Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 12 апр 2020, 18:52

И все-таки все получилось. Три недели на островах Сиамского залива, это именно то, что было необходимо, чтобы в очередной раз перезагрузиться и начать жить с чистого листа.
А начиналось все не просто. Еще до нового года был забронирован перелет до Бангкока с пересадкой в Пекине. Не получив никакой информации об отмене или переносе оплаченных рейсов, 7 марта в совершенно отпускном настроении я стояла в терминале F аэропорта Шереметьево и пыталась найти свой рейс на табло вылетов. Его там не было. На стойке информации подтвердили, нужного мне рейса нет, более того, ближайший рейс Аэрчайны только 13 марта и представителей авиакомпании тоже нет…. И все… буквально все рассыпалось в пыль.
От мысли, что сейчас надо возвращаться домой стало невыносимо тошно. Так уж получилось, что последние месяцы были мягко сказать непростыми и сильно измотали. И вот, перезагрузка отменяется, море, которое уже не раз меня вытягивало из грусти-печали остается где-то там, а я …. я еду домой.
Почти уже ни на, что не надеясь, подошла к единственной работающей билетной кассе и то, что я услышала в ответ на вопрос, можно ли сегодня улететь в Бангкок изменило все. Опустошаю кредитку, покупаю, что называется «на все» билет на те же даты, но у Аэрофрота и бегом в соседний терминал. И вот регистрация пройдена, дальше пробежка до гейта. На ходу оформляю заявку на возврат средств по отменным рейсам Аэрчайна, ответ – возврат через 15 дней.
Ок, примерно прикидываю, что даже без этого возврата, кэша должно хватить, все-таки отели частично оплачены и внутренний перелет тоже, а еда, дело такое, в Тае остаться голодной в принципе невозможно.
Забегая в перед, скажу, что деньги вернули в установленный срок, но их тратить тоже было страшно, поскольку оставалась вероятность, что Аэрофлот тоже отменит рейс и придется уже в третий раз покупать билет. Так, что путешествие прошло в условиях ограниченных финансов, что в принципе не особо сказалось на качестве отдыха, все получилось.

И вот, 8 утра с поправкой на 4 часа к московскому времени, и я вдыхаю такой желанный, влажный, горячий воздух Бангкока. Багаж не сдавала, так что со второго этажа (выход 3) уезжаю во второй аэропорт Бангкока Дон Муанг . Через сутки у меня вылет в Сураттани. Показываю на стойки у выхода маршрутную квитанцию, еду бесплатно. Время в пути чуть меньше часа, останавливается автобус между 1 и 2 вторым терминалом. Для внутренних вылетов – терминал 2, туда и направляюсь, чтобы заранее распечатать посадочный и сэкономить немного времени для сна (вылет в 7.15 утра).
Хостел, забронированный накануне (Ruan Ben) находился в нескольких минутах ходьбы от аэропорта, нужно было только перейти по переходу (в аэропорту переход начинается в первом терминале в районе 6 выхода). С хостелом очень повезло, во первых я была там одна, во вторых просто невероятно как там было все предусмотрено для комфортного пребывании. От воды в холодильнике до всего необходимого для полноценного перекуса и даже ужина. Хозяйка приняла настолько радушно, что даже как-то неудобно стало за те копейки, которые были заплачены за столь классное размещение.

А впереди был целый день и, находясь буквально в 2 шагах от ж/д станции решила съездить в Аюттайю. От аэропорта до древней столицы Тайланда ехать на поезде около часа. Дальше переправа и вперед к развалинам.

Изображение

Честно скажу, передвижение по практически пустому городу под палящим солнцем далось нелегко. Был даже момент когда нашлось кресло-гамак у воды реально отключилась, заснула.
Изображение

Потом еще одно местечко с видом на пруд и журавлей.
Изображение

Силы то появлялись, то исчезали… пекло было жуткое, только ближе к вечеру стало хорошо, а тут еще первый том ям в этой поездке, и клубника, которую впервые увидела в Тае…. Все стало совсем хорошо, день получился.

Изображение

А утром, точно по расписанию самолет Аэразии нес меня прямиком к островам.

Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Тайланде

Re: Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #2

Сообщение sherN » 14 апр 2020, 08:55

Аэропорт Сураттани совсем небольшой, на выходе находятся несколько транспортных агентств предлагающих трансферты на острова. Трансферт минибас+паром до Самуи стоил 400 батт. Минибас до порта доставил часа за полтора, в порту небольшое ожидание парома (Ситрейн) посадка, старт. В порту можно было приобрести трансферт до любой точки острова за 150 батт, зря не купила, тук туки и такси в Натоне конечно есть, но цены еще те.
Первый мой отель был на пляже Ламай, название отеля Аmy Village претензий к нему никаких. Чудесный бассейн, тихо, уютно, вкусно (хороши завтраки + чай, кофе, бананы целый день), но самое главное - через дорогу большой Теско , здесь приятно побродить вечером, что-нибудь прикупить, ну и вкусно и дешево поесть.

Изображение

Сам пляж Ламай, вполне приличный и, в принципе здесь можно неплохо провести время, что я и сделала в первый день. Больше мне приглянулась правая часть пляжа (если смотреть на море).

Изображение

Отлив был несущественным, глубина хорошая, ну и первая смотровая бабушка-дедушка по соседству.

Изображение
Левая сторона пляжа поле мелкая, но зато здесь вот такие пальмы.
Изображение

Но этот день стал единственным, который прошел на Ламае, а все потому, что рядом, всего в 3 километра ( я вполне спокойно ходила пешком), находится идеальный, на мой взгляд, пляж Кристалл.
Изображение

Уютная, небольшая бухта с белым песком и живописными камнями.

Ранее утро.
Изображение
Изображение

А еще отель, который находится в бухте. Его инфраструктура конечно только для постояльцев, но на деле все очень демократично, все отдыхают как могут, ну или как хотят… все очень комфортно. Например, вот такие перины на воде – нереально кайфово…

Изображение

Что еще хочется рассказать про Ламай – песок здесь светло желтый и довольно жесткий, пляж широкий, отливы были выражены слабо, волн практически не было.

Изображение
Изображение

Следующая остановка в этом путешествии был пляж Чавенг. Переезд прошел очень просто - по острову ходят тук туки, проезд между пляжами как правило стоит 100 батт. На Чавенге я поселилась в очень интересное месте - небольшой семейный отельчик Nids bungalos который расположен на самом берегу озера. Еще одна особенность этого места – нереальное количество животных от рыбок до кур, которые там живут или просто приходят поесть. Сначала это немного шокирует, но чем дальше, тем лучше – атмосфера добра и спокойствия проникает в самое сердце. Вообще Чавенг совершенно замечательный поселок.

Изображение

Во первых пляж – один из лучших не только на острове, но и во всем Тае. Песок белый и мелкий как мука, по пляже достаточно тени. Отливы особо не чувствовались, немного напрягали волны, которые усиливались с каждым днем, но до красных флажком дело не дошло.

Изображение
Изображение

На рассвете море еще спокойное.
Изображение

Но появляется солнышко и море просыпается.
Изображение

А еще самолеты, в основном они прилетают со стороны Пангана, а улетают над пляжем.
Изображение
Изображение

Чавенг разделен небольшим мысом на две части. Чавенг Ной находится уже за границами поселка, здесь находится несколько больших и видимо дорогих отелей. На этой части Чавенга песок уже желтый и жесткий.
Изображение

Во вторых – инфраструктура , она здесь хорошо развита, один торговый центр Фестиваль чего стоит. Магазины, кафе, аптеки, тур агентства, рынки …. все в избытке. А еще, я конечно могу ошибаться, но здесь есть даже улочка красных фонарей или что-то вроде того. По крайней мере, один из вечеров прохаживаясь по поселку я набрела на улочку где подряд, как на выставке сидели трансы и ярко одетые и накрашенные красотки.

Ну и озеро с бетонной дорожкой, которую используют дл утренних и вечерних пробежек.
Изображение

А еще храм на горе рядом с озером. Отсюда красивые виды, еще можно наблюдать как взлетают и приземляются самолеты.
Изображение
Изображение

Чавенг окружают горы, чтобы как-то разнообразить пляжную жизнь пару раз я поднималась по горным дорожкам так высоко, насколько сил хватало. Маршруты строить очень помогало приложение maps.me ставило точку на обзорную площадку и шла куда карта вела.

Изображение

На самом деле там все дорога одна сплошная смотровая, вот с такими завораживающими видами.
Изображение

Еще одна цель у меня была – сходить посмотреть на заброшенную виллу, о которой я читала перед поездкой. Оказалось заброшенной виллы уже нет – ведется масштабное строительство.Но потрясающие виды с этого места не изменились.
Изображение

Кроме как в горы можно доехать, или даже сходить до Большого Будды. Не самое впечатляющее изваяние Будды, скажем в Паттае помасштабней будет, но почему бы не посмотреть.
Изображение
Изображение

Тем более, что рядом, где-то в километре есть еще один храмовый комплекс, очень интересный, на воде.
Изображение

Изображение

В один из дней решила пойти на юг, посмотреть пляжи. Удивительно, какие они разные!
Пляж Чавенг плавно переходит в Будда бич, с белым, плотным песком, узкой бреговой полосой, сплошь заставленной лежаками (на тот момент еще было очень много людей.) и сплошное мелководье. Выглядит красиво, но чтобы поплавать надо еще придумать как)))
Изображение

За мысом начинается желтый пляж с водорослями, никакого сравнении с Чавенгом.
Изображение
Изображение
Изображение

Даже подумала, что дальше идти нет смысла, но пошла и, какого же было мое удивление, когда следующий пляж куда вышла, оказался вот таким:
Изображение
На первый взгляд, этот пляж показался лучшим из всех, увиденных в этой поездке. Главное преимущество перед Чавенгом – отсутствие волн и наличие лежаков при кафе за которые не надо платить, согласитесь, тоже хорошо.
Изображение
З
десь несколько огромных отелей, один – в форме кораблей, необыкновенно красиво. Справа, если смотреть на море тоже отель. Виды из его бассейна нереальные.
Изображение
Минусы пляжа проявились ближе к обеду – отлив.
Изображение
До соседнего островка стало можно дойти или доехать на маршрутке (на фото машина – перевозит людей на островок)
Изображение

Даже принимая во внимание отлив, пляжу однозначно зачет, однозначно хочется сюда вернутся.
Неделя проведенная на Чавенге пролетела на одном дыхании, как калейдоскоп очень красивых картинок, а впереди меня ждал Панган, когда-то не понятый и отвергнутый.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #3

Сообщение sherN » 14 апр 2020, 17:38

На Панган я переезжала с причала у большого Будды (пирс крайний слева, если смотреть на море) прямиком на Хаад Рин, очень удобно. Да и стоимость парома минимальная – 200 батт.

Изображение
Изображение

В прошлый раз я выбрала для проживания западную часть острова, было это аж 8 лет назад и с тех пор как-то обходила Панган стороной. В этот раз отель был забронирован на Хад Рине, и Панган в этот раз оказался совершенно особенным. На остров я приехала 18 марта и, мало того, что было новолуние, еще и вступил в силу режим тишины – первый шаг к карантину. Опасения по поводу шума и суеты оказались напрасными.
Изображение
Изображение

Конечно были и минусы - через пару дней в отеле закрылся бассейн, да и новости по поводу ограничения передвижений по Тайланду и закрытии границ не добавляли оптимизма. Если бы не переживания по поводу дороги домой, отдых был бы идеальным, а так получился просто наредкость приятным.

Наверно потому, что людей на острове уже на момент моего приезда было совсем мало, вместо одноместного номера в зоне холмов, который был мной оплачен в отеле Littel Paradis меня заселили в корпус на самом берегу, в 3-х местный номер - очень просторный и удобный. Наверно это решило все, жить на пляже в шикарном номере – это сделало пребывание на острове невероятно комфортным.

А еще было тихо, бары на пляже работали и даже около одного из них продолжали устраивать фаер шоу, но было тихо и в 9-10 вечера все окончательно замирало.
Изображение

Сам пляж очень хороший, белый плотный песок плавать можно даже в отлив (в левой части) , лежаков нет, но есть гамаки и много комфортных мест для того чтобы повалятся на песочке. Атмосфера здесь оставалась расслабленной, даже в это непростое время. Первые дни вообще никуда не ходила, просто наслаждалась этим местом.
Изображение

Только ближе к вечеру перебиралась на закатную сторону, на Лили бич.
Изображение

Днем здесь вообще никого не было. Изображение

Хотя, наверно все-таки кто –то был)))
Изображение

А эта коряга хороша и днем в вечером
Изображение
Изображение

Ну и, конечно здесь очень хорошо на закате.
Изображение
Изображение

Но прошло несколько дней и пришло настроение походить – осмотреться. Первой вылазкой был трек в сторону пляжа Haad Yuan . Это трек был указан на карте и начинался прямо с пляжа.

По большей части тропинка ведет круто вверх, надо буквально карабкаться по корням. Периодически встречаются точки, галочки подтверждающие, что идете правильно и все-таки пару раз умудрилась пропустить поворот и уйти не туда, поплутать, но в итоге таки вышла к смотровой с чудесными видами.
Изображение

Дорога, учитывая мои брожения туда-сюда заняла около полутора часов и спускаться я решила назад к Хаад Рину, Haad Yuan остался за бортом, как повод чтобы вернутся.

На самом Хаад Рине тоже есть смотровая, не такая крутая, но зато легко доступная.

Изображение

В один из дней немного прошла в направлении Тонгсалы, благо дорога была практически постой.

Первое интересное на пути – этот капитан
Изображение

Затем отель - храм.
Изображение

Никем не замеченной, опять же последствия кризиса этого года, прошла на территорию и здесь обнаружилось самое интересное - нечто среднее между лифтом и фуникулером .
Изображение

Очень хорошая идея, потому, что если бы это приспособление жить здесь точно было бы некомфортно- одни сплошные лестницы. А так – нажал на кнопочку и ты уже на пляже.
Изображение

А дальше дорога, не скажу что прямая, все больше горы да пригорки, но все время по берегу. Периодически открывались морские пейзажи, один краше другого.
Изображение
Изображение

В целом вылазка удалась, да и весь отдых на Пангане….. не смотря на то, что с каждым днем становилось все малолюднее, интернет пестрил гадкими новостями об отмене рейсов и предполагаемом закрытии границ. А у меня впереди еще был самый главный, самой мой любимый остров, такая вишенка на торте – Ко Тау. И это не могло не радовать.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #4

Сообщение Геннадий Николаевич » 14 апр 2020, 20:03

sherN писал(а) 14 апр 2020, 17:38:Днем здесь вообще никого не было.

А кто же тогда Вас фотографировал?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #5

Сообщение sherN » 15 апр 2020, 09:58

Сама, сама, сама))))
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2020 года. Самуи , Панган, Тао.

Сообщение: #6

Сообщение sherN » 18 апр 2020, 16:25

Переезд на Ко Тау состоялся 24 марта, за пару дней до объявления в Тайланде карантина. Но как оказалось, на Тау карантин уже был объявлен и, чтобы попасть на остров, пришлось зарегистрироваться через приложение и согласится с требованием каждый день отмечаться на рецепшене отеля, подтверждая отсутствие симптомов. Вообще все передвижения по Таю, сопровождались обработкой рук, измерением температуры и визуальными осмотрами медиками.

Изображение

Был момент, когда бесконтактный градусник дал сбой и показал у меня какую-то неправильную температуру. Реакция мгновенная: отвели на приличное расстояние, перегородили путь к отступлению. В тот момент, казалось сердце остановилось, руки задрожали, страх просто сковал. 2-х недельный карантин ну никак не вписывался в мои планы. Просто замечательно, что повторное измерение температуры показало 36,6 и меня выпустили, все закончилось, но осадок остался.))))

Итак Ко Тао, здесь нет белоснежных, идеальных пляжей., но остров идеальный. Вот так бывает))) Единственно, что категорически не понравилось – платное посещение многих мест. На многие смотровые и пляжи проход платный.
Рекордсмен по жлобству – соседний островок Нанг Юань. Мало того, что вход на него платный, так и там шагу не сделаешь чтобы не заплатить . Мое негодование достигло максимума, когда не нашла включателя а душе . Оказывается чтобы вода потекла нужно заплатить, причем цена услуги еще варьируется по времени – 50 батт за минуту постоять под душем. Ну да ладно, на этом претензии закончились, только позитив.

На Нанг юань можно добраться на такси боте или, немного сэкономить и за 300 батт доехать на большой лодке, которая каждый день стартует в 10.75 от пирса Лампайи и в 16.30 от Нанг Юаня. Сам островок конечно особенный, необыкновенно красивый, особенно сейчас, когда людей на нем можно было по пальцам пересчитать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вид со смотровой один из самых классных во всем Тае. Здесь я уже была несколько лет назад, но тогда из-за нереального количества народа не получилось ни сфотографироваться, ни спокойно полюбоваться видами – постоянное движение: одни поднимаются, другие спускаются… нескончаемый поток. А сейчас вообще никого, около получаса просидела на камушке, почти растаяла, пока сюда поднялась пара ребят, которых и попросила сделать фото.
Изображение
Изображение

Еще одна смотровая обязательная, на мой взгляд к посещения на Тао , смотровая рядом с пляжем Chalok, точнее на мысе слева от него (если смотреть на море). Здесь тоже есть плакат, уведомляющий о платности посещения (100 батт), но не было человека, который бы эту плату взимал. Подъем на смотровую несложный и недолгий, для страховки протянута веревка , но несмотря на небольшую высоту, виды отсюда аж на целых три бухты Chalok слева, Thian справа и Mae Hat прямо, вдали.
Изображение

Дело было ранним утром, на смотровой было пусто, уже не удивительно на тот момент. К концу марта карантинные меры все ужесточались, под вопросом уже было паромное сообщение между островами и тревожные мысли о поводу возможных проблем с возвращением набирали обороты. Если бы не они, эти сомнения и тревоги, отдых был бы идеальным - невероятно красиво, пустынно и в большинстве случаях бесплатно)))
Изображение

Правда бесплатно не везде, пришлось заплатить 100 батт за вход на территорию отеля, расположенного рядом с Манго бич. Сюда обычно попадают с моря, здесь одна из остановок ежедневных сноглинг туров, которые к концу марта уже были под запретом. Я дошла по дороге через остров, на самом деле не так уж и далеко. Дорога от Мае Хат заняла часа 3 с учетом того, что где-то на полпути на час зависла на гамаке на очередной смотровой. Отсюда открывается замечательный вид на Сайри. Особенно хорошо здесь на закате. Да и само местечко очень комфортное, здесь даже в полдень не жарко, ну гамаки очень кстати. Минус только один, несущественный - мужчина, который взимал плату за посещение (40 бат).
Изображение
Изображение

За 100 батт, которые взимаются за проход к морю можно пользоваться лежаками, здесь есть туалет, душ не нашла. Можно взять в прокат все для снорлинга, но это уже за доп. плату. Ну и конечно рыбки, они здесь в избытке, оправдывают и долгую дорогу и платный вход.
Изображение
Изображение

Любителям снорка наверняка понравится Сай Нуан бич, в нему от Мае хат можно пройти через отель Sensi Paradis по дорожке, петляющей между виллами.
Изображение
Идти совсем недолго, мнут 30 , если совсем неспеша. По дороге есть еще один милый приватный пляж с рыбками, посещение его в обычное время тоже платное.
Изображение

Табличка при входе на Сай Нуан тоже стоит табличка извещающая о приватности и 100 баттах за посещение. Песок здесь желтый и жесткий, оставаться здесь, на мой взгляд стоит исключительно ради рыбок.
Изображение

Немого остановлюсь на пляжах острова, которые получилось посмотреть.
Изображение

Самый близкий к Мае Хат пляж – Сайри, это самый протяженный из пляжей острова, с хорошей инфраструктурой, песок светлый, плотный, приятно пройтись по кромке моря, особенно перед закатом.
Изображение

Вот эти гамаки каждый день как магниты притягивали к себе ближе к закату.
Изображение

Минус у Сайри только один, плавать здесь не получится даже в прилив, очень мелко, а еще мертвые кораллы, камни и водоросли начинаются метров в двадцать от берега. Но посидеть в воде, полежать на воде это вполне можно.
Изображение

На противоположной стороне острова еще один бесплатный пляж Чалок, тоже мелкий с камнями, вода здесь не такая прозрачная, песок крупный.
Изображение
Изображение

Соседний с Чаок пляж Тхиан занят отелем, на территорию пропустили без проблем и вся кто встречался были исключительно приветливы, но на входе есть табличка, которая обозначает толи цены толи штрафы за использование бассейна, лежаков, еще чего-то, а так же требования не приближаться в бунгало ближе чем на 200м. Не вчитывалась, но цифры сами в глаза бросились - 500 батт, 1000 батт. Сам пляж интересный - небольшая бухта с белым песком, не так мелко как на Сайри, но вода посему-то мутная, на дне камни, нужно быть осторожными.
Изображение
Изображение

Сай Даенг – здесь мне понравилось больше всего. Здесь тоже расположен отель, но запретных табличек не видела. Разместилась на лежаке в тени дерева, без проблем. Эта бухта кардинально отличается от всех уже увиденных на острове. Пляж здесь каменистый плюс кораллы, да, вход в море не очень, но зато цвет воды какой, и еще что-то, даже не знаю как описать, наверно энергетика. Место силы не иначе.
Изображение
Изображение

А меж тем, Россия объявила о прекращении воздушного сообщения с иностранными государствами, остались только вывозные рейсы, как надолго непонятно. Ситуация менялась каждый день и не в лучшую сторону. На острове закрылись все кафе и рестораны, то есть они работали, но только на вынос.
Последний в этой поездке Том Ям.
Изображение

26 марта я весь день провела на Нанг Юане и когда вернулась не узнала Ко Тао – все, абсолютно все одели маски. Заподозрила неладное, так единодушно одеть маски на острове, который уже давно в карантине и нет ни одного подтвержденного случая заболевания, люди могли только в одном случае – на нарушение положен штраф. Спешно начала поиски масок, прошла все магазины и аптеки в районо порта и Сайри – масок нет. Уже прикидывала как и из чего можно сделать что-то хотя бы внешне похожее на маску, когда в одном маленьком фемели марте маска наконец нашлась, не медицинская, но для того чтобы исполнить указ правительства Тайланда вполне подходящая. Забегая вперед, скажу что масочка приходилась, и не раз – без нее не пустили бы на паром, в поезд, метро , при входе во все супермаркеты тоже просили надеть маску. Ну и уже в Москве, дабы не смущать людей загаром маска тоже оказалась кстати.

Уезжала я с Ко Тао 27 марта, из паромов выполняла рейсы только Лампайя. На мое счастье рейс до Чумпон состоялся, на паром проходили со всеми стандартными мерами предосторожности: обработка рук, измерение температуры, в масках, сидели только через одно место.
Изображение

Аналогичные меры в порту по прибытию, потом при входе на ж/д вокзал.
Изображение

Переезд в Бангкок (все билеты – паром, минибас до ж/д станции Чупмона и ж/д билет в вагоне 2 класса были куплены на Тао за 1100 бат) прошел без приключений и утром 28 марта я уже шла по Бангкоку к станции Пхая Тай рядом с которой у меня был забронирован хостел на 1 ночь. Box Hostel находится в проулке прямо у выхода с БТС. Расположение исключительно удобное для того чтобы быстро и дешево добраться до аэропорта., сам хостел чистый, комфортный, искренне рекомендую.

А впереди был еще целый день до вылета. В поезде получилось хорошо выспаться и оставаться в хостеле совсем не хотелось, ну и пошла. Очень хотелось подняться на Золотую гору (Ват Сакет). Уже и не сосчитать сколько раз я была в этом храме, поднимаюсь сюда еще с того времени когда шло строительство или реставрация, не знаю, людей здесь почти не было, а звон и ветер были и остались навсегда со мной. Особенное место во всех отношениях.

Добралась до храма очень комфортно – на лодочке по клонгу, но увы, практически никаким планам на этот день не случилось исполнится. Храмы были закрыты все до единого.
Изображение
Изображение
Прошла до Као Сана здесь активно кладут плитку, с трудом нашла где попить фреш.
Изображение

Вышла к реке, лодки не ходят. Вообще эта часть Бангкока как будто вымерла, и только таксисты и тукеры настойчиво предлагают куда-то отвезти.
Изображение

Оставаться здесь не было никакого смысла, вернулась опять по клонгу в торговую часть горда. Супермаркеты оказались открыты, но кроме аптек и продуктовых магазинов ничего не работало. Одна радость, здесь прохладно, ну и подзакупить любимых вкусняшек можно, как никак впереди карантин.

Уже ближе к вечеру прошлась до парка Люмпини. Вот здесь хорошо, людей как обычно, не толма, но достаточно, дорожки все пролиты водой, чисто, свежо.
Изображение

Ну и уже совсем к закату прошлась в районе Баек ская, и здесь пусто, совсем, такого Бангкока я еще не видела, ни торговцев, ни покупателей, одно радовало, еды в избытке, конечно «только с собой» но это не проблема.
Изображение

Ну вот и все, что касается Тайских каникул, дальше перелет.
Изображение
Изображение
Будьте здоровы и верьте в хорошее!
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль