Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #1

Сообщение Amida » 23 июн 2015, 16:03

Добрый день всем!
Наконец-то настал этот день - день, когда я решилась на благодарственный отзыв о замечательной стране Тайланде! !!! Так совпало, что это мой первый отзыв о путешествии, поэтому прошу не быть очень строгими
Возвращаясь из Тайланда в ноябре 2014 года, я обещала, что обязательно напишу отзыв о поездке в помощь тем, кто туда собирается впервые. Я заметила, что на форуме довольно много вопросов про Паттаю, но свежих отзывов нет, поэтому я решила немного расширить информацию про остановке в Паттае.

Мне и моему молодому человек по 26 лет, в Тайланд, Паттаю мы в первые в ноябре 2014 г на 10 ночей по тур-пакету. Думаю, что тем, кто едет на отдых вдвоем данный отзыв будет очень полезен, т.к. здесь будет информация по ценами, по интересным открытиям, которые я не видела в других отзывах, когда готовила к поездке. Прошу не кидаться тапками по поводу "пакетника", к сожалению, работаем на такой работе, когда за полгода нельзя сказать - получится ли отпуск или нет, поэтому мы покупаем билеты и бронируем отель через знакомой, работающей в тур. агентстве за 2-3 недели до поездки.
Отзыв разделю на несколько частей, но постараюсь изложить кратко, но информативно. Фотографий немного, возможно, буду добавлять в процессе корректировки отчета.

ОТЕЛЬ


Первая проблема - выбор отеля. Многие пишут, что отель в Паттае не так важен, т.к. большую часть времени проводишь вне его - соглашусь, но тем не менее мы любим комфорт. Выбирали из большого множества и абсолютно случайно нам на глаза (по воле судьбы) попался отель Centara Pattaya Hotel. Я считаю, что нам крупно повезло, т.к. на него была большая скидка.
Сам отель очень хороший: есть небольшой бассейн с лежаками, прекрасные завтраки - за 11 дней абсолютно не надоели, при тебе на заказ сделают любую яичницу или омлет неповторимого вкуса, свежие соки, море фруктов, овощей и т.д.. На ресепшене русскоговорящая девушка Мария помогала нам по всем возникающим вопросам. Убирали хорошо, окно выходило на бассейн, было совсем нешумно. Основной контенгент отдыхающих - иностранцы (китайцы, европейцы). Единственный минус: у нас плохо работал вай фай в номере, но т.к. для нас не критично, мы к этому спокойно относились.

Считаю, что при выборе отеля обязательно обращайте внимание на 2 вещи:

1.Месторасположение: не берите на краю города - будете долго добираться до центра, пешком не дойти, также нет никакой инфраструктуры. Если едите в Паттаю - то только центр, где есть доступ до рынков с фруктами и крупному торговому центру, в нашем случае это был Festival. До самой набережной мы доходили минут за 5.
2.Наличие балкона. Не знаю, кому как, но вечером, закупившись фруктами и мясом, мы частенько брали все с собой в номер и уже ужинали на балконе. Романтик

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ПАТТАЕ. ПУТЬ НА ОСТРОВ Ко-Лан.

Перемещаться можно 2-мя способами:
•на скутере - данный способ мы не пробовали, т.к. не чувствовали необходимости, гуляли пешком в основном;
•на тук-туках. Чтобы остановить тук-тук - достаточно просто взмахнуть рукой. Как определить, куда он едет - на самом деле иногда сложновато, но в целом система движения тук-туков предполагает, что они всегда двигаются по одной линии, но бывают исключения. Мы просто садились и ехали, куда довезут, когда видели знакомое место - выпрыгивали.

Вообще на дорогах надо быть аккуратными, потому что движение в городе - хаотическое и любая заминка может выйти боком. Надо запомнить 1 главное правило передвижения в Тайланде: "Машина - царь и бог на дороге, никто не смеет её остановить, поэтому если ты =- жалкий пешеходик, то двигай булками быстрее или я на тебя наеду".

Для купания мы ездили пару раз на пароме до о. Ко-Ланг, стоило что-то около 30 бат на человека (не помню точно) в одну сторону. Паром в среднем идет около 45 мин. и ходит каждые полчаса с утра, но назад последний возвращается то ли в 17:30, то ли в 18:00, поэтому не опаздывайте, иначе придется там ночевать или попробовать вплавь доплыть до Паттаи . На последних паромах тоже лучше не ездить, т.к. они могут быть перегружены. И обязательно надевайте спасательные жилеты во время плавания. Никто не застрахован от аварийной ситуации!

Если есть возможность платить больше и желание доехать побыстрее - есть быстроходные катеры, на человека стоимость 350-400 бат (это как сторгуетесь).

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ПАТТАЕ. МАССАЖ, ЕДА, ПОДАРКИ.

В самой Паттае мы не ездили ни на какие экскурсии, наоборот, отдыхали от них.

1. Массажные салоны.
Их очень много - они на каждом углу, зазывают, машут руками, что-то говорят вслед (подозреваю, что что-то не очень хорошее). Так что на вкус и цвет. Мы выбрали один салон, нам там понравилось и ходили делать массаж только туда. Делали массаж ног и всего тела. Не знаю почему, но особенность данных массажей в том, что они налегают именно на ноги, массируют и массируют, а вот спине почему-то не уделяют много внимания. Но, учитывая невысокую цену - это можно простить.

Стоимость массажа ног около 200-250 бат, всего тела - 600-700 бат.

2. Еда.


Фрукты. Обязательно рекомендую попробовать все фрукты, которые встретите, но не накупайте сразу много! Возьмите лучше по-больше видов, но маленькими порциями. Тогда вы поймете, как "ваш" фрукт и будете есть его на протяжении всего отдыха.

Еда на улице. Скажу так - не всю уличную еду в Тае мы пробовали. Собственно то, что чаще всего встречается: жареная рыба, шашлыки (из разного мяса), креветки - всё очень вкусно, свежо и можно сторговаться!
Также очень популярные блинчики в бананом в шоколаде или еще каком соусе - неплохо, но жирновато, я целиком не осилила, честно говоря и есть лучше уже в отеле, т.к. неудобно будет на весу.
Я специально обращала внимание на чистоту приборов, с помощью которых готовят еду на улице и подают - все вилки, ножки, ложки, тарелки - идеально чистые. Если берете что-то с собой - Вам положат в одноразовую посуду обязательно!

Напитки:
- фруктовые смузи: за совсем невысокую цену Вы можете заказать себе микс из любых фруктов со льдом! ЭТО БОМБА! Мы чаще всего брали сочетание "манго+ананас" - очень освежающе! По стоимости не помню, около 50-60 бат;
- холодный чай: нам во всех кафе, где мы были, предлагали бесплатно холодный чай, который подливали в бесконечном ритме. Халяяяяяява!!!
- МОЧА! - самый странный напиток, который я когда-либо пробовала в своей жизни. Очень похож на сильно завареный зеленый чай с какими-то добавками, жуткого вкуса, но считаю, что МОЧУ должны попробовать все, кто побывал в Тайланде! (не знаю, есть ли она в других странах, т.к. я не встречала)
Вот она, сладенькая МОЧА:
Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Мороженого в Тайланде есть нескольких видов:

1. На основе козьего молока - оно тягучее, продавец может еще над вами поиздеваться (захотите купить - узнаете), достаточно дорогое. За 1 шарик мы заплатили около 60 бат, при том, что сторговались очень хорошо. (на другой день общались ребятам, им впарили это мороженое за 100 бат).

2. В открытых кафешках на улице - незабываемо вкусное мороженое. Особенно рекомендую всем попробовать лимонное. Сначала, я "не поняла" его вкуса, зато потом..распробовав, наслаждалась каждый день.

3. Мороженое в закрытых кафе и ресторанах - ничем не отличается от мороженого в наших кафе. Не особо вкусное, а по цене чуть ли не самое дорогое. Не берите.

Еда в ресторанах и закрытых кафе.

Тут я хочу с вами поделиться информацией, которой почему-то нет в других отзывах. Зашли мы в один из самых больших ТЦ Festival и решили, что хотим покушать. Ходим..ходим..Смотрим - на витринах ресторанов выложены макеты свежего мяса, овощей..Думаем - ну давай зайдем покушаем.
Наш ресторан. Вид внутри:
Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

И тут началось наше небольшое приключение. Официантка принесла нам меню: в меню есть готовые блюда, а были просто порезанные кусочки мяса, овощи и т.д. Мы подумали: "Прекрасно, сейчас закажем мясо, нам его приготовят с овощами".

ХА-ХА-ХА! щаазззззз наивные русские ребятушки

Через пару минут официантка приносит нам кастрюлю с каким-то бульоном, нарезанное мясо, овощи и уходит. Мы сидим, не знаем, что делать. Я в панике дергаю рукав парня и говорю: "Слушай, может мы пойдем? Что тут делать-то?"

Пооглядывавшись, мы поняли, что на самом деле тут ГОТОВЯТ САМИ ПОСЕТИТЕЛИ! Позже мы, конечно, разобрались. Оказывается, есть несколько сетей ресторанов, оборудованных встроенными плитами, вытяжками или плитами-гриль (с настоящими углями), с помощью которых посетители могут самостоятельно приготовить микс мяса и овощей. Получается совсем недорого (около 500-600 руб на двоих), при этом наедаешься от пуза. Но по сравнению с тайцами, как мы поняли - мы ели очень мало! Сидели и удивлялись, как худенькие девушки умудряются заказать в 2 раза больше нас и съесть все это .

Наш суп и жареное мясо:
Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичковОтдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Инструкция по приготовлению, которую мы заметили уже позже:
Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. В какой-то момент неожиданно заиграла другая музыка, очень веселая и приятная и все официанты тайцы встали в ряды между столиками и начали танцевать!!! Я была на столько поражена и удивлена, что не сообразила, что надо снять на камеру, а только лишь смотрела на это с открытым ртом. Больше подобного танца мы не видели до конца отдыха..

На еду у нас ушло около 8 тыс. руб, на человека, учитывая, что мы особо ни в чем себе не отказывали. Конечно, за еду на экскурсиях мы не платили, все было включено - это тоже имейте в виду.

3. Подарки, покупки

Думаю, что в Тайланде каждый найдет, что купить себе или в подарок кому-то. Наши подарки были незатейливые (фотографии выкладывать не буду). Мы купили:

- палантины для наших мам - их тут нерельное большое количество, цены от 300-700 бат. Считаю, что совсем недорого, у нас таких точно не найти! Качество хорошее, говорю, как человек, не перестающий носить один из них уже с ноября 2014г.

- настольные лампы: купили сразу несколько красивых настольных ламп - одни - в виде фонарика прямоугольного, где нарисованы кораблики, бамбук, а другой - в виде жирафика. Очень мило и незатейливо.

- если поедите на р. Квай ,в магазинчике кожи (остановка после плавучего рынка) - обязательно захватите по-больше денег с собой! Мы там купили мамам кожаные кошельки из варана (по крайней мере нам так говорили) - очень благородные, по стоимости точно не помню, что-то около 1800 руб., в самой Паттае они стоили в 2 раза больше;

- там же на р. Квай купили в приобрели мне сумочку, но не кожаную, а тряпчаную - очень яркую, летнюю. Тоже недорого, порядка 1500 руб. В Паттае точно такую же видели за 7000 тыс. руб. Я сначала даже не поверила!

- на плавучем рынке на р.Квай можно накупить много интересных сувениров и вещей "для души". Обязательно торгуйтесь! Скидывайте цену сразу в 2 раза!!! Я купила для племянника солдата ручной работы из гвоздей и провоколи - очень мощный. Понравился всем без исключения. Стоил около 800 руб;

- по пути назад с р. Квай на одной из остановок, в магазине с винами и тайской косметикой можно тоже много чего приобрести. Я купила себе маски для лица, но, честно говоря, пока что ими еще не пользовалась. Там же мы купили себе ананасовое вино - очень сладкое, но вкусненькое. Любителям мартини понравится однозначно!

На подарки и покупки ушло тоже около 12 тыс. руб. на человека.(с учетом фруктов, купленных домой)

Продолжение следует..напишу ближе к ночи, хочу еще со снимками разобраться...
Последний раз редактировалось Amida 23 июн 2015, 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
новогодние праздники в Тайланде

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #2

Сообщение Александр Клименко » 23 июн 2015, 16:27

Amida писал(а) 23 июн 2015, 16:03:Думаю, что тем, кто едет на отдых вдвоем данный отзыв будет очень полезен,

Да уж.........Неужели продолжение "шедевра" будет?
Ждем с нетерпением.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #3

Сообщение Medmeks » 23 июн 2015, 16:42

Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Массаж по 700 бат? Паром на Ко Лан по 60?
Но при этом торговаться за еду на улице?
Ничего полезного в Вашем отчете нет, стандартный пакетный рассказ: жили там-то, кушали там-то. Таким весь интернет завален
Medmeks
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #4

Сообщение Марий-Ка » 23 июн 2015, 16:49

"Полезный отзыв" - сразу в заголовок? Самомнение, однако
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #5

Сообщение Вернер » 23 июн 2015, 16:52

Amida писал(а) 23 июн 2015, 16:03:Для купания мы ездили пару раз на пароме до о. Ко-Ланг, стоило что-то около 60 бат на человека (не помню точно) в одну сторону. Паром в среднем идет около 35 мин. и ходит каждые полчаса с утра, но назад последний возвращается то ли в 17:30, то ли в 18:00,


абьзаць . Один всего абзац отчёта - 5 ошибок:
1. КоЛан
2. 30бат
3. 50минут
4. каждый час
5. 18:00
Да и весь отчёт - сборник аналогичных небылиц
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #6

Сообщение Патроннъ » 23 июн 2015, 17:03

Ну все, набросились...
Ща загрызут!
Да пусть пишет, если не будет интересно, никто читать не станет, делов-то!
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #7

Сообщение Andrei_Ouzo » 23 июн 2015, 17:05

Где-то...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #8

Сообщение Amida » 23 июн 2015, 17:07

Патроннъ писал(а) 23 июн 2015, 17:03:Ну все, набросились...
Ща загрызут!
Да пусть пишет, если не будет интересно, никто читать не станет, делов-то!

Да пусть грызут. По поводу цен и названия я могу действительно ошибаться, т.к. память у меня плохая тут спорить не буду.
Но я писала про те моменты, которые не отражены в др. отчетах, допустим - ничего не знала про подобные рестораны, про ограничение по времени курсирования паромов - из-за этого чуть ли не остались на острове (кстати, когда мы были, последний как раз в 17:30 уходил), про то, что на самом деле лучше отель в центре бронировать, не знаю, какое впечатление получила бы от путешествия, если бы мы жили на окраине.
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #9

Сообщение Amida » 23 июн 2015, 17:10

Вернер писал(а) 23 июн 2015, 16:52:
Amida писал(а) 23 июн 2015, 16:03:Для купания мы ездили пару раз на пароме до о. Ко-Ланг, стоило что-то около 60 бат на человека (не помню точно) в одну сторону. Паром в среднем идет около 35 мин. и ходит каждые полчаса с утра, но назад последний возвращается то ли в 17:30, то ли в 18:00,


абьзаць . Один всего абзац отчёта - 5 ошибок:
1. КоЛан
2. 30бат
3. 50минут
4. каждый час
5. 18:00
Да и весь отчёт - сборник аналогичных небылиц

Исправила, спасибо. По поводу последнего парома - не уверена, в этом году полечу в ноябре, уточню заодно, в 18.00 или 17.30
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #10

Сообщение Александр Клименко » 23 июн 2015, 17:12

Патроннъ писал(а) 23 июн 2015, 17:03:Да пусть пишет, если не будет интересно, никто читать не станет, делов-то!

Как не читать? Такой полезный отзыв.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #11

Сообщение Amida » 23 июн 2015, 17:16

Medmeks писал(а) 23 июн 2015, 16:42:
Массаж по 700 бат? Паром на Ко Лан по 60?
Но при этом торговаться за еду на улице?
Ничего полезного в Вашем отчете нет, стандартный пакетный рассказ: жили там-то, кушали там-то. Таким весь интернет завален

Ну хорошо, как скажите Вам виднее
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #12

Сообщение Lika-Nika » 23 июн 2015, 19:35

Лучше бы отчет назвать "Вся правда о Паттайе-2" ;)
Lika-Nika
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #13

Сообщение Александр Клименко » 23 июн 2015, 20:01

Lika-Nika писал(а) 23 июн 2015, 19:35:Лучше бы отчет назвать "Вся правда о Паттайе-2" ;)


Имеется в виду это?
Вся правда о Паттайе
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #14

Сообщение Lika-Nika » 23 июн 2015, 20:52

Александр Клименко писал(а) 23 июн 2015, 20:01:
Lika-Nika писал(а) 23 июн 2015, 19:35:Лучше бы отчет назвать "Вся правда о Паттайе-2" ;)


Имеется в виду это?
Вся правда о Паттайе

Так точно
Lika-Nika
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отдых в Паттае в первый раз. Полезный отзыв для новичков

Сообщение: #15

Сообщение Amida » 23 июн 2015, 21:15

Всем спасибо! Поняла, что отчет никому не нужен, т.к. народу больше интереснее читать, где подешевле купить билеты, где сэкономить на отеле, где переночевать на улице и т.д., и т.п. Хотя я личному такому отчету была бы рада, т.к. много вопросов по приезду в Тайланд осталось на тот момент.
Неточности в названия и ценах - моя вина, в силу плохой памяти - бывает, что путаю. Отчет закрываю, т.к. не вижу смысла писать то, что есть в каждом отзыве, судя по комментариям.
Все добра!
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль