Пхукет и Краби для активных бродяг

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 26 ноя 2023, 19:58

Краткое содержание всех серий:

Храм Khao Tao
Пещера Klang Cave
Пляж Klong Muang
Храм "Пещера Тигра", а на следующий день прогулка по джунглям возле храмовой горы
Горячие источники Krabi
Big Buddha Phuket
Пляж Карон
Пляж садящихся самолетов Май Као
Остров Джеймса Бонда
Храм Чалонг
Ботанический сад
Пляж Най Харн
Пхукет – столица, старый город
Океанариум Central Floresta
Шоу Siam Niramit
Водопад Ton Sai
Пляж Камала
Храм Wat Suwan Khiriwong в Патонге

Приветствую тебя, дорогой путешественник, не ведающий отдыха даже на отдыхе. Сие повествование будет для тех, кто не ведает, что такое «давить матрас», и кому после отпуска нужен еще один отпуск.

На моем внутреннем совете было решено, что в этом сезоне я еду в Тай. Да-да, я там еще не была, хотя больше 20 стран уже за плечами набралось, а Таиланд – это та страна, с которой начинался форум Винского, и тонны людей десятилетиями ездили только в Тай и никуда кроме Тая. А я вот добралась до сюда только сейчас. Ну штош. Часть мира для россиян позакрывали, точнее, сделали логистику сложнее, поэтому сейчас настало время шерстить активнее, например, по ЮВА и перестать ее откладывать.

Решение было принято в районе мая, и куплены билеты на октябрь. По ценам и логистике победил Etihad, которым я полечу уже третий раз и буду этому рада, т.к. Этихад из моего личного рейтинга авиакомпаний занимает почетное 1 место, пока не встречала а\к приятнее, чем они. Цена до Пхукета и обратно на октябрь вышла 80 000 р. Эх, помню времена, когда на Шри-Ланку летала Этихадами за 20к в обе стороны.

Покупала билет я в спешке, т.к. цена росла ежедневно даже за полгода до полета. Поэтому я сначала купила, а потом стала читать про то, куда еду. И вот в этих читках я для себя увидела, что две недели на Пхукете лично мне будет скучно, не найдется столько активного досуга, сколько мне надо, остров не велик: 50х20 км. Помню, что схожий по размерам Родос изъездила за неделю в лайтовом режиме при том, что половина времени была полноценно отдана пляжению.

В связи с этим, были внесены корректировки в маршрут. Было решено, что на Пхукете я проведу неделю, мне хватит. А вот другую неделю надо заполнить чем-то еще. И тут из тени вышло давнишнее желание посетить Сингапур. Читая о нем ранее, было понятно, что ехать туда полноценной поездкой, чтобы в поездке был только Сингапур – это вряд ли, его надо с чем-то совместить по пути. И вот это «по-пути» нашлось. Конечно, было бы умнее купить сложный маршрут перелета: Москва => Синга + Пхукет => Москва. Цена была такая же, возни меньше, да и под транзитный безвиз Синги попала бы. Но это ж сначала надо семь раз отлить, а потом один заесть, а я сделала, как обычно, наоборот. Ну как вышло – так вышло, штош.

Синга планировалась дня на 4, соответственно, надо было придумать, чем занять первые несколько дней в Тайланде, надо было выбрать какой-то другой регион. Из оглашенного списка меня больше всех привлек Краби, он и стал началом моего путешествия.

Итак, долгожданный день вылета настал. Я прибыла в Шеремет сильно заранее, т.к. меня напугали знакомые, вылетавшие накануне, что жутчайшие толпы, и таможня нынче задает сильно больше вопросов и сильнее шерстит, и это все увеличивает толпы и время прохождения. В мой же визит была тишина и покой. Паспортный контроль пустой, очередей ноль, много свободных окошек. В Шеремете его сделали роботизированным, уже никто не смотрит пронзительно, буравя подозрительным взглядом, и не задает неудобные вопросы типа как меня зовут, куда лечу и сколько наличности везу. На все эти вопросы отвечаю, нажимая кнопочки на экране. Как при этом отслеживается верность ответов, я не знаю, я же могу нажать любую кнопочку, кто там будет разбираться с какой целью я лечу?

И вот оказавшись в зале ожидания сильно заранее, я разместилась в удобном месте для спотинга, как раз вид на ВПП. Подвела только погода, спотинг вышел серым:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Последний раз редактировалось kcennia 01 дек 2023, 10:16, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский
храмы Тайланда

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 26 ноя 2023, 20:14

А это моя карета подана:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Сижу в самолете и думаю о пилоте, а пилот прямо перед взлётом пропускает помеху слева:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Как же я соскучилась по самолётной еде, это же отдельный фетиш путешественника! Со пришествием короновируса на планету стало модно отказываться от бортового питания и угощать пассажиров разве что водичкой. Как я рада вновь оказаться на борту с полноценной вкусной полётной едой:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Этихады активно используют модель Boeing Dreamliner. Первый раз я им летела 8 лет назад на Бали и была восхищена его технологичностью. Спустя столько лет то ли романтика поутихла, то ли салон стал попроще. Я помню, что в те года салон меня восхитил, он и правда был другим, за эти годы они его заменили, сделали проще. Но вот иллюминаторы остались со своей фичей: затемнение делается не пластиковой шторкой, а регулируемой тонировкой. Дело было так: в районе 15:00 я пошла в туалет, а выйдя оттуда обнаружила в салоне сумерки и очень удивилась, т.к. вроде пару минут назад было светло, и 15:00 вроде не время для сумерек. Пока я недоумевала, обнаружила возле иллюминатора кнопочку и подумала, что она, наверное, тут неспроста.

Пхукет и Краби для активных бродяг


Понажимав, увидела эффект: сумерки рассеиваются, и возвращается дневной свет. Причем в масштабах всего салона затемнением руководит экипаж, затемняя во время полета и высветляя на взлете и посадке. Но локально возле своего окна можно самому себе всё настроить как надо. Я всегда высветляла максимально, мне нужен обзор на землю. Контраст примерно такой:

Пхукет и Краби для активных бродяг Пхукет и Краби для активных бродяг


Минус Этихада только в том, что температуру на борту устанавливают на режим охлажденного мяса. Сначала я думала, что только я мерзляк, а всем норм, т.к. на обратном пути все летят в шортиках, маечках и тапках. Но потом я увидела одного товарища, который в плед был закутан с головой и лицом. Просто кинул плед на фасад тела, начиная от макушки головы, заканчивая ногами – эдакая мумия. Я подумала, что решение гениальное, и применила его у себя на всех перелетах по маршруту – очень удобно: никакие ветра больше не дуют в нос, и никакие холода меня больше не касаются. Надо отметить, что пледы по умолчанию на всех местах, т.е. они догадываются, что людям холодно, но температуру не меняют. Зато пледы вменяемые, флисовые и греют, в отличие, например, от S7, у которых плед представляет собой просто диванное покрывало без утепления.

Пхукет и Краби для активных бродяг


Значительная часто полета идёт над Ираном, а у тех значительная часть страны – это горы, и лишь мелкие деревушки иногда мелькают между гор:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 26 ноя 2023, 20:26

Закат в полёте:

Пхукет и Краби для активных бродяг


И вот под ногами Абу-Даби:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Залипаю на то, как другие работают :) Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работяги разгружают чемоданы из самолета:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Транзит аж на 5 часов вечером. В город выходить в такое время нет смысла. Развлекаю себя брожением по дютифри.

Пхукет и Краби для активных бродяг


Киндерсюрпризы катаются на американских горках и почему-то унижают, показывая фак. Наверное, потому что я не вышла в город и не поехала в Феррари-парк кататься на этой же горке:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Брожу кругами вокруг табло с расписанием рейсов, ищу свой. Сначала долго была надпись: «Выход на посадку покажем после 21:00». 21:00 вроде наступило, а в расписании рейс я так и не вижу. В итоге, нашла я свой выход, когда посадка уже началась. А что было: этот рейс Абу-Даби – Пхукет совмещен с рейсом Абу-Даби – Бангкок! Ужас-Ужас! А в билете об этом ни слова. Ищу на табло слово Пхукет – а его всё нет и нет. Он был маркирован «Бангкок», и я не обращала на него внимания. Искать рейс по номеру рейса – это, конечно, умно, но доехала я до этого, только когда уже посадка началась. С такой подставой совмещенных рейсов я не сталкивалась и не знала, где искать подвох. Самолет сначала делал посадку на Пхукете, затем летел на Бангкок.
И вот второй полет. И вновь Дримлайнер. Движок у него размером с дом:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Итак, приближаемся к цели, снижаемся над скальными островками провинции Пханг Нга, до чего ж живописно:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Прибывших туриздов встречают Нэмо, морская черепашка и морской конёк:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Сразу по прибытию возле ленты выдачи багажа я оформила себе местную сим-карту, тариф на 15 дней безлимита оператора dTac вышла 450 бат, у соседней стойки другого оператора с рекламами «Туристическая симка номер 1» стоила 500.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:10

Логистика мне предстоит сложная, поэтому для Краби было принято решение взять в аренду авто. За самую недорогую цену был предложен Nissan Almera «или аналоги». По факту альмеру и выдали. Я сначала не очень была «за» эту модель, зная, какая она в России, но потом вспомнила, что то, что ездит в России, производилось в России, а то что ездит в Тае, делается в Тае для местного рынка, т.е. машина будет другая. Почему-то она оказалась подозрительно похожа на наш Солярис. Машина в целом приятная, для езды по Таю подходит. Печка в ней отсутствует за ненадобностью, только кондиционер, хотя есть же в Тае северные регионы, где народ ходит в зимних куртках, и как вот им быть? Покупать машину не для Таиланда, а для Китая?

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Движение в Таиланде левостороннее, авто с правым рулем. Ручку поворотников они тоже отзеркалили, в результате чего при попытке поворота первое время у меня летали дворники и чистили стекло. Неплохо бы следить за своим расположением на полосе, т.к. наша привычка дает такой баг, что прижимаешься к левой разметке, а справа при этом вагон места.

Привычка срабатывала и на полосу: если на светофоре перед поворотом передо мной кто-то есть, то я действую по принципу «куда все – туда и я». Если на светофоре я стою первая, то при повороте частенько попадала на встречку и понимала это, только когда встречная машина шла мне в лобовую, а я была героем анекдота:
– Дорогой, будь осторожен! По радио передают, что один идиот едет по встречке!
– Если бы один! Их тут сотни!

Есть у них правило поворота налево на красный свет. Стою я себе с поворотником, жду зеленый, а мне усиленно сигналят сзади. Я не понимаю, чего сигналить, если стрелок нет, на дворе красный. Позже я заметила таблички перед поворотами: «Поворот налево на красный свет разрешен, проявляйте внимательность». В общем, он как поворот по стрелке: всех пропустить, потом можно и самому повернуть.

Навигировала я с помощью приложения maps.me, но в этом сезоне оно меня расстроило. После обновления навигатор перестал разговаривать даже с включенной настройкой голоса. В итоге, в своей поездке я пропустила много поворотов, просто увлекшись дорогой и вовремя не поглядывая в навигатор.

Вообще, Таиланд либо изменился за последние годы, либо всегда таким был, мне сравнить не с чем. Но то, что на сегодняшний день он отличается от других стран ЮВА в плане транспорта – это факт. На Бали и во Вьетнаме засилье мопедов, они как муравьи, их миллионы вокруг, и они щемят несчастные машины, которые от них шарахаются, униженные. Про Таиланд вроде в прошлом народ тоже рассказывал, что мопед надо брать в обязательном порядке. По факту, что я увидела сейчас: на авто в Таиланде удобнее и комфортнее, чем на мопеде. Для мопедов сделана отдельная мото-полоса со стороны обочины, чтобы мопеды не мельтешили под ногами у машин. Пробок мало, ездить на авто не проблема.

Стиль вождения у тайцев спокойный, лихачат там только русские. Обычная скорость по шоссе – до 60 км\ч. Ну если уж совсем пустое ровное шоссе, то могут идти 120 в порядке исключения, быстрее не идут.

Многоэтажных развязок на шоссе, занимающих много места, у них нет. Повороты и развороты на шоссе организованы удобно, считаю, что нам такое тоже полезно внедрить. На крайней полосе делается доп полоса для разворота, и разрыв в разделителе. В этом месте поворачиваешь\разворачиваешься – очень удобно, никаких кругалей давать не надо. Если провафлил, то надо проехать прямо до другого разрыва и развернуться там, а не как у нас еще 20 км кругалей накрутить.

Из личных наблюдений: тайцы – вроде туземцы и страна не богатая, но вот состав машин на дорогах: в основном новые или почти новые легковые и кроссоверы. Малолитражек почти нет, хотя бензин стоит 1$, не дешево. Фермерские пикапы – очень много новых Toyota Hilux. Вспоминаю Европу, где засилье малолитражек, а, например, в Греции фермеры массово гоняют на пикапах 70-х годов вида консервных банок.

Итак, отправилась я сразу на Краби до отеля в Ао-Нанге. Ехать далеко, заселение только после 14:00, а прилетела я утром, терять целые полдня не хотелось, тем более что по пути до отеля есть локации для посещения, и чтоб не возвращаться потом сюда еще раз, я решила посетить их по пути.

Вот непланируемо встретился возле дороги храм Khao Tao, и я решила не проезжать мимо:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Последний раз редактировалось kcennia 27 ноя 2023, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:14

Мастерская новых Будд:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Рядом с храмом уличная едальня для местных, там я и позавтракала. Еда описанию не поддается, вкусы ранее незнакомые. Всё, что я спрашивала, это чтоб было no spicy – не остро. Эти слова местные крестьяне кое-как понимали, остальное описать были не в состоянии, поэтому приходилось брать наугад. Ну в данном случае присутствует типа тушеное яйцо и вкусная рыбка. Также положили очень много нежующейся травы. Как они ее едят, и зочем так много – я не знаю:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Дороги провинции Краби живописны до нельзя. Едешь и не знаешь, куда смотреть: то ли за дорогой следить, то ли наслаждаться красотами. Скальные горы с обеих сторон дороги по всему пути:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:28

Далее по плану пещера Klang Cave. Подъезд к ней через живописную лесную арку:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Возле пещеры оборудовано зданьице, в котором вам предложат услуги гида по 300 бат, снарядят каской и фонарем. Лично я бы не отказывалась от всего этого набора, потому что пещера не оборудована внутри, за исключением пары участков с натянутыми канатами. В остальном там нет нормальных настилов под ногами, нет подсветки, нет навигации. Куда идти – лично я без гида бы нервничала внутри: как посмотреть максимальное количество возможных пространств внутри пещеры и не заблудиться, найти выход назад в лабиринтах в полной темноте. Каска обоснована, т.к. бывают низкие лазы, которые надо преодолевать, согнувшись пополам. Бывают неожиданные сталактиты, в который вмажешься головой. В один я вмазалась так, что и в шлеме-то было больно, а уж без шлема было бы с последствиями. Фонарь, который они выдают, имеет хорошую мощность, фонарики на телефоне – в пещере это «детский сад восьмое марта», толку в них в пещере нет. В компании с гидом можно расслабиться и гулять в удовольствие. Он проведет туда, куда бы сам не зашел, покажет, куда надо обратить внимание, подсветит фонарем интересные места. Для прогулки доступны 3 этажа, как их разыскивать самостоятельно – я не знаю, и еще потом найти дорогу назад. В целом, пещера классная, к посещению рекомендую. Оборудованная дорожка есть только в начале, и та часто преграждается сталактитами прямо посреди пути:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:34

Летучая мышь:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Здесь сталактит и сталагмит стремятся друг к другу, чтобы срастись и стать цельной колонной:

Пхукет и Краби для активных бродяг


А эти уже стали:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:45

Внутри есть пещерное озеро:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Сталактиты и сталагмиты растут по 1 мм в год. Таким образом, пещера всегда видоизменяется, живет и через много лет будет выглядеть по-другому:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Похоже на орга́н:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Пещера находится в этой горе. Вероятно, она содержит много полостей, но прогуляться мы можем только по низу.

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #9

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 18:56

Далее по маршруту время пляжинга. Пляж выбрала Klong Muang. Забегая вперед, скажу, что для меня это был лучший пляж за весь мой отпуск в Тайланде. Море ласковое, теплое, без волн. Берег пустой, полтора человека на всем побережье, песочек мелкий как мука.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Едален на пляже две: одна гламурная, другая макашница с уличной едой. Цены отличаются раза в 2-3. Победила макашница. Покушала я вкусно, блюдо выбрала под названием пад-тай, салатик с морепродуктами, а также начала приобщаться к своему азиатскому щщщастью – фруктовым смузи, этот из манго. Цена за всё вышла порядка 200 бат:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 19:10

Храм «Пещера Тигра»

Это еще один номер в моей программе на сегодня. По отзывам на tripadvisor для полноценного посещения этого места надо 4 часа. Но у меня на сегодня вышло так, что из возможных видов активностей в этом храме я успела только восхождение по лестнице на гору, а также посещение нижнего храма в пещере прямо перед его закрытием. Прогулку по джунглям я совершила в другой день, т.к. место реально крутое и хотелось вернуться сюда и доделать интересности. Вот вид с дороги на вершину горы, где виднеется золотой Будда, куда предстоит взойти:


Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


На территории храма действует стандартный дресскод для буддийских храмов: закрытые плечи и колени. К своим шортам я взяла пляжное парео и повязала его как длинную юбку. Сверху хватило футболки, короткие рукава которой закрывают плечи, в майках и топах нельзя.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Про этот храм сотрудники говорили: "Зайдите внутрь, там очень красиво!" Но там идёт стройка, внутри одни стройматериалы. Другой храм, в который можно зайти красиво, я не нашла:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 19:17

В начале пути на лестнице много обезьян. У меня с обезьянами плохой опыт после Бали, где мне обезьяна сделала кусь, поэтому я их обхожу стороной и пытаюсь делать вид, что я не я и меня тут нет.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Лестница на вершину горы к статуе Будды насчитывает 1200 ступеней. Ступени крутые, поручни есть везде, и я ими пользовалась активно. Глиняных ступеней уже нет, все бетонные, поэтому можно и в дождь.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 19:20

Это ответвление лестницы не рабочее, но впечатление производит. По такой подниматься, только цепляясь за ступени руками и ногами:

Пхукет и Краби для активных бродяг


А это рабочая лестница:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #13

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 20:21

Правдами и неправдами еле жива и с залитыми по́том глазами, на гору я взошла спустя час. Я не успела всего чуть-чуть на вид закатного солнца и была зла за это на maps.me, т.к. при выезде с пляжа он мне придумал какой-то ненужный разворот, в итоге, я просто прокаталась туда-сюда лишнее время, которое как раз хватило бы, чтобы успеть на солнце. Ну да ладно, зато успела на красивые закатные краски. Дополнительным бонусом по пути еще оказалась радуга.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 20:24

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Есть упоминание, что подниматься по лестнице можно и вечером, но просьба не оставаться там на ночевку. Пока я гуляла по вершине, спустилась темнота, и вниз надо идти с фонариком от телефона, штатного освещения нет.

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #15

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 20:27

Внизу заканчивал работать пещерный храм, и я успела прямо перед закрытием:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #16

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 21:48

Итак, уже поздно вечером я таки доехала до отеля в Ао-Нанге. Отель классный, смело могу его рекомендовать: Pagi Pagi Villas. Потом на Пхукете жила в какой-то дыре и скучала по этому отелю, с удовольствием прожила бы в нем весь свой отпуск. Уютные домики, мини-виллочки, внутренняя отделка классная, современная, уютная. Бамбуковая концепция: из бамбука сделано максимально всё, что смогли, включая раму окна и сушку для мокрых вещей. Горячая вода есть – проточный водонагреватель в душе. Расположение удобно, до пляжа недалеко, ближайшее кафе на выходе из отеля, до других кафе/магазинов/обменников недалеко. Парковка на 2 машины, мопед можно ставить возле своей двери.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Настало время поискать себе ужин, и он нашелся очень быстро – прямо выйдя за порог отеля находится индийско-тайская едальня, держат ее два индуса с крашеными в рыжий цвет бородами, эдакие ZZ Top. Там я нашла свое азиатское щщщастье – кокосовый супчик с мопрепродуктами и свое шри-ланкийское щщщастье – напиток лэсси, питьевой йогурт с фруктами:

Пхукет и Краби для активных бродяг


В супчике местная особенность: тонкие белые грибы

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #17

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 22:27

Горячие источники

На следующий день путь я держала к горячим источникам Hot stream waterfall, на гугл-картах он называется Hot stream Krabi, сразу пишу координаты парковки, т.к. карты в этом месте посходили с ума: 07°56′00.73″N 99°12′26.76″E. Путь оказался сложным, дистанция 55 км от отеля, ну и ладно бы они были по шоссе, так на финальном отрезке пути после съезда с шоссе начался какой-то трэшак:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Координаты дороги, где обвалилось полотно, прикладываю 07°56′51.19″N 99°09′56.83″E, но, возможно, ее уже починят в каком-то обозримом будущем. Скорее всего, я в очередной раз провафлила нужный поворот, т.к. не смотрела в навигатор оперативно, а голосом он мне не сказал, поэтому навигатор поменял мне маршрут и свел на эту дорогу. Вряд ли бы он вел бы туда изначально, т.к. есть более крупные дороги, и судя по количеству машин, минивэнов и автобусов на парковке источников – явно они все не ехали по этой дороге. Когда навик свёл на эту дорогу, она смутила узкой шириной – ну это ладно, место находится в стороне от цивилизации, и при съезде с шоссе бывают такие узкие дороги. Фактор 2, который напряг – одну полосу занимали ограждения с табличками на тайском. Читать мне их нечем, разве что только остановиться и навести на них камерой телефона с переводчиком, что мне было делать лениво – еду и еду. Ну и вот приехала к эпицентру табличек. Возле обвалившегося участка ходит тощий таец, что-то там разгребает в одиночку, мне машет руками, чтоб ехала, типа норм. Я вышла осмотреть – видок, конечно, жуткий. Ехать можно только на авось. Вероятность 50% – либо обвалится, либо нет. Как в том анекдоте: блондинку спросили:
– Какова вероятность выйти на улицу и встретить динозавра?
– 50%: либо встретишь, либо нет.

Таец очень уверенно машет руками, но мы-то знаем, что тайцы – народ простой и не часто запариваются над сложными вещами. Дилемма: либо развернуться и уехать обратно, либо 1 секунда страха и авося. Оставшееся живое полотно ровно в ширину машины плюс небольшие поля по бокам. Выставив колеса ровно и поставив тайца впереди, чтоб следил за моим позиционированием, даванула тапку в пол, чтоб пролететь этот участок быстро, «зажмурив глаза». Успех, я на другом берегу рва с крокодилами.

Интересно, что могло привести к такому обрушению дорожного полотна. Если есть среди читателей инженеры-сопроматчики, может, пояснят за тему. Из того, что вижу я навскидку: полотно вроде не из асфальта, а из бетона и оно не армировано, бетон предоставлен сам себе. Земля под дорогой могла размыться потоками воды, т.к. под ним река, а потом по дороге проехался какой-то большегруз или встал там.

Ладно, натерпевшись всякого, мои долготерпения не закончились. Оба навигатора: и masp.me, и гугл – ведут в неправильное место. Возможно, их кто-то настроил так, возможно даже сотрудники этих отелей, куда они в итоге ведут. Оба навигатора приводят в отель Hot Springs & Wellness, хотя при построении маршрута я выбираю метку на карте с источниками, и рядом с меткой на карте вполне себе адекватные дорожки, а между источниками и отелем – речка. Термы в отеле стоят 3500 бат, а по-русски 100 баксов. Такую цену в отзывах я точно не читала, поэтому заподозрила неладное. Показала фоточки из гугл-карт, и мне ответили, что такого здесь нет, но есть другое и хорошее – человеком построенное. Отель хорош, гламурен и дорог, но мне сегодня надо не сюда.

Примечательно что сотрудники отеля и соседнего заведения, где строят искусственные ванны для термальных вод, не знали, как добраться к искомым источникам, хотя место достаточно крупное и окультуренное и находится близко. Возможно, прикидывались, что не знали, не хотели упускать клиента, так удачно вляпавшегося в паутину.

Навигатор тоже не сильно помогает в этом месте. Maps.me предлагает пешком перейти кусок джунглей и речку, хотя моста там нет, гугл-карты пошли дальше и предлагают проехать на машине прямо сквозь джунгли и речку. Пришлось экспериментировать и просто проехаться по тем пунктирам, которые обозначены в maps.me как пешие тропинки, уж коли он сам не может по ним проложить маршрут. От этого места езды на пару километров, и выяснилось, что нужное место я проезжала, просто навигатор зачем-то свёл меня дальше в дебри на грунтовку. Если увидите грунтовку – знайте: вы едете не туда. Дорога все время должна быть асфальтовая. Метку лучше поставить на парковку перед источниками (07°56′00.73″N 99°12′26.76″E), а не на сами источники, тогда шансов на успех больше. На рисунке зеленым пунктиром я обозначила верный путь, а красным – неверный путь:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Если увидели эту барышню с раскоряченными ногами, знайте – вы промазали, она раскорячила свои ноги возле того самого гламурного отеля:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Рядом растет дерево карамбола, я впервые увидела само дерево, раньше видела только плоды. Второе название фрукта – звездный фрукт, т.к. в поперечном сечении похож на звезду:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #18

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 22:58

Долго ли коротко ли, я таки добралась до источников, хотя уже была близка к тому, чтобы плюнуть и поехать на другие. Но другие сделаны человеком, а эти сделаны природой, и стоили всех тех усилий, затраченных на их поиски. Вход 200 бат, что куда приятнее, чем 3500.

Итак, природа создала каскад чаш – это застывшая лава от извержения вулкана когда-то давно. С горячих родников течет вода, градусов 45, наполняет чаши. В чашах, в теплой минеральной воде отмокает народ. Место чрезвычайно приятное, растворившись тут, неохота вылазить из воды. Хотя стоят стенды с указанием, что находиться в минеральной воде больше 20 минут не рекомендуется. Да и сам дольше не высидишь – вода горячая, становится жарко, и хочется уже освежиться. Для этих целей внизу течет холодная речка. Купаться в ней безотносительно источников очень холодно, а вот после возлежания в горячей минеральной ванне - самое то, эффект купели в сауне.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #19

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 23:02

Речка имеет достаточно сильное течение, поэтому кто плавает не очень уверенно – лучше окунаться возле помоста и держаться за мостик. Остальные могут воспользоваться рекой как беговым тренажером против течения: вроде плывешь, а вроде и на месте стоишь.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 27 ноя 2023, 23:06

Можно выбрать себе спокойные чаши повыше, там тишина и покой, можно переместиться пониже – там бурлящий поток и эффект гидромассажа. Стоит иметь в виду, что купальник лучше взять б\у, т.к. лично я обнаружила на своем купальнике стойкую грязь, которая не отстирывалась. Опытным путем я выяснила, что это черный вулканический песок. Он набивается между волокнами ткани и не выстирывается. Выгнать его получилось, только натягивая небольшие участки ткани под струей воды в раковине в отеле, напор воды выбил черные песчинки, и купальник был спасён.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Здесь вот на стенде поясняют за воду – действительно минеральная:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль