Провинциальный отдых в Чантхабури.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #1

Сообщение DEMON1968 » 13 апр 2020, 20:18

День 1

Добрый день дорогие читатели! Начинаем новое повествование о нашем отдыхе в Таиланде. Мы - это я, Дмитрий, и моя жена Наталья. И так, в этом году нас занесло в провинцию Чантхабури, город Чаолао. Это материковое побережье к востоку от Бангкока между Районгом и Тратом. После многократного посещения островов Чанг, Мак и Куд захотелось чего – то новенького и случайно увидев, на сайте одной из туристических компаний направление Чантхабури подумали – а давай попробуем, съездим на разведку. По прилёту после границы купили симку DTAC на 15 дней, сдали сумку с пуховиками в камеру хранения на четвёртом и обменяли доллары на минус первом этаже. Курс не очень порадовал, ровно 30,00 за доллар, но других вариантов у нас не было. Кстати, забегая немного вперёд, обменок в Чаолао мы так и не увидели. Подошли к встречающим, нашли свою фамилию. Девушка нас сфотографировала (видно для отчёта и оплаты своих услуг) и убежала за машиной. Машиной оказался джип ТОЙОТА ФОРТУНЕР с кожаным салоном, большим багажником и работающим кондиционером. Через три часа были в отеле Чаолао Тосанг Бич Резорт.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.


Тут нас снова сфотографировали(водитель) и мы пошли заселяться. В отличии от 2015 года, судя по отзыву других путешественников, залог с нас на ресепшене не взяли, за то бесплатный кофе превратился в 60 – ти батовый.
Искупались. Водичка немного по - мутнее, чем на Куде, но приемлемо. Решили обойти ближайшие окрестности. Были обнаружены магазинчик с пивом, чипсами, косметикой и всякой мелочёвкой, кофейня с пироженками (чизкейки, брауни и т.д.), куча кафешек, сетевой магазин 7/11 и ещё один с интересным названием МИНИ БИГ СИ. Присутствует много палаток по продаже сушёных морепродуктов - рыбы, креветок. Аромат «спесфиский». В единственной найденной массажке тихо посапывала юная массажистка. Мы её будить не стали, т.к. похоже не наш вариант. Вернулись в отель, и пошли ещё раз искупаться. Весь берег был усыпан приехавшими с Бангкока и других материковых городов тайцами. Прям как в Сочах. Были замечены только 5 европеоидов. По воде вдоль берега носились «бананы» и «ватрушки». Пару раз убегал к берегу от лодки - не известно, видит тебя водила на катере или нет. Не очень приятные ощущения. Ну и в завершении дня отметились в отельном ресторане.
Откушали Том Ям Кунг, кольца из крабового мяса в панировке, зажаренные в кляре креветки с овощами, пиво Чанг и арбузный шейк. Бригада поваров и официантов справилась на 5 с плюсом. Через 10 минут у нас на столе уже стояли все блюда.

День 2
Вчера срубились сразу после ресторана из-за бессонной ночи в самолёте. Проснулись довольно рано часа в 4-00. Начали делиться первыми впечатлениями от увиденного и сравнивать с нашим прошлыми поездками. Шум прибоя, как в Вайт Сэнд Бич резорте на Ко Чанге не слышен, хотя до берега метров 30-40. Цикады вечером, как на всех островах, не визжали. Живности никакой в виде муравьёв и гекончиков в домике не заметили. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, никто не покусал кроме мелкого плангтона. Ну это везде есть и чувствуется всего несколько секунд.
На завтраке нас удивили обилием разносолов. 2 вида риса, сосиски, ветчина, помидоры, капуста, омлет, кофе, мюсли с молоком, 2 вида пироженок и куча тайской еды, которая мы не знаем, как называется. Искупались и пошли спрашивать про мотобайк. Система сложная. Отель своих мотобайков не имеет. Ресепшен заказывает представителя прокатной конторы. Я сажусь и еду с ним. Там заполняем бумагу с подписями. Оплачиваю 300 бат за сутки. Потом забираю байк с полным баком. Катаюсь куда надо. Возвращаюсь в контору. Заправляю бак до полного (в моём случае на 40 бат). Ко мне садят представителя. Едем в отель. Тут мне отдают паспорт. ВСЁ !!! Ну так вот… Взял байк. Наташа сказала, что со мной не поедет. Ну а я отправился на разведку. В относительной близости была замечена ещё одна массажка и второй магазин 7/11. Поехал искать дельфинарий Оазис Си Ворлд. Километра через 3 закончились отели и харчевни, и пошла одноэтажная частная застройка. Проехал по двум мостам через реки(или заливы). С них очень красивые виды на море и стоянки рыбацких шхун. Увидел указатель Oasis See World. Ну думаю щас его махом найду. Не тут – то было. Ездил – ездил… Дооооооолго ездил. Пока спрашивал местное население, меня раз пять обсмеяли. Неужели местные не знают эти 3 английских слова. Тем более что живут рядышком. Ладно старики, а молодёжь - то…. Чему их только в школе учат. В одном месте увидел указатель «Си Ворлд прямо 2,6км». Поехал. Знак оказался «тайским». Чувствую, что отмотал не меньше 5 км. Дельфинария нет. Давай в право – лево. Чувствую, щас заблужусь. Вдруг увидел ещё один указатель. Дельфинарий налево. Оставалось только поверить. Еду и о чудо. НАШЁЛ !!!!!! Радости не было предела. Дошёл до кассы. Расписание представлений 9-00, 11-00, 13-00, 15-00 и 17-00. Длится один час. Выбираться на трассу решил хитро. Пристроился за выезжающей машиной, и он быстро вывел меня на главную дорогу. Для последователей могу описать дорогу до дельфинария. После второго моста на т- образном перекрёстке уходите налево. За буддийским храмом поворачиваете по основной дороге направо. По левой стороне смотрите кафешку с прибитой дощечкой с надписью «FM 86.7». Сразу за ней поворачиваете налево на узкую дорожку. И ещё раз на т-образном перекрёстке налево и сразу направо. Можно пользоваться указателями SEE FUD Restoran. Вернулся в отель. Поездка составила 30 туда - 30 обратно. Поехал на разведку в другую сторону, на запад. Там был обнаружен «АКВАРИУМ». Проехал чуть дальше и увидел туристический указатель «Чего –то там с демонстрацией». Ну думаю - 2 недели я совершенно свободен. Погнали… Выезжаю на пирс. Там вдоль помоста большие садки из сетки и в них разные рыбы. Снепперы, групперы, по –больше, по -меньше ещё всякие. Вдруг вижу акулу метра 3 длинной. Думаю, показалось. Да нет. Всплывает она ещё раз. Точно акула. Прикольно. Поехал дальше. Решил разведать дорогу на вью поинт. Направление примерно знал. Её нашёл намного быстрее. Ну и указатели на сей раз не врали. Со смотровой красивый вид на изгибающуюся вдоль обрыва дорогу и морские просторы. А направо на перекрёстке очень красивый пляжик со скалкой. Надо будет туда с масками заехать – должна быть рыба. Вернулся, сдал мотобайк. Купил курочку гриль с помидорами и лаймом. Ох и вкусный у тайцев ром….

День 3.
Сегодня решили поехать в дельфинарий. Приехали в 11-15час. На 11-00 час представление чуть- чуть опоздали, а следующего ждать почти 2 часа. Пошли гулять по окрестностям. Получается, мы попали на выход с представления. Там увидели девочку за столом с надписью «Купание с дельфином». Ну и как везде тут - ни в зуб ногой по энглишу. Начинаю привыкать. Долго читали инструкцию на английском, что должно быть или наоборот отсутствовать, чтобы попасть. Нельзя быть выпимши, прокуренным, ногти только короткие, обязательно принять душ, отсутствие косметики и парфюма и много ещё чего. Я подошёл по смыслу, Наташа сказала, что ногти ей дороже. Попытались уточнить детали - какой там… Смотрю девочка начинает пыхтеть, что в общем – то несвойственно тайцам. Девочка позвала другую, но эффект тот же. Дальше сказка о репке. Вторая позвала третью. Ну хоть эта смогла сказать что – то вразуми тельное. Когда после разговора с третьей мы вернулись к первой, чтобы купить билет, то её немного передёрнуло. Думала, наверное, что будем дальше приставать с расспросами. Купили один билет за 2500 бат (5500 руб) на купание и пошли смотреть представление. По дороге покормили каких – то не то козлят, не то оленей стручками фасоли, которую купили тут же у тётеньки за 60 бат два пучка. Представление интересное даже для взрослых. Дельфины танцевали, прыгали просто так и через обручи, играли с мячами и небольшими пластиковыми таблетками, брызгали водой в зрителей и много ещё чего. Сразу после представления меня забрала третья девочка и повела на подготовку. Я принял душ, на меня одели спасжилет и повели к заводи с дельфинами. Там 2 дельфина и 2 тренера. Тренер показывает движения руками, я повторяю, и дельфин воспринимает мою команду. Здорово !!! За каждый трюк дельфин получает 2-3 кильки из ведра тренера. На ощупь дельфин как резиновый мячик. Гладкий, но не скользкий. Это ощутил во время «поцелуя», поглаживания по животу, обнимашек и когда он меня катал, а я держался за плавник двумя руками.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.


Я повторил почти все команды, как на представлении. Купание с 2-мя дельфинами по очереди занимает 1 час. Наташа меня фотографировала и снимала видео. Дельфин облил её вместе с телефоном, когда всей тушей выпрыгнул и плюхнулся обратно в воду. Ощущения непередаваемые. Вернулись в свой город, купили мандаринок и договорились на завтра на массаж.

День 4
По итогам трёх дней отдыха определили для себя, что помимо городского (Паттайя, Пхукет) и островного (Ко Мак, Ко Куд) существует отдельный вид отдыха «провинциальный». Отдыхают здесь тайцы из Бангкока в субботу – воскресенье. После обеда в воскресенье начинают разъезжаться и в понедельник уже отдыхающих раз в 5 меньше. Например, вчера вечером в ресторане была большая тайская семья человек 10, молодая тайская парочка и мы вдвоём. Проехав вчера около 60 км, увидели только одну фруктово – овощную лавку со скудным ассортиментом. Из фруктов были выставлены арбузы, нечищеные ананасы и мандарины. Манго и других вкусняшек не было. Городишко представляет собой смесь отелей, мелких лавок и кафешек в туристической зоне и одноэтажные частные дома местных жителей. Везде чистенько, никаких противных запахов. Прокатов мотобайков видели штуки 3 и во всех поезженные агрегаты. Не то, что на островах с пробегом 5 тыс. км., а то и почти новые. Почему - то нигде не почувствовал «тайского запаха». Для меня это смесь запаха джунглей с какими – то тайскими специями. Не хватает зелени. Могу огорчить и огорчиться в основном сам - тут нет моих любимых блинчиков роти. Ну это всё особенности. Зато тут есть тёплое море, жаркое солнце и хорошие люди, которые хоть и не знают английского, но всё равно всегда готовы помочь.
Сегодня перед завтраком заказали мотобайк и уточнили, что берём сразу на 11 дней. Пришёл на ресепшен. Жду, когда за мной приедут. Сидит тайская тётя напротив. Оказывается, она пригнала мотобайк. Начала искать контракт на русском. В её папке было всё – немецкий, польский, английский, даже шведский… Русского не было. Ладно, согласился на английский. А дальше пошло ещё интересней. Я плохо знаю английский, девочка с ресепшен вроде как знает английский, ну и свой тайский, а тётенька только тайский. Начался цирк. Я говорю девочке. Девочка переводит тётеньке. Тётенька отвечает девочке. Девочка переводит мне. Так вот диалог……Тётя говорит цена 300 бат в день. Ну, думаю что-то дорого. Показываю на калькуляторе 11 дней по 250 бат. Она говорит – нет. 280 ))) Ну шож я буду за русский, если не скажу 270 )))) Ну ладно говорит. Когда она показывала байк, я понял, почему она хотела цену выше обычного. Он почти новый. Пробег 3443км. Внешний вид классный, весь блестит. Гибрид, т.е. расход газолина будет по-меньше, хотя кушает зараза 95-й. Когда останавливаешься, он через пять секунд глохнет. Как только повернул ручку газа, он заводится и сходу быстро набирает скорость. Идёт плавно, урчит тихо, тормоза отличные.
Сели – поехали на смотровую площадку и камушки, где был в воскресенье. Вначале решили искупаться и посмотреть рыбок. Вода мутная, рыб почти нет, так мелочёвка какая-то. Короче «акваланг» можно прятать в чемодан. Это вам не острова. Потом сгоняли на вью поинт. Там прикольный вид на дорогу петляющую вдоль обрыва и море.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.


Вернулись в отель. Поплавали в море, отметились в бассейне. В 16-00 поедем на массаж. Проверим работоспособность местных спецов. Ну, проверили… Наташу помазали маслом. Вроде понравилось. А у меня была массажистка раза в два меньше меня. Мало того, что нормально продавить не могла, так ещё и по точкам мазала. У меня даже ни один суставчик на пальцах не щёлкнул. Походу самоучки, так как ни дипломов на стене, ни сертификатов. Наверно остался я без массажа в этом году. Ладно, буду копить на рыбалку. Вечером пошли на ужин в кафе на улице. Заказали жареный сибас (эт рыба такая), креветки в кляре, рис на пару и пиво. Принесли пиво. Принесли рыбу. Принесли какой – то острый салат в маленькой чашечке, скорее всего папайя с лемонграссом и арахисом и острым перцем. Я спрашиваю у Наташи - эт чо, вроде не заказывали. Наташа на легке – комплимент от шеф повара. Ну ладно думаю – съем. Потом нам захотелось кетчупа в отварной рис, так как он тупо пресный. Подзываю сына хозяйки, по совместительству официанта, и пытаюсь сказать, что мне надо.
- Кетчуп - вопросительное изображение лица
- Томато соус = то же самое…
Начинаю усиленно проговаривать слова - спайси томато соус.
- Спайси ? Ура сработало !!!!
- Спайси !!! В итоге принесли тот же самый салат с папайей, ещё один, только его вообще есть было не возможно. Ну очень СПАЙСИ !!! Видать особый комплимент от повара )))) Помог только гугл переводчик в телефоне. Принесли чеплашку кетчупа. А креветок я так и не дождался. Вроде было светло от лампочек, и пальцем тыкал точно на креветок…. Ну не судьба….. Вот так веселимся !!!

День 5
С утреца проснулись. Я искупался, Наташа позанималась ушу, и пошли кататься на велосипедах. Прикольно вспомнить молодость. Прокатились в одну сторону вдоль прибрежных отелей, в другую, пофотографировались, час и закончился. А больше нам для начала и не надо. Один велосипед на час стоит 50 бат, на три часа по 30 бат, на сутки по – моему 200 бат. Позавтракали, и как планировали, поехали на байке в город ЧАНТХАБУРИ, «Лунный город», столицу одноимённой провинции, где сейчас отдыхаем. Наш путь составил в одну сторону 38 км. Километров 15 намотали по городу и 38 обратно. Город довольно большой, не просто вытянутый вдоль основной трассы, а улицы расположены и вдоль, и поперёк и их много. Принципы движения по городу мне пока не до конца понятны. Движение по полосам указано только на асфальте и в очень затёртом состоянии, вверху знаков нет. Также нигде нет знаков приоритета. Если примерно равнозначный по толщине перекрёсток пропускаю слева. Хотя, бывает, пропускают и меня. Всё как - то вежливо и интуитивно. Со светофорами тоже беда. Если горит зелёный – можно ехать. Если мигает красный, хоть поворот, хоть основной - оказывается тоже можно ехать, только внимательно. И только когда горит красный - надо стоять. Хотя не везде. Бывает на красный проезжают светофор на «свой» т.е. левый поворот, но только пропустив всех, кто едет поперёк. Приходится ориентироваться по другим участникам движения. Они поехали - и я за ними. Ну так вот. Заехали мы в город. По всему городу расклеены объявления, что с 4 по 8 декабря на аукционе состоится крупная распродажа камней и изделий. Решили сгонять вначале на аукцион, он же музей камней. С помощью двух тётенек (одна нарисовала схему движения, вторая почти проводила на своём байке) нашли, где он находится.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Прогулялись по музею и вышли в торговый зал камней и украшений. Подарил Наташе серебряное колечко на День рождения за 3000 бат с чантабурийским аметистом. Потом поехали искать Кафедральный католический собор Непорочного зачатия девы Марии.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.



С помощью одного дяденьки и одной тётеньки довольно быстро нашли объект. Дяденька на тайском сказал, на каком светофоре по счёту надо свернуть направо. А тётенька подсказала свёрток к самому собору. Оставили мотобайк на стоянке, и пошли гулять по Старому городу. Поели мороженое. Нашли на макашнице разрезанное манго, ну думаю, давай хоть так. Купили… Попробовали, а это зелёное не спелое манго. Короче кисляк и по жёсткости как морковка. Хотя тайцам так кажется вкуснее. Они даже прикладывают соль при продаже, но мы отказались. Поболтались по ближайшим кварталам и вернулись к собору. Зашли внутрь, сфотографировали икрустированную камнями статую Девы Марии и внутреннее убранство собора. Потом начали выбираться из города. Поехали по наитию, так как карты никакой нет. Ехали – ехали и случайно увидели улицу, по которой попали на аукцион. А по дороге в собор видел где – то указатель «ЧАОЛАО налево». Развернулись, и оставалось только найти этот поворот. Но вдруг впереди увидели полицейскую облаву. Остановились. Сделали вид, что изучаем карту. Постояли минут 10, они не уезжают. Ну ладно, одели каски и поехали навстречу судьбе. Сделал умное лицо – вроде прокатило, не остановили. Наш поворот был сразу за ними. Выехали на выездную дорогу, остановились перекусить в Макдональдс и отправились в обратный путь. И с помощью одной тётеньки, которая помогла найти правильное направление на перекрёстке, мы вернулись домой. Наташу подкинул до массажки, а сам отправился искать место парковки единственного аквабайка на нашем пляже. Завтра навещу на предмет «Дай покататься». Потом доехал до местного рынка и в очередной раз был ошарашен. Из фруктов есть арбузы, мандарины, виноград, ананасы. Пока покупал виноград начал пытать парнишу:
- Манго есть?
- Манго?
- МАН - ГО
Парниша показал всем своим видом, что вообще не знает что это. ППЦ!!! Как так? Это что единственное место в Таиланде, где ни разу не видели манго ? У Наташи тоже не намного лучше. Заказала тай массаж - ну ей массаж ног и сделали вместо этого. Веселимся дальше )))

День 6.
Сегодня с утра Наташа покаталась на велике, я поплавал. Позавтракали и поехали в «АКВАРИУМ» и на рыбную ферму, где я был в воскресение. Вначале уехали на пирс с садками для рыб. Помимо всяких сибасов, снепперов и групперов разглядели 2 больших чёрных акул и 2 черепахи. Потом заехали в «Аквариум». Он состоит из 30 маленьких задекорированных аквариумов, в каждом из которых сидит по 5-7 рыб и одного большого потолочного. Т.е. рыба плавает вокруг тебя, а стены и потолок прозрачное стекло. Потом заправили своего коня и поехали искать аквабайк. Стоимость 2000 бат в час. Я взял на полчаса за 1000 (2200 руб).

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Мне провели инструктаж, надели на меня спас жилет, на руку чеку, чтобы заглушить двигатель при падении с байка. Выехал потихоньку на форватер нашего залива и полетел по просторам водной глади. Прёт аппарат по прямой довольно быстро. Если открыть рот – щёки сразу раздуваются. Тут главное руль прямо удерживать на волнах, а то можно навернуться. Пролетел раз 5 туда- сюда, чувствую время где – то подходит. Подплыл по – ближе и не пойму, то ли прокатчики спас жилеты одевают и снимают, то ли чего – то хотят. Смотрю, мне машут. Ну значит время закончилось. А я - то думал, как они мне скажут, что ФИНИШ. Искупались, поели мороженое и вернулись в свой отель. Пошли купаться в море дальше. Вот уже 2 дня, как в воде, особенно ближе ко дну плавает какая – то бяка. Прозрачные шарики диаметром 3-5 мм. Не поймём что это такое. Вроде не жалят, но что – то как – то не очень приятно. Ладно, пошли в бассейн. Он метров 15 в длину и метров 5 в ширину с отделенной детской зоной и ступеньками. По бортам стоят лежаки для загорания. Покупались – позагорали и пошли немного остыть в бунгало. Вечерком увезу Наташу на массаж, а сам сгоняю за Санг Сомом. Получил сегодня кучу положительных эмоций, главное чтобы не испортили за ужином настроение.

День 7
Сегодня у нас был запланирован самый дальний переезд. Мы собрались посетить Национальный парк Нам Ток Плио с водопадом. Находится он на другой стороне Сукхумвита (самой крупной трассы на восток) от нашего пляжа ЧАОЛАО. Дорога туда - обратно составила 90 км. Подъехали к парку около 10-00. На стоянке уже стояли 2 разукрашенных туристических автобуса. Купили входные билеты 2 по 200 и зашли в ворота. Пошли на шум водопада…. Вдруг Наташа увидела карту и резную арку с надписью «Натуральная дорога». Мы и пошли по ней и оказались самыми любопытными посетителями в этот день. Больше на этой тропе нам ни один придурок, как мы, не встретился. Эта дорога длиной 1200 метров прорублена через джунгли. Идёшь то вверх, то вниз, то перепрыгиваешь через лианы, то скачешь по камушкам. Вдоль тропы на деревьях расположены таблички с их названием. Самый интересный участок – это переход по валунам через ручеёк, который ниже по течению образует водопад Плио. Мы тут отдохнули, пофотографировались, я искупался. В конце пути вышли на ступу и памятник жене короля Рамы V, трагически погибшей в водах реки Чаопрао. Потом дошли до чаши водопада. Все камни в округе были усыпаны тайскими пионерами, приехавшими на экскурсию. Поплавать Наташе почти не удалось, а я, только проплыв метров 10 до середины, упёрся горлом в трос и услышал свисток дежурного. Оказывается дальше нельзя. Ну ладно. Сфотографировали сам водопад и пошли к выходу.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Скушали по шоколадной мороженке, заплатили тёте на парковке 20 бат и поехали домой. По пути в кафешке скушали по тарелке падтая (жареный рис с овощами, яйцом и креветками) и 2 бутылочки пепси 210 бат за всё. Это был самый вкусный падтай, за все наши поездки. Добрались до дому без приключений.

День 8
Думал, сегодняшний отчёт будет состоять из 3 слов - гуляли, загорали, купались. В сущности, так оно и было. Прогулялись по берегу, всем позвонили. Через каждые 700-800 метров заплыв для охлаждения - иначе можно закипеть. После обеда начали подгребать столичные тайцы. Приехал большой коллектив на корпоратив. Для разогрева они вначале поддали вискаря ХОТ ТОНГ и пошли играть на пляж в «баскетбол» волейбольным мячом и корзинами из офисных вёдер под бумаги. Мужики бегали как дети, а девушки за них громко болели. Вечером, как стемнело, мы пошли покушать крабиков в деревню. В этот раз пошли в правую сторону. Видим - культурная кафешка. Называется ЧАНГ. Зашли, спрашиваем, крабы есть. Нас подвели к загону для крабов. А я краем глаза смотрю и понимаю, что это так называемый фудкорт. Т. е. есть живая еда, но нет повара. Надо готовить самому. Слышать – слышал, а как всё это происходит - не знаю. На островах такого аттракциона нет. А в Бангкоке как- то наверно мимо проходили. Мы чо та засомневались в своих возможностях и пошли искать другое кафе. Смотрим опять большое кафе, название только на тайском. Заходим - дубль два, тоже фудкорт. Ну, думаем, ладно - давай попробуем. Тут девочка через гугл переводчик объяснила, что платишь только за вход. С одного человека 399 бат. Алкоголь, пиво за отдельные деньги. Всё остальное входит в стоимость. «Это она зря сказала», как говорил Задорнов, в рассказе про мужиков, которым в заграничном ресторане сказали, что каждый 5-й дринк бесплатно. Разгуляться тут есть где. Есть живые крабы со связанными клешнями. Креветки живые серые и на льду какие – то голубые. Несколько видов мидий и ракушек, кальмары и каракатицы. В общем, глаза разбежались от такого изобилия. Начали соображать, как всё это готовить. На наш стол поставили 2 чугунка с углями. На один водрузили вок с изогнутой «шляпой», на другой решётку. На шляпу в канавку наливают воду из чайника. Она закипает, и в ней варят креветки, ракушки и мидии. На решётке можешь жарить, что хочешь.

Провинциальный отдых в Чантхабури.


Так же в центре зала есть большая кастрюля с газовой горелкой. В ней можно тоже варить, что хочешь с помощью дырявчатого ковшика или большой шумовки. Я взял три краба и пошёл к большой кастрюле. Подошла девушка, посетительница, и показала, что крабов и креветок вначале надо положить в ванну со льдом. Потом, когда они перестану двигаться, надо разрезать шпагат на клешнях, засунуть их в ковшик и всё это в чан с кипятком. Сказала, что надо около 10 минут варить. Пока варил, Наташа сделала на решётке 2 большие креветки и штук 5 мидий и шашлычок из свинины. Дело пошло. Съел крабов, пошёл за креветками. Наташа нашла разливную колу, фанту. На другом столе был сваренный рис, какие – то овощи для салата. Дальше были арбузы, бутилированная кола со льдом, мороженое, пироженые. Съел штук 10 креветок. 5 отварных в воке и 5 на гриле. Потом ещё и ещё… как Вини Пух в гостях у Кролика. Думаю, входной билет я оправдал и за Наташу немного отомстил. Она раньше сдалась, чем я. Домой шли медленно, чтобы не расплескать.

День 9
У нас всё по - прежнему. Ничего нового. Купаемся, загораем, бродим по пляжу, гоняем «аборигенов»,


Провинциальный отдых в Чантхабури.

катаемся на байке, объедаем фудкорт.
Сегодня утром, когда купался, видел одну душевную сцену. Тайская семья вывезла на отдых, возможно последний раз, свою старенькую бабушку. Почти все тайцы по возможности выходят утром на берег для встречи восхода солнца. Двое внучат аккуратно вели бабушку под руки к берегу, а третья разглаживала перед старушкой гребни на песке. Выглядело это очень душещипательно. Даже подумалось, вот бы мои дети заботились бы обо мне также, когда придёт и моя старость….

День 10
Сегодня после завтрака съездили ещё раз в город Чантхабури. Заскочили на аукцион. Посмотрели серёжки в комплект к колечку. Ничего не вдохновило. Поехали смотреть город. Чуть дальше за аукционом, за мостом увидели магазин «Робинзон». Зашли ради кондиционера, спеклись маленько. Погуляли, охладились. Прокатились рядом – ничего интересного не увидели. Вернулись на центральную улицу и поехали налево. Через 2 перекрёстка увидели впереди гаишников. Повернули перед ними в какую-то подворотню. Оказался тупик. Стоим – ждём. Тут залетает сюда же таец. То же спрятался. Ладно, думаем, погуляем пока. Вышли на улицу, а ничего интересно вокруг не видно. Подождали ещё 5 минут. Из 5 гаишников трое уехали. Надо ехать – а то весь день простоим. Вернулись к мотобайку, надели каски. Поехали, а гаишников уже нет. Поехали в обратную сторону. Ехали – ехали, решили ещё пешком походить по городу. Ходили – ходили ничего интересного не увидели. Сфотографировали какой- то буддийский храм и поехали домой на Чаолао. Обидно слушай - уже полгорода знаю, как проехать, а ничего интересного не видим. И гаишников что- то многовато. По дороге домой пару раз поговорили «на пальцах» с тайцами, чтобы уточнить направление. По приезду легли под кондёр и сладко выспались. Вечером сходили в отельный ресторан. Наташа заказала морковный суп – пюре, а я острый том ямчик. Наташе – то принесли как надо, а мне совершенно не острый суп, хотя я 2 раза сказал СПАЙСИ. Ну а чему я в общем – то удивляюсь. Они цифры даже выучить по - английски не могут. Каждое утро в ресторане, чтобы отметиться, приходится бумажку или ключ от номера показывать, на слух не воспринимают. Подозвал девочку, которая немного говорит по - английски. Говорю, я заказал спайси, а вот это - ВООЩЕ НОУ СПАЙСИ. Она говорит, дико извиняюсь, и принесла блюдце с порезанным красным перчиком. Добавил, во !!!! Теперь то пальто!!!

День 11
Так как все местные достопримечательности мы объехали, а ещё целых 4 дня в запасе, зашли после завтрака на ресепшен. Спросили, могут ли они организовать морскую рыбалку. Нам показали буклет - 500 бат с носа, вечерняя рыбалка, я понял, на катере с 18-00 до 22-00. Окей !!! Они позвонили кому – то. Говорят, тут 2 фаранга на рыбалку хотят. Этот дал отбой. Позвонили другому - тоже нет. Говорят, давай после обеда вам скажем. Мы покупались в море, позагорали у бассейна, поели мороженое. В обед звонок. Зашли на ресепшен. Нам говорят, что штормовой ветер и рыбаки выходить в море не хотят. Сказали, может быть дня через 3 – 4, как ветер стихнет. Ветерок, правда, что- то сильный дует. Аж из моря выходить не хочется. Сразу холодно кажется. Съездили на массажик. Вечерком вновь посетили фудкорт. Я план выполнил - 2 краба, 30 креветок, 8 разных ракушек, тарелка падтая, 2 стакана колы и чашка мороженого. Наташа поскромничала - тарелка пад тая, 2 помидорки, 2 куска торта, фанту и мороженое.

Дни 12-13
Вчера ничего не обычного не произошло. Купались в море, загорали возле бассейна, ели мороженое, короче отдыхали. Иногда прыгали и дурачились.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.

Провинциальный отдых в Чантхабури.



Сегодня примерно в том же темпе. Единственная веселуха сегодня - прокатились ещё раз на аквабайке. Наташе такое скоростное передвижение по морю не понравилось, и она вышла на первой остановке. Ну а я оторвался по- полной. И по- прямой поносился, и виражи пописал. Хороший аппарат. Днём у бассейна поболтали с немцами. Они живут в Берлине. Билет оттуда в Бангкок с одной пересадкой в Дохе стоит около 500-600 евро. Обсудили традиционно нашу погоду в Сибири. Я им сказал, что минус 20, как сейчас, - это нормально, вот когда минус 40 - то уже мороженое на улице не едим. В планах на вечер или том ям в отельном ресторане или усиленное поглощение морской пищи на фудкорте. Чтобы дома не хотелось. Хотя о чём я говорю…… Как можно ЭТО «не хотеть»……

День 14
Сегодня почти весь день провели на море. Купались, бродили вдоль берега, фотографировались. Заправил свой мотобайк до полного для сдачи. Настроение так себе. Отпуск заканчивается. Завтра в Бангкок.

День 15
После завтрака собрали чемоданы и всё оставшееся время купались. По традиции бросили монетки в море. Ровно в 12-00, как мы и просили, подъехала Toyota Camry. Загрузились и поехали в столицу. В самом конце навигатор у водителя дал сбой и он завёз нас на задворки отеля Байоке Скай. Пришлось показывать водителю дорогу, так как мы знали её лучше. Не раз уже ходили по этому торговому кварталу взад – перёд. Скинули чемоданы в отеле и пошли за подарками в Биг – Си. Вот уже не раз ловлю себя на мысли, как мне нравится в Бангкоке. Да - немного грязновато, но чувствуешь, как жизнь кипит. Везде уличная суета. Толпы туристов. Жужжание машин и автобусов. Свистки уличных регулировщиков. Навстречу попадаются тайцы, китайцы, негры, русские, немцы, американцы, англичане…. Кого только нет )))) Интересно ощущать себя единым с целым миром.
Ну и в завершении - наши впечатления об отдыхе в Чантхабури. Посмотрели новое место в Таиланде. Впервые в жизни 50 летний дядька купался с дельфинами. Осмотрели Национальный парк, въезд в который видели только в полусонном состоянии по дороге на Чанг или Куд. Покатались на байке по городу Чантхабури и немного поняли систему движения. Прокатились впервые на аквабайке. Окунулись полностью в жизнь рядом с тайцами. Наконец – то наелся до отвала креветок и крабов. Ну и конечно же в очередной раз остался доволен общением с тайцами, хотя и в большей степени «с помощью рук», но за то повеселились круто. Как и всегда встречались добродушные люди готовые помочь в любой ситуации. Море возможно чуть хуже, чем на островах и рыбок практически нет, а про спелое манго вообще не слышали, но данный уголок имеет своё «право на жизнь». Возможно, надо было уделить ему неделю, а потом рвануть на Куд. Так бы лучше соединились информационная составляющая и блаженный отдых на острове. На этом позвольте раскланяться. Если есть вопросы по данному месту - пишите, всё расскажу.
DEMON1968
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 22.04.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Новый год в Тайланде

Re: Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #2

Сообщение Mr_Hack » 14 апр 2020, 10:38

DEMON1968 писал(а) 13 апр 2020, 20:18:Вот уже 2 дня, как в воде, особенно ближе ко дну плавает какая – то бяка. Прозрачные шарики диаметром 3-5 мм. Не поймём что это такое. Вроде не жалят, но что – то как – то не очень приятно.

Добрый день. Это похоже на сальпы, тут о них много сказано и есть фото, не совсем безвредные они кстати.. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9131777#p9131777
Mr_Hack
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47

Re: Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #3

Сообщение DEMON1968 » 14 апр 2020, 16:28

Да, вот именно такие и плавали.
DEMON1968
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 22.04.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #4

Сообщение kazak 16 » 17 апр 2020, 08:14

на Чанге есть фудкорт,как минимум пара на чайчете
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #5

Сообщение DEMON1968 » 17 апр 2020, 15:27

Мы раза 4 отдыхали на Вайт Сенд Биче и пару раз на Кай Бее. Вроде ничего на глаза не попадалось. Если есть подскажите где.
DEMON1968
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 22.04.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Провинциальный отдых в Чантхабури.

Сообщение: #6

Сообщение kazak 16 » 19 апр 2020, 08:57

мы жили в районе Chai Chet Beach,так вот если смотреть на 7-Eleven и идти в право то нужно идти мимо заправки ,и за Koh Chang Thai Garden Hill Resort будет стоять большой белый поросенок и банер с надписью буфет,цена вроде 239 бат,соответственно с дрогой стороны поселка,влево от семерочки ,но идти примерно километр будет тот же буфет,то же сети
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль