Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #1

Сообщение spelendora » 28 окт 2015, 04:12

Далее: Сингапур

по привычке писал цены в рублях, но вы найдете цены в батах в табличке

1-й день

Вышли из дома за 3 часа до вылета и прыгнули в аэроэкспресс. Пол часа, и мы на месте. Зарегистрировались на рейс еще дома, багажа у нас не было. За 20 минут прошли все формальности, и часа 2 сидели в дютике.

Запрыгиваем в самолет, и тут я замечаю детей. Много. Маленьких. Детей. В самолете. На 10-часовом ночном рейсе. vse_ochen’_ploho.jpg. За 1 час я наслушался криков от ДАЙ ИГРУШКУ до ХАЧУ МУЛЬТИКИ, и вариации ХАЧУ АЙПАД, ХАЧУ ЕСТЬ, НИКАЧУ ЛЕТЕТЬ. Слава богу через час им это надоело, и их сморил сон.

За всю стадию сборов и полета я сделал 2 крупных ошибки, о которых жалел весь полет. (1) Не взял с собой снотворное и (2) нагло не занял в самом начале полета свободные кресла. А мне с моими 195см поместиться в кресле эконом-класса было не так просто. Я и не поместился. Поэтому всю ночь пытался безуспешно переписать камасутру по теме “как разместиться в кресле эконом класса”. Слава богу у Аэрофлота в широкофюзеляжных самолетах есть экраны с фильмами, и юзб-зарядки.

Сели часов в 12 по местному, и через минут 20 были на улице. Естественно нас со всех сторон обступили тайцы с предложением такси, но мы их быстренько обошли, и стали искать общественный транспорт. Автобус до Патонга должен был приехать непонятно когда, и не ясно было сколько он стоил. Поэтому мы купили билеты на минибас (маршрутку), которая нас довезла прямо до отеля.

По пути автобус остановилился в турфирме, где тайцы помогают туристам забронировать отель. Если по нашему - разводят на деньги. Мы им сказали, что на завтра планируем поехать на автобусе на остров Самуи, на что они быстренько предложили минибас (1000р. против 750р.). Но за билетом на автобус нужно было ехать на автобусную станцию и.т.д. и.т.п., поэтому мы согласились.

Отель за 300 рублей в сутки оказался очень приличным. Просторный номер, кондей, даже холодильник. Единственный минус - далеко от пляжа. Но мы эту проблему быстро решили, за 160 рублей арендовав у хозяина отеля его байк, и просто поехали куда глаза глядят.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

На Пхукете очень очень очень красиво. Это райский остров, с прекрасными видами, серпантинами и маленькими пляжами. Я в начале и не понял, почему меня так отговаривали от поездки сюда. За эти пол дня мы раз 10 останавливались, и просто наслаждались видом. В итоге я совсем забыл про свою камеру, и толком ничего не снял.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Кроме многочисленных вьюпоинтов, которые можно объехать за пол дня, мы решили доехать до БигБудды. Это огромная статуя будды на холме, с которой открывается потрясающий вид на закат. Который мы не увидели, из-за облачности. fail.

Дело клонилось к вечеру, и за весь день во рту и крошки не держали. По пути назад заехали в маленький найт-маркет (ночной рынок). Там можно за очень дешево купить местной еды.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Шашлычки, палочки с мясными шариками, насекомых. Последние очень вкусные, и, по-моему, самая лучшая закусь к пиву.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Но этого было мало. Хотелось плотного ужина. По логике вещей, еда должна быть на Патонге. Забежали в отель, переоделись, заглянули в трип-эдвайзер. и нашли дешевый и популярный вьетнамский ресторан. Оппа, туда и поедим.

Раз пять объехали район, нигде нету. Спросили местных, сказали что ресторан закрыт. А есть то очень хочется. Решаем поехать в самое туристическое место - на Патонг. Там то точно должна быть дешевая вкусная еда. Ага, щас.

На Патонге все очарование Пхукетом было разбито в пух и прах. Куча клубов, из которых оглушительно играет музыка. Куча катоев (трансов) зазывают на “массаж”. Пьяные европейцы и наши. Ширпотреб для туристов в тридорого. И никакой местной еды. Американская, итальянская, и пр. кухни. Мы гуляли минут 40, и нашли небольшой ресторан/кафе, где на 700 рублей (о_О) поели сухую лапшу с сухим мясом и айсти. Ей-богу, лучше на найт-маркете закупились бы.

Добрались до номера, и вырубились.

Финансы:

Табличку читать как: Местная валюта, Множитель на количество человек, Цена в рублях по тому курсу

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

2-й день

Трансфер был назначен на 7-30. Я был уверен, что нас заберет минибас, и посадит на большой автобус, которых ходит с автобусной станции каждый день. 7-45, 8-00. Мы начинаем немного паниковать. Из отеля пытаемся позвонить в турфирму, никто не берет трубку. в 8-15 подъезжает минибас, уже забитый туристами. Мы были последние в списке. Зато занимаем место рядом с водителем.

От Пхукета до порта, и которого ходит паром - 280км. Средняя скорость минибаса - 110 кмч. По пути водитель остановился у какой-то палатки, и купил живых жучков.

Я был уверен, что часов в 12 мы точно будем на паромной станции. Ага, щас.

Сначала мы остановились через 1,5 часа на завтрак. Что-то вроде столовой для местных и проезжающих туристов. Дешево, очень вкусно.

Второй раз мы остановились около туристического центра. Нас попросили написать наши имена, и попытались нам впарить отель, такси и.т.п. Мы вежливо отказались.

Третий раз нас останавливают у ЕЩЕ одного туристического центра, где нас ЕЩЕ более настойчиво впаривают такси по острову за 1000 (!) рублей с человека.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.


Дальше мы просто 2 часа сидим на улице, знакомимся друг с другом, busy doing nothing. За нами приезжает большой автобус, сажает нас, и везет… к парому? Нет. К другой автобусной станции, где мы сидим еще минут 20.

В итоге мы побывали в 3-х разных автобусах + паром, и на самом острове оказались в 6 вечера. По пути познакомились с милой супружеской парой из Дубая, и американкой, которая направлялась в какой-то йога-отель. За ней должна была заехать подруга и мы напросились к ней пассажирами.

Выходим из парома, находим ее подругу и SUV-такси. Изначально цена была 1200 рублей за туда-обратно поездку. Договорились, что мы просто цену “обратно” делим на 6-х. Т.е. всего 100 р. с человека.

В начале добираемся до Йога-отеля. Американки высаживаются, и начинают общатся с таксистом. Оказывается таксист теперь требует 1800р., т.к. они ждали нас ~15 минут.
Начинается какая-то торговля, подключается араб из Дубая. В итоге девочки решаются заплатить свою сумму, за которую они брали такси, и оставшееся оставить на нас. Дают таксисту 1200р, и уходят к себе. А нас везут в наш отель ~5 минут. Когда мы подъезжаем, таксист начинает просить еще больше денег. WTF? Араб начинает опять торговаться, я говорю, что это неадекватные деньги. Шум, гам, и каждый стоит на своем. Из отеля спускается администратор, по счастливой случайности наша соотечественница. И тоже включается в спор, утверждая, что таких цен (2000+ рублей) никогда не было. И таксист нас просто разводит. Спустя 30 минут, таксист берет у нас 1800 р. и уезжает восвояси. Арабы остаются в нашем отеле.

В отеле нас просят оставить 750р. как депозит за ключ. Первый раз сталкивался с такой практикой, но отель держат русские. Может на то у них есть свои причины. Отель чистый, даже с маленьким бассейном.

Побросали вещи, привели себя в порядок, и пошли гулять по Ламаи. Перекусили в маленьком ресторанчике, погуляли по ночному пляжу и посмотрели небольшое фаер-шоу.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

3-й день

Поспать мы любим, поэтому спали часов до 11-ти. На выходе из отеля встретили наших отдыхающих, и узнали всю информацию.

Где можно арендовать байк?
Почти везде, по дороге на пляж много прокатов.
Где дешево поесть?
В футкорте теско, и в центре Ламаи есть футкорт с местной пищей
Где гулять и плавать?
Самый большой пляж - Чавенг, где и сосредоточена вся ночная жизнь. Ламаи - 2-й по величине движухи пляж на острове.
Где поесть вот-прям-щас?
Напротив отеля есть маленькие местные кафешки. Дешево и вкусно.

Позавтракав в милой кафешке (100р на чел.), мы направились к пляжу. Попутно я заходил в прокаты и торговался. Только в 4-й по счету я смог взять новенький Honda Click 125 за 1500 рублей на 7 суток.

Сев на байк, мы просто поехали куда глаза глядят, и буквально через километр увидели небольшой буддийский храм. Зашли, погуляли, пофотали. Все бесплатно.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Покатавшись немного двинули на Чавенг. Вот тут то кипит ночная жизнь. Много веселых туристов, мухыка со всех сторон. Очень весело и позитивно. При этом совсем не навязчиво, как это было на Патонге. Погуляв - опять нашли найтмаркет. Т.к. до этого самая вкусная еда была на них, пройти мимо было невозможно.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Вкусные мясные шарики, мясо в соусе барбекю, рис, морепродукты, сладости, и все очень и очень вкусно.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Рядом был маленький вещевой рынок.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Хоть мы и планировали нормально поужинать, но на деле просто затарились едой и поехали к себе в номер.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

День 4-й

Уже 3-й день на Самуи, пора бы и культурную программу отрабатывать. Гуглом и трипэдвайзером нашли первую точку маршрута - Большой будда. 45 минут неспешной езды - и мы уже там.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

(редкая фото, где кто-то нас сфотографировал)

В сам храм запрещен вход женщинам в шортах (или с открытыми плечами, я точно и не помню), но на входе выдают “халатики”. Бесплатно.

В Тайланде вход почти везде бесплатный. И я буду часто к этому возвращаться, т.к. после тая у нас был Бали. Но об этом позже.

Храм довольно новый, и толком еще не достроен. Трудятся рабочие, где-то перила не сделаны, где-то кафель не положили. Сверху пееодически заходят на посадку самолеты, т.к. рядом находится аэропорт.


Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Вокруг есть много маленьких магазинчиков с туристической ерундой и выход к морю.

Когда мы закончили с осмотром, я вспомнил, что где-то рядом есть еще какой-то храмовый комплекс. К сожалению я не посмотрел ни адрес, ни название. пару раз останавливался, спрашивал и у местных, и у иностранцев, но все мне давали разную информацию. Часо покатавшись туда-сюда мы забили, и двинулись обратно к отелю.

По пути, между Чавенгом и Ламаем есть место, которые называется 3 горы. Это такой горный перевал, где дорога на пару километров превращается в серпантин.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

По середине есть Вьюпоинт, откуда открывается вид на весь Чавенг. Очень красивое место. Есть и беседки, и скамейки, но мы спустились к самому берегу, и просто пол часа валялись на камнях под солнцем.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Вроде как селфи.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Если не считать туристических мест, Самуи выглядит примерно так. Много мопедов, провода, магазинчики.

Вспомнив советы наших туристов, мы решили разыскать Теско. К счастью, где Теско - знают все. Теско это такой торговый центр, 70% которого занимает супермаркет. А в подобных местах всегда есть фудкорт со всякими макдоналдсами и пр. Но не в Теско. В теско находится фудкорт, то еда в нем поставляется самой компанией Теско. В начале ты подходишь к кассе, и кладешь какое-то количество денег на специальную карточку. С этой карточкой ты подходишь к одному из 15-ти окошек, где заказываешь себе еду, и оплачиваешь ее карточкой. В основном тайская кухня. Паттай, Том Ям, супы с лапшой, рис с морепродуктами и многое многое другое. Есть даже европейская кухня.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Все очень вкусное и совсем недорогое. Ужин обошелся нам всего в 270р на 2-х. И мы объелись.

Про теско есть еще одна особенность. про которую стоит обязательно рассказать. В Теско, как и в каждом большом супермаркете есть отдел кулинарии. Курочка с рисом, супы, выпечка и.т.п. У всего этого срок годности - 1 день. Поэтому в за пару часов до закрытия (закрывается в 21-00, если я правильно помню) они делают в начале -50% от цены, а потом -75%. Просто что-бы это купили. И там можно ОЧЕНЬ дешево купить готовой и вкусной еды. Почти все время на Самуи по вечерам мы что-то да покупали там на вечер/утро из еды.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.
Последний раз редактировалось spelendora 28 окт 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4
храмы Тайланда

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #2

Сообщение spelendora » 28 окт 2015, 04:31

5-й день

Сегодня никаких храмов. В начале решаем ехать на водопад Намуанг. Доезжаем до таблички Waterfall2, прыгаем на бесплатную парковку. Тут же к нам подходит местный, и предлагает за чисто символические 200-300 рублей с человека подвести нас до водопада. Пугает нас, что дорогу туда очень сложная, и идти нам чуть ли не час. Ага-ага, tell me more. Мы пускаемся в дорогу, и через минут 10-15 подходим к водопаду.

Я читал, что на водопад вход платный, но это не совсем так. Когда вы подходите к водопаду, дорога разделяется на 2 части. Направо и вниз-налево. Мы пошли вниз, и не ошиблись. Внизу за вход ничего не просят, и там есть небольшой водопад. А рядом с этим водопадом идет лестница на 2-й водопад. И ничего не надо платить. Посмотрев на 2-й водопад я в 196-й раз пожалел, что оставил широкоугольный объектив в номере.

Погуляли туда-сюда, и уж собрались уходить, но тут я замечаю маленькую дорожку, которая идет наверх и предлагаю - Люба, айда пойдем и посмотрим, что же там.

А там было 5 часов приключений. Эта дорога идет мимо огромного каскада водопадов. Выше, выше, выше.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Водопады сменяют один другой. То тут то там можно искупнуться. Мы постоянно встречали и знакомились с разными людьми.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

И лезли все дальше. дальше и дальше.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Чистейшая и прохладная вода. Живописные виды. Наверное мое самое любимое место на Самуи.

Мы дошли до вершины, и стали углубляться в лес по течению реки, но солнце постепенно клонилось к закату, и мы решили вернутся к байку. Другой дорогой. 10/10.

Так же на этот день, кроме водопада и других вещей, мы запланировали встретить закат. Для этого я выбрал пирс Натон, на который приплыл наш паром. Если вы хотите расчитать, где будет закат, то есть очень удобный сайт http://suncalc.net/.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Приезжаем на пирс, а горизонт затянуло облаками. Закат мы так и не увидели.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Зато, из-за отлива, весь берег сильно обмелел, и мы смогли пол часика погулять по нему. По пути к нам прибилась стайка из 4-5 милых собак, которые просили у нас еду, но в основном игрались между собой. Собаки были милые и дружелюбные.

После заката быстро стемнело, и очень хотелось на ужин в Теско. Тут у меня появилась еще одна идея - не возвращаться назад той же дорогой, а объехать остров вокруг. +10км, но зато это гораздо интереснее.

Ночью на байке, по берегу моря, одно удовольствие кататься. Тут я замечаю еще один найтмаркет. Это оказался городок Мае Нам. По ощущению гораздо менее молодежное место, с более взрослой публикой.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Как всегда, еда, туристический хлам, туристы небольшие кафешки.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Шашлычки, барбекю, свежевыжатые соки, даже можно купить алкогольных коктейлей. В середине я приметил русский ресторан, где можно поесть нашу кухню.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Я очень люблю такие места. Все куда-то идут, тысячи запахов, кипит жизнь. Одним словом - азия.

В центре был даже маленький тайский храм, в который мы на минутку заглянули. Правда времени до закрытия Теско оставалось мало, и пришлось поспешить. Приехав. оказалось, что хоть Теско и не закрыт, но фудкорт закрывается на час раньше самого Теско. Грусть и печаль. Закупились всякой фигней и дешевой кулинарией, все равно хотелось человеческой свежеприготовленной еды. И есть очень очень хотелось.

Вспомнив, что нам еще советовали фуд-маркет на самом Ламаи. мы поспешили его искать. Найти его очень просто, он находится почти напротив Макдоналдса. Стоят 10-15 палаточек с самой разной едой. Есть даже пицца, но ее мы так и не попробовали. Что очень удобно, тебе не надо стоять рядом с палаткой. а можно просто заказать еду, и пойти присесть за столик. Повар приготовит и принесет тебе твой заказ. Там можно быстро набрать в разных палатках целый ужин. Вкусно, и совсем не дорого.

Добрались до номера, и как всегда сели смотреть сериалы (Марко Поло и Daredevil). Но когда я уже собирался спать, и перед сном собирался поставить планшет на зарядку, я обнаружил в нашем номере гостей.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Вот такие вот муравьи. Еще они бегали по тумбочке и по проводам. Я СРАЗУ же схватил фотик, и сделал пару снимков. Потом я отключил всю технику, и пошел будить женщину на ресепшене. Показал ей снимки, и нам быстро выдали другой номер.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

6-й день

В этом посте будет много горенья, и мало фоток. Я просто затрахался. Я был напуган, растерян, и очень нервничал.

А началось все невинно. Сходили на Ламаи, покупались. Сходили на массаж. Только потом я узнал, что если не предупреждать массажисток, то они делают самый слабый массаж. Просите медиум (средний), т.к. мягкий я не особо почувствовал.

Люба провела целый час (или мне так показалось) в местной аптере/косметическом магазине, покупая косметику.

В этот момент мой нюх на жопу^W приключения навел на мысль - а если есть кольцевая дорога, наверное можно проехать из одного на другой конец острова и по середине. Сказано - сделано. Запрыгнули на мопед, примерно наметили маршрут по картам и в путь.

В начале асфальт внезапно кончился, и дорога стала грунтовой. Потом она постепенно начала идти выше выше и выше. В какой-то момент от дороги остались только колея из 2-х тонких бетонных полос, а по середине был провал с камнями. А по краю шел обрыв метров 20 вниз. И направлялись мы все выше и выше.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

По дороге был один въюпоинт, где мы остановились перевести дух.

Дорога заворачивала. раздваивалась, кое-где она была отмечена на картах, а иногда ее на картах не было. Мопед хоть и не сдавался, но ему было нелегко.

Внезапно мы встречаем группу из 4-х французов на мопедах. которые испытывают те же трудности, что и мы. Но они пытаются найти какой-то водопад, спрятанный в глубине острова. Мы присоединились к ним. ведь в компании людей чувствуешь себя безопаснее.

Мы спускались, поднимались. Иногда я даже просил Любу пройтись пешком, т.к. волновался за нее на особо крутых подъемах и спусках. Спрашивали догору у местных. Встретили буддийских монахов, которые строили подобную колею для транспорта. и было понятно почему. Если бы в то время, как мы были на горе пошел дождь - мы бы уже никуда не уехали, т.к. даже по сухой земле у колес было весьма плохое сцепление.

Последний километр к водопаду был особенно мерзкий. Постоянные крутые спуски. и было не совсем понятно, как мы будем возвращаться. Пару раз кто-то из группы падал, но все обошлось.

Добравшись до водопада. я впервые увидел, что надо заплатить за вход. Цена - 100 батт (150 рублей). Это было немало, но не назад же ехать. Правда за эти деньги тайцы сделали весьма ухоженную территорию. Был даже бассейн из проточной воды, но мы так и не воспользовались им.

От входа до водопада надо еще пройтись минут 10, и сам водопад совершенно не впечатлил. Метров 5 от силы. Но зато мы покупались, отдохнули, набрались сил. Обратно мы уточнили дорогу, и двинулись в путь. Что очень хорошо, с нами поехал “владелец” этого водопада на своем горном мопеде, и в некоторых участках он брал наши мопеды, и завозил на особо крутые подъемы.

Довольно быстро мы вышли на нормальную дорогу, и я соблазним французов своими рассказами про водопад Намуанг. Хоть солнце и клонилось к закату, до Намуанга было совсем близко.

Стоянка - пешкопуть - бесплатный вход - мы полезли. Причем опять по новой дороге (сколько их там??). В какой-то момент 2-е французов отстали, и мы решили их подождать. 10 минут, 20, 30, и все нет и нет. Странно это, вроде бы шли ровно за нами. А на улице уже темно. Мы решаем дальше не лезть, а спускаться к нашим байкам. Спуск - пешкопуть - байки. И там их нет.

Ждем их там, опять минут 30. Опять дошли до водопада, опять назад. Хозяева водопада никого не видели. Опять их ждем. О! А вот и они! И французы сразу вступают в бурную эмоциональную перепалку. Обширно жестикулируют, ругаются, мусолят “кто кого где кинул”. В итоге мы разъехались каждый в свою сторону.

Дальше был уже традиционный ужин на Ламаи-фуд-маркете, маленькие покупки в 7/11 и фаершоу на пляже.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

7-й день

Предыдущий день буквально вымотал меня, поэтому на сегодня мы не планировали приключений. Хотелось найти тот 2-й храм (Ват Плаи Наем), который мы так и не отыскали. В этот раз я точно отметил на карте точку, что бы не заблудиться.

К теме карт.

Если у вас есть планшет или телефон на андройде, и вы не хотите покупать местный 3г интернет (как я), то просто откройте в отеле приложение карты (Google Maps) и откройте ваше местоположение. Для многих стран в азии гмапс сам сохраняет карты в кеш, и ими можно пользоваться дальше без интернета под рукой. GPS тоже работает.

Если же у вас Эппл, я пользовался прогой Galileo Offline Maps. Тоже можно скачать бесплатно любую карту, и пользоваться ей.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сам храм оказался еще одним китчевым новоделом. Безумные цвета (которые хорошо переданы фотографией выше), лепнина, завитушки и пр. Бохато и мило. Весь комплекс можно обойти минут за 30.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Перед входом обязательно надо снимать обувь. Внутри довольно темно, свет идет только из дверных проемов. На стенах красивая роспись.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Портретик Любы между делом.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Но что самое приятное - нет никакой атмосферы официоза. Никто не продает билеты, не просит денег. Жизнь вокруг идет своим чередом. Бегают собаки, играют дети. То тут то там монахи занимаются своими делами. Как будто религия не отделена от людей занавесом, а открыта для всех.

Далее мы поехали смотреть на скалы Бабушка и Дедушка, но покрутившись вокруг примерного поворотна на них, там и не нашли его.

Следующим пунктом был пляж Чавенг. Это очень странно. но вода на Чавенге намного чище и прозрачнее, чем на Ламаи. Хотя до Ламаи можно пешком дойти. Пляж чуть более оживленный, но все равно полно места. Вода теплая, но еще не компот. Освежится можно. Волн совсем нет.

Покупались, повалялись, встретили закат.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

...и пошли смотреть фаер-шоу.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

У артистов был какой-то агрегат, с помощью которого они делали подобный столп пламени. Красиво.

От людей в отеле мы узнали, что в эти дни на Самуи проводится Samui Bike Show. Большой слет байкеров со всей ЮВА.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Вход бесплатный, зрителей на мопедах ставили на отдельную стоянку, а байкеров выставляли по типу байка на большой стоянке в центре поляны.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Мерч., пиво, дешевая и вкусная еда. Даже небольшой концерт с участием местных рок-групп.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Погуляли, поели, послушали музыку. Интересно, но все-таки это слет для людей “в теме”.

Отель - Daredevil - спать.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #3

Сообщение spelendora » 28 окт 2015, 08:55

8-й день

Простой план на день, скататься на Чавенг и встретить закат. Как пляж, Чавенг нам понравился больше. Вроде бы от Ламаи пара километров, но вода намного прозрачнее. Рядом торговый центр, магазинчики, больше движухи. Но если я еще раз поеду на Самуи, то только на Ламаи. Т.к. (sic!) Теско ближе.

Закат решено было встретить на пристани Nathon, на которую прибывают лодки с большой земли. Но я немного ошибся с маршрутом, и мы случайно приехали на пляж Phang Ka. Приехали буквально за 5 минут до заката.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Очень тихий, немного заброшенный пляж. Полная противоположность гудящему Чавенгу.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

И очень красивый закат.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Хотели бы остаться, но нужно было срочно ехать в Теско - ужинать. А так же у нас закончились местные деньги. Не беда, в теско же есть банк. Но оказалось, что по воскресениям они закрывают банки очень рано. В итоге выходим из теско, и начинаем шататься по улицам. Ехать уже поздно, фудкорт закрывается через 20 минут.

Подходим к одному обменнику - свет горит, по расписанию должен работать. Внутри никого нет. Ждем 10 минут, паника-паника. Бежим в сторону пешеходной улицы на Ламаи, находим обменник. Меняю деньги. Даю кассиру 168$, но он выдает мне батов только за 150$.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Он пытается объяснить мне, что купюры номиналом меньше 50$ идут по другому курсу. Логичный вопрос - а почему ты мне не выдал на них баты? Кассир очень оскорбился, и выдал мне батов за оставшиеся 18$. Вывод - все пересчитывайте.

Таки успели добежать до Теско, поели, и спокойно отправились на Ламаи.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

В центре улицы стоит сцена, на которую поднимались разные местные артисты. Музыканты, фокусники. В конце просто пьяный мужик залез, попросил поставить его трек - пел и танцевал.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Уличная еда

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Ом-ном-ном.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Пока я бегаю с камерой, Люба снимает на планшет.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

9-й день

На 9-й день пришлась всяческая суета перед отъездом. Докупили сувениров, заказали минибас до Пхукета. Я попытался найти какую-то гостиницу, которую присмотрел на букинге еще до нашего отлета. Так и не нашел. Зато нашел замечательный пляж Мае-нам.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Просторный, тихий, очень мирный. Резкий спуск в воду, вода мутная.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Немного посидели, покупались, встретили закат.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сделали последний круг по острову на мопеде, традиционный ужин в Теско + погуляли по Ламаи.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

10-й день

Пара дней без фоточек, т.к. устал снимать.

Остались еще 2 POI, мумия монаха, и скалы бабушка-дедушка. Мумия распологается в небольшом буддийском храме. Как всегда все бесплатно, чисто, красиво, и занимает 10 минут.

Скалы мы опять не смогли найти. Даже пытались до них дойти по берегу, но там было очень много камней, и мы повернули назад. Не судьба.

Далее как всегда - чавенг, побаловали себя крепами в ТЦ, покупались, объехали остров. Сдали мопед. Хозяйка его очень тщательно осматривала - но я сразу сказал, что если что, я принесу планшет с фотографиями его состояния на момент покупки.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

11-й день

Рано утром нас подобрал минибас. Как всегда опоздал. Привычная чехарда Минибас - Паром - Бас - Бас - Минибас. В минибасе познакомились с 2-мя милыми француженками, и всю дорогу болтали за историю и политику. Нам 4-м нужно было как-то добратся от автобусной станции до аэропорта. У француженок самолет был поздно ночью, а у нас была забронена гостиница, и самолет на раннее утро. Водитель предложил за 500 бат сделать крюк, и добросить нас до аэропорта. Крюк в 4 километра. За 500 бат, Карл!

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Я сразу сказал, что 300 и ни батом больше. (хотя надо было говорить 200). Водитель попсиховал, но через 10 минут согласился на наши условия. Только при подъезде к аэропорту он притворился, что не может тут остановится, и проехал вперед ~400 метров. Лучей недобра ему.

Предложили француженкам оставить вещи у нас, и вместе пойти гулять. Рядом с Аэропортом находится очень милый пляж с волнами. Как же мне не хватало волн на Самуи.

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Через минут 10 после заката к нам подошли 2-е местных парней, которые сидели неподалеку, и сказали, что на этом пляже запрещено купаться, т.к. нун погибло несколько человек. А их рабочий день уже закончился, и они не могут дальше следить за нами, и просят нас покинуть пляж.

Оказалось на этом пляже бывают отбойные течения. Благо накупаться мы успели.

Немного погуляли по пляжу, и пошли искать местную еду. Как всегда, маленькое дешевое кафе для местных. Проглядев меню, я решил кусочки курицы в соусе. Официантка спросила - спайси? на что я ей ответил - медиум. Без шуток заявляю, это была самая острая курица в моей жизни. Поя я ел 150г курицы, я выпил более 2-х литров воды, и съел 4 порции риса. И это было безумно вкусно. Сон в отеле, и утренний рейс бомж-аирлайнс до сингапура. Только не забудьте распечатать ваши билеты. Можно дома, а можно и на ресепшене в отеле.

Финансы:

Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Итоги по Таю:

За 11 дней, с учетом трансферов, проживания, еды, и сувениров мы потратили 30 350 рублей на 2-х человек.

Далее: Сингапур
Последний раз редактировалось spelendora 28 окт 2015, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #4

Сообщение Геннадий Николаевич » 28 окт 2015, 10:46

Летал в Тай в феврале и показывал билеты с экрана IPad - не было проблем.
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #5

Сообщение Наталия М » 28 окт 2015, 11:00

Жалко,что "дедушку с бабушкой" не нашли, красивое место. На Самуи много еще интересных мест. Мы в 2013 и 2015 самостоятельно с картой все интересные места осмотрели. В следующий раз обязательно возьмите экскурсию на о.Ко Тао и Нанг Юань.
Наталия М
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 09.09.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #6

Сообщение spelendora » 28 окт 2015, 11:02

Геннадий Николаевич писал(а) 28 окт 2015, 10:46:Летал в Тай в феврале и показывал билеты с экрана IPad - не было проблем.

А что за авиакомпания? Если это крупный перевозчик, то может и прокатить, но с лоукостерами вечно какие-то напряги. Так же в Сингапуре мне не хотели выдавать транзитную визу без бумажного билета. Пришлось у них искать принтер, и печатать билет.
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #7

Сообщение Геннадий Николаевич » 28 окт 2015, 11:20

spelendora писал(а) 28 окт 2015, 11:02:
Геннадий Николаевич писал(а) 28 окт 2015, 10:46:Летал в Тай в феврале и показывал билеты с экрана IPad - не было проблем.

А что за авиакомпания? Если это крупный перевозчик, то может и прокатить, но с лоукостерами вечно какие-то напряги. Так же в Сингапуре мне не хотели выдавать транзитную визу без бумажного билета. Пришлось у них искать принтер, и печатать билет.

Наш Аэрофлот.
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #8

Сообщение Veller » 28 окт 2015, 11:40

Отличный отчет! Как будто снова побывал на моем любимом острове.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #9

Сообщение Luliasha » 28 окт 2015, 12:52

а подскажите какой отель вы выбрали на Патонге по прилету? Не нашла информации помимо стоимости
Аватара пользователя
Luliasha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #10

Сообщение александр III » 29 окт 2015, 06:44

К Бабушке с Дедушкой элементарно дойти по берегу. Там же можно подняться на вьюпоинт:
Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.
Рекомендую (на следующий раз) Магический сад Будды.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3634
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #11

Сообщение spelendora » 29 окт 2015, 23:34

Наталия М писал(а) 28 окт 2015, 11:00:Жалко,что "дедушку с бабушкой" не нашли, красивое место. На Самуи много еще интересных мест. Мы в 2013 и 2015 самостоятельно с картой все интересные места осмотрели. В следующий раз обязательно возьмите экскурсию на о.Ко Тао и Нанг Юань.


2 раза выходили на поиски, 2 раза не нашли. Вроде и карты были, и GPS. Не судьба, видимо.

Veller писал(а) 28 окт 2015, 11:40:Отличный отчет! Как будто снова побывал на моем любимом острове.


Спасибо вам, буду стараться!

Luliasha писал(а) 28 окт 2015, 12:52:а подскажите какой отель вы выбрали на Патонге по прилету? Не нашла информации помимо стоимости


The Clan Patong Guesthouse, но мы бронировали за пару дней до вылета, поэтому попали на скидку.

александр III писал(а) 29 окт 2015, 06:44:К Бабушке с Дедушкой элементарно дойти по берегу. Там же можно подняться на вьюпоинт:
Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.
Рекомендую (на следующий раз) Магический сад Будды.


А мы застряли в каких-то камнях на берегу, и пытались их форсировать. Так и не получилось. Может с координатами ошиблись. Спасибо, если вдруг еще раз попадем на Самую - заглянем.
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #12

Сообщение eevgesha » 30 окт 2015, 06:15

Отличный, лёгкий отчет! Передает хорошее настроение отпускников. Молодцы ребята!! Новых вам стран и впечатлений! Так держать!
eevgesha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #13

Сообщение zamtex » 01 ноя 2015, 17:06

Отчет конечно неплохой, только фоток мало нормальных, пляжи, зелень, магазины и пр.
Аватара пользователя
zamtex
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #14

Сообщение spelendora » 02 ноя 2015, 00:41

zamtex писал(а) 01 ноя 2015, 17:06:пляжи, зелень, магазины и пр.

Вы только что описали мой отдых)
Я просто не планировал писать отчет, и снимать банальности мне интереса нет. Где кадр складывался, то я и снимал. А просто-фотки можно найти в других отчетах, благо место популярное.
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #15

Сообщение Poca » 04 ноя 2015, 15:51

толковый отчет и фотографии очень информативные
все бы так снимали.........
Poca
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.10.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #16

Сообщение Нарисованная утра » 14 ноя 2015, 17:23

александр III писал(а) 29 окт 2015, 06:44:К Бабушке с Дедушкой элементарно дойти по берегу. Там же можно подняться на вьюпоинт:
Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.
Рекомендую (на следующий раз) Магический сад Будды.

Очень смешно. Два года подряд останавливаюсь рядом. Вы давно там были? Со стороны Белуги по камням не пройти. Там смыло весь пляж. Воды, только вплавь.
Не найти камни по дороге, это еще постараться нужно, прямая дорога туда ведет. Но видимо не судьба.
Аватара пользователя
Нарисованная утра
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 05.08.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #17

Сообщение Andrey28RUS » 04 фев 2016, 08:50

Отличный отчет! Почерпнул много полезного для себя!
Andrey28RUS
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.07.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #18

Сообщение m1ook » 04 фев 2016, 16:18

За 11 дней, с учетом трансферов, проживания, еды, и сувениров мы потратили 30 350 рублей на 2-х человек.

В итоге, не совсем понял 30 350 батт или все таки рублей???
m1ook
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #19

Сообщение spelendora » 07 фев 2016, 20:09

m1ook писал(а) 04 фев 2016, 16:18:За 11 дней, с учетом трансферов, проживания, еды, и сувениров мы потратили 30 350 рублей на 2-х человек.

В итоге, не совсем понял 30 350 батт или все таки рублей???

Курc: 1,48
Сумма: 21 320 батт
Сумма в рублях: 31 550 рублей
22.07.14 - 03.09.14 (DME - TAV - ICN - PVG - MNL - TAG - MNL - SIN - KUL - CMB - DME)
17.05.15 - 15.06.15 (SVO - HKT - SIN - DPS - KUL - HKT - SVO)
spelendora
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Первый Тай. Тихий отдых на Самуи. Фото и расходы.

Сообщение: #20

Сообщение m1ook » 08 фев 2016, 15:01

spelendora писал(а) 07 фев 2016, 20:09:
m1ook писал(а) 04 фев 2016, 16:18:За 11 дней, с учетом трансферов, проживания, еды, и сувениров мы потратили 30 350 рублей на 2-х человек.

В итоге, не совсем понял 30 350 батт или все таки рублей???

Курc: 1,48
Сумма: 21 320 батт
Сумма в рублях: 31 550 рублей


Это когда был такой курс?))) Блин как то вообще очень дешего)))
m1ook
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль