Thai jungle trekking Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Thai jungle trekking Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Сообщение: #1

Сообщение kest0007 » 10 июн 2014, 09:49

Всем хорош Тайланд – и мужчинам, и женщинам, и….. И старым, и малым, и семейным, и не очень….
Всем хорош Тайланд – и климатом, и природой, и океаном, и местами из серии «что нужно посмотреть, прежде, чем умереть»
Вот только гор, чтобы по ним ходить, треккингом заниматься, практически нету.
Скалы есть, например, на Пи-пи, сервис обучения скалолазанию, fun diving после climbing.
А вот треккинг приходится искать.
Активные путешествия есть на севере, в Чианг Мае и Чианг Рае. Это понятно-море далеко, а туристов привлекать надо. Там и треккинг в чистом виде – 2-3 дня пешком по джунглям, а также комбинированный с ездой на слонах, джипах и рафтингом. Есть эко- и этно-треккинг, т.е. по деревням и племенам.
При этом в основных пляжных турзонах треккинг найти сложно. На Пхукете мне не удалось. Рафтинг - пожалуйста, есть даже треккинг на слонах (?!). А вот обычного нет, старожилы говорят, был, в нац. парке Khao Phra Thaeo на севере острова. Сейчас там только elephant trekking. Есть еще интересные велотуры на маунтбайках, заявлено, что без асфальта. С заездом в эко-деревни и т.п. Буклетик про это amazingbiketoursthailand.asia на Камале нашел только в одном агентстве, заказал, но группа не собралась, похоже, этот вид активности скоро тоже на Пхукете отомрет.

Расскажу о том, что получилось - Треккинг на Ко-Чанге.
Вот картинка, картой ее не назовешь, где часто встречается слово треккинг

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Для начала упомянем экскурсию по водопадам острова (у разных агентств она называется по-разному). Там в принципе есть движение по тропе от автобуса к водопаду в группе тетушек с детьми, медленно и печально, с последующим купанием, если только, как весной 2014, некоторые достопримечательности не перешли в состояние dry.
На популярный водопад Klong Plu, самый большой на Ко Чанге, билет 200бат, от асфальта ведет тропа минут на 15, а вот возвращаться можно по длинной верхней тропе, up and down по джунглям. Указатель вправо метров за 30 перед беседкой у водопада. Сначала круто в гору, кое-где ступени. Кстати, выходит тропа к лавкам и такси за чек-пойнтом.
На Клонг Плу легко попасть самостоятельно. С основной дороги в Клонг Прао Бич в районе отелей Ayira и Ramayana сворачиваем "в горы" по указателю Klong Phlu Waterfall. По дороге к водопаду расположены слоны, крокодил-шоу (шоу точно есть в 15-00 и еще 1-2 раза в день) и учебный центр тайской кухни.

Теперь про Jungle Trekking
Понятно, что по джунглям самостоятельно не пойдешь, по крайне мере в первый раз по данному маршруту. Потом - можно.
Услугу на острове предоставляют два гида: гид Тан и гид Рат. Первый водит по северной части острова, второй – по южной. У обоих по 4-5 программ от 3-х часовой семейной прогулки до трека в 12-16 км по джунглям с восходжениями на весь световой день. Тропы прорублены в джунглях, по другому не пройти, на крутых участках брошены веревки с узлами для спуска или подъема, после дождя без них никак. Навешены перила для уверенного движения по бревнам и скалам. Оба гида по дороге показывают-рассказывают на приличном английском о флоре и фауне джунглей. У каждого заготовлены по 1-2 фишки с живностью, какие, рассказывать не буду.
Разумеется, на джипе заберут-привезут в отель. Выдадут по литру воды и ланч-бокс. Стоимость 1000-1200 бат за большой трек. У Тана в джипе с десяток обструганных палок, которые совсем нелишние. Рат на мой вопрос о палке показал на деревья вокруг.
Вобщем, мне больше понравился Тан. У Рата активнее реклама, его больше знают агенты на улице.
Главное – Тан работает с помощником, как и положено. Группа была 11чел, бодрые немолодые правильно одетые и обутые буржуи, из «наших» я был один. Но по джунглям ходить - «это вам не лобио кушать», комплекция к концу некоторых подвела. Нет проблем, мы основной группой с помощником упилили к конечной точке маршрута – водопаду, а Тан с пыхтящими бюргерами, заслуживающими искреннего уважения, подошли к концу купания под наши аплодисменты.
Вот Тан в начале трека ведет по фруктовому саду, показывая, как растет дуриан, ананас и т.п.
Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014
Маршрут был с восхождением на две вершины на севере острова Chom Prasat 1 и 2, 661 и 662м, соответственно.
А вот вид с панорамной точки на горе на WSB

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Гид Рат, видимо, минимизируя затраты, водит всегда один. Почти уверен, поскольку группа была 19(!) человек (активно продает), а помощника не было. Вообще-то за такое можно забирать лицензию. Дальше, маршрут у него построен с радиальными кольцами, так что кого-то сдувшегося или натершего ногу можно не отправлять с помощником, а с кем-нибудь оставить у речки на час – полтора. Но когда у нас француз в меховых замшевых ботинках, которые видимо держали его стопу, что-то сотворил с коленом, топология трека не помогла. Мы медленно и печально, проигнорировав купание в водопаде, все вместе спускались по камням сухого русла. К джипу вышли почти затемно. Не зря в списке у Тана наряду с надлежащей обувью и кремом значился фонарик…
А закончилось все ездой по ночи на одном джипе с 19-ю полноразмерными фарангами. Часть треккеров висели за габаритами машины, как
опытные яхтсмены.
Да, маршрут был с восхождением на Salak Phet, 744

Разные фото с треков

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014
Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Thai jungle trekking     Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Найти гидов просто. Их папочки с программами лежат у уличных агентов и даже в пакетных отелях, отельные гиды такой конкуренции не боятся. Соответственно, Tan Trekking точно есть на WSB, может где еще. Rhat – на Клонг Прао и др. Ключевые слова для уличных агентов- jungle trekking

По всей видимости на Чанге есть несколько интересных пеших маршрутов не совсем по джунглям – см. карту. Можно попробовать самостоятельно, не успел. Например, пройти по южной части острова и выйти на восточное побережье. Говорят, кольцевая дорога была. Или пересечь остров «по широте» на уровне Клонг Прао – о существовании тропы написано на одной из «рекламных» карт острова.
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской
свадьба на островах Тайланда

Re: Thai jungle trekking Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Сообщение: #2

Сообщение Французский странник » 10 июн 2014, 22:33

Да, треккинг на Чанге - шикарная тема. Ходил с этим же гидом. Номер маршрута не помню. Из 7 отправившихся до верха дошли четверо, трое буржуев вернулись после 1 км вверх. Змеи на деревьях и в водопадиках, тарантулы в норах впечатлили. Ну а главное - шикарный вид с верхушки после трех часов подъема!
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Thai jungle trekking Треккинг в джунглях Тайланда. Весна 2014

Сообщение: #3

Сообщение Zorro4ever » 11 июн 2014, 09:29

Треккинг этот весьма на любителя. Посетив все экскурсии, которые были в каталоге у знакомой тайки с агенства ( не кидайте ссаными тряпками -был с сестренкой и хотел максимально разнообразить ее досуг), соблазнился на единственное оставшееся в списке. Чудо под названием Jungle trekking с чудесными фотографиями изумрудной зелени, дружелюбных ящериц, улыбающихся каракуртов или как их там-не разбираюсь, на картинке выглядело неплохо и заманчиво. На деле оказалось не совсем так. После бурной ночи с Sang Som, Singha, Hong Thong, Jameson и грязными танцами на местном диско проснулся и загрузился в кузов пикапа где весело болтались на поворатах и кочках три идиотически радостных и ничего не подозревающих канадца в зимних(!!!) ботинках. Доехали до [мат удален]его знает куда, по пути нехило прокачав кисти рук, держась за невысокие борта пикапа на поворотах под 180 градусов по горизонталmyjq плоскости и 45-60 градусов по вертикальной. Выгрузились в ебенях, где кончалась асфальтированная дорога и началась грунтовка. Загрузились на пикап подобия тука, загрузились все 15 человек и поехали весело похлестываемые ветками по лицу негабаритные пассажиры, выступающие за пределы пикапа кто на 30, а кто на 80 % своего тела. По прибытию были выданы рюкзаки, за всю свою жизнь ни разу не видавшие стирки и пахнувшие как наш пьющий сантехник (извините за тавтологию) дядя Леша, только в 10 раз сильнее. И бутылка воды емкостью в литр. сразу скажу что тот [мат удален]ий литр закончился на 300-ом метре нашего героического восхождения. Гид( судя по всему Рат) был явно вьетконговцем или сцуко тайским коммандосом, трепетной ланью летел в гору под углом 98 градусов со скоростью моего передвижения по тартановой дорожке на стадионе рядом с домом в далекой молодости и прекрасном самочувствии. Дойчи, далеко за 50 и бриты далеко за 45, поразили меня своей культурой и выдержанностью, не разу не сказав вслух [мат удален]мы сюда пришли и какого [мат удален]мы тут делаем и зачем нас вчера не укусила акула и мы не наступили на морского ежа всей ступней 3 раза. Добравшись до водопада и потеряв 40 % своей с трудом накачанной массы, я с наслаждением окунулся в прохладную воду, и вроде ожил.А вот и нет, следующие 15 минут после привала разубедили меня в этом навсегда. После 4 часов карабканья, протискивания и ползанья, я выяснил у нашего Маугли, что маршрут круговой. Выяснив, стал коварно всем говорить, что еще 2 часа и пойдем обратно этой же тропой. Все делали мужественные лица и проклинали в душе тот день, когда родился наш любимый гид. По дороге присели у тропинки и стали [мат удален]ать тарантула в коконе, который не переезжал подальше от тропы только потому что хотел увидеть всех [мат удален]которые заплатили деньги за такое вот развлечение. Скрасили маршрут 3 водопада, куда все окунали свои поджаренные раскаленные тушки. Когда вдруг неожиданно вышли к джипу с другой стороны, я поверил и возблагодарил всех богов в мире, включая Вишну, Гермеса и Ярило. Вечером, сидя на берегу строил планы по поступлению в отряд специального назначения Дельта и блаженно спрашивал себя на[мат удален]туда поперся. Сестренка спасибо сказала, но подозреваю, что в ее словах была изрядная доля сарказма
Аватара пользователя
Zorro4ever
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.01.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Thai jungle trekking

Сообщение: #4

Сообщение ShYndA » 09 июл 2014, 11:09

В апреле 2012 ходили на самый длинный трек с Таном. Незабываемые впечатления, больше нигде ни в Тае, ни в Индонезии такого не встретилось (плохо искали вероятно =)), все как-то больше для пожилых бюргеров. Рада слышать, что он еще работает. Теперь снова на Чанг захотелось =)
ShYndA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль