10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #1

Сообщение ksen » 17 мар 2015, 09:31

в ноябре 2014го я в первый раз посетил курсы Випассаны тайской традиции в Дой Сутеп, Чанг Май. Отчет об этом тут.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=245320

Теперь вот вернулся с 10дневной Випассаны бирманской традиции по Гоенке.
Очень доволен и методом и результатом.

Сперва - лирически-историческое вступление.


Сколько мусора было насыпано на учение Будды за 2500 лет разными Далай Ламами и прочими клоунами, аниматорами и сектантами...

Загрязненное ритуалами, мантрами, ваджрами, пуджами, инициациями и посвящениями, визуализациями Божеств, поклонениями учителям и прочей околодхармической ересью.

Но, о мудрый император Ашока. Хвала тебе, что ты послал послов Дхармы во многие страны мира, разложив таким образом яйца золотой курицы в разные корзины.

Будучи полность искаженной, сектализированной, коммерциализированной, утерянной, потерявшей эффективность и забытой на исторической родине, Дхарма тихим ручейком продолжала течь в других странах.

Шри Ланка, Тайланд, Лаос, Камбоджа, Бирма - все эти страны без искажений сохранили теоретическую часть учения Будды - Типитаку, но из-за правила "клиент всегда прав", подстраиваясь под культурные нужды практикующих отдельных конкретных стран, не смогли сохранить чистой и первозданной практическую часть учения - Випассану, утратив последнюю, самую важную ее ступень - мудрость Самопознания.

Только в Бирме чистый незамутненный алмаз Випассаны продолжал сиять в том первозданном виде, в каком его принесли туда двое посланцев царя Ашоки. Возможно потому, что бирманские Бхикку четко помнили их пророчество-указание - алмаз Метода Гаутамы через 2500 лет должен быть возвращен на историческую родину, в Индию, в том же чистом, первозданном состоянии.

И вот время настало, сначала У Ба Кхин возвращает в широкие массы Випассану в Бирме и уж потом Гоенка метлой разгребает весь этот философский и ритуальный мусор, извлекая на свет учение Будды в первозданном, простейшем виде.

И пока аниматоры и клоуны сидят на берегу реки и читают мантры, делают акробатические трюки (подменив ими раджа-йогу Патанджали), поклоняются образам, проводят ритуалы, крутят ваджру в надежде таким образом пересечь реку, Гоенка сколотил из 6ти досок плот и дает всем людям без ограничений возможность просто и быстро переправиться на другой берег.

3 доски теории - sīla, samādhi,paññā
3 доски практики - aware of sensations, stay equanimous to sensations, understand anicca, anicca, anicca

Вклад Будды и метод Гоенки

До Будды было много известно.
Главное - что наш ум через 6 органов чувств взаимодействует с материальный миром и привязывается (или отторгает) определенные его объекты, в результате при отсутствии (или присутствии) этих объектов ум испытывает страдание.

Также были известны первичные методы медитации и достижения Самадхи
Было известно о необходимости соблюдать моральные правила для достижения счастья.

Однако не хватало главного звена.

Будда, накопив карму и живя праведной жизнью (sila), достигнув мастерства в Самадхи погрузился в изучение Реальности в рамках собственного тела.

Он понял, что мы привязываемся не к объектам, а к ощущениям, которые они вызывают в нашем теле. Не сам алкоголь вызывает привязанность, а ощущения которые он вызывает. Не женщина - а ощущения, которые она даёт.
Не вариант отключить все 6 органов чуств (закрыть глаза, уши итп). Не вариант менять мир вокруг - он не принадлежит нам.

То есть работать нужно именно с ощущениями.
Он также понял на примере познания своего тела что ощущения имеют непостоянную природу - возникают и исчезают. Если их природа такова и они проходят и уходят - к чему же тогда привязывается наш ум?

К ОЦЕНКЕ ОЩУЩЕНИЙ.

Именно тогда, когда наш ум начинает давать оценки ощущениям (нравится, не нравится, моё - не моё, хочу еще - больше не хочу - эмоции, грубо говоря,), возникает сцепление УМА И МАТЕРИИ - санскара. И эти санскары начинают скапливаться у нас в сознании (и в памяти тела на уровне мельчайших частиц). Когда объект материального мира недоступен - привязанный ум начинает генерировать страдания. Больше санскар - больше страдания. На каждом шагу - привязанности ведь везде. То же самое с нематериальными объектами. Похвала - нас хвалят и нам это нравится, мы хотим еще, привязываемся. И когда не хвалят - страдаем.

Основной пункт - всё, что поступает через 6 органов чуств откликается ощущениями в рамках физического тела, просто мы не всё и не всегда чуствуем.

Как же должен вести себя ум, столкнувшись с ощущениями?
Реально.
Принимать их какими они есть, наслаждаться если приносит наслаждение, но наслаждаться "здесь и сейчас", не забирая в будущее и не сравнивая с прошлым .... и давать уходить - ведь это и есть их природа!

Они приходят, они уходят, мы с ними (с собою, со своим телом) когда они ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, но мы не создаем привязку ума к ним и не забираем непостоянные объекты в будущее вечного и недискретного ума.

УМ ВСЕГДА ПРЕБЫВАЕТ В РЕАЛЬНОСТИ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, СВОБОДНЫЙ ОТ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ


Освободившись от всех санскар, материальный мир и ум после смерти ничего не будет связывать и "звать" назад.. Да и мгновенный результат, уже при жизни, это тоже даёт - счастье уже здесь и сейчас, свобода от привязанностей и страданий

и вот Випассана - это суть того метода , который реализует то, что понял Будда в ночь просветления. Именно эту задачу и решает метод Гоенки (историю смотрите выше)


Метод Гоенки

Суть метода.
10 дней закрытого ретрита в удаленной местности, выходить за пределы медитационного центра нельзя.
Подписываешь бумагу, что не уйдешь и пробудешь до конца.
Сдаешь все телефоны, компьютеры, ручки, книги.
Пить, курить, ширяться - понятно )

Метод хирургический - нельзя уходить на середине операции.
Только сидячая медитация.

Нельзя разговаривать друг с другом (только с персоналом и Учителем)

первый день - анапана (концентрация на дыхании), затем 2 дня - развитие Самадхи (концентрация), затем собственно 6 дней Випассана и потом день завершающие практики.
Никакой религиозной атрибутики вокруг (алтари, картинки, фигуры Будд - всего этого нет).
График очень жесткий, уклоняться нельзя да и не получится - строго следят.

10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Метод универсальный в плане несектальный. От религии только то, что его открыл Будда - все остальное чисто научные пояснения.

Следи за ощущениями, оставайся беспристрастным к ощущениям, понимая что их природа - непостоянна

Я не буду всё таки раскрывать всю глубину метода, опишу просто, мы учимся с помощью концентрации ума отслеживать все ощущения в нашем теле и, не давай им оценку, давать уходить, растворяться. Когда не возникают новые санскары - то начинают подниматься из глубины сознания старые (отражаясь в ощущениях тела), и мы применяем к ним ту же технику - наблюдаем, сохраняем беспристрастность.

Это всё происходит не сразу, но поверьте, находясь в сидячей медитации по 11 часов в день - шансов на неуспех мало

обычно на 6-8 день приходит и результат, и понимание, и опыт.

Вечером час просмотр видеолекции Гоенки где он поясняет что мы делаем в данный момент и почему, расширяет метод так сказать.
Истории буддисткие тоже рассказывает, но немного и только как примеры к методике.

Важно понять самое главное - Випассана не уводит от реальности, метод заставляет смотреть на объективную реальность как она есть в рамках ощущений собственного тела (ибо что еще ближе к уму и реальнее?)

Это всё фундаментально противоречит таким подходам, как пение мантр, ритуалистика, визуализация божеств, лобзание икон, где происходит игра с созданными нами иллюзиями.

Именно этому и учил Будда - универсальная, несектантская Дхарма без мистической и непонятной шелухи

Чтобы бабушка поняла и могла практиковать. Чтобы и мусульманин и христианин могли. Чтобы было понимание сути и пути к результату.



Условия проживания

Комната - нормальная хата-одиночка, параша общая снаружи, фоточки
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Харчевание
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
просто отлично, в избытке и алякарте!
Я столько разнообразных тайских блюд в жизни не ел - хоть уже 12й год в Тайланде, теперь на рынке для меня нет незнакомого и неопробованного
Разнообразные фрукт, разнообразные сладости!
За 10 дней не было никакого повторения.
На 10й день окончание поста и вообще пир на весь мир
В Дой Сутепе все было гораздо хуже - по принципу "кто не успел, тот будет кушать рис", никаких фруктов и сладостей

Само место
где расположен центр красивое, лесок, гора на заднем плане, магнолии,озеро красивое, уточки, птички, ящерицы, куча деревьев с джек фруктами

10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Зал для медитаций
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
Жарко, это было основным неудобством, но для практики медитации очень хорошо в данном случае


Результат ретрита.


Я понял всё, понял где цель, понял как к ней идти.

Стал в целом лучше понимать закон Мироздания (Дхарму) и как постепенно (но с видимым результатом уже здесь и сейчас) приводить свою жизнь в соответствии с ним. Быстрого результата никто не ожидает, Гоенка шел к реализации 14 лет.

Тело хорошо себя чуствует также - во-первых правильное питание (вегетарианское, 2 раза в день), во вторых практика очищает санскары и на физическом уровне тоже.
Мало передвижений - спишь, сидишь, спишь, сидишь, как ни странно - но очень благотворно действует.

Главное - очень усилились все ощущения (скорее не ощущения, а ощущуение ощущуений ) от взаимодействия с миром, возможно, оттого что нахожусь более "здесь и сейчас", чем ранее.

Тут западня кстати - нужно продолжать жить с пониманием, что они преходящи, не привязываться. Как говорит Гоенка "не играйте в игру ощущений" То есть чем больше прогрессируешь в практике - тем более сильные и изысканные, тонкие, ощущения от реальности, так как ум учится чуствовать и "отлавливать" для переработки все даже мельчайшие ощущения и вибрации тела.

Что еще важно - 10 дней я находился в обществе самых нормальных людей, что я встречал в жизни. Разумные, добрые, интеллектуально развитые. Такое общество из 40 человек еще поискать надо

состав участников
80% тайцы, 20% фаранги,
80% женщины, 20% мужчины

За одним тайцем в конце приехал кортеж из 2х мерсов и Мазератти. А так и не скажешь

Ваш покорный слуга
10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5
праздники в Тайланде

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #2

Сообщение Alamo » 18 мар 2015, 15:20

курорт:) вентиляторы, зеркала:) еда - пиршество:) концепция учения ничем не отличается от Суан Мокх.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #3

Сообщение ksen » 26 мар 2015, 06:19

Не знаю про Суан Мокх, может в след году посещу.
концепция нигде почти не отличается,
но вот техника медитации отличается фундаментально от того, что было, например, в Дой Сутепе.

Гоенка всё таки сумел очень прочно связать теорию с практической частью, урезав до максимума теорию.
И практика очень интересна, так как сразу открывается и цель и основной метод, все объясняется настолько досконально, чтобы даже бабушки поняли.

В том же Дой Сутепе многие спрашивали, зачем оно вообще нужно, эта ходячая медитация итп, как это связано с главной целью - освобождением от страданий рождения и умирания?

Учитель, к сожалению, внятно ответить не мог - вернее отвечал, но ответы были в догматическом стиле, неинтеллектуальные.
В основном было в духе - практикуйте как говорят, на опыте поймете что к чему, со временем начнете что-то там чуствовать и понимать.

Развитие самадхи? Ну а как же конечная цель?

Потому что концентрация или "ни о чем не думать и пребывать здесь и сейчас" - это хорошо, но все таки не цель Випассаны и не та цель, которую ставил перед собою Гаутама.

У Гоенки все реально по-буддистки: сплошная логика + физиология + нейрология, ноль догматизма и всё предельно понятно и просто.
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #4

Сообщение Alamo » 26 мар 2015, 10:35

ksen писал(а) 26 мар 2015, 06:19:Не знаю про Суан Мокх, может в след году посещу.
концепция нигде почти не отличается,
но вот техника медитации отличается фундаментально от того, что было, например, в Дой Сутепе.
по моим ощущениям, в Суан Мокх как раз меньше объясняют, больше рассчитано на понимание каждого, "сами придете и возьмете, что вам нужно".
ksen писал(а) 26 мар 2015, 06:19:В том же Дой Сутепе многие спрашивали, зачем оно вообще нужно, эта ходячая медитация итп, как это связано с главной целью - освобождением от страданий рождения и умирания? Учитель, к сожалению, внятно ответить не мог - вернее отвечал, но ответы были в догматическом стиле, неинтеллектуальные.
в Суан Мокх объясняют, что медитация в ходьбе учит чувствовать жизнь. рождение можно осознать, можно не осознать, смерть уж точно не пропустишь, а сама жизнь пролетает незаметно, её и учат чувствовать с помощью медитации в ходьбе, когда нога в воздухе. . Может быть, для Вас это и было бы ответом в догматическом смысле.
ksen писал(а) 26 мар 2015, 06:19:В основном было в духе - практикуйте как говорят, на опыте поймете что к чему, со временем начнете что-то там чуствовать и понимать.
это - про Суан Мокх один в один. Ещё там сильный акцент на освобождение от привязанностей обычных, привычных. "Освободитесь от привязанностей. Выработайте в себе привязанность к Дамме." Я не могу до сих пор понять, чем отличается привязанность к Дамме от других привязанностей. Однако там не рекомендовалось задавать подобные вопросы, и вобще ни к каким религиям там привязки нет. Даже говорят не делать того, что запрещает Ваша религия или приверженность. Никаких "других" жизней и т.д.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #5

Сообщение Roller » 21 май 2015, 14:20

Это всё происходит не сразу, но поверьте, находясь в сидячей медитации по 11 часов в день - шансов на неуспех мало


прислушиваться к свои ощущениям безусловно мега-круто. но вот вопрос:
после 11-и часов ежедневного сидения...химия в наших мозгах так устроена...она
и чего в реальности нет родит...и галлюцинациями обеспечит кого-то.
мозг может играть с его хозяином скверные шутки?
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #6

Сообщение Alamo » 21 май 2015, 14:28

Roller писал(а) 21 май 2015, 14:20:после 11-и часов ежедневного сидения...химия в наших мозгах так устроена...она
и чего в реальности нет родит...и галлюцинациями обеспечит кого-то.
мозг может играть с его хозяином скверные шутки?
нет. происходит очищение, всё ненужное уходит, остается ясность. там правда сразу просят подписать бумагу, что Вы полностью здоровы умственно и физически.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #7

Сообщение Roller » 21 май 2015, 14:41

так я это и имею в виду - не является ли эта "ясность" очередной картинкой?
защитой организма от непривычного "стресса" которым может быть медитация по 11 часов
тем более если вас на эту ясность настраивают...

я не спорю - мне важны ваши ответы.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #8

Сообщение Alamo » 21 май 2015, 14:58

Roller
я отвечу про Суан Мокх, но вроде везде всё подобно и цель одна - ясность и спокойствие. если вдаваться в философствования - что есть "ясность истинная", а что - "картинка" - тогда получается, что всё, что в Вашем мозгу происходит - "картинка мира", у каждого она своя.
откуда я могу знать, "картинка" в моем мозгу или нет? какой критерий оценки? мнение окружающих? попросите 10 человек описать одно и то же помещение - получите 10 разных описаний. у кого из них картинка, а у кого " ясность"? Ясность или картинка - это решаете только Вы.
цель ретритов - научить Вас жить так, как Вам хочется, чтобы Вы умели отличить и в случае необходимости - заменить "картинку" в Вашем мозгу, внедренную извне, на "Ясность", которая нужна только Вам, то есть на картинку, которую видите ВЫ и никто другой. Чтобы ВАши желания совпадали с Вашими возможностями. Тост получился . Результатом ретрита становится мир в Вашей душе.


обстановка и медитация в таких ретритах являются освобождением от стресса. ну да, естественно в незнакомом месте сначала некая адаптация, ( у кого как), Как только Вы там окажетесь, проходит день заезда, Вы осваиваетесь, и постепенно уже в этот день наступает спокойствие. не надо никуда бежать, торопиться, отвечать на звонки. нет раздражителей. посмотрите расписания, осознайте всё по часам - Вы не сидите 11 часов непрерывно. я описывала подробно, как не сидеть 2 часа и не мучаться с больной спиной. Если у Вас есть сомнения, стоит ли попробовать ретрит или нет - однозначно стоит. это намного лучше и полезнее, чем кажется.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #9

Сообщение Andrey7287 » 22 май 2015, 02:07

Спасибо за рассказ, очень заинтересовало. Вопрос, а кто делал фотографии.
Аватара пользователя
Andrey7287
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #10

Сообщение Roller » 22 май 2015, 11:26

Вопрос, а кто делал фотографии.


присоединяюсь к вопросу. Ведь как сказано в отчёте вся аппаратура сдаётся.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #11

Сообщение Alamo » 22 май 2015, 12:05

после окончания ретрита всё выдается обратно, и можно походить по территории пофоткать. кроме того, сдаете Вы только то ,что считаете нужным. требуется сдать только паспорт, остальное - можете всё оставить себе, Вы живете в своей комнате, она закрыта на замок, ключ у Вас, все Ваши вещи с Вами - и можете пользоваться чем угодно. открыто пользоваться техникой не рекомендуется, теоретически Вы можете ходить по территории и фоткать, не слишком демонстративно это делая. Если очень хочется. Но там Вы сразу ощутите, ка любая техника отвлекает от спокойствия. Вы сдаете технику скорее для Вашего "собственного спокойствия" - "отречение от мира"
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #12

Сообщение Tigor » 26 май 2015, 17:33

Только сидячая медитация.
Мало передвижений - спишь, сидишь, спишь, сидишь, как ни странно - но очень благотворно действует.


У Гоенки довольно-таки странная методика. На первом уровне дается только практика самадхи сидя. Пешком - уже на следующих уровнях.

Развитие самадхи? Ну а как же конечная цель?
Потому что концентрация или "ни о чем не думать и пребывать здесь и сейчас" - это хорошо, но все таки не цель Випассаны и не та цель, которую ставил перед собою Гаутама.


Самадхи и випассана - это две стороны одной медали, без должного сосредоточения ума и в мудрости не преуспеть, так как ум будет рассеянным. Во многих суттах, Будда уделял внимание именно достижению рупа и арупа джхан в самадхи.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #13

Сообщение Tigor » 26 май 2015, 17:39

прислушиваться к свои ощущениям безусловно мега-круто. но вот вопрос:
после 11-и часов ежедневного сидения...химия в наших мозгах так устроена...она
и чего в реальности нет родит...и галлюцинациями обеспечит кого-то.
мозг может играть с его хозяином скверные шутки?


Мозг может порождать что угодно и галюники в том числе. Только не нужно за все это цепляться, как пришло - так и уйдет. Останется "ничего нет", которое тоже пройдет
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #14

Сообщение Tigor » 26 май 2015, 17:45

Я не могу до сих пор понять, чем отличается привязанность к Дамме от других привязанностей.


Даже если вы привязались к Дхамме, чтобы отвязаться от привычных догм, заместив тем самым бесполезное полезным, в конце концов нужно будет и Дхамму отпустить.

«И что нужно было бы сделать этому человеку, чтобы поступить так, как и следовало бы поступить с плотом? Вот человек, перебравшись на тот берег, подумал бы: «О, как полезен мне был этот плот! Именно благодаря этому плоту, прилагая усилие руками и ногами, я перебрался в сохранности на дальний берег. Почему бы мне не вытащить плот на сушу, или не утопить его в воде, и пойти куда мне вздумается?» Сделав это, он поступил бы так, как и следовало поступить с плотом. Точно также, монахи, я обучил Дхамме в сравнении с плотом, назначение которого в том, чтобы переплыть, а не в том, чтобы за него держаться. Понимая Дхамму в сравнении с плотом, вы должны [будете потом] отпустить даже Дхаммы, что уж говорить о не-Дхаммах».

(с)Алагаддупама сутта
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #15

Сообщение ksen » 08 сен 2015, 13:11

фотографии в последний день делал
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #16

Сообщение Roller » 15 сен 2016, 12:44

Из Пелевина:

"...А вообще там много всяких развлечений. Каждый практикует как хочет.
— Например?
— Ну, например, есть шаматха и випашьяна. Это такие медитации. Скучные, как разведение редиса.
— В чем они заключаются?
Борис задумался.
— Ну если на простом примере… Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: «Где ключи? Где ключи? Где ключи?» Это шаматха. А потом до вас доходит: «Господи, да я же совсем бухой…» Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает".

забавно)
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: 10 дней Випассаны по Гоенке в Dhamma Abha, Phitsanulok

Сообщение: #17

Сообщение superp » 10 окт 2016, 00:04

А меня в подмосковье на 8рй день накрыла жуткая паранойя, ум победил, и утром 9го дня я позорно свалил.
Поеду в декабре на самуи в дипабхаван.
superp
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль