Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #21

Сообщение vishenk@ » 24 сен 2014, 14:41

Скажите, пожалуйста, а вы дом на острове будете заранее искать или на месте? Сколько примерно в месяц обойдется аренда? если заранее, подскажите сайты для аренды, буду очень признательна. Тоже собираемся в декабре с детьми на Панган.
Заранее спасибо.
vishenk@
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #22

Сообщение iov » 02 ноя 2014, 08:47

Добрый день. Извините, что сразу не ответил. Летали в Англию, Шотландию, Ирландию (готовлю очерк). Насчет ближайшей поездки на Панган. Летим впятером (я, жена и трое детей 3, 6 и 12 лет). Взяли билеты на 17 декабря. Жилье на Пангане искал долго. Много красивых сайтом по аренде домов не работают (никто на письма не отвечает). В итоге Вконтакте нашел группу с названием "Мы живем на Ко Пангане. Аренда домов на Пхангане". За 30 тысяч рублей арендовали дом с двумя спальнями в районе Бан Най Вок.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #23

Сообщение Лёля Z » 10 ноя 2014, 16:32

Ого! Детей уже трое!
Про Англию, Шотландию, Ирландию - очень интересно почитать.. ждём.
Лёля Z
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #24

Сообщение iov » 10 ноя 2014, 16:36

Да, трое. В первый раз беру с собой старшую дочку.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #25

Сообщение Vadim_novo » 15 ноя 2014, 11:08

добрый день. понравился Ваш отчет. мы тоже летим в Тайланд 16-го, прилетаем 17 декабря. рассматриваем Самуи - Ко Тао - Панган до первых чисел января. потом хочется переехать в другую сторону - ближе к Камбодже. там есть тоже 2 прекрасных острова Ко Куд и Ко Чанг. мы с двумя детьми 6 и 8 лет. может пересечемся где-то. у Вас есть скайп?
Vadim_novo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Futuramik » 01 дек 2014, 13:52

Хороший отчет. Хотел бы задать вопрос по Тао и Пангану. Что больше понравилось? Просто субъективный эстетический взгляд на природу, пляжи, жизнь и т.п. Где больше времени хочется провести?
2) Что с дорогами на Тао и Пангане - курсируют ли сонгтео, какие цены? Сильные ли уклоны дороги для байков?!
Заранее спасибо!
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #27

Сообщение iov » 05 дек 2014, 13:38

Тао или Панган?
Тао слишком маленький и больше недели там нечего делать. Нету нормального рынка и магазинов.
Пляжи на Тао подходят для снорклинга, а для отдыха с детьми лучше пляжи на Пангане.
Дороги на Тао совсем уж узкие. Уклоны дорог тоже есть довольно сильные. На Пангане же центральные дороги прямые и широкие (по сравнению с Тао) есть и с сильными уклонами, но в основном на южной стороне.
На Пангане есть полноценный рынок и Теско с БигСи.
Изначально мы не рассматривали Панган для долгого проживания. Думали, что остров тусовочный с кучами нетрезвых туристов. И это подтверждалось, когда в новогоднюю ночь с Самуи на Панган огромные толпы туристов как кильки в банки грузились на корабли до Пангана. А 1 января (после Фулл Мун Пати) мы приехали на Панган и сразу поехали на южный пляж, где и проходят эти тусовки. Да, пляж был утоптан до состояния бетона. Но людей уже не было. Не было Вообще!!! Все оттусовали и уехали. В итоге оказалось, что тусовки там только на Полную луна. Ну и на Новую луну. А в остальное время тихо и немноголюдно.
Тук-туками не пользуемся т.к. передвигаемся на байке. Но я там тук-туков и не видел. Пикапом-такси пользовались, когда уезжали. От отеля до пирса отдали 400 бат.
В итоге: Я думаю. что и на Пангане долго жить будет тухло. Поэтому мы раз в недельку будем выбираться на Тао, на Самуи, на Нан Юань.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #28

Сообщение apnt » 08 дек 2014, 12:45

Здравствуйте! Ваш отчет помог мне определиться с выбором острова. Спасибо. В Таиланд - в первый раз, так же как и Вы с 3 детьми (16, 5, 2) Билеты купили у Туркменских авиалиний за 186 т.р. на всех туда- обратно, для сравнения Трансаэро - не меньше 325 т.р., спасибо форуму Винского. Где будем жить пока не выбрали... Почему Вы отказались от размещения в Фанте в пользу частного дома? Я так понимаю, частные дома сдаются на месяц, не меньше,и без уборки, без завтраков. А кафе начинают работать ближе к 12 часам?
apnt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #29

Сообщение iov » 08 дек 2014, 15:18

- Если летите в первый раз может рассмотрите Пхукет? Пляж Найхарн отлично подходит для отдыха с детьми. Пхукет больше и пляжи там лучше (на пляже "Карон" песок под ногами скрипит как снег). На Пхукете хороший ночной рынок и большие БигСи и Теско. Я, честно говоря, сам не до конца представляю, что мы будем делать целый месяц на маленьком Пангане...
- Да и Если Вы летите меньше чем на месяц, то есть смысл пожить в отеле. Мы много лет летали на Пхукет. И всегда снимали дом (от 8 до 24 тыщ за месяц). Убраться самому не сложно (там почему-то совсем нет пыли), белье можно постирать в прачечной (100 бат), а завтраков вокруг полно и работают они с 8 утра. Помню мы жили на Раваи и облюбовали одну мусульманскую куфешку на Сои Самакки2, за завтрак (три рути с чаем) отдавали чуть больше 100 бат. Так вот работала она с 7 утра и до 12 дня!!! То есть на обед мы туда не успевали. Никогда не жили у воды, в основном в глубине острова (на Пхукете это район Раваи или Чалонг). Во первых это позволяет хорошо сэкономить (жилье и еда отличаются от побережья в цене раза в три). Да и активно перемещаемся на байке, что имеет свой плюс. Когда ты живешь у воды, то появляется лень и выйдя утром на пляж - весь день на нем пролежишь. Другое дело, когда ты живешь в центре острова. Это позволяет каждый день ездить на разные пляжи, по пути посещать всякие магазинчики и достопримечательности и отпуск пройдет разнообразнее. Даже мы со своей активностью попали на Пхукете в Аквариум (юго-восток острова) только на третий год. Знали, что он там есть, но все не могли доехать до него. И на Пангане тоже будем снимать дом (уже забронировали за 30 тыщ с двумя спальнями).
- Билеты конечно подорожали. Вернее рубль подешевел и поэтому Тай становится не совсем дешевым. Но в этом году ничего менять не будем. Может в следующем в Мексику соберемся. Там видно будет. Билеты мы брали в сентябре за 140 тыщ. Этихад со стыковкой в Абу-Даби. Этихад, по моему, одна из лучших авиакомпаний. Прямыми рейсами редко летаем. Во первых дороже, а во вторых детям тяжело долго на попе сидеть. Из Бангкока до Пангана летим ЭйрАзией из Дон Муанга до Суратани а дальше по воде. Тоже дешевле чем прямым до Самуи. 22 тыщи отдали.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #30

Сообщение apnt » 08 дек 2014, 15:38

Спасибо за подробный ответ. Почему все таки Пхукет советуете, а не Панган. Мне трудно судить, только по видео в youtube мне Пхукет показался большим китайским рынком, а Панган отдаленно напомнил Мальдивы, особенно пляж Малибу - на Ваших фотках. По Вашим впечатлениям, где лучше на Пхукете или Пангане?
apnt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #31

Сообщение iov » 08 дек 2014, 16:04

Пхукет - город. Много народа, супермаркеты, много транспорта, многополосные дороги. То есть он более современный и шумный.
Панган - маленький остров с несколькими деревнями. Нет многоэтажных домов и больших отелей. Узенькие улочки. Панган для более спокойного отдыха.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #32

Сообщение apnt » 08 дек 2014, 16:13

Если сравнивать Адаманское море и Сиамский залив, что скажите?
apnt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #33

Сообщение iov » 08 дек 2014, 16:24

Андаманское море однозначно лучше. Пляжи на Пхукете лучше, вода чище. А если уплыть на острова - то вообще "Баунти". В Сиамском заливе все немного хуже, но не критично. Конечно смотря с чем сравнивать. Очень понравился пляж на маленьком островке Нан Юань около Ко Тао. Это наверное единственное место где прозрачность воды была близка к Пхукетовской. Но нас это особо не напрягает. Не дайвингом едем заниматься
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение RusLand79 » 10 дек 2014, 21:25

Всем привет, извиняюсь что влез , но хотелось бы внести и свою лепту про острова. Был по пару раз на каждом острове, первый раз побывал на Пхукете, очень понравилось ,но оглядываясь после сиамского залива точно не моё Остров очень большой, всё заточено под "пакетного" туриста, цены не дешёвые, очень много народа, тихое место не всегда можно найти, нету именно той изюминки Тая, но есть и плюсы очень красивое андаманское море(думаю по купабельности лучше чем на сиамском заливе), очень много разнообразных экскурсий, но самое главное из Пхукета можно добраться очень быстро до других не менее интересных мест, это и Симиланы, провинция Краби, Пхи-пхи, Сурин, Тарутао и многое, многое ещё интересного Остров Самуи при первом посещении не понял и решил перебраться на Панган и он меня очаровал Очень красивая природа, тишина, остров не маленький есть где развернуться, но и не такая махина как Самуи, никаких экскурсий ни толпы народа ,чувствуешь себя так словно нашёл свой остров где хотелось бы прожить как минимум пару лет. Остров разделил бы на три части, одна часть для релакса, на северо-востоке острова 2 пляжа и находятся в "попе" мира, один пляж с дорогими отелями и более глубоким морем, а второй, то что нужно, но очень мелкое море, жизнь в этой части острова умирает в 21-00, вторая часть западная, где такие пляжи как хаад яо, салад, ко ма, чалоклум и т.д. именно эта часть острова больше всего мне и понравилась и тишина и хоть какая то цивилизация ,а вечером поужинать в ресторанчиках челоклума, для семейного отдыха в самый раз, единственный минус глубина моря, ну может кроме чалоклума. И третья часть в основном для молодёжи, но не менее красивая часть острова, главный пляж которого хаад рин, был там ни раз и на фул мун пати, но почему то не зацепило. Многие пытаются попасть на фул мун пати, по мне лучше халф мун пати, атмосфера намного лучше да и "пообщатся" можно. Ещё очень понравился пляж ботл бич, закрытый пляж и доехать кроме как на лодке никак, пробовал на мотике, пожалел когда увидел дорогу, да ещё и упал с мотика понял что зря поехал, растяжение связок на ноге(4 дня калека) и потянул мышцу на руке. На следующий год решили побывать на ко Тао, остров понравился есть в нём что то притягивающее.Жил не далеко от тусовочного пляжа сайри, жильё всегда беру как можно дальше от моря и не желею, тишина полная, около дома росли и бананы и манго ешь не хочу, хозяева из бывшей Чехословакии очень дружелюбные и интересные люди, вечером полно ресторанов и кафе, музыка играет везде, молодежь сходит с ума, русских мало. Обьездил остров на мопеде, дороги плохие до многих пляжей очень тяжело доехать, лучший пляж для меня оказался Ао леук, тени нет, но пляж отличный, 2-3 ресторана голодный не останешься, море отличное и глубина хорошая, очень много живности вплоть до маленьких акул (жену еле увёз оттуда:) Остальные пляжи как то не зацепили, но для сноркелинга они и не нужны. На Сайри нашёл очень хороший раста барчик раз в неделю живая музыка из хитов Боба Марлея, играют друзья хозяина бара,интересные люди Рядом с островом есть достопримечательность в виде двух островков и косой между ними, говорят классное место, но я там не был. Остров посетить однозначно стоит, был там 6 дней, но не хватило, туда надо на дней 10 минимум, не сразу понимаешь этот остров. Единственный минус острова, это много мусора, чего я не замечал ни на Самуи ни на Пангане. Вернулся на следующий год на Самуи и оценил уже этот остров совсем по другому, одним словом драйф На острове есть всё, но притом он не нагружен как Пхукет. Снимал домик в нескольких километрах от пляжа Ламай, недалеко от единственной православной церквушки на Самуи. Скажу одним словом для зимовки лучший остров для меня. Ещё лет 5 назад был на Чанге, интересный остров, хотя по размеру огромный и больше чем Самуи, но похож на одну большую деревню. Одна сторона туристическая, а вторая нет и живут там в основном выходцы из Камбоджии. Плюс Чанга это 2 острова рядом и близкая граница Комбоджии, куда можно рвануть на несколько дней. Если без табуретки то только на Пхукет, а в остальные острова с передвижением без мотика тяжко да и дорого. Острова сиамского залива лучше с погодой, если на андаманщине сезон с ноября по апрель примерно, то в сиамском заливе, сезон с декабря по август, то есть более комфортнее, хотя год на год не приходиться. Тут уж от предпочтений, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Последний раз редактировалось RusLand79 06 янв 2015, 21:17, всего редактировалось 4 раз(а).
เรามีแขกคนงานไทยเข้ามาทำงานในรัสเซียนั้นจะไปที่บ้านอีกครั้งเพื่อสยาม
Аватара пользователя
RusLand79
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #35

Сообщение iov » 11 дек 2014, 13:30

Спасибо за содержательный комментарий. Как я уже писал, на Пхукете мы были много раз (в сумме больше полугода). Пхукет хороший остров. Не намного он дороже других островов. И там тоже есть тихие и спокойные районы (мыс Панва, например). Мы объехали весь остров, каждый уголок. Размер острова 20 х 60 км. Шикарные пляжи по всей западной части острова от Януй до Найтона (кроме Патонга). А если в Гуглкарте пройдете по берегу от пляжа Найхарн на север к пляжу Катаной, то примерно посередине увидите маленький дикий пляж Нуй. Пляж обалденный с бирюзовой водой, но труднодоступный. Даже я, опытный мотоциклист, ехал один (высадив жену с ребенком). Есть еще один маленький пляж между Камалой и Сурином, он доступнее (по ступенькам спуститься) и более людный. Хорошие пляжи в районе аэропорта (Найтон, Наянг) но далеко до центра. В общем Пхукет для долгого проживания хорошо подходит. Почему же мы решили найти другой остров? Пхукет надоел. Он весь изучен и стало нам там не интересно. Но для первого посещения Тайланда я считаю Пхукет отличным местом. Потому как есть у меня пара примеров, когда знакомые вернувшись с Тайланда говорят - "нам не понравилось". Я спрашиваю - "где вы были?". Они отвечают - "в Патае". И у этих людей уже сложилось свое мнение, для них Тайланд плохой. Второй раз они туда не полетят. Поэтому надо правильно делать выбор. Плюс на Пхукете международный аэропорт, что позволяет не делать пересадку в Бангкоке.
Пару фоток с Пхукета (2012 - 2014 г.)
Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми) Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)
Теперь про Панган. На Пангане конечно релакс. С первого дня мы поняли, что вернемся суда. Ничего тебя не отвлекает от отдыха. Нету многих раздражителей. Кажется, что именно о таком месте для отдыха мы и мечтали.... Но были мы там всего неделю. Что же будет после месяца, да еще и с тремя детьми? Будет время изучить его. В январе обязательно напишу.
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение RusLand79 » 11 дек 2014, 16:08

Отличные фото Для детей конечно рай, морской воздух и наивкуснейшие фрукты!! Ждём отчёт про Панган
Последний раз редактировалось RusLand79 06 янв 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
เรามีแขกคนงานไทยเข้ามาทำงานในรัสเซียนั้นจะไปที่บ้านอีกครั้งเพื่อสยาม
Аватара пользователя
RusLand79
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок

Сообщение: #37

Сообщение iov » 13 дек 2014, 00:03

Кстати, на Пхукете очень хороший Аквариум. В Хельсинки примерно такой же по размеру, но с другими рыбами. Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #38

Сообщение iov » 06 янв 2015, 16:35

С Новым годом!
Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)
Аватара пользователя
iov
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #39

Сообщение Лёля Z » 12 янв 2015, 20:16

Отличное фото! Сплошной позитив
Лёля Z
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Самуи, Панган, Тао, Бангкок (выбираем место для отдыха с детьми)

Сообщение: #40

Сообщение Katorina » 12 янв 2015, 20:27

Добрый День. Подскажите, пожалуйста, летим втроем в марте, 2взр. и реб. 1.5года. На каком пляже Пангана порекомендуете остановиться.
Интересы: муж фанат снорка, планируем брать байк и перемещаться втроем. Хотелось бы базироваться на хорошем пляже всмысле снорка, как бы вы рейтинг пляже по снорку расставили?

Всего 20 дней планируем быть. Может еще и на Ко ТАО съездим(там я понимаю снорк еще лучше)
Дом думаю найдем на месте, для начала забронируем пару ночей в отеле недорогом, самое главное определится с пляжем)))! Спасибо.
Katorina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль