Национальные парки: Као Яй.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #1

Сообщение 4erepazzi » 09 авг 2011, 14:21

План путешествия по стране был таков:
Бангкок - Нац. Парк "Као Яй" - Сукхотай - Нац. Парк "Танг Салаенг Луанг" - Чианг Май - Нац. Парк "Дои Итанон" - поселок Пай - Мае Хон Сон - Бангкок.

Но вышло все немного по-другому.

Позавтракав и покидав шмотки в рюкзаки, поймал такси и порулил в сторону северного автовокзала. Надо сказать что когда ты смотришь на карту какой либо местности и потом воочию преодолеваешь это расстояние, то складывается впечатление, что карта та подвирает, да еще раза в два. На карте ты представлял что преодолеешь это расстояние за час-другой, а в итоге бредешь все три-четыре. В дальнейшем я не раз на это покупался. Вот и сейчас вроде как смотришь на карте вокзал достаточно близко от центра а в такси все едешь и едешь. Но в конце концов доехав до автопарка купил заветный билетик в Пак Чонг (небольшой городок от которого следует двигаться в сторону северного входа в национальный парк Као Яй) и занял местечко у окна. Ехали порядка трех часов по дороге останавливались и подбирали еще пассажиров. К концу поездки автобус заполнился полностью. Туристов нема, поэтому на тебя периодически посматривают изучающе и с любопытством. На Востоке вообще люд любопытный и по началу немного не посебе от взглядов, но потом быстро привыкаешь и лишь улыбаешься вызывая ответные улыбки. А если человек обладает минимальными знаниями английского то потрепаться можно сколько угодно долго.

Приехав в Пак Чонг стал озираться в поисках средства передвижения до парка. Тут же материализовался таксист и пытался развести на штуку за поездку до парка, но Володенька ж мальчик взрослый и на такие вещи не покупается. В итоге чутка поплутав по улице, нашел будку с продажей билетов на различные автобусы и выяснил как дешевле всего добраться до парка. Необходимый автобус-грузовичок (их здесь вроде как лонгтейлами зовут) стоял всего в каких то ста метрах от остановки. Водила в ответ на фразу «Као Яй» согласно кивнул головой и Володенька забрался в кузов. Внутри уже сидел один европеец-итальянец бекпекерского вида и несколько местных жителей, а также пара молоденьких девчушек в форме скаутов национального парка. Поездка до входа в национальный парк длится минут с 40к и стоит 40 бат (считай 40к рублев).

А вот и он - Као Яй!

Национальные парки: Као Яй.

Сюда я хотел попасть достаточно давно, почему именно в этот парк и что я хотел в нем увидеть?
Все очень просто. В детстве настольной книгой у меня были произведения Альфреда Шклярского о приключениях молодого польского паренька на разных континентах. Да и Джеральд Дарелл оставил большой след в моем взрослении - воспитании. Любовь к природе и животному миру у меня в крови, поэтому желание попасть в джунгли у меня уже давно превратилось в навязчивую идею. Первое свидание с ними состоялось в нац. парке Непала и ту встречу с носорогами я запомню на всю жизнь. Поэтому наткнувшись в инете на сайт с описанием природы национальных парков Таиланда я отметил для себя несколько из них и основной жирный крест я поставил именно на Као Яй из за его богатой флоры и фауны. Сами посудите: дикие слоны, крокодилы, тигры и дугие дикие кошки, олени, обезьяны. И это далеко не весь перечень обитающих здесь созданий.
Но если в Непале мы провели пару ночей в джунглях в деревянных хижинах, то на этот раз я с упрямством хотел пожить именно в кемпинге в палатке, хотя в парке можно жить и в бунгало.

Национальные парки: Као Яй.

http://www.thaiforestbooking.com/np_hom ... g=2&npid=9
Здесь немного инфы о парке с расценками за бунгало, котеджики и возможностью бронирования (может кому пригодится) .

Передвигаться по парку можно на машине или мотике заплатив за въезд на нем или же попутками голосуя на дороге. До этого на халяву я не ездил ни разу, как то все стеснялся при наличии денег в кармане голосовать с вытянутым пальцем. И вот едва заплатив за вход 400бат и отойдя пару десятков метров от входа застопил свой первый грузовичок с молодой парой тайцев.

Поездка по лесной дороге в грузовике с открытым верхом это что-то! В итоге часть пути проехал на грузовичке, а часть до дальнего кемпинга (их в парке два, поближе к северному въезду - Ла Таконг и подальше - Фа Клуай май) прошел на своих двух. Возвращаясь к вышесказанному обману с картами и расстояниями, до кемпинга я дошел уже полностью пропотев в ногам позавидовал бы сам Шварц или Сталлоне. По пути умудрился даже немного фотиком попользоваться по назначению. Но вот наконец показался кемпинг Клуай Май.

Национальные парки: Као Яй.

Взял на ресепшене в аренду палатку, коврик-циновку и мешок для спанья оставив в залог паспорт. Аренда что то около 250-300 тугриков за все) можно арендовать еще мангал и дровишки для любителей самостоятельного шашлычка.
Кемпинг представляет собой небольшую опушку у дороги с парковкой на десяток-другой авто, несколько деревянных строений для обслуживающего персонала, кухня-стловая-магазинчик, а также туалеты, души и умывальни.
Наскоро разбил палатку покидав внутрь весь свой скарб. Внимание: если кто будет в этом лагере, берите двухместную палатку (по цене двушки идентичны однушкам), мне досталась однушка в сносном состоянии, но маловата таки она (спал с одного угла палатки до другого) и немного не в комплекте, ибо стойки оказались от другой палатки, ну да фигня - прорвемся.
Покончив с палаткой и приведя себя в порядок приняв душ, погулял по лагерю разведав стратегически важные места: туалет, который представляет собой барак (их несколько по лагерю) на 6-7мь кабинок отделанных плиткой и с дыркой в полу и ковшиком для смыва. Душ так же барак с кабинками и душем. В общем по спартански просто и комфортно. Никакой антисантарии, все убирается и приводится в порядок. Пообедать тоже приятно домашней приготовленной пищей. Стоимость порядка 40ка бат/рублей за блюдо риса или лапши с курицей (причем вкусного блюда, чтоб мне так в москве питаться).

Национальные парки: Као Яй.

По кемпингу снуют мартышки в поисках плохо припрятанной пищи. Засранки привыкли к безолаберности отдыхающих и воруют все что можно, стоит только отвернуться. Отдыхающие гоняют их палками, камнями и рогатками. На ночь все что есть лучше убирать внутрь палатки, иначе можно недосчитаться. Как оказалось по ночам в кемпинг кормится приходят и другие обитатели, но об этом попозже.
В Парке темнело около семи, а разбился я где то в начале шестого. Времени немного, но все же есть а следовательно надо этим воспользоваться! Рядом с лагерем есть водопад, а значит Володенька вперед, на поиски.
Спросил на ресепшене а в какую сторону искать водопад, и пойдя по указанному направлению наткнулся на табличку "не ходить"! Во, ну все как и везде, все самое интересное скрывается вот за такими табличками!
Пошел тропой за табличкой. Минут через 40к нашел водопад (ну так се, небольшой и скромный) и местных пацанов в нем купающихся.

Вдоволь напрыгавшись по валунам у водопада обнаружил, что тропа идет дальше до других водопадов и судя по карте (гы!) достаточно недалеко, до темноты должен успеть. Отправился в путь пробираясь по тропе и прислушиваясь к окружающим звукам. А джунгли тем временем живут своей жизнью, отовсюду песни птиц, шуршание ветра в листве, похрустывание ветвей, треск раскачивающегося бамбука. Пару раз пока гулял видел местных обезьян-мартышек и слышал треск от которого сердечко немного ускорялось и выделялась приятная доза адреналина. Все ждал когда кто нить немаленький покажется. На пол пути к следующему водопаду висят таблички - "осторожно крокодилы" и "здесь купаться нельзя" (тайская пара с которой познакомился в кемпинге рассказывала позже, что умники желающие посмотреть крокодилов были и несколько лет назад тут погиб кто то из туристов).

Крокодилов в этот раз так и не встретил как не высматривал их на берегу и в зарослях, а через часок вышел на туристическую парковку-площадку у других водопадов и уткнулся в оленя (Sambar Deer) который шевелил ушами и выжидательно смотрел на меня с вопросом в глазах: "а нет ли у тебя чего пожрать, о путник?".

Национальные парки: Као Яй.

Тем временем уже начинало темнеть а до лагеря как то добраться надо. На стоянке все го пара машин и одна как раз собиралась сваливать, чем я и воспользовался запрыгнув в благородно предоставленный мне кузов.

Потихоньку наступала ночь, по граммофону что то вещали предупредительное, наверно типа дети не ходите в джунгли ночью гулять. У палаток зажглись огни, отдыхающие стали жарить еду и аромат стоял над лагерем, которому позавидует любая шашлычная. Познакомился с соседями по территории. Семейная пара за 40к угостили кофе и печеньями, расспрашивали о стране и делились впечатлениями о парках Таиланда.

Узнал много интересного. Оказалось, что парки весьма популярное времяпрепровождение среди населения и они на каждые выходные приезжают в них отдыхать. Так как я въехал в парк в четверг, то мне сказочно повезло и народу было немного. Выезжая в воскресенье я уже покидал не тихое уютное место на природе, а забитую парковку и полностью забитый палатками кемпинг.
Засыпал под пение птиц и шум джунглей. Наконец то я осуществил свою маленькую мечту. Ночью же встав в туалет наткнулся на ежика. Ежик был примерно полтора метра от мордашки до хвоста, а иголки доставали мне примерно до того места, в которое очень не хотелось бы чтоб они воткнулись. Дикообраз потихоньку передвигался по лагерю в поисках чо пожрать и лишь пофыркивал в мою сторону когда я приближался ближе пары метров. Так же в лагере были замечены ночью Косули (ну или олени).

На следующий день посетил самый большой водопад парка Heaw Narok и смотровые точки повыше в горах.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

Добравшись до одного из водопадов решил пересечь часть парка по тропе обозначенной на карте. На трети пути в джунглях встретил рейнджера с туристом, тот сказал что дальше кормятся слоны. Ринулся на поиск. Поплутав в поисках слоников часика полтора по джунглям, лишь натыкался на их следы, да пару раз слышал треск в ветвях неподалеку, но так на них и не набрел. Да уж, рейнджер из меня никакой, вся живность видимо разбегалась услышав как я «крадусь». Видел только белого гиббона, заснять не получилось, тот проворно умотал на дальние деревья. В итоге побродив по лесу я заблудился и потерял тропу. Наткнулся на опушку с кучей поваленных деревьев, вспомнил тут же кадры из фильма про Кинг Конга. Место идеально подходило для съемок. Полазив по деревьям пришлось возвращаться обратно к водопадам.
К вечеру кемпинг уже напоминал муравейник, как и говорили мои соседи, все близживущие люди ринулись в парк на выходные. Вместо моих соседей заселилась милая семья с двумя детьми. Тан, так звали соседа, оказался врачом-кардиохирургом и был в парке проездом, чтоб показать детям природу, а после отправлялся на Северо-запад страны. Все таки насколько приятные тайцы люди. Проболтали пару часов, обсудив все популярные темы, путешествия, работу, политику, людей. Его плохой английский + мой = полное взаимопонимание. Он предложил мне на следующий день присоединиться к ним в поездке и таким образом преодолеть часть пути до другого парка. Но так как я не все осмотрел здесь, пришлось отказаться, о чем потом пожалел.

Вечерком лагерь поливал легкий тропический ливень и через пару другую часиков часть отдыхающего населения не выдержав свалила на машинах во свояси, часть попряталась на ночь в машины, а детей расселили в строения при кемпинге. Я до последнего торчал в палатке надеясь на лучшее, но лучшее не наступало, а внутри палатки начала образовываться небольшая речушка с озерами. В итоге по быстрому упаковав пожитки в рюкзаки кинул их в одном из домов кемпинга. По началу думал лечь спать тут же, расстелив спальник, но добрые ребята оказавшиеся тут же сказали, что у них пара палаток на двоих и после непродолжительного совещания заселили меня к парнишке в палатку. Естественно когда я закутался в спальник дождь тут же закончился. Ни разу не удивившись подобному шутливому настроению природы попытался заснуть. Но как обычно и бывает в новом месте ни разу не спится и промаявшись всю ночь удалось урвать лишь пару-другую часов сна. Но самое интересное что даже этих часов хватило чтобы следующий день носится без устали по джунглям. Что значит ночевать на природе.
На утро лагерь представлял из себя бардак-кавардак. По всему периметру валялись в спешке покинутые и едва собранные палатки.


Оставшийся день прогулялся по джунглям до смотровых вышек, встретив там группу туристов с проводником да побродил по окрестностям.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

Подцепил где то пару каких то кровососущих (клещей чтоль) больно сволочи кусаются, до сих пор толком раны не зарубцевались, да пару пиявок сбросил с ботинок. Вот ведь тепловизоры, стоит только на минуту-другую остановится услышав в джунглях песни животных или хруст в ветвях, как сразу замечаешь пару особей карабкающихся по ботинкам в поисках свободной плоти, дабы утолить свою жажду. А ведь для них и москитов не сезон, интересно что будет в дожди. Птиц конечно великое множество. Особенно понравились "Хорнбилы" (Great Hornbill - эдакие крупные красивые птицы с рогом на клюве, к которым у тайцев какая то особая любовь, так как все о них в парке говорят) и еще видел что то типа большого Орла.

Национальные парки: Као Яй.

Обезьян тоже можно легко встретить, а вот тигров и других кошачьих увы, но оно мож и к лучшему, а то ведь кто знает чем бы это кончилось.

Национальные парки: Као Яй.

Так же в лесу полно паутины. Постоянно с лица стираешь паутинки. Сами пауки небольшие, крупных особей не видел, как и змей. Позже видел немало подавленных машинами на дорогах в поселке Пай. Немаленькие такие с руку длинной. Также пока гулял вдоль реки неподалеку от лагеря таки встретил крокодильчика. Тот спокойно спал, раскинувшись на солнышке на противоположном берегу.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

Пара советов:
Идя в лес одевайте майки с длинным рукавом и на голову лучше панаму, чтоб за шиворот ничего не падало. А то уже прошло с три недели а укусы всяких мелких гадов плохо заживают.

В воскресенье утром собрался по быстрому и сдал палатку собравшись в этот же день попасть в Питсанулок (Phitsanulok), поселок из которого рукой подать до нац. парка "Танг Салаенг Луанг" (Tang Salaeng Luang), а также можно посетить историческое место Сукхотай (Sukhotai).
Половину парка пересек прямо из кэмпинга на Хондочке Джаз с двумя парнями направляющимися в Бангкок, а потом меня подобрали ребята которые наплевав на свой маршрут доставили меня прямо на автобусную остановку. Да, совсем здесь другие люди, совсем. Более чтоль открытые, добрые и отзывчивые. По пути остановились на смотровой площадке поглазеть и пофоткаться.

Национальные парки: Као Яй.

Национальные парки: Као Яй.

И вот по прибытию на автобусную остановку тут случилось кардинальное изменение моих планов. Автобус до Питсанулока уехал в 7мь утра и следующий будет гораздо позже. Посоветовали попробовать автобусную остановку с другими рейсами которая находилась поблизости. Добравшись до туда узнал что ближайший авто едет через три часа. Купив билет пошел в ближайшую забегаловку перекусить. Пришедший автобус сломался и ехать в Питсанулок не собирался. Стал искать альтернативы. В итоге ждать и искать другие рейсы в ночи не было желания и решил добраться на перекладных сразу до Чианг Мая. Так оно и вышло. Загрузившись в один автобус я доехал до какого то населенного пункта в центре страны, а там пересел на другой автобус доставивший меня уже непосредственно в Чианг Май. В пути находился часов 12ть-14ть со всеми пересадками.

Продолжение про север страны выложу другим постом....
Последний раз редактировалось 4erepazzi 10 авг 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Володя
4erepazzi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых на Пхукете отзывы

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #2

Сообщение kitty_cat » 09 авг 2011, 21:14

лень было читать столько теста. фото добавите? будет любопытнее :Р
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #3

Сообщение nikodim1976 » 10 авг 2011, 07:35

Ни капли не пожалел ,что прочитал,очень интересно и грамотно написано , плюс приятный юмор. А фото не поленитесь сюда перенести.
Последний раз редактировалось nikodim1976 10 авг 2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #4

Сообщение 4erepazzi » 10 авг 2011, 08:32

nikodim1976 писал(а) 10 авг 2011, 07:35:Не капли не пожалел ,что прочитал,очень интересно и грамотно написану , плюс приятный юмор. А фото не поленитесь сюда перенести.


Спасибо на добром слове...постараюсь победить лень и перенести фоток...)))
Володя
4erepazzi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #5

Сообщение nikodim1976 » 10 авг 2011, 13:08

Отлично получилось !!! Фото с водопадами вообще СУПЕР !!!
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 08 май 2015, 18:23

Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Национальные парки: Као Яй.

Сообщение: #7

Сообщение Виктория Хасина » 10 май 2015, 09:48

Отличное видео! Может быть , в этой ветке отпишутся те, кто в самом парке недавно побывали? Собираемся в ноябре, стоит ли?
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль