Ха-БКК-Самуй-БКК-Ха стд. маршрут go dive ver.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Ха-БКК-Самуй-БКК-Ха стд. маршрут go dive ver.

Сообщение: #1

Сообщение D.Day » 19 сен 2006, 06:08

Предупреждение: Нового тут ничего сказано не будет. Внесите меня в списки таезависимых и на этом можно было бы и закончить, но раз уж начала, то пографоманю малость ;)

В Тай я попала второй раз. Первый был безобразно-однообразный: четырехлетней давности новый год - пьяный чартер - похмельный трансфер - запойная Паттайя – глубокопохмельный трансфер – болезненно пьющий чартер – дом, милый дом и врач нарколог. С тех пор езжу везде самостоятельно и одна и убеждаю встречающихся иностранцев, что русские не пьющая нация )). Ну, кроме разве Китая, потому что 1. он рядом и индивидуальный тур обходится относительно недорого 2. там очень мало кто говорит по-английски.

В этой поездке я себе изменила и была с подругой, так что «мы» - это не я и мое альтер эго ;))

Немножко о перелетах:
На задранный ценник из-за низкой конкуренции среди перевозчиков в наших краях я тут уже жаловалась. В итоге почти половина бюджета ушла на авиабилеты. Спасибо, конечно, Азиане, что отвезли и вернули обратно, но когда все дорогу от Хабаровска до Сеула (причем и туда и обратно) турбулентность такая, что кажется злосчастный эйрбас развалится и каунтдаун уже пошел и ощущение, что летишь в какой-нить «дальавиевской» тушенке по маршруту Ха-Нск, муки совести по поводу невозвращенной стюардессе ручки оставляют меня, а их место занимает непонимание в вопросах ценообразования Азианы.
Перелет Сеул-БКК был более приятным. Прилетели в час ночи. До регистрации на рейс до Самуи оставалось 4 часа.

Дон-Муанг, конечно, некрасивый и не блестящий, но один работающий обменник, два работающих туалета и несколько работающих общепитов мы там нашли, а благодаря любезности аэропортовх служащих и замок на доместике целовать не пришлось, нас любезно уведомили, что он клоси (closed) (поняла с третьего раза, когда этот божий человек сказал, что он будет оупен эт файф, я ведь и так знаю, что он там рядом (close) ;)))

БКК-эйрвэйз, отказавшись принять платеж по карточке, без проблем забронировали нам билеты на утренний рейс по промоушн прайсу (2000 бат в один конец + бат 300 всяких сборов и страховок), мы также совершенно без проблем их выкупили за час до отлета и еще через два часа были на Самуи.

Дальше все было стандартно: встретили нас из ресорта на чавенге, в котором мы забронировали бунгало на 3 ночи, отвезли, поселили, и немного отдохнув и смыв с себя запах котиков, мы занялись неспортивным ориентированием на местности, реализацией уже заготовленных планов на отдых и планированием незаполненного времени.

А планы у меня были нехитрые: отпуск я предпочитаю проводить в приятном однообразии, от которого так охреневаешь, что когда пора уезжать, делаешь это с удовольствием* ;)

Однако, когда предстоит оказаться рядом с Тао как-то невольно вспоминается, что лет 5-6 назад был у меня Diver1* CMAS, правда последнее погружение случилось года 3 назад в Шарме, потом добрые люди привязали к ногам кусок доски, научили катаца и ржать и отпускные бюджеты начали выкидываться в снег, а не в море. Сертификат потерян и при очередном ремонте квартиры не найден – значит навсегда, навыки утрачены, теория забыта, решила начать сначала, раз уж все равно заняться нечем, да и подруга не ныряла ни разу в жизни – решено, учимся вместе.

Но тут была реальная проблема. Мозг в отпуске напрягается с трудом, но он же не просто ценный мох, так что пополнить свой vocabulary на дюжину новых слов мне не слишком напряжно, а вот подружка в школе учила немецкий (ключевое слово – в школе)… )). Где найти инструктора, говорящего по-русски!?

При полном отсутствии на Ко Тао русскоговорящих инструкторов (списывалась с десятком дайв-центров, пообещали только учебные материалы на русском) меня более чем удивила готовность многих провести OWD для студента, который кроме как по-русски не говорит. Да за ваши деньги мы вас хоть чему научим, даже правильно сморкаться двумя пальцами и ковырять в носу одним. Новый спецкурс ПАДИ ;))

И вот тут на глаза попался отчет Sana ABS, http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=22761 где она упоминала русский дайв центр на Самуи. Естессно я спросила явки и пароли, которые вскорости были записаны где-то поблизости адреса рассейкого посольства в Тае.

Однако встретились мы с нашими будущими инструкторами каким-то посторонним способом. Как тесен мир… Уезжаешь на самуйщину с крылатой фразой из гардемаринов «это был последний русский», а там все те же ;))))

Когда начали учиться и общаться, до меня окончательно дошло, зачем Сане ABS было мотаться чуть не каждый день с Самуи до Тао, когда можно было бы спокойно там жить и не парица особо.
Главное – люди, а люди они обалденные, не говоря уже о профессионализме. Лично у меня опыта тут немного, всего-то второй раз учусь ;), но если воспользоваца чужим и начитаться на всяких дайверских сайтах статей как прально выбрать инструктора (статейки переводные, поэтому звучат как советы по выбору домашних питомцев), то как будто про них и написано ))) Учиться было интересно и не напряжно, а нырять, тут просто эмоции зашкаливают до нецензурщины )))

Инструктор наш был добрый, терпеливый и ваще пацифист, за это он иногда выхватывал ластой по регулятору, если не успевал уворачиваться. Да, Добро никогда не остается безнаказанным.

Чужие инструктора на боуте были безобразные и злые, громко на английском с чистым немецким акцентом заявляли свое право на свободный от придурошных туристов дайв-дек, но из опасений, что их все-таки поймут, ненормативной лексики избегали ))) Один мощный старик, (подпольная кличка Киса с Ко Тао) выдал дельное предложение: платить инструкторам по хандрид фифти э дэй и донт дайв ))) Был немедленно назначен председателем профкома и отправлен собирать деньги по случаю смерти Бубликова. А после очередного дайва имитировал панч мне прямо в челюсть, я чуть кофе не расплескала… всетки блоки – это почти рефлекс… хотела было всерьез обидеться, но передумала, у него руки длиннее. Да, хорошо когда Добро побеждает Зло.

Акулы были красивые, с тонкой душевной организацией и глубоко, поэтому мы к ним близко не подплывали. Было их много, поэтому проведенные различными наблюдателями подсчеты пришлось приводить к среднему арифметическому и получилось у нас… в общем мне там обычно по пояс ))) Одна как первоклассник на переменке гонялась за скатом и хотела дернуть его за косичку, тьфу, за хвост )) Скат шутки не понял и удирал обиженно. Плохо, когда твоих шуток никто не понимает.

Черепаха была тоже красивая, в панцире и прошедшая курс маскировки танкиста тайских ВС )) завидев потенциального противника забилась под камень и прикинулась ветошью, но броня демаскировала, она была опознана, внимательно осмотрена и показана еще небольшой толпе дайверов. Да, от нас не спрячешься.

В общем, под водой как под водой. Совершенно сумосводяще. Все, ищу продюсера Витаса, отращиваю жабры ))))

Нырять я буду, а борд не брошу )))
А первому русскому дайв-центру на Самуи “Jolly Roger” отдельное спасибо за отдых, уезжала я безо всякого удовольствия )))

Общие впечатления от Самуи остались самые добрые… замечательный такой колхоз в 247 кв. км. и с пальмами. Только вот туристов становится больше, а «рустикальности» меньше.

От обезьянок, слонов, рыбок в аквариуме даже самого новорусского размера, садов с бабочками и прочих средств завлечения туристов я не восторге, сердце мое каменное не дрогнуло даже когда я в Северной Корее кормила желудями с рук пятнистых оленей (вылитые бемби, но на диснея я реагирую как Венсдей Адамс). Поэтому время на подобные развлечения старалась не тратить. Лучше уж заплыть куда подальше. Плавать люблю настолько, что готова это делать даже в бассейне с хлоркой и «физкультурниками», а уж на Чонг Моне, грех не доплыть сначала до этой яхты, а потом до той…

Еще здорово было съездить на Биг Будду и Шиву ночью, когда там темно, тихо, туристов с торговцами нету и новодел не слишком бросается в глаза… возникает какое-то чувство покоя, приближающееся к религиозному.

Ну и в крайние два дня нашла на Банраке каких-то вотер-спортс и освоила вэйкборд. Сложностей особых не возникало, а повыпендриваться меня не тянуло, потому как изображать по окончании отдыха институт спортивной травмы желания не было никакого )))

А столицу Таиланда город-герой Бангкок мы так и не осмотрели толком. Планировали пробыть там пару суток, а получилось – 12 часов. В БКК интересы разделились. Подруга отправилась на шоппинг в Парагон, а я поглядеть на Каосан и в небольшой круиз по Чао Прайе. На остановке автобуса познакомилась с американской (она тоже в этот же день улетала в Сеул, только на 2 часа позже) и двумя англичанами, с ними и затусовались.


* Для тех кто встал, но еще не проснулся – это шутка

Здесь будет проект речи при получении Гонкуровской и Пулитцеровской премий:
Большое спасибо
работодателю – за своевременно предоставленный отпуск и отпускные,
форуму на awd и всем форумчанам – за бесценную информацию
Азиане и Бангкок эйру – за то, что они есть и летают
дайв-центру Jolly Roger – за обучении, нырялку, вечерний взгляд на Биг Будду и Шиву и еще много за что
неизвестному капитану «дайверского рыдвана» – за то, что нашел таки буйки на Чумпон Пиннакле, а то никаких бы нам акул
А.Паденко - за АЫБ 4.03
ресторану Seaweed в Fishermen Village – за веселую и неописуемую вечеринку в честь его однолетия
Правительству Таиланда и консульству во Владике – за то, что впустили
Вам лично - за то, что прочитали )))
Последний раз редактировалось D.Day 21 сен 2006, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
местные жители в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение NikaM » 19 сен 2006, 12:03

Супер!!!
Аватара пользователя
NikaM
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.03.2006
Город: Питер-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение alunchik » 19 сен 2006, 19:24

супер!
все читать по приклу, особенно когда ты там был не раз и у тебя совсем другие впечатления, они можут во многом расходжиться с автором, но там СУПЕР!
Для тех кто читает и изучает - не бойтесь , дерзайте, у всех это бывает в первый раз и без классического или не классического (школьного, 2 года назад сын моей подруги, студент послелнего курса МГИМО, владеющий практически в совершенстве французким, английским и немецким, на Тайцев обижался за их непонимание его английскго, а пониание нашего школьног.....)английского, язык жестов не поводил ни в Индии, ни в Тае, будьте дружелюблнее и терпимее к людям, а самое главное - в любой религии, люди чувствуют искреннее отношение к ним! Любите людей!!!!
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение D.Day » 21 сен 2006, 02:53

alunchik писал(а): Любите людей!!!!


КПСС, то бишь ППКС это был ))) на Каосане тайские продавшицы ракушек и деревянных лягушек так полюбили манчестерского бэкпекера (за то, что он имел неосторожность продемонстрировать пачку денг и проявить интерес к ракушкам-лягушкам), что чуть ли не все старушки со всего Каосана в очередь за ним выстраивались.. они его выглядывали даже когда мы в кафешке сидели и норовили подойти ;)))) Нам с Ким приходилось отбивать у старушек парнишку, самим еще нужен )))
А парень вообще в ЮВА впервые, не знал как сделать так, чтоб в номере появился электрический ток и все прилагающиеся к нему удобства, даже не знал, как ему этот номер закрыть ))) Просто прелесть )))
С тайцами как раз общаться стало очень просто почти на следующий же день ))) Выкидываешь из головы всю дурь типа согласования времен и ничего, кроме present indefinite не употребляешь. Хотя довольно много встречалось тайцев прекрасно говорящих на английском и даже одна женщина таксист на Самуи... она не сразу поверила, что я русская (видимо это был комплимент ;)), а я офигела, что бывают такие таксисты... мож у них тоже учителя мало получают? )))
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Дайв

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 16 окт 2006, 11:36

тел русского дайвцентра на Самуи - 096528167,077425415
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Al1728 » 17 окт 2006, 08:23

И это все на Самуи? Хочу туда.
Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть!
Al1728
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Ха-БКК-Самуй-БКК-Ха стд. маршрут go dive ver.

Сообщение: #7

Сообщение Max13 » 17 окт 2006, 11:05

D.Day писал(а):[color=red]

Главное – люди, а люди они обалденные, не говоря уже о профессионализме.


Невероятно теплый вечер. Легкий бриз с берега моря. Небольшой уютный домик с просторной террасой выходящей на не широкую улицу, застроенную маленькими отелями и магазинчиками. Интерьеры дома выполнены с большим вкусом и любовью. Морская тематика интерьеров, сети, якоря и прочая морская атрибутика напоминает о близости моря. Не прилично огромные колонки на пределе мощности выдают в ночь великолепные звуки флейты Яна Андерсена (Джетро Талл), блюзовые запилы Баба Дилона и социальные песнопения Бориса Гребенщикова (Аквариум).
Стол на террасе уставлен всевозможными кулинарными изысками (явно готовил хозяин, прослеживается мужская рука при сервировки стола) и крепким алкоголем. Компания из трех мужиков и одной девушки что то жарко обсуждает. Иногда грохот динамиков стихает и немного пьяная компания начинает фальшиво орать под гитару песни русского фольклора и Розенбаумана.
Вы справедливо спросите, откуда эта идиллическая картина из серии «Жизнь удалась»? Вероятно, это город Сочи, да нет что Вы, в таком случае южный берег Крыма, и здесь к счастью Вы не правы. Дык, где это? Все архи просто это Таиланд, Ко Самуй, Восточная часть острова (37 Moo 4, Bophut, Koh Sumui, Suratthani, Thailand) офис «Русского дайв центра «Веселый Роджер».

Огромное спасибо Дмитрию и Дэну за великолепный отдых на Ко Самуй, Ко Тао прививших мне любовь к дайвингу. Я не забыл, в ноябре привизу Вам селедку в больших металлических банках.

К болезни «Таиланд» прибавилась еще одна Дайвинг. На Ко Тао погружался первый раз, за 3 дня сделал 9 спусков (глубины не оглашаю, сенсей запретил).
Кайф нахождение под водой нереальный. Всем рекомендую. Если у кого есть вопросы пишите, в меру скромных сил могу поделится впечатлениями.
Аватара пользователя
Max13
Старожил
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Ха-БКК-Самуй-БКК-Ха стд. маршрут go dive ver.

Сообщение: #8

Сообщение D.Day » 19 окт 2006, 04:18

Max13 писал(а):и социальные песнопения Бориса Гребенщикова (Аквариум).


"Мама, я не могу больше пить"! ))

Стол на террасе уставлен (поскипано) и крепким алкоголем.
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение R2 D2 » 28 окт 2006, 03:08

Изящно написано
В феврале этого года у меня был такой же маршрут, а в январе хочу его закрепить!
Айда?
Изображение
Аватара пользователя
R2 D2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #10

Сообщение D.Day » 29 окт 2006, 10:33

Пасип, земляк, на добром слове На Самуй в январе я б не откзалась, но я уже знаю цены на авиабилеты ;)))
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение R2 D2 » 01 ноя 2006, 13:45

D.Day писал(а):... но я уже знаю цены на авиабилеты ;)))


В смысле знаете какой то особенный секрет?
Изображение
Аватара пользователя
R2 D2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #12

Сообщение D.Day » 02 ноя 2006, 02:15

какой-такой секрет? все банально - дОроги зимой из Хрюкова билеты в теплые страны. Я за эти деньги съезжу куда-нить катнусь по горам Родины ;)))
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль