Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 31 май 2014, 21:12

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Все-таки Таиланд - удивительная страна.
Честно говоря, поездку туда я для себя уже даже путешествием назвать не могу, настолько просто туда уехать. Утром купил билет, вечером сел на самолет, ночь поспал - и все, на следующий день проснулся в Бангкоке. Как на дачу съездить.
В этом году, разделавшись со всеми заказами и работами, я поступил примерно так же.
Жена еще за две недели умотала на остров Ко-Мак с двумя подружками, которые поехали туда первый раз и попросили ее быть гидом в путешествии, а теперь и мне уже можно было стартовать из зимней Москвы к солнцу и морю.
Утром позвонил в "Неву" - они не единственные, конечно, кто выкупает пакеты мест у авиакомпаний, а потом распродают по дешевке в день вылета, но как-то мне с ними обычно везло:
- День добрый! У вас на сегодня в Бангкок билеты есть?
- Да, есть один на вечер, 350 долларов.
- А отложите мне его, пожалуйста, я к вам сейчас приеду за ним.
- Вы знаете, мы не бронируем по телефону... но вы приезжайте, что-нибудь придумаем.
Сказано - сделано, сорвался, поехал. Приезжаю, сидит офисная девочка:
- А вот у вас тут билет должен быть до Бангкока на сегодня.
- Ой, а вы знаете, его уже купили...
- Вот блин. Ну, а что есть?
- Ну... - девочка зашарила в компьютере - Бизнес-класс есть, один билет. Будете брать?
Я расстроился - сколько стоит аэрофлотовский бизнес-класс, я себе представлял, за эти деньги в Таиланде можно два месяца жить не напрягаясь.
- А за сколько отдадите? - спросил я на всякий случай.
Девочка схватилась за телефон:
- Маша! У нас там бизнес один до Бангкока на сегодня! Мы за сколько его отдадим? - и, повернувшись ко мне:
- За 400 возьмете?
- Возьму! - ответил я, по-моему, даже быстрее, чем сообразил.
- Только там еще 27 евро аэропортовый сбор...
- Выписывайте!

На этом, правда, удача в этот день для меня кончилась. После покупки билета побежал искать парикмахерскую, ибо бегать по жаре с шапкой на голове мне не улыбалось. Нашел, помыли голову, уже сел в кресло - во всей парикмахерской вырубили свет.
В итоге стригли меня одними ножницами, а сушили феном, включенным в розетку в помещении охраны. Вернувшись домой и покидав в рюкзак вещи, сел попить чаю - с веселым звоном в чашку выпала отвалившаяся коронка переднего зуба. Побежал по местным стоматологиям вставлять ее на место...
В общем, в шереметьевский вип-зал прискакал взмыленный, упал на диван и не вставал с него до объявления рейса.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Дальше все было проще - раскладное кресло бизнес-класса, роза в вазе, кино, книжка, ужин и спать. Утром из аэропорта на автобусную станцию, 5 часов до города Трат, ужин в компании веселых голландцев, ночевка в недорогом бунгало, и утренним катером - на Ко-Мак.
Ко-Мак - замечательный остров. Маленький, всего 16 кв. км, живет на нем всего 372 человека местных, они там все друг друга знают, остров какой-то совсем получается семейный. Схожу с катера на пирс, сразу иду в прокат мотобайков:
- Здравствуйте! Вы меня не помните, но я год назад у вас брал мотобайк...
- Почему это я вас не помню?! Прекрасно помню! Вот ключи, берите вон ту Ямаху.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Отвлекаясь от повествования: мотобайки в этой поездке мне доставались исключительно дамских расцветок. То розовенький, то красненький, то в цветочек.
Правда, это оказалось даже неплохо - я там снимал пару фотосессий и мой мотобайк был аксессуаром для невесты: на черные брутальные агрегаты мы сажали мужчин, а на мой - девушек. Ну, а ездило оно неплохо независимо от цвета.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Через несколько дней к жене приехала пара ребят на съемку с соседнего острова. Их надо было где-то поселить и я отправился в Holiday Beach Resort, к тайцу по имени Пом, у которого мы в прошлый раз останавливались. Прихожу на ресепшен, он меня видит, воздевает руки:
- О! Юрий! Как дела?
Я аж обалдел - ну ладно, вспомнил он меня внешне, это я еще как-то могу понять. Хотя, конечно, год прошел, да и были мы там всего 4 дня... Но имя, имя-то как он мое запомнил?! В общем, удивительный остров, населенный удивительными людьми...
Правда, малые размеры острова приносят и соответствующие проблемы. Например, там невозможно найти супермаркет, гоу-гоу бар, банкомат или севен-элевен. Говорят, остров частный и хозяин его строго против всех порочных веяний цивилизации.
Ночные развлечения ограничиваются скромной дискотекой в отельчике "Monkey Islands", прогулками под луной, и изредка живыми концертами в крупных отелях.
А иногда там по вечерам вообще вырубается единственная подстанция на острове и воочию можно убедиться в торжестве технического прогресса: все поголовно, от туристов до местных, гуляют, подсвечивая себе дорогу мобильниками.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Выбирались там на кораблике поплавать с рыбками, благо, я перед поездкой купил себе смешную подводную мыльницу за 2000 рублей. Но она отработала на все сто - ни разу не подводила, не протекала, снимала исправно и даже вполне качественно.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Последнее фото - это соседняя группа снорклеров из Китая.
Китайцы на рыбков и кораллов смотрят так: приходит кораблик, пассажиров группируют, наряжают в спасжилеты и маски-трубки, потом спускают группками в воду. Группа выстраивается друг за другом, все хватаются за пояса впередивисящего и замирают.
А отдельный, специально обученный гид, хватает первого за шкирман и начинает эту гусеницу возить за собой по интересным местам. Поскольку китайцев обычно много - вскоре вся поверхность моря покрывается эдакими паровозиками.
То еще зрелище, поинтереснее подводного мира будет ;)

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Пожив недельку на Ко-Маке, перебрались еще южнее, на остров Ко-Куд. Этот кусок суши покрупнее, все побережье занято крупными и относительно дорогими отелями (от 30 до 150 долларов за ночь), правда подальше от берега можно поселиться за стандартные 400-500 рублей в день.
Остров - самое натуральное Баунти. Белый-белый мелкий песочек, лазурное море, широкие полукруглые пляжи, окаймляющие полукруглые бухты, народу мало - валяйся себе на пляже, купайся, загорай и расслабляйся.
Мы, правда, нашли место, куда возят экскурсии из Паттайи на 1-2 дня. Зашли в ресторан на пляже - смотрим, а там накрыты длинные такие столы, как на олл-инклюзив в Турции.
Ну, сели отдельно, заказали фрайд-райс, сидим, питаемся. И тут распахиваются двери, заходит толпа наших туристов, шумно рассаживаются за столы, из колонок начинает греметь группа "Кар-мэн"... Впечатляющее зрелище, надо сказать ;)
Но сам остров - хорош, не поспорить.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

У жены кончалась месячная виза, да и загранпаспорт, поэтому мы перебрались в Бангкок - собираться, покупать обратный билет и отправлять ее в Москву.
Кстати, в Таиланд с 2011 года россиянам можно ездить с любым сроком действия загранпаспорта, хоть улетайте прямо в день его окончания и выбрасывайте в аэропорту (информация на 2012 год, не знаю, сохранилось ли подобное на сегодняшний день).
Фирмы, продающие билеты, на тот момент этого еще не знали, поэтому нам пришлось подписывать бумажку, что мы к ним никаких претензий иметь не будем, но вообще проблем такие паспорта не вызывают ни у авиакомпаний, ни у пограничников.
Так что мы купили жене билет, отправили ее в Москву, а я, привычно переночевав в отеле на Као-Сан роад, на следующий день уехал в другую сторону - на остров Панган.

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Вот чем хорош Панган - он очень разный. Там есть ночные клубы, всемирно известная вечеринка Full-moon party на пляже, где днем народу - как в Геленджике в августе. А в пятистах метрах, на другой стороне косы - дикие пляжи, где никого нет вообще, тишина и покой.
Там есть отдаленные, труднодоступные даже на мотобайке бухты с глубоким морем и высокими волнами. А есть пологие пляжи, где купаться-то трудно - надо километр идти, пока зайдешь хотя бы по пояс.
Зато в таких местах хорошо жить - народу там мало, тихо, спокойно, над ухом не гремит дискотека, только по вечерам к бассейну вылезают люди посмотреть на закат. Там есть городок с ресторанами, магазинами, всякими салонами красоты, причалом и рынком.
Есть прекрасные дороги через весь остров. Есть горные тропы с водопадами и вьюпойнтами, слоновьи фермы, обезьяны, кокосовые плантации, школа кайтинга и клуб любителей гамаков.
На севере есть бухточки, где кораллы растут прямо у берега, можно нырять с трубкой и маской и смотреть рыбок. Вечером в городке открывается массовая едальня - мясо, рыба, морепродукты, домашняя выпечка, всякие фрукты-овощи, шейки и соки.
Справа там стоит бабушка, жарит на решетке обалденных толстеньких сомов, заворачивает в лист банана и продает по 50 рублей за штуку. Один такой сомик, пара овощных роллов и бутылка Чанг-бира из магазинчика 7-11 - лучший ужин на свете.
Поселиться можно как на берегу моря, так и в глубине острова, как в большом отеле, так и в маленьком соломенном бунгало. При наличии мотобайка жить прямо на берегу, в общем, и не обязательно, тем более, что весь остров пересекается по длинной стороне примерно за полчаса.
Я там даже отпраздновал свой день рождения в компании двух своих ровесников из Швеции - ребята те еще, один мне хвастался, что он за сегодня напивается до невменяемого состояния уже третий раз, и за день вылакал шесть поллитровых бутылок местного коньяка.
В итоге, ночью я проснулся от страшного сушняка, выполз на крылечко и прислушался. Услышал вдалеке "туц-туц-туц", пошел на шум, добрел до ближайшей дискотеки, купил в баре пару бутылок воды и уполз обратно спать, отмахиваясь от предложений остаться и потанцевать.

В общем, скучать в Таиланде не приходится, ездить туда просто и легко, жить сильно дешевле, чем в России, про погоду вообще молчу...
А почему вы еще здесь?

Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
сколько стоит отдохнуть в Тайланде

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #2

Сообщение Изолента! » 01 июн 2014, 05:54

Отличная зарисовка про любимый Тай:) спасибо
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #3

Сообщение 77andron77 » 01 июн 2014, 10:18

А где фотик брал за 2 рубля?
77andron77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 01 июн 2014, 11:39

77andron77 писал(а) 01 июн 2014, 10:18:А где фотик брал за 2 рубля?


Да таких не продают уже, давно дело было. Впрочем, те защищенные, что сейчас есть в этом ценовом диапазоне - они не хуже. Хуже просто некуда ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #5

Сообщение 77andron77 » 01 июн 2014, 11:57

Может посоветуете фотик, чтобы дешево и сердито, которые сейчас в продаже. А то я в этом деле новичок.
77andron77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #6

Сообщение yurikim » 01 июн 2014, 12:13

Nikon Coolpix S32 - вроде терпимо, я его даже держал в руках. Видео снимает прилично. Фотографирует более-менее.
Только надо понимать, что подводная камера с такой ценой хороша только тем, что она подводная, все остальное в ней сделано отвратительно. Поэтому брать ее с собой как единственную - не порекомендую ни в каком случае, часто хороший мобильник снимет лучше.
На зимовку этого года (см. отчеты) я брал с собой зеркалку Canon EOS 5D Mark II и подводную мыльницу Sony. Другое дело, что через месяц зеркалка сломалась, а подводный фотоаппарат утонул, но это не их вина ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #7

Сообщение 77andron77 » 01 июн 2014, 12:40

Спасибо! Щас почитаю про него ))
77andron77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #8

Сообщение twiselen » 30 июл 2014, 13:28

Здравствуйте, спасибо за отчет! Скажите, как вы добирались с Ко Мак до Ко Панган?
twiselen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Таиланд: возвращение. Ко-Мак и Ко-Панган зимой 2012

Сообщение: #9

Сообщение yurikim » 30 июл 2014, 16:25

twiselen писал(а) 30 июл 2014, 13:28:Здравствуйте, спасибо за отчет! Скажите, как вы добирались с Ко Мак до Ко Панган?


Да как обычно, через Бангкок. Просто я жену сначала отвез в БКК на самолет, а потом поехал один развлекаться на тусовочный остров ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль