Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Сообщение: #1

Сообщение Fantomax » 23 авг 2007, 12:03

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (с 9 по 25 июля)

Июль. Наконец-таки. Отпуск / каникулы. Снова в Тай.

По прилету никаких проблем с таможней и паспортным контролем не было, вопреки предупреждениям со стороны менеджеров турфирмы, у которых я выкупал билеты. Никаких ваучеров отелей нам не понадобилось, их никто и не спрашивал. Возможно, потому что я схитрил и в Arrival Card мы дружно проставили тип рейса Regular... Не знаю. Хотя думаю что в любом случае проблем бы не было.

1. Самуи. Koh Samui.

Национальный Морской Парк Angthong с высоты полета самолета. А на горизонте мелькает северо-западный берег острова Самуи.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Аэропорт Сураттани. При том еще и международный Кроме нашего, других самолетов я там не видел.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Дорога до пирса от аэропорта занимает порядка 1 часа и 30 минут. Автобус делает остановку посреди шоссе, рядом с одним единственным в округе магазином и туалетом. Цены приемлемые. Пока ребята дремали в автобусе, я изучал подобранные в аэропорту Сураттани буклетики про чудесный остров Ко Паньян. Доехали до пристани Донсак, пересели на паром. И в очередной раз я убедился насколько все у тайцев синхронизировано, даже несмотря на то, что все перевозки осуществляют разные компании. В аэропорту ожидание автобуса до порта 10-20 минут, ожидание парома около 5-10 минут. Не в пример нашим перевозчикам.

Пирс Don Sak. Отплываем на пароме на Самуи.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Самуи на горизонте ! Цвет воды по пути постепенно менялся, да что тут говорить...с самолета глядя на залив в Сураттани это очень хорошо заметно.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

В пути паром идет полтора часа. На борту без проблем можно купить воду, напитки, пирожные, чипсы и прочую «перекуску». Одна большая каюта с сотнями сидений, кондиционером и цветным ТВ, где крутили некий тайский сериал. Но мы то в Таиланд ехали не сериалы смотреть, на палубе то в разы интереснее ! Вполне солнечная погода достаточно резко сменилась штормом. Меньше чем за 10 минут безупречное голубое небо поглотила большая темная туча, а недавно кажущийся доступным остров Самуи мгновенно пропал из виду.

....а счастие было так близко...


Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Спустя еще полчаса на горизонте показалась пристань Nathon и долгожданный остров Самуи...

Селится решили на Маенаме. Пленил этот берег острова своей тишиной и "деревенщиной". Тихо и спокойно... Твое бунгало => пальмовая рощица (опционально) => пляж => море. Больше и мечтать не о чем. Удаленность от основной кольцевой автодороги острова довольно внушительная, без байка чапать до основной улицы от 5 до 7 минут.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Нашим первым отелем на острове стал New Lapaz Villa. Взяли на пробу в первые сутки. 400 бат за бунгало: вентилятор, вода средней «теплости», в реале холодная, достаточно паршивенький бассейн с щедрым добавлением хлорки (от которой после купания глаза жжет), при наличии хорошего моря это бассейн вообще неактуален, отсутствие мыла и туалетной бумаги (мелочи, приобрести в 7-11 вообще не проблема). Вообщем, элементарной чистоты нет, зато в наличие всевозможные ненужные опции вроде бассейна которые безусловно влияют на стоимость бунгало.... Наличие в нашем бунгало стада домашних муравьев и укуренного таракана размером со спичечный коробок, который периодически просыпался, шевелил конечностями и снова вырубался до следующего прихода, заставило нас поискать на следующее утро жилище поприятнее.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Что касается моря рядом с отелем: вода уходила визуально на метр-полтора вовремя отлива, обнажая местами каменный берег. Купаться без тапочек для купания проблемно. Мы постоянно драли ноги на камнях, которые собственно и не заметны в воде. Песок здесь больше похож на речной. Достаточно крупный, видимость в воде соответствующая.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Выход к морю – 1 минута от бунгало, дорог переходить не надо – отель прямо на пляже (как и большинство отелей на острове). В этом же отеле есть бунгало прямо на пляже с кондиционером, холодильником и наверняка без муравьев, но они стоят 1200 бат. Для нас это было неприемлемо.

Дальше - больше...
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых в Паттайе

Сообщение: #2

Сообщение DonChoa » 23 авг 2007, 14:13

Очень интересующий меня вопрос:
сколько стоил автобус+паром до Самуи от апт Суратани на человека?

Спасибо!
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #3

Сообщение Fantomax » 23 авг 2007, 14:20

Комбинированный билет от аэропорта Сураттани через пирс Don Sak на остров Самуи (Натон) стоил 250 бат. Автобус с кондером и туалетом + паром с кондером, туалетом и буфетом. Комфортненько едет. Можно даже поспать.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Avers » 23 авг 2007, 19:02

Продолжайте, ПЛЗ!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Fantomax » 24 авг 2007, 10:23

Отелей на нашем пляже, при всей его относительной пустынности, оказалось вполне себе приличное количество. Начиная от самых дешевых бунгал для "просто переночевать" за 300-400 бат и заканчивая дорогими отелями которые есть везде. Причем искали мы только на пляже. На относительной удаленности от пляжа цена резко падала до 500 бат за приличные бунгало, а за 600 бат уже спокойно можно было найти бунгало с горячей водой и кондиционером. Мы же нашли для себя вполне райское и тихое местечко - Rainbow Bungalow. 500 бат за номер (вентилятор, холодная вода (около 28 по Цельсию), бунгало прямо на пляже – только по лесенке спуститься и море). Есть бунгало с кондиционером, холодильником, телевизором (тоже без горячей воды – она тут явно раритет) за 800 бат (это за 4 дня, если брать на больший срок – будет дешевле). Сейф на ресепшене есть.

Прилив начинает ощущаться обычно часов в 11-12 – начинают скрываться под водой торчащие кусочки кораллов. Это одна из проблем на этом пляже, двое из нас элементарно уже разодрали ноги (очень маленькие царапины, но можно и сильно покарябаться при желании или по пьяни), выход – смотреть на море во время отлива (8-9 утра), все кораллы видно. Например, прямо напротив лесенки их нет (полоса метров 10-20 между двумя кораллами). Кораллы по большей части мертвые, рыбок замечено здесь естественно не было. Вода ближе к вечеру мутновата, ветер и небольшая волна поднимается, а часов до 16 все спокойно. Реально купаться можно начинать часов с 12 – уже глубоко. Течение совсем не такое сильное, как на Пукете в сезон муссонов, но присутствует. В любом случае, в море вряд ли унесет.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Обедали, как и в прошлый день, в отеле – цены приемлемые, завтракать куда-то ехать ужасно лень, а вот еду здесь готовят очень долго – в отеле помимо нас занято всего 3 бунгало, так что сильно персонал не суетится. На «свои» еду и напитки не обращают внимания, как и в Бангкоке – хоть упейся. Орать вечером можно сколько угодно – сильный прибой, 5 шагов от места пьянки – пьяных возгласов уже не слышно. Что касается тайского массажа – 3 шага от бунгало, каждое утро приходит тетенька и дежурит под деревом весь день. Все виды массажа по 250 бат, но обычный тайский массаж у меня супруга сторговала за 200 бат, без проблем А по ночам ей очень неплохо работалось под шум прибоя. Вообщем, мы тут осели

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Дороги на Самуи в разы хуже, чем на Пукете, движение очень напряженное и интенсивное, но к нему быстро адаптируешься. Прежде чем обогнать, водитель сигналит, а затем сверкнет фарами. После этого уже начинает обгон. Своеобразное правило этикета на дороге, к этому я быстро приучился. Основная проблема вырисовывается одна: дороги. Много колдобин, неровностей и ям, к которым практически невозможно привыкнуть. Надо знать дорогу. В ближних окресностях это получилось сделать, а вот когда выдвигаешься на прогулку по острову следует быть на чеку. Я особо переживал за тех, кто ехал с нами. Но как оказалось позже, переживать больше следовало бы за себя.

По пути к пляжу Чавенг, самому густонаселенному пляжу острова, мы решили сэкономить время и свернули на второстепенную дорогу в объезд. Движение плотное, народ тянулся колбаской, растояние между машинами метра 3 максимум. И вот, когда я уже свыкнулся с мыслью что привык к дороге, переднее колесо байка попадает в серию небольших ямок. А так как скорость была около 10 км/ч, байк грохается на бок вместе с нами и проезжает вперед около метра.

Сначала шок. Осматриваю себя: небольшие царапины, ободрана нога (приняла весь вес байка на себя). Осматриваю жену: небольшие царапины. Со всех сторон подбегают тайцы, спрашивают все ли у нас в порядке, не требуется ли нам медицинская помощь, помогают поднять байк и отвозят его на обочину. Осознаю что произошло. Бросаюсь к байку, ищу заметные царапины. При первом осмотре их естественно не нахожу... то ли бегло смотрел, то ли до сих пор не отошел. Тут понимаю, что у меня звонит мобильник, поднимаю трубку и слышу голос Иосифа, который в то время уже добрался до нашего отеля. Бегло объясняю ему ситуацию, еще раз осматриваю байк... В некоторых местах серьезно ободрана краска, вмятин нет. Промываем раны оставшейся в бутылке водой и двигаем обратно в отель.

Вечером предстояло сдавать байк обратно, заканчивался срок аренды. Тут то я разнервничался не на шутку, полдня места себе не находил. В прошлом году на Пукете Андрюха нехило проехался на завалившимся на бок байке и отделался счетом в 200 баксов за ремонт. Но если он отнесься к этому более менее спокойно, то меня перспектива астрономических счетов за ремонт байка вводила в жуткую депрессию. К счастью, в конторе отнеслись к повреждениям спокойно: их обнаружили, но виду не подали... даже и слова не сказали.

Без байка тут трудно – отели-то на первой линии, но до дороги от них идти минут 5, да и тротуаров на дорогах местами нет.

Уже предчувствую предстоящую ломку без байка... Вечером решили прогулятся до ближайшего турбюро, очень мы хотели добраться в Национальный Морской Парк Angthong. Шли около 20 минут и набрели на замечательный магазинчик. Привлекли меня стоящие рядом любимцы Yamaha Nuovo MX с табличками "Bike for rent". "Наконец-то !", - подумал я....

Недолго думая мы взяли байк на два дня, закупили чудесного средства против ожогов "Алоэ Вера" и взяли билеты на лодку до национального парка. Тетенька в турбюро также любезно презентовала нам отличную карту острова, разрисовала её на тему "что стоит посмотреть". Снова на байке...мы доехали до Чавенга, самого популярного пляжа острова. По пути нашли 2 огромных супермаркета – 10-15 минут на байке на восток, дешевые шмотки, продукты, фрукты и пр. Чем то они напомнили наш Ашан и Метро, названия примерно похожие Tesco Lotus и MAKRO соответственно... Вообще, рынков с дешевой одеждой на побережье очень много, а вот фрукты на улице купить проблематично – мало макашниц, по крайней мере в районе Маенама. Зато есть рынки, но, опять же таки, не в пешей доступности. Стирка – от 60 до 30 бат за 1 кг. (чем дальше – тем дешевле), мы нашли одно место за 25 бат – минут 7 езды от отеля. Плюса два: экономия и еще один предлог чтобы прокатится по Маенаму на байке

Дальше - еще больше...
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Алексс » 27 авг 2007, 03:40

Билет от аэропорта заранее покупали или на месте без проблем можно купить? Через какой интервал времени ходит автобус к каждому парому (т.е. через час?)?
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение И.В.С. » 27 авг 2007, 06:07

Алексс писал(а):Билет от аэропорта заранее покупали или на месте без проблем можно купить? Через какой интервал времени ходит автобус к каждому парому (т.е. через час?)?


Вышел с рейса в аэропорту Сюраттани, вышел из здания, перешёл дорогу, подошёл к автобусу, покурил,сел в автобус, тут же в автобусе оплатил билет, и через 10-15 автобус уехал к парому.
В стоимость билета входит и стоимость проезда на пароме.
Всё быстро и просто. И главное не дорого.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Fantomax » 27 авг 2007, 09:12

У AirAsia два рейса в Сураттани. Один утренний в 9 утра, другой дневной в 14. У One-Two-Go один рейс, тоже в 14. Думается мне что расписание автобуса синхронизировано с прилетающими в аэропорт Сураттани рейсами. Соответственно дольше 30 минут вряд ли ждать будете.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Fantomax » 02 сен 2007, 00:12

Начало нашего путешествия по острову Самуи ознаменовалось посещением традиционной достопримечательности острова, Wat Phra Yai, где находится так называемый Биг Будда (Big Buddha). Большая статуя Будды находится на открытом мысе, соединенным с островом небольшой насыпью, по которой, собственно, пролегает дорога к храму. Сама cтатуя находится на небольшом возвышении, добраться до неё можно по ступенькам. Обувь обязательно оставлять у подножья лестницы, поэтому в солнечную погоду идти по ступенькам немного горячо - они сильно нагреваются.

Торговцы напитками/сувенирами/шмотками рядом со входом в храм.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Wat Phra Yai.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Иосиф

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Стена из кирпичков для строительства храма.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Эволюция тай-стайл

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Биг Будда.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!! Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Далее наш путь по острову пролегал по восточному побережью. Обезьяний театр мы решили пропустить, и, как выяснилось позже, не зря.

На северо-восточном побережье острова Самуи расположен, пожалуй, самый популярный и многолюдный пляж острова - Чавенг, вся ночная жизнь острова сконцентрирована здесь. Сам пляж представляет собой длинную полосу, белого и мелкого как мука, песка. Вода прозрачная, волн практически нет. Отливы заметны, до воды приходится идти порядка 100 метров, иногда и больше. Но даже когда вода уходит, своей красоты пляж ничуть не теряет. Открытка в духе «баунти». Если бы не огромное скопление народа, Чавенг был бы тем местом, где мы хотели бы остановиться.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Где-то между Ламаем и Чавенгом.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Южнее Чавенга расположен второй по популярности пляж острова – Ламаи. Песок более крупный, пляж глубокий на юге, именно там отливы-приливы не заметны. Пляж более тихий, чем Чавенг. На береговой линии пляж усеян отелями всех ценовых категорий, и даже если не будет свободных мест в отеле на берегу, есть отели выше по улице, где цена на жилье значительно ниже. А это определенный плюс.

Наиважнейшая достопримечательность южной части Ламаи Бич - так называемые «Дедушка и Бабушка», причудливые каменные образования, которые при ближайшем рассмотрении поразительно напоминают половые органы обоих полов. Мужчины почему-то не особо рвутся фотографироваться на фоне камней, а вот женщины напротив, резво толкают своих спутников в бок со словами «сфотографируй меня тут !». Мы тоже не упустили замечательной возможности позировать на фоне этих замечательных сооружений природы.

Чудо тайской архитектуры:

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Проехав еще пару километров на юг, остановились на обед в отличном ресторанчике, где я отведал замечательный том-ям, тарелку жареного риса с курицей и запил все это дело любимым кокосовым шейком. Вот что касается кокосовых шейков…. Где бы мы ни пробовали этот прохладительный напиток, везде он разнится по вкусовым качествам. Где-то явно чувствуется изрядное количество молока, где-то - сахара, а где-то вообще воды и кокосовой стружки (было и такое). Танька в этот раз решила заказать запеченный рис с ананасом. Принесли ей вот такое кулинарное чудо:

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Впоследствии мы еще пару раз останавливались в этом заведении, т.к. кормят вкусно и дешево. Один раз официант открыто спросил курим ли мы…и, как водится, предлагал он явно не элитные сорта табака.

Свернув после Ламая на шоссе 4170 и проехав чуть вглубь кокосовой рощи по направлению к мусульманской деревне, мы попадаем на небольшое представление с участием обезьян. Суть заключается в следующем: обезьяна залезает на одну из бесчисленных пальм, скручивает несколько кокосов. Затем предлагают сфотографироваться с этой обезьянкой и отведать кокоса и кокосового молока. Кроме того, здесь я смог отведать того самого уже зрелого кокоса, т.е. не просто кашицу со стенок ореха, а затвердевшую мякоть зрелого ореха. Впоследствии я пытался объяснить тайцам, продающим кокосы, что мне нужен именно спелый орех, но все тщетно. Либо я неправильно объяснял, им что мне надо…

В общем, кому удавалось добиться желаемого, объясните, как это правильно называется по-тайски…

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Далее мы вернулись обратно на шоссе 4169 и двинули по направлению к одной из главных достопримечательностей острова Самуи – водопадам. По этой дороге на карте значилась еще одно интересное место – храм мумифицированного монаха, Wat Khunaram. Храм известен по большей части тем, что в нем находится мумия монаха Луанга Пор Данга (Luang Por Dang). Он скончался в возрасте 79 лет. Тайцы полагают, что он предвидел собственную смерть. По не совсем понятным причинам его тело осталось нетронутым после смерти и было помещено в своеобразный вертикальный стеклянный гроб - как он того хотел, по словам его учеников. Вообще, довольно жуткое зрелище. По версии Discovery, мумия монаха входит в десятку самых популярных мумий в мире, чуть обгоняя по популярности мумию Владимира Ильича в Московском Мавзолее. Сдаем позиции, товарищи соотечественники… 

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Пока Иосиф и Танька получали благословление у местного монаха, я пытался путем хитроумных движений рукой «заставить плакать» хитроумное изделие, отдаленно напоминающее барабанную тарелку. Рядом бегала молодая тайка и дразнила всех собравшихся вокруг туристов своей феноменальной способностью мгновенно заставить тарелку издать мощную звуковую волну. Собственно, ни у кого из рядом стоящих фарангов, тщетно выполняющих эти простые движения, заставить плакать чудесное изделие не получилось.

Проехав чуть далее по шоссе, сворачиваем на грунтовую дорогу в направлении первых водопадов острова. При ближайшем рассмотрении водопадами эти сооружения назвать было сложно. Зато стоянка платная, 20 бат с байка.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Очень хотелось освежиться, было решено залезть в эту лужицу после тяжелого подъема в горы. После купания я с ужасом понимаю, что ключей от байка ни в одном из карманов нет, в сумке - тоже. В панике поднимаюсь к байку, в надежде что забыл ключи в замке. Но и там их нет. Делать нечего, возвращаюсь обратно к водопаду, осматриваю камни, на которых оставлял одежду. Ключей нет. Раздеваюсь, иду ощупывать ногами дно, где плавал. Ключей нет. Набираю на мобилу супруге, чтобы на всякий случай проверила в своей сумке. DTAC подло перестает работать в ущелье, ведь все кругом окружено скалами, а я нахожусь низко в овраге. Одеваюсь, бегу обратно к стоянке, на ходу набирая супруге. Ключи, слава богу, оказались у неё в сумке. В общей сложности я два раза терял ключи от байка, и еще несколько раз оставлял их в замке зажигания. Но до сих пор мне везло, и байк вместе с ключами был на месте. Вот такой я, блин, везучий растяпа…

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Иосифа дико радует стремящийся выше в горы серпантин, он очень хочет забраться выше. Что ж… поехали выше… Поднимаемся. Иосиф предварительно разгоняется, дабы помочь байку в ехать в крутую горку. Мы же с Танькой неспешно подымаемся, но Yamaha Nuovo MX периодически просто останавливается, отказываясь тащить в эту гору наши 150 кг. Доезжаем до места, называемого Peak Eye View, небольшого ресторанчика, находящегося на откосе. Надо сказать, дух захватывает от вида на самуйские горы: красота неописуемая, по обочине растут дурианы и бананы, на деревьях полно орхидей. А воздух !!! Настолько свободно дышится, не описать !

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Тут Иосиф примечает табличку-указатель Tree Top Tour (та самая знаменитая самуйская канатка). Как человек уже достаточно опытный в экстремальных развлечениях (имеется в виду его героический Банги-джампинг в прошлом году), он уже предвкушает покорение самуйских вершин. Признаться, изначально я испугался сомнительного удовольствия тарзанить с платформы на платформу, но поздно. Супруга уже, похоже, тоже загорелась этой идеей. Делать нечего…придется и мне… так сказать, за компанию.

Заправляют все этим безобразием тайка и таец, причем тайка явно старше. Приезжаем, интересуемся, как все проходит. Иосиф задает единственный интересующий его в данный момент вопрос: найдется ли подходящий для него размер креплений ? Тайка озадаченно лезет в «закрома of родина», в надежде найти что-то похожее, разбавляя повисшее молчание вопросами, где, мол, живут такие большие люди…? Подходящего размера крепления она так и не находит, но обнадеживающе обещает, что, мол, если будете усиленно заниматься физическими упражнениями, то в следующем году вы обязательно сможете влезть в самое большое из имеющихся у неё креплений.

Мы же с Танькой решаем завтрашним утром приехать сюда и совершить героическое путешествие по верхушкам деревьев.

Собственно, как все выглядит, можно посмотреть в этом небольшом видео:

http://www.youtube.com/v/1N6Qx6ymiYY

Продолжение же... обязательно следует. Не переключайте канал, мы вернемся после рекламы
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Fantomax » 03 окт 2007, 23:30

Катание на канатке.

На следующее утро добирались мы с Танькой (Иосиф решил остаться в отеле) до места дислокации Tree Top Tour другой, более удобной для нас дорогой, которая, кстати, заняла всего около получаса с Маенама. Не доезжая Buffalo Fighting Stadium, мы сворачиваем на маленькую бетонную дорогу, которая проходит сначала мимо кокосовых плантаций, а затем мимо военной базы. Там и начинается подъем в горы.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Вообщем, добрались мы в этот раз гораздо быстрее. Первый вопрос Тайки после приветствия был: «Where is papa ???». Настроение улучшилось, коленки трястись перестали. В ответ напрашивалось лишь: «Начал усиленные тренировки» ( Нам предложили перекусить фруктами и попить водички, пока тайка с напарником будут подготавливать снаряжение. Через 10 минут нас отвели на тренировочную площадку, где на высоте примерно 1-2 метров над землей нас досконально проинструктировали, а затем отправили на первую площадку. Тайка предложила свои услуги в качестве видео/фото оператора, т.к. она проезжает первой. Первые пара отрезков небольшие по длине и скорости, но расположены достаточно высоко над землей. Затем отрезки и скорости увеличиваются, высота остается той же. Всего отрезков 10, и к концу процесс настолько захватывает, что хочется повторить «забег» немедля. Обратный путь мы проделываем по джунглям, останавливаясь полюбоваться чудесными горными ландшафтами, зарослями бананов и дурианов. Кроме того, на деревьях можно увидеть орхидеи. По дороге мы остановились около небольшого бассейна, где плавают огромные прожорливые рыбины. Покормить их нам было нечем, зато вдоволь позабавились, бросая им сухие листья и наблюдая, как рыбы жадно на них набрасываются. Впрочем, они быстро смекали, что это «кушанье» несъедобно, и обиженно расплывались по углам бассейна. Перед прощанием нам устраивают небольшой ланч из свежих фруктов.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!
Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Спускались по той же дороге, что и поднимались. Остановились не доезжая военной базы, чтобы намазаться кремом. Вокруг ни души и все так же неописуемо красиво. Трогаемся, я внимательно смотрю на дорогу в поисках расщелин, и вдруг мой взгляд останавливается на длинной зеленой змее (порядка полутора метра), не спеша переползающей дорогу. Я понимаю, что через пару секунд я просто перееду, но и останавливаться времени уже нет. Да и тормозного пути, скорее всего, не хватит. Хорошо, что змея медлить не стала и заметно увеличила темп, благодаря чему и осталась цела. Эта была первая змея, увиденная мною в Тае. Красивая, зараза…

Змеиная ферма.

На следующий день нам предстояло увидеть еще больше змей, т.к. по плану было посещение единственной змеиной фермы на Самуи, которая располагается на юго-западе острова. Сам я змей не люблю (даже не то, что не люблю – боюсь я их). Ферма представляет собой небольшой парк, по которому можно свободно гулять, поглядывая в террариумы. Ползучих гадов тут огромное количество. Два раза в день устраиваются шоу с участием скорпионов, мерзких скалапендр и различного вида змей, одну из которых даже обучили выполнять фокусы по команде «умри». Двое работников фермы являются рекордсменами Книги Рекордов Гиннеса по самому долгому нахождению среди змей. Этот факт не может не радовать, хотя руки у «любителя» скалапендр покусаны изрядно. Шоу на ферме проводятся ежедневно в 11:00 и в 14:00. Народу мало (кроме нас было человек 6), хотя, может, просто не сезон.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Любитель скорпионов и скалапендр.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Питончик.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Спящая змея. Весьма агрессивная кстати.

Танька с радостью хватала тяжеленных питонов, гладила их и даже спускалась с воздушным шариком в вольер к кобрам (по приглашению одного из владельцев фермы). Я, ввиду моей неприязни к змеям, на это не решился, хотя интерес к этим существам питаю огромный. Тайцы внимательно наблюдают за зрителями и их реакцией на змей. Рядом с нами сидел японец (или китаец? или кореец?), который катастрофически боялся главных действующих лиц шоу: при «пшике» диктора и соответственном пугающем жесте «дрессировщика» он вскакивал с места и мчался прочь, чем изрядно смешил собравшуюся аудиторию.

Национальный Морской Парк Angthong.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Экскурсия в морской парк нам обошлась в 1300 бат с человека и включала в себя каякинг. Были также варианты за 1700 бат – на спидботе, и без каякинга – за 1000.

В 8 утра забирают у отеля, около получаса катаются по окрестностям в поисках остальных членов «экспедиции» и отвозят на пристань Натон, откуда на бигботе мы плывем на главный остров группы Ko Sam Sao, где располагается штаб-квартира администрации парка. Плыли в районе полутора часов, на протяжении которых слушали не слишком приятный для ушей неугомонный смех бразильцев (я этот смех на всю жизнь запомнил).

Высадились на остров Ko Sam Sao. Оставили с Танькой шмотки на берегу, взяли каяк и поплыли. Плавание вокруг острова занимает минут 20-30. Затем предлагается перекусить в небольшом баре. Тут у нас получилась непонятная ситуация: либо мы что-то пропустили, либо нам не сказали о том, что у нас есть свободное время, чтобы погулять по острову. А ведь именно здесь находится тот самый знаменитый вьюпоинт, откуда открывается вид на все острова парка. Так мы и просидели целый час рядом с этим баром… Понравилось купание здесь, вода чистая и прозрачная, мельчайший белый песочек. Единственное, что портит картину – это многочисленные лодки рядом с берегом.

Кстати, на острове точно есть возможность остановится на ночь, т.к. сдаются бунгало. По ценам сказать не смогу, не интересовался.

Затем нас отвозят на остров Ko Mae Ko, на котором находится еще одна достопримечательность парка, - Emerald Lake, красивое озеро, окруженное со всех сторон скалами и соединенное с морем подземным туннелем. Добираться с берега до озера около 20 минут. Дорога не из легких. Предстоит пробираться через расщелины в скалах, подниматься и спускаться, здесь огромное количество дорожек, где довольно легко заблудится. Всего 3 смотровые площадки: снизу, посередине и на скале, откуда можно наблюдать около 12 островов парка. На берегу этого острова, кстати, сохранились живые кораллы, которые тут тщательно охраняются. Можно взять маску и ласты и поплавать, только делать это надо предельно осторожно, чтобы не сбить ноги и не напороться животом на камни.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Танька на острове Sam Sao.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Я на острове Sam Sao.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Пещера на острове Mae Ko

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Emerald Lake. Соленое озеро внутри острова.


Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ko Sam Sao.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Вид на острова парка.

На Самуи бигбот возвращается в районе 17-00.

До главных водопадов острова Самуи нам с Танькой так и не удалось добраться, ввиду того, что на следующее утро мы отправлялись на Koh Phangan, второй остров, расположенный в 20 минутах плавания на лодке от Самуи. Хотя Кириллу и Сереге повезло больше и они там побывали. Вот несколько фото, сделанных ими там:

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Кирилл. Водопад Namuang.


Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Серега на водопадах Namuang.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Кирилл карабкается ко второму водопаду.

Резюмирую:

Остров большой. Есть что посмотреть, есть куда съездить. Любителям идиллических пляжей вряд ли понравится, т.к. их тут попросту нет. Побывав как на Чавенге, так и на Ламаи, заглянув на некоторые другие пляжи острова и оценив их, я сейчас могу сказать, что Маенам мне (и не только мне) понравился больше других пляжей острова именно своей тишиной и по-настоящему деревенской атмосферой. Единственный минус – отливы и мертвые кораллы на берегу.

Так что если вам быстро наскучивает «овощной отдых на берегу моря», остров сможет предложить вам богатое и насыщенное экскурсионное меню.

Далее... Koh Phangan. Продолжение будет скоро.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение lab » 04 окт 2007, 01:51

Продолжение в студию. Хорошо написано.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение meverik » 04 окт 2007, 08:16

Здорово!!! Пиши еще!! опять нахлынули воспоминания о Самуи (((
Аватара пользователя
meverik
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение И.В.С. » 04 окт 2007, 11:31

М. кончай тянуть кота за хвост. Давай продолжение
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Fantomax » 04 окт 2007, 18:57

Все не так просто. Разобрать фотографии, подготовить их для веба, залить на хост. Все требует времени, уж не говоря про то, что надо еще написать текст.

Готова уже следующая часть, сегодня-завтра опубликую.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение *Kirill* » 05 окт 2007, 10:13

Неплохие фото
А Маенам действительно пердь самуйщины. Скукота и ...на любителя Помню, проснулся в бунгало от того что кто-то прыгал по крыше и скреб в окно. Сразу проверил все задвижки на окнах А утром переехал на Чавенг
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Viktor Prn » 05 окт 2007, 10:31

Маенам мне (и не только мне) понравился больше других пляжей острова именно своей тишиной и по-настоящему деревенской атмосферой. Единственный минус – отливы и мертвые кораллы на берегу.


Маенам лучший пляж Самуи
Отливы не ощущаются вообще на западной половине пляжа и на косе на восточной части.
Полоса с коралами от середины на восток метров 300 - туда просто не надо селиться
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Fantomax » 05 окт 2007, 10:47

Неплохие фото.
А Маенам действительно пердь самуйщины. Скукота и ...на любителя Помню, проснулся в бунгало от того что кто-то прыгал по крыше и скреб в окно. Сразу проверил все задвижки на окнах. А утром переехал на Чавенг.

Спасибо, рад что вам понравились фото. А по поводу скукотищи на Маенаме это, как говорится, каждому свое. Мы жили вдали от снующих туда-сюда толп туристов, в отличном ресорте, который держала очень милая тайская тетушка и её семья.

Маенам лучший пляж Самуи. Отливы не ощущаются вообще на западной половине пляжа и на косе на восточной части.
Полоса с коралами от середины на восток метров 300 - туда просто не надо селиться.


Мы ходили и на запад и на восток к косе прогуляться. На западе грязновато на пляжах, а на востоке ничего дешевле жилья от 1500 бат за ночь не нашли. Много было вообще закрытых ресортов.

Естественно речь идет про жилье у пляжа, а не в глубине пальмовых рощ.
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Fantomax » 07 окт 2007, 20:12

Июль в Таиланде. День №7: Таинственный Ко Панган (#7)

Уехать на остров Ко Панган с Самуи можно как Lomphraya, Songserm, так и другими компаниями. Причем в случае Lomphraya прибываешь на западный берег острова, в «столицу» острова Thong Sala, а в случае с Songserm прибываешь на южный Haad Rin на востоке. Мы плыли Lomphraya, т.к. они ненамного дороже Songserm оказались, а время в пути всего 20 минут.

Причал Lomphraya на Maenam Beach.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Koh Phangan. Портовый городок Thong Sala.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Таксисты дежурят недалеко от причала.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Первое впечатление от острова: колхоз, разруха, разбитые дороги, толпы снующих туда-сюда бэкпэкеров, растаманов и местами просто ненормальных. На пристани нас ловит мальчик-таксист, интересуется, куда мы направляемся. Я объясняю, что нам необходим чистый пляж, с возможностью купания и без отливов и что хотелось бы попасть на пляж Haad Mae Had на севере острова. Парень называет цену 800 бат, время в пути около 20 минут. Спрашиваю, возможно ли там купание, парень кивает головой, говорит садитесь… Торгуемся, получаем цену в 500 бат за всех. Что ж, неплохо… Чуть проезжаем, подбираем одинокую шведку и едем дальше.

Западный берег острова выглядел так, будто здесь вода испарилась и теперь только пустыня. Признаться, меня это сразу слегка испугало.

Дороги раздолбанные, бесконечные ямы, местами асфальт исчезает и начинается обычная грунтовка. Все это вкупе с постоянными резкими спусками и подъемами приносит потрясающее удовольствие, особенно когда ты сидишь в пикапе, выпав из которого будешь катиться далеко вниз… до самого…моря.

Доезжаем до Haad Yao, останавливаемся и высаживаем шведку рядом с каким-то ресортом. Я интересуюсь, хороший ли ресорт, есть ли на пляже вода, возможно ли купание… Шведка объясняет что этот пляж, возможно, лучшее что можно найти на острове для купания, т.к. везде берег настолько мелкий и местами каменистый, что купаться невозможно.

Говорю водиле, что вернусь через 5 минут, идем осматривать пляж и ресорт. Пляж неплохой, местами много камней и мелко, но купаться со скрипом все же можно. Услышав на ресепшне цену в 1000 бат и посмотрев на номер, решаем все же двинуть на изначально запланированный Haad Mae Had. Говорю водиле, поехали дальше. Он мне в ответ называет цену в 700 бат. Мол, далеко… Не медля ни секунды Танька говорит: «Так, ребята… Встаем…». Водила моментально смекает, в чем дело, и с криком «ok-ok-ok !!!» сразу же соглашается на 500.

За последним перевалом дорога, кажется, кончается вообще, но скорость при этом таец не сбавляет, словно мстит за сторгованный нами 200-300 бат. Я начинаю понимать, что еще чуть-чуть сильнее тряхнет, и я вывалюсь отсюда. Буквально через пару минут мы преодолеваем очередной перевал и начинаем стремительно спускаться к проглядывающему сквозь заросли пальм морю.

Прямо на пляже расположился ресорт с лаконичным названием Island View, который оказался забит практически под завязку. Ну а на пляже творится ровно такая же фигня, что и на всех пляжах западного берега острова – повсюду мертвые кораллы. Зато в наличии имеются мелкие рыбки, плавающие прямо у берега. Купаться народ ходит через небольшую «водную тропинку» сквозь нагромождения мертвых кораллов, за которыми находится пригодное для купания/плавания глубокое место (судя по торчащим из воды трубкам). Разочаровавшись, мы решаем немножко передохнуть, оставляем двоих с сумками, а сами делимся на 2 группы и идем обследовать окрестности. За Island View находится еще один ресорт, судя по отделке и экстерьеру – дороже, чем минималистические бунгало Island View.

Пляж Mae Haad оказался непригодным для купания.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Дойти до глубины проблематично.

Позже становится ясно, что такая ситуация с морем здесь везде, и мы начинаем жалеть о том, что сразу не поехали на Ко Тао. Видимо, это был бы единственный правильный вариант изначально.

В Island View имеется неплохой ресторанчик, где мы решаем отобедать. С утра некоторые так и не позавтракали, да и отдохнуть немножко не помешало бы… А мне предстояло очередной раз заглянуть в свои заметки и решить, в какую часть острова рвануть, чтобы наконец-таки найти нормальное море.

Решено было ехать на южный берег острова, на еще один рекомендованный для купания пляж Ban Khai. Тут же мы встали перед реальной проблемой – найти таксиста или хоть кого-нибудь, кто смог бы отвезти нас до ближайшего населенного пункта. Проблема оказалась достаточно серьезной, т.к. ни одного автомобиля в поле зрения нет. Я решил пройтись от пляжа чуть вглубь острова в надежде найти машину, но кругом открывалась совершенно непривычная картина для Тая - виды заброшенных магазинов, закрытых ларьков и ресторанчиков, - прямо-таки постапокаллиптический ландшафт для фильмов ужасов Дж. Ромеро. Ни одной живой души, ни одного автомобиля. Кажется, вся жизнь здесь сосредоточена на пляже. Временами становилось не по себе, да и ситуация на небе не располагала.

С другой стороны перешейка удается найти машину – осталось найти хозяина. Таец весьма неохотно предложил за 500 бат довезти нас обратно, до Thong Sala. На Ban Khai он везти нас отказался, сослался на «другую группировку»: мол, эта часть острова обслуживается одними таксистами, а южная часть острова другими, и друг к другу они не лезут. Такие дела. Делать нечего, садимся и меньше чем за полчаса доезжаем до Thong Sala по другой дороге, проходящей через центр острова.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Дорога где-то на северо-западе острова.

Кирилл озадачился вопросом снятия денег со своей VISA Classic Сбербанка. Проблем не возникло, только вот курс в обменниках уже выше, чем на Самуи.

На пятачке между портом в Thong Sala и воротами в город с надписью «Welcome To Koh Phangan» дежурят местные таксисты. Договорившись с одним из них на 500 бат, едем на Ban Khai. Дорога здесь в разы лучше, ровная, без ухабов. Да и вообще, у меня создалось впечатление, что остров развит исключительно на юге. Здесь и рынки с фруктами/одеждой, и бесконечные пабы/рестораны, 7-11 тоже присутствуют: все это тесно переплетается с обыденной жизнью тайской глубинки.

Уже часа 4 дня. Нас высаживают на дороге, среди джунглей. На противоположной стороне дороги вижу вывеску Blue Lotus Resort и дорожку, резко уходящую вниз. Воодушевленные предстоящим отдыхом, мы взяли чемоданы и стали спускаться. Минуя ресепшн, мы с Танькой сразу же прошли через отель к берегу. На пляже воды НЕТ, и сложно сказать, сколько нужно пройти по песку, чтобы дойти хотя бы до того места, где можно просто намочить ноги. Полное отсутствие воды. Берег грязный, повсюду бутылки, бумага и всевозможные тряпки.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Пляж Ban Khai на юге острова.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Тут наступило полное разочарование от Koh Phangan. Неспешно бродя по едва мокрому песку, я стал понимать, почему путешественники не особо жалуют этот остров своим вниманием. На горизонте отчетливо виднелся Самуи. Маенам Бич. Иосиф, который хоть и не виднелся на горизонте, но ясно представлялся в воображении рассекающим просторы острова на своем байке.

На ресепшене тайские девушки нам рассказали, что вода на пляже появляется только поздно ночью… интересно, когда же в таком случае были сделаны фотографии этих мест на http://www.panoramio.com/ ???

Мы с Танькой прогулялись по берегу за мыс в надежде обнаружить там пляж с достаточным количеством воды на берегу. В расположенном на мысе бунгало скучающе читал книгу молодой парень. За мысом ситуация с водой была точно такая же. Мы делаем вывод, что купание и Koh Phangan – вещи абсолютно несовместимые.

Забираемся в горку, обратно на дорогу, ловим пикап. За рулем оказывается достаточно молодая полная тайка! Признаюсь, я доселе не встречал за рулем такси таек, да и полных молодых таек я тоже не встречал. Двойное удивление. Ну раз уж мы на Koh Phangan’e, решаем заглянуть на знаменитый Haad Rin, до которого еще около 20 минут езды. Дорога по-прежнему асфальтовая, но на подъезде к Haad Rin начинаются настоящие виражи. Здесь я увидел самую крутую горную дорогу в Таиланде, от подъема в которую сердце в груди просто замирает. На сидевшую за рулем тайку я смотрел с восхищением… Это надо умудриться, чтобы поднять в такую гору 500 –600 кг (всего в машине было 9 человек) на этом дохленьком пикапе!

Высадили нас на перешейке. С одной стороны восточный Haad Rin, с другой – западный. Заглянули на западный, увидели кучи мусора, пристань и пустующие бунгало на берегу. Как вы уже поняли, это не совсем то, что мы искали. С восточной стороны ситуация немножко получше, мусора на пляже немного, вода относительно чистая, мелковато правда, но, в принципе, если не смущают стоящие на берегу лодки, купаться можно. На пляже кругом расслабуха, народу мало – до Full Moon Party еще около 2 недель. Решаем остановится пока тут, поискать ночлежку, а на следующее утро уехать на Ко Тао. Через пару минут к нам подходит таец и интересуется, как у нас дела и куда мы направляемся. Я начинаю объяснять, что мы ищем на этом замечательном острове МЕСТО, ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ. Он достает карту и указывает на ней бухту, расположенную относительно недалеко от Haad Rin, в которой нет проблем с купанием. Признаться, меня это несколько обнадежило. Таец объяснил, что добраться в ту бухту можно только по воде за 100 бат с человека, магазинов и супермаркетов там нет, поэтому если нам что-то понадобится, нужно будет возвращаться на Haad Rin. Мы с Кириллом отправляемся в ту бухту, а остальных оставляем здесь на тот случай, если таец наплел нам и на Haad Yuan так же хреново с купанием, как и везде. В случае, если там все действительно очень хорошо и мы найдем подходящее место, где можно остановится, мы созваниваемся с ребятами и те едут к нам, предварительно купив билеты на лодку до Ко Тао.

Восточный берег в корне отличается от западного и состоит в основном из огромных валунов, которые словно бережно сложил какой-то гигант силач. Пейзажи просто потрясающие. И как только Haad Rin исчезает из виду, возникает чувство, как будто мы на необитаемом острове. Именно так выглядит Koh Phangan здесь. Кругом горы, покрытые джунглями, и гигантские валуны, обрамляющие берег.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Пляж Haad Khontee недалеко от Haad Rin.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Юго-восточный берег Ко Пангана.

Наконец перед нами медленно выплывает потрясающая по красоте бухта с пляжем Haad Yuan, со всех сторон окруженная высокими скалами и джунглями. Добраться досюда можно было бы и пешком (тропа через джунгли обозначена на карте пунктиром), но делать этого настоятельно не рекомендуют. Не знаю, что имеется в виду, но подозреваю, что в джунглях полно всякой ползучей гадости, и без проводников лучше туда не соваться.

Пляж в бухте потрясающий, глубокое море, плавный спуск… Идеальное место для купания и плавания. На небольшом расстоянии от берега расположена платформа, на которой можно позагорать и попрыгать в воду, глубина тут порядка 3-5 метров. Все это в обрамлении свисающих над берегом пальм. Живописнейшее место.

Пляж Haad Yuan:

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Телефон работал только на этой горе.

Ко Самуи - Ко Паньян - Ко Тао (Июль 2007) МНОГО ФОТО !!!

Достаю мобильник, набираю номер – в трубке тишина. Тут я понимаю, что, будучи окружен скалами такой высоты, на хорошую связь я рассчитывать не могу… Но в данном случае вообще тут нет. Спрашиваю у поджидающего нас лодочника, как отсюда звонить. Он предлагает забраться на гору, где расположен ресторанчик Sea Gull - вроде как иногда там можно поймать сигнал. Делать нечего. Путь наверх занимает порядка 10 минут по мостикам на сваях над гигантскими камнями. Затем идем по высеченным в скале ступенькам.

Сигнал удается поймать с трудом. Причем дозвониться супруге я не смог, а вот брату все-таки удалось. Наши идут покупать билеты на лодку до Ко Тао с отправлением через 2 дня, а затем двигают к нам. А мы пока присмотрим подходящий нам ресорт.

Продолжение следует...
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 14 окт 2007, 23:11

Очень хороший отчет, жаль что нет продолжния:shock:
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Сообщение: #20

Сообщение Tchebo » 16 окт 2007, 19:33

Отличный отчет!!!
Жду Ко Тао. Собираюсь туда в феврале.
Tchebo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль