Краби 2019

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Краби 2019

Сообщение: #1

Сообщение 1rena » 20 ноя 2019, 15:17

Таиланд манил давно. Манил и отпугивал одновременно. Манил красотой и обилием фруктов. Но отпугивал безумными ценами на туры. Да еще виза + очереди в аэропорту на ее получение. Приходилось довольствоваться более дешевыми Гоа и Шри-Ланкой.
Но вот час пробил. Тай отменил визы для украинцев. А в полюбившейся мне, с третьего раза, Шри-Ланке произошли теракты. «Я понял, это намек, я все ловлю на лету…» (с). Значится, пора расширять горизонты.
Задавив свою жабу, купила у катарцев дорогущие билеты. Месяцев за 5 до путешествия. Вылилось мне это почти в 22 тысячи гривен с человека в оба конца (где-то почти 800 баксов). Был более дешевый и прямой перелет с МАУ, но у меня уже был опыт общения с ними, поэтому я не повелась (и правильно сделала).
А лететь я решила в Краби. Перечитав кучу отзывов, поняла, что никакие Пхукеты с Патайями меня совершенно не привлекают. А в Краби, судя по картинкам, совершенно изумительная природа.
Отель решила не бронировать. На букинге предлагались какие-то отстойные варианты за бешеные деньги. Дешевле тридцатки за номер я и не видела. А с другими ресурсами я дел еще не имела. И они сразу хотели денег. Короче, решила, что все мы прекрасно найдем на месте. Правда, пару вариантов я присмотрела.
В этом году нам снова пришлось взять с собой подругу Верку. Но, дабы избежать бытовых конфликтов, я решила поселить ее отдельно (если получится) и бюджет разделить. Пусть ест, что хочет и где хочет.
С билетами на поезд до Киева пришлось повозиться. С недавних пор у нас появилось новшество – поезд, билеты на который начинали продаваться аж за 45 дней и стоили неприлично дорого. В два раза дороже, против обычного. Был еще и другой, который не подходил нам категорически по времени прибытия, зато прекрасно подходил по цене. И, почему-то, билеты на него продавались всего за месяц. Т.е., сначала распродавались дорогущие, а уже потом – бюджетные билетики. А за несколько дней до выезда, я обнаружила еще один поезд, прибывающий в Киев на час позже нашего, но, в принципе, тоже нам подходящий. И даже места в нем еще не раскупили. Я, было, рыпнулась купить билеты на него, и сдать дорогие, сэкономив целую тыщу гривен. Но у меня на карточке не было достаточной суммы. И я решила оставить, как есть. Да и мажоры мои недоделанные (Верка с Вадиком) мне это настоятельно советовали. Ну, хоть посмотрим, что ж это за чудо-поезд такой!
Ну вот он. Во всем бэлом! ))
Краби 2019
Кстати, тот хитрый дешевый поезд, что прибывает на час позже нашего, мажорского, на вокзальном табло был обозначен, как «по датам». Обычно пишут – ежедневно, ну или «чет/неч». А тут – по датам! По каким таким датам?
Зашли в вагон. Холодрыга, блин! Я привыкла сразу же переодеваться, поскольку, обычно, в вагоне уже было натоплено. Поезд не успевал остыть после прибытия из Киева. А в этом выкидыше прогресса, видимо, пока не поедем, система отопления не заработает.
Над выходом из вагона, бегущая строка предупреждала, что распитие спиртных напитков и азартные игры с незнакомыми попутчиками могу привести к «при». Дальше страшилка обрывалась. Так мы и не узнали, что же с нами должно произойти, в случае нарушения беспорядков.
Играть мы не собирались, а вот злоупотребить было самое время. Надо же как-то согреться? Напрасно я тыкала пальцем кнопочку, которая должна была бы регулировать температуру. Она, хоть и пищала при каждом моем нажатии, но цифирька, по-прежнему, оставалась 24. По ощущениям, температура не дотягивала и до 20. Плюнув на это дело, выпили коньячку. Благо, четвертого в купе пока не подселилось. Он, точнее, она, села в Волновахе. Мы, к этому времени, уже успели расправиться и с выпивкой, и с закуской. Так что мы ей нисколечко не помешали, угнездившись в своих закутках.
Ночью на верхней полке мне стало ну очень тепленько! Стесняться в купе было некого, и я спала в одних трусах, не укрываясь. Дышать было нечем. А тут еще и Верка, по своему обыкновению, принялась шуршать какими-то пакетиками. И где она их только берет? Специально выбирает пошебуршачее? До этого момента я еще подумывала снять, при случае, 3-х местный номер. Но после бессонной полночи, твердо решила – не бывать этому! Я, в конце концов, отдыхать еду. Программа «отдыха» у меня не из легких, поэтому ночной отдых мне крайне необходим. Но Верка о раздельном поселении еще не подозревала. Я никак не находила удобного повода поставить ее в известность о своих коварных замыслах.
В Киев мы прибыли с опозданием на час. На этот раз, это было, в принципе, не критично. Но, если бы мы так опоздали в январе, вояжж в Андорру врядле бы состоялся! И нахрена, спрашивается, мне этот лакшери-поезд, если он не выполняет свою основную миссию – вовремя доставить меня в место назначения? Кстати, не смотря на заявленную температуру 24, ночью вагон раскочегарили до 32. В сортире, хоть и вакуумном, как это обычно случается, к утру кончилась бумага. А проводница была злая, как собака. Человеческий фактор!
Между тем, было 3 ноября. А в этот знаменательный день у Верки наступает хеппи бёздей. Она, как это заведено, собиралась пить шампанское прям с утра, еще до прибытия в Киев. Я ее с трудом отговорила. И дело даже не в неурочном для пития времени – тут все в порядке. Пивали мы и в 6 утра за ее здоровье. Но что бы произошло за ночь с этим несчастным шампанским в 30-ти градусной жаре? Со скрипом, но дошел до подруги голос моего светлого (в крапинку) разума.
Однако же, позавтракать в Пузатой хате мы уже не успевали. Выпив, по-быстрому, на вокзале кофея, купили билеты на очередное чудо Укрзализныци. На этот раз мы решили добираться до Борисполя не автобусом, и не такси, а по железной дороге. Билеты стоили чуть дешевле, чем автобус – по 80 гривен, против 100. Чисто в целях эксперимента.
Вот оно, чудо!
Краби 2019
А вагончик-то всего один! А полочки над сиденьями совершенно не приспособлены для багажа! У нас были не особо большие рюкзаки, вполне вписывающиеся в стандарты ручной клади авиаперевозчиков. Но вот на полочку они никак не вписывались. Сидящие впереди нас немцы, ехали с огромными чумоданищами, которые они расположили прямо в проходе, за неимением другого места. Проводнику приходилось скакать через них. А зато в вагоне был вай-фай! Вах, как неожиданно!
Ехали не очень быстро, но уверенно. Прибыли вовремя. До терминала пришлось пройтись. Ну, хоть под неким подобием крыши. Дождя не было, но было довольно пасмурно. А уезжали из солнышка!
Ждать самолетной халявной выпивки Верка не стала, а возжелала дьютишной. Купили пластиковую поллитру Метаксы и каких-то приторных, до безобразия, шокодадных конфеток.
Кстати, я на регистрации, потихоньку от Верки, спросила, как бы ее в самолете поздравить? Мне сказали обратиться с этим вопросом к экипажу.
- А они что, по-русски ферштеют?
- Ферштеют!
Ну ладно.
После Метаксы уже и настроение было не таким пасмурным, как погода за окном. А вот и наш самолетик.
Краби 2019
На посадке я шепнула на ухо, стоящему в дверях стюарду, о том, что неплохо бы поздравить мою подругу. Не вполне доверяя своему корявому инглишу, повторила пожелание еще одной девушке-стюардессе, подкрепив тыканием пальцем в спину отвернувшейся Верки.
Взлетели. Принесли меню. О, сколько же здесь вкусненького! Тут тебе и разноцветные вина с шампусом, и хайникен с дюарсом, и бэйлиз с кровавой мэри! Что же выбрать-то?
И чей-то мне так пивка захотелось после Метаксы. А Верка никогда не пробовала Бэйлиз, но выбрала именно его, предварительно спросив нас, чего это такое. А Вадик, как истинный джентльмен, потягивал виски. Правда, чистый. С днем рождения, Вера!
Эх, чтоб ми так жили! До этого мы летали только какими-то лоукостерами.
После обеда, предприняв безуспешную попытку разобраться со сложным оборудованием для развлекух, пользуясь тем, что самолет был полупустой, я прилегла на свободный ряд. Однако поспать мне не удалось. Какая-то девица едва не села мне на голову! Она, видите ли, увидала сидящего через проход от меня знакомого, и на радостях попыталась пристроить свое Ж на сиденье, где она (моя голова) лежала. Меня это дико развеселило. Но я сочла за лучшее немного сдвинуться.
Бесцеремонная дамочка протрендела со своим знакомым весь остаток полета, не умолкая ни на минуту. Я узнала много полезного о производстве биодобавок для свиней, которые этот самый знакомый пытается втюхать (пока безуспешно) корейским фермерам.
Казалось бы, про ДР Верки все забыли. Но нет! Перед самым снижением пришли три стюардессы и спели ей традиционную песенку, принеся подносик с бокалом красного вина, бокалом очередного Бэйлиса, вазочкой с солеными крендельками и прикольной электрической свечечкой в резном футлярчике. Верка была на седьмом небе! И в прямом, и в переносном смысле.
Стыковка в Дохе была всего полтора часа. Аэропорт довольно большой. Но мы успели без проблем. Следующий самолет был немного больше и покруче. Мониторы уже сенсорные. Тут я уже разобралась, как посмотреть кинушку. Помимо пледов и подушек, нам выдали еще и индивидуальные наборчики, куда входили беруши, маска для сна, манюсенткий тюбик с маслом какао для губ, зубная щетка с такой же малюсенькой пастой и одноразовые носочки. Все это хозяйство было упаковано в красивенькие пакетики с изображением разных мест. Мне досталась Красная площадь, Верке какая-то невнятная Европа, а везунчику Вадику - Мальдивы.
На этот раз самолет был битком набит, поэтому прилечь мне не удалось. А было бы неплохо, поскольку наступала ночь.
Краби 2019
После ужина пыталась спать сидя, но мне это удавалось слабо.
Краби 2019
Тем не менее, в 7 утра я уже скакала, как молодой кузнечик – короткая стыковка в 1,15 обязывала. Аэропорт Бангкока был еще больше, чем в Дохе. Нам пришлось преодолеть порядка километра. Хорошо, что процесс передвижения несколько ускоряли «беговые дорожки»-эскалаторы. Да еще и паспортный контроль. Но его мы прошли без малейшей задержки. А еще нужно поменять баксы. Но нормальный курс можно было раздобыть только на нижнем уровне. Там стояли специальные автоматы, курс в которых был 29,97. А на верхних этажах – всего 28,35. На пятихатке баксов нехилая экономия получилась. Вылет был с 4 этажа.
В третьем самолете мест у окна нам не досталось, чему я была несказанно огорчена. Увидеть Краби с воздуха очень хотелось. Здесь нам выдали только водичку и какой-то сэндвич с непоняной начинкой зеленого цвета. Славян в самолете не наблюдалось вообще.
По прилету, у трапа никакой автобус нас не встретил, и пришлось идти пешком к зданию аэропорта. Правда, там нас, все же, попытались запихнуть в автобус. Служащий, стоявший на двери в здание, не хотел, почему-то нас пускать и отправил к автобусу. Я сразу не поняла, что это за автобус. Но на входе в него, другой дядька требовал показать билеты. Мы показали. Но нас в автобус тоже не пустили. Потому что, это был автобус до самолета. А билеты у нас были не на тот самолет. Видимо, тот первый дядька решил, что мы слишком загорелые для вновь прибывших, и хотел отправить нас уже домой. Со второй попытки нам удалось проникнуть в здание вокзала. Там мы нашли кассу, где купили билеты до Ао-Нанга по 150 бат с человека. Нас усадили в микрик, уже почти полный к тому времени, спросив предварительно, в какой отель нас доставить. Поскольку я не знала, как правильно читается название отеля, в котором я планировала поселиться, я написала его на бумажке. Водитель не знал, где это. Тогда я сказала, чтобы высадил нас около мечети, откуда, как я видела по карте, недалеко до нашего будущего пристанища. Я заранее выучила слово «мечеть» по-английски, внимательно послушала, как это звучит и научилась правильно его выговаривать. По крайней мере, мне так казалось. Водила меня не понимал. Я еще раз повторила: «моск». Не алё! «Ер чёрч», говорю. Не понимает. Я уже собиралась запеть «аллах акбар», но передумала, и сказала название первого пришедшего в голову крупного отеля поблизости - «Ибис стайл». О яя! Айбис стайл! (Кемска волост) Понял, наконец-то.
Я сидела на последнем сиденьи. За мной громоздилась гора чумоданов и рюкзаков. Один из чумоданов упирался углом в мою коленку. Остальная гора, при резких поворотах, грозилась погрести меня под собой. Когда проезжали мимо мечети, я стала орать, чтобы нас десантировали. Но, видимо, мой нежный голосок был недостаточно зычен, чтобы с заднего сиденья достичь ушей водилы. И мы промчались мимо. Ладно, проехали.
Высадив всех остальных пассажиров возле приличных таких, с виду, отелей, поехали искать, где бы выкинуть нас. Я ему сказала, что покажу, где остановить. Как оказалось, это была вовсе не та мечеть. Мы нарезали круг, проехав по улице, параллельной главной улице Ао-Нанга, набережную, и выехав на главную улицу Ао-Нанга. Возле уже правильной мечети, я попросила нас высадить.
Краби 2019 Краби 2019
Посекундно сверяясь с мапс ми, мы почапали по переулочку, который должен был вывести нас к вожделенному жилью. Было тепленько. Отель должен был быть где-то здесь, но его не было. Гадская карта показывала, что вот же он, но по факту там были кущери. Бросив Верку с рюкзаками на крыльце какого-то дома, мы пошли в обход на параллельную улицу. Напрямую пройти было решительно невозможно. На параллельной улице мы, наконец-то нашли указатель с нужным названием. Свернули. Пришли. Ну ничё так, живописненько!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
На рецепшене я позвонила в звоночек, и к нам вышла мило улыбающаяся мусульманская девушка. Удостоверившись, что у нее есть свободные бунгалы и выяснив цену, я отправила Вадика за Веркой и вещами, а сама осталась оформляться. Я сняла два бунгало по 350 бат за ночь. Бат несколько дешевле гривны, поэтому я, в дальнейшем, считала один к одному. В долларах это стоило примерно 12 за ночь с бунгало.
Итак, что же нам предлагалось за эти деньги? Кровать с хорошим матрацем. Беленькая постелька с приятным запахом свежести. Антимоскитная сетка. Маленький холодильник с морозилкой. Трюмо, вешалка, сушилка. Простенький санузел, но с хорошим японским нагревателем. Туалетная бумага, гель для душа, по бутылочке воды. Вай фай в домиках, а не только на рецепешене. И вентилятор. Что еще нужно для счастья? Домики с кондером предлагались вдвое дороже. Я сказала хозяйке, что подумаю, может будет холодно, и оплатила, для начала, 3 ночи.
Краби 2019
Верка, увидев комнату, сказала, что мы бы вполне поместились в ней втроем. Я этот момент сочла подходящим и высказала, наконец-то, ей все, что накипело. Про ее нисветнизаряшные шебуршания, храп и прочая. 12 баксов - это почти даром. Может себе позволить. Если бы мы бронировали трехместный номер, то примерно столько же это ей бы и обошлось. Проглотила.
Приняв душ, пошли гулять и обедать. До набережной Веркиным шагом мы дошли минут за 20. Подозревая, что сейчас уже отлив, купальники даже и не брали. Пройдясь по набережной, прошли немного вверх по параллельной улице, полагая, что там кафешки подешевле. В одной из них приземлились. Я заказала себе том ям, Вадик – томатный суп, а Верка еше что-то. Кафе было мусульманское, поэтому там наливали только соки. Я выбрала из личи. Много льда и немного резаного личи. Фигня за 80 бат. Супчик тоже не айс. На Шри-Ланке я вкуснее ела.
После обеда хотелось пива, но вот засада! В период с 14 до 17 в магазинах спиртное не продается. Впрочем, было уже почти 5. Верка отправилась отдыхать после непосильной еды, а мы остались дожидаться часа Х. Прошлись, пока, вверх по улице. Но тут стал накропать дождик, быстро перешедший в нехилый ливень. Мы кинулись в ближайший 7/11. Благо, кукушка уже прокукарекала 17 раз, и вожделенный холодильник был открыт.
Возле кассы стояла высокая стройная девушка в коротком обтягивающем красном платье, и с редкой щетинкой на подбородке. И голосок был соответствующим. Так вот ты какой, северный олень! Трансов я видела только по телеку. Сидя на корточках под навесом магазина, пили пиво, наблюдая ливень.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Пока допили, он и закончился. Небо увенчала радуга. Красотища!
Краби 2019 Краби 2019
Хотели купить рому, но он был только по 0,3. ну что ж. на сегодня и этого должно хватить. Денек выдался не из легких. А завтрашний грозился быть не легче. «Я так решила. Шиншилла!» (с)
Последний раз редактировалось 1rena 21 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
праздники в Тайланде

Re: Краби 2019

Сообщение: #2

Сообщение isihast » 20 ноя 2019, 21:39

1rena писал(а) 20 ноя 2019, 15:17: Был более дешевый и прямой перелет с МАУ, но у меня уже был опыт общения с ними, поэтому я не повелась


МАУ, упаси Боже ими летать. Мы взлетали с Ларнаки и почти взлетели, но сломалось крыло. (автоматизация крыла). Хорошо успели остановится. Вылетели через сутки и потом, еле стрясли с них, 800 евро компенсации.
1rena писал(а) 20 ноя 2019, 15:17:Отель решила не бронировать. На букинге предлагались какие-то отстойные варианты за бешеные деньги. Дешевле тридцатки за номер я и не видела. А с другими ресурсами я дел еще не имела. И они сразу хотели денег. Короче, решила, что все мы прекрасно найдем на месте.


Это вы погарячились. Мой личный опыт показывает, на месте покупать всегда дороже, причем всегда. Например Сием Рип, бронирование заранее в 5 раз дешевле, чем при входе в гостинницу. Гран Канария в 2 раза дешевле онлайн покупка, чем на месте. Проверено, больше не ведусь.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #3

Сообщение venerolog1978 » 20 ноя 2019, 21:53

Классное начало!!! Читал на работе и хохотал
Ждем продолжения!!! И фото Верки)))
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #4

Сообщение Забайкалка » 21 ноя 2019, 08:33

Веселенькое начало! С интересом жду продолжения.. Всегда интересно мнение новичка..
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #5

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:27

isihast писал(а) 20 ноя 2019, 21:39:Мой личный опыт показывает, на месте покупать всегда дороже, причем всегда.


Мой опыт показал, что всегда дешевле. Впрочем, мы снимаем бюджетное жилье. Возможно, крутые отели гнут свою линию. А хозяевам бунгалок выделываться особо нечего. К тому же, мы всегда ездим в начале ноября. Это самое начало сезона. И свободных мест хоть отбавляй. А 350 бат - куда ж уже дешевле? Тот отель, что мы сняли за неделю до вылета продавался по 15 баксов. Но деньги вперед и не возвращаются, в случае чего.

Веркиных фоток не ждите. Она и не подозревает, что я о ней пишу. И что пишу, вообще Но писать - это одно, а фотки выкладывать без спросу - это совсем другое. Я так думаю. Лично мне бы это не пондравилось
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #6

Сообщение kazak 16 » 21 ноя 2019, 14:35

- А они что, по-русски ферштеют?
- Ферштеют!
у них подбор бортпроводниц руск! англ!+местный
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #7

Сообщение kazak 16 » 21 ноя 2019, 14:37

пожалуйста ,покажите Веру,вдруг ей муж нужен
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #8

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:40

Есть у нее муж. Они отдыхают по отдельности, потому что нужно сторожить собаку, сторожащую дом. Муж ездит с нами кататься на лыжах, ну или в Крым летом по горам лазать. А Верка готовит вкусно, поэтому (а может, и не только) муж ее не отдаст.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #9

Сообщение 1rena » 21 ноя 2019, 14:49

Утром, выпив воды, отправились в первую экспедицию. Времени на «отдых» мало, а успеть нужно много. Поэтому я решила сразу рвануть в храм тигра. Для этого мы перешли через дорогу и уселись на остановке. Было 7 утра. Минут через пять около нас тормознуло сонгтео. Я подошла к водиле и сказала волшебную фразу «тайгер кейв». Кивнул, чтоб садились. Сонгтео, если кто не знает, представляет собой нечто, типа пикапчика. Кабина водилы и кузов с двумя параллельными лавками. Есть крыша. Борта, при хорошей погоде, открыты. В случае дождя, опускаются клеенчатые занавеси. Погода была хорошей и мы с ветерком помчались в сторону аэропорта.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Немного до него не доезжая, свернули в глубь материка. Высадив нас непосредственно у храма, и взяв по 150 бат, водитель умчался обратно.
Я была в шортах и в майке, поэтому накинула на себя парео. Остальные были одеты относительно прилично.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Осмотрев храм снаружи, мы двинули к лестнице в 1300 ступеней, ведущей на гору. Ступенечки были высоковаты, но узковаты.
Краби 2019
Верка стала тормозить уже после первого пролета. А я ж предупреждала, что будет у нас такая вот горка в программе. Тренируйся, Вера, тренируйся! Она меня заверяла, что тренируется – ходит каждый день пешком на 3-й этаж. Я сказала ей идти в своем ритме. Когда дойдет, тогда дойдет. И мы с Вадиком умотали наверх. Ну как, умотали? Уползли, скорее. Просто, несколько быстрее черепахи-Верки. «Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз» (с). Ну ничего, глядишь, по пути сбросим по пару кило кармы.
На подъем у нас ушло 45 минут. По пути встретили пару-тройку сортиров. Все цивильно. Таблички были занятные. Правда, я их понимала, наверное, по-своему. Вот, например, эта.
Краби 2019
Я так поняла, что дамочкам в сопровождении двух мужиков подниматься можно в любое время. Но ночевать с ними в пещере категорически низзя!
А эта милая собачка наверху медитирует. Просьба ей не мешать!
Краби 2019
Увидев вот этого чувака, мы с Вадиком, не сговариваясь, в один голос выдали: «Витязь в тигровой шкуре!»
Краби 2019

В отчетах читала рекомендации взять с собой побольше воды. Послушалась, дурочка! Она ж тяжелая, блин! А выпила я едва ли грамм 100. На подъеме, опытный горный турист, в лице Вадика, много пить не рекомендует. А на вершине есть краник с питьевой водой. И бочка с дождевой, чтобы умыться.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Сфоткав все вокруг, включая медитирующих собак, я вспомнила, что видела на карте еще какие-то достопримечательности. Монастырь, то-се. Только вот, мы были на вершине. А никакого монастыря поблизости не наблюдалось. Вадик сказал, что нужно спуститься, а потом подняться на другую гору. А-а-а! Снова подниматься! Но не уйдем же мы отсюда, не осмотрев все!
Стали спускаться.
Краби 2019
Верки нигде не видать. Уже в самом низу, почувствовала запах сигаретного дыма. А везде ж висят таблички «не курить». Навстречу шла группа в полосатых купальниках (пардон, футболках). Два мужика были одеты, как детдомовцы, одинаково. Я заподозрила, что это свои. И это они и курили. Вадик им сказал: «Вы еще и курите!» На что они ответили: «А мы еще и текилки с утреца хряцнули!» Во, здоровья у людей! Впрочем, они повернули обратно.
Ноги совершенно не устали, но вот, когда я спустилась вниз, коленки стали подрагивать. Верка сидела на лавочке у фонтанчика. Говорит, что осилила подъем аж до первого сортира. Я сказала, что это была лишь десятая часть пути. Немножко сил еще оставалось, и мы решили попытаться подняться еще и к монастырю. Но, по факту, все оказалось очень просто. Вверх пришлось идти совсем немного. Потом немного вниз и уже по ровному. Там мы попали, если верить табличке, в вундерленд.
Краби 2019
Таки, в натуре, вери вундер!
Монахи отсутствовали, видимо, были в храме, поэтому мы смогли все хорошенько осмотреть, не нарушая их уединения.
Краби 2019

Увидев это, Верка решила, что это точка продаж всякой ритуальной фигни. Как я ржала! Это алтарь, говорю. Наверное.
Скелет в шкафу.

Краби 2019

Типа, наших мощей, видимо.
А деревья здесь какие!

Краби 2019

А грибы!

Краби 2019

Ну чисто аватарский лес! Впрочем, фильм я уже подзабыла. Надо бы пересмотреть.
А вот тут и обитают монахи. Наверное.

Краби 2019

А вот тут они справляют нужду

Краби 2019

В лес не ходят! Эстеты, блин!
Осмотрев все, пошли обратно. На лестнице встретили парочку молодых русо-туристов. Они у нас спросили, стоит ли туда идти? Ну конечно же стоит! А наверху, спрашиваю, вы были? Нет, говорят – мы толстенькие! И чего сюда было ехать, спрашивается? Бесплатная экскурсия? Хотя, наверное, там три в одном – горячие источники, голубые озера и вот это вот недоразумение (на их взгляд). Я видела на улице эту экскурсию. Стоила она, кажется 1000 бат с человека. Но в отзывах писали, что голубые озера – это Плитвицкие для бедных. На Плитвицких мы с Вадиком были, поэтому локальными озерами не заинтересовались. А источники с толпой – ну его на фиг! А самостоятельно туда ехать дороговато. У нас (точнее, у меня) несколько другие интересы.
На выходе чуть не прошли мимо еще одного храма. Зашли. Я стала фоткать. Один из монахов, сидящих в рядок стал махать на меня руками, типа, валите на фиг! Ну мы и свалили. Уже все задокументировано!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Верка наивно полагала, что обратно мы поедем таким же макаром. Но я ее разочаровала. На карте я видела, что неподалеку (в паре-тройке км) от пещеры тигра, находится гипермаркет Биг С. Туда мы и направились. Пешком. Что тут идти? Да и сонгтео нигде не наблюдалось. Впрочем, по дороге оно нам встретилось. Правда, ехало в противоположную сторону. Но женщина, сидевшая за рулем притормозила. Я на всякий случай спросила, а не отвезет ли она нас в Биг С? Она пожала плечами и сказала, что можно. Только цену она заломила по 50 бат с рыла! Вот еще! Мы уже почти пришли! (мы уже почти дошли до трассы).
По дороге встречались местные пункты питания. В одном из них я, не удержавшись, купила каких то панкейков за 20 бат. Мои спутники их не оценили. Пришлось мне одной давиться. Потом я увидела на плакате тарелку супа с куриными лапами. Ням-ням! Я курятину не люблю. Только некоторые ее части. Лапы, в частности. Но Верка перла вперед, аки бульдозер. Вышли на трассу. Не, ну пора бы позавтракать! Мы ж только воду с утра пили. А уже часов почти 11. Завидев очередную забегаловку, твердо завернула всех внутрь. Заказала риса со свининкой.
Краби 2019
Нам подали еще немного нарезанных огурцов и каких-то стручков и стаканы со льдом, чтобы мы могли налить туда свою согревшуюся воду. Верка, впрочем, купила себе какую-то ядовито-красную фигню в бутылочке, за 5 бат. Любит она всякую дрянь. Специи подали отдельно, поэтому Верка без проблем поела так, а мы себе наспайсили от души. За все мы заплатили 140 бат.
В Биг С из интересного был литровый ром по 430 бат, готовые и сырые креветки. А пиво здесь стоило на пару бат дешевле, чем в Ао-Нанге. Поэтому тащить его не было смысла.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Цены на креветки были разными, и не скажу, что низкими. Но мы набрали всяких понемножку. В том числе и уцененных (которые, по факту, оказались ничуть не хуже неуцененных).
Подозревая, что снять жилье с кухней нам не удастся, я, на всякий случай взяла с собой кипятильник и алюминиевую мисочку. В ней я и предполагала сварить креветки. Кстати, алюминиевый тазик был мне нужен еще и для другого. Поскольку третий сегмент Бангкок-Краби выполнялся не Катарами, а Тайскими авиалиниями, я не знала, долетит ли багаж аж до Краби, или его придется забирать в Бангкоке. Чтобы не рисковать при такой короткой стыковке, багаж мы не сдавали, а ограничились ручной кладью (7 кг). Но если без всяких пилочек для ногтей я еще могу обойтись, то предоставить бровям колоситься, как им вздумается, я не могла. Поэтому взяла с собой пинцетик, положив его в вышеупомянутый тазик. Проконало! На таможне его (пинцетик) не заметили. Рентген был жестоко обманут.
Вернемся в Биг С. С фруктами там полная беда. Ничего интересного мы не нашли. Представьте себе, но там тоже все почти овощи-фрукты импортные! Например, авокадо – новозеладское! А я-то, глупая, наивно полагала, что в Тае – просто фруктовый рай! В ШЛ, помнится, я думала, что все фрукты эспортируются из Тая. Видимо, в ноябре ничего особо экзотического нет нигде! Ну, манги-ананасы-бананы. Все так банально!
Ну а барахло мы и не смотрели. Хотелось обратно, к морю. Короче, кроме рома и креветок мы почти ничего и не купили.
Вышли на улицу. Чтобы уехать обратно, необходимо, каким-то образом, перейти через трассу. Это оказалось непросто. Никакого перехода поблизости не наблюдалось. Пришлось рисковать жизнью и бросаться грудью под поток транспорта.
Перешли. Стоим, ждем. Тормозит сонгтео. Красное. Не спрашивая водилу, грузимся. А он завез нас в Краби-таун! Ёкерный бабай! Я ему говорю – «Ао-Нанг!» А он взял с нас по 50 бат, показал на другое сонгтео – беленькое. Ну ладно, хоть город немного посмотрели. Нечего там делать. Видели только симпатичный храм, да речку. Паадумаешь!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Пересев в другое сонгтео поехали восвояси.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
На выходе, посмотрели, а сколько же нужно платить. С китайцев водила взял по сотке. Ну и я дала столько же. Получилось, что дорога, что туда, что обратно, отняла у нас по 150 бат.
Поев креветок с пивом и немного отдохнув, мы с Вадиком пошли смотреть закат. Верка осталась отдыхать.

Краби 2019
Море – ну чисто наше Азовское! Такое же мутно зеленое и мелкое. Потому, что песок, практически, аналогичный. Закат на твердую четверочку по десятибалльной шкале.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

После заката пошли к мечети.

Краби 2019
Там, как я знала, по вечерам бывает рыночек с дешевой (относительно) едой. Там мы купили шашлычки из говядины по 20 бат, лоточки с кальмарами в кляре и тремя креветками в панировке. И то, и то – по 30 бат. И еще шейк из дракона. За 50 бат (или за 40 – не помню точно). В отличие от дракона, которого мы купили накануне на рынке, этот был красным в разрезе и, наверное, сладеньким.
Краби 2019
А тот, вчерашний – белым и несладким. Не пондравился он нам! А таких, красненьких, в продаже не наблюдалось. Впрочем, как угадать, чего там у него внутри?
Дома сидели на нашей верандочке. Верке пришлось тащить свой стул. Еда нам понравилась. Шашлычки были нежными и сочными. Жирок вкусненьким. Только вот, мясо удивительно напоминает свининку! Не, ну ваще! Продавать под мечетью свинину! А еще хиджаб одела!
Впрочем, что я в этом понимаю? Прочитав на карте слово «халяльный», я заинтересовалась, что оно означает? Я предполагала, что это слово – синоним «кошерного». Но узнала, что все не так просто! Кошерное может быть халяльным, а может и не быть. «Бывают сны без сновидений, но не бывает сновидений без сна» (с) Как-то так!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #10

Сообщение 1rena » 22 ноя 2019, 13:46

Ночью спала плохо. Сначала мне надоел вентилятор, дувший прямо на меня. Я встала и выключила. Тут же прилетел комар. А я-то наивно полагала, что от комаров нас спасает привезенный из дому жидкостный фумигатор. А фигвам! Сетка над кроватью была, но расправлять ее было лень. Укрылась с головой. В три утра где-то недалеко заорал петух. Потом проснулась мечеть. Подпевая ей, заухали где-то обезьяны. Потом вторые петухи. Третьих я ждать не стала. Поднялась. Вадик, спросонья, поинтересовался: «Что, к нам Верка пробралась?» Легла обратно. Джетлаг, что ли, меня настиг с запозданием?
На сегодня я запланировала поездку на один из островов. По отзывам выходило, что о. Пода самый прикольный из трех (Пода, Чикен, Туб). Хотелось бы, конечно, посетить все, но накладненько, получается. Помимо платы в 300 бат за проезд тудым-сюдым, необходимо еще заплатить за высадку по 400 бат. И того 700 с человека. А экскурсия 4 острова, по отзывам – ни о чем. Сами, сами, сами!
Пришли на набережную без пяти восемь. Кассы еще были закрыты. Сели ждать. Подошел мужичек в синей футболке с надписью «Staff», поинтересовался, куда мы собрались? Я сказала. Отошел. Открылись кассы. Кассирша честно предупредила, что на острове нужно будет еще забашлять за вход, и что нужно подождать, пока соберется, как минимум, 6 человек. Ну, та я в курсе!

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Около билетной кассы тетенька торговала какой-то снедью. Мы купили два пластиковых тазика с рисом и с какой-то непонятной фигней, по 50 бат. Решили, что на троих этого хватит. С собой у нас еще были большие манго. И вода, конечно.
Приходили люди, лодки отчаливали. И куда они все плывут? Верка, не выдержав, сходила к лавочке, где околачивались кэпы лонгтейлов, в футболках с номерами, идентичными номерам лодок. Но они отправили ее обратно дожидаться.
Ждать пришлось целых полтора часа. Заточили, ожидаючи, один из тазиков. Идентифицировать непонятную фигню так и не смогли. То ли ошметки яиц, то ли еще чего. Но, довольно сытно.
Наконец, лодка укомплектовалась достаточным числом пассажиров. И мы поплыли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Был штиль, слава Богу! Небо относительно ясным. Остров Пода хорошо видать с пляжа Ао-Нанг.

Приплыли. Ай, лепотааа! Людей мало. Песок белый, море мелкое. Веркин рай.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019


«На морском песочке я Марусю встрэтил…»
Искупавшись и пофоткавшись, мы оставили, как обычно, Верку загорать под жидкими елками и сторожить барахло, а сами, вооружившись фотиком и телефоном, пошли направо. На карте я видела в той стороне какую-то «секретрую лагуну». Если верить этой самой карте, до нее было всего ничего – метров 300. Решили попытаться пробраться туда вдоль каменистого берега, а если не удастся – вернуться, оставить аппаратуру и отправиться туда вплавь.
Камни на берегу острые. Шли по воде, наступая на песчаные участки. Когда отошли уже довольно далеко, идти стало совсем не комильфо – островков песка оставалось все меньше. А возвращаться было лень. Тогда Вадик выбрался на берег и спрятал фотик с телефоном между камнями. Дальше мы поплыли. Не знаю, какие такие там 300 метров? Вот скала. Наверное, за ней уже будет лагуна. Балалайку! Еще одна скала. И еще одна. Эта стояла отдельно, и мы проплыли между ней и другой скалой на берегу. Волны бились, отражаясь то от одной, то от другой. Под скалой море было офигенно красивого цвета. Это мне напомнило одно местечко в Крыму, за Новым Светом и Караул-Обой. Там тоже скалы стоят в воде. Называется оно в простонародье «Три пьяных монаха». Ах, Крым, Крым!
За поворотом наконец-то показался пляж. Но плыть до него еще прилично. А я что-то запаниковала и стала кричать уплывшему вперед Вадику, что нужно возвращаться. Он не захотел. Ладно, поплыли. Вот и берег. Абсолютно пустынный. Пляжик маленький. В небе кружили и орали две какие-то птички, приличных размеров, с белым пузом и черными крыльями (или наоборот). В воде меня окружила стая полосатых желтопузиков (или желтопузых полосатиков), норовя откусить кусок филейной части. Кыш вы! Уйдите, противные!
Оглянувшись, я аж зажмурилась. Красотища! Вход в бухту прикрывала скала. А сфотать и нечем! Дурачины! Можно было телефон или фотик засунуть под шапку, а-ля «Семен Семеныч» и доплыть таким макаром.
Мне казалось, что на карте я видела в глубине острова еще какое-то озеро-лагуну. Или это не здесь я видела? Склероз крепчает. Но на всякий случай прошли пару метров по тропинке вглубь. Никуда она нас не вывела, и мы поплыли обратно. Фотик с телефоном никто не спер. И не мудрено. Причалить там проблематично. А других придурков, бродящих среди острых камней, не наблюдалось. Я еще опасалась прилива. Но он не наступил.
Отсутствовали мы два часа. Верка стоически это перенесла и не сказала нам ни слова поперек. Доели второй тазик риса. А куда б деть мусор? Везде написано, чтоб забирали с собой. Вот еще! За что такие деньжищи уплочены? Впадлу, что ли им мусор вывезти? За будкой охранника я приметила мешки со строительным мусором и, воровито поглядывая в сторону сидящего ко мне спиной охранника (или спасателя-кассира), я пристроила свой мусорок в его мешочек. Кассиро-спасо-охранник даже не оглянулся. Телек смотрел, кажется.
Время еще есть, но нужно успеть проведать другую оконечность пляжа. И посноркать немного не мешало бы.
По тропинке, уходящей вглубь острова, пошли на другой край, срезая угол.

Встретившиеся нам китайцы, спросили, где здесь туалет? Я им сказала: "Везде!"
Читала, что кто-то где-то тут находил и ананасы и дикие манго. Где? Что? Нашли только какие-то непонятные штуковины.
Краби 2019 Краби 2019
Не доходя до края пляжа, тропинка вывернула к морю. Верка идти до конца отказалась. Мы взяли свои манго и пошли смотреть, чего там. А там было столпотворение!
Краби 2019 Краби 2019

Видимо, организованные группы привозили туда, а неорганизованные за небольшой мысик, где чалились мы. Там же был организован пункт питания. Есть манго по дороге оказалось так себе идейкой. Мы уделались соком по самые уши, шкурку и косточку бросить нельзя. Вадик съел прямо со шкуркой. Потом я нашла, куда выбросить косточки и шкурку от моего манго. Возле пункта организованного питания были мусорные пакеты.
Отмывшись от сока, пошли смотреть на достопримечательность, не видную с нашего края – скалу-болвана, торчащего из воды. Дойдя до края и сфоткав ее, вернулись.
Краби 2019
Рассказали Верке, как там красиво и предложили сходить посмотреть. Идти-то фигня! Реально! Отказалась. Тогда мы пошли сноркать. Кое-что даже видели. Парочка тридакн, рыбки-немо в своих водорослях, немножко живых кораллов. Не Египет. И чем дальше от берега, тем вода, почему-то мутнее. Странненько, непонятненько! Но потом я увидела рогатую раковину, а Вадик ее достал со дна. Я б и сама достала, там метра 2 всего, не больше, но я не люблю нырять – задница тянет на поверхность.
Краби 2019
Сфоткав раковину, положили, где выросло.
Вскоре за нами приплыла наша лодочка с остальными пассажирами, которые высаживались на о. Туб. Не без сожаления, уплывали. Отличный островок. Но до Баунти, все же, не дотягивает. Пальм нетути на бережку!

Краби 2019 Краби 2019
А в море шел дождик. Мы в него не попали, но песок на Ао-Нанге был мокренький.
Краби 2019
Видите дождик?
Еще не было и 16.00, когда мы высадились. Пиво, стало быть, еще не продается. Пришли домой, переоделись и ушли обратно на набережную встречать закат. Верка, как обычно, осталась.
По дороге купили пива. Закат был неплох. С пивом потянет. Сэм-восэм баллов.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

На ужин, как и вчера, пили пина-коладу. Немного сэнг-сома (местный ром), немного кокосового молока из пакета, остальное – ананасовый сок.
Обратила внимание, что свет моих очей периодически мацает себя за правый бочок. Спросила, шо такоэ? Отстань, говорит. Это меня насторожило. И я не отставала, пока он мне не показал. Блиииин! Почему молчал?????
Все дело в том, что за два месяца до поездки случилась неприятность. У Вадика вылезла паховая грыжа. Таскание тяжелой лодочки, видимо, сказалось. Мы ж рыбаки, понимаете ли! Решили, что нужно оперироваться. Я прочитала в инете, что через 2 месяца все уже будет ок. Доктор заверил, что даже раньше.
Сделали лапороскопию. Вставили сеточку, чтоб кишки не вываливались. И было, вроде бы все нормально. До сегодняшнего дня. Впрочем, Вадик сказал, что вылезло еще за два дня до поездки. Как обычно, перед отпуском нужно подтянуть хвосты, поэтому работы было невпроворот, и к врачу он не нашел времени сходить. А мне не говорил, чтобы не расстраивать. Да и что бы это изменило? Изменило бы, говорю. По крайней мере, я бы не заставила тебя тащить оба рюкзака, когда я оформлялась в отель. Они, конечно, легкие, но вместе весят килограмм 12-13. Да и на гору я бы тебя не пустила. Охохонюшки!
Как же я психовала! На Вадика, на косорукого хЕрурга, на злую судьбу. Воссиявшая, было, кристальной чистотой, карма, вновь помутилась и почернела. Слов не было. Одни маты.
А ночью слышу, Вадик пошел в санузел, а потом стал чем-то шебуршать, после чего снова, уже побежал обратно. Слышу, что его рвет не по-децки. У меня все похолодело внутри. Когда вернулся, сказал, что пописал попой, после чего решил съесть ложку сухой полыни (это наше супер-средство от всех кишечных неприятностей). А она не пошла, поэтому и рвота. О, господи, не одно, так другое! От чего же понесло, интересно? И тут я вспомнила, что манго я помыть и не удосужилась, а Вадик его съел прямо со шкуркой. А мне, почему-то, пина-колада поперек горла стояла. Может и она дала свое? Хз.
Последний раз редактировалось 1rena 27 ноя 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #11

Сообщение isihast » 22 ноя 2019, 18:35

1rena писал(а) 22 ноя 2019, 13:46:о И тут я вспомнила, что манго я помыть и не удосужилась

Ну вы даете, в Таиланде то и не помыть. Хотя у меня тоже, все началось после супер-пупер дорогого китайского ресторана. Много специфических бактерий в продуктах питания, особенно сырых. Не болейте. Удивляюсь как вы не наступили, на какого нибудь подводного гада ядовитого, когда бродили по камням.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #12

Сообщение олег сидоров » 22 ноя 2019, 19:14

1rena, легко читается, интересно, но у меня вопрос к Вам, брали ли Вы страховку?
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #13

Сообщение valerie_p » 22 ноя 2019, 21:50

Каааайф! Мы в тех же числах были на Краби, под тем же ливнем и точно такие же закаты на фото
Краби 2019
Летели МАУ 32к грн на двоих, катары были 31к до Бангкока. Мы брали буквально за три недели до вылета, а в сентябре на наши даты можно было взять за 22-24к за двоих.
Я бронировала все жилье на букинге, но на Агоде некоторые из наших вариантов были дешевле - букинг без проблем вернул два раза разницу.
valerie_p
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #14

Сообщение Наталья НН » 22 ноя 2019, 23:35

1rena, с удовольствием Вас читаю после того, как случайно "набрела" на Ваш отчет по Индии. Искренне полюбила Вас, Вадика и Верку! Чем то похожи наши путешествия, где я работаю "мозгом" путешествия и все мы едем туда, куда хочу я, ибо кроме меня не знает никто, куда можно хотеть.. Только не писатель я..., а может на пенсии писать начну? И у нас есть "Верка", только зовут ее Таня... Пишите обязательно! И желаю Вам с Вадиком и Веркой много новых и интересных путешествий!!
Всем добра!
Наталья НН
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.06.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 23 ноя 2019, 00:34

Очень простой, человеческим языком написанный отчёт. Очень много нужных, мелких, житейских подробностей. Отчёт читается легко. Автору мой респект.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #16

Сообщение 1rena » 24 ноя 2019, 15:17

Спасибо, что читаете мою писанину.
До компа доберусь во вторник и продолжу. С телефона писать неудобно, поэтому отвечу, как могу.
Страховку у АХА купили для очистки совести. У Верки аллергия на укусы пчел и ос, вплоть до летального исхода. Вадик тоже какой-то не такой. С ним в поездках вечно что-то происходит. Правда, страховкой ни разу не воспользовались. Себе купила в последний момент.
Фрукты-овощи я дома не мою, если только они не в грязюке. Плюнул, вытер, да и ладно. Считаю, что именно так только можно сохранить иммунитет. Всякие дурацкие антибактериальные средства, салфетки, мылки, спреи его убивают. А мыть простой водой глупо. Мы ж ее пить не станем? Мы в Панаджи купили какие-то фрукты у тети, торгующей с пола на газетке и слопали с кожурой, нисколечко не парясь. И хоть бы хны. А травануться до резей в желудке мне довелось на ДР Верки, отменной хозяйки. Все ели одно и то же, и я одна про.ралась (пардон за мой французский). Полынь меня спасла. Вечером я уже пила пиво.
Купив дорогущие билеты за полгода я с удивлением и с жабой в сердце наблюдала за их удешевлением. Мое еврейское счастье во всей красе!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #17

Сообщение олег сидоров » 24 ноя 2019, 19:09

Спасибо, что ответили на вопрос о страховке. Да, билеты что-то дороговато вы купили. Я брал в августе на март 2020 года Киев- Бангкок-Киев Катарскими авиалиниями тоже за 22 тыс.гривен, но это сумма за двоих человек. Пишите, ждем продолжения вашего повествования.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #18

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 09:53

Я, честно говоря, в шоке. С июня, когда я покупала билеты, курс доллара существенно упал и продолжает падать. Но, блин, не в половину же! По 11 тыщ, это Вы славно прикупили! Мне в прошлом году билеты в Киев-Коломбо обошлись именно в такую сумму, но вовсе не катарами, а несчастной Эйр Арабией. И я считала это за счастье, поскольку годом ранее точно такие же билеты обошлись мне по 16. Я, вообще, финансовый антигений. Мне категорически не везет с дешевыми билетами и покупкой валюты по дешевке

Но я продолжу. Вчера сайт завис, поэтому пришлось заставить вас ждать, сори!

Утром, в свете вновь открывшихся обстоятельств, я решила взять тайм-аут и устроить «разгрузочный день». Отдохнуть, в смысле. Да и погодка, что-то, была не очень. Предложила сходить на пляж крутого отеля Центара, находящийся за углом от Ао-Нанга. Вадик, сказал, что подойдет попозже – опасался отходить далеко от сортира. Верка, правда, настаивала на шопинге вместо пляжа, но я не захотела. Шопинг подождет.
Дошли до левой оконечности пляжа, перешли через речку-вонючку по мостику и стали подниматься по деревянным ступенькам, именуемым в народе «Обезьяньей тропой».
Краби 2019 Краби 2019

Правда, никаких обезьян там не наблюдалось. Кроме нас, разве что. У входа на пляж Центары охранник попросил нас записаться в журнал (для порядку). Тут же висела табличка, из которой явствовало, что всего за каких-то несчастных 350 бат с чела можно пользоваться ништяками, предлагаемыми отелем – лежаком, полотенцем, бассейном, душем, туалетом и даже какими-то напитками. Спасибо, обойдемся!
Верка нашла место под деревом, опасаясь жаркого солнца. А я, поймав центарский вай-фай, позвонила по вайберу Вадику. Он сказал, что ему лучше, и он уже выходит. Прошлась пока по пляжу. Нашла аренду каяков. За 2 часа просили 400 бат.
- А на час можно?
- А вы гость отеля?
- Нет.
- Ну, тогда 400 бат и никаких гвоздей!
А погодка-то портилась! С моря сунул грозовой фронт, закрывая острова из виду.
Краби 2019
Вот бы мы сегодня надумали плыть на Ко Пода! Вода была теплой, теплее воздуха, и я не знала, что лучше? Убираться подобру-поздорову, или же переждать грозу, сидя в воде – все равно мокрые. Пришел Вадик. Мы посовещались и решили, все-таки, валить – вдруг это надолго? И мы пошли, пока не началось. Но на тропе оно уже началось. На каяке была бы сейчас веселуха! Верка бурчала, что лучше бы мы шопились. Ну а толку-то? Все равно же надо перебегать от магазина к магазину.
Хотели зайти пообедать в нашу кафешку, но она не работала, почему-то. Залило жаровню, что ли? Тогда мы купили на лотке жареных крыльев себе и мяса Верке (у них жаровня была под крышей) и пива. Крылья, почему-то были дороже чистой курятины - 50 и 40 бат соответственно.
Домой пришли мокрые, до нитки. Вот, когда я порадрвалась наличию горяченькой воды в душе!

Пообедав, чем бог послал, прилегли на часок, а потом пошли-таки шопиться.
Краби 2019

Мимо этого магазина мы проходили каждый день по нескольку раз. Сначала, я думала, что это магазин игрушек – в витрине были какие-то пластиковые бананы и манго.

Краби 2019

Потом я разглядела среди бананов разноцветные мужские причиндалы и решила, что это – секс-шоп. Игрушки для взрослых.
Краби 2019

А еще позже, удосужившись поднять голову и прочесть название, выяснила, что это магазин банных принадлежностей. Тогда мы решились туда зайти. ОООО! Да тут было просто королевство маркетинговых идей! Хотелось скупить пол-магазина! Мылки всевозможных цветов и запахов продавались по 100 бат за три единицы.

Краби 2019 Краби 2019
Но хитрость состояла в том, что можно было купить лишь три одинаковых вещи за 100. А хотелось же всего! А тащить это все как? Вадик выбыл из рядов носильщиков, и тащить это все придется мне! Все равно нагребли мангово-банановых, цветочных мылок. И членов я тоже прикупила, поприкалываться над подружками.
В одежной лавке я зависла надолго. На Верку размера там не нашлось, и они с Вадиком сидели, в ожидании, когда я все перемеряю. Меряла я, меряла, но купила, в итоге, только драные шорты, якобы «Ливайс». Я покупала на ШЛ штаны этой фирмы. Но на них были срезаны все лейбы, и угадать их происхождение можно было только по пуговице. А на этих шортах все было на месте. И коттон такой плотный, как раньше был, безо всякого стрейча. Однако же, думается мне, что они самопальные, как и все остальное здесь. Стоили шортики ни много, ни мало 450 бат. Остальные шмотки, хоть и сидевшие на мне идеально (подлецу все к лицу, как верно заметила Верка), я отвергла, к немалому разочарованию продавщицы. Взять, хотя бы прекрасный длинный облегающий сарафан с открытыми плечами. Верка, увидев меня в нем, спросила: «Ты это будешь носить?» Подумав, решила, что и правда, не буду, ведь! Шорты – это да, это мое. А сарафан? «На работу нескромно, в театр – вызывающе» (с). Да и стоил он дороговато.
В другом магазине купили пару мужских футболок по 200 бат и клоунский хебешный комбез в цветочек, для меня. Тут буду носить, если не дома. За 350 бат. Торговаться я здорово не умею, но тут я поняла, как правильно нужно это делать. Стоит только развернуться уходить, как они сразу протягивают тебе калькулятор и предлагают набрать свою цену. А просто начинать торговаться, с явным намерен6ием купить, не стоит. Продавцы сразу видят вашу заинтересованность и скидывают сущие копейки.
А еще мы нашли большой супермаркет Мазер Марше (далее я его буду именовать Мама Маша).
Краби 2019
Как и в случае с мыльно-рыльным магазином, мы надцать раз проходили мимо него, не замечая. Я, глядя на название, никак не могла предположить, что это супермаркет. Думала, что какой-то навороченный одежный магазин. Но Верка, таки, иногда бывает полезной. Как она разглядела своими гиперблизорукими глазами, я не знаю. Но мы туда зашли. ООО! Ну, во-первых, там был ром 0,7 по 295 бат, что выгодней, чем 0,3 по 155, и даже, чем 1 л по 430. Во-вторых, манго там стоили 89 бат за кило, в то время, как за углом, на лотке, где мы все время покупали, они были по 100. Тут покупают, а за углом продают, небось! А еще тут был дуриан! Я мечтала его попробовать, но он был такой огромный! И стоил недешево.
Краби 2019 Краби 2019
Такой, наверное, на штуку потянет. Верка, разумеется, есть "это" отказалась наотрез. А вдвоем с Вадиком мы его не осилим. Ну, ладно, здоровее будем. Пахло в магазине гнилым луком. Лук там был, и я, вначале, грешила на него. Потом только поняла, что зря.
Несколькими днями позже я узнала, что алкоголь в Маме Маше продается без временных ограничений. А еще тут есть бесплатный туалет (однажды пригодился)! Вот какой волшебный магазин. Правда, работает он с 11 до 24, хотя на вывеске написано, что круглосуточно.
Благодаря своей невнимательности, я также не сразу замечала магазины 7/11. Пару дней я гоняла за пивОм за квартал от нашей улицы, и только потом обнаружила целых два поблизости, один напротив через дорогу, а второй – вообще на углу за нашей улицей.
После дождя было сыро. Вывешенный еще накануне купальник, стал еще мокрее. Я продлила наше пребывание здесь еще на 4 дня, после чего нам поменяли постель и полотенца. А Верке, почему-то, не поменяли. Она пошла разбираться. Приходит обратно и спрашивает:
- Что такое пауэр?
- Энергия.
- А тауэр?
- Башня.
- А полотенце ж как?
- Тауэл.
- А! Я, похоже, просила у нее новую башню.
Но полотенце Верка, все же, получила. Хозяйка догадливая.
Ночь прошла спокойно. МФУ, в лице вентилятора, я уже не выключала, и он добросовестно выполнял аж три функции: гонял воздух, разгонял комаров и заглушал своим монотонным тарахтением и петухов, и мечеть. Вадика попустило. Мы еще припомнили, что, помимо всего прочего он выпил полкружечки кокосового молочка из пакета. Не прозрачной водички из питьевого кокоса, а именно, спелого жирненького беленького молочка. Наверное, причина проноса была именно в нем.
Следующим утром я придумала сходить на еще один пляж – Ноппарат Тара. Вадик, вроде немного очунял. Сидя на крыльце, в ожидании Верки, увидела, что на рецепшн, по-хозяйски, зашел варан. Я за фотик и к нему. Он испугался и, шипя на меня, пытался вломится в дверцу, которая открывалась вовнутрь.
Краби 2019

Не получилось. Тогда он ломанулся мимо меня в кусты. И быстро же бегает, зараза!
Краби 2019

Прошли набережную и повернули на улицу, параллельную главной улице Ао-Нанга. Там тоже нашелся мыльно-рыльный магазинчик. А там члены были посерьезней!

Краби 2019
А мы г..на набрали! На рупь пучек. И курс бата на этой улице был повыше, чем на нашей. Вот так всегда!
Увидела на какой-то рекламе мороженое с дурианом. О, хочу! Хоть так его попробую. В фемели марте нашла искомое. Съела сама, противной Верке откусить не дала – покупай себе и пробуй, сколько хочешь! Потом полдня отрыгивала гнилым луком.
Отлив уже начался, но купаться еще можно было, что мы и сделали.
Краби 2019
Последний раз редактировалось 1rena 27 ноя 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #19

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 10:19

После чего пошли дальше. На пляже находили много интересных ракушек. В Ао-Нанге их поменьше.
Краби 2019
Оставив Верку в елках, пошли обследовать мыс, закрывающий русло реки, откуда уходят паромы на Пхукет и в другие места. Здесь было довольно живописно. Но отлив… Еще сильнее, чем на Ао-Нанге, как мне показалось. И вода еще мутнее.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Предупреждение о медузах. Пока не встречала их.
Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #20

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 10:41

Какие-то проблемы, то ли с сайтом, то ли с нашим сервером. Зависает. Буду выкладывать маленькие кусочки. Сори, за неудобство!

Осмотрели паромный причал, забрали Верку и пошли обратно. На другой стороне улицы я увидела вывеску, что там национальный парк.
Краби 2019

На карте это место выглядело белым пятном. Зашли, походили. Парковка, несколько домиков. Возможно, нацпарк уходит далеко вглубь – понятия не имею! Информации – ноль. Пошли домой.
Школьников привезли на море. Кормили их сушеной рыбой на палочках. Грешно, помимо пива!

Краби 2019 Краби 2019

Думала, что это храм. Оказалось, отель.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

На набережной обнаружили еще один магазин, торгующий спиртным. Наверное, без перерывов, но цены тут были повыше!

Краби 2019
Обедали в кафешке. У них была акция – несколько видов пад тая по 50 бат и жареный рис с разными добавками – тоже. Впрочем, эта акция у них была каждый день.
Отдохнув немного после обеда, мы с Вадиком пошли смотреть очередной закат. Но снова начался дождь.

Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль