Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение Serghy » 04 янв 2011, 22:11

Эта поездка у меня случилась абсолютно спонтанно: внезапно представилась возможность смыться куда – нибудь на 10 – 12 дней. Хотелось моря и солнца, ну и чтобы не очень далеко, т.к. время было ограничено и не хотелось терять несколько суток на перелеты. Сначала мой выбор пал на Гоа. Открыл форум, почитал отчеты, посмотрел фото – не впечатлило. Вспомнил, что давно уже хотел попасть в Тайланде на остров Липе и Симиланские острова, да и вообще по хорошему Том Яму соскучился и выбор произошел сам собой – Тай.
В Тай в ноябре можно абсолютно без проблем улететь недорого и хорошей авиакомпанией. Но при одном условии – надо лететь из Москвы. Лететь через Москву не хотелось, поэтому купил у Натали турс билеты на чартер Трансаэро до Пукета и обратно за что – то около 30 000 рублей. Дорого конечно, но зато быстро (8 с небольшим часов сам перелет, в 21:30 я выехал из дома в аэропорт, в 9:30 по нашему времени уже ехал в тачке на Патонг).
Трансаэро порадовало большими расстояниями межу рядами сидений в 767 боинге и традиционно не порадовало сервисом. Особенно меня удивило то, что бланки деклараций раздали когда самолет уже сел в Пукете и тупо мариновали всех в самолете минут 20, ожидая, когда наши незнакомые с английским языком туристы как то их все – таки заполнят.
Дальнейший рассказ я постараюсь разбить на 3 части: сначала целиком описать Пукет, потом Липе, потом Симиланы, чтобы тем, кто ищет конкретную информацию/впечатления по одному из этих мест было проще ориентироваться.

Часть первая – Пукет.
Прилетев на Пукет я поехал на Патонг, где остановился в отеле Тропика бунгалоз на углу Банглы и бич роуд. Ценник относительно вменяемый – 2310 бат за бунгало в тропическом саду в сутки, отель небольшой, но достаточно уютный и расположен хорошо. В общем понравился, тем более, что мой любимый Royal Phawadee Village зарядил ценник в 2 раза выше. Цена эта была через букинг.ком, впрочем когда я подошел на рецепшн и спросил, обязательно мне именно через букинг.ком их заказывать в ближайшей Интернет - кафешке, чтобы получить такую цену или можно сразу с ними договориться, вопросов не возникло и я жил за такой ценник (в лоб на рецепшене что-то около 5 000 бат за бунгало висело).
Пляжи: Пукет встретил меня мрачным серым небом, мутным морем и огромными волнами на Патонге. В воде было откровенно некомфортно, поэтому немного поныряв под волны (правда успев за это время утопить ключ от номера) я пошлепал обратно. Похожая ситуация была и на Сурине, вода там конечно была почище, но и волны были побольше и течениями сильно тащило. Но Пукет как место пляжного отдыха у меня и не планировался, поэтому, проболтавшись там полтора дня с целью акклиматизации я уехал на о. Липе и потом на Симиланы.
Когда я, спустя неделю вернулся с островов, Пукет было не узнать: синее небо, яркое солнце, прозрачная чистая вода даже на Патонге.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
У меня оставался один свободный день, поэтому я поехал на Сурин (с моей точки зрения это один из лучших пляжей Пукета). Конечно, после белоснежных пляжей островов, крупный желтый песочек Сурина не казался чем –то выдающимся, но по Пукетским меркам он выглядел вполне себе на уровне.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Не порадовало только очень большое количество народа на нем, впрочем в начале пляжа было достаточно пустынно. В чистейшей воде хотелось купаться всем, в том числе и четвероногим
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, но стафф, сдающий лежаки в аренду этого не одобрял, и Таец, водивший мохнатых друзей купаться был прилюдно бит.
Шоппинг: по большому счету весь центр Патонга состоит из маленьких лавочек, изредка перемежающихся кафешками. Купить можно почти все, что необходимо на пляжном курорте. Достаточно дешево. Если нужно побрендовей и подороже, то рядом с Банглой есть здоровенный торговый центр: Jung Ceylon.
Перемещение по острову: из аэропорта на Патонг такси или минибас, такси едет 40 минут – час в зависимости от трафика, по самому острову ездят оборзевшие по ценам туктуки и такси. Ну и авто/байк напрокат.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Ночная жизнь: центр ночной жизни на Пукете это улица Бангла роуд
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, на которой расположена большая часть дискотек и баров. В 7 вечера по ней закрывается автомобильное движение, а ближе к 9 она наполняется разнообразным народом.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Большая часть соек (небольших улочек, уходящих в стороны от Банглы) представляет из себя большие барные стойки, на которых танцуют девочки,
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
завлекая клиентов. Везде идет торговля живым товаром, девочки стреляют глазами по сторонам в поисках клиентов
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
отовсюду слышно: Хау мач и а ю леди?
Впрочем есть и исключение, это сой крокодайл, где на столбах танцуют трансвеститы.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Эта сойка всегда забита народом под завязку, веселье бьет ключом, видимо потому что народ сюда приходит, не для того, чтобы кого – то снять, а просто отдохнуть и оторваться,
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
ну или сплясать с трансвеститами на столбе, что автор этих строк и сделал в последний день перед отлетом
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6
рассказы туристов о таиланде

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Serghy » 04 янв 2011, 22:58

Часть вторая Липе – маленький такой компактный рай.
Добирался я с Пукета до Липе как последний идиот. Обойдя штук двадцать агентств на Патонге я понял, что о Липе тут практически никто не слышал, одно агентство мне предложило спидбот до Ланты, но было абсолютно не в силах пояснить мне, про спидботы с Ланты до Липе, поэтому было отвергнуто.
Пошел искать такси до Пакбары: таксисты делали квадратные глаза и не могли понять, куда же мне надо. Наконец, раздобыв в одном из агентств карту юга Тайланда и тыкнув пальцем в Пакбару на ней, мне удалось заказать такси.
Я планировал выехать в 6 утра, чтобы успеть на спидбот из Пакбары до Липе, но дискотеки и алкоголь на ночной Бангле сделали свое черное дело, и я тупо проспал. Терять еще один день на Пукете мне не хотелось, поэтому пришлось выехать в 11 утра, соответственно я попал в Пакбару уже в 5 вечера, когда никакие спидботы до Липе не ходили. Остановился в каком – то отельчике рядом с пристанью и пошел обозревать окрестности ну и ужинать.
Кафешки были представлены в количестве двух штук, на которые я был единственным посетителем, но может не считая зевающей на лампочку котяры.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Естественно, что я очень сильно удивился, когда в кафешку зашла белая женщина с маленьким ребенком, разговаривая с ним по русски. Разговорились: оказывается они с мужем – поляком и двумя детьми ездили по Малайзии, когда вспомнили, что у неё заканчивается виза и выехали в Тайланд только для того, чтобы шлепнуть штампик в паспорте. Каким – то образом вместо Сатуна их занесло в Пакбару и сейчас они думали, как выбираться обратно в Малайзию. Спросили меня, не знаю ли я место поблизости, где есть хорошее море (до этого они были на Пенанге и Лангкави, от моря там просто плевались) и решили заехать на денек - другой на Липе посмотреть, раз здесь оказались.
Утром, впервые за дни моего пребывания в Тайланде светило яркое солнце, было синее небо и настроение начало существенно улучшаться. Прошелся по Пакбаре: много мусульман
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, почему то широко представлена торговля вениками
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Ближе к 11 подтянулось уже достаточно много народа и спидбот по маршруту Тарутао - Липе был набит под завязку.
Лешик с Инной (с кем я познакомился в Пакбаре) по моему хотели сойти уже на Тарутао,
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
считая, что лучше моря уже быть не может, ну а когда мы подъехали к Липе, то просто потеряли дар речи.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Кинули сумки в Буддая ресорт и прошлись вдоль берега в поисках жилья. Наиболее удачным размещением показался Липе ресорт, где мы и остановились в чистых кондиционированных бунгало, сторговав их за 800 бат
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Когда выходишь из бунгало, проходишь 5 метров и перед тобой мир выглядит как – то вот так
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, то понимаешь, что сюда ехать стоило.
Пляжи: основная цивилизация на Липе сосредоточена на пляже Паттайя, где наиболее чистое море и нереально мелкий песок.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Есть достаточно большой пляж Санрайз,
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
он более дикий, но песок там намного крупнее, да и море погрязнее и небольшой пляж Сансет
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
на который, как следует из названия, народ подтягивается встречать закаты.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
До каждого из пляжей 10 – 15 минут ходьбы по асфальтовым или грунтовым дорожкам.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Еда: в общем то нормальная, много сифуда, который днем привозят рыбаки
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, в некоторых местах неплохо готовят тайфуд. Цены раза в полтора - два ниже, чем на Пукете.
Шоппинг: особо на него рассчитывать не стоит, хотя темные очки или футболку вполне реально купить. Алкоголь в магазинах только местный, если хочется хорошего виски, то лучше или взять с собой, или поискать в барах. Банкоматы на острове отсутствуют, деньги с карточки можно снять в паре отелей с большой комиссией. Баланс на сотовом пополнить можно, но тоже с комиссией (естественно, если номер тайский).
Транспорт: в середине ноября ходили кораблики до Лангкави, спидботы до Пакбары и один раз в день был спидбот до Ланты, на котором я и уехал. Время в пути: 9-12 утра Липе – Ланта, ну а от Ланты 1,5 часа на спидботе до Пукета. Можно было поехать до Пакбары, а оттуда автобусом или минибасом до Пукета, но это дольше, а мне надо было на Пукете успеть купить тур на Симиланы.
Ночная жизнь: представлена ужинами в ресторанчиках на пляже Паттайя
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, в качестве вечерней программы предлагающими огненное шоу в исполнении официанта
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, после ужина можно посидеть в одном из баров на пляже.
Гоу гоу отсутствуют, всем европейцам, расспрашивающим, где можно найти гёрл, показывают на кафе Ла Луна (вроде так, точно не помню название), но по моему по приколу, т.к. непосредственно гёрлов я там не видел (хотя может очень много заказчиков, поэтому не успевают в бар выбраться).
Общие впечатления: остров мне чем – то напомнил Боракай, только в миниатюре и более дикий. Народу было мало, почти все ресорты стояли свободные.
Взял лодку, поехал по окрестным островам. Прайвет боат стоила, по моему 1200 бат, можно было взять место в групповом туре намного дешевле, но я не люблю групповые туры, всегда интереснее, когда можно распланировать свой маршрут самому и никого не ждать.
Первый день я поехал по малому кольцу (Рави – Аданг). Остановились у нескольких небольших островов на снорклинг
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, подводный мир достаточно интересный и разнообразный (хотя блеском не назвать).
Потом подъехали к какому – то острову, у которого коса была покрыта крупной галькой, из которой прибывшие на остров складывают столбики.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Прошелся, сложил свой столбик, прочитал перечень страшных кар, которые обрушатся на того, кто упрет гальку с этого острова за подписью бога архипелага Тарутао. Впрочем, тащить гальку оттуда у меня и без этого предупреждения особой цели не было.
Когда подъехали к Рави, то начался дождь. Осмотревшись по сторонам, я обнаружил, что дождевая туча стоит уверенно над Рави, а соседний Аданг сияет в лучах солнца, показал лодочнику на Аданг и через 15 минут сидел на залитом солнцем абсолютно пустом белом пляже Аданга, наблюдая, как мокнут групповые туры, приехавшие на ланч на Рави.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
На второй день я поехал по дальним островам.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Снорклинг был достаточно интересным, видел скатов, морскую змею, мурену. Местами попадались достаточно неплохие кораллы.
Некоторые острова выглядели просто нереально красиво
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, море было такое, что хотелось ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Попадались большие пустынные пляжи с обезьянами, абсолютно безразличными к человеку
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Лодочник плохо разговаривал по английски и периодически что – то путал. Например, к этому острову он меня привез с гордым словом: ланч.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Еще немного впечатлений: Липе – это когда проснувшись утром, перед тем как умыться, плюхаешься в кристально чистую воду, это место, где предложение косячка кажется глупым, потому что и без этого прет. Время там идет степенно и неторопливо и весь остальной мир, с его суетой и заботами, отходит куда – то далеко – далеко. Можно лечь на спокойную воду Паттайя бич и например горланить песни группы Ленинград, просто оттого, что хорошо, а мат сильнее передает эмоции. Когда время клонится к вечеру, неторопясь дойти до Сансет – бич, где с бутылочкой пива лениво смотреть на закат. После ужина можно зайти в бар Мелоу манго, взять виски, лечь на лежак и смотреть на звездное небо, не думая ни о чем или поболтать за жизнь с барменом и посетителями, которых там редко больше трех, но каждый вечер кто – то, с невыразимой тоской в глазах, всем рассказывает, что завтра утром он уезжает с Липе. Настал тот вечер, когда окружающим про это рассказывал и я.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 04 янв 2011, 23:11

Какое-то совершенно спокойное и чистое море для начала ( я не ошибся ?) ноября как на Пукете так и на Липе, и цены низкие для Липе ресорт (или 800 - это на одного?)
Фото очень удачные - спасибо !
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение Serghy » 04 янв 2011, 23:22

Не совсем начало, середина ноября. Фото моря на Пукете сделаны 18 ноября, Липе 11-14 ноября.
Липе ресорт сторговали за 800 бат за бунгало, вне зависимости от количества проживающих. Стартовая цена была 1000, но он почти пустой был на тот момент.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение rykk » 05 янв 2011, 02:31

Ждемс Симиланы
rykk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 05 янв 2011, 13:46

Спасибо за отчет, классные фото. Подскажите, пожалуйста, стоимость и время в пути Пукет-Ланта на рейсовом пароме. Также стоимость и время в пути от Ланты до Липе. Заранее благодарим.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #7

Сообщение Тана » 05 янв 2011, 15:12

Спасибо. Фотки потрясающие! Все время удивляюсь - как это в Таиланде такая вода - такой цвет! такая прозрачная! Невероятная красота! Думала, что на Пхукете таких красок нет, но Ваша фотка с Пхукета показала, что я ошибаюсь
Тана
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.08.2010
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #8

Сообщение MAB » 05 янв 2011, 17:33

rykk писал(а):Ждемс Симиланы


Очень ждем!!!!!
MAB
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 13.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 44
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #9

Сообщение Serghy » 05 янв 2011, 18:07

rykk писал(а):Ждемс Симиланы

Будут где-то через неделю. Раньше не успею.
Пока про них кратко, кто прямо сейчас решает: ехать надо на 2 - 3 дня, если ехать на день, то будет типа обычной экскурсии. (Я ездил на два дня, пожалел, что не остался на три ).
artxenia писал(а):Подскажите, пожалуйста, стоимость и время в пути Пукет-Ланта на рейсовом пароме. Также стоимость и время в пути от Ланты до Липе. Заранее благодарим.

К сожалению, не интересовался, т.к. с Липе в это время только спидботы ходили. Время на спидботе: Липе-Ланта 3 часа, Ланта-Пукет 1,5 часа.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #10

Сообщение Ульяна » 05 янв 2011, 20:11

Отличный отчет. Спасибо. Фото - просто супер! Боялась снова поехать на Липе и увидеть застроенный отелями остров и грязные пляжи. Теперь понимаю, что не смотря на то, что цивилизация наступает, туда все равно еще есть смысл ехать за красотой.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #11

Сообщение Виталя » 05 янв 2011, 23:52

И я тоже так думаю
Просмотрев Ваш отчет, решил - в ноябре буду там точно
Ну и надо же сравнить с прошлым Липе...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #12

Сообщение Andi » 06 янв 2011, 07:54

Эх, защемило,хочу на Липе снова. В ноябре самое то по народу,один раз был в самом начале месяца.Тихо,спокойно.Спасибо за фото. Папа Сан с сыновьями как всегда лучший в барбекю и сифуде.
C вами приятно иметь дело.
Andi
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 06.11.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #13

Сообщение LittleOne » 06 янв 2011, 08:17

Супер! Фотографии потрясающие! Теперь в следующий раз обязательно на Липе!
Аватара пользователя
LittleOne
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.12.2007
Город: Бостон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #14

Сообщение zhora » 06 янв 2011, 22:55

Фотки красивые!Спасибо! Koh Lipe супер!
Аватара пользователя
zhora
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 07.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #15

Сообщение valdamar » 09 янв 2011, 14:13

спасибо за отчет понравились фото!
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #16

Сообщение valdamar » 09 янв 2011, 14:14

спасибо за отчет понравились фото!
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #17

Сообщение loveasia » 09 янв 2011, 20:26

Очень понравилось!!! Спасибо! Прёт даже от фоток!!!
Я знаю точно невозможное возможно...и ездить в Тай с ребёнком очень даже можно...))))
loveasia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 28.11.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #18

Сообщение Донской казак » 10 янв 2011, 18:27

Превосходно!!! Ждемс продолжения!
Донской казак
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #19

Сообщение Serghy » 14 янв 2011, 22:57

Симиланы. Мир подводный и надводный.
Находясь на Липе я размышлял: стоит ехать на Симиланы или забить на них и остаться на Липе до конца поездки. Но, все, кого я там ни спрашивал про Симиланы, отзывались о них восторженно. Поэтому решил ехать.
Приехав к концу дня на Пукет с Липе, я кинул шмотки в отель, прошелся по турагенствам на Бангле и купил двухдневный тур на Симиланы вроде за 4300 бат (или 4200, точно не помню, помню, что читал на форуме про цену в 4500 и стремился немного отжать от неё). В этот раз я собрался с мыслями, завел все будильники и в 6 утра уже стоял с рюкзаком на рецепшн, когда за мной заехал минибас. Дорога до пристани занимает около 1,5 часов, там раздача ласт и масок с трубками, 1 час 10 минут на спидботе и мы на Симиланских островах.
Симиланы представляют из себя небольшой архипелаг из 8 островов. По моему, 3 из них открыты для посещения, на остальные можно только любоваться со стороны с лодки и плавать с маской и трубкой над прибрежными рифами. Закрытость островов для посещения связана с тем, что на их пляжах откладывают яйца местные черепахи и тайцы очень боятся (вполне возможно небезосновательно) что люди быстро пустят эти яйца в дело, в ресторанах Пукета на какое – то время появится в меню яичница из черепашьих яиц с беконом, после чего популяции черепах придет кирдык. Все острова объявлены национальным парком, в местах, где можно высаживаться все очень чисто, на каждом шагу стоят баки для мусора, везде таблички, запрещающие сорить, гадить и жарить шашлыки. Аккомодейшн на островах представлен палаточными городками,
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
если доплатить, то можно поселиться в бунгало (стоимость не узнавал, т.к. хотел пожить в палатке).
На островах, открытых для посещения, достаточно неплохие пляжи с белым песком, на них привозят спидботы.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Ну, и конечно же, всех туристов привозят на самое знаменитое место, которое изображено на всех рекламных проспектах: какие – то камни, торчащие из воды с краю от большого пляжа.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Если честно, ничего примечательного я в этих камнях не нашел, за исключением того, что туда можно забраться и обозреть окрестности.
Начало поездки на Симиланы мне не понравилось. Меня бесило, что утром полчаса мы кружили по Пукету, забирая народ из разных отелей, бесили сборы толпы на спидбот, не понравился снорклинг в первой точке остановки, когда минут 10 ушло только на очередь, чтобы вылезти со спидбота, нырнуть и увидеть, что под водой есть только с десяток перепуганных коралловых рыб, за которыми гоняется сотня возбужденных снорклеров. Несколько скрашивал впечатление гид – калифорниец Бенджамин. Веселый такой был парень.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
С ночевкой со всего спидбота осталось только процентов 10, остальные, после релакса на пляже и обеда уехали дальше. На острове стало немноголюдно и спокойно, я взял баночку пивка и присел в местном баре
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
,ожидая кораблика для оставшихся с ночевкой туристов.
Кораблик, на котором мы поплыли был намного приятнее спидбота, можно было загорать под солнцем на верхней палубе, либо попить кофе внизу. Да и народу на нем было существенно меньше. Погрузка – выгрузка людей с берега осуществляется надувными лодками.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Кораблик неторопливо идет вокруг островов, делая остановки для снорклинга. Если надоест плавать с маской и трубкой, то можно, например просто попрыгать с верхней палубы в прозрачную воду
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
, или покормить подплывшую к кораблику черепаху.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Ужин готовят так же на корабле, и это намного приятнее, чем есть в убогой столовке на острове. Особенно, когда за бортом играет нереально красивый закат.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
После возвращения на остров таец – гид с кораблика пригласил нас собраться в 8 вечера чтобы сходить на найт лайф. И ночная жизнь была: по тропинке, ведущей на другую сторону острова тусили крупные раки – отшельники
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
и крабы
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
бегая между морем и озерком в центре острова. Утром, как и положено после бурной, тусовочной ночи, отшельники устроили файтинг на окраине палаточного городка.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Проснуться с рассветом, ночуя в палатке на Симиланских островах, очень легко. Дело в том, что на деревьях палаточного лагеря живут летучие лисицы и за полчаса до рассвета они поднимают такой гвалт, что весь сон снимает как рукой.
Впрочем, чтобы окончательно смыть остатки сна, можно просто выйти из палатки и плюхнуться в утреннее море, до которого не более 5 метров.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Снорклинг: этому здесь посвящено основное время остановок кораблика. Снорклинг хороший. Первое, что бросается в глаза – это изобилие и большое разнообразие коралловых рыб. Иногда через целые косяки рыб приходится проплывать. Кораллы местами неплохие, местами много мертвых. Вода в основном достаточно чистая. Немного впечатлений от снорки: в первый день отплыл метров за 100 от кораблика. Подводный пейзаж стал скучнее, решил уже разворачиваться обратно. Вдруг вижу подо мной большую фиолетовую ленту: мурена метра 3 в длину достаточно активно перемещается между камнями и обломками кораллов. Плыву дальше, кажется, что один из камней рядом со мной приходит в движение. Присматриваюсь: привет Тортилла.
На следующий день кораблик остановился с другой стороны островка, на который нас в первый день привозил спидбот.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Подошел к тайцу, спросил про подводных обитателей. Он махнул рукой: вон там, у камней акулы, вот здесь вдоль берега барракуды. Поплыл к камням – безжизненное дно, скучно, хотел уже возвращаться. Внезапно прямо под собой вижу хищный силуэт: акула. Попробовал погоняться за ней, но морская хищница оказалась проворнее. Поплыл вдоль берега, барракуды присутствуют, больше десятка насчитал, правда поднырнуть к себе не подпускают. Чуть дальше смотрю, над камнем стоит группер. Сверху он мне небольшим показался, а когда нырнул к нему, то аж страшно стало, какая огромная морда на меня уставилась. Уже возвращаясь на кораблик, переполненный впечатлениями, вижу большую черную кляксу, плывущую над дном от одного коралла до другого: осьминог.
Сравнивая с другими местами: с моей точки зрения снорка здесь уступает тому, что я видел у берегов индонезийских островов Комодо и Меджанган, но Филлипинского Эль Нидо, не говоря о Красном море в Египте не хуже ни капельки.
После обеда, мы опять погрузились на спидбот и большой толпой поплыли вдоль островов с остановками для снорки и на пляже, и обратно, мимо стерегущего острова военного кораблика
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
на укутанный грозовыми тучами материк.
Немного о времени отводимому на Симиланы: если бы я поехал на один день, то не увидел бы эти острова такими, какие они есть: не увидел бы того подводного мира, который там на самом деле, не видел бы ночной рачье – крабьей тусовки, не было бы потрясающего заката, не было бы утра с нереальной свежестью и теплым прозрачным морем… Было бы скучно, если бы остался там на две ночи - не знаю, но с Симилан на душный и суетливый Пукет возвращаться не хотелось, хорошо было там.
Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Пукет, Липе, Симиланы, ноябрь 2010

Сообщение: #20

Сообщение Гек(брат Чука) » 15 янв 2011, 10:17

Кра-со-та!
Особенно зацепил закат и фраза:
это место, где предложение косячка кажется глупым, потому что и без этого прет. Время там идет степенно и неторопливо и весь остальной мир, с его суетой и заботами, отходит куда – то далеко – далеко.

Сколько раз всплывало в голове что-то похожее при посещении таких вот мест.
Автору большое мерси за доставленное удовольствие!
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль