Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #21

Сообщение lalipop » 30 апр 2015, 19:53

Что-то растянуто получается. Не закончу, наверное, никогда этот отчет. А ведь в начале написала, что отчет будет коротким. Поэтому дальше попытаюсь излагать свои мысли в более сжатом виде.

Прошло порядка двух недель, с того момента как мы с дочкой приехали на Чанг. До приезда мужа оставалось совсем немного. И вот Эмилия уже начала жалобно поскуливать, спрашивая «А, где папа?». Соскучилась значит или я ей уже поднадоела.

Тем временем мужу предстоял нелегкий путь к нам. Начинался он в Москве, потом работа в Хельсинки, потом несколько часов в Москве, работа, аэропорт Домодедово, 3 часа в Дубай, Бангкок, Екамай, ночной переезд на автобусе и вот наконец-то финишная прямая и наш любимый, и долгожданный папа на месте. Всего-то 2 суток в пути и 4 перелета.

Не могу не написать, как трогательно случилась наша встреча. Папа наш должен был приехать с первым паромом на остров. Т.е. в отеле он должен был появиться в районе 8 утра. Накануне вечером дочка, как чувствовала, что папа вот-вот должен приехать. И завалила меня вопросами относительно его местоположения. Я говорила, что папу ты увидишь уже рано утром. Эмилия проснулась с первыми петухами около 7 часов утра. Насчет петухов-это правда, за забором от «Boonya Resort” живут местные с петухами (петухи живут своей жизнью), которые исправно горланят каждое утро, извещая о своем пробуждении. Первый вопрос все тот же самый-про папу. Мы подготовились ко встрече-навели марафет, прибрались в комнате, даже завтрак приготовили особенный. Телефон у мужа был выключен. О его последнем местонахождении я знала, только когда он был в аэропорту Дубая.

Что бы скоротать почему-то казавшееся долгим на тот момент ожидание, мы решили прогуляться по крошечной территории отеля. Ходили кругами. Дочка чуть ли не на слезах, где папа, где папа? Кто-то заезжал и уезжал с территории отеля и любое движение, казалось вот-вот покажет нам папу. Пришлось не много понервничать. Я даже не знаю почему, но как-то волнительно все это было. И вот сквозь буйную растительность на территории отеля, я вижу, как въезжает очередной минибас. Незнакомые люди…и кажется, что мне уже померещился знакомый силуэт, ан нет-это наш папа. Эмилия восторженно вскрикнув, побежала сломя голову. Ну вот наконец-то семья в сборе.

На удивление муж был, как огурчик. Он очень ждал этого отдыха, а из-за изменившихся обстоятельств (работы, курса рубля) отдых этот у него вместо месяца получался всего 10 полных дней. Терять время было нельзя. Для нас с Эмилией приключенческий этап отдыха только начинался.

На следующее утро после приезда мы взяли байк и с друзьями, теперь уже на двух байках поехали на «Klong Plu Waterfall». Это один из самых посещаемых водопадов на Чанге. На подъезде встречает громко кричащая бабушка, которая так и норовит завлечь вас в свои цепкие оковы и содрать 10 или 20 бат за якобы платную стоянку. Я была уже в курсе ее хитрых манипуляций. Поэтому мы проехали мимо помогайки и встали на парковку совершенно бесплатно. Бабка стоит очень к месту и орет очень убедительно. Так что наши друзья попались на ее уловки и заплатили ей за псевдо платную стоянку.

Вход на территорию национального парка, где находится водопад платный 200 бат с человека, детям до 2-х бесплатно. Дорога к водопаду достаточно комфортная и приятная. Когда мы шли, нам на встречу спускалось много тайцев, так что уже придя на водопад, мы были там практически одни. Водопад не Ниагарский, конечно же, но посмотреть стоит для разнообразия и общего развития. Особенно приятно искупаться в чаше водопада в прохладной темной, но прозрачной воде вместе с рыбками. Сделать заплыв прямо к водопаду я не решилась, больно рыбы там большие плавали. А вот поплескаться на небольшой глубине было очень хорошо. При заходе мои ноги атаковали маленькие рыбки, получилось, что-то вроде рыбьего пилинга, но только в естественных условиях.

Про змей и медуз.

Вечером, когда было уже темно, мы на байках возвращались из большого «Теско» в «Boonya Resort». Где-то в районе «Crocodile Show» на дороге я краем глаза увидела, как мне тогда показалось, то ли большую ветку дерева, то ли само дерево, в тот момент я особо не придала этому значение. Но подъехав ближе, когда свет фар лучше осветил этот объект, мы поняли, что это не дерево вовсе никакое, а огромная толстая не меньше 2-х метров змея. Она медленно переползала дорогу в сторону пляжа. Ехавший сзади нас байк не успел затормозить и проехался прямо по ней. Я, думаю, ущерб такой громадине он нанес минимальный.
На другой день русские ребята, живущие в нашем отеле, рассказали, что видели по описанию такую же змею на дороге в районе Лонли Бич.

Потом змею мы еще видели на водопаде «Nang Yom Waterfall». Но эта была малышка. Она охотилась на ящерицу на одном из уровней водопада. При не удачной попытке схватить ящерицу змея упала в воду, и с молниеносной скоростью вновь заползла на камень в поисках своей неуловимой добычи.

Змею мы видели и в клюве какой-то хищной птицы, которая летела над морем в сторону джунглей.

Медузы нам тоже встретились трижды. Первый раз я увидела огромную медузу, выброшенную на берег на Вайт Санд Бич. Она была диаметром не менее 70 см. Зрелище производит неприятное. После этого, купаясь в море, я первое время осматривалась вокруг себя. Но такая громадина на Вайт Санд Бич была увидена мною только один раз.

Дальше желеобразные были на Клонг Прао в районе «Coconat Resort». А потом еще и около «Paradise Resort». К этому отелю мы поехали в надежде увидеть самую лучшую часть пляжа Клонг Прао, по отзывам многих форумчан. Но то ли сезон такой был, то ли с погодой не повезло, ничего кроме мелкого захода в волнующуюся воду и большого количества мелких медуз, приятного мым не обнаружили. В очередной раз подтверждаю тот факт, что пляж в районе «Emerald Cove» является фаворитом для более-менее комфортного и безопасного купания.

Да, на Чанге очень богатая флора и фауна. Про обезьян я вообще молчу, они встречаются повсеместно.
Буквально через день мы отправились на «Long Beach». Процесс поездки, путь который мы преодолели, чтобы добраться до этого пляжа гораздо больше впечатлил, чем сам пляж.

Все самое интересное на Чанге мы увидели по дороге на восточную часть острова. Это храм «Сергия Радонежского» мы зашли внутрь батюшка рассказал нам про историю возникновения храма. Это водопад и не удачная попытка подъема к его самым высоким уровням. Тропинка к водопаду теряется чуть ли не в начале пути. Корни деревьев, лианы, как змеи и змеи, как лианы. Эмилия явно не хотела такого экстрима, хоть и была в самых комфортных условиях нежели остальные. Она сидела у папы за спиной в эрго-рюкзаке, но в какой-то момент стала капризничать и плакать. А тут еще и змея была встречена на пути, поэтому от попытки подняться на самую вершину водопада пришлось отказаться. Дальше заехали в Китайский Храм, потом в «Amber Sands».

Не много остановлюсь на этом отеле. У него один из самых высоких, если не самый высокий, рейтинг в «Трипадвизоре». Мы заехали в этот отель в надежде освежиться, искупавшись, в море. Но купаться там невозможно, сильный отлив, на дне подобие ила, много камней. Пляж какой-то технический что ли. Штиль. Песок красивого и вправду «amber» цвета. Но купаться невозможно. В бассейне нам даже за деньги искупаться не разрешили. Территория, конечно красивая, уютная. Атмосфера полнейшего релакса, уединенности и спокойствия. Инфраструктуры рядом я не заметила никакой. 7/11 ближайший далеко. Для купания ближайший пляж White Sand Beach, но по такой дороге, как на этом отрезке пути от отеля до пляжа, особо не наездишься. Крутые спуски подъемы, резкие повороты и прочая экзотика. В ресторане «Amber Sands», все вкусно.

Пообедав и посадив детей в эрго-рюкзаки мы поехали на «Long Beach». Ехали долго. Девчонки уснули по дороге. А мы все ехали и ехали. Эта часть острова очень сильно отличается от западной стороны своей малолюдностью, дикостью, красивыми пейзажами, многочисленными вью поинтами, открывающими потрясающие виды. Дорога хоть и долгая, но достаточно комфортная, не считая обвала в одном месте и последних 2 километров к «Long Beach». На байке с ребенком так это вообще жесть. Дело в том, что последние 2 километра-это полнейшее бездорожье узкой полоски (дорогой это назвать язык не поворачивается) с очень крутыми спусками и подъемами. В какой-то момент мы чуть не отказались от идеи доехать до пляжа. Жесть-полнейшая жесть. Так еще горы по левую руку с полёгшими деревьями и обвалившейся почвой навевают тот еще страх. Фантазия видимо, слишком хорошо у меня работает. В дождь, наверное, там и вовсе не проехать.

Напряжение нарастало. И последние метры казались какими-то непреодолимыми, так и виделось, что колесо сейчас лопнет, наехав на булыжник или просто в кювет съедем куда-нибудь. Ну, вот и пляж. Фуф!

Отель через, который вышли на пляж, уж и не помню, как называется. На вид совсем спартанские условия. Туалет и душ общие. Домики-курятники. Народ, в основном бекпекеры, на расслабоне с гитарами, книжками и прочим релакс инвентарем. Пляж опять же с волнами, плохим заходом, но зато прозрачной водой. В общем-то такая дорога совершенно не оправдывается таким некупабельным пляжем. Но если рассматривать ее как приключение, то конечно же она стоит того, чтобы преодолеть все ее препятствия.

Как я уже писала для себя мы определили несколько ресторанов со вкусной недорогой едой. Но в какой-то момент нам захотелось попробовать что-то новенькое. И в очередной раз «Трипадвизор» помог найти желаемое. На ужин в один из дней нашего отдыха мы поехали в «Phu-Talay Seafood Restaurant». Еда там так себе показалась, не сравнить с «J.E. Seafood», а вот поездка к светлячкам запомнилась больше.

После ужина, я попросила, чтобы нас отвезли посмотреть светлячков. Мы теперь уже вчетвером-мама, папа, дочка и лодочник поплыли по тихой глади реки. В какой-то момент, когда романтические огоньки прибрежных ресторанов и отелей остались позади, мы оказались в полной темноте. Все стало черным и уже стерлись различия между небом, землей и водой. Темно и тихо. Очень необычные ощущения испытываешь, слушая эту неведомую черную ночь. Лодочник заглушил мотор и веслами подгреб к одному из деревьев на воде. Сначала мы ничего не видели, но потом пригляделись и вот они-маленькие зелененькие огоньки, словно моно цветные лампочки на елке в новый год. Зрелище, конечно завораживающее. Но впечатление, что-это лампочки, кто-то повесили и включил к нашему приезду. И вроде они мигали по-разному без какого-либо алгоритма все в разнобой, а вроде и одинаково все время… И почему только на одном дереве происходит это действие? Может мы просто перестали верить в чудеса…

Но самым настоящем открытием в области ресторанов на Чанге, для нас стал безусловно один из лучших ресторанов на острове с европейской едой это «Paul’s Restaurant». В качестве еды, ее вкусе, атмосфере в ресторане и обслуживании «Paul’s Restaurant» нет равных. Он в не конкуренции. Очень вкусно. Божественно вкусно. Это касается и европейских блюд, и тайской кухни. Но в тайской еде может все-таки лучше выбрать «J.E. Seafood», так как цены в нем пониже и выбор больше. А вот если хотите отведать чего-нибудь европейского, то езжайте прямиком в «Paul’s Restaurant». Порции большие. Находится он на территории «Top Resort» в районе White Sand Beach. Последние три ужина на Чанге мы трапезничали исключительно в «Paul’s Restaurant». Не смотря на, не близкую дорогу от нашего отеля.

Настало время попрощаться с Чангом и отправиться в следующий пункт нашего назначения остров Куд. Трансфер купили у русских ребят через группу Вконтакте. Собственно, у тех, у кого и заказывали все предыдущие трансферы. Нам сделали скидку и от отеля до отеля у нас вышло по 750 бат на человека. Дети бесплатно.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Территория отеля "Magic Resort"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Klong Plu Waterfall

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Вся наша большая дружная компания на вью поинте Вайт Санд Бич

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Храм Сергия Радонежского

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
На пути к Nang Yom Waterfall

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Дорога на Лонг Бич

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Дорога на Лонг Бич

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Дорога на Лонг Бич

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Дорога на Лонг Бич

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Amber Sands

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Long Beach

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Long Beach

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
C Paul

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Boonya Resort

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Boonya Resort

https://www.youtube.com/watch?v=QSDREd51-Fg
Эмилия и бассейн Буньи Резорт
Последний раз редактировалось lalipop 01 май 2015, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #22

Сообщение lalipop » 01 май 2015, 18:08

Ко Куд

Так получилось, что на Куде я заранее ничего не бронировала в полной уверенности, что отдыхающих там будет немного. Мы были настроены остановиться в «Mangroove Bungalow». Жилье предстояло найти нашим друзьям, так как они переезжали на Ко Куд на день раньше, чем мы. Миссия поиска подходящего отеля была возложена на них. В итоге после двух часовых мучений они нашли подходящий отель недалеко от «Mangrove». Он назывался «Koh Kood Baan Klong Jao Homestay». Сутки с завтраками, кондиционером и холодильником обходились им 1200 бат. Отель состоит из отдельных деревянных домиков с верандой. Находится он немного ближе к пляжу Klong Chao Beach, нежели «Mangroove Bungalow».

Для нас цена в 1200 бат за сутки немного выходила за рамки нашего запланированного бюджета. Так что мы были настроены найти более дешевое жилье. Но тем временем будучи пока еще на Чанге, мы получали от ребят смс, типа, что с жильем на Куде все плохо-либо очень дорого, либо все занято. Они написали нам, что в их отеле есть еще один свободный домик и по приезду мы могли рассчитывать на него. Конечно, вариант не очень радужный получался, но я пока своими глазами не увижу и пока своими ногами не пройдусь по отелям-не поверю, что все так плохо.

И вот после 2-х часовой (в общей сложности) дороги с Чанга, мы наконец-то увидели воочию ту красоту бирюзовой воды и девственной природы Куда, которую так искусно описывают бывавшие здесь путешественники.

Наша лодка причалила прямо к порогу «Mangrove». Девушка на ресепшн предложила нам один домик за 1000 бат, с вентилятором. Как-то не впечатлил он меня, по фотографиям и описанию, я думала, что будет не так аскетично. Оставив вещи на ресепшн и усадив ребенка в ее транспортное средство, двинули дальше в сторону пляжа.

Следующий отель в который мы зашли находился сразу же после «Mangrove». По-моему, это был «Cozy House». Супер бюджетный вариант по 450 бат с общим душем и туалетом. В маленькой комнате только матрас, окна, вентилятор. Мммм, ну, а что, его тоже можно рассмотреть, как вариант на 4 ночи. Но мы продолжили поиски.

Дальше был «Koh Kood Garden View», в котором не было мест.

Ну, и наконец-то наш вариант, который был отличным выбором по соотношению-цена качество на 4 ночи. Это «Mark House». Сутки от 600 бат без завтраков, с завтраком 800 за домик. В домике две большие кровати, вентилятор, телевизор, душ с прохладной водой. Внутри мне понравилось больше, чем в «Mangroove Bungalow». Территория плавно переходит в территорию отеля «Koh Kood Baan Klong Jao Homestay», где остановились наши друзья.

Мы взяли домик за 800 бат с завтраками. Завтрак, скажем, так себе. Яичница из одного яйца, немного, бекона, ветчины, пару маленьких сосисок и тостер. Бесплатно и доступно весь день чай, кофе, джем и прочие соусы. Ресторан находится на берегу реки. На ресепшн есть небольшой магазин с сухим пайком, водой, йогуртами.

Из минусов «Mark House» это слабый, очень слабый Wi-Fi вне ресепшн. 3G там тоже периодически отсутствовал. Наличие телевизора, но отсутствие холодильника и элементарной вешалки, я даже не говорю про шкаф, для одежды тоже можно отнести к «-». За 4 дня у нас не убирались ни разу. И даже мусор мы выбрасывали сами в небольшой бак у ресепшн. Воду в бутылках дали только один раз при заселении. Но мы как-то не акцентировали свое внимание на этих мелочах, поэтому отдых не был испорчен такими пустяками.

Куд, конечно же удивительное место, в сравнении с другими местами отдыха, где нам приходилось бывать до этого, он отличается своим спокойствием, дикостью и пока еще не раскрученностью. Люди есть, но они как-то растворяются во всем пространстве этого небольшого острова. Мы отдыхали на самом популярном и обжитом пляже Klong Chao Beach. Но даже здесь инфраструктура минимальна. Несколько примитивных кафе вдоль дороги и магазины, как правило, на территории отелей. Больше всего отдыхающих мне показалось было на территории «Petеr Pan Resort».

С заходом солнца остров погружается в атмосферу сна и тьмы. Как-то мы ехали от «Siam beach» в сторону нашего отеля. Свет на дороге был только от фар нашего байка, да и от звезд, усыпавших небо над Ко Кудом. Никаких фонарей, излучающих дополнительную подсветку, не было.

На Куде я поняла, что наконец-то отдохнула и мне удалось почувствовать, ту атмосферу, которую, я никак не могла словить на Чанге.

Байк мы не брали. Один раз воспользовались помощью друга и съездили на пляж отеля «Siam beach». Пляж хорош. Да что уж там говорить и наш пляж тоже был великолепен. На Куде мне понравилось все без исключения и определенно-это лучшее место из всех, что я посетила в Тайланде. Ко Липе может составить ему конкуренцию по сочности и красоте пейзажей и цвету бирюзовой воды, но вот атмосферы такой, как на Куде на Липе не найти.

Для себя сделала вывод, что на Куде нужно жить либо на Klong Chao Beach, либо брать байк. В противном случае придется пользоваться инфраструктурой отеля, в котором живете и питаться в его ресторане. А с едой здесь все плохо. Не вкусно нигде. Я даже не понимаю, как так можно не вкусно готовить.
Более или менее еда нам понравилась в ресторанчике сразу же за мостом на Klong Chao Beach. Называется «Fisherman Hut». Вечером он всегда забит под завязку. Мне еда не очень понравилась. Но за неимением выбора пришлось довольствоваться тем, что есть.

Хотя все же вкусно поесть можно в индийском ресторане не далеко от первого. Нам очень понравилась еда. Но вот цены не порадовали. У них есть небольшой зал для занятия йогой. Пока родители кушали индийскую острую еду, детки нарезали круги и скакали на ковриках в этом зале.

В один из дней сходили на водопад Klong Chao. Пешком. Водопад стекал тоненькой струйкой вниз, образуя небольшое озерцо. Место красивое, хоть и водопадом это назвать сложно. Черные камни причудливых форм образуют подобие маленького каньона. Кто-то притащил туда лодку, для антуража, видимо, или для водных прогулок. Обратно возвращаться было тяжеловато, потому как попали в самое пекло. Вообще на Куде значительно жарче показалось днем. Очень душно. Вентилятор слабо справлялся с жарой и духотой в домике.

Время нашего путешествия подходило к концу. Куд полностью расслабил нас. Дал возможность почувствовать себя частью природы и мира в котором мы живем.
Отпраздновав день рождения Андрея, утром 19 марта мы проводили ребят на трансфер до Бангкока. Их рейс был на 2 дня раньше нашего. Мы остались наслаждаться отдыхом. И все бы ничего, но один факт, произошедший на следующий день подпортил все впечатление об отдыхе. Там уже и не до отдыха было. Быстрей бы в Москву…

На следующее утро у Эмилии поднялась температура. Никаких других признаков болезнь не проявляла. Ребенок ел, пил, играл, в принципе вел свою обычную активную жизнь. Мы позвонили в страховую, они сказали, что есть два варианта: или ехать в госпиталь в Трат, или же ехать в госпиталь на Куде и самостоятельно обращаться ко врачу. В обед температура поднялась до 38.7. Мы выбрали второй вариант. Сейчас уже было видно, что дочке плохо. Она была вялая, но может это и от сильной жары, стоявшей на улице.

В госпиталь нас отвезла работница отеля. Молодой врач осмотрел Эмилию и сказал, что это обычная простуда, а высокая температура вызвана жарой в Тайланде. Выписал нам лекарства-сироп парацетамол и антигистаминное. В кассе мы отдали за прием и лекарства чуть больше 200 бат. К вечеру температура спала, а ночью поднялась до 39,5.

На утро проявились все симптомы болезни-насморк, вялость, отсутствие аппетита. Да еще и этот день и все последующие 2 она провела в дороге.
У нас был долгий переезд на 999 автобусе из Трата до Бангкока, потом ночь в транзитном отеле в Бангкоке, потом перелет в Дубай, 22 часа в отеле в аэропорту Дубай. Мы звонили в страховую и в Дубае. Но нам сказали, что помочь ничем не могут, так как мы находимся в аэропорту. Хоть я и давала ей лекарства, взятые с собой, результат от них был практически нулевой. Температура держалась все эти дни, появился кашель. По приезду в Москву сразу же вызвали скорую. Врач был не многословен и сказал только то, что может нас направить в больницу, но она будет «специфическая», так как прибыли мы из Тайланда. Диагноз (без взятия анализов) поставил ей, что-то типа ОРВИ и кишечной инфекции, хотя никакого расстройства у нее и в помине не было. На следующий день мы вызвали детскую неотложку. Здесь было все проще-врач выписал антибиотики. Через неделю дочка выздоровела практически полностью, кашель пропал, аппетит пришел в норму. Пора было набирать потерянные килограммы.

Заключение

Понервничать нам пришлось еще как. Я даже не поняла были мы в Тайланде или нет. Все положительные впечатления и эмоции вмиг улетучились, как только дочка заболела. 4 дня жесткой депрессии, 10 дней безвылазного сидения дома и отказ от принятия Московской действительности начиная от бытовых дел и заканчивая серостью и ужасной погодой на улице-вот результат нашего путешествия. Я не понимала, что мы здесь делаем и как здесь можно жить. Первый раз, выйдя на прогулку после отдыха на детскую площадку мы с Эмилией стояли, как две вкопанные совершенно не понимаю, как и во что здесь можно играть. Как совладать с серостью красок, грязью, слякотью, унылыми безрадостными лицами и сильным гнетущим тело и душу ветром. Что мы здесь делали?

Но прошло какое-то время и все встало на свои места. На свои места, которые немного поменялись под воздействием очередной поездки в Тай. Я не знаю то ли такие длительные путешествия, то ли смена обстановки, а может и сам Таиланд частично меняет мировоззрение, дает почву для размышлений, определяет другие ценности. Я не знаю. Но могу определенно сказать, что самостоятельные путешествия дают ощущение жизни, ощущения свободы и так и хочется продлить эти приятные моменты. Еще много чего нужно успеть и сделать, чтобы реализовать все планы и мечты, родившиеся в этой поездке. В первую очередь нужно купить билеты в Чианг Май, но это уже будет другая история…

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Jao"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Jao"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Jao"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Jao"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Jao"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Река

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Река

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Chaobeach"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Chaobeach"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Chaobeach"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Siam Beach

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Siam Beach

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Siam Beach

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Chaobeach"

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
"Klong Chaobeach"

https://www.youtube.com/watch?v=L66EUjj0_oQ
Видео с пляжа.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Закат на Куде

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Водопад

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Госпиталь

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Госпиталь

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Лодка с Куда на материк

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Расписание автобусов на автостанции в Трате

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Сухой паек в автобусе

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Отель в аэропорту Дубай

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Спасибо всем кто дочитал и досмотрел отчет до конца.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #23

Сообщение александр III » 01 май 2015, 18:37

Ко Липе может составить ему конкуренцию по сочности и красоте пейзажей и цвету бирюзовой воды, но вот атмосферы такой, как на Куде на Липе не найти.
Липе - это суета, экскурсии, а вечером - тусовки. Чанг, Куд - релакс. То же и на Ланте.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #24

Сообщение iwolkow » 01 май 2015, 20:37

Отлично! У нас в планах такой же маршрут. Лолипоп напиши где брали трансфер на куд с по 750 с бесплатным проездом ребенку?
Аватара пользователя
iwolkow
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #25

Сообщение lalipop » 02 май 2015, 16:48

александр III писал(а) 01 май 2015, 18:37: Липе - это суета, экскурсии, а вечером - тусовки. Чанг, Куд - релакс. То же и на Ланте.


Да, да так и есть. В идеале хотелось бы красок и воды как на Липе и релакса, как на Куде. Но этого скорей всего в Тайланде не найти.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #26

Сообщение александр III » 02 май 2015, 18:03

Да ну!Ланта?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #27

Сообщение Patris Lumumba » 05 май 2015, 19:12

А что за храм Сергея Радонежского где он находится?
Аватара пользователя
Patris Lumumba
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 83
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #28

Сообщение iwolkow » 05 май 2015, 20:34

Вот тут всё о храме: Православный храм на Ко Чанге
Аватара пользователя
iwolkow
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #29

Сообщение Harald_Haldrada » 06 май 2015, 09:56

Не стоит уделять такое внимание тому, что "средний русский не говорит по английски". Ну думает так какая-нибудь подметальщица полов или продавщица - и что?
А по поводу самого феномена - есть тому объективные причины. Первая из них - это размеры нашей страны. Из этого вытекает:
а) Наша страна самодостаточна с точки зрения быта (почти вся необходимую информацию есть на родном языке, а тот же Рунет очень велик). То есть в быту английски особо и не нужен (как максимум нужен на уровне, чтобы прочитать "мэйд ин чина").
б) Наша страна очень велика, а потому покинуть её пределы сложнее и дороже. На автобусе за полчаса до границы не доедешь (а если и доедешь, то часто до какой-нибудь Монголии), а потому "нашим" для заграничных поездок английский нужен гораздо реже.
А теперь сравните эти пункты с какой-нибудь маленькой страной. Да хоть с той же Бельгией.
А если брать большие страны, то картина будет аналогичная: средний китаец или там бразилец также английского не знает. И американец не знал бы, не будь он его родным
Harald_Haldrada
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #30

Сообщение lalipop » 06 май 2015, 11:53

александр III

Ланта и Липе, по мне так это две большие разницы. Пляжи Ланты сильно не дотягивают до пляжей Липе, на Липе настолько белый песок, что аж глаза режет. Если уж сравнивать, то Куд (мне кажется, на Куде вода прозрачней) и Липе. Это по пляжам. По атмосфере Ланта и Куд наиболее схожи или, даже Куд и Аданг.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Ланта

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Ланта. Но здесь сильно контрастность завышена.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Липе

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Липе.

Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.
Куд
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #31

Сообщение александр III » 06 май 2015, 12:12

Только на Липе народа уж слишком много. А на Ланте мы могли быть на пляже вдвоём. И логистика Ланты удобнее (дешевле).
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #32

Сообщение lalipop » 06 май 2015, 12:16

александр III

С этим согласна. Я так и не увидела Липе, который был 10 лет назад. Людей очень много для такого крошечного острова.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #33

Сообщение iolle » 06 май 2015, 17:08

Людмила, привет! Как здорово, что вы всё же поехали на Чанг, как и хотели, а не в Паттайю. А мы как раз поехали в марте в Паттайю, тоже как и хотели.
Почитала весь твой отчет - как в разных странах побывали. Наш отдых был совершенно не похож на ваш, хотя мы тоже остались очень довольны. И это прекрасно, что есть разные люди и разные интересы. Кому-то нравится что-то одно, кому-то совершенно другое.
За пару дней до вылета у нас также заболел ребенок с очень сильной температурой. Первый раз в жизни такое у него было, что температура держалась больше суток. Я до сих пор думаю, что это проявление теплового удара. Но и врач и муж и анализы крови, сделанные в госпитале, говорят, что это ОРВИ. Нам в госпитале ввели еще антибиотик внутривенно. После этого температура начала спадать, ребенок отлежался, отоспался и отпился и еще через сутки был как огурчик. Как раз к отъезду. Соплей почти не было, кашля тоже. Но это нам, видимо, повезло, что успели отболеть от вылета.
Вопросы:
1. Вам в госпитале делали анализ крови или просто врач посмотрел и все?
2. Где в итоге дочка больше купалась - в море или в бассейне?
3. Хорошо ли мультиварка заменяет кухню в таких условиях? У нас было кондо с кухней (кстати, недалеко от Park Lane, который ты тогда присмотрела), но что-то я подумала, что с мультиваркой было бы не намного сложнее.
4. Какие блюда дочка ела в кафе на ужин? Где на Ко Куде доставали мясо для детской еды? Давали ли ребенку какую-нибудь молочку типа йогуртов или забили? Я бы вообще с интересом почитала ваше меню на день, если это прилично.)))
5. В бассейн в Москве с рождения ходите? У нас ребенок какой-то сухопутный оказался, и к бассейну и к морю почти равнодушен. Вот думаю, потаскать его в бассейн на занятия или забить и принять как есть.
6. На север Тая когда собираетесь? Мне там очень понравилось, когда были без ребенка. Хочу еще туда, но как-то не получается объяснить ни себе ни мужу, что там делать с ребенком... А отчетов на эту тему почти нет.
В общем пиши.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #34

Сообщение euroamerican » 07 май 2015, 21:17

Emerald Cow


Нахлынули воспоминания ))), отдыхали в этом отеле (Амари Эмиральд коу) еще до повыщения курса, сейчас цена немного кусается, но на отдыхе не очень хочется экономить). Пляж Клон прао понравился, но очень мелкий. В июне ни души, чувствовали себя как на необитаемом острове). Ходили в соседний отель Dewa купаться в бассейне для разнообразия, отель потрясающий.

Остров понравился, но ночью не куда пойти, Паттая в этом плане
euroamerican
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.12.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #35

Сообщение Harald_Haldrada » 08 май 2015, 09:36

Ходили в соседний отель Dewa купаться в бассейне для разнообразия, отель потрясающий.

Ну, кстати, и поглядите Диву раз так. Насколько я помню, она подешевле Амари и сам по себе отель хорош. Единственное, темноватые номера немного.
Harald_Haldrada
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #36

Сообщение euroamerican » 08 май 2015, 11:19

Harald_Haldrada писал(а) 08 май 2015, 09:36:
Ходили в соседний отель Dewa купаться в бассейне для разнообразия, отель потрясающий.

Ну, кстати, и поглядите Диву раз так. Насколько я помню, она подешевле Амари и сам по себе отель хорош. Единственное, темноватые номера немного.


Дьюва или Dewa чуть дороже и стоит около 2500 бат , а Emerald cove около 2200 бат в день

примерно от 65 долларов в сутки выходит, это уже со скидкой в несезон на двоих, но отели супер.
euroamerican
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.12.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #37

Сообщение Harald_Haldrada » 08 май 2015, 11:33

euroamerican писал(а) 08 май 2015, 11:19:Дьюва или Dewa чуть дороже и стоит около 2500 бат , а Emerald cove около 2200 бат в день

примерно от 65 долларов в сутки выходит, это уже со скидкой в несезон на двоих, но отели супер.

Странно, я вроде не так давно смотрел - было дешевле. Правда я сразу турпакеты смотрел, а не цены за 1 ночь.
Harald_Haldrada
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #38

Сообщение lalipop » 08 май 2015, 12:19

Когда мы были лежаки, а их очень много у Emerald Cove были все полностью заняты. Отдыхающих было очень много. На ресепшн сидел представитель "Coral travel", если не ошибаюсь. Так что вполне возможно, что пакетом там отдохнуть дешевле, нежели самостоятельно бронировать его.

Внешне отель очень понравился и бассейн тоже. Больше, чем Dewa. Но опять же на вкус и цвет...
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #39

Сообщение euroamerican » 08 май 2015, 13:26

в прошлом июне, когда мы там отдыхали, цена за номер была 2800 бат в день, видели проживающих в отеле человек 5 только на завтраке в ресторане, а в целом было ощущение, что мы там были единственные жильцы) самый вкусный пина колада готовили именно здесь, брали все-время в хэппи аур по 150 бат за коктейль)
euroamerican
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.12.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чанг обыкновенный. Или двое в лодке не считая Пе-Пе. Koh Chang-Koh Kood. Март 2015.

Сообщение: #40

Сообщение lalipop » 08 май 2015, 23:20

iolle

Привет! Я помнила про вас. Все хотела отписаться какое жилье нашли мы на Чанге, но откладывала. Вот в итоге ты сама мне написала.

1. Анализы никакие не делали. Госпиталь на Куде не большой и не такой уж современный. Наверное, даже совсем не современный. Врач просто осмотрел за 5 минут и все. Как-то неудачно мы в этот раз попали со страховкой и болезнь еще на переезды пришлась.

2. Дочка купалась больше в море. Когда жили на Вайт Санд бич бассейна иногда не хватало из-за сильных волн. А когда переехали в Бунью с бассейном, искупались в нем раза три за 2 недели. В бассейне она стала воду пить, поэтому он нам оказался не нужен и противопоказан.

3. Для готовки ребенку мультиварка очень мне помогла. Я как-то так приспособилась, что кухня не нужна была. Мультиварка полностью ее заменила. Закинул продукты в нее для супа, например, и на пляж. Пришли супчик готов, пообедали. Пока дочка спит днем, я что-то на ужин приготовлю в мультиварке. Вечером все теплое готово к употреблению. Разогревала я тоже в ней. Готовила на два дня. Все что на второй день оставалось складывала в контейнеры, которые купила в Теско. Миникухня у меня получилась. Но просыпать или уронить хоть крошечку нельзя было. Муравьи тут как тут. Так что очень аккуратно нужно было готовить все. Это, наверное, к неудобствам можно отнести, так как рабочей поверхности в полном ее понимании у меня не было. Но без мультиварки и без кухни не вариант с маленьким ребенком. Единственное в багаж я ее в хрупкий сдавала, но все равно как-то она умудрилась из пазов немного выскочить. Но это я все быстро поправила. Сейчас вон дома стоит кашу готовит.

4. Мы везли с собой, а потом еще друзья и муж — довозили мясо «Тема» в банках (как стратегический запас) и овсяная каша быстрого приготовления, которую дети ели каждое утро. Я брала с собой гречку, но туда в Тантаване залезли муравьи, пришлось выкинуть. Муж потом забыл привезти мне ее. Так что весь отдых на завтрак из каш у детей была овсянка, иногда с фруктами. Моя ела ее с удовольствием.

На Куде из мяса только «Тема» у нас был в употреблении. Холодильника не было, готовила я там только картошку или макароны на один раз, так как хранить негде было. Я сначала поднапряглась по поводу детского питания там, а потом как-то само все разрулилось. Мясо, картошка, суп рисовый, макароны, яйца, сосиски (пару раз), тостеры с джемом, молоко, фрукты, каша, йогурты (соевые они все-таки) -это все на Куде. На 4-е дня нам вполне хватило такого рациона.

Когда приехали на Чанг, я список специально составляла, того что Эмилия могла поесть в кафе.

Суп рисовый с курицей. Самый простой без чеснока.
Суп с тофу. Плохо пошел у нас.
Крем суп.
Паста.
Рыба гриль.
Блинчики.
Это все, что я смогла выбрать для дочки. С другой стороны-это все и дома в мультиварке можно было приготовить. Что я и делала. В кафе дочка не охотно ела.

Меню было не столь разнообразное, как этого бы хотелось. Могу перечислить примерные блюда, чем кормила детей и что они охотно ели. Все это в разных вариациях.

Каша, сосиски (редко и в малом количестве), омлет, масло сливочное, багет, булочки из пекарни; фрукты (на полдник или как второй завтрак) -манго, ананас, бананы, арбуз, помело; овощи, картошка тушеная, картошка пюре, макароны, супы (со свининой, рыбой или курицей) -картофельный, рисовый, лапша, овощной, с фрикадельками, щи, можно еще было из гречки суп приготовить; на второе (все это покупали свежим в Теско) -свинина отварная, тушеная, рагу, рыба с рисом или курица. Опять же тушёное или отварное. Из молочки-молоко, мороженое, йогурты. Молоко брали, на котором написано, что оно натуральное не соевое. Ну не знаю на сколько это может быть правдой. Порошковое все равно скорей всего. Пили в основном простую воду, реже чай.

5. В бассейн ходим с 1,5 лет. С рождения ныряли в ванне. Сейчас она лучше всех в группе занимается, хоть и младше всех. Ей нравится. Но со мной плохо занимается, балуется и хочет сама все делать. А вот с тренером отлично себя ведет, видимо побаивается. Все упражнения делает. Эмилия как-то без проблем втянулась в занятия. Некоторые детки плакали не хотели нырять, заниматься. Но родители не бросили и сейчас дети с удовольствием продолжают заниматься. Хотя многие ходят в бассейн просто время провести, поплескаться.
Мы в бассейн стали ходить для общего развития, укрепления физического здоровья. Пока нравится и есть прогресс пусть занимается. В любом случае пригодится и на пользу пойдут занятия.
А вы, если есть возможность, попробуйте походите в бассейн-это хорошо и полезно. И разнообразие хоть какое-то. Главное, чтоб тренер хороший попался.
Да, и в бассейне я нахожусь вместе с ребенком.

6. В Чианг Май хочу с февраля по март в следующем году. На месяц, как минимум. Мои аргументы (вряд ли они вам подойдут):

1. Там есть школа, детский сад «Панади», а также «Лана Интернейшнл». Я хочу отдать туда Эмилию. Пока пробно. Начать хочу с «Панади». Но не исключаю возможности на более долгий срок. Нужен английский, климат, другой подход и методика.

Мы с мужем, имея профессиональный опыт, как тренера и спортсмены, совсем не ставим для дочки в приоритет плавание, танцы или др вид спорта, как основной вид деятельности и зарабатывания денег в будущем. Для общего развития-да! Но для перспективы-нет! А там, конечно же все будет зависеть от ребенка, ее стремлений и результатов. В первую очередь языки, пока начали с английского. Слава Богу интерес и стремление дочка к его изучению проявляет. Поэтому надо действовать. Вообще я считаю, что детям нужно как можно больше давать возможности пробовать, изучать, экспериментировать, занимать их. Спорт, творчество, музыка, языки. Чтоб у ребенка была возможность выбора. В раннем возрасте они все впитывают, как губка. А в будущем это даст неплохие плоды. У нас пока танцы, мы отдали ее в 2 года, сразу после приезда из Тая, а также плавание и английский. Английским занимаюсь сама с ней. Хорошо, что есть возможность и всю необходимую информацию можно найти в сети.

И ей нравится все. Тренер пророчит ей синхронное, но она пока еще маленькая и об этом рано говорить. На танцах еще не видела, чем они там занимаются, но тренер всегда хвалит ее, хотя вполне возможно это просто так-для меня.

Однако, каждый родитель сам должен видеть и чувствовать куда стоит отдать ребенка для раскрытия его талантов и потенциала.

2. Мы там еще не разу не были. Хочу прокатиться по северу Тая.
3. Там дешево.
4. Нет моря, но можно совместить с морем (в Камбоджу хочу на этот раз) и сделать поездку на 2 месяца.

Думаю, что все-таки правильно, что мы не поехали в Паттаю. Нам больше природы и моря нужно. А по бюджету вряд ли там мы смогли меньше потратить. Вы как отдохнули. Напиши хоть вкратце. Где жили в итоге? На месте жилье нашли? Где купались, чем ребенок занимался в свободное от купания, еды и сна время? Имею ввиду, куда-нибудь ездили в развлекательные места для детей? И чем так уж ваш отдых был не похож на наш и наоборот?
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль