Давайте

И желательно рецепты привязывать к российским продуктам.


Сделаю немного позже, тем более, что многие блюда уже неоднократно готовились дома.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение .... » 03 июл 2008, 18:09

7langit писал(а):
Kutusha писал(а):Давайте

И желательно рецепты привязывать к российским продуктам.


Сделаю немного позже, тем более, что многие блюда уже неоднократно готовились дома.

ВАЙ!

Да ещё и с фотами?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение zemancool » 03 июл 2008, 18:26

Как же я завидую сейчас Вашим домочадцам!
Четыре перчикаЧетыре перчикаЧетыре перчикаЧетыре перчикаЧетыре перчикаЧетыре перчика
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение gena-chebur » 03 июл 2008, 18:30

Посмотрим, как мой желудок выдержит следующее испытание - курицу с кешью, в которой предупреждающе алели кусочки чили. И хотя мне все-таки понадобилась салфетка, чтобы утереть непрошеную слезу, желудок сохранил об этом блюде самые приятные воспоминания.

Так там и не тот чили (в нашем понимании о маленьком термоядерном стручке), а несколько иной перец в этом блюде - типа грузинского/армянского перца стручок побольше и не такой острый как "тайский маленький чили".

и каффир наотрез отказываются расти на нашей негостеприимной почве

Каффир (Ма-Крут) (если я правильно понимаю, речь идёт о сморщенном а-ля диком а-ля лайме), точнее его листья (по тайски Бай Ма-Крут) обычно используются - короче это растение типа лимона в горшке прекрасно растёт на окне пророщенное из косточки, плодов как и от лимона не дождаться без прививки, но они и не нужны особо, главное свежие листья ! а их предостаточно для не частых приготовлений тайской кухни в домашних российских условиях

на втором фото сверху есть и "неострый" перец и Ма-Крут
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение .... » 03 июл 2008, 18:40

Каффир (Ма-Крут) (если я правильно понимаю, речь идёт о сморщенном а-ля диком а-ля лайме), точнее его листья обычно используются (по тайски Бай Ма-Крут) - короче это растение типа лимона в горшке прекрасно растёт на окне пророщенное из косточки, плодов как и от лимона не дождаться без прививки, но они и не нужны особо, главное свежие листья ! а их предостаточно для не частых приготовлений тайской кухни в домашних российских условиях

Засылайте семена
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 19:16

Kutusha писал(а):
Каффир (Ма-Крут) (если я правильно понимаю, речь идёт о сморщенном а-ля диком а-ля лайме), точнее его листья обычно используются (по тайски Бай Ма-Крут) - короче это растение типа лимона в горшке прекрасно растёт на окне пророщенное из косточки, плодов как и от лимона не дождаться без прививки, но они и не нужны особо, главное свежие листья ! а их предостаточно для не частых приготовлений тайской кухни в домашних российских условиях

Засылайте семена


Я бы тоже вырастила такое чудо на подоконнике, а то надранные мною в саду у тайской подруги листья уже заканчиваются. Некоторые блюда (в частности, чангмайские колбаски) без никак не приготовить!
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 19:18

Kutusha писал(а):
7langit писал(а):
Kutusha писал(а):Давайте

И желательно рецепты привязывать к российским продуктам.


Сделаю немного позже, тем более, что многие блюда уже неоднократно готовились дома.

ВАЙ!

Да ещё и с фотами?


Фото будут только тайские, поскольку если буду еще и фотографировать все то, что готовлю дома, работать будет некогда
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение .... » 03 июл 2008, 19:47

7langit писал(а):
Kutusha писал(а):
7langit писал(а):
Kutusha писал(а):Давайте

И желательно рецепты привязывать к российским продуктам.


Сделаю немного позже, тем более, что многие блюда уже неоднократно готовились дома.

ВАЙ!

Да ещё и с фотами?


Фото будут только тайские, поскольку если буду еще и фотографировать все то, что готовлю дома, работать будет некогда

Само сабой - нужно сохранить первозданность рецепта
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 20:08

После жареного риса настало время познакомиться с королем тропических супов том ямом (вернее, с его популярной версией с креветками - том ям кунг).
Сирикул осторожно поинтересовалась, сколько я планирую положить перчиков в суп.
- А сколько надо? - спросила я
- От одного до пяти.
- Тогда двух будет достаточно, - уверенно заявила я.
Помимо перцев (я выбрала самые красные и блестящие) мы складываем на отдельную тарелку пару ломтиков галангала, который хоть и похож на имбирь (более того, находится с ним в определенном ботаническом родстве), выглядит как-то интеллигентнее, чище, пахнет по-другому и используется совсем в других блюдах.
Понимая, что свежий галангал я в России вряд ли найду, спрашиваю, можно ли в том ям класть имбирь, а не галангал. Моя учительница широко улыбается и качает головой.
- Ну что ты, вкус и запах у имбиря совсем другие. Но, знаешь, если нет свежего галангала, клади сушеный, - добавляет она.
Ну вот, все готово: все компоненты в сборе, и бульон кипит.
Четыре перчика
Мы приносим ему в жертву разрезанный пополам стебель цитронеллы и галангал и оставляем их в покое на одну минуту. Добавляем грибы (тайцы используют соломенный грибок – так звучит его дословный перевод, но в российских условиях подойдут и шампиньоны) и чили.
Четыре перчика
Еще две минуты наблюдаем за тем, как это все булькает в кастрюльке. Теперь очередь креветок и помидоров.
Четыре перчика
Чтобы вкус том яма звучал как аккорд острого, кислого и соленого, заправляем его рыбным соусом и соком лайма.
Четыре перчика
Пробуем. Несмотря на то, что здесь всего пара чили размером с мой мизинчик, суп оглушает своей остротой. Требуется еще немного рыбного соуса и сока лайма.
Четыре перчика
Добавляем ароматные свежие листья каффира и снимаем с огня.
Четыре перчика
Уже разлив по тарелкам, украшаем свежей кинзой (она же кориандр) и зеленым луком.
Четыре перчика
Внимательный читатель наверняка заметил, что том ям у меня получился прозрачный и красный. Секрет прост: для характерного красного цвета в суп добавляют пасту чили, которая по вкусу и цвету больше похожа на джем.

Бульон - 300 мл.
Креветки - 200 гр. (можно заменить другой морской живностью или курицей)
Галангал - 2-3 ломтика (можно сухого - а что делать!)
Цитронелла - 1 стебель
Грибы - 50 гр. (подходят шампиньоны)
Чили - 2-5 перчиков (свежих или сухих)
Лук - 20 гр. (готовлю без него)
Томат, разрезанный на 4-5 частей - 1 шт.
Листья каффира - 5-6 шт. (можно сухие)
Кинза и зеленый лук для украшения.
Рыбный соус - 1 ст. ложка
Сок лайма - 2 ст. ложки
Коричневый сахар - 2 ч. ложки


Продолжение следует
Последний раз редактировалось 7langit 04 июл 2008, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение verts » 03 июл 2008, 20:27

Даа,"цитронеллу и галангал" у нас точно не найдёшь))А жаль,хотелось бы ваши рецептики опробовать)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Палыч1983 » 03 июл 2008, 20:35

Бульон кипит- это здорово, а что за бульон? и как его сделать?
Там хорошо, где нас с тобою нет.
Аватара пользователя
Палыч1983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 23:15

verts писал(а):Даа,"цитронеллу и галангал" у нас точно не найдёшь))А жаль,хотелось бы ваши рецептики опробовать)


Если не найдете в свежем виде, покупайте сухие. Продаются отдельно или в наборах для том яма.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение 7langit » 03 июл 2008, 23:16

Палыч1983 писал(а):Бульон кипит- это здорово, а что за бульон? и как его сделать?


Просто куриный бульон, но можно даже на воде готовить.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 03 июл 2008, 23:27

7langit писал(а):
verts писал(а):Даа,"цитронеллу и галангал" у нас точно не найдёшь))А жаль,хотелось бы ваши рецептики опробовать)


Если не найдете в свежем виде, покупайте сухие. Продаются отдельно или в наборах для том яма.


Сухая цитронелла-это дрова. В смысле выброшенные деньги. Имел так сказать опыт. Хотел обнадежить, что в Москве можно купить и свежий галангал и лемонграсс, но заметил что вы в Таллине
7langit-замечательная тема! Спасибо! Жду продолжения
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #20

Сообщение Jelena 58 » 04 июл 2008, 00:18

verts писал(а):Даа,"цитронеллу и галангал" у нас точно не найдёшь))А жаль,хотелось бы ваши рецептики опробовать)


У нас все есть, места такие - на ул.Лиивалайа слева от парковки
Стокманна есть Перцовый магазин - Piprapood. Заходите в подвальчик
и слева на полочках усе есть - и для японских блюд, и для
тайских, много приправ индийских. Не найдете, могу отвести
за ручку. Пишу здесь, чтобы другие тоже места знали...
Если чего не найдете, там заказывается...
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль