Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #41

Сообщение F&B-Anis » 25 мар 2018, 00:48

Окончание остановки было испорчено внезапно поднявшимся холодным ветром, который принёс редкий, почти горизонтальный дождь с редкими крупными каплями.

Автомобиль припаркован рядом, и его просторный салон был нашим спасением.
Мне вдруг стало очень понятно, почему все тайцы одеты в пуховики с капюшонами и тёплые шапки.
Да, это Таиланд, но мы находимся на его севере.

Подкрепившись тремя сортами колбасок абсолютно арийского качества, и не самым плохим кофе, морально готовлюсь к переезду до следующей точки нашего сегодняшнего маршрута.

День сегодняшний, ещё не достиг полудня, а мы уже столько всего увидели, попробовали, прочувствовали. Столько самых разных впечатлений получено.

У меня было в планах приобрести для этого путешествия в Таиланд маленькую мобильную видео камеру (экшн камеру) и снимать видео. Сегодня мне стало особенно жаль, что этого не случилось.

Мы снова в автомобиле, и снова вокруг нас синеют вершины не великих тайских гор. Серпантин дороги вьётся и петляет, мы то спускаемся, то вновь поднимаемся завывая мотором в гору.

Очень радует глаз буйная зелень вокруг. Каменные или рыжие склоны гор покрыты вентилируемым фасадом разнообразной дикой растительности. Чуть только отступают от дороги горы, и тут же возникают высокие деревья с красивыми кронами. Появляются пальмы с бананами. Даже длинная стена высокого сахарного тростника выглядит очень красиво.

Зелень тут настолько активна, что молодые ростки различных зелёных растений часто пробуют на прочность покрытие проезжей части. Тайские водители стараются объехать эти вылазки джунглей на проезжую часть - берегут карму.

Солнышко выглядывает лишь местами, и очень хорошо, что всё реже мы попадаем в кратковременный дождь.

Переезд до следующей нашей остановки оказался не долгим.
Мы спускаемся с горы и перед нами открывается не большая долина, где расположена красивейшая архитектура тайских храмов.

Здесь неожиданно мы попадаем в пробку, а затем и вовсе возникает серьёзный вопрос парковки автомобиля, который решался около сорока минут.

Моё участие в этом процессе совершенно не обязательно. Выхожу из автомобиля застрявшего в пробке. Вокруг новая, незнакомая для меня красота. Тут очень многолюдно.

Нахожу рядом с обочиной дороги большой тёплый камень, помытый недавним дождём. Сажусь на него. Закуриваю сигарету. Смотрю на происходящее.

Перед моим взглядом дорога с двух сторон которой два больших храма. Множество автомобилей, и очень много народа.

Перекурив, я продвигаюсь поближе к этим величественным строениям. Очень красиво. От дороги храмы отделяют заборы. Входы в храмы расположены почти напротив друг друга. Неспешно продвигаюсь к этому месту.

В месте, где с двух сторон дороги расположены ворота ведущие в храмы останавливаюсь. Один из храмов белый и весь в строительных лесах. Зайду для начала сюда.

После ворот прохода в храм нет. Тут сделан некий карантин, где все снимают обувь, для которой тут есть множество полочек, ячеечек, ящичков. Снимаю обувь. Прохожу. Каменное покрытие территории храма неожиданно комфортно тёплое.

Осматриваю величественные пейзажи, горы, долину вокруг, храм, террасу....
И вот на пути моего взора возникает человек.
Мой взгляд проскакивает мимо него, но что то не так.

Внимательнее смотрю на незнакомца.
Тут очень много людей, и это тайцы. Молодые и в возрасте, совсем простой люд, и встречаются обеспеченные по внешнему облику люди. Но мой взгляд привлёк европеец. Он был такой же белой вороной тут, как и я. Но всё же он выглядел несколько иначе.

Это был пожилой, очень худой мужчина. Он сидел на каменной скамейке в одиночестве, когда вокруг свободных мест для сидения не видно сосем. А на скамейку рядом с этим человеком никто не садится. Скамейка с двух сторон от него свободна.

Его взгляд был направлен в сторону храма, он смотрел снизу вверх на верхнюю часть белого величественного храма.

У меня не сильные познания в части медицины и внешних признаков каких либо заболеваний, но тут....
Мужчине на вид лет пятьдесят с лишним. Одет мужчина в добротную европейского качества, опрятную одежду.

Череп его, буквально обтянут кожей, которая имеет почти ярко желтый, лимонный цвет. Видимые из под одежды части его рук и ног - явно говорят о сильнейшей худобе. Волосы на его голове очень редкие, глаза впавшие в глазницы черепа, насколько позволяет кожа.

То время, что я наблюдал за ним, он сидел и не отрываясь смотрел на верхнюю часть храма. Возле него не было никого.
Никто о нём не заботился.
Никто его не тревожил.

Мне стало несколько не по себе от увиденного.
Что делает здесь этот человек?
Ищет спасения, или просто путешествует?
Что привело его сюда - вера во что - то сверхсильное, сверх естественное или просто жажда увидеть красоты северного Таиланда?
Честно говоря, я подумал тогда, что этот человек ищет здесь спасения и исцеления. А быть может он ездит по храмам и ищет место, где ему станет хоть чуточку легче.
Он не стонет лёжа на кровати, и не портит жизнь родным.
Он борется за свою жизнь по своему.
Он молодец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #42

Сообщение F&B-Anis » 25 мар 2018, 03:06

Читатель, точнее тот, что видит, читает между строк, и чувствует то, что стараюсь вам передать - всегда благодарен.

Читатель всегда благодарен за потешные моменты, иногда благодарен он и за мурашки по коже ....

То, что описано в предыдущем посте - вовсе не моё сегодняшнее настроение.
Это то, что я увидел и почувствовал находясь в Таиланде этой зимой.
Это правда.

Далее, я покинул территорию Белого храма, не осматривая его внимательно.
Не поясню почему.
Просто тихо покинул территорию Белого храма.

Меня манил цветной храм, находящийся через дорогу.

Этот храм отличался яркими красками, золотом, большим количеством живых цветов и растений на всей обширной, многоярусной территории.
Там, я увидел много ярусов, лестниц, статуй и статуэток, стеклянных шаров, бивней огромных предков сегодняшних тайских слонов, закреплённых на постаментах, причудливую статую черного слона с ветвистыми бивнями, и ещё много всего необычного ....

Под этим цветным храмом, в долине, состоятельные тайские семьи аккуратно настроили разноэтажные, красивые домики.

В этом храме, явно видны невидимые движения профессиональных рук, что ежедневно, заботливо ухаживают за целостностью, красотой, чистотой и порядком всех этих многих конструкций, лестниц, арок, навесов, беседок, остекления, и множества радостных растений.

Мы просто бродили тут, очарованные видами и деталями больше часа.
Каждая ступенька, каждый простеночек в этом храме оформлены вручную, из кусочков, осколков различных материалов.

Кстати, что бы попасть в этот храм, мне тоже пришлось пристроить свою обувь на свободное место на полочке при входе. В цветном храме было довольно прохладно бродить босиком, но восток - дело тонкое ....

Мне хотелось сделать тут много фотографий.
Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Здесь так много красивых деталей, что если, сюда, вдруг, удастся доставить Сергея Соловьёва, режиссера известных вам, интересных, и не всем понятных кинофильмов, то мы увидим в итоге абсолютно красивейший шедевр на телевизионном экране.
Точно.

В этом месте мы бродили долго. Меня время от времени просто силой тащили за руку дальше, а я вновь останавливался заостряя внимание то смотря на красивую долину, то на отделку деталей храма.
Долго простоял смотря на изваяние Голодающего Будды.

Статуя выполнена из металла, очень тонко передана крайняя человеческая худоба. Будда сидит над красивой долиной и смотрит вдаль ....

В Белом Храме мне было не комфортно.
В Цветном Храме мне было - как дома, очень уютно ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 31 мар 2018, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #43

Сообщение F&B-Anis » 28 мар 2018, 23:15

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я,
Мигом одним, только мигом одним.

Счастье дано, повстречать иль беду еще,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь...

Хождение босиком по разнообразным, не ровным, влажным от дождя покрытиям цветного храма стало неким, давно забытым испытанием. Это действо длительно и ответственно массировало мои ступни, заставило быть внимательным при каждом совершаемом шаге.

Мне не ведомо как родилась традиция буддистов ходить босиком по территории Храмов, но для жителей мегаполисов, (таких как я) привыкшим ходить в мягкой, невесомой, комфортной обуви круглый год - эта традиция весьма полезное испытание.

Заставляет задуматься о многом. Мысли, при этом, проникают в мозг стремительно, через ступни ног.

Свежий влажный ветерок создал настроение новому, какому - то юношескому аппетиту.
Но не тут - то было.

Для начала нам предстояло решить не простую задачу - как выехать из этого места. Причиной этому не был топографический кретинизм. Нет. Тут, в этой тайской глубинке прекрасно работает мобильная связь с хорошим интернетом в смартфоне. Причиной этому было большое скопление тайцев на автомобилях.

Но мы выбрались из этой пробки медленно и аккуратно. Желание перекусить не было вознаграждено предоставленной возможностью.

Вновь перед нами вьётся серпантин, зажатый между склонов и разноцветных утёсов покрытых буйной растительностью. Вновь то короткий дождик, то яркое солнышко. Мы едем с растущим чувством голода, к следующему пункту нашего маршрута.

Глазами ищем придорожную макашницу или тайскую столовку, но не находим.
Заправочных комплексов с магазинами 7 - 11 на серпантине тоже не предвидится.

Населённые пункты на нашем пути попадаются не часто. Выглядят они почти однотипно, и одинаково провинциально. Домики, окруженные обработанными полями крестьян. Поля рисовые, поля сахарного тростника, фруктовые посадки, геометрически правильные рощи каучука.

Мы движемся на одну из самых высоких горных вершин Исана. Множество тайцев стремится туда. В Исане высокая влажность, частая и низкая облачность. Тайцы стремятся туда, что бы остановиться на ночь в кемпинге или маленьком простеньком семейном отельчике, что бы заночевать и проснуться до рассвета. Рассвет там встречают на смотровой площадке.

Выглядывает солнышко, и освещает низкую облачность сверху. Создаётся впечатление, что ты как бы сидишь на облаке. Это нравится тайцам.

Но мы пока только едем к вершине тайской горы Пху Та Бык. Нам ещё ехать и ехать.

Вот долгие, муторные витки горной дороги сменились спокойными ровными поворотами с широкими обочинами. Мы решили тут остановиться не надолго.

Разомнёмся. Покурим. Сделаем несколько фотографий. Прогуляемся на несколько сотен метров в сторону от дороги, там на сопках, среди джунглей видны домики, крыши которых покрыты выцветшей рисовой соломой или пальмовыми листами. Посмотрим.
IMG_1796.JPG
IMG_1794.JPG


И вот вновь за окном автомобиля мелькают разноцветные виды. Весело шуршат покрышки, впереди сегодня ещё много очень красивых видов и новых впечатлений.

Чувство голода растёт, но вдруг что - то отодвигает это чувство на задний план.
Поднимаясь не быстро в гору мы видим местных жителей, мужчин, женщин и детей одетых в яркие, очень красивые, причудливые костюмы.

Все эти люди идут пешком, едут на велосипедах, или в открытых кузовах пикапов. Все движутся в том же направлении что и мы.

И вот, после подъёма, справа открывается небольшая равнина, на ней большая площадка. Там расположился местный рынок. Все нарядные местные жители направляются именно туда. Не задумываясь поворачиваем туда и мы ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #44

Сообщение F&B-Anis » 29 мар 2018, 23:32

Мечтай всегда, мечтая будь счастливым,
И пусть всегда сбываются мечты.
Ты умный, добрый, искренний, красивый,
И пусть всегда любимым будешь ты.


Перед нашими глазами неожиданно развернулся неизвестный нам местный праздник.
Праздник очень простой, душевный, и от этой душевности праздник тот был очень красивым, симпатичным.

Что может быть лучше нарядно и необычно одетых, улыбающихся, простых сельских жителей в глубинке Таиланда, радующихся жизни так непосредственно, и так натурально.

Девушки, юноши, женщины, пожилые женщины, дети (кроме взрослых мужчин) одеты в праздничные национальные костюмы.

Разбившись на пары, встав друг напротив друга, в метре или в полутора метрах, тайцы бросают друг другу небольшие мячи. Бросил не сильно, по дуге, поймал обратно, снова бросил, и всё это происходит с доброй улыбкой, под музыку.

Взрослые мужчины тут присутствуют. Они не участвуют, они просто наблюдают со стороны за происходящим праздником. Особенно внимательно мужчины наблюдали за внезапно появившимися на празднике фарангами, то есть наблюдали мужчины за нами.

Это некий ритуал. Это часть праздника, которую мы застали и увидели.
Место, в которое мы попали - совершенно не туристическое. Значит, это совсем не костюмированный спектакль для туристов, значит это точно был настоящий праздник.

Мы по прежнему были голодны, но никаких признаков приготовления еды, предложения напитков на празднике мы не увидели. Возможно эта часть тайского торжества последует, но сильно позже, быть может эта часть будет происходить вечером.

Не обращая ни какого внимания на двух фарангов, снующих с фотокамерами между рядов бросающих друг другу мячи костюмированных тайцев, праздник продолжался. Праздник шел своим чередом.

Звучала национальная музыка, звучали не понятные мне фразы на тайском. Люди улыбались вокруг меня, и мне они улыбались тоже. Мне стало очень комфортно и легко среди происходящего вокруг меня. Не было видно недовольных лиц, напротив, мне все улыбались и даже подмигивали.

Самыми интересными, мне показались костюмы юношей, и, конечно костюмы детей. Двух одинаковых костюмов среди этого множества мне не встретилось. Детали костюмов принципиально одинаковы, но они различны цветами, сочетаниями цветов и узорами.

Очень умилительно выглядели худенькие старушки, стоящие друг напротив друга. Костюмы их красивы. Лица их исполосованы глубокими морщинами, но светятся улыбками.

Старушки наравне с иными участниками праздника стоят без посторонней помощи, и бросают друг другу мячи. И ловят и снова бросают. И всё у них очень бодро получается. Они при этом улыбаются. Это абсолютно полноценные члены общества, это часть социума.

Но нет в этих праздничных, костюмированных рядах старичков.
Быть может кто - то знает что это за праздник?
Быть может опытные старички готовят барбекю где - то на задворках весёлого праздника?

Таиланд снова удивляет меня и очень радует.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #45

Сообщение F&B-Anis » 31 мар 2018, 00:34

Дела, заботы умчатся вдаль,
Оставит нас навсегда печаль.
В цветных огнях весёлый праздник дня
Приветствует тебя
В мир добра маня.

И ещё о празднике среди гор Исана Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018. Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #46

Сообщение F&B-Anis » 05 апр 2018, 00:43

И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы....

Как бы нам не хотелось остаться, посмотреть продолжение праздника, но нас ждала узкая извилистая дорога к вершине тайской горы Пху Та Бык. Это тоже очень интересно.
Нам нужно ехать.

Молча, только улыбками, мы попрощались с этим красивым праздником, с этими простыми, улыбчивыми людьми. Очень интересно было бы остаться тут до позднего вечера, или даже заночевать, быть может поздним вечером выпить пива и поесть тайского барбекю с участниками праздника, пообщаться ...

Но вот мы снова в пути.

Снова блестит на солнышке мокрая от прошедшего только что дождя, узкая и вьющаяся среди джунглей и утёсов проезжая часть, поднимающейся всё выше и выше вверх дороги.

Очень занимательно сделаны тут дороги.
То четыре ряда с разметкой, то вдруг после поворота дорога так сужается, что вообще не понятно как нам разъехаться со встречным автомобилем на повороте в 180 градусов.
За поворотом дорога снова расширяется до нескольких рядов. Благо тут нам не попались безумные тайские гонщики на тонированных седанах с прямоточными выхлопами.

За окнами автомобиля отбирая у джунглей пространство появляются небольшие лавочки крестьян и садоводов. Тут продают овощи, фрукты, ягоды, цветы. Эти лавочки лишь изредка мелькают за окном автомобиля.
Это говорит о высоком трафике движения автомобилей по этой дороге.

Дело, если помните, было аккурат в посленовогодние каникулы. Оказалось, что в Таиланде это тоже длительные выходные.
Мы слушаем тайские радиостанции из автомобильного приёмника. Мне переводят детали долгих и монотонных, но эмоциональных речей тайского генерала. Генерал перечисляет места, куда граждане Таиланда могут поехать отдохнуть в эти длительные выходные.

Куда вы думаете предлагает мудрый тайский генерал направиться гражданам Таиланда в эти выходные дни?
Он предлагает посетить Бангкок.
И знаете почему?

Генерал сообщает, что все жители Бангкока покинули город, уехали на дачи, на природу, на острова, и конечно же к родственникам, живущим в провинции.
Поэтому сейчас в Бангкоке нет пробок, нет смога, там всё хорошо. туда можно ехать и наслаждаться там чудесными видами и тишиной.
Какой милый человек этот генерал.

Так с шутками и прибаутками мы скоротали пару часов в дороге к вершине.
Все выше и выше вокруг дороги поднимается стена джунглей. Это именно джунгли, непроходимые переплетённые между собой хаотично растущие разные растения, повисшие на стволах и кронах мощных деревьев.
Это очень красиво.

Вот дорога становится больше прямой, чем извилистой. Мы всё ближе к вершине. Тут местные крестьяне и садоводы устроили импровизированный рынок на обочинах дороги.
Тайцы, едущие к вершине, охотно останавливаются здесь что бы прикупить свежих овощей, фруктов, ягод и цветов и всякой всячины.

Крестьяне и садоводы с помощью огромных ножей - мечей вырубают в окружающих дорогу джунглях ниши. Там они оборудуют каркас из стеблей бамбука.
На каркас настилают навес из подручного материала. Сооружают полки из ящиков или другого подручного материала.

Выглядят эти лавочки очень аутентично, просто и мило.
Остановились в таком месте и мы.
Посмотрели, походили, поторговались, фотографировали, купили кой чего вкусного.

Интересно. Тут почти в каждой лавочке продаются высушенные цветы. Такие сушеные цветы мне очень запомнились из эпохи развитого социализма в СССР. Видел такие букеты во многих квартирах в Ленинграде и Москве в те времена.

Очень богатый тут выбор качественных овощей и фруктов. Всё свежее, прямо видно что сегодня с грядок или с деревьев или кустов. Цены очень симпатичные.

Мы провели тут около часа, так нам было в этом месте вкусно, интересно и уютно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #47

Сообщение F&B-Anis » 15 апр 2018, 00:29

"Великое искусство - уметь быть старым"...
Еще большее искусство - уметь быть молодым.
Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.


Находясь в глубокой провинции Таиланда, у меня не находится более надёжного инструмента, чем улыбка, что бы договориться с местными жителями.
Прежде чем сделать фотографию пожилого человека - всегда улыбаюсь ему, улыбаюсь как умею. Стараюсь показать фотокамеру и знаками попросить сделать снимок.

В Азии есть некое поверье, что фотокамера портит карму и забирает жизненную энергию.
Прежде чем сделать снимок пожилых людей улыбаюсь им, они улыбаются мне в ответ, но увидев камеру направленную на них - улыбка зачастую спадает с лица стариков.

Эти люди внимательно смотрят на меня, смотрят прямо в глаза, иногда с укоризной.
В такие моменты я опускаю глаза и ухожу.
Стараюсь исправить молчаливое расставание доброй улыбкой, но не всегда это получается. Не всегда получается исправить созданное мной впечатление даже с помощью улыбки.
7yxjPyE7HSU (1).jpg


Долго ли, коротко ли, но приехали мы на вершину откуда видны низкие облака подсвеченные солнечным светом.
Это очень тайская история, и это очень красиво.

Всё тут, на этой вершине просто, скромно и незатейливо.
Здесь влажный воздух, здесь дует переменчивый ветер, здесь очень прохладно.

Скромные лавочки крестьян и ремесленников заняли свободные места вдоль дороги.
Ближе к вершине расположилось множество семейных кемпингов, маленьких отелей, заведений местной кухни, магазинчиков по продаже тёплой одежды ....

На самой вершине расположена смотровая площадка.
Это место, как и многие места в Таиланде украшено результатами труда простых людей.
Множество цветов растущих, тайцы привозят сюда цветы в горшках и оставляют их тут.

Тут чисто, тут порядок. Для таких как я тут есть место для курения и есть большая пепельница для окурков.
Сколько раз езжу в эту страну, столько раз понимаю, что нам есть чему поучиться у этих трудолюбивых, простых, добродушных и всегда готовых защитить себя людей, у тайцев.

Отсюда видна долина, возвышенности и дорога, по которой мы долго ехали сюда.
Домики расположенные в долине и на возвышенностях, отличаются от джунглей и полей только цветом фасадов и крыш.
Серпантин дороги блестит на солнце блёстками прошедшего там недавно дождя.
Великолепное зрелище.

Множество тайцев стремится сюда.
Люди паркуют здесь разные автомобили: последние ренжроверы, старые тойоты и совсем древние митсубиши, и паркуют аккуратно, при этом взаимно уважая друг друга. Из разных автомобилей выходят разные люди.
Но эти люди встречаясь взглядом с другими людьми - обязательно улыбаются.

За этим стоит понаблюдать. Это действует исцеляюще.

Почти все тайцы приезжают семьями. В составе семей почти везде присутствуют старики.
За стариками откровенно ухаживают. Старикам оказывают знаки внимания и просто помогают все, все кто оказывается рядом.
Помогают пожилым людям выйти из машины, помогают войти, помогают подняться, пропускают везде ....

Таиланд и Россию связывает прочно и неразрывно уважение к старости, к старикам ....
Это, отчасти, роднит нас с тайцами.
В крупных городах России эта традиция сейчас притупляется, утрачивается ...
Но мой рассказ не об этом.

Лучи багряного, закатного солнца окрашивают редкие и низкие дождевые облака над долиной.
Мы долго смотрим на это прекрасное зрелище.

Тайцы располагаются на ночлег, что бы встать пораньше, до рассвета, и увидеть как рассветное солнышко осветит долину, петляющую дорогу, и конечно красиво подсветит облака.

Мы это представляем, но, увы не увидим этого.
Мы едем дальше.
Ехать нам сегодня ещё километров двести ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #48

Сообщение F&B-Anis » 20 апр 2018, 01:56

Украшают тебя добродетели,
До которых другим далеко,
И — беру небеса во свидетели —
Уважаю тебя глубоко ....

Что сказать?
Вершина тайской горы произвела впечатление конечно, но сидящим верхом на облаке - себя там не почувствовал.

Сильно изменился Исан, который открыл для себя когда то:

Спонтанный Тай, январь 2011, воспоминания.

Покинув смотровую площадку мы твёрдо решили наконец отобедать.
Чуть ниже вершины, вдоль серпантина, большой выбор тайских аутентичных заведений, созданных, что бы накормить домашней тайской едой всех оказавшихся тут путников.

В одном из таких мест мы с трудом нашли возможность припарковать автомобиль.

В завитках горной проезжей части, близ вершины есть места, где тайские ресторанчики буквально висят над чудесной долиной.

Мы, как оказалось, нашли место, очень востребованное.
Ресторанчик маленький с террасой, домик из дерева, на деревянных столбах, укреплённых в скале над зелёной долиной.
Ступаешь по черным доскам настила, и они напевают тебе свою тихую песню.
Интересно.

Мест почти нет. Все столы заняты тайцами. Тайцы едят и выпивают неторопливо, беседуют. Мы нашли стол на двоих, и быстро поняли почему он не был до нас занят.
Этот стол располагался прямо у окна, которого нет.

Мы заняли этот столик и нас обдувал очень свежий ветерок, и нас доставали редкие, но чувствительные капли дождя.

Солнце медленно двигалось в сторону заката, а мы были заметно голодны.

Меню с фотографиями мы нашли самостоятельно. Изучили.
Мне удалось самостоятельно найти туалет, это отдельно стоящее деревянное строение, типа как в российской глубинке, но внутри маленького деревянного скворечника размещён биотуалет.

Покурил, понаблюдал за долиной, вернулся.
За это время к нашему столу так никто и не появился из персонала ресторанчика.
Кормить нас не торопились.

Пойду ещё покурю.
Под террасой ресторанчика кипят и булькают три огромных казана на металлических ногах, на углях, и с неким варевом, издающим чарующие запахи.

Это зрелище, эти ароматы меня сильно вдохновили и прибавили мне настроения. Но почему никого нет вокруг? Ни души.

Возвращаюсь совершенно одурманенный ароматами от больших закопчённых чугунных котлов.
Мне сообщают что к нашему появлению в ресторанчике никто интереса так и не проявил.

Поехали мы дальше голодные, в надежде найти более гостеприимное заведение тайского общепита.

Заведений по пути было несколько, но настроение их посетить пропало.

Дорога, идущая вниз с горы, оказалась свободной, чему мы обрадовались.

Спустя время мы выбрались на трассу, где увидели манящий свет заправочного комплекса.
Солнце собралось попрощаться сегодня с нами, накрапывал дождик, но мы были рады.

Мы не пошли в 7\11, мы посетили вечерние макашницы, где нас вкусно накормили ....
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #49

Сообщение F&B-Anis » 27 апр 2018, 01:38

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Природа Исана очень красива, она по - своему разнообразна, зелена буйными джунглями, и местами красна или коричнева открытой почвой, но нам в основном, достаётся только блеск серого асфальта, мокрого после дождя.

То солнце, то дождик редкий, то туман молочного вида ....

Но солнце уже скрылось где - то за кронами красивых больших деревьев.

Туман, дождик, джунгли, ветер, и бодрые речи тайского генерала, что звучат из автомобильного радио - вот наши сегодняшнего вечера приятели.

Мы беседуем, вспоминая терпкую жару бирманского Янгона, и вкусную гороховую похлёбку, что отведали там в Янгоне.
Вспоминаем и гостеприимный вьетнамский ресторанчик Янгона, где пара нарядных кофе из алюминиевых приборов, и пара вкуснейших французских батончиков с начинкой - обошлась нам как ночь в отеле.
Смеёмся по этому поводу.

Никогда, со вчерашнего дня, так не уставал от автомобиля, как в этот день, ибо почти целый сегодняшний день нахожусь в нём, в автомобиле, а пассажиром мне быть очень скучно.

И вот этот день вроде закончился, а мы всё едем и едем .....

Встречные тайские фуры, точнее их водители, удивительно аккуратны, светом дальним нас не слепят, в обочину нас не загоняют. Едем комфортно, быстро, и аккуратно.

Вот справа от нас, на противоположной обочине, над обрывом, расположились несколько ночных тайских макашниц, или харчевен.
Горят костры.
Дым коромыслом.
Это интересно.

С трудом, но мы развернулись к этому местечку.
Стоило только нам выйти из автомобиля, и тут же началось некое действо.

Тайцы оторвались от костров, готовки и от прочего ...
Нам предложили жаренных и копчёных змей, и даже дали попробовать кусочек ...
Это вам не гороховая похлёбка бирманская.

Тут всё в дыму от костров.
Тут незнакомые, и удивившие меня запахи пищи.
Люди тут, тоже подкопченные, их кожа в свете костров блестит бронзой и изобилует морщинами, но эти люди нам откровенно улыбаются в сумерках, эти люди нам рады.

Тут есть некое количество кудесников аутентичной исанской кухни.
Закопчённые решетки над кострами, огромные булькающие кастрюли, шатры из буйволиных шкур, и мгла ночная, и проносящиеся мимо автомобили.

Свиные рёбра, томлёные овощи, мясо змеи, похлёбки в ассортименте, бобы непонятные - нам показали, предложили и даже дали попробовать тут многое ....

Остро, очень пряно и снова остро ....


Попробовали всего по чуть – чуть, и двинулись дальше.

Дорогу во тьме, разрывая сумерки, освещают уставшие фары автомобиля, едем неспешно.

Перед нами плавный спуск с возвышенности.

Фары автомобиля освещают впереди внезапный блок пост.

Наш путь преграждают в ночи люди в камуфлированной униформе.
Автомобили выборочно останавливают и проверяют …..
Последний раз редактировалось F&B-Anis 27 апр 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #50

Сообщение Alex357 » 27 апр 2018, 11:03

Хотелось бы почитать и второго автора.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #51

Сообщение F&B-Anis » 28 апр 2018, 01:06

Alex357 писал(а) 27 апр 2018, 11:03:Хотелось бы почитать и второго автора.

Ждём.
Надеемся
на интересное и увлекательное продолжение ....
Последний раз редактировалось F&B-Anis 06 май 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #52

Сообщение F&B-Anis » 29 апр 2018, 01:03

Под горою деревушка.
Яркой россыпью цветной
В сочной зелени избушки,
Как с картинки лубяной ...

Фары автомобиля освещают впереди внезапный блок - пост.
Наш путь преграждают в ночи вооруженные люди в камуфлированной униформе.
Автомобили выборочно останавливают и проверяют …..

Это в глубинке Исана, в том месте, где населённые пункты редки и много лесов, работают круглосуточно отряды егерей. Егеря вооружены и хорошо оснащены. Они выборочно останавливают автомобили и проверяют.
Борются с браконьерами.

Если в багажнике, или в салоне автомобиля найдут тушу животного - будут проблемы. Об этом красноречиво говорит стоянка, что возле блок поста, стоянка та наполнена арестованными автомобилями нарушителей.

Нас не остановили, наверное увидев бледнолицых в салоне автомобиля.
Хотя я загорал до этого изо всех сил ...
Подобные кордоны мы встретили ещё несколько раз на нашем пути.

Сегодняшний день закончился, сумерки сменились ночной мглой, а мы всё едем.

Конечный пункт нашего автомобильного путешествия - это деревня в глубинке Исана, где живут родители жены моего тайского друга, того, что находится за рулём автомобиля всё это время.

Это очень интересно. Увидеть вновь детально деревню Исана. Пусть это будет другая деревня, другое место, другие люди. Мне очень интересно как сейчас живут тут люди.

Приближаясь к пункту назначения мы увидели несколько сахарных заводов, куда свозят из окрестных мест большими грузовиками сахарный тростник.

Заводов различных на нашем пути попалось множество и разных. Возле тех заводов выросли городки таун - хаусов для персонала.
А возле городков для персонала образовались рыночки и островки макашниц, магазинчики, китайские шоп -хаусы.
Меняется Исан.

Много встречается на нашем пути домов построенных фарангами. Их не перепутаешь с домами тайцев. Высокие каменные заборы, большие дома, черепичные крыши, нет вокруг ни полей сахарного тростника, ни рисовых полей. Подъезды к тем домам уложены тротуарной плиткой. Ничего живого вокруг этих домов нет. Буйволы не пасутся, курицы не бегают, даже собаки там не лают. Зато свет над теми домами горит ночью электрический.
Меняется Исан.

Свернули мы с трассы на рокадную дорогу, там нам попался ночной рыночек. Перекусили шашлычками тайскими. Купили пива, фруктов, овощей. И двинулись к искомой деревне в ночи...
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #53

Сообщение F&B-Anis » 01 май 2018, 03:02

Летит душа. Исполнен ум безгрезья ....

Извечная избёнка
И тихий безнадежный плач ребёнка.
Земля и небо. Между — человек.
Деталей нет. Невесть который век

Приятель мой, приготовил некий сюрприз не только мне ...
Таковы жители Таиланда, даже те из них, что родились и выросли вдалеке от Таиланда.

На пути к деревне, уже совсем рядом, в нескольких километрах от цели мы внезапно остановились.

Остановились, ибо тупо заблудились.

Ищем правды в интернете, что есть в смартфоне.

Ищет той правды мой друг, а я спокойно внемлю окружающую ночную природу.

Громко и необычно тут в ночи стрекочут сверчки.
Охают гекконы чуть слышно, но это лишь первое впечатление.

Улица тайской деревни блестит бетонным покрытием дороги, под ярким светом луны, и свет от фонаря уличного столба, лишь добавляет этому зрелищу немного желтизны ...

Сделалась такая остановка, чему был рад.
Выхожу, закуриваю в ночи сигареточку контрабандную, бирманскую.

Справа от нас, вдоль дороги высокие заросли зеленеют. Эту зелень слегка колышет лёгкий ветерок.

Справа от дороги, где мы остановились, видны заборы и ряд домиков.

Курю и наслаждаюсь оханьем гекконов.

Приятель мой, весь занят интернетом, он гуглит карты, ибо ищет самый краткий путь к деревне.

Тут заросли зелёные, что были справа от нас - вдруг задвигались вовсе не от ветра, и громко зашумели.

Мы обратили внимание.

Спустя секунды, из зарослей, раздвинув шумные стебли растений, показался тайский человек.

Человек был камуфлирован одеянием, загорелое лицо его украшала счастливая, как солнце улыбка, над загорелым лицом была нахлобучена камуфлированная панама, в руках у человека был шевелящийся мешок.

Ладно, я курю. Краем глаза, боковым зрением срисовал тайского спецназовца ещё на подходе.

Мой тайский друг, копаясь в интернете смартфона, увидел этого улыбчивого красавчика внезапно, и уже в нескольких метрах от себя ....

Несколько шагов, которые совершаю быстро, и уже нахожусь между тайцем и моим другом. Напряжение мгновенно спадает.

Таец в камуфлированном одеянии, лучезарно улыбаясь, рассказывает моему другу по тайски, что он наловил в зарослях змей. Семья его празднует, и все будут внезапно рады неожиданному деликатесу, ведь он не предупреждал, что отправился ловить змей ....

Так перевёл мне речи камуфлированного тайца мой друг ...

До конечного пункта нашего путешествия, до нашей тайской деревни, оставалось лишь несколько километров....
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #54

Сообщение F&B-Anis » 05 май 2018, 04:16

Вот летний зной душистой пахнет мятой,
и запах чабреца идёт с полей.
И как цветочки, сельские девчата,
подруги давней юности моей...

Приятель мой, Друг мой, приготовил сюрприз не только мне ...

Попрощавшись с любителем деликатесов, с тайским ночным камуфлированным змееловом, мы продолжили наш нескончаемый сегодняшний день и путь...

Сказать что устал - не сказать правды.

В тот момент, в ночи Исана, я радовался и дождю, и темноте, и шумящим растениям вокруг, мне было уже вообще инфрокрасно, лишь бы закончился наконец этот нескончаемый день моего сидения в автомобиле.

Таиланд чудесная страна, которая вновь несколько изменила моё восприятие мира, на простейшем уроне.

Представьте себе Русского Мужика, который, украдкой сбежал от шумно празднующих родственников, с целью наловить в непроглядной ночной степи мышей? После чего появиться, и родственников празднующих уловом обрадовать ...
Хотя мог и зайцев наловить..

Мне такое представить сложно, до невозможного сложно, да и ладно.

Последние километры пути всегда даются очень не просто.

Мы въехали наконец в деревню.

Дорожное покрытие совершенно внезапно закончилось.

Теперь малазийский мотор, совместно с роботом, боролись с непролазной и довольно глубокой жижей деревенской дороги, что была ярко красного цвета при свете биксеноновых фар.

Пара последних километров далась автомобилю совсем не легко, а как уж испереживались мы ...

Вот перед нами искомый дом, увитый яркой зеленью.
Мы упёрлись в него, в этот дом, теми самыми биксеноновыми фарами малазийского автомобиля.

Мне (очень) грезилась (предвиделась) душевная, деревенская встреча!

Нас уже заждались родственники жены моего тайского друга.
Чуть горят и дымят в ночи костры.
Возле дома, под тенистым, красивым деревом - стоит большой стол.
Или на просторной террасе расстелены циновки и накрыт праздничный ужин.

Неподалёку жарятся, нет томятся, ароматные, молодые, домашние в специях цыплята на вертеле.

Новый Год у Фарангов, как - ни - как такой праздник у них только раз в году случается.

Женщины тайские измельчают свежие овощи и зелень, отжимают сок из сахарного тростника, а мужчины тайские спокойно обсуждают в беседке последние новости, попивая Сэнг Сом, и конечно же все ждут появления Фарангов ...

И вот полусонный мальчик, с чердака увидев зорким глазом наш автомобиль, сообщает всей большой семье, что приехали наконец замечательные, долгожданные Фаранги , и праздник можно уже начинать.

Тут же, как бы внезапно загорается заранее приготовленный огромный стог рисовой соломы.
Мужчины в ярких, национальных одеждах дружно выходят из беседки, и громко наставляют женщин поторопиться с готовкой, приветствуют фарангов ....

Шум, дым, запахи, отблески костра, цыплята, гекконы, бананы, паппайя ...

Но нет. Друг мой , он Поэт.
Он таки придумал нам, и тайской жене, и всем тайским родственникам новогодний сюрприз.

Друг мой просто хотел сделать новогодний подарок в виде своего совершенно внезапного появления своей тайской жене. В ночи.

Русские Люди Загадочны, Они Добры и не очень предсказуемы.

Приехали мы в абсолютно спящую тайскую деревню в глубокой ночи.

Когда ко мне только начинало подбираться понимание, что тут нас не ждут, я откровенно спросил: Гриша, ты видимо решил сделать всем сюрприз?

Гриша с совершенно откровенной улыбкой, коротко ответил мне: Да!

Достаю из кармана смартфон, открываю мировое время, открываю Таиланд.
Времени смартфон мне показал 00-55 по Бангкоку. А мы в Исане.
Нет, я вовсе не пессимист, и я не скептик, правда ...

Плакали горькими слезами домашние, жаренные, томлёные цыплята ...
Зато как были рады нам домашние тайские собаки, и как их много вокруг нас тогда случилось ...

Мой Друг двадцать девять минут подряд набирал номер мобильного телефона своей жены и при этом он заметно нервничал ....

Отвечали нам только собаки, и то скулили тихонько, кружась вокруг нас, почуяв добрых людей ... и иногда слышны были гекконы, и был слышен шум от зеленеющей стены сахарного тростника ...

Смотря на эту ночную, не забавную картину, я улыбнулся, и отмахиваясь от добрых тайских собак, вдруг предложил моему другу в ночи: Гриша, а давай найдём какой нибудь отель рядом? Сюрприз жене можно устроить и завтра?

Мой Друг спокойно, как он это очень умеет, посмотрел мне в глаза.

Перестал набирать заветный номер.

Спустя минуту он уже углубился в Гугл, где искал самый ближайший отель ...
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #55

Сообщение F&B-Anis » 28 окт 2018, 04:09

Курю и наблюдаю темноту и слушаю тишину и прохладу ночной тайской деревни.
Тихонько шумит на ветру высоченная стена сахарного тростника, гекконы охают изредка, и иногда тишину разрезают крики незнакомых мне тайских птиц.

Ещё черноту тайской ночи нарушает синеватый свет смартфона моего друга. Он ищет для нашей ночёвки ближайший отель. Получается это у него не очень. Гриша не скрывает нарастающего раздражения.

Тайские деревенские собаки продолжают радоваться нашему появлению. Они по прежнему вьются вокруг нас, тихонько повизгивая, тыкаясь в нас мокрыми носами и активно виляя хвостами.

Внезапно картинка гугл карт на смартфоне Григория пропадает, и появляется окно входящего вызова.

Лицо Григория мгновенно озаряется счастливой улыбкой - это звонит его жена.

Вот в большом темном доме, загорается тусклый свет. Открывается дверь, и на просторной террасе, в свете яркой лампочки, появляется жена Григория. Она одета в халат, поверх которого накинут пуховик, на её ногах одеты огромные, объёмные плюшевые тапки в виде фиолетовых мультипликационных зайцев, с большими синими глазами, огромными белыми ушами и желтыми резцами зубов.

Тайские деревенские собаки тут же сменили тихое повизгивания на громкий лай.

Гриша быстро нырнул в машину, на всю дурь включил заранее записанную рождественскую мелодию, и активно улыбаясь выбрался из автомобиля с новогодними подарками для жены и сына.

Это была очень трогательная сцена, но мне, почему - то, было здорово не по себе от того, что мы разбудили мирно спящих людей среди ночи. Времени было уже около часа ночи.

Мы прошли через просторную террасу внутрь большого дома. Убранство дома меня несколько удивило, но сейчас не об этом.

Жена Григория включила свет в огромной комнате, где на матрасах, циновках и на чём - то ещё мирно спали множество людей. Девушка разбудила всех взрослых, включая стариков. Она начала представлять мне родителей - заспанного отца, мать, тёток, многочисленных сестёр и братьев ...

Тайцы знакомились со мной улыбаясь, женщины и девушки делали вэй, юноши и мужчины улыбались и пожимали мне руку (разбудите меня ночью, и попробуйте с кем либо познакомить ....)

Видимо таковы традиции.
Или ситуация, когда вдруг можно увидеть утром в доме незнакомого, небритого фаранга для тайцев, может стать причиной сильнейшего стресса, иного объяснения произошедшему, я для себя не находил.

То, что произошло далее - удивило меня ещё более.
В доме одна огромная общая комната, и несколько маленьких изолированных комнат. Одну из комнат занимала жена моего друга с его сыном. Вторую комнату занимала младшая сестра жены моего друга.

Девушку разбудили, одели и отправили одну, пешком в ночи, в дом родственников, что находится на другом краю села. Сделано это было для того, что бы освободить комнату для меня.

Комната была маленькая, девичья, там было много мягких игрушек и прочего, но мне было совершенно фиолетово, быстро умылся и тут же уснул сном младенца.

Так началось наше плавное, трёхдневное погружение в жизнь новогодней тайской деревни в Исане ....
Последний раз редактировалось F&B-Anis 28 окт 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #56

Сообщение chelia » 28 окт 2018, 17:09

Очень интересно!
Предпочитаю вкладывать деньги в путешествия, а не в одежду. Ведь какая разница сколько лет моим кедам, если я в них гуляю по Парижу
Аватара пользователя
chelia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.04.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #57

Сообщение F&B-Anis » 28 окт 2018, 21:15

chelia писал(а) 28 окт 2018, 17:09:Очень интересно!

chelia благодарю и продолжим )))

Пицца в деревне Исана.

Не зря тайцы в деревне рано ложатся спать.

Невзирая на внезапную ночную побудку, проснулось тайское население дома очень рано, ещё затемно. До восхода солнца спали только многочисленные дети и конечно же я.

Точнее поспать мне удалось лишь до тех пор, пока детишки не устроили громкие коллективные игры, которые противоречили концепции спокойного сна абсолютно.

Проснувшись в окружении плюшевых разноцветных игрушек, первым делом решил разыскать удобства в доме.

Большая комната оказалась свободной от матрасов и циновок. Только уголок для детей уложен коврами и цветастыми одеялами аккурат возле комнаты, где тайцы гостеприимно разместили меня.

Пол уложен красивой узорчатой плиткой в синих тонах. Несколько бетонных колонн поддерживают высокий потолок пространства зала.
Огромный плоский телевизор на лобном месте, кресло качалка из гнутого дерева стоит напротив. Телевизор, кстати выдаёт удивительно качественные картинки, видимо цифровой сигнал. В доме несколько ноутбуков и планшетов.

Несколько предметов мебели из тика украшают интерьер.
Большой потрет Короля Рамы 9 висит на стене.
Оконные рамы, ставни и двери ручной работы из тика.

Отдельный блок помещений в доме, с дополнительным входом - это кухня и совмещённый санузел. В санузле унитаз, Традиционно большая пластиковая бочка с ковшиком, но есть и шланг с краном - видимо вместо душа. Помещение уложено кафельной плиткой, в полу трап.

В доме есть водопровод, канализация, электричество. Всего этого в прошлом моём посещении деревни в Исане не было. Но это была другая деревня.

Григория нашел во дворе под огромным тенистым деревом. Он сидел за большим круглым столом, смотря в ноутбук.

Во дворе стоят три огромным, литров по пятьсот, глиняных сосуда для дождевой воды и рядом стоит старый деревянный дом. В этом доме семья жила раньше, теперь он используется как кухня и склад.

За старым домом большой огород, где выращивается множество овощей.
Семья раньше выращивала рис.
Теперь, когда в нескольких километрах построили сахарный завод - вся деревня выращивает сахарный тростник, который агенты покупают у крестьян прямо на участках и сами везут на завод.

- Гриша, какие планы на сегодня? - спросил я.
- Слушай, тут в соседнем посёлке один фаранг открыл киоск, где тайцы по его рецептуре и под его руководством готовят пиццу. Мы пробовали. Очень даже ничего такая пицца. Жена просила купить пиццу.

- Потом поедем на другой конец деревни. Там школа, где училась жена. Сегодня там праздник. Вся деревня будет на этом празднике и жители окрестных деревень тоже.

- Отлично, поехали - ответил я.

Ехали мы минут двадцать.
Действительно стоит на улице ларёчек. Написано Pizza.
Фаранга, владельца нет, только молоденькая тачка в униформе внутри.
Мой друг долго объясняет ей сколько и какой пиццы нам нужно сделать. На тайском поясняет какие то нюансы.
Но вот начался процесс приготовления.
Это интересно, наблюдаю.

Между тем погода довольно странная и переменчивая. То солнце светит полчаса, то вдруг ветер подул и накрапывает редкий холодный дождик. То вновь выглядывает солнце из - за туч.

Таечка в ларьке трудится над нашими пиццами. Тесто, начинка, соус, майонез .... но вот какой то белый порошок пошел в дело .... вроде как нет таких ингредиентов в пицце?

Вот наша пицца упаковывается в привычные картонные коробки и мы едем к школе.

Возле школы на стадионе очень много народа. Семья почти в полном составе уже тут. Циновки на траве разложены, все ждут пиццу.
Григорий откусывает первый кусок и выражение его лица меняется.

Пицца выглядит и пахнет аппетитно. Пробую и я кусочек.
Пицца откровенно сладкая и с очень сильным привкусом чеснока. Больше ничего в этом букете вкусов не читается.

Так вот что за волшебные порошки добавляла в пиццу таечка.
Гриша возмущается. Просил ведь я её несколько раз сделать для нас с тобой пиццу по европейскому рецепту, без сахара, без чеснока и без усилителей вкуса.

- Не получилось, - говорю Григорию, да и ладно, поголодаем немного.

Григорий уезжает не надолго, и возвращается с двумя большими стаканами горячего кофе.

Между тем тайской части семьи пицца пришлась очень по вкусу, вся довольная семья уплетает одну за другой, опустошая все пять больших коробки с пиццей.

Между тем на стадионе громко играет музыка и начинается какое - то действие ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 02 ноя 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #58

Сообщение F&B-Anis » 01 ноя 2018, 22:53

После первых заморозков Питер погрузился в молочный туман оттепели, но мне всё равно зябко и мне вспоминается Таиланд ...

Возле школы собрались множество тайских семей.
Зазвучала громкая музыка из расписного, специально - музыкального грузовичка тайского.
Начиналось некое представление.

Ученики школы разделились на населённые пункты, из которых они прибывали для учёбы. Там были девочки, девушки, мальчики и юноши.
Каждый отряд готовился к празднику серьёзно.
Сшита униформа, жезлы, букеты цветов, флаги ...

Выглядело это действо как смотр стоя и песни.
Отряды шли нарядные, с песней, с барабанщиками, ровным строем по периметру большого стадиона.

И вдруг солнышко скрылось, подул резкий холодный ветер (хорошо, что Гриша привёз горячий кофе) и пошёл редкий, но холодный дождик.

Это природное явление ни сколько не нарушило атмосферу и порядок праздника.
Тайские отряды школьников маршировали ровно и весело, шагая и напевая под рокот барабанной дроби, и под музычку, что звучала из грузовичка.

Вокруг стадиона начали появляться тайцы, торговцы мороженым, леденцами, сладкой ватой, пирожками и иной снедью.

Тайские семьи расстелили циновки, и доставали из багажников автомобилей упаковки пива Чанг и закуски.

Погодой тайцев в Исане не испугаешь.
Прошли маршем все отряды.
После началось награждение учеников медалями и дипломами за что - то, за достижения в учёбе видимо.
Атмосфера праздника настоящего - весело, с огоньком ..


После смотра строя и песни, и после награждения состоялся футбольный матч.
Команды школьников были оборудованы очень красивой формой, футболками, шортами, бутсами. На трибунах появились большие группы болельщиков и болельщиц в такой же футбольной форме с барабанами, свистелками, гуделками, дуделками и прочими прибамбасами болельщиков.

Тогда мной сделано много фотографий на зеркалку, и это действительно занимательно и удивительно.

Между тем, пока я фотографировал участников и болельщиков праздника, меня заметили организаторы.
Возле здания школы организована ложа, где сидели руководители школы, и муниципальные чиновники.
Меня пригласили в ложу, спросили откуда я приехал, сильно удивились, сфотографировались со мной группой и пожелали мне всячески удачного отдыха в чудесной стране Таиланд. Пива Чанг, кстати предложили и барбекю уже дымилось.

Удивительные люди и прекрасные впечатления от этого праздника в тайской деревне.

Полчаса спустя, когда вся пицца была съедена, и все родственники погрузились в машины, жена Григория услышала, что по громкой связи руководитель школы предложил устроить третий, незапланированный футбольный тайм, где предложил поучаствовать фарангу, который ходил вокруг футбольного поля с фотокамерой, то есть мне.

Как я не просил Гришу срочно высадить меня на полчасика - Гриша молчал и уверенно вёл автомобиль к родовому дому его жены. Грише виднее, но жаль.

У нас свой праздник - Сказал позже Григорий, но я жалел, что мне не удалось принять участие в специальном футбольном тайме...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #59

Сообщение F&B-Anis » 03 ноя 2018, 01:04

Прибыв в родовой дом в деревне, вся большая семья начала активное приготовление к ритуалу обеда.

Ритуал серьёзный, практически основной в деревенской жизни.
В родовой дом в Исане, на каникулы, приехали не только мы, приехало множество родственников из разных мест Таиланда.

Все обязательно собирались на обед на просторной террасе.
Гриша напомнил жене, что мы не ели пиццу, посему нам приготовили несколько тайских деревенских блюд, адаптированных для фарангов, это было сделано для меня в основном, так как Григорий легко ест тайскую кухню и даже иногда любит что - то поострее.

Тайцы приготовили на обед несколько десятков блюд. Нам наперебой предлагали и накладывали попробовать все закуски и горячие блюда.
Курица, свинина, говядина, рыба, грибы, овощи, трава, множество соусов, и конечно же рис ....
Всё было очень вкусно.
Столько не ел никогда в жизни, так мне показалось.

После грандиозного обеда мы пошли пройтись по деревне.
Зашли к соседу, где погладили по розовому носу маленького белого буйволёнка.
Между рисовыми полями мы нашли и папу - большого чёрного буйвола ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где настоящий Таиланд. Январь - Февраль 2018.

Сообщение: #60

Сообщение F&B-Anis » 03 ноя 2018, 01:09

Картинки деревенские
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль