Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #1

Сообщение Kukumba » 12 дек 2019, 19:31

Приветствую участников этого форума. В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто делится здесь информацией. Я часто пользуюсь форумом при подготовке путешествий, но пишу впервые. Думаю, мой отчет будет более интересен тайским новичкам.
Наша поездка в Таиланд состоялась в прошлом году, с 20 декабря 2018 по 5 января 2019. Состав- папа и мама средних лет и 12 летний сын. В Тае и вообще в Азии впервые.
Все отели и трансферы резервировали заранее. Поездка нам очень понравилаь, всё прoшло по плану. Я почему-то представляла себе Таиланд отсталой страной, но это далеко не так. Отличные дороги, современный транспорт, чистые туалеты. Очень дружелюбные люди, спокойные, не суетятся, не повышают голоса. В метро если толпа, то никто не спрашивает выходите ли на следующей, не толкается. На остановке все как то просачиваются в выходу. О туристах очень заботятся, организивано для туристов всё отлично. Природные красоты описанию не подлежат. С едой вообще песня - разнобразие ее поражает. Поесть можно в любое время дня и ночи (попробуйте-ка в Италии поесть, если пропустили время обеда!), и сами тайцы постоянно едят или если передвигаются, то несут еду с собой. У таксистов тормозки в багажнике, в магазине у продавца в дальнем углу стоит тарелочка, из которой он ел перед тем, как вы зашли, а один раз мы видели обед на стоянке автобусов - человек двести сидели на поребриках вдоль дороги (извиняюсь, я из Питера) и ели каждый из своей коробочки. Единственное, если не любите острого, обращайте на это внимание, просите сделать не остро, потому что остро это действительно очень. Если съешь, то будет чувствоваться ещё на следующий день.
Да, и я не писатель, подобрать слова, чтобы выразить свое восхищение я не всегда могу, поэтому всёмною сказанное можно преувеличить.
Да, и пишу транслитом и заранее извиняюсь за опечатки.
Последний раз редактировалось Kukumba 13 дек 2019, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский
цены в Тайланде

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #2

Сообщение tislarisa » 13 дек 2019, 09:04

Про страну все верно отмечено. С каждым словом согласна. Слог приятный, питерский! Отличное начало.
tislarisa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.12.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #3

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:52

Планировать начали достаточно поздно, в oктябре, многие отели были уже разобраны и билета на поезд не было на нужную дату. Хотелось, конечно, посмотреть все возможное, но так как мы ограничены двумя неделями школьных каникул и хотели всё таки немного отдохнуть, а не всю дорогу с места на место, то получился такой план:
20.12.18 Вечером прибытие в Bangkok
21.12.18 – 23.12.18 – Bangkok, Hotel Millenium Hilton
23.12.18 Полет на Phuket, одна ночь Hotel217@HKT
24.12.18 – 25.12.18 Паром на Koh Phi Phi и две ночи Hotel Phi Phi Relax Beach Resort
26.12.8 – 31.12.18 паром назад и переезд в Khao Lak, 5 ночей Hotel Kalima Resort & Villas
01.01.19 – 03.01.19 переезд в Khao Sok и две ночи Floating Bungalows Phupa Waree
03.01.19 одна ночь в поезде из Surathani назад в Bangkok
День Bangkok и вылет вечером назад

Bangokok
Прилетели удачно, отстояли на паспортном контроле и - мы проинформированы - отправились прямиком на стоянку такси. По дороге туда никто не приставал, найти просто, на стоянке надо определиться с размером машины и оторвать билетик с номером. Главное притотовиться к выходу на улицу, горячий влажный воздух сбивает с толку. Потом тупо идти к машине где высветится твой номер. Чемоданы наши в багажник не влезли, шеф без вопросов погрузил что не влезло на переднее сиденье. Была, конечно, пробка по дороге, но мы глазели по сторонам и не страдали.
В Бангкоке мы выбрали отель на Chao Phraya, потому что собирались передвигаться по городу на речном транспорте. Отель не первой свежести, номера потрепанные, но когда мы были, шел ремонт. Нам дали какой то умопомрачительно высокий этаж, номер с окном во всю стену и видом на реку, вечером светились Ват Арун и Королевский Дворец, кораблики сновали туда-сюда, телевизора, короче, не нужно. Номер мы взяли по акции две кровати и ребенок бесплатно. Мы представили себе два по крайней мере Queen Size и решили, что нам хватит. В результате кровати оказались типа полуторки, нам с мужем было тесновато. В остальном отель понравился, завтрак вообще отличный, выбор огромный, и европейская еда, и тайская, и суши и блюда из серии "не знаю что это, но очень вкусно". Небольшой бассейн на одном из верхних этажей, симпатичный, полотенца дают на входе, в номере халаты, мы в них туда и ходили. На крыше бар, вид из него, конечно, неописуемый. Когда сидишь в нем вечером, ощущение, как будто всё это не с тобой, и только треплющиеся о каких то делах недвижимости за соседним столиком возвращают тебя к реальности. Цены на коктейли - ахтунг- европейские, но качество отличное.
Плюс этого отеля ещё в том, что рядом находится свежепостроенный "торгово-развлекательный комплекс" Icon Siam. Внизу, в подвальном этаже, Food Court, как уличный рынок, но в чистом климатизированном помещении. Для тех, кто может ещё побаивается есть на улице, самое то. Мы ходили туда вечером, ели там что-то в тесте пареное, что-то во фритюре жареное, что то на палочке, всё очень вкусное. А в мороженице, съев мороженого из чая мача - я его очень люблю - я вообще хотела попросить политического убежища.
От отеля ходит бесплатный кораблик на другую сторону реки, до станции Sathon Pier.
Им мы воспользовались в первый день в страшную рань, так как у нас была забронирована обзорная экскурсия по городу. С немецкоязычной группой - если кого-то интересует, могу посоветовать фирму в личке. Экскурсия была отличная, экскурсовод таец, группа 8 человек. Собрались на причале.
Посетили цветочный рынок, Ват По, королевский дворец. Передвигались на тук-тук, что само по себе приключение. Отнеситесь серьезно к дресс коду, особенно в Королевском Дворце- закрытые плечи и колени должны быть во всех храмах, но тут особенно. Меня при входе деликатно отставили в сторону, рукавчики моей футболки были коротковаты. Хорошо, что у одной дамы из нашей группы была с собой кофточка и она мне её любезно одолжила. Многие, кстати, перед входом надевают тайские штаны прямо на шорты, мужики тоже. На территории дворца совершенно нет тени, жара даже в декабре приличная, мы страдали, наш шеф раздал нам маленькие влажные махровые салфтки в упаковке. Положил себе на затылок, мы последовали его примеру, помогает. Во дворце на мой взгляд, стоит провести некоторое время, мы его прошли, как говорится, галопом по европам.
Ну, про достопримечательности писать не буду, всё очень впечатляет и всё стоит, по моему мнению, посетить
Следующим номером программы был обед и после него катание по каналам в районе Thonburi.
По дороге, кстати, мы сделали открытие, что можно есть купленные на улице порезанные фрукты :)) перед поездкой мы проинформировались, что можно, что нельзя, воду только бутилированную, чистить зубы ею тоже (кстати, в Бангкоке можно водопроводной, только она невкусная) и самое главное - есть все только термически обработанное, фрукты мыть самим, чистить кожу и т.п. И тут наш шеф покупает на краю дороги манго-папаю-ананас, порезанные и нанизанные кусочками на палочки и раздает нам... Мы в ступоре, мы европейцы, мы это не переживем. Ешьте, говорит, не бойтесь. Ну мы съели и выжили.
Обедали мы в небольшом ресторанчике на берегу канала, а на другой стороне лежал варан и на нас пялилса. Лодку - дони подали прямо к ресторанчику. Я думала, что на каналах будет пованивать, но нет, пахло прямо цветочками, хотя отчасти плавал мусор, но и дети тоже купались. Кататься по каналам невероятно интересно, можно глазеть практически в дома тайцам. Подплывала к нам такая типичная тетечка на веслах, продавала холодные напитки и сувениры. У одного из храмов кормили огромных рыб булкой. Одно неприятно - это лодки ужасно дымят и грохочут, разговаривать невозможно. Наш шеф рассказал, что на эти лодки ставят моторы от отживших свой срок грузовиков из Европы, и особенно ценится мотор от автобуса Скания. Мы всей группой решили, что в следующий раз возъмём с собой по мотору, чтобы окупить поездку. В реку выходили через шлюз. В лодке были спасательные жилеты.
На следующий день отправились по Бангкоку самостоятельно. Переправились на другую сторону и добрались на речном трамвае до Ват Арун. Пользоваться трамваем не сложно, билет покупали на причале, как подошел наш трамвайчик продавцы окликлнули нас, мол, эй, фаранги, это ваш. На Google Maps, если включить общественный транспорт, то можно видеть, как трамвайчики движутся и какой номер. Есть ещё куча другого транспорта, особенно много корабликов, которые курсируют между торговыми центрами и они, по моему, бесплатные.
В Ват Арун мы чудесно провели время, посетили все храмы, подолгу сидели на прохладном полу и беседовали с ребенком о буддизме, даже благословил нас буддийский монах и повязал нам на запястье веревочку, которая, кстати, держится до сих пор. Я была слегка разочарована, что нельзя было подняться до самого верха, но ступеньки там действительно очень крутые, могу представить, что можно легко свалиться.
После Ват Арун съедили на Khaosan Road, там, конечно, днём делать нечего, просто большая улица, ну, сфотографировались на фоне таблички с названием. Зато вокруг небольшие улочки, сувениры, кафешки, скорпионы на палочке. Продавцы, кстати, предлагают свой товар, но не пристают, за руки не хватают, все с улыбкой.
Вечером мы вернулись в отель и на такси уехали в аэропорт.
Последний раз редактировалось Kukumba 13 дек 2019, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #4

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:53

Phuket
Летели на Пукет на Thai Airwais. Билеты купили на их странице очень дешево. На внутренних рейсах надо обязательно обращать внимание на багаж - некоторые авиакомпании предлагают дешевые билеты без багажа с приличной доплатой за него. В аэропорту Бангкока отличный Food Court. Самолет у Тая был приличный, сиденья широкие, даже бутер и попить дали, а лету всего час.
Прилетев на Пукет, пошли как умные на стоянку такси, только такси там не было. Надо было, оказывается, остановиться у лимузин сервис, там заказать машину, оплатить там же, и тебе ее подадут. Справились, сели, едем. В такой маленький отельчик, просто дом, внизу кафе, наверху пара квартир. Таксист названия такого не знает. Попросил у нас номер телефона, позвонил хозяину, убедился, что нас ждут. Ехали почти час. По приезде работник отеля ждал нас на улице, подхватил наши чемоданы, мы подписали что надо и оплатили. Это заняло три минуты. Жилье было на одну ночь пойдет, только ночью было очень шумно, такое впечатление, что тaм устраивали гонки на мотоциклах. Так что если кто будет там ночевать, берите беруши.
Отель мы выбрали из-за близости к причалу парома. На следующее утро в восемь тот же работник уже ждал нас с машиной - об этом договорились заранее - за 15 мин домчал нас до причала и распрощался. Можно, конечно, было купить трансфер вместе с билетом на паром, но мы подумали, что нас при этом, возможно, будут долго возить по городу, пока всех соберут. Однако возят там туристов на миктоавтобусах, а не на больших, так что если бы и возили, то не так и долго.
На причале мы поменяли наши ваучеры на билеты, на нас, к тому же, наклеили наклейки. Там же на причале можно было купить еду - ну а как же без этого. Мы купили на завтрак сэндвичи, холодный кофе, фрукты и т.п, загрузились в паром и уселись у окна - вот что значит пришли заранее. Шли на Koh Phi Phi по-моему, часа три. Пропывая мимо Maya Bay паром притормозил, можно было поглазеть и сфотографироваться. Сам пляж был закрыт для ног человеческих.
Последний раз редактировалось Kukumba 13 дек 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #5

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:53

Kho Phi Phi
На причале нас ждала лодка от отеля. Лодочники стоят вдоль причала с табличками, сверяют имя по списку. У причала ужасная толпа, мы потом при отъезде, прошлись на ту сторону "городка" - катастрофа, бухта невероятно красивая, но народу столько, что лечь на пляже негде. И всё застроено, есть даже Макдональдс.
Лодка домчала нас до отеля минут за 15. Здесь я буду необъективна, потому что отель меня очень впечатлил. Деревянные типичные домики, на ножках, тростниковые крыши. Сначала тераса с мягкими лежаками. Тупо лежать на этой террасе, пялиться в потолок и слушать шум моря было одним из моий любимых занятий. В доме кровать большая, кровать поменьше для ребенка, москитные сетки (нам не понадобились), длинный столик-полка вдоль стены, вентилятор, телевизор. Туалет, раковина, душ. Мозаичный пол в душе. Ахтунг- вода только холодная, но опыт показал, что это даже приятно после жаркого дня, особенно голову мыть, она потом такая лёгкая. Везде чистота, каждый день убирают, меняют полотенца, дают бутылочки с водой. Для пляжа циновки. Перед туалетом на пляже снимают обувь. Подметают не только дорожки, но и землю под домиками, правда, муж сказал, что это для того, чтобы там не собирались листья и туда не заползали змеи, но я пропустила мимо ушей. Я очень боюсь змей.
Домик нам достался "на второй линии", море было видно только с террассы. Стоял он в самом конце, у границы с другим участком. Там шла стройка и по утрам там типа мыли железные тазы, я просыпалась от этих звуков, но мужики мои ничего не слышали. Это был единственный минус. Домики поднимаются в гору, у тех, кто вверху, отличный вид. На берегу ресторан. Проживание было без еды, только праздничный ужин в католическое рождество входил в цену и из-за этого 24.12 стоило дороже, чем другие дни. Еда была очень вкусная, отличный ледяной кофе, фрукты и все такое. Пляж живописный, обрамлен камнями, имеются шезлонги. В море камни, особенно в отлив, мы надевали тапочки для плавания и бродили между камнями, разглядывая, кто там живет.
Отель предлагает каяки, катание на лодках, массаж. Мы ходили на смотровую площадку, вышли часа в три, чтобы не жарко, и еле успели вернуться до темноты. Идти вверх через гору ужасно жарко, наверное, умнее выйти с утра пораньше, чтобы по жаре идти вниз. Обязательно закрытая обувь, дорога каменистая и змею мы тоже видели. Шли мы больше часа, вид в площадки невероятный. За вход платили небольшие деньги, там можно купить мороженое, попить и конечно же поeсть.
Так как мы заехали в отель 24 декабря, там вовсю шла подготовка к празднованию католического рождества. Построили сцену на берегу. Столики поставили у кромки прибоя, развесили лампочки и всё такое. Под навесом ресторана соорудили буфет с едой и напитками. Мне ещё никогда не приходилось праздновать рождество и новый год в шлепанцах.
Сначала всем досталось по бесплатному коктейлю, потом мы разгромили буфет, было очень прилично, много морепродуктов. В это время на сцене шла программа, ведущий шутил, группа девушек в национальных нарядах танцевала национальные танцы. Потом были конкурсы, лотерея - наша комната выиграла массаж, он был так себе. Апогеем вечера было огненное шоу, особенно впечатлило, когда в море поставили стремяночку, на нее встал мужик и стал крутить длиннуюе палку с факелами на обеих концах. Это выглядело как огненное колесо, горящие капли капали в море и все это отражалось в воде - феерическое зрелище. Правда, потом все море было в пятнах бензина. Закончился вечер танцами и признаниями подвипивших туристов в любви Таиланду, его народу и работникам отеля в частности. Надо отметить, что кроме танцующих девушек делали все сами работники отеля, и на следующий день факир, глотавший накануне огонь, подметал дорожки и носил чемоданы. Вообще в отеле царила какая то семейная душевная атмосфера. Мы наблюдали, как одна туристка наступила в море судя по всему на морского ежа, надо было видеть, как они над ней хлопотали, чем только не лечили, чуть на руках ее не отнесли потом в номер, ее парень еле отбил и сам отнес. Короче, уезжала я оттуда с большой неохотой.
При отьезде как только мы вышли из домика с чемоданами, сразу подбежали парни - они всё время откуда-то брались, когда были нужны - взвалили наши чемоданы на плечи и лодка отвезла нас на пристань. Кстати, трансфер на лодке входит в цену, но только в определенное время, когда ходит паром. В другое время, или просто если поедешь на причал типа в бар или ресторан, за деньги.
При посадке на паром чувак билеты не проверял, а только спрашивал - Пукет? Так что не знаю, в наш паром сели или нет, но до Пукета доехали.
При подходе к Пукету по салону начал ходить мужик и спрашивать у пассажиров про трансфер. Те, у кого был куплен трансфер с билетом на паром, получили наклейки на футболки и на берегу их после небольшой суеты рассадили по автобусикам. У кого трансфера не было, помогали организовать на месте. Мы заказали такси в Khao Lak, водитель ждал нас и повез радостный, так как у него оказывается в Khao Lak родственники и он намеревался их посетить.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #6

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:54

Khao Lak
Приехали мы уже в темноте. Отель новый, выбрали его тоже по спец предложению. Находится слегка в стороне от происходящего, но нам так и хотелось.
Что сказать о отеле. Он был еще частично недостроен, но так сказать по краям и жить это не мешало. Зеселен не полностью. Дизайн шикарный, но местами он преобладал над функциональностью. Огромная комната (у нас была простая, на первом этаже, внизу комнаты со своим маленьким бассейном), огромная кровать, метра три в ширину наверное, ванная комната соответственных размеров, с душем и ванной. Куда, например, повесить мокрый купальник, не предусмотрено. Холодильник, телик. Везде подсветка, под кроватью, над кроватью, по углам. Балкон. Короче, очень прилично. Бассейн многоуровневый, с бульками, подсветкой и тп. Полотенца пляжные можно брать без всякого залога каждый день чистые. Вечером симпатичная, опять же, подсветка на улице. Отличный завтрак, отличный кофе. Еда вечером по карте - странное меню, не очень вкусно, ооооочень долго и дорого. Персонал отзывчивый, но они там все только начали, немного хаос был.
Короче, если в отеле не есть, то вполне можно жить. Есть можно на пляже или вечером ездить в Као Лак.
Кстати, в отеле было соотечественников, в один из вечеров они гоняли громко "сниииится мне деревня", полный сюр.
Теперь пляж. Своего пляжа так сказать нет. Если посмотреть на карту отеля, то видно, что он находится в устье ручья, который впадает таки в море. Слева от устья находится муниципальный пляж. Попасть на него можно, переплыв ручей на лодочке самому, или тебя перевезут. Я им велела построить мост, может, построили? На пляже ничего нет, ни лежаков, ни зонтиков, ни человеков. Отельные когда мы были, человека 4. И можно гулять по этому пляжу километров как минимум три, в полном одиночестве, только маленькие раки в стороны разбегаются. Просто рай.
С другой стороны ручья находится пляж с названием Poseidon Beach. Очень живописный, обрамлен камнями, с гамаками и качелями. Туда ездит от отеля машинка для гольфа два раза в день кажется. Можно и пешком, но нам не пришлось.
На пляже барчики, ресторанчики, массаж, лежаки, зонтики. Приехал ты, и думаешь, куда бы мне приземлиться? Как только сделал шаг к лежаку твоей мечты, как подбегают к тебе, стелят твое полотенце, подвигают зонтик (и передвигают в течении дня). Это бесплатно в надежде, что у них будешь есть и пить. Мы ели, и пили, под конец дня пропустили транфер в отель и хотели пешком, но хозяин ресторана усадил в свою машину и отвез, как мы не отбивались. Мы говорим как хорошо тут у вас. Он говорит, да, тут хорошо, гора рядом, если цунами, то можно на гору убежать. А раньше был я в Као Лак в деревне, все смыло цунами, жену и родителей.... Мы, кстати, интересовались этой темой, жутковато было думать об этом. Сейчас существуют системы предупреждения, но ни в отеле, ни где либо еще мы не видели информации, куда бежать и что делать в случае цунами, к сожалению. В самой деревне музей, но там уже у входа были такие фотографии, что вовнутрь я испугалась идти.
В общем, на этом пляже можно было провести не один день.
Но у нас были запланированы экскурсии.
Первая - на Симиланы. Мы взяли такую, которая отправляется очень рано, из отеля нас забрали в 6, сели в катер мы около 8 и причалили в Micki Maus Bay в начале десятого. Мы были на осторове вторые, и поэтому могли спокойно погулять и сфотографироваться. После мы наблюдали, как катера стояли в очереди, чтобы причалить. И на Honey Moon Island мы пристали как-то с обратной стороны, где не было такой толпы. Потом прогулялись на другую сторону, так был такой Невский проспект, и в море такой суп из китайцев, что если бы мы знали до этого, то не поехали бы. Сами острова невероятной красоты, организовано все было отлично, плавали потом сноркали, обедом нас кормили, фруктами, все отлично.
Вторая экскурсия совсем туристическая, Phang Nga Bay, Скала Джеймса Бонда, цыганская деревня, обезьяний храм. Собрали нас человек 8, очень приятная молодая экскурсоводша. Училась, кстати, один год в Швейцарии, с ужасом рассказывала, что видела снег и носила зимой шапку и куртку. Привезли нас на причал, точно не скажу где. Потом на лодке к Джеймсу Бонду - скала как скала, только народу толпища. Потом было катание на каяках по заливу, я думала, мы сами будем кататься, но нас катали, мужики откровенно клянчили чаевые, а в сторонке болталась лодочка, на которой продавали травку и некоторые лодки были окутаны сладким ароматом. Покружили немного вокруг скал. Цыганская деревня была намного интереснее, на мой взгляд, стоит посетить, абсолютно не укладывается в голове, как так можно жить. Вся деревня на помостках над водой, даже футбольноe поле плавучее, живут мусульмане. Туристов, конечно тоже толпа, но терпимо. Там нас очень вкусно покормили, ресторан хоть и огромный, но все очень чисто и еда отличная. Обезьяний храм - сам храм не впечатлил, пещера, слегка приукрашенная. Обезьяны прикольные, там можно для них купить еду и кормить, детям, конечно, интересно.
Ну вообщем экскурсия так себе. Экскурсоводша сказала, что лодку можно снять то ли за тысячу, то ли две бат в день. Наверное, если компанией, то лучше самим снять лодку, поездить по заливу и посетить деревню.
Экскурсии немецко-и англоязычные, если кого интересует, могу дать координаты в личке.
В один из вечеров доехали до Poseidon Beach и прогулялись по пляжу до конца бухты, посмотрели на закат, на берегу ресторанчики, покушали. Дальше Lam Kaen Beach, там куча отелей, магазинчики, небольшой рыночек. Назад решили вернутся пешком по дороге, там всего то полчаса, сказал муж. В темноте, светя мобильными. Как только свернули на дорогу к нашему отелю, остановилась машина одного из работников, затолкала нас в себя и довезла до отеля. Потом он кажется крутил у виска, когда рассказывал коллеге.
И ещё в один из дней предприняли вылазку в Као Лак. Из отеля туда ходит трансфер бесплатный утром и вечером. Мы поехали утром, прошлись по всему побережью, пляжи нам не понравились, только в конце Bang Niang Beach, за отелем Флора. Посетили рынок, днем там делать нечего, туда надо вечером, там и еда, и шмотки, и сувениры. Кстати, прикольно покупать фрукты, тебя спрашивают, когда ты собрался их есть, если сегодня, то дадут более спелые, если завтра, то менее и т.д.
Следующим пунктом программы была встреча нового года. В отеле запросили по сто евро с носа за вечер с едой и программой. Мы решили, что во первых, столько не съедим, а во вторых, что из нашего отеля не видно будет фейерверка из других отелей, так как он все же за горой. Поэтому мы отправились вечером 31го в Као Лак. Взяли у тук-тука, что нас вез, телефончик для обратной дороги. Ну потом покушали в одном из ресторанчиков, попили коктейлей. Купили бумажные фонарики и зажигалку. Прогулялись по улицам. Все заведения были уже закрыты, люди сдели на улицах возле и внутри, что-то жарили, ели, пили, веселились н кричали всем проходящим мимо "С новым годом!". Так это было здорово, что хотелось к ним присоединиться. Потом мы вышли на пляж, уже пускали фонарики, и они в большом количестве и долгое время летали в небе, впечатляющее зрелище. Мы сами когда запускали, я прям прослезилась. В отелях вокруг шли шоу, мы выбрали место, устроились на камнях и дождались фейерверка. Стреляли из каждого отеля, много и долго, очень красиво. Короче, вечер удался.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #7

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:54

Khao Sok Lake
Первого января мы уезжали из отеля в Khao Sok Lake. На одноименной странице я купила пакет, в который входил трансфер из отеля, лодка, гид, проживание в плавучих бунгало с полным пансионом, во время пребывания там катание на лодке утром и вечером в поисках животных, прогулка в джунгли и трансфер назад. Жилье я выбрала среднего комфорта, чтобы свой туалет и душ. Назывались наши бунгало Phuphawaree .
При выезде из отеля произошла небольшая накладка, трансфер не приехал вовремя. Позвонив организатору (офис был ещё закрыт, но был указан также домашний телефон и я его, похоже, разбудила) выяснилось, что он был не в курсе, что построили новый Калима отель и шофер был отправлен в Пукет. Минут через полчаса нас забрал другой. Сначал мы приехали в офис в, шефом там парень родом из Калифорнии. Сказал что Калифорния это фу, а в Тае классно. Там мы оставили свои чемоданы, взяв только вещи на следующие два дня. Там же оплатили, наличными, за оплату картой брали какой то бешеный процент, но любезно отвозят к банкомату. Сыну подарили игрушку ручной работы - деревянная палочка, на ней семечко каучукового дерева с закрученной веревочкой, дергаешь за веревочку, она раскручивается и закручивается и при этом слегка шуршит. Чтобы не скучал, дескать, в дороге. Мы посмеялись конечно, но в результате дитятко крутило эту штуку до самого Бангкока, и мы иногда тоже.
Потом нас отвезли к озеру и тут нас ожидал сюрприз. Я была уверена в том, что мы будем в составе группы, но оказалось, что на нас троих гид и лодка с лодочником. Мы почувствовали себя прямо белыми колонизаторами.
Бунгало наши находились на другом конце озера, плыть часа полтора. По дороге фотографировaлись на разных живописных местах. Озеро волшебное, оно вообще-то рукотворное, для гидроэлектростанции. Обеспечивает электричеством юг Тая и за границу продают. В озере встречаются засохшие деревья, стоящие в воде - они когда-то росли на дне.
При проиезде нас встретили каким-то напитком и выдали пульт от кондиционера в качестве бонуса, но нам не понадобился, температура была идеальная для жизни. Муж посоветовал нам взять с собой кофточки, мол, озеро в горах, будет прохладно. Но и воздух и вода были что надо, не жарко и не холодно.
Жилье представляло собой комнату с кроватью типа матрас на полу, ребенку маленькая кровать, скамейка вдоль стены, на стене телек. Сбоку пристроена пластмассовая коробка - туалет, душ, раковина. Вода только холодная. В душе было одно неудобство - так как это все плавает, то вода течет туда, где ниже, то есть где ты стоишь, и если ты стоишь не там, где сток, то стоишь в луже. Но это мелочи. Так же в комнате имелось окно-дверь во всю стену и типа терраска на воде, два стула и каяк, весла к нему под залог дали.
А, и ещё выдали спасательные жилеты, их надо было надевать в лодке, в каяке, и плавать в них тоже !!! мы, конечно, сказали ну вас нафиг и плавали без них. Хотя с ними тоже весело, наши соседи тайцы надевали их на ноги и ходили таким образом в воде, делая при этом страшные рожи.
Домики расходятся в две стороны от ресторана и причала. Всё очень чисто и прилично. Когда мы пришли первый раз ужинать в ресторан, наш стол заставили таким количеством еды, как будто нас было десять. И под конец притащили огромную жареную рыбу, мы бы и одной ею наелись. Потом просили нашего шефа, чтобы еды было поменьше. Он удивлялся, все время спрашивал, не надо ли еще чего. Мы просили фруктов, и он кричал на кухню: эй, вы там, бананасов этим фарангам подайте. Кормили вкусно. Завтрак был простой, тосты, яичница, колбаса какая-то, вот не помню про кофе, но помню была сгущёнка. И ещё там была такая каша, рисовая размазня с микрокусочками мяса и вроде на бульоне, ее надо было посыпать имбирем, зеленью и какой-то рыбьей чешуей, это было, я вам скажу, объеденье.
Да, алкоголя крепкого нет и нельзя привозить, продают пиво, но я не видела, чтобы кто-то покупал.
Утром и вечером мы катались на лодке с целью увидеть зверей, но они не дураки и услышав этот грохот разбегались. Но мы видели вдали гиббонов и вблизи типа мартышек, они их называли линг-линг. И кабанов, но они нам не в диковинку были. На второй день мы он этой поездки отказались и наш шеф довольный ускакал на рыбалку.
А вот прогулка в джунглях нам понравилась. Для этого взяли кроссовки. Нас привезли на берег, где с горы текла вода, из-за этого было не там заросше и можно было продвигаться. Там, похоже слегка расчищают, кое-где были веревки натянуты. Мы шли вверх, частично по воде, частично хватаясь за лианы. Шеф шел впереди и очень внимательно осматривался по сторонам, смотрел в лужи и болтал в них ногой. Он так внимательно смотрел, что в одной из луж нашел го-про камеру, которая после просушки заработала. Мне было слегка страшновато, я боюсь змей жутко ну и диких животных. Я спросила шефа нашего, какие животные тут водятся. Обезьяны, питон, черная пантера... Ха, сказала я, и что мы будем делать если тут будет черная пантера? Он так посмотрел на меня и говорит: черная пантера ходит по верху деревьев, её могут выдержать только достаточно толстые деревья. Не переживай, я внимательно смотрю на каждое толстое дерево, там нет черной пантеры...
Кстати, амброзия в этом районе озера не растет, как нам шеф сказал.
В остальное время занимались мы сами собой. Плавали. Вода какая-то необыкновенная, как будто слегка густая. В озере огромное количество рыбы. Сын бросал горсть попкорна, ждал пока они приплывут и потом нырял в этот суп. Плавали на каяке. Вообще, я думаю, гид и лодка все время не нужны. Были домики, которые предлагали проживание, питание и каяк. И по-моему, этого достаточно и гораздо дешевле. А на прогулку по джунглям можно и на берегу пойти.
В общем, очень нам там понравилось, просто сказочное место, можно было и больше времени там провести. Народу было мало, я так поняла, что там отдыхают в основном тайцы, они были на новый год, когда мы приехали. Один там был минус - всю ночь горел на причале свет, и плохо было видно звезды, а ехать на лодке в темноте наш шеф отказался.
Завтракая в последний день мы удивились тому, что люди, приехавшие вчера, уже уезжают. Причиной был тропический ураган Памук, который надвигался с востока. Нам тоже пришлось уехать раньше, но всего на пару часов. Так что можно сказать, нам повезло. Наши домики эвакуировали, мы забрали последних двух работниц. Видно было, что все напуганы.
На причале шеф предложил нам первым делом поесть. Узнав, что мы не голодные, организовал еду с собой. И ещё хотел всучить ананас и огромый арбуз, еле отбились. Так как следующую ночь нам предстояло провести в поезде, нам просто было негде это есть. Мы тепло распрощались и уехали в офис.
Там прочекали первым делом, что с поездом, но он шел по плану. Теперь нам предстояло добраться до Surat Thani, но так как поезд был только вечером, то по дороге мы планировали захать в обезьянью школу Monkey School. Калифорниец позвонил туда и договорился, что мы приедем. С шофером тоже было договорено, что он нас подождет. Если бы мы знали, что уедем с озера раньше, то заехали бы ещё куда нибудь. Там есть, например, горячие источники. Но вовремя не сообразили.
Итак, обезьянья школа. Занимается этим молодая женщина, переняла это от своего отца. Обучает обезьян определенной породы собирать кокосовые орехи. Для нас было типа представление, где она рассказывала и показывала все этапы обучения и его результаты. Обезьяны учатся отличать спелый кокос от неспелого, срывать их, складывать в мешок, ездить за спиной человека на мопеде, развязываь веревки и все такое. Дают подержать обезьяну и с ней сфотографироваться. Очень занимательно, советую посетить. Стоило каких-то денег, 10 евро что-ли, с носа.
В Surat Thani приехали часа в три, а поезд был в 11. У вокзала в каком то заведении типа кафе поменяли распечатку на билет на поезд - это минус покупки билета в интернете, его надо менять или на вокзале в Бангкоке, или в нескольких таких заведениях. Ещё, по моему, могут в отель выслать.
Багаж сдали в камеру хранения, она круглосуточная, парень с девченкой дрыхнут на полу среди чемоданов, постучись -встанут, отдадут чемодан и опять спать.
Потом взяли такси и поехали туда, где рынок типа еды. Болтались по рынку, очень живописный, ходили по улицам, гуляли по набережной, по улицам, храм один симпатичный, ели, пили. Зашли в местный универмаг - шмотки старомодные, катастрофа просто. Тут, кстати, впервые увидели крыс - были выставлены мешки с мусором и они спешили к ним. Так как из-за Памука не было сообщения с островами, куда стремится молодежь на свои fool moon party, то город был наполнен слоняющимися с рюкзаками. В общем, смотреть там нечего, но мы были вынуждены. Остаток вечера просидели в кафе над вокзалом, уткнувшись в гаджеты и попивая вкусное. Кстати, тут я впервые заказала томатный сок - мне дали свежевыжатый. Непривычно, но вкусно.
Билет на поезд взяли первого класса. Купе верхняя и нижняй полка, раковинка. В соседнее такое же купе дверь, можно обьединить. Мы хотели сначала купить 4 места, чтобы ехать вместе, но как-то постеснялись. Так что папа наш ехал с чужим мужиком. Когда мы сели, постели были уже застелены свежим хрустящим бельем, в пленку запаяны махровые одеяла. Было слегка сильновато климатизировано. В купе на стене touch screen, можно заказывать еду (а как же без этого), но у нас не работало, может было просто поздно. Ребенок, тащился от верхней полки, ёще бы, первый раз спит в поезде. В вагоне был душ, вода опять же холодная, или я не нашла, как сделать горячую, но и холодная после долгого дня была в кайф. Поезд хоть и не стучал колесами на стыках, но убаюкивал, мы подумали выспимся до Бангкока. Однако в несусветную рань нас разбудил противный голос: attention please attention please, мы приехали в Хуахин, не забывайте вещи когда будете нас покидать. Ну и мы не спали уже, глазели в окно, на рисовые поля, на разворачивающиеся у полустанков полевые кухни, на старичков, делающих зарядку на разнообразных железяках ну и конечно на слам вдоль дороги, не дай бог так жить.
Последний раз редактировалось Kukumba 13 дек 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #8

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:55

Bangkok 2.
Поезд прибыл вовремя. Поездка нам понравилась, рекомендую - пользуйтесь тайскими железными дорогами!
На вокзале сдали чемоданы (там была табличка - не оставляйте еду в багаже, крысы сьедят чемодан), перекусили и отправились в китайский квартал. Ну чтобы получить полный снос башки.
Сначала мы зашли в какую-то маленькую улочку, китайцы там жили, ели, пили, стригли ногти сидя на полу и на нас пялились. Потом мы свернули на большую, где был уже сам рынок. Зрелище впечатляющее, мной ранее не виданное, запахи, шум, мопеды между людьми, тележки, барахло сколько видит глаз, какое хочешь, но в основном все таки барахло. Ну, сувениры-футболки-шлепанцы можно купить. Соломенную сумочку, кстати, за которую на Каосан Роад просили тысячу, здесь отдавали за 350. В разныей стороны от рынка расходятся улицы, на одной очки, на другой часы, на третьей ткани и тут же шьют и так далее. Меня поразила улица где внизу домов были мастерские и там вытачивали детали для автомобилей и складировали лобовые стекла.
Посетили поблизости храмы Wat Saket (The golden mount) и Wat Traimit и к вечеру вернулись в китайский квартал. Торговля уже закончилась и начиналось чревоугодничество, чего там только не предлагали. Особенно гады морские, конечно, впечатляют. Мы решили, что в следующий раз возьмем экскурсию, чтобы нам рассказали, что это все такое и как его едят. Народу неописуемое количество и в воздухе ощущение праздника.
Но нам пришло время его покинуть. На вокзале мы забрали чемоданы и отправились на метро в аэропорт. Метро удобное, было много народу так как час пик, все организованно выстраивались в очередь, чтобы зайти в вагон.
В аэропорту мы довольные, но грустные, переоделись в длинные штаны и закрытую обувь и ощутили, что наш отпуск кончился. Но мы непременно вернемся туда ещё раз и обязательно поедем на север страны.

С радостью отвечу на вопросы, задавайте в течение недели, 19.12.19 грядет следующее путешествие, инспирированное форумом Винского.
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #9

Сообщение Kukumba » 13 дек 2019, 10:58

Модераторы, нельзя ли исправить опечатку в названии отчета? Правильно Khao Lak. Сама не нашла как...
Kukumba
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #10

Сообщение Забайкалка » 14 дек 2019, 04:47

Хороший слог, легко читалось, мне не хватило фото, с ними как-то живей...
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Впервые - Bangkok, Kho Phi Phi, Kaho Lak, Khao Sok

Сообщение: #11

Сообщение серж6000 » 14 дек 2019, 08:10

Неплохой отчет, прочитал с интересом. Особенно заинтересовала поездка в поезде, надо будет попробовать, а то уже дважды возвращался из Као Лока на попутных автобусах.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль