Март 2014. Самуи и не только ...

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #1

Сообщение Dimmbass » 30 июл 2014, 10:11

Предисловие:

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Перед тем как приступить к написанию своих «путевых заметок», я прочитал, если не все, то процентов 90 всех отчетов о Тайланде, которые есть на форуме. Некоторые отчеты мне очень помогли.
Свое «повествование» я постараюсь изложить максимально подробно и надеюсь, что информация содержащаяся тут, так же кому-нибудь поможет составить маршрут или выбрать то или иное место для проживания.
Делать записи я начал еще в ноябре месяце, как только заказал билеты. Сам отчет был написан в апреле, выложить раньше как-то не доходили руки …
Фоток какие мы красивые и довольные на отдыхе в Тае будет не много.
За качество фотографий не ручаюсь, в наличии лишь более-менее приличная мыльница, но тем не менее …

Никогда ранее мне не доводилось писать какие либо рассказы или отчеты, в школе по литературе была скромная троечка, поэтому сильно строго прошу не судить.
Итак, как говорил великий Юрий Алексеевич – «Поехали!»

Начну с того, что в замечательном королевстве «Тайланд» до последней поездки нам довелось побывать дважды, в июле 2012 и в марте 2013. В первый раз нас занесло в Паттайю, не сказать, что мы сильно обломались, но очевидно, что место в силу всем известной «специфичности» не совсем пригодно для относительно семейного отдыха.
Часто российские пакетные туристы «не в теме» ведущиеся в тур-агентстве на слово «Тайланд», по прилету надеются увидеть то самое «баунти», пальмы, пляжи и кристально чистое море, а в конечном итоге все оказываются вечером на Walking Street (причем с детьми!), тотально ох@%$ая от происходящего, тем самым, вызывая усмешки у секс-туристов уже успевшими стать аборигенами.
Мы обо всех пресловутых «тонкостях» знали заранее, но в силу недостатка информации о самостоятельных путешествиях и крайне ограниченных финансовых возможностей посетить место, скажем так, более подходящее для семейного отдыха позволить себе не могли.
А именно в Таиланд все равно хотелось, тем более что отличных экскурсий в Паттайе достаточно.

Единственное, что по настоящему нас тогда разочаровало это отсутствие приемлемого пляжа в самом городе, об этом мы заранее не знали. Тогда я еще не был постоянным читателем этого форума.
Жили в отеле «Crown Pattaya Beach» на Soi 1, Beach Road.
Как настоящие «пакетники» мы посетили реку «Квай» (разумеется, предварительно приобретя путевку у гида в полтора раза дороже) . За время экскурсии «пакетники», как и положено, сметали все лавки с сувенирами, чаем, гамаками и прочим хламом, стоящим в 2-3 раза дороже, чем на развалах в самой Паттайе.
Пару раз сплавали на Ко Лан, а в последний день немного погуляли в Бангкоке.
Нам все понравилось. Мы буквально стали фанатами «тайфудни».

Вернулись в Тай, мы в марте 2013 года, опять по туристическому пакету, но на этот раз уже с легким замахом на самостоятельное путешествие. Взяли один из самых бюджетных отелей в Паттайе – «JP Villa», находящийся достаточно не близко к центру, на пересечении улиц Naklua и Photisan.
Дешевле был только Сhatkaew Hill Hotel, находящийся где-то далеко за Сухумвитом.
Отель в Паттайе был необходим исключительно для того, чтобы оставить там чемоданы и зимние вещи. Затем налегке мы уехали на о.Чанг, где пребывали чуть больше недели.
Объехали на мотобайке практически весь остров, жили в бунгало на разных пляжах.
Больше всего нам понравился пляж Lonely Beach, отличное тусовочное место для молодежи. Очень мало «соотечественников», в основном европейцы с преобладанием немецкоязычных представителей континента.
В последний день мы вернулись в Паттайю, купили все необходимые сувениры и фрукты, после чего, воспользовавшись бесплатным трансфертом в аэропорт, улетели домой.
Казалось бы, на путешествиях в страну улыбок можно смело сделать паузу и разнообразить список посещенных стран новыми интересными местами …

В сентябре нам довелось посетить о. Крит. К этому месту я остался равнодушен.
Не зацепило.
Следующий отпуск планировался, как и в прошлом году, ориентировочно в марте.

В конце октября, я начал периодически заходить на всевозможные поисковики авиабилетов и не спеша прикидывать цены на рейсы в Коломбо (Шри-Ланка). Иногда руки в строке «город назначения» сами вбивали Бангкок и Пхукет.
И, как говорится, сердцу не прикажешь …
Было решено вернуться в полюбившийся Таиланд.

Проштудировав сайты троицы – Emirates, Etihad и Qatar подходящие варианты нашлись у последних.
926.96 EUR, Москва – Бангкок и обратно на двоих, со стыковкой в Дохе: туда – 1 час 55 минут, обратно – 45 минут. С вылетом из Домодедово: 14 марта и возвращением 27-го.
В рублях с учетом конвертации вышло 41,342р.
При просмотре цен на авиабилеты я заметил, что в выходные дни лететь несколько дороже, чем в будни, поэтому было решено немного сэкономить.
Немного пугала максимально короткая стыковка на обратном пути, но, как написано на форуме, в соответствующей теме: «Если, а/к продала единый билет с такой стыковкой, то это её проблемы сделать, так что б вы успели. Проблем никаких нет.»
ОК, поверим на слово!

После того как билеты оплачены, и подтверждение пришло на почту, в разделе «управление бронью» на сайте можно выбрать посадочные места и предпочитаемый тип питания, что я, и сделал немедленно.
Я обошелся стандартом, а моя супруга, в силу определенных предпочтений, выбрала вегетарианское меню.

Подготовка:

11/12.2013

На этот раз нами был запланирован стандартный туристический маршрут: «Бангкок – Самуи – Бангкок». (Возможно несколько дней на Пангане)
Сутки до вылета обратно в Россию мы запланировали провести в Бангкоке.
Купить сувениров, фруктов и просто не спеша прогуляться. Зайти на Каосан и если получится поужинать в Байок Скае.
Почитав отзывы о недорогих отелях в Бангкоке, я решил остановиться на «RAMBUTTRI VILLAGE». Судя по отзывам, отличное соотношение: «цена/качество/месторасположение».

Билеты на основной перелет «катарами» я купил 12 ноября (чуть больше, чем за 4 месяца до вылета), с этого и началась подготовка.
Далее предстояло решить, каким образом мы будем добираться из Бангкока на о.Самуи, варианта 2:
- Поезд (долго, более-менее не дорого и относительно сердито)
- Самолет Air Asia (быстро, чуть дороже, чуть менее сердито)

Прикинув все «за» и «против» решаем остановиться на втором варианте, то есть лететь внутренним перелетом авиакомпании Air Asia из аэропорта Don Muang.
Отпуск у нас небольшой и таким количеством времени, чтобы спокойно убивать его длительными переездами мы, к сожалению, не располагаем, тем более что разница в цене между самолетом и поездом не такая большая, как в России.
Время в нашем случае определенно дороже.

Отель в Бангкоке, бунгало на Самуи и внутренний перелет AirAsia я планировал купить в конце января/начале февраля 2014. Сделать все сразу, к сожалению, не позволяли финансовые возможности.

В конце декабря к нам присоединился третий участник поездки, мой знакомый – Андрей.
Авиабилеты на наши рейсы в его случае уже стоили 27000 рублей, по этой же ценовой колонке.
Андрей забронировал места рядом с нами, лететь будет веселее 

01/02.2014

В этот раз мы так же, как и в прошлом году на Чанге, планировали не сидеть на одном пляже острова и по возможности перемещаться, снимая каждые 2-3 дня новое жилье в разных местах.
На мой взгляд, это очень удобно и интересно.

Жилье нас интересовало бюджетное, в виде так называемых «бунгало». Тем более, что такой вид размещения нам очень пришелся по душе.
Уделив немного времени для поверхностного изучения пляжей острова Самуи, я сделал выбор в пользу пляжа Ламай и бунгала:
Lamoon Lamai Guest House (хорошие отзывы и более чем подходящая цена).
Через http://-.com забронировано двое суток, с 15 по 17 марта.
Стоимость = 56 USD за номер на двое суток ( все это с учетом комиссии от Агоды)

При оплате брони, http://-.com дважды списали с моей карты требуемую сумму.
Переписка с сотрудниками ресурса ни к чему не привела, но помог сбербанк.
Сотрудники техподдержки банка подтвердили, что сумма действительно списана дважды, попросили переслать почтовую переписку с Агодой, после чего перезвонили, и прямо в процессе телефонного разговора мне поступило смс о возврате «прайса» на карту.
Будьте внимательны.

Более, чем на двое суток, как мне кажется, через интернет жилье бронировать не имеет смысла.
Если у вас есть возможность, то всегда можно взять в аренду мотобайк и с удовольствием , катаясь по острову, наслаждаясь природой, самим искать себе подходящие варианты размещения, как мы и делали на все том же Чанге.
Во-первых, это дешевле, так как не приходиться платить комиссию и сборы за услуги агентства, а во-вторых, самое главное - вы своими глазами можете оценить обстановку.
Точно так же мы планировали поступить с жильем и в этом году.

Далее, на сайте авиакомпании Air Asia мы приобрели трансферт, включающий в себя: перелет Бангкок – Накхонситхаммарат, автобус от аэропорта Накхонситхаммарат до пирса «Донсак» и непосредственно сам паром.
Air Asia летают из аэропорта Дон Муаан (Don Muaeng).
Вылет из аэропорта Don Muaeng 15 марта, в 14:25.
Стоимость трансферта на двоих, туда и обратно, составила: = 220 USD
Будьте внимательны, багаж у них оплачивается отдельно.

Для полноценно сформированного тура осталось сделать последний, немаловажный шаг – приобрести туристическую страховку, что мы и сделали, приобретя данную услугу в страховой компании «МСК».
Честно сказать я не углублялся в подробности и особо не читал отзывы на тему страховых компаний.

Большое внимание в путешествиях по Таиланду я уделяю безопасности собственных средств. Так повелось еще с первой поездки в Паттайю.
Я принципиально не пользуюсь никакими сейфами в отелях, так как неоднократно слышал о том, как их без проблем открывают сотрудники тех же отелей, предварительно остановив запись камер видеонаблюдения. Если пропажа обнаруживается, они «включают» полное отсутствие знания иностранных языков и смысл разговора сходит на нет.
Однажды я был свидетелем того, как россиянка в Паттайском отеле «Crown Pattaya Beach» паниковала по поводу того, что из сейфа на ресепшене у нее была украдена кредитная карта. Она даже начала получать уведомления на телефон по совершенным операциям.
Никто ничего не видел, камеры, как и следовало ожидать, момент кражи не зафиксировали.
Поэтому в связи со всеми подобными «делами», я стараюсь справляться своими силами.
Какую-то часть средств я оставляю на карте + беру с собой еще одну карту, на случай форс-мажора. Эти 2 карты я соответственно храню отдельно друг от друга, как собственно и от наличного прайса.
Часть наличных средств я всегда ношу с собой в кошельке-ремне, а часть прячу в рюкзаке под замком.
В последний трип я хранил деньги в обложке диска группы Iron Maiden 

Вот тот самый ремень:
Март 2014. Самуи и не только ...

Купить мне его удалось в торговом центре «Спорт-Экстрим», что в Москве, недалеко от станции метро «Речной вокзал».
С ремнем нужно быть осторожным, в том плане, что при неаккуратном извлечении его из очередных шорт или джинсов, внутренняя молния может расстегнуться сама.
Нужно следить, чтобы в этот момент оттуда ничего, случайно, не выпало)
Так же не рекомендую Вам покупать дешевые замки для чемоданов.
Взломать такой замок не составляет никакого труда, плюс ко всему они повсеместно продаются на развалах в самом Таиланде, куда бы вы не поехали.

Фирменный, кодовый замок куда лучше и надежнее.
И служить будет дольше и толку от него больше.
Но, тем не менее, если кому-то, во что бы то не стало, понадобится попасть в ваш чемодан, то никакие замки его не спасут.
Но вернемся к непосредственно рассказу о путешествии …

К февралю все необходимые бронирования были осуществлены, единственное, что оставалось - ждать!

За 2 дня до полета, я зарегистрировал всех пассажиров на внутренний перелет из Бангкока в Накхонситхаммарат, после чего распечатал посадочные талоны, на каждого человека, а за день и qatarairways предложили сделать тоже самое.

Продолжение следует …
Последний раз редактировалось Dimmbass 30 июл 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путеводители по Тайланду

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 30 июл 2014, 15:55

Начало хорошее, фото не забывайте размещать. По поводу осторожности-мега отчет Восстановленные записки из Фарангистана
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #3

Сообщение Dimmbass » 30 июл 2014, 16:35

Москва - Доха - Бангкок - Накхонситхаммарат - Донсак - о.Самуи.

14/15.03.14

Вылет назначен на 14:45.
Из дома решили стартовать в 10:30 утра (центр Москвы), чтобы, неспеша, на аэроэкспрессе доехать до Домодедово. Изначально было желание немного сэкономить и доехать на маршрутке от Домодедовской, но рисковать не стали. В процессе езды на авиаэкспресе я задумался о том, что ощущения, что именно этого дня мы ждали последние 3 месяца, абсолютно нет.
Около 12:30 были на месте. Андрей подтянулся чуть позже.
На информационном табло указано, что регистрация на наш рейс уже идет полным ходом. Около стоек qatarairways абсолютно никакого ажиотажа, не то, что во время пакетного чартера «Трансаеро».

Март 2014. Самуи и не только ...

У стоек регистрации тихо.

До сих пор не понимаю, с какой целью рекомендуют распечатывать квитанцию электронного билета, если ее все равно никогда не спрашивают и достаточно предъявить паспорт? И в чем смысл интернет-регистрации, если все равно необходимо стоять в очереди, чтобы сдать багаж и получить посадочные на стыковочный рейс в известном желтом конверте? Стойка для тех, кто зарегистрировался через интернет была, но в нее стояли все подряд и никого без интернет-регистрации не разворачивали.
Кредитную карту, по которой были куплены билеты, не спрашивали.

Март 2014. Самуи и не только ...

Все посадочные талоны на руках.

До посадки час, зашли перекусить и выпить по пиву в Burger King.

Март 2014. Самуи и не только ...
Airbus A-320 уже в ожидании пассажиров.

Посадку объявили вовремя и вскоре мы попрощались с родным городом.

Март 2014. Самуи и не только ...

МКАД.

Обед не заставил себя долго ждать и после того, как воздушное судно благополучно набрало высоту, в салоне разнесся приятный запах вкусной еды.

Март 2014. Самуи и не только ...

Картофель с отварной грудкой (В меню значилось как – «Легкая пища».)

Март 2014. Самуи и не только ...

Джайнизм.

Алкогольные напитки на борту – джин «Beefeater», виски «Red Label», водка «Smirnoff» и пиво Heiniken по 0,33.
А так же различные виды вин, включая шампанское.
Мы с Андреем особо не злоупотребляли и ограничились стаканчиком джина с тоником, а Юлька шампанским.

Все пассажирские места оснащены развлекательной системой с фильмами (преимущественно на английском языке), играми и системой навигации.
Фильмы смотреть мне что-то не хотелось, а игры мне показались дурацкими.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Я втыкал в навигацию ...

К 19 часам по местному времени мы приземлились в столице чемпионата мира по футболу 2022 года – Дохе.
У трапа самолета всех встречал шаттлбас.
Несмотря на то, что на конверте указана подробная схема движения шаттлбаса, русскоязычные пассажиры все равно предавались панике и нервно озираясь, переспрашивали друг друга на предмет нужной остановки.
Аэропорт в Дохе, а вернее транзитная зона, нам показались крайне не уютными.
Зайдя в туалет, я наткнулся на картину: – один человек чистит зубы, а второй, в соседней раковине моет ноги.
Как-то так …
Тем не менее, время ожидания посадки прошло незаметно и через час с небольшим мы уже сидели в новеньком Boeing 777-300R наблюдая, как воздушная махина медленно заполняется пассажирами.
В зоне duty free я купил бутылочку воды, оставив на память себе сдачу в виде нескольких катарских риалов.
В самолете всем полагался небольшой фирменный чехольчик с теплыми носками, зубной пастой и щеткой, имелись даже беруши.
Поужинав и оформив дежурный джин с тоником, я незаметно для себя погрузился в сон. Поспать, правда, удалось весьма условно, возможно было необходимо воспользоваться берушами и приблудой для глаз. Тем не менее, полет особо не напрягал.

Март 2014. Самуи и не только ...

Пассажиры коротают время в аэропорту Дохи.

В Бангкокском Суванапум мы были в 7:10 утра по местному времени. (Разница с Катаром +4 часа). Соответственно время полета составило 6 часов.
Вот он до боли знакомый аэропорт.
Лететь авиакомпанией qatarairways нам очень понравилось, твердая пятерка.
Еда, отношение персонала - все на высшем уровне, обязательно полетим еще не раз.
Мы медленно направились к паспортному контролю, хотя, наверное, стоило ускориться …
Подойдя к зоне контроля, мы увидели огромное скопление народу, в три или четыре очереди, ожидающих своих печатей в паспорте. Двигалась очередь, чрезвычайно медленно, таец-пограничник никуда не торопился и в процессе работы успевал переговариваться с коллегами.
Примерно через час мы забрали свой багаж и направились искать метро, предварительно переодевшись в туалете.
Надо сказать, что искать долго не пришлось, спустившись на нулевой этаж и пройдя по указателям, мы вышли к кассам City Line (Airport Rall Link), после чего приобрели жетоны до нужной нам станции Makassan. Стоимость жетонов зависит от станции назначения. Жетоны при входе нужно прикладывать, а не опускать внутрь турникета.
Изначально мы планировали поехать на Express Line, но, немного «затупив» после перелетов и «маринования» в очереди, купили жетоны на City Line. И надо сказать, не пожалели, что поехали именно на «медленном метро», разница поездки до станции Makassan между ними 15 минут, а цена уже чуть более существенная. Стоимость поездки до Makassan на City Line составляет 28 бат на человека, Express Line – 90. По тайским меркам это РАЗНИЦА! А нам особо торопиться было некуда, самолет из Дон Мыан через 6 часов. 15 минут роли не сыграют.

Март 2014. Самуи и не только ...

Спускаемся к метро.

Март 2014. Самуи и не только ...

Указатели. Синий цвет – City Line, красный – Express Line.

Март 2014. Самуи и не только ...

Пассажиров не много.

На станции Makassan следуя указателям, мы пересели на станцию Phetchaburi подземной линии метро – MRT. Для того, чтобы осуществить пересадку, нужно выйти в город и немного прогуляться по улице, но опять же – заблудиться сложно, везде есть указатели.

Март 2014. Самуи и не только ...

Makassan – HuaLampong.

От Makassan мы добрались до станции HuaLampong, где находится железнодорожный вокзал, там мы планировали немного прогуляться, перекусить и отправиться на такси в Don Mueang. Но выйдя из метро первые 2 пункта решили опустить и перекусить уже по приезду в аэропорт.
Перед поездкой я ознакомился с ориентировочными расценками на такси по Бангкоку, поэтому на предложение первого попавшегося таксиста отвезти нас за 500 бат мы с улыбкой ответили отказом.
Следующий отвез нас за 300, включая highway. Время в пути около получаса.


Март 2014. Самуи и не только ...

Такси в Don Mueang.

Электронное табло в Дон Муане гласило, что регистрация на наш рейс FD3186 до Nakhon Si Thammarat, пока не открыта, а это значит, что самое время перекусить долгожданной тайской кухней.
Идея пообедать в кафешках в зоне регистрации (при входе в здание аэропорта), была огромной ошибкой. В этой зоне всего несколько кафешек, справа и слева зала на втором этаже и все они наиужаснейшие. Цены в расчет не берем, понятное дело, что в таких местах они в 3 раза выше, как минимум.
Пообедали втроем на 800 бат, еда отвратительная. Человек, впервые отведавший тайской кухни в этих кафе, вряд ли захочет сделать это еще раз. Самое страшное, что такой человек в нашей компании был …
Лучше пройти в зону посадки, там есть Burger King, 7-11 и масса локальных кафешек, в которых лучше съесть бюджетную лапшу быстрого приготовления «МАМА», которую лично я очень котирую.
Вообще мы очень любим тайскую кухню, но в эту поездку ее некоторые особенности нас очень повеселили.

Март 2014. Самуи и не только ...

AirAsia.


Авиакомпания AirAsia нам так же очень понравилась, понятное дело то это лоукост и на любые пожелания есть прайс, но все остальное так же на высшем уровне. Все самолеты – практически нулевые Боинги. Через полтора часа после взлета мы вышли в маленьком аэропорту провинции Накхонситхаммарат. Как только мы сели на свои места нас тут же вырубило, и проснулись мы уже при касании судна земли.
Усталость медленно накапливалась, не много не мало в пути сутки.

После того как забрали багаж, были неприятно удивлены. Андрей обнаружил, что замок на его сумке открыт, но ничего не пропало. Хотя самое ценное, что там было это десятилетний фотоаппарат. Имейте в виду.
В аэропорту нашли стойку с отметкой «Air Asia», где нам выдали билеты на автобус, после чего проводили на посадку. Автобус, обычный убитый, такие часто показывают в телевизионных новостях, как правило, почему-то перевернувшимися. Перед отъездом, водитель начал впаривать всем трансфер до любого отеля на Самуи, по 200 бат с человека, мы отказались, хотя, наверное, в таком состоянии, после 3-х перелетов стоило бы подписаться на это дело.
Езды до пирса Donsak (Raja Ferry Port) от аэропорта Накхонситхаммарат чуть более 100 км, если честно я думал меньше. Дорога к этому времени нас прилично утомила.
В автобусе меня то и дело вырубало, а когда я просыпался, первое ощущение было, что наш самолет сел и мы мчимся по взлетной полосе в ожидании остановки.

К пирсу приехали минут за 20 до отправки парома. Парома стояло 2, какой именно нам нужен было не очень ясно.
Нашли кассу с отметкой «Air Asia» (как в аэропорту), у них находился список с именами и фамилиями всех пассажиров от авиакомпании, нашли там и себя.
Быстро отметились и получили билеты на паром. Один паром шел на Панган (вроде), а второй на Самуи.

Паром старый, народу много, плетется медленно, км. 12-14 в час. В процессе переправы окончательно стемнело.
Примерно в 19:30 мы ступили на землю о. Самуи. Как только мы это сделали, на нас тут же налетела куча таксистов, как на ж/д вокзале в Симферополе.
Как оказалось 200 бат с человека это обычная цена, на троих выходило 600. Искать дешевле не было ни сил, ни желания. Ок – поехали!
Погрузились в такси, но не тут то было …
Таксист начал судорожно бегать и искать еще одного человека, не смотря на то, что места в машине осталось мягко говоря не много. Из желающих была только одна бабулька и то, видя нас троих в машине она быстро переоценила ситуацию и отморозилась. Водила все равно не унимался и пытался найти еще хоть кого-то.
Мы быстро напряглись от этого и спустя 3 минуты оставили таксиста наедине со своим автоматическим мобилем, направившись в сторону от пирса.
Буквально через 100 метров, проходя мимо одного из частных домов мы увидели припаркованный тук-тук, неподалеку оказался и хозяин техники, который тут же предложил свои услуги, огласив прайс в 500 бат. Ок, погнали! Надеюсь на этот раз обойдется без сюрпризов.
Мы назвали водителю название нашего отеля, а точнее бунгал и уселись в кузов.
После двадцати минут езды мы свернули направо с главной дороги и стали ехать очень медленно, было понятно, что дядечка не очень в курсе, где находится нужный нам – «Lamoon Lamai». Несколько раз он покидал свое место и интересовался у местных о местонахождении апартаментов. Я выдал ему наш ваучер, чтобы дело шло ловчее. Не понимаю, почему у тайцев такой суровый топографический кретинизм? Есть же конкретный адрес, а иной раз и показывая на карте нужное место таец-таксист может долго тупить, думать, крутить-вертеть карту, после чего все равно не врубиться.
Разбудите меня ночью, назовите любую улицу Москвы и я скажу вам ее примерное местонахождение, а тут даже не Бангкок, а полная деревня.
Нам повезло, мы двигались в правильном направлении и буквально через 50 метров была обнаружена нужная нам вывеска. Тук-тукер очень радовался находке, было видно, что он в эйфории и горд собой.
Администратор нас уже ждала, я предупредил их о позднем заезде. Нас быстро оформили, женщина зачем-то списала какие-то данные с моей иммиграционной карты, сделала копии паспортов и выдала ключи от бунгал.

Домики расположены во дворе, прямо за «севеном», что очень удобно. От магазина до двери номера реально 20 шагов.
Комнаты очень простенькие, но все необходимое имеется – телевизор, холодильник, вентилятор и неплохо работающий wi-fi.
В целом нам все понравилось, но мы все равно были намерены поездить по острову и пожить в разных местах, посему это место жительства нами изначально рассматривалось, как временное. Бунгала были оплачены на двое суток, соответственно на следующий день нам предстояло начать поиски нового жилья, к чему мы, разумеется, оказались не готовы. Для начала нужно попривыкнуть, взять байк и спокойно покататься по острову. В связи с этим мы решили оплатить еще пару дней нашего пребывания в Lamoon Lamai. Цена за сутки 750 рублей.

Март 2014. Самуи и не только ...

Двор Lamoon Lamai Guesthouse.

Март 2014. Самуи и не только ...

Бунгало.

Март 2014. Самуи и не только ...

Вывеска.

Немного придя в себя, приняв душ и освежившись, мы отправились прогуляться по пляжной улице. Первым делом приобрели в «севене» сим-карту местного мобильного оператора DTAC (звонок на мобильные в Россию через 004), а затем дошли до небольшого общепита около go-go под открытым небом, после чего отправились отдыхать.
В голове была каша и хотелось, наконец, нормально поспать.
Последний раз редактировалось Dimmbass 18 дек 2016, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #4

Сообщение Dimmbass » 31 июл 2014, 11:28

16.03.14.

Проснувшись следующим утром мы решили, что первым делом нам нужно увидеть воду, а точнее море, а еще точнее сиамский залив. Карту острова решили взять у администратора нашего гестхауса. Получив карту, и обнаружив, что море от нас в 50 метрах, мы все вместе решили прогуляться и посмотреть, как выглядит пляж. Предварительно позавтракали в ямайском кафе напротив, завтрак на твердую три с минусом, 180 бат и не вкусно.
Кофе отвратительный, его пришлось докупить в «севене» напротив.

Пройдя метров 30 через территорию отеля Aloha Beach попали на пляж. Первое, что нам бросилось в глаза это относительно большие волны. Не знаю, бывает ли такое, что на Ламае нет волн, но за все время нашего пребывания на острове, волны там были всегда. Народу купалось очень мало, в основном дети, которых подобное явление очень веселило. Вернуться на пляж, в надежде, что волнение моря сойдет на нет, мы решили чуть позже, а сейчас, первым делом, нужно было взять байк. Так или иначе, мы намеревались сменить место жительства, а для этого нужно покататься в поисках.

Без мотобайка свой отдых на островах я не представляю. Если бы в прошлом году на Чанге мы передвигались своим ходом, мы бы точно остались без денег раньше положенного срока, бесконечно платив таксистам, или умерли бы со скуки день на третий.
О байках и безопасности движения на них сказано очень много, есть отдельная тема и лишний раз говорить об этом не имеет смысла. Риск безусловно имеет место быть и достаточно большой. Каждый решает сам, принимать его или нет. Стоит помнить – что бы не произошло на дороге, виноватым скорее всего сделают именно вас!
Для нас мотобайк это огромная свобода передвижения на острове.
Я категорически не беру байки оставив в залог паспорт, существует немало историй про разводы на деньги фарангов хозяевами прокатных контор и так далее …
Залог, копия, все что угодно, только не паспорт.
Еще в прошлом году перед поездкой на Чанг, я отсканировал и распечатал свои водительские права в оригинальном размере, предварительно изменив в фотошопе фамилию и номер удостоверения, после чего, склеив 2 половины, качественно заламинировал их.
Именно с этим «документом» прогуливаясь по пляжной улице и наслаждаясь нашим первым тайским утром мы отправились за байком. Если не найдем байк на улице, обратимся в «samuidays».

Дойдя до первого «Motorbike for rent» мы услышали: – «Only passport!», ОК!, как говорил Семен Семеныч Горбунков – «Будем искать!».
Прогулвшись еще 150 метров в сторону условной кольцевой дороги, перейдя через речку «Lamai» по мостику, был запримечен очередной пункт сдачи байков, хозяин был уже не так категоричен: «passport or driver card», вот это нам подходит! Отлично!
Оформляем по моим «правам» Honda Scoopy на 3 дня, на первое время я всегда беру Scoopy, байк не сильно провоцирующий, потом если что продлим или возьмем другую технику.
Все байки у хозяина не новые, есть много царапин и это к лучшему.
Показательно фотографирую байк, чтобы хозяин видел, что все царапины мною фиксируются, на наше предложение зафиксировать все царапины, он ответил, что нет проблем, царапины его не интересуют, даже если мы еще посадим пару-тройку новых.
Домой возвращаемся уже на колесах и с ветерком. Теперь можно спокойно покататься по острову, а на поиски нового пристанища отправимся завтра.

Март 2014. Самуи и не только ...

Honda Scoopy.

Быстро переодевшись и намазавшись всевозможными защитными кремами от солнца, отправляемся на покатушки. Выехав на главную дорогу с пляжной улицы Ламая, поворачиваем направо и едем в сторону Чавенга. Ехать в кайф, ветерок слегка освежает, параллельно знакомимся с островом.
На Чавенге видим знакомый еще по Паттайе гипермаркет TESCO LOTUS, решаем заскочить.
Как мы уже знаем в TESCO великолепная кулинария по наидешевейшим ценам, которые в 5 вечера дешевеют еще в 2 раза. Например, шикарную утку с рисом и соусами можно купить всего за 55 бат, лапша по 10, супы по 12.
Сотрудники гипермаркета переклеивают ценники на кулинарию и выпечку, начиная ориентировочно с 17:00. В России, как известно, нечто подобным так же занимаются в конце рабочего времени магазинов, только у нас в отличие от TESCO, переклеивается дата изготовления.

Март 2014. Самуи и не только ...

Гипермаркет TESCO LOTUS.

Март 2014. Самуи и не только ...

Фрукты в TESCO.

Март 2014. Самуи и не только ...

Местная выпечка.

Март 2014. Самуи и не только ...

После 5 вечера это выглядит так.

Стоит учитывать, что ко времени, когда начинают переклеиваться ценники в магазине возникает небольшой ажиотаж, местные подтягиваются и ждут когда переклеится цена на нужный им продукт.

Март 2014. Самуи и не только ...

Уценка идет полным ходом.

Март 2014. Самуи и не только ...

Очень вкусные супы.

Так же в TESCO существует очень большой выбор шикарнейших и свежих морепродуктов, которые при вашем желании могут там же и приготовить на гриле или барбекю. Крабы, креветки различных размеров, огромный выбор рыбы, кальмары и осьминоги.

Март 2014. Самуи и не только ...

Морепродукты в TESCO.

Пока мы гуляли по маркету, нам приготовили порцию королевких креветок на гриле.

Март 2014. Самуи и не только ...

Наш бюджетный обед.

На 150 бат можно приобрести приличный обед на троих, напитки не в счет.
В TESCO мы вернемся еще не раз, а сейчас домой, обедать.

В наше отсутствие Андрей познакомился с алкобританцем, соседом по бунгало, тот рассказал ему, что он бывший учитель, по Тайланду путешествует уже около двух лет и живет в разных местах, иногда к нему приезжает жена. На каком языке с ним общался Андрей для нас осталось загадкой, Андрей английским не владеет, а Стиви соответственно русским. Трезвым западного друга за все время нашего пребывания в Lamoon Lamai нам застать не удалось. Он постоянно подзаряжался мерзким пивом Cheers, аналогом отечественной Охоты крепкой. От русской водки Стиви отказался, сославшись на боязнь посталкогольной головной боли.

Пообедав и слегка передохнув, оставляем байк и отправляемся на пешую прогулку.
В конце пляжной улице замечаем, что улица перекрыта, а посередине развернут достаточно объемный рынок. Оказывается сегодня воскресенье, а в этот день так называемый «Night Market» базируется на Ламае. Рынок ежедневно переезжает с пляжа на пляж.
Продается там традиционно много тайской чепухи, такой как - фейковые часы, очки, различные футболки, бижутерия и так далее …
Но нас больше интересует перпендикулярно располагающаяся улица, которая целиком занята под общепит.




Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Рынок.

Тормозимся у палатки с нашим любимым тайским деликатесом – вареными крабами.
Андрею тут же отправляется смс сообщение о том, что ему необходимо как можно скорее взять ноги в руки и отправиться в 7-11 за холодным пивом.
Стоимость крабов – 38 бат за 100 грамм, 6 штук (около килограмма) хватает, чтобы втроем прилично наесться, крабы большие. Продавец почистит их, выдаст острый соус и упакует все в полиэтиленовые пакеты. С пивом - одно удовольствие, без – наверное, тоже. Не пробовал.
Очень рекомендую!

Март 2014. Самуи и не только ...

Крабы.

Таким образом, за крабами с пивом и разговорами, сидя за столиком около дома, завершился наш первый тайский день. И если вчера по приезду мы, вероятно, от усталости не ощущали полноценной радости от того, что после 4-х месяцев ожидания мы, наконец, в Тае, то сегодня все ощущается в полной мере.
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #5

Сообщение Dimmbass » 31 июл 2014, 12:23

17.03.14.

Сегодня нам предстоит хорошенько покататься по острову в поисках нового жилья, но сначала завтрак! Вчерашним завтраком в кафе напротив «Lamoon» мы остались крайне недовольны, а завтракать в «севене» не хотелось, хотя мне очень по душе различные бургеры оттуда. Пройдя по главной улице Ламая чуть дальше макдональдса мы наткнулись на кафе «Brown Sugar». Зайдем ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Кафе Brown Sugar.

Отличный завтрак за 160 бат. Кофе, сок, яйца в любом виде, тосты с сыром и тарелка фруктов.
Сахар там действительно коричневый.
Практически все время нашего пребывания на Ламае мы завтракали именно в этом кафе. Очень понравилось, рекомендую.

Март 2014. Самуи и не только ...

Американский завтрак.

После завтрака мы отправились исследовать пляжи на предмет нового жилья.
Сначала, ради интереса, заехали в Bill Resort на том же Ламае, цены ломовые – 1900 бат бунгало, правда, с кондиционером. Но его отсутствие нас никогда еще не пугало.
Взяли курс на север, на пляж Bophut. Из описания пляжа найденного в интернете мы знали, что море там глубокое, а пляж тихий и немноголюдный, поэтому приоритетным местом после Ламая для нас стал именно Бопут.
Вместе с любимыми гипермаркетами TESCO и BIG C, незаметно для себя, проехали мы и Бопут. Уже на Маенаме, напротив 7-11, увидели указатель в сторону пляжа с наименованием отеля – «Lolita Bungalows», решаем посмотреть, что из себя представляют домики.
Место нам на первый взгляд понравилось, большая с виду территория, бунгала прямо у воды, в 2 линии, очень тихо. Стоимость объявляют в 900 бат за домик, свободные появятся через 2 дня. Это как раз то, что нужно, бронируем на 3 дня 2 домика, вносим символическую предоплату и довольные уезжаем.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Lolita Bungalows.

На обратном пути, остановились возле отделения банка, чтобы поменять деньги, аккуратно припарковавшись возле обочины, за пикапом. Немного отойдя мы видим следующую картину: пикап как ни в чем не бывало сдает назад, байк падает и оказывается под кузовом. Из машины выходит европеец, причем неважно говорящий на английском и тупо смотрит на произошедшее.
Честно говоря мы немного растерялись и если в Москве я незамедлительно нашел бы что сказать подобному персонажу, то тут сказать было почему-то нечего, возможно разнообразие слов на английском языке мне показалось не достаточно велико в этот момент. Парень согласился со своим косяком и вроде как предложил компенсацию. Новых царапин на байке я не заметил, тем более, что старых там было достаточно, двумя больше, двумя меньше роли не сыграют, поэтому парень был отпущен с миром.
Не знаю, как бы я себя повел, будь у меня новый байк, который без заметных царапин в такой ситуации точно бы не остался. Хозяева прокатных контор любят царапины, которые сажают фаранги, особенно когда твой паспорт у них на руках.
Как вообще ведут себя туристы в Тае попадая в ДТП не по своей вине?

На обратном пути заезжаем на продуктовый рынок на Маенаме. Рынок для местных, слишком воняет тухлой рыбой и тухлым всем остальным, интересного мало ...
Приехав домой и взяв в руки карту, обнаруживаем, что совсем неподалеку от нас, на Ламае так же есть TESCO LOTUS. Андрей пока не решается сесть за мотобайк и в наше отсутствие гасится на пляже, вместе с ним мы и решаем съездить на разведку в местный TESCO. По пути заезжаем на продуктовый рынок на Ламае, интересного там, как и на маенамовском рынке не много, разве что только фрукты. И то, фрукты мы предпочитаем покупать в TESCO. Выпив по кокосу двигаемся дальше.
«TL» на Ламае оказался чуть хуже Чавенговского, выбор несколько меньше, как одежды, так и морепродуктов с кулинарией, тем не менее, набрав готовой рыбы, лапши и фруктов отправляемся домой на обед.
Тут нас ждал первый сюрприз тайской кухни, на вид аппетитные и поджаристые мясные колбаски, на вкус оказались СЛАДКИМИ! Хотя нет, это уже второй сюрприз, первый был вчера, когда в 7-11 мы купили манго в вакууме, соленом маринаде.

Март 2014. Самуи и не только ...

Любим мы этот магазинчик.

Март 2014. Самуи и не только ...

Особенно вот эти бургеры.

Хотя нам показалось, что бургеры немного испортились, по крайней мере раньше казались вкуснее.

После обеда сходили на пляж, волны все так же неистово бушуют. Чтобы кое-как поплавать, нужно отплыть от берега метров на 30. Солнце начинает медленно заходить, немного отдохнув, идем прогуляться. Предложили Стиву прогуляться с нами, но Стив по традиции оказался мягко говоря не совсем в форме, взял в «севене» дежурную баночку «Cheers» и отправился домой отдыхать, отморозив нас на завтра.

Поужинать сегодня мы решили в общепите под открытом небом. Примерно посередине улицы, между Family Mart и GO-GO баром ежедневно, под вечер, располагается небольшой рыночек с так называемыми «макашницами», тут вам и традиционная тайская лапша, и рыба, и фрукты, имеется даже итальянская пицца. Присесть и спокойно поесть можно рядом, столиков много.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Ежедневный общепит на Ламае.


Март 2014. Самуи и не только ...

Речка «Lamai».

На обратном пути натыкаемся на лавку с кроссами «New Balance», по всей видимости местного производства, прайс – 700 бат, а почему бы и нет? Тем более, что кроссовки на весну нам в любом случае нужны, заодно и проверим сколько проживут подобные изделия. С виду вроде все прилично выглядит. Покупаем с Юлькой себе по паре.
(5 месяцев ежедневной носки, состояние отличное, знал бы, взял пары 3)

Март 2014. Самуи и не только ...

New Balance made in Thailand.

Продолжение следует ...
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #6

Сообщение Dimmbass » 31 июл 2014, 12:51

18.03.14.

Позавтракав в «Brown Sugar» и отправив часть вещей в «Laundry», прыгаем с Юлькой на байк и едем искать пляж в сторону Натона. В той стороне немноголюдно и сто процентов должны быть хорошие пляжи.
Андрюха остается «на районе».
По пути останавливаемся и фоткаем окресности, заезжаем на пару диких пляжей.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Доезжаем до Lipa Noi Beach. Пляж чистый, вода прозрачная, народу очень мало.
Рядом отель Nikki Beach.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Тормозимся тут, купаемся, загораем. Долго сидеть на одном месте я не могу и спустя 40 минут начинаю «поднывать» Юльке, что пора бы уже ехать, лучше покатаемся, а належаться еще успеем. Обратно на Ламай ехать не хочется, сворачиваем налево и едем на запад в сторону Банг По. Почему бы не объехать остров кругом? Осталось всего ничего, какие-то 20 км и мы на Чавенге, за одно посмотрим, как обстоят дела в «непопсовых» местах.

Март 2014. Самуи и не только ...

Банг По показался нам очень тихим, если не сказать скучноватым местом. Ничего интересного в западной части острова мы для себя не нашли. За то там мне попалась лавка с отличными секонд-хендными кепками по 100 бат, уж куда лучше тех, что продают на каждом углу, в такой и в Москве не западло походить.
Нашел себе по вкусу беленькую, тем более что лысину за 2 дня поездок прилично напекло.

Март 2014. Самуи и не только ...

Банг По.

Время аренды мотобайка близится к концу, нужно либо продлить его, либо взять что нибудь другое, подъезжая к прокатной конторе вижу байк на который я давно не могу равнодушно смотреть - Honda PCX150. Стоит чуть дороже – 300 бат в сутки, тоже не новый.
Совершаем «чейндж» оплатив 2 дня пользования чудным аппаратом.


Март 2014. Самуи и не только ...

Сев за байк сразу становится понятно, что это совсем другое дело. Сидится очень удобно, двигатель работает еле слышно, дорогу держит превосходно. А про отклик ручки газа и вообще говорить не стоит. Очень мне нравится система экономии топлива на этом аппарате, когда на светофоре он самопроизвольно глохнет, но стоит лишь чуть-чуть крутануть ручку газа, как байк снова наготове.

Договариваемся с Андреем встретиться в тайфудне на Ламае.
Кафешка довольно приметная, находится на пляжной улице около «Big Bell Bungalow», цены невысокие, среди посетителей много местных, а главное – все очень очень вкусно!
На 300 бат можно пообедать вдвоем, включая по маленькому пиву.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Fried Mix Vegatable – 60B.

Март 2014. Самуи и не только ...

Spicy Coconut Milk Soup – 50B.

Обед получился поздним, солнце уже на закате, нужно немного передохнуть и начинать собирать вещи, завтра долгожданный переезд.
Вещей почему-то с каждым днем становится все больше и больше.
Выйдя на вечернюю прогулку после сборов, решаем уточнить у таксистов прайс по которому мы завтра утром сможем уехать на Маенам.
Первый попавшийся «бомбила» объявляет 700 бат за троих. Ох … ть! За эти деньги я доеду из Люберец в Химки, а это деревня, так дело не пойдет друзья.
Ладно … как говорится «утро вечера мудренее», оставим этот вопрос на завтра, думаю проблем не возникнет. А сейчас можно и по вечернему, прохладному Чангу.
Интересно, почему почти все пиво в Тайланде одинаковой крепкости в 5%? Это что, норматив такой?

19.03.14.

На обратном пути, после завтрака ловим такси-тук-тук, договариваемся за 400 бат. Помогаю Андрюхе с Юлькой погрузить вещи на сонгтео и отправляю их в дорогу, сам еду на байке следом.

За бунгала сегодня просят уже почему-то 800 бат в день, ок, тем лучше. Берем ключи и пытаемся понять где наши домики.
Начинаем понимать, что наши бунгала на третьей линии, на отшибе. Рядом помойка и прачечная, повсюду сушится белье.
Не заходя внутрь отправляемся к администратору и просим поменять номера.
Все занято, есть свободные только на первой линии, с кондиционером за 1800 бат.
Ладно, ничего не поделаешь, настроение уже немного испорчено, но главное разочарование еще было впереди …
Зайдя внутрь мы не обнаружили ни телевизора, ни холодильника. Я даже представить себе не мог, что их может не быть тут. Хотя на Чанге в Sea Flower у нас так же не было ни того, ни другого, но там было очень оживленное место, с кучей кафешек и так далее …
А тут и пойти некуда … и тупо прохладной воды не попьешь.
Но совсем поникли мы тогда, когда зайдя в туалетную комнату почувствовали стойкий запах канализации, причем в двух номерах. У Андрюхи в номере вонь стояла вообще по всему номеру.
На отшибе, у помойки, без телевизора и холодильника, со стойким запахом дерьма в номерах, за 800 бат в сутки – это то, о чем мы мечтали!
И обитать нам тут 3 дня.

Андрюха не заставил себя долго ждать и заявил барышне-администратору: «My room smells shit!», звучало это очень смешно, особенно от человека не владеющего языком. Я угарал и бесконечно произносил эту фразу еще дня 3.
Администратор обещала зайти «понюхать», но так мы ее и не дождались, возможно она понюхала в наше отсутствие, но никак не отреагировала.
Да, кстати, вай-фая в номерах так же нет. Есть у ресепшена в кафе, но такое ощущение, что в 9 часов вечера его отключают.
Зная такой расклад, мы однозначно не поселились бы там и за даром.
Lolita Bungalow однозначный промах, но … расстраиваться времени нет, в конце концов сплаваем на Панган, благо пирс, с которого отправляются спидботы, недалеко.

Андрюха, понимая всю безысходность ситуации, взял байк в отеле, без залога и паспорта, заполнив какую-то анкету. И остался тренироваться возле отеля.
Мы же с Юлькой едем кататься на Чавенг.

Март 2014. Самуи и не только ...

По пути к Большому Будде, остановились у продуктового рынка.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Вот такое продают.

Март 2014. Самуи и не только ...

Большой Будда.

После Большого Будды поехали, как говорится, куда глаза глядят …
Катались по Чавенгу, случайно оказались у аэропорта, после чего выехали обратно на главную дорогу. Увидев TESCO решаем заехать в местный фудкорт, так как после продолжительных катаний по Чавенгу мы успели проголодаться, да и время уже скорее к ужину.
В фудкорте TESCO всегда можно бюджетно поесть, у местных эта «столовая» очень популярна.
Перед тем, как приступить к заказу блюд, нужно получить карту, предварительно закинув на нее некоторое количество средств. Этой картой вы и будете расплачиваться за приготовленные блюда. Оставшийся «прайс» можно вернуть обратно в этой же кассе.

Март 2014. Самуи и не только ...

Cashcard.

Март 2014. Самуи и не только ...

Сама карта.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Есть и европейская пища, но уже чуть дороже.

Март 2014. Самуи и не только ...

Соотечественников как всегда идентифицировать не сложно.

Март 2014. Самуи и не только ...

Кажется, что фудкорт в TESCO больше ориентирован на местных и понять, что к чему там порой бывает не просто, на английском названия блюд пишут не везде.
Мы взяли жареные овощи и какое-то мутное и не очень вкусное блюдо, похожее на жидкий холодец в глубокой тарелке.
В общем, поесть удалось очень условно, но карточку сдавать не стали, заедем как-нибудь в фудкорт TESCO на Ламае.

После обеда поехали сдавать PCX обратно, хорошего понемножку, как говорится. Возьмем байк по проще, да и 300 бат в сутки все-таки дороговато.
В итоге взяли обратно тот же самый Scoopy.

На обратном пути с Ламая, в районе Бопута, стали свидетелями страшного ДТП. Не знаю, каким образом, но мотобайкер улетел с дороги в бетонный коллектор. В тот момент, когда мы проезжали место ДТП бедолагу как раз несли на носилках в машину скорой помощи. Живой он был или нет - неизвестно.
Увидев на следующий день то место, куда он улетел – маловероятно ...
После увиденного, всю оставшуюся дорогу я не превышал 30 км/ч.
Вообще мотобайк стремная штука, если водителю автомобиля дорога еще что-то прощает и оставляет шансы, то мотобайкеру нет, особенно если нет шлема.
Перебинтованных фарангов на Самуи я видел каждый день, ходят они, как правило уже пешком.
Риск огромный, даже если вы суперездок. Но все равно не смотря на все это свой отдых на острове без байка я не представляю.

Весь вечер мы умирали со скуки, пойти в окрестностях «Лолиты» абсолютно некуда.
Сидели и вспоминали, как круто было на Ламае в «Ламуне».

Мы еще не знали, на какой пляж мы поедем после Маенама, вариантов рассматривалось два:

- Банг По
- Вернуться обратно на Ламай.


Банг По мы проезжали мимо, там все ясно, а вот на Ламай вернуться бы очень хотелось, в конце концов купаться можно ездить и на другие пляжи.

Еще до отъезда на Маенам мы заходили на Ламае в бунгала «Foolmoon House», место с виду приличное, метрах в 100 от «Lamoon Lamai Guesthouse», взяли визитку.
Маленькие бунгала 700 бат, большие 800. Завтра позвоним туда на предмет наличия свободных мест.

За бутылочкой прохладного пива мы размышляли, чем бы нам таким интересным заняться завтра. А почему бы не сгонять на Панган? Отличная идея!
Утром найдем пирс от которого стартуют спидботы, припаркуем там байки, а сами сплаваем на денек на Панган, погулять.
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #7

Сообщение IrishBаrs » 31 июл 2014, 14:40

Подробно. Познавательно. Приятно.
Жду продолжения!
Аватара пользователя
IrishBаrs
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #8

Сообщение Dimmbass » 31 июл 2014, 17:03

Спасибо, сейчас продолжим ...)
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #9

Сообщение Futuramik » 31 июл 2014, 17:37

Подписываюсь, рубай
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #10

Сообщение Odess2014 » 31 июл 2014, 18:23

К достоинствам местного пива можно отнести емкость - не 0,5, а 0,66
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #11

Сообщение Dimmbass » 31 июл 2014, 18:27

20.03.14.

Хорошо выспаться нам не удалось, с 6 утра из туалета начало тянуть канализацией, которая сквозь сон доводила до тошноты. Андрей, у себя в номере, заткнул все дырки для слива воды в туалете (он же душ), не помогло.
Позавтракали в 7-11 бургерами с кофе.
Садимся за байки, Андрюха на «большую дорогу» выезжает впервые, едем не спеша по обочине, не больше 40 км/ч.
Заехали на заправку, на 100 бат почти полный бак.
Вообще на острове, где бы вы не оказались проблем с топливом нет, газолин барыги на каждом углу впаривают в бутылках из под хонг тонга по цене от 40 до 60 бат, правда, заправляться им рекомендую только в крайнем случае. В том, чтобы заправиться на нормальной заправке нет ничего сложного, идти оплачивать, как у нас никуда не нужно. Подъезжаете к заправщику, говорите: «Full» отдаете бабло и едете довольный дальше. Можно заправиться и на меньшую сумму.

Движение на Самуи, особенно в районе Чавенга, Бопута и Маенама достаточно интенсивное, вплоть до пробок, не сравниться с Чангом. Но на Чанге другая «фишка» и кто прошел эту «школу» может смело отправляться на байке куда угодно.
Кому приходилось там ездить думаю понимает о чем речь.

Сначала мы поехали в сторону Бопута, но пирс там не нашли. Вернулись обратно на Маенам, чтобы найти пирс, который видно с нашего приотельного пляжа.
Несколько раз повернув не туда, все таки находим пирс «Lomprayah», бросаем в теньке байки и двигаем к кассам.
Ознакомившись с расписанием, понимаем, что ехать на Панган сегодня смысла не имеет, последний спидбот оттуда в 16:30, а времени уже двенадцатый час. Поплывем завтра на восьмичасовом, но билеты возьмем заранее.
Билеты в один конец по 300 бат, обратный почему-то сразу купить нельзя.
Посадка с 7:30

Март 2014. Самуи и не только ...

Кассы «Lomprayah».

Март 2014. Самуи и не только ...

Спидбот.

Делать нечего, погнали кататься на Чавенг, за одно там и искупаемся.
Вечером нужно отогнать мой байк на Ламай, потому как, где мы будем обитать дальше пока неизвестно. Поедем с Андрюхой на двух байках, а вернемся вдвоем на его.

Заскочили на рынок на Маенаме, купили немного овощей.
Рынок странный, такое ощущение что время его работы с 7 до 12 утра, потом все сваливают. Много свежей рыбы.

Март 2014. Самуи и не только ...

Поехали в сторону Большого Будды, в поисках пляжа немного заблудились и случайно оказались в очень крутом и красивом месте – храме Wat Chaweng.
Погуляли, пофоткались, прикормили прожорливых сомов.
Проезжали мимо строящегося Central Festival, стройка в завершающей стадии, но указатели на дорогах уже повсюду висят.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Хотелось искупаться, но пляж мы особо не искали, да и голод уже как-то поднакатывает.
Решаем заехать в TESCO, взять что-нибудь на обед, а купаться будем на местном пляже у Лолиты.
В TESCO как всегда, первым делом следуем в рыбный отдел. Попросили приготовить нам теляпию и несколько больших щупальцов кальмар. Через 40 минут все готово.
Кальмары в шикарном соевом соусе, с пивом самое оно!
Затарившись еще какой-то мелочью возвращаемся в Лолиту на обед.

Не долго повалявшись на пляже, погнали с Андрюхой на Ламай, сдавать мой байк. Обратно за рулем ехал я.
Свой байк Андрюха по приезду тоже сдал, несмотря на то, что завтрашний день был оплачен.
На Пангане возьмем другие, а послезавтра однозначно свалим отсюда обратно на Ламай в Foolmoon House, где Юлька уже забронировала 2 домика на все оставшееся время.
Байк конечно можно было не отвозить, но все равно время аренды заканчивалось.
Подъезжая на обратном пути к Маенаму встряли в пробку, оказывается так называемый «ночной рынок» сегодня базируется здесь. Зайдем по позже, прогуляемся, все равно делать нечего.

Народу на рынке немеряно, процентов 80 русские. Странно, откуда столько взялось? Еще вчера на этой улице были одни немцы. Мы как будто оказались в Паттайе на рынке «Pattaya night bazaar».
Цены не дешевые, за небольшую теляпию просят 250 бат, хотя красная цена ей 50.
Слегка поужинав, отправляемся по домам, завтра ранний подъем.
Теляпию я все таки взял, правда за 150 …


Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Ночной рынок на Маенаме.

21.03.14.

Проснулись слегка не во время, быстро позавтракали в «севене» и пошли пешком к пирсу, с поворотом слегка промахнулись, повернули раньше положенного, но немного поблуждав вышли к пирсу, примерно в 7:45. Спидбот уже во всю загружается пассажирами.

Март 2014. Самуи и не только ...

Мы так же напрямую двинулись на посадку, но не тут то было …
Оказывается приобрели мы не билеты, а некие сертификаты на билеты, а чтобы получить непосредственно билеты нужно постоять в очереди.
Очередь двигалась медленно, кассир по традиции тотально тупила, времени оставалось все меньше …
Минут за 5 мы наконец загрузились на судно.

Март 2014. Самуи и не только ...

Спидбот, он же высокоскоростной катамаран, рассчитан пассажиров на 250, плывет очень резво, раза в 3 быстрее парома.
Конечная точка маршрута – остров Тао.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Через 20 минут мы были на Пангане.
Как только мы сошли на берег, я обнаружил, что забыл дома копию паспорта и свое «водительское удостоверение», Андрей тоже. Соответственно взять байк будет очень проблематично. Вспоминаю, что в моем чудо-ремне осталось 200$, попробуем через депозит.
Пройдя 3-4 прокатные конторы остаемся ни с чем – «Only passport!», или же ломят по 5000 бат за депозит. Около кругового движения находим большую точку с байками, там согласны выдать нам 2 байка под депозит в 6000 + копии паспортов, отлично!
Никаких копий у нас нет, но неподалеку есть интернет-кафе, где за 20 бат мы делаем 2 копии паспортов, которые были у нас на электронной почте.
Тайцы выкатывают 2 байка и просят обратить внимание, что никаких царапин нет.
Байки действительно блестят, несмотря на пробег. Например, на Honda Click, что мы взяли с Юлькой, пробег был под 15 тысяч, для мотобайка это немало.
Все дело в том, что пластик, который стоит на мотобайке стоит недорого и поменять его не составляет никакого труда, некоторые владельцы прокатных контор меняют эти пластики до бесконечности. Так проще разводить фарангов на деньги, малейшая царапина и «приехали», будьте внимательны, не ведитесь на блестящие и красивые аппараты.
Возвратить байки мы обещали в 15:00, в 16:20 у нас спидбот обратно на Самуи.
Я тайцам вообще не верю, взаимно улыбаюсь, но всегда жду подвоха.

Запрыгнув на байки, мы поехали в обратную сторону от «Haad Rin», в надежде выехать на какой-нибудь приличный пляж. Пляжи на Пангане очень красивые и в отличие от Самуи немноголюдные, вода чистая, но очень мелко. По крайней мере везде, где мы высаживались, чтобы зайти в воду по шею, нужно было пройти метров 100.
Объехать кругом остров не получится, дорога есть не везде, по крайней мере судя по карте.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Пляж «Haad Yao».

На Пангане так же есть TESCO LOTUS и Big C, TESCO маленький и никчемный, а Big C находится по пути на «Haad Rin», в него мы не заезжали.

Март 2014. Самуи и не только ...

Tesco Lotus.

Покатавшись по острову, мы остановились пообедать, недалеко от пирса. К сожалению не запомнил названия заведения. На большой площади, посередине стоят столы, а вокруг множество палаток с едой. Есть европейская кухня, и даже борщ, и плов!
Борщ и плов мы поедим дома, а пока тайская кухня нам еще не надоела!

Март 2014. Самуи и не только ...

Любимые жареные овощи с морепродуктами.

После обеда решили прокатиться до знаменитого пляжа Haad Rin, громкое, тусовочное место для любителей электронной музыки. Дорога туда уже веселее, довольно большие склоны, байки в горку едут внатяг. Но до чанговских склонов далеко.
Публика в основном хипстерская.

Байки приехали сдавать вовремя, тайцы очень тщательно их осматривали, не хватало только лупы в руках. Андрюха умудрился посадить небольшую царапину на пластике, где-то снизу, так тот ее каким-то образом увидел. Ничего предъявить не смогли, так как второй тайец успел отдать нам депозитный прайс, пока другой осматривал байки. Хозяева рента были грустные, но не из за царапины, а из за того что их мало и развод не удался.

Зайдя в 7-11 и взяв по вкуснейшему прохладному пиву, мы прогулочным шагом пошли в кассы за билетами, ажиотажа никакого не было и на этот раз обошлись без «сертификатов».
Спидбот пришлось ждать долго, задержался он, по каким-то причинам, минут на 30 и пришел с Тао полным под завязку, но места хватило всем, пусть и пришлось постоять.
Панган нам понравился, если бы было больше времени, можно было бы снять там бунгало дня на 3-4.

Март 2014. Самуи и не только ...

Такое предупреждение на Пангане актуально)

Обратно к нашим вонючим бунгалам мы шли по берегу, идти пришлось минут 40, по песку это делать было немного тяжеловато. Нужно привести себя в порядок и начать собирать вещи, завтра мы, наконец, покинем это скучное и некомфортное место.
Идти куда-то ужинать было безумно лень, да и нет ничего стоящего по близости.
Взяли в 7-11 замороженные полуфабрикаты, которые там же и разогревают. Весьма, кстати, вкусно. Один раз поесть, как минимум, можно.
Вечер прошел за литровой бутылочкой санг-сома, правда пришлось сходить еще за «маленькой», но за то запах канализации под утро ощущался уже не так сильно.

Продолжение следует ...
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #12

Сообщение midnighttv » 31 июл 2014, 22:40

Читаю с удовольствием ))) ждем продолжения...
midnighttv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #13

Сообщение Dimmbass » 01 авг 2014, 10:16

22.03.14.

Завтрак в 7-11 за время нашего пребывания в Лолите нам прилично надоел, поэтому мы пошли попробовать «утреннюю еду» в отельном кафе.
Юлька заказала «тайский блинчик», полчаса ожидания того самого бананового блинчика, продающегося на каждом углу, не оправдались. Блинчик оказался с мясом и жареными овощами.

Вещи собраны, пора уезжать. Такси поймали быстро, бомбила хотел 600, сошлись на 500, думаю если бы он не согласился, все равно бы поехали, хотелось уже как можно скорее покинуть это место.
Почему-то все таксисы, с которыми нам приходилось ездить в Тайланде, кашляют.

В Foolmoon House заселяют с 12:00, на часах 11. Оставили вещи на ресепшене и пошли гулять, радости нет предела и зачем мы отсюда уезжали?
Бунгала оказались шикарными, это безусловно лучшее место по соотношению цена/качество где нам приходилось жить, включая Чанг. Заявленное маленькое бунгало оказалось совсем не маленьким. В номере телевизор, холодильник, а главное КОНДИЦИОНЕР!
Сначала мы подумали, что нас ошибочно заселили не туда, но оказалось, что кондиционер есть абсолютно в каждом домике и на цену никак не влияет. Вот это да … !!!
На ресепшене стоит моноблок с интернетом, есть столики, где можно попить чай или кофе (чайник там же), велосипед напрокат и все абсолютно бесплатно!
Двор очень ухоженный и красивый, мы буквально не могли поверить своим глазам!

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Foolmoon house.

Я думаю за эти деньги апартаменты лучше, найти просто невозможно.
Единственная легкая неудобность, которая проявилась в Foolmoon House это наличие на весь домик всего одной розетки, в которую включался телевизор, впрочем, это не напрягало.

Байки взяли тут же, в отеле, сразу на 4 дня.
Андрюхе достался почти новый Scoopy, а нам убитый Honda Air Blade, с пробегом 22000, который заводился исключительно с перегазовкой, а на холостых оборотах глох. Но ехал очень прилично! 100 км/ч мы ехали не напрягаясь, но уже страшно …

Март 2014. Самуи и не только ...

Поехали кататься, в сторону Натона. Заехали в храм к мумифицированному монаху, следом за нами вломилась оголтелая толпа китайцев, пофоткать в связи с этим особо не удалось.
После «монаха» заехали к слонам, покормили бананчиками по 50 бат. Слону такие бананы, как человеку семечка, не наешься. Слоны крутые, жаль не было маленьких.

Март 2014. Самуи и не только ...

На обратном пути заехали пообедать в фудкорт TESCO LOTUS, как-то не вкусно. Отдали карточки обратно, забрав по 100 бат.
Кулинария в этом TESCO не очень, если в чавенговском рыбу солят, а щупальцы кальмара готовят в соевом соусе, то тут ни того, ни другого. Соус купили свой.

По приезду обнаружилось, что у Андрея не работает кондиционер, хозяин тут же вызвал пару ремонтников, которые часа 2 ковырялись. На утро кондиционер правда снова сломался … ))
Зайдя вечером в 7-11, купить прохладного, наткнулись на объявление, в котором было указано, что алкоголь в связи с некими выборами сегодня больше не продается, но есть альтернатива – шикарные фруктовые шейки с хонг тонгом или санг сомом на рыночке с едой.
Как же хорошо, что мы вернулись обратно! С удовольствием позавтракаем завтра в любимом «Brown Sugar».

23.03.14.

Плотно позавтракав, мы засобирались на Бопут, до которого нам до сих пор так и не удалось доехать. Не удастся и сегодня, вспомнив про плотное движение, принимаем решение ехать в обратную сторону, на Lipa Noe Beach. Андрюха уже освоился, носится под сотку, параллельно попивая фруктовый шейк.
На Lipa Noe мы пробыли, наверное, не больше часа.
Двигаясь по направлению к дому заметили небольшой рыночек с левой стороны дороги, почему бы не купить тайфунди на обед, подумали мы …
Медленно прогуливаясь по рынку чувствуем манящий запах тайских супов, останавливаемся у лавки. Супчики на вид очень аппетитные, интересуемся у продавца на предмет остроты приготовленной пищи, английский не понимает.
Разобраться в ситуации помогает китаец, по всей видимости, постоянный покупатель.
Там же, на рынке, я приобрел красочную самку-баул (а-ля наши отечественные в клеточку), чтобы перед возвращением домой загрузить ее нашими шмотками, а чемоданы заполнить фруктами.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Есть и такое.

Супчики оказались очень вкусными, но вместе с этим очень острыми. То ли китаец давно живет в Тайланде, то ли он решил угореть над нами. Один из супов есть было просто невозможно, и мы вылили его в унитаз. Но супы реально вкусные, просто количество красного перца не позволяло его есть.

После обеда мы пошли прогуляться по экскурсионным агентствам, Андрей давно жаждил морской рыбалки. Мне на рыбалку хотелось не очень, тем более, что средства медленно, но верно сходили на нет, обойдусь без рыбалки. Красочные рекламные буклеты обещали приличный улов под руководством дядюшки «Ту», прайс – 1500 бат. В стоимость включен обед и неограниченное количество фруктов, выезд в 8 утра. Путевочку на рыбалку взяли, Андрюха готов, завтра в 8 утра его заберут прямо из отеля.

Наступает вечер … сегодня воскресенье, а это значит, что сегодня на Ламае ночной рынок и соответственно наши любимые вареные крабы.
Сходили за крабами. Наш традиционный воскресный вечер на Ламае – крабы под пиво.
Знакомимся с соседями Андрея … семейная пара средних лет, немец Мишаэль ( буду звать его Михаэль) и тайка … имени не помню. Обоим лет по 45.
Начали с пива и разговорами про футбол и музыку, закончили санг-сомом и разговорами про Путина и Крым, СМИ, Обаму и Ангелу Меркель.
Уже будучи в угаре мы приглашали их в Москву. Михаэль отказался, сославшись на стрем русской мафии и КГБ! Вспомнив про это на следующий день я вздохнул с облегчением …
В разгаре знакомства, Андрей вспомнил про привезенную с собой из России водку, Михаэль не против накатить и русской водочки. Грамм 80 водки он выпил маленькими глотками и даже не поморщился. Именно так пьют одутловатые ребята каждое утро у меня во дворе. Андрюха запил соком. Немец на сок ДАЖЕ НЕ ПОМОТРЕЛ!
Я долго смеялся ...
Михаэль и его спутница жизни очень угорают над Андрюхой и над тем, в каком состоянии он завтра поедет на рыбалку.
В общем, вечерок выдался веселый, просидели где-то до часу-двух ночи, время летело незаметно.
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #14

Сообщение Dimmbass » 01 авг 2014, 10:26

24.03.14.

Наше пребывание в замечательном Тайланде медленно, но верно подходит к концу и, не смотря на то, что мы еще здесь, в глубине души, так или иначе, закрадывается легкая печаль.
Проснувшись в 8 утра первым делом я обрадовался, что мне не надо на рыбалку. Представляю каково сейчас Андрюхе

Позавтракали с Юлькой пончиками, на веранде нашего отеля, купленными накануне в TESCO по вечернему дисконту, бат по 12.
Осталось 2 дня до отъезда, а на Бопут мы так и не попали. Собираем купальные вещи и вперед …

Бопут нам понравился. Как сам пляж, так и пребрежная «движуха». Можно и покупаться и со скуки точно не пропадешь, достаточно кафешек и магазинчиков. На берегу много развлечений, а-ля «банан» и так далее ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

На обед мы с Юлькой решили сходить в кафешку с тайфудом около нашего Foolmoon House. Увидев меню на русском языке еще издалека, у меня сразу возникли сомнения о целесообразности нашего похода в это кафе. Все так и есть, цены ломовые. Том Ям 120 бат.
До свидания …

На байке едем в хорошо знакомую нам тайфудню у Big Bell, там нет меню на русском и цены в два раза дешевле. Том Ям, для сравнения, 60 бат. Морепродуктов не жалеют.
За обедом я решил позвонить Андрею, по голосу было все ясно, задавать ему какие либо вопросы было ни к чему.
Но добрый дядюшка Ту дал ему таблетку от укачивания.
Красочные буклеты оказались красочными буклетами. Особым уловом никто похвастаться не мог.
После обеда зашли с Юлькой на Ламайский пляж, там как обычно волны и считанное количество купающихся.

Март 2014. Самуи и не только ...

Вечером Андрей рассказывал про рыбалку, мы смеялись. Увидев Андрея, приехавшего с рыбалки, смеялись и наши соседи.
Поужинали бургерами на Lamai Beach, бургеры как-то не понравились, не вкусные, хотя вроде у бургерной тусило много немцев … они то должны знать толк в них …

25.03.14. (Последний день на Самуи)

На завтрак в Brown Sugar поехали на байках, чтобы сразу после поехать купаться на Бопут, сегодня последний день на острове.
Находиться на пляже лично я долго не могу, меня начинает дико ломать от безделья. Я не представляю, как люди целыми днями могут загорать.
Максимум, который я могу выдержать на пляже – 1,5 часа. Мне проще целый день провести за рулем байка …
На обратном пути заехали в TESCO, заказали на гриле самую большую теляпию, которую удалось найти, 112 бат все удовольствие.

Март 2014. Самуи и не только ...

Вот такие красавцы продаются в TESCO. Цена – 40 000 бат.

По приезду заказали такси на ресепшене на завтра на 6:00, цена - 450 до пирса или до аэропорта.
Отвозит сам хозяин отельчика на своей Honda Civic.
Паром у нас отчаливает в 7:00, хорошо бы не проспать.

Под вечер решили сгонять еще раз до ближайшего TESCO, взять на утро пончиков в Dunkin Donuts.
В Dunkin Donuts оказалась какая-то акция, где на 150 бат можно набрать приличное количество пончиков, так вот утром нас ждал очередной тайский сюрприз – пончик с мясом и сладким джемом!

Наш последний вечер на Самуи ничем запоминающимся ознаменован не был, мы тупо собирали вещи, попивали Breezer , ели арбуз и рассуждали о том, как не плохо было бы задержаться еще недельки на 3 …
Завтра ранний подъем … паром, автобус, перелет, шумный Бангкок, покупки … в общем отдых можно сказать закончился …
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #15

Сообщение Futuramik » 01 авг 2014, 10:35

Таксисты ИМХО все простуженные, кашляют и сопливят от кондеев и постоянного продува ветром. Кряхтят таксисты почти все. Иногда просто до безобразия доходит, рыгнуть смачно для них тоже норм...
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #16

Сообщение Futuramik » 01 авг 2014, 10:38

По Фулмун Хаус и Самуи вопрос - как с живностью? Не штурмовали ли бунгало отряды насекомых дряней, ящеров и т.п.? )
И вообще на сколько "змеиный" остров? Просто на Чанге змей слишком много )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #17

Сообщение Dimmbass » 01 авг 2014, 11:06

26.03.14.

Подъем в 5 утра … да уж, в Москве еще глубокая ночь …
Рассвет встретили за завтраком на ресепшене Foolmoon House. Без пяти минут шесть, мы погрузились в машину и поехали в сторону пирса. Езды минут 25, если особо не торопиться. В 6:30 были на месте.
В кассах получили билеты на паром и автобус.

Март 2014. Самуи и не только ...

Стойка AirAsia.

Отмечаемся в списках и следуем в т.н зал ожидания. Народу на пароме не много, на верхней палубе практически никого.
В светлое время суток плыть намного приятнее, взору открываются невероятной красоты пейзажи.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

На Донсаке нас уже ждет автобус в аэропорт Сурратани.


Накануне с помощью андроид приложения мы зарегистрировались на рейс, опять же, не знаю, есть ли в этом какая-то польза или нет.
Помня о том, что у Айразии платный багаж, на Самуи мы не покупали никакие фрукты и все необходимое планировали приобрести в Бангкоке, поэтому багаж с Юлькой у нас был один на двоих.
При просвечивании моего рюкзака, сотрудник аэропорта откладывает мой рюкзак со словами: «Найф … найф …!!!», вспоминаю, что забыл убрать швейцарский нож в багаж. Выкидывать жалко. Предлагают сдать в багаж что-нибудь еще, сдаем маленький Юлькин рюкзак.
Мне показалось, что аэропорт в Сурратани чем-то похож на старый сочинский аэропорт в Адлере.

Посадку объявили раньше положенного, взлетели, как ни странно тоже раньше, минут на 20, что нас очень порадовало.
Абсолютно новый Airbus A-320, я не знаю, сколько самолеты могут находиться в таком состоянии, но я рискну предположить, что судну не больше года.
Салон полупустой.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

От Айразии у нас остались исключительно положительные впечатления, отличный лоукост.
Жаль в России нет такой альтернативы.

Изначально из аэропорта в центр Бангкока мы планировали добираться на рейсовом автобусе, но в силу ограниченности во времени решили воспользоваться такси.
В Дон Муане есть официальное такси, доехать от аэропорта до Каосана стоит 300 бат.
Пройти к стойкам такси можно по соответствующим стрелкам, которые проложены прямо по полу. Заблудиться очень сложно, даже будучи в чаду кутежа.

С учетом пробок ехали мы около часа и всю дорогу про себя недоумевали, в чем прикол? Почему так дешево? Может быть 300 с человека? Но нет, наши ожидания не оправдались, 300 бат за всех.
Быстро находим нужную нам улочку Rambuttri и отель Rambuttri Village.
На ресепшене случился легкий «фэйл», оказывается при бронировании я забронировал 2 сингла, вместо одного сингла и дабла. Просят доплатить 400 бат. Ок, доплатили.
Самое интересное, что сингл остался синглом, номер нам не сменили. Условно говоря, просто «разрешили» заселиться в одноместный номер вдвоем.
Можно было не "светиться" втроем и просто заселиться.

Март 2014. Самуи и не только ...

Вид из окон шикарный.

Вообще отель хороший, вопросов нет, главный его плюс в местоположении, да и цена бюджетная. Есть бассейн на крыше, до которого мы, к сожалению, не добрались, опять же в силу отсутствия времени. Если доведется еще раз посетить Бангкок, обязательно остановимся там же, дня на 3. Вайфая насколько я понял в номерах нет, в интернет все втыкают в холле.

Март 2014. Самуи и не только ...

Быстро принимаем душ, переодеваемся и двигаем гулять на Каосан.
Прошлись по улице туда-обратно, купили с Юлькой 5 шелковых халатов в подарок родственникам и съели по кебабу с фруктовым шейком.

Март 2014. Самуи и не только ...

Каосан роад.

На часах половина четвертого, список покупок у нас не маленький, но куда податься? Торговые центры Бангкока я не изучал. Андрюха предлагает «MBK».
Интересуемся у тук-тукера насколько далеко отсюда торговый центр, водитель телеги отвечает, что не более 15 минут, если без пробок. Ок, погнали!
Ту-тукер извиняется и говорит, что с нами поедет его маленький сын, мы не против.
Паренек в процессе езды допил свой фруктовый шейк и долгое время пытался выкинуть свой стакан, незаметно для отца. Незаметно не получилось, как только маленький хулиган запустил стакан на проезжую часть, пи …ли от отца последовали незамедлительно.
Тукер нас не обманул, через 15 минут мы были на месте.

«MBK» здоровенный торговый центр, чем-то напоминает «крытый черкизовский рынок». Мы не большие специалисты в шоппинге по Багкоку, но цен дешевле, чем в «MBK» в Тайланде я не видел.
Множество футболок с разнообразными принтами по 100 бат, женские сумки – 200, рюкзаки, часы, очки, чемоданы и прочее барахло …

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

У следующей палатки я в прямом смысле завис открыв рот, я думаю большинство родившихся в середине 80-х меня поймут.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Такое количество разнообразных, оригинальных картриджей для сеги я не видел года с 94-го. Тех самых, с книжечкой и в коробке. Этот павильон настоящая машина времени.

Интересуемся «прейскурантом» проходя мимо развала с чемоданами. Пластиковый чемодан – 1900 бат, с дисконтом 1400. Несмотря на то, что в этот раз покупать чемодан мы не планировали, грех не взять такой за 1400. В него поместятся большая часть наших вещей + фрукты. Берем.

Юлька прикупила пару сумок, я несколько футболок для друзей, а Андрюха в свою очередь тоже решил обзавестись чемоданом, только поменьше. Находим нужный за 1100 бат.

Март 2014. Самуи и не только ...

Вот такие красавцы.

Так же в «МВК» был замечен знаменитый банкомат AEON, в котором без комиссии можно снять наличные. Я снимал прайс через него в прошлом году, но начитавшись на форуме про частые «заглоты» карт, больше не решаюсь.

Март 2014. Самуи и не только ...

Все необходимое куплено, кроме фруктов. Не беда, по пути заедем в наш любимый TESCO, в Бангкоке их много.
На выходе из МВК садимся в тук-тук, 200 бат до Каосана + 100 до TESCO и ожидание полчаса.

В TESCO мы встали в ступор, когда не увидели на прилавках главного фрукта, который мы намеревались привезти в Москву – манго …
Все есть, а манго нет, как так? Сил ехать куда-то еще не было абсолютно.
Закупились горячим шоколадом кэдбери, дошираком «МАМА» (я взял 3 блока, люблю эту гадость) и еще по мелочи …
Но как же без манго? Ладно, может удастся рано утром где-нибудь найти его по пути в Саванапум …
Тукер нас привез на другую сторону Каосана, поняли мы это не сразу. Тащимся с чемоданами по тусующему Каосану, улица бурлит, настроение всеобщего праздника.
Жаль, что в Бангкоке у нас так мало времени, очень хотелось бы посидеть тут спокойно за парой прохладного Чанга ...

Мы с Юлькой закинули вещи в номер и пошли гулять по Rambuttri, Андрюха иссяк и остался в номере. Отличная улочка, все достаточно дешево. Если шашлычок с макашницы на Самуи стоит 25, то тут – 10, фруктовые шейки 20 бат.
Поужинали, выпили пива … как же не хочется отсюда уезжать …
В Тае нет никаких проблем, 2 недели мы не слышали дурацких телевизионных новостей про Крым, референдум, Путина и пропавший самолет, просыпались когда хотели, катались на байке, ели банановые блинчики с фруктовым шейком …
А уже завтра вечером все начнется заново …

Март 2014. Самуи и не только ...

Манго в аэропорту.

Март 2014. Самуи и не только ...

До свидания любимый Тай …

По пути обратно с нами произошел любопытный момент, который очень интересует туристов, купивших билет на самолет с короткими стыковками.
Стыковка на обратном пути у нас была 45 минут. Рейс до Дохи задержали на час.
При подлете к столице Катара стало ясно, что мы тотально опаздываем, как минимум на полчаса.
При выходе из салона самолета мы увидели человека, который яростно размахивал табличкой с надписью «Moscow», находясь в самом конце очереди медленно спускающейся по трапу я поднял руку, человек тут же еще активнее замахал руками, недвусмысленно дав понять – ломитесь скорее сюда!
Как оказалось самолет нас ждал. Специально для нас к трапу подогнали шатл и мы быстро погрузились в него, после чего нас сразу повезли на посадку, проверив паспорта и посадочные прямо в салоне баса.
Пассажиров пересаживающихся на московский рейс помимо нас было еще трое.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Немного Дохи с высоты птичьего полета.

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Март 2014. Самуи и не только ...

Обратный перелет выдался не простым. «Туда» лететь, несмотря на 3 перелета было как-то проще, наверное, так всегда бывает …
Самое страшное по прилету - оказаться в московском метро. Что с нами, разумеется, и произошло.
Единственное что оставалось - постепенно приходить в себя ...

Как говорится ... спасибо за внимание!
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #18

Сообщение Dimmbass » 01 авг 2014, 11:32

Futuramik писал(а) 01 авг 2014, 10:38:По Фулмун Хаус и Самуи вопрос - как с живностью? Не штурмовали ли бунгало отряды насекомых дряней, ящеров и т.п.? )
И вообще на сколько "змеиный" остров? Просто на Чанге змей слишком много )


Ящеры это что, геконы?)
Пару перееханных змей на дороге видел и все) В фулмунхаусе вообще все идеально, никаких насекомых ...
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #19

Сообщение Светлана Левченко » 01 авг 2014, 13:27

Хороший отчет,молодец зимой я думаю мне многое из него пригодится.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Март 2014. Самуи и не только ...

Сообщение: #20

Сообщение Dimmbass » 01 авг 2014, 14:08

Спасибо) Для этого и писал)
"Live fast, die young"
"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit"
Аватара пользователя
Dimmbass
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 24.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль