РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 25 ноя 2019, 12:17

Двухнедельная поездка состоялась в конце октября - начале ноября 2019

Я был один, расходы составили примерно 81 т.р.

Изначально была идея проехать из Чианграя на Пхукет на автобусах с остановками (кстати существует автобус Чиангмай - Пхукет, сутки в автобусе - жесть!)

Но прилет и вылет из разных аэропортов получался дорого (а денег было немного - пришлось экономить - но без фанатизма).

Результат:
28 октября прилет в Бангкок и его осмотр
29 октября Аюттайя
30 октября на автобусе в Чиангмай (10 часов)
31 октября Чиангмай
1 ноября Чиангмай
2 ноября автобусом в Чианграй (3,5 часа) и его осмотр
3 ноября перелет на Пхукет
3-7 ноября Пхукет
8 ноября на автобусе в Бангкок
9 ноября домой

Подготовка:

Авиабилеты брал на озон за 3 месяца с пересадкой в Стамбуле за 29400 туркишами.
Можно было взять прямой аэрофлот на 4000 дороже, но идея сэкономить...
через несколько дней вылет из Стамбула в Москву перенесли на 10-15 минут,
а через месяц вылет из Москвы в Стамбул сделали на 1 час 20 минут позже, обломав мне бесплатную экскурсию.

В Стамбуле можно получить бесплатную экскурсию при пересадке если:
лететь Турецкими авиалиниями
оба перелета - международные
пересадка не менее 7 часов
У меня все сходилось, но
всего в день 6 экскурсий и нужно, чтобы по времени успеть на какую-то из них и еще успеть вернуться.
После изменения вылета, я не на одну не успевал или не успевал вернуться.
Итоговое время:
Вылет из Москвы в Стамбул 27 октября 5.45, прилет 8.35
Из Стамбула в Бангкок 18.35, прилет 28 октября 7.50
Из Бангкока в Стамбул 9 ноября в 9.20, прилет 16.35
Из Стамбула в Москву 10 ноября 0.25, прилет 3.25

Перелет из Чианграя на Пхукет также взял на озоне за 7100 р.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
пляжи в Паттайе отзывы

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #2

Сообщение Тошфил » 25 ноя 2019, 12:32

Отели бронировал через букинг.
2 ночи в Бангкоке комната в хостеле по 400 бат ночь
3 ночи в Чиангмае номер в гестхаусе по 399 бат ночь
1 ночь в Чианграе 454 бата
5 ночей в Патонге по 450 бат ночь
1 ночь в Бангкоке тот же хостел
везде 3 звезды (видел на Патонге 5* апартаменты по 1000 бат, но мне было дорого)
Только в Чианграе оплатил сразу, остальные на месте.

Билеты на автобусы (смотри выше) брал за месяц через 12go, за все отдал около 4 т.р. вместе с комиссиями
На сайте 12go было видно, что билетов "день в день" может уже не быть.
На самом деле автобусов гораздо больше, чем представлено на сайте и можно спокойно взять билет на месте без комиссии (возможно в пиковые даты не так).

На всякий случай взял медицинскую страховку в ингосстрах за 900 с чем-то (не понадобилась).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #3

Сообщение Тошфил » 25 ноя 2019, 15:19

День 0. 27 октября.

В аэропорт Внуково я выехал еще двадцать шестого и в полночь был на Юго-Западной. Потом на автобусе.
Посочувствовал тем, кто летит в Певек - их самолет задержали ... на 3 дня!

Утром прилетел в новый огромный аэропорт Стамбула. Уже приземлившись, мы 20 минут ехали на большой скорости. Телетрап к нам не присоединили, но подогнали сразу 2 обычных и открыли 2 выхода, так что вышли быстро.
У меня были 20 долларов специально для Стамбула.
Курс в аэропорту плохой - 4.8 с чем-то. (в городе 5.55). В одном месте мне отказались менять так мало, в другом поменяли, но округлили до лир в свою пользу.

На автобусной остановке я был через 50 минут после приземления. В киоске взяли 18 лир и дали билет до Султанахмет.
Гугл (как часто бывает) наврал со временем поездки (ехали час вместо час сорок).

Жена очень хочет в Стамбул, поэтому количество достопримечательностей, которые я собирался посмотреть без нее, было очень ограничено.
Первым делом пошел в Цистерну Базилику (билет 20 лир)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
За дополнительную плату можно сфоткаться в национальной одежде
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
воды в Цистерне почти не было (отдельные лужи) и темно
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Вышел уже на другой улице.
София
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Голубая Мечеть
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Потом прогулялся по Ипподрому
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Немецкий фонтан
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Египетский обелиск
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Змеиная колонна
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Обелиск Константина
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Поразило, насколько Египетский обелиск технологически совершеннее византийского (Константина).
Осмотрел все очень быстро и стал думать, что же посмотреть еще.
Таких цистерн для хранения воды на случай осады, как Базилика в Константинополе было несколько. На гугловской карте нашел в нескольких сотнях метров Цистерну Филоксена, но она была закрыта.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Но недалеко оказалась Цистерна Феодосия. В ней была вода (чуть больше, чем по щиколотку) и проводилась выставка ковров
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Вход был бесплатным. Эта цистерна меньше и менее красива, чем Базилика, но светлее и с водой.

Потом я прогулялся по центру и увидел главную (по моему мнению) достопримечательность Стамбула. Это шопинг. Товары разложены так, что как в Алисе в стране чудес кажется шепчут "купи меня".
Я всегда считал себя очень устойчивым к шопингомании, но здесь понял, что еще чуть чуть и что нибудь куплю, хоть и денег нет.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Здесь же зашел в кафе и на 30 с чем-то лир поел кофт (котлеты) к которым дали 2 большие булки (а мог бы бесплатно поесть в аэропорту).

Всего в центре Стамбула я провел час сорок пять из 5 возможных.
А вот обратно доехать за наличные оказалось невозможным. Пришлось идти на трамвайную остановку и в автомате который не дает сдачю купить Истанбулкарт.
Поездка обратно в аэропорт обошлась не в 18, а в 25 лир и заняла 50 минут.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 30 ноя 2019, 10:51

Погода в Стамбуле была +19, но ощущалось - прохладно.

День 1 - 28 октября.

В Бангкок прилетел в 7.50.
Очереди на паспортном контроле движутся медленно. В основном не из-за того, что берут отпечатки пальцев, но многие иностранцы не могут правильно заполнить миграционную карту и их заставляют что-то дописывать.
Спустился в подвал и поменял деньги в обменнике superrich. Курс хороший - 29.97 (в других видел 28.50) но в городе увидел и лучший курс, на Пхукете так же видел лучше. Названий не запоминал - думаю лучше самому походить- сравнить сегодня может в одном лучше, завтра в другом.
Потом поднялся выше и взял тайскую симку. К сожалению самый дешевый вариант 299 бат.

Из аэропорта поехал на поезде (добрался до него в 9 часов). Дешево - 45 бат, но много народа, там штук 5 промежуточных станций и местные активно ездят между ними.
План был до заселения посетить 4 храма: Храм-Корабль, Ват Арун, Ват По и Храм золотого будды в Чайнатауне.
Изначально планировал еще смотровую на небоскребе Байоке, потом нашел, что есть новый небоскреб - еще выше, но и цены - 1100 бат!
Нашел, что заранее в интернете можно купить со скидкой на заранее определенный день и время, но все равно дорого.
Потом нашел, что Ват Арун 79 метров и там есть смотровая и решил, что мне хватит.

На BTS доехал до станции Сапан Таксин.
Храм-корабль видно прямо со станции
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Но, чтобы увидеть, что он похож на корабль, видимо надо зайти внутрь. Я не стал, сэкономил время и силы (и правильно сделал!)
У реки Чао-Прайя стоят небоскребы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
а по реке активно движутся лодки: большие и маленькие, быстрые и медленные - движение очень оживленное
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Тут же пристань - активно зазывают на VIP лодки за 200 бат. В центре пристани стоит стол и там продают билеты за 20 на обычную лодку (большую и народа на ней много).
Думал, что лодка довезет до Ват По, но она причалила у Ват Арун - мне еще лучше!
Билет в Ват Арун стоил 50 бат (а в интернете писали -100), но смотровая была закрыта (может полечу куда-нибудь с пересадкой в Бангкоке и поднимусь на небоскреб).
Ват Арун красив
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
а вот что-то рядом с ним
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Осмотрев его по-быстрому - пошел на пристань. Она состоит из нескольких частей, переправа на другую сторону реки с самой левой, стоит 4 бата.
На другой стороне Ват-По. Вход в него 200 бат! (а писали - 50), бутылка воды бесплатно.
Около входа - здание с лежащим буддой 46 м длиной.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
При входе в это здание надо разуться, а обувь положить в пакет (вам дадут). Я был подготовлен и каждый день, когда было запланировано посещение храмов ходил в носках.
Потом прошел по территории Ват-По. Она большая и напомнила мне Запретный Город в Пекине
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #5

Сообщение АнжелаР. » 30 ноя 2019, 23:03

Добрый день. Я, может, невнимательно читала. Это ваша первая поездка в Тайланд?
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #6

Сообщение Тошфил » 04 дек 2019, 09:50

АнжелаР. писал(а) 30 ноя 2019, 23:03:Добрый день. Я, может, невнимательно читала. Это ваша первая поездка в Тайланд?


Третья. В 2010 и 2011 был в основном в Паттайе ну и в Бангкоке, поэтому в этот раз Бангкок смотрел частично.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #7

Сообщение АнжелаР. » 04 дек 2019, 10:05

Сильно поменялся Тайланд по вашим ощущениям? Продолжение отчёта будет? Очень интересно, что же дальше!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #8

Сообщение Тошфил » 04 дек 2019, 10:16

По Ват По ходил больше часа. Тут я и словил тепловой удар, хотя было всего 33 в тени.
Голова закружилась, слабость, ноги не слушаются - как ватные.
Дошел до ближайшего кафе с кондеем. Взял бутылку с холодной водой и то принимал внутрь, то прикладывал к голове. Просидел 40 минут, заодно поел за 60 бат.
Стало легче и я, вместо того, чтобы быстрее ехать в отель продолжил маршрут.
(И чего я там забыл? Зачем нужен Чайнатаун три раза бывавшему в Китае? Золотых Будд я и на следующий день насмотрелся. Пошел только из-за легенды, что в середине 20 века разбили гипсовую статую Будды, а внутри оказалась золотая. Такие легенды в Тае распространены, позже будет еще одна.)
Шел к храму Золотого Будды я минут 40 или больше, за это время мне стало еще хуже.
Вот храм
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
но внутрь зайти сил уже не было
Чувствовал, что сейчас свалюсь и потеряю сознание. Кое-как дошел до метро напротив жд вокзала. Там кондей и стало легче.
Заселился в свой хостел (комната - 400 бат) в 300 метрах от станции BTS Ратчатеви. Район там какой-то мусульманский. Периодически кричит мулла, многие женщины одеты по-мусульмански, мусульманские кафе.
Вечером вышел поужинать. Дешевые кафе поблизости не внушали доверия, дошел до станции BTS Ратчатеви и поужинал в двухэтажном стеклянном ресторане аж за 150 бат. Ресторан был оформлен под хэллоуин - тыквы, паутина и т.д. Видимо там я и траванулся.

Сильно ли поменялся Тай - судить очень трудно, т.к. почти не был в одних и тех же местах. Все по новым.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #9

Сообщение Тошфил » 04 дек 2019, 10:54

День 2 - 29 октября.

Встал очень рано. Сегодня главная цель - Аюттхайя, но сначала решил прогуляться по каналам. До пристани от моего хостела - метров 600. Вышел в 6 утра.
Скоростные лодки по каналу теперь видимо ходят медленнее. Экстрима не чувствовалось, видел на канале знаки с ограничениями скорости.
Но сама прогулка до храма Золотая Гора и обратно очень понравилась.
Народу мало, еще нет жары (время было выбрано правильно - в час пик не советую), по берегам канала дома местных. В одну сторону плыть чуть больше 10 минут. Билет всего 9 бат. У Золотой Горы мне сказали - выходи, но я дал еще 9 бат и не вышел, а поплыл обратно.
Потом пошел на BTS, но мне стало плохо, затошнило, снова слабость, т.к. со вчерашнего вечера ничего не ел, то думаю, что поужинал не тем.
Все же доехал до BTS Мочит, а до автовокзала Мочит еще 2 км идти (так планировалось). Но увидел мотоциклистов, которые подвозят за 60 бат и воспользовался.
На автовокзале сказали, что мне нужен Мочит-1 и показали в его сторону. Растерялся, т.к. не был готов к такому и не знал где это. Меня атаковали таксисты, говорящие, что на Мочит-1 только на такси. Сколько стоит - спросил я. 900 бат!!! Ну я объяснил таксисту (на русском) куда он может ехать за столько.
Мимо как раз проходил человек в форме (то ли полицейский, то ли охранник) и сказал - да вот он Мочит-1 - через дорогу
Перешел по надземному переходу и сел в маршрутку за 70 бат.
Ехали до Аюттхайи больше часа.
Когда мы подлетали к Бангкоку я уже видел ее из самолета с высоты 4 км.
Планировал посетить 9 храмов и составил пеший маршрут на 9 км.
Но в моем состоянии столько ходить было невозможно.
Кроме того маршрутка пришла не в центр Аюттхайи, а на окраину (это еще несколько км).
Сразу атаковали тук-тукеры и я вынужден был согласиться, что без транспорта никуда.
Просили 1500 бат, сторговался за 1000 - поездка по 8 храмам. В аренду входит бутылка воды.
Так вместо экономии взял VIP экскурсию. Это конечно удобнее и приятнее, но лучше бы взял из Бангкока групповую (дешевле, хотя не знаю на сколько, все неожиданно вышло, если же вас например трое, конечно берите VIP).
Еще на входные билеты в храмы уйдет почти 300 бат (в некоторые по 50 бат, в некоторые по 20, иногда бесплатно).
На самом деле билеты можно купить только в пару первых храмов.
Остальные хорошо видно и снаружи. Смотришь и фоткаешь снаружи, потом покупаешь билет, идешь туда и ... то же самое. Думаешь, зачем тратил время и деньги?
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #10

Сообщение Тошфил » 07 дек 2019, 11:07

Фото из Аюттаи
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
это все первый храм (названий не запоминал)
а еще там живут большие черепахи
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
очередной лежащий Будда
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
а вот и трехглазый ворон из игры престолов
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
тайцам он нравиться - я видел современную копию - в корнях дерева вырезана ниша и вставлена похожая голова, но меньше
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
вот с этого момента мне кажется нет смысла покупать билеты и входить внутрь храмов - и так все видно
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
а вот здесь я вообще схалтурил - не стал даже выходить из тук-тука, сфоткал прямо из него и сказал - поехали
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
а это храм петухов (ледибоев ) их статуй там полно
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
За 2,5 часа осмотра мне стало лучше, тук-тукер отвез на остановку маршруток и я поехал обратно в Бангкок.
Теперь я был готов пройти 2 км от автовокзала до BTS но это не понадобилось, маршрутка довезла до BTS. Напротив находиться метро Чаттучак. В нем магазины, кафешки (поел за 60 бат) и бесплатный цивильный туалет. Все очень актуально.

День 3 - 30 октября

Автобус в Чиангмай с Мочит у меня был в 6 утра. Поэтому встал очень рано, ключ оставил на ресепшн, где никого не было. Поймал такси и за 200 бат доехал до автовокзала. Здесь меня ждало приключение. Зашел внутрь, подошел к окошку, меня отправили в другое, там тетка закачала головой и отправила меня к окошку информации. Там висела табличка "ждите" и никого. Я ждал, время уходило, а что же дальше? Автобуса похоже нет, а деньги заплачены, отель забронирован и весь график ломается. Пошел обратно к тетке, говорю - нет там никого. Она позвала какого-то мужика, что-то у него спросила и написав мне на билете цифру, показала на улицу. На улице тоже окошки продажи билетов и номера совпадают с теми, что внутри. В указанном окошке меня уже ждали и дали настоящий билет вместо электронного.
В автобусе дали воду и печенки. По расписанию было ехать 10 часов но мы опоздали минут на 40. Автобусы опаздывали всегда, видимо в расписаниях тайцы преувеличивают их скорость (пробки тоже играют свою роль, но автобусы и без них опаздывают). В середине пути была остановка на туалет и еду (возможно кормили бесплатно, но я не знал, просто купил нарезанное манго - есть не хотелось).
В Чиангмае пошел пешком до своего гестхауса (2 с чем-то км). Дошел до центрального квадрата, но заблудился в нем.
Поймал тук-тук и доехал за 100 бат.
Мой гестхаус находился чуть севернее середины северной стороны центрального квадрата города.
Там тупиковая улочка, на которой их штук 15-20.
Чиангмай отличается от Бангкока тем, что в нем мало кондиционированных ресторанов и они дорогие. Основная еда происходит прямо на улице - на ночных рынках. Мне это было неприятно - хотелось под кондей.
Пошел искать - где купить экскурсию на самую высокую гору Тая. Ходить пришлось долго, то ли многие места были закрыты (было 6 вечера), то ли их вообще мало. Нашел напротив Ват Чеди Луанг, которую не заметил в темноте.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #11

Сообщение Тошфил » 09 дек 2019, 16:28

Номер в Чиангмае оказался лучше чем в Бангкоке
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Поужинал на ночном рынке недалеко от отеля - том ям с креветками за 130 бат
и там же купил дешевых фруктов (например 7 или 8 маленьких очищенных ананасов стоят 50 бат).

День 4 - 31 октября.

Мне предложили два варианта экскурсии на Дой Интанон (самую высокую гору тая): за 1000 бат и за 1250.
Второй вариант отличается подъемом на самую вершину, а не только на смотровую (сомневаюсь, что за 1000 на вершину не поведут) и двухчасовым треком с купанием в водопаде. Я, конечно, выбрал его и правильно!
Утром приехала маршрутка. Экскурсия на английском (поэтому мало понимал). Нас было 11 (из Испании, Франции, Польши, Сингапура и т.д.)
Первая точка маршрута - красивый водопад
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Потом отвезли к самой высокой точке - более 2,5 км (от машины немного идти пешком)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Температура на вершине +16 (здорово! как кондей!), зимой будет еще холоднее, так что утепляйтесь.
Тут же культовые тайские сооружения.
Зеленый мамонт
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Потом везут к пагодам двух королей
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
здесь смотровая
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
цветы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
вот такого размера
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
маленький водопад
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
После заезд на местный рынок (не очень интересный), обед и трек.
На трек нужна удобная обувь (сандалий достаточно), желательна закрытая одежда и спрей от комаров и москитов (хотя их замечено не было), вода и купальные принадлежности.
Кроме нашего гида, сопровождает еще местный.
Трек не сложный, но ноги на следующий день болели.
Идти в основном под горку.
Сложное только самое начало - путь ведет в горку, а местный гид идет слишком быстро.
Потом начинаются остановки с показом растений (бамбук, банан, кофе) и рассказом о них.
За 3 поездки в тай впервые увидел змею в дикой природе (за поездку видел трех - всех в северном тае, причем двух на этом треке).
Метрах в 1,5 от меня дорогу переползла маленькая коричневая змея, так быстро, что не успел ее рассмотреть, а тем более сфоткать.
Местный гид что-то сказал про нее, но я не понял.
Обычно большие змеи не ядовиты (удавы, питоны), а маленькие ядовиты.
Потом купание в водопаде
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
у водопада летают большие красивые бабочки
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Пришли к деревне, особенно поразила девочка лет 4, играющая в машинки на столе, стоящем на краю пропасти.
Рисовые террасы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Но теперь рис выращивают меньше чем на половине их. Остальное клубника и цветы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
большой паук
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
гид показал вторую маленькую змею
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
сказал что это смертельно ядовитая гадюка - если укусит надо сразу бежать в больницу.
Нам показали как растет и созревает кофе и этапы приготовления (обжаривание, перемалывание).
Напоили кофе и предложили купить.
После развезли по отелям.
Экскурсия очень понравилась - рекомендую!
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #12

Сообщение Тошфил » 10 дек 2019, 12:29

День 5 - 1 ноября.

На этот день было запланировано 3 храма: Дой Сутхеп, Чеди Луанг и серебряный.
Из отеля вышел рано - еще не было 7.
Сонгтео к Дой Сутхеп идет от середины верхней стороны центрального квадрата. Проезд 60 бат.
Я сел в него, но нужно ждать пока сонгтео заполниться людьми. К счастью женщина - водитель быстро сказала мне: пересаживайся в другое - грузовое. И я вместе с женщиной тайкой (она вышла у подножия горы) поехал с мешками риса, кокосами и газовыми балонами.
Плюсы такой ранней поездки: почти нет туристов, еще не так жарко. Минусы расскажу позже.
Ехать минут 25.
Я читал, что храм находиться у подножия горы в 1600 метров, а на самом деле на вершине.
Лестница из 300 ступеней
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
билет в храм стоит 30 бат, он открыт кажется с 6 утра
во внутреннюю часть храма вход только без обуви (я был готов - в носках)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
деревья с медными, серебряными и золотыми листьями
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
виды сверху
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
цветы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
деревья
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
слоны
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
мутанты
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Почему-то сразу напрашивалось сравнения Ват По и Ват Дой Сутхеп.
Здесь Ват Дой Сутхеп однозначно выигрывает!
Он разнообразнее, дешевле, территория меньше - легче обойти + виды с горы.
Минус такого раннего посещения: ждать, пока заполниться обратное сонгтео, пришлось почти 1,5 часа.

Вернувшись в город пошел к Ват Чеди Луанг.
Памятник трем королям
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Ват Чеди Луанг старый храм, находящийся в самом центре Чиангмая. Вход стоит 40 бат.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Считается, что раньше храм был вдвое выше.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
на этой территории, кроме центрального храма, еще много интересного
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Оттуда прогулялся до серебряного храма
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
До обеда посмотрел все три храма - и все три рекомендую!
Поел в недорогой кондиционированной кафешке недалеко от серебряного храма.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #13

Сообщение Тошфил » 15 дек 2019, 17:13

День 6 - 2 ноября.

Утром как всегда оставил ключи на пустом ресепшн (в этой поездке круглосуточно ресепшн работал только на Пхукете).
За час пешком дошел до автовокзала (на этот раз не заблудился).
Там поел дешевые шашлычки сатай по 5 бат за штуку - очень жирные и невкусные.
Встретился с тремя латышами (двое мужчин и женщина), путешествующих моим маршрутом в обратном порядке (сначала они были на Пхукете), подсказавшими выйти в Чианграе не на автовокзале, а у Белого Храма. Сразу сказали об этом стюардессе. Так, конечно, было быстрее и дешевле и у Белого Храма вышли не только мы. Ехали до него где-то 3,5 часа.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
какой-то монстр
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #14

Сообщение Тошфил » 15 дек 2019, 17:51

РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Латыши сходили в золотой туалет и сказали, что внутри он не золотой. (все как в жизни - снаружи золото, а внутри говно)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
потолок
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
С одной стороны почти весь Белый Храм можно осмотреть снаружи бесплатно, но в данном случае мне не жалко отдать 100 бат за вход. Меня не пропустили со средним рюкзаком (был с ним в Ват По, Ват Арун - в Бангкоке, Ват Пракэо в Чианграе), отвели в бесплатную камеру хранения.
Снизу тянутся колючки
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
руки
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
просят : "подайте"
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
зачем им в аду деньги?
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Робокоп решил отдохнуть
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Выйдя из храма сел в сонгтэо до автовокзала за 50 бат. Ждать пришлось недолго (в Белом Храме полно туристов).
От автовокзала мимо красивой башни с часами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
пошел в Ват Пракэо
Легенда такова: в средние века молния ударила в бетонную статую Будды, внутри оказалась нефритовая (Изумрудный Будда). Здесь его копия, но ее, в отличие от оригинала в Бангкоке, можно фоткать.
Вход бесплатный, внутри проходило какое-то действие. Стояли охранники, во дворе ходили и сидели под навесами женщины в белом
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
В центральное здание меня не пустили - оттуда звучали какие-то песни.
Обошел территорию по кругу и сзади от центрального здания нашел вот это
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
к нему надо подниматься по ступенькам без обуви
может это и есть копия Изумрудного Будды.
Дошел до своего отеля у самой реки.
Пообедал за 60 бат в кафе напротив - невкусно. В кафе кроме меня были только тайский парень, играющий на гитаре тайской девушке, видимо местные, а не посетители.
Отель оказался самым дорогим и самым плохим в поездке.
Девушка на ресепшн долго не могла разобраться в моей брони букинга (заглянул в компьютер - там в основном агодой пользуются).
Комнату дали на втором этаже. Все темное - мрачное. В душе вместо плитки голый бетон. Помылся наполовину - воды на полу уже сантиметров 10 - слив забился. (к утру вода почти ушла). С горя хотел включить телевизор - он требует пароль.
Хотел пойти ругаться, но стало лень. В номере я был всего 16 часов, полчаса потратил чтобы разобрать рюкзак, а теперь снова собирать и разбирать в новом номере?
Но был и плюс: в Тайланде гекконы-обычное дело, но такого я еще не видел. Под крышей балкона соседнего номера ползал пятнистый геккон больше 30 см
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Сходил в сторону центра и поужинал в кондиционированой кафешке стейком за 150 бат.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #15

Сообщение Тошфил » 26 дек 2019, 08:54

День 7 - 3 ноября.

В 10.50 у меня был самолет на Пхукет.
Оставив ключи на пустом ресепшн, вышел с запасом в 6 утра. Было уже светло, но еще не так жарко.
До аэропорта 8 км - решил пойти пешком. Гугл показал - 2 часа (в этот раз был прав).
По дороге встретил змею - размером с большого червяка
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
она была раздавлена, но еще шевелилась.
Увидел большого жука, лежащего на спине и пытающегося перевернуться. Помог - оказалось это самка жука-носорога.
Километра через 2 снова увидел жука, лежащего на спине и пытающегося перевернуться. Это был самец. Его сфоткал
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
нашли ли они друг друга?
Аэропорт оказался очень цивильным (почему-то ждал другого).
На радостях заказал суп в кафе и забыл сказать волшебные слова (нот спайси). В результате суп был почти несъедобен из-за перца, но я выловил оттуда 4 куриных голени, которые смог съесть.
В аэропорту направо международная часть, налево внутренняя (пошел налево). Самолеты в Бангкок летят примерно 2 раза в час. Кроме них был замечен только один рейс - мой на Пхукет. Лететь 2 часа 5 минут.
Курс обмена валюты в аэропорту Пхукета плохой - но мне и не надо.
Взял минибас до Патонга. Он оказался не таким, как я представлял. Едет не через все пляжи, а на один конкретный, через центр острова. Ждет, когда наполнится пассажирами, поэтому до Патонга ходит часто, а до малопосещаемых пляжей можно долго ждать. Цена не 170 бат с человека, а от 150 до 200, в зависимости от пляжа (Патонг 180). Ехать целых 1,5 часа! (вроде такой маленький остров).
Отъехав от аэропорта, минибас заезжает в офис, там все выходят, называют свои отели и водителю составляют маршрут.
Пока ехали, пошел дождь. Впервые за поездку это случилось днем.
Водитель (вредитель) высадил меня и сказал - иди туда. Я пошел, но отеля все нет. Оказалось до него полкилометра!
Отель за свою цену (450 бат) просто шикарный. Единственное замечание - между туалетом и душем нет бортика
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #16

Сообщение Тошфил » 28 дек 2019, 11:27

День 8 - 4 ноября

Этот день провел на пляже Патонг, прыгая на волнах. Одна волна ударила мне в ухо, которое потом несколько дней не слышало.
Пляж Патонг вполне нормальный
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
от моего отеля идти до него больше километра
дорога
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Лежаки на пляже по 200 бат, зонтики по 100. Я по старой советской привычке лежал на своем полотенце.
Так как ничего особенного в этот день не произошло, небольшой обзор Патонга:
жил я, формально на Патонге, между ним (больше километра) и Кароном (3 с чем-то километра), чтобы по-желанию дойти пешком до того или другого.
Мой отель расположен в квартале отелей. На соседнем доме висело объявление: сдача апартаментов 6000 - 8000 бат в месяц.
Около отеля - не цивильная кафешка, с ценами 50-60 бат. Поел там один раз - через 2 часа пронесло, больше туда не ходил.
На полпути к морю ночной рынок Малин Плаза, там можно поесть от 80 бат, выбор очень большой, но мне еда не понравилась (ел несколько раз).
В центре Патонга объединенные торговые центры Банзаан и Биг Си, напротив них еще один торговый центр.
Между Банзаан и Биг Си территория еды, но там дорого. Также дорого в торговом центре напротив. В Биг Си можно закупиться продуктами, в том числе дешевыми фруктами. Я брал дуриан, манго, мангостин, ананасы. Джекфрут продается с косточками, это придает ему много дополнительного веса, но и вкуса.
Раньше всегда покупал его без косточек - было невкусно, а в этот раз он мне очень понравился.
Есть мне понравилось в переулках юго-западнее Банзаан. Между набережной и улицей с этим торговым центром. Ел в основном морепродукты (креветки, кальмары), вкусные, по цене 100-150 бат. Лобстеры стоили от 1000 бат за штуку (в эту поездку не брал).
Кокос можно заказать в кафе за 80 бат (с трубочкой и ложечкой для выскребания внутренностей), или купить у дороги за 30 (сам не покупал - не люблю кокосы).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #17

Сообщение Тошфил » 29 дек 2019, 13:26

День 9 - 5 ноября

Еще 3 ноября я купил экскурсию в национальный парк Као Сок - озеро Чео Лан.
То что на конторах написано по-русски "русские гиды", не означает, что экскурсию продают русскоговорящие.
Поторговался и отдал за экскурсию 2100 бат. Местные говорили, что туристов мало, отели заполнены только наполовину. По моим ощущениям туристов было полно: русские, индусы, турки, негры и т.д.
Наш гид оказался украинцем из киева. Туристов в группе было 8 - все русские.
Первым делом привезли в храм. Большая статуя производит впечатление, но в целом храм ниочем (после Бангкокских и Чиангмайских)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
потом пещера обезьян, где туристы пытались кормить зажравжихся макак
обезьян мало, а еды много и они ее часто игнорируют
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
потом нас отвезли на шоу слоненка, который танцевал, играл на губной гармошке, делал массаж
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
по сравнению с шоу слонов в Паттайском парке Нонг-Нуч - ниочем
Нас привезли на озеро. Говорят, что свободного времени - 4 часа, на самом деле - 2. А 2 уходит на плавание по озеру (час туда, час обратно)
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
нас привезли в плавучий отель и накормили обедом
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
рядом плавают большие рыбы
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
В свободные 2 часа можно купаться в глубоком, прозрачном, теплом озере, а также бесплатно взять каяк.
После озера везут на смотровую
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Экскурсия должна была быть до 18, но в отель привезли только в 21.
В целом, несмотря на перечисленные недостатки, экскурсию рекомендую.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #18

Сообщение Тошфил » 13 янв 2020, 09:35

День 10 - 6 ноября

Ходил на пляж Карон. Идти час через горы.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Пляж отличный, прыгал на волнах.
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
РасТай, дваТай - с севера на юг кругами
Единственное что не учел - тяжело идти по жаре и солнцепеку.

День 11 - 7 ноября

В 6 утра пошел на Карон. Уже светло, но не так жарко.
На полпути начался ливень, я весь промок и сушился (ждал конца дождя) в кафешке.
Дождь кончился, но поднялись большие волны и искупаться в этот последний пляжный день не вышло.
Получилось так, что вечером у меня осталось только 50 долларов. Поменял их на 1511 бат, на которые нужно было прожить оставшиеся 1,5 дня.

День 12 - 8 ноября

В 5 утра отдал ключи на ресепшн и стал ловить такси до автовокзала.
Водитель первого сказал, что туда не поедет, второй запросил 1000 бат.
Поймал тук-тук. Водитель запросил 600, согласился на 500, ехать полчаса.
В 6.30 на автобусе я выехал в Бангкок.
Проехав Тай на автобусах с севера на юг, могу сказать, что особо красивых видов (как например на Палаване) на этой дороге нет. Что-то красивое попадается (в основном на подъезде к Бангкоку), но мало и ездить в автобусе ради видов не стоит (но так гораздо дешевле самолета).
В автобусе дали воду и печенки (завтрак). На полпути остановились на обед. Оказалось он бесплатный. Рис, круглый стол и на нем крутятся несколько блюд.
Купил еще фруктов в дорогу на 70 бат.
В Бангкок опоздали на 1,5 часа (вместо 18.30 приехали в 20.00). Я планировал дойти пешком до метро (9 км). Но было уже поздно и темно.
К счастью нас привезли не на южный автовокзал, а в Мочит. Там всего 2 км до BTS. В метро поел суп с куриной ногой за 70 бат и на BTS за 40 бат (осталось 831) доехал до хостела, где останавливался в начале поездки.
По дороге купил воды за 13 бат. За комнату отдал еще 400 (осталось 418).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #19

Сообщение Тошфил » 22 янв 2020, 10:58

День 13 - 9 ноября. Дорога домой.

Мой самолет вылетал в Стамбул в 9.20, поэтому вышел из хостела рано утром и в 6 уже был у аэропортовой линии BTS. Билет - 45 бат. Думал, линия открывается в 6, но она уже работала.
Еще 300 бат проел в дорогом ресторане аэропорта, оставшиеся привез родственникам как сувениры.

В аэропорту Стамбула у меня было 8 часов.
На бесплатную экскурсию я не попадал, а на самостоятельную не было денег.
Через 2 часа захотел есть и пошел искать положенную мне бесплатную еду. На поиски ушли 2! часа! Поэтому расскажу о поисках подробнее.
Сначала полчаса искал стойки Турецких Авиалиний. Нашел у выхода А1А (может еще где-то есть).
Показал посадочные и сказал: фуд.
Мне дали талон на еду и список кафе, где можно поесть. Их 4, помню названия двух - Бургер Кинг и POPEYES.
Первые полчаса я искал сам, потом стал спрашивать работников аэропорта. Меня направили на "информацию", ее я тоже долго искал.
На информационном терминале можно вводить название того, что ищешь, а можно нажать, например, кафе и рестораны и увидеть весь их список.
Так я узнал, что 2 из 4 кафе не существует (на самом деле существует).
Проложил путь до ближайшего Бургер Кинг, но там оказался какой-то А-Кинг.
Остался один вариант - нужно было пройти через весь терминал.
И я наконец увидел эти кафешки! Но! Между нами была стеклянная стена!
Как туда пройти? Никак - ответили мне работники аэропорта. Они во внутреннем терминале.
Но сначала один, потом другой, указали мне куда-то назад. Я сделал пару кругов и увидел маленькую вывеску. Кафешки были здесь, даже не существующие.
Опишу кратчайший путь туда от выхода А1А.
Поднимаетесь на этаж выше (эскалатор). Там огромный этаж с кафе и магазинами. Идите прямо, почти до конца (далеко, проходите насквозь почти весь международный терминал). Слева увидите маленькую вывеску (смотрите внимательно), рядом эскалатор еще на этаж выше. Туда и поднимайтесь.
Я решил поесть в POPEYES.
За стойкой стояла девушка, очень обрадовавшаяся, что я русский (она плохо говорила по-русски). Ее бабушка переехала в Стамбул из Санкт-Петербурга.
Она навалила мне 2 огромных куска курицы, картошку фри (у них она не в форме палочек, а в форме рифленых чипсов), колу и 4 соуса (обожрался).
Прилетел во Внуково в 3.25. Еще час просидел в зале ожидания и пошел на первый автобус. На остановке громко ругались бомжи и в автобусе их было немало.
Вышел у метро Тропарево, которое уже было открыто, но первого поезда пришлось ждать аж 15 минут!
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: РасТай, дваТай - с севера на юг кругами

Сообщение: #20

Сообщение Тошфил » 23 янв 2020, 09:47

В качестве вывода хочется сравнить между собой Пхукет и Паттайю.
Так как между поездками прошло 8 лет, сравнивать цены на жилье и еду некорректно.
Я сравню пляжи и экскурсии.

Пляж Карон на Пхукете отличный.
Пляжи Паттайи ругают многие, но можно сесть на паром (тогда стоил 30 бат) и через полчаса быть на острове Ко Лан, где пляжи не хуже Карона.

Хотя экскурсия в Као Сок и Чео Лан на Пхукете мне понравилась, но из Паттайи доступны гораздо больше крутых экскурсий.
Мне кажется, на Пхукет лучше приезжать тем, кто хочет плавать по красивым островам типа Пхи Пхи (местные говорят Пи Пи). Всем остальным - в Паттайю (хотя и виз нее можно плавать по островам).
Из нее доступнее:
водопады реки Квай
храмы Ангкор Ват в Камбодже
развалины Аюттайи (средневековой столицы Тайланда)
Бангкок (дворцы,храмы,океанариум,Тайский "диснейленд",небоскребы)
зоопарк (много интересных животных - гиббонов и бинтуронга можно подержать на руках, покормить жирафов, бегемотов, слонов, тапиров, посмотреть интересное шоу животных)
в Паттайе большой океанариум
парк Нонг Нуч (сфоткаться со слоненком, тигром, попугаем, посмотреть сад орхидей, пагоды, огромные деревья и деревья подстриженные в форме шаров, слонов, верблюдов, пройти по подвесному мосту, увидеть гигантскую рыбу арапайму и других красивых рыб и моллюсков, есть холм бабочек, можно покататься на слоне, увидеть шоу в национальных костюмах и шоу слонов, где они играют в футбол, баскетбол, бросают дротики, танцуют, крутят обруч, делают массаж, катаются на огромных велосипедах)
крокодиловая ферма (кроме шоу и посидеть на большом крокодиле здесь можно покормить крокодилов, съесть крокодила, покормить карпов и сомов, посмотреть окаменевшие деревья, купить огромных засушенных насекомых и летучих мышей, хотя не знаю можно ли их вывозить, купить вкуснейшие семечки, похожие на тыквенные - больше нигде таких не встречал)
змеиная ферма - на любителя (съесть змею, посмотреть шоу), мангуст (зверь!) справляется со змеей за секунду, можно потрогать питона и кобру, страшно, когда в зрительный зал бросают веревки.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль