21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #1

Сообщение ti150109 » 31 янв 2016, 11:30

Получил 21 дневный опыт випассаны в Ват Дой Сутеп, которым хотел бы поделиться.

При монастыре Дой Сутепе действует международный буддийский центр. Находится по указателям, справа от главного входа в сам монастырь, если подниматься по лестнице. Необязательно быть буддистом, чтобы поучиться медитации. Но очень полезно заранее забронировать проживание в центре через сайт центра. Если есть места, то, наверное, могут принять и так. Часы регистрации 12:30-14:00, каждый день, роме среды. В среду не принимают новых, назову нас, слушателей. В центре учат медитации,через которую происходит очищение подсознания.

В целом процесс выглядит так. Перед церемонией приёма объясняют основы медитации как в процессе ходьбы, так и в положении сидя, которые используются в связке. Объяснение занимает примерно 5-10мин. Затем каждый день пребывания монах-учитель на назначенном для общения времени интересуется как идёт процесс и даёт следующие шаги или увеличивает время. Это занимает 3-5 мин. Все остальное время самостоятельная работа. Медитировать можно на всей территории центра. Сам центр находиться ниже основного монастыря, там тихо и туристов практически нет.

Центр состоит из часовни, основного 5 этажного здания, где прачечная, столовая, рецепция, холл для занятий и четырёх кампусов - 2 женских и 2 мужских. Каждый имеет 20 комнат. Живут каждый в отдельной комнате. В комнате кровать, матрас, подушка, одеяло. На двери и окнах москитные сетки. В конце галерейного коридора душ 2 места и 3 места туалет, 3 раковины для умывания - на 5 пять комнат, размещённых на этаже. Условия очень простые, но все комфортно. В каждом кампусе есть чайная зона - бойлер с холодной и горячей водой, чай. Все туалеты с гигиеническим душем, в душе проточный нагреватель. Расписание дня - подъем в 5:00, 5:30 dhamma talk (монах-учитель рассказывает о человеческой психологии и взгляд на неё со стороны буддизма), 7:00 -завтрак, 9-11:00 индивидуальная работа по медитации, 11:00 обед, 13:00 примерно разговор с учителем, далее 13-18:00 индивидуальная работа по медитации, 18:00-19:00 chanting (молитвы на языке пали и тайском по английской транскрипции - дело очень прикольное), 21:30 -спать. Никаких общественных работ или чего-то подобного нет. Проживание за пожертвование в конце пребывания. Язык общения с учителем - простой английский. На территории не приветствуется разговаривать друг с другом, курить. Едят медитирующие, как и монахи твёрдую пищу до 12:00 дня. Дальше можно только пить. В столовой есть магазин, там продают немного продуктов для утешения - чипсы, шоколадки и подобное, и соевое молоко. Кому надо можно прикупить, но имейте ввиду, что магазин работает только 10:30-12:00.

Подходов в медитации очень много, в центре такой. Делается медитация ходьбой, затем в положении сидя. Учитель объясняет основные движения, к которым потом добавляет новые. Начальное время каждой медитации 15 мин в конце доходит до 45 мин на каждую.
Основные моменты. При ходьбе держать глаза открытыми и делать шаги так медленно как возможно. При положении сидя дышать животом, глаза закрыты. В принципе все. В центре можно проживать сколько хочешь и уходить, когда хочешь.
Максимальный курс 21 день. 17 дней идут как обычно. 18-20 день детерминация. Это медитация без сна 3 дня и 3 ночи. В эти дни медитируешь в своей комнате, еду приносят. Ограничения - ни с кем не разговаривать, не мыться под душем, не выходить из комнаты (только в туалет, за водой, ну и по ночам можно в холл для медитаций). Пройти детерминации вполне реально. На каждый день дают задание, которое выполняешь в течении 24 часов. Так что время летит незаметно. Сложные часы для меня были между 1-5 ночи. Тогда больше делал упор на медитацию ходьбой. Ночью практиковал по кафельному полу галереи. В этот раз (январь 2016) было холодно по ночам, может около +10С, так что ночной воздух бодрил. Где-то около 8 утра встреча с монахом-учителем для нового задания. После окончания детерминации проставился на ланче свежим апельсиновым соком, который закупил в монастыре справа от основного храма. Медитирующие были довольны и нашли способ выразить благодарность в нашем молчаливом обществе.
На 21 дневный курс зашёл после 7-дневного, прошедшего полгода назад тут же.
На выходе остался очень глубокий навык медитации и переосмысление себя.

Из полезного опыта. Что с собой взять: белую одежду 2 комплекта - штаны и футболки или рубашки, шарф на зиму, термос или термокружку - заваривать чай, с собой конфетки или ещё какие-нибудь ништяки, чтобы скрашивать будни, полотенце, порошок для стирки (можно купить в магазине при столовой), мелкие купюры - 20, 50 бат для магазина, навесной кодовый замок - не будете носить с собой ключ от выдаваемого замка, фонарик, будильник с таймером или телефон с таким сервисом, сланцы для того чтобы помыться в душе.
Этой зимой было полезно термобелье, у меня был легкий спальник, но это уже по желанию.

Еще, когда только интересовался випассаной заезжал в лесной монастырь, что по дороге от Пая до Маехонсона. При разговоре с местными посоветовали, что для первого раза, чтобы понять для себя что это такое, лучше оставаться от 5 дней. Тогда поймешь, либо твое, либо нет. Меньше брать не советовали, ибо будут сложности с осознанием, куда вобще попал. С этим соглашусь. По мне так, что в первый, что во второй разы, где-то на 5-й день начинало отпускать. В первые дни идет привыкание к режиму - хочется есть и спать. Терпишь затекшие мышцы спины и ног от непривычного сидения. Опять же у каждого будет свой опыт.

Какие развлечения.
Будда день - 4 раза в месяц, связан с фазами Луны. В этот день чантинг проходит в самом монастыре, и слушатели центра являются его участниками. Очень интересно поучаствовать в этом событии с монахами.

Встреча рассвета на смотровой площадке. Она выходит на восток и после утреннего dhamma talk до завтрака можно подняться и встретить солнце - заряжает на весь день. Вечером с этой площадке посмотреть на ночной город. Очень хорошо просматривается аэропорт - весь в огнях.

Осмотреть вечером монастырь. Как правило народа уже нет и можно все внимательно рассмотреть или насладиться атмосферой места. Поговорить с монахами, некоторые из них хорошо говорят по-английски.

Послушать чантинг аббата с монахами в монастыре. Начинается обычно с 20:30-21:30. Тоже одно из очень особенных событий.

В этом раз встретил в монастыре Новый год. В Таиланде это тоже большой праздник. Был праздничный чантинг в монастыре 22:30-00:00. Было организовано все на уровне - горячий суп, теплое соевое молоко, дополнительные стульчики для прихожан. В конце, после ударов курантов, был салют. А после, все, кто были выстроились в очередь пройти три раза вокруг ступы, которая стоит на своем месте более 700 лет, тем самым выразив к ней своё уважение.

В последний день пребывания в центре медитации завтрак по общему расписанию в 7:00 утра и в 8:00 церемония прощания. Монах-учитель говорит очень полезные слова. Попробуйте записать их на диктофон и послушать ещё раз через какое-то время. Удивительный эффект. До 9:30 нужно выселиться, сдать ключ и время пожертвований. Заполняешь специальную анкету - от кого и сколько. Дело центр делает очень полезное! И все вперёд в busy world!
Последний раз редактировалось ti150109 02 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 8 раз(а).
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путевые заметки из Тайланда

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #2

Сообщение Геннадий Николаевич » 31 янв 2016, 14:23

Здравствуйте, Алексей.вы можете озвучить сумму Вашего пожертвования монастырю за 21 день и за первые 7? Или назвать предпологаемую в среднем для таких слушателей?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #3

Сообщение ti150109 » 31 янв 2016, 20:09

На самом деле каждый жертвует сколько может. И понятно никакого прайса нет. Мой опыт несколько тысяч бат
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 01 фев 2016, 13:49

Спасибо! Очень интересно! Вопрос- как с приемом лекарственных препаратов, которые необходимо по мед.показаниям принимать постоянно? И были ли люди с тяжелыми заболеваниями? Пока не понимаю, как выдержать физически такой ритм даже 7 дней...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #5

Сообщение mirvlad » 01 фев 2016, 14:04

Так понимаю, что если больная спина , то лучше не пытаться пройти такойкурс? Ведь медитация проводится только сидя...или есть какие то варианты?
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #6

Сообщение Барсик » 01 фев 2016, 17:28

mirvlad, автор темы подробно описал варианты медитации. ( Спасибо большое, очень интересно!!!!) вот цитаты из текста.

В целом процесс выглядит так. Перед церемонией приёма объясняют основы медитации посредством ходьбы и в положении сидя, которые используются в связке. Объяснение занимает примерно 5-10мин. Затем каждый день пребывания монах-учитель на назначенном для общения времени интересуется как идёт процесс и даёт следующие шаги или увеличивает время. Это занимает 3-5 мин. Все остальное время самостоятельная работа. Медитировать можно на всей территории центра. Сам центр находиться ниже основного монастыря, там тихо и туристов практически нет.


Подходов в медитации очень много, в центре такой. Делается медитация ходьбой, затем в положении сидя. Учитель объясняет основные движения, к которым потом добавляет новые. Начальное время каждой медитации 15 мин в конце доходит до 45 мин на каждую.
Основные моменты. При ходьбе держать глаза открытыми и делать шаги так медленно как возможно. При положении сидя дышать животом, глаза закрыты. В принципе все. В центре можно проживать сколько хочешь и уходить, когда хочешь.


Подойдет ли такой вариант для человека с больной спиной может решить только сам человек :0)
Барсик
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.10.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #7

Сообщение Атася » 01 фев 2016, 17:31

А если не спина, а эпилепсия?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #8

Сообщение ti150109 » 02 фев 2016, 15:23

Если проблемы со спиной или коленями, то можно сидеть на стуле и медитировать, без проблем.
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #9

Сообщение ti150109 » 02 фев 2016, 15:27

Нужно только об этом сказать монахам. Цель, чтобы помочь вам подобрать удобное положение тела для медитирования. На детерминации нагрузка выше. Перед ней обычно спрашивают готовы ее пройти или нет. Поэтому можно оценить свои силы, настрой и самочувствие непосредственно перед началом испытания.
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #10

Сообщение ti150109 » 02 фев 2016, 15:50

Возраст слушателей, на вид, от 20-70 лет. Так что помогут всем, важно просто обсудить свои возможности.
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций в Дой Сутеп

Сообщение: #11

Сообщение Tigor » 02 фев 2016, 16:08

И кому вы там молились? ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #12

Сообщение ti150109 » 02 фев 2016, 18:48

Себе, чтобы все круто было;) Что на чантинге, так это сутты. В конце брошюры есть их перевод на английский, если становиться интересно о чем идет речь.
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #13

Сообщение Tigor » 02 фев 2016, 19:18

Вот именно, в буддизме Тхеравады нет молитв, монахи декламируют тексты из Палийского Канона )

ti150109 писал(а) 31 янв 2016, 11:30: chanting (молитвы на языке пали и тайском по английской транскрипции - дело очень прикольное)
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #14

Сообщение Геннадий Николаевич » 03 фев 2016, 12:39

Эх, вот если бы они там на русском шпрехали!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #15

Сообщение Tigor » 03 фев 2016, 13:40

Геннадий Николаевич писал(а) 03 фев 2016, 12:39:Эх, вот если бы они там на русском шпрехали!


На Самуи шпрехают, например Тан Хуберт:

Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #16

Сообщение ti150109 » 03 фев 2016, 18:26

Согласен, что если английский зона для развития,то в Дой Сутепе может быть сложно..
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #17

Сообщение ti150109 » 03 фев 2016, 18:31

С чантингом такая особенность. В центре медитаций он адаптированный - смесь сут на пали и вещей на тайском. А вот в самом монастыре монахи все читают канонически, на пали.
Алексей
ti150109
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 21 день медитаций-випассаны в Ват Дой Сутеп, Чианг Май

Сообщение: #18

Сообщение Qwester » 28 апр 2022, 07:09

все работает как описано, прошел в марте 2022-го 21день. природа великолепная, отношение прекрасное, жаль только не все понятно на английском в беседах, но есть прекрасная книга Хенепола Гунаратана Henepola Gunaratana, Простыми словами о внимательности Mindfulness-in-Plain-English, в которой все доступно изложено

с собой белый или просто светлый низ и верх (можно купить напротив монастыря на рынке за 400 бат), и брать побольше сладкого чтобы заедать тяжелые времена. но можно и доставку заказать, правда запаритесь объяснять как доехать доставке.

по бюджету, я летел с пхукета, это 2000 туда + 2000 обратно + 150 два раза на такси с/до аэропорта чиангмая, плюс такси с/до аэропорта с места отправления, этого бюджет уже почти 5000 бат если из тая туда лететь. Плюс центру медитации надо задонатить что-то, из расчета допустим бат 200 в день. Это уже примерно 7000 бат, а это уже 14 дней в хорошем отеле Пхукета. Таким образом, 14 дней это минимальный срок на который стоит ехать чтобы не просесть по деньгам. Но условия тут изи, никакого надсмотра нет, можно спать целыми днями.

Но после 21 дня требуют обязательно выписаться, и говорят через неделю можно вернуться снова.
Qwester
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.09.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль