Пхукет и Краби для активных бродяг

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #101

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 19:10

Шоу Siam Niramit

Спасло сегодняшний день только шоу, и то это уже вечер, а день так и выкинут в помойку. Шоу начинается в 20:30, а привозят в 18:00. Это время дается на ужин, шведский стол, а также прогулку по территории. Ужин вкусный и насыщенный, есть кухни разных стран. Если вы не подружились с местной кухней, есть привычная европейская еда, но лично я тут нашла свою азиатскую жемчужину – белый кокосовый суп с морепродуктами, он был очень вкусно приготовлен, и я возмутилась сама на себя, почему столько дней не заказывала его в кафе. Решила оставшиеся дни кушать только его.

Территория большая, красивая, представляет собой стилизованную деревню домов разных краев страны.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #102

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 19:13

Плавучий рынок:

Пхукет и Краби для активных бродяг


По пруду можно прокатиться на лодке, 150 бат:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский



Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #105

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 19:23

В каждом доме актеры, которые проводят разные перфомансы. Эти вот усаживают между собой и учат танцу руками, снимают это на видео на ваш телефон:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Эта сама красиво танцует руками, ногти нарощены длинными изогнутыми насадками:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Тут инсталляция шелкопряда:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский


Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #107

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 19:26

За 30 минут до шоу начинается пре-шоу, в которое актеры вовлекают зрителей танцевать с ними на площади:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #108

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 19:28

Хануман:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Само шоу снимать нельзя, поэтому на словах: красочный и красивый мюзикл об истории Сиама.

Кокосовое мороженое в кокосе:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #109

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 23:28

Водопад Ton Sai

На следующий день в деле водопадов я решила брать быка за рога: надо было успеть на первую сонгтео в 8:00, чтобы нигде не терять время. Прибыла на остановку к Бангле минут за 15 до прибытия первой маршрутки. За время ожидания и в пути пошла читать на гугл.картах отзывы про оба водопада, находящиеся в том краю, т.к. надо было уже точно определиться, нужен ли мне Bang Pae, т.к. маршрутка, которая туда ведет, меня вчера не возбудила, а даже диаметрально – возмутила. Мало туда приехать – оттуда надо потом еще и уехать. В этот раз попалось много отзывов, говорящих о том, что не стоит тот водопад ни цены за вход в 400 бат, ни затраченных усилий на доставку себя к нему. Ладно, выбор сделан – еду к водопаду Ton Sai. В старом городе надо пересесть на маршрутку до моста Сарасин, в сторону аэропорта. Маршрутка сегодня по этому направлению маленькая, и в пути народу пришлось ехать даже стоя снаружи:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


На этой схеме вертикальная линия – это маршрут на Сарасин, и вот в верхней части сбоку есть цветочек – это и есть искомый водопад:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Где-то в середине пути водитель заинтересовался, куда я еду, т.к. белые люди, видимо, не часто жалуют это направление. На карте я увидела, что дорога, ведущая к водопаду, отходит от шоссе в местечке под названием Thalang – так я и сказала водителю, ответ его устроил. Езды до этого перекрестка было на 1 ч 15 мин.
Главное шоссе Пхукета, сквозное через весь остров:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Выйдя в этом месте, надо было решить новую входящую задачу: до водопада 4 км. Либо пешком, либо найти транспорт. Прямо после перехода на другой стороне дороги ко мне пристал местный с вопросом, куда я иду. Я подумала, а чего я отказываюсь, и спросила про мото-такси, он ответил 60 бат – цена прекрасная, едем. Когда доехали, он предложил подождать и отвезти назад, но я не знала, сколько времени у меня уйдет на это место, и не хотела себя ограничивать обещаниями к нему, а если приду позже, он цену за ожидание сильнее накрутит – в общем, отпустила его. Он посокрушался, мол «блин, пешком собралась идти, ну ваще». За вход с иностранцев тут тоже 400 бат, с местных 40 – такая дискриминация.

Водопад Ton Sai не так прост, как кажется на первый взгляд. Сам по себе он, может, и небольшой, и указателя нормального к нему нет, нашла я его совершенно случайно уже в конце своих приключений здесь, когда собиралась уходить:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Если вы не активный бродяга, а просто хотели посмотреть на водопад, то даже не знаю, стоит ли к нему ехать. Уж очень он мал, слишком много чести. И уж точно не таким способом, как ехала я. Только если у вас есть личный транспорт, и вам не в лом нарезать крюк. А можно и посетить по пути из аэропорта, если вы там взяли машину в аренду.

Но у водопада оказался секретик: в окрестностях оборудована тропа для похода в 3 км вдоль горной речки, частью которой является водопад. Оборудована – это громко сказано. В лучшем случае ступени из брёвен и камней и тропинка. А по большей части козья тропа посреди джунглей.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #110

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 23:46

Начало пути, карта маршрута, черным показано течение реки, розовым – длинный пеший маршрут, зеленым – короткий пеший маршрут, синие кружки – это информационные стенды по пути, которые рассказывают о разных растениях и животных, встречающихся здесь:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Синих инфо-стендов на маршруте 13, они пронумерованы, так что когда встретил 13й, да и 12й – можно выдыхать с облегчением, хотя после него еще пилить и пилить, но козья тропа на этом закончилась. Один из первых стендов рассказывает про термитов. А вот и они сразу под ногами текут своими термитными речками. Это квест – не задавить ни одного термита:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Ступеньки в огромном стволе дерева, которое когда-то упало поперек тропы:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Иногда встречаются такие обзорные площадки, они вместе с синими инфо-стендами дают понимание, что я не заблудилась, т.к. иногда такое ощущение возникало, т.к. тропа абсолютно козья:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Вид на джунгли с площадки:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #111

Сообщение kcennia » 30 ноя 2023, 23:56

Бамбук в миру:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Пальмы с огромными листьями по всему маршруту:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Лестница и деревья, мешающие идти:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #112

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:04

После лестницы дорогу преграждает горный ручей. В отзывах на гугле писали гневный отзыв: «Тропа не оборудована, нет моста через реку – развернулся, пошел назад». Моста и правда нет, и не только в этом месте, но и потом. За ручьем на другом берегу виднеется тропа, отходящая от ручья, т.е. на другой берег всё-таки как-то можно\нужно попасть. Вариант один: скакать по камням как Марио:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


После этой переправы я было понадеялась, что это единственное место, где надо будет пересекать ручей, но нет – таких мест на маршруте несколько. После первой переправы ждет табличка с указателями: направо пойдешь – к парковке через 300 метров выйдешь, налево пойдешь – 1.7 км «природной тропы». Природная тропа… Вы только вслушайтесь в это словосочетание. Лично я думала, что это будет лесная тропинка и приятная, легкая прогулка по ней, а не то, что начнется дальше :-0 Пара, половина которой попала на фото возле ручья, подала мне надежду, что на маршруте я буду не одна. Но надежда рассеялась, когда после прыжков по камням они срулили в сторону парковки.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Идем дальше, и на пути маячит синим цветом стенд, который всегда вызывает радость, т.к. значит, что ты до сих пор не потерялся. Но стенд тот хитёр: находится он на небольшой асфальтовой площадке – почитав инфу на нем о каком-то дереве, я собралась было куда-то идти. Но с одной стороны такое:

Пхукет и Краби для активных бродяг


С другой сторон такое:

Пхукет и Краби для активных бродяг


С третьей стороны такое:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #113

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:09

От этой асфальтовой площадки не отходят никакие тропинки, вокруг джунгли, и надо разобраться, где же тропа. Смотришь на реку и проходишь все 5 стадий принятия. Деваться некуда. Возвратиться назад в этом месте еще можно, но скребёт и интерес: маршрут же есть, и люди же ходили тут до меня, и мне интересно ее пройти тоже. Пройдя финальную 5-ю стадию принятия, принимаюсь аккуратно скакать по камням, чтобы не угодить в речку, т.к. она же еще и под уклоном, можно и уплыть:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Это тропа, идем вверх:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Поднимаемся по камням вдоль ручья:

Пхукет и Краби для активных бродяг


И здесь обходим ручей справа и вверх:
Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #114

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:13

Где-то в сердце джунглей с удивлением обнаружила, что я тут не одна:

Пхукет и Краби для активных бродяг


В этом месте на maps.me нарисован пунктирный перешеек, позволяющий сократить дорогу и убрать последующий крюк. Можно этим воспользоваться, там лестница. Так же, если вы прошли весь маршрут, то можно на обратном пути спуститься по лестнице и пройти тропу в обратном порядке ко входу.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Джунгли зарослевые:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #115

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:18

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Тут обходим ручей слева вверх по камням:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Подбадривающие таблички:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Big trees и тут:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Его корень, выгледит как забор:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Иногда не можешь понять, в какую сторону идти, все направления не выглядят проходимыми. Но тут на песке встречаются следы чужой обуви, и понимаешь, что нога человека тут ступала до меня:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Последний раз редактировалось kcennia 01 дек 2023, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #116

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:25

Бамбук упал:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Тут тропа почти вертикальная, и есть веревка, помогающая активным бродягам подниматься:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


В какой-то момент тропа стала особенно непонятная, и вертикально в гору, веревок не было, я подумала, что я заблудилась, т.к. на таком уклоне сделали бы веревки. Правдами и неправдами, забравшись наверх, через 10 метров горизонтали, такой же сильный уклон вниз. Грело меня только наличие скользящих следов чужой обуви, т.е. я так блудилась здесь не одна. Спустившись вниз к реке и почти вмазавшись лицом в очередную паутину, я оглянулась назад и увидела, что тропа идет вдоль реки, т.е. там я ее потеряла, вдоль реки она закончилась, был непроходимый берег, а когда она заново началась – я ее не заметила. На фото видно, что подъем начался сразу после синего стенда, и где-то за ним можно было на тропу вернуться – это всего метров 10 пути вместо этого жутко вертикального крюка, который я нарезала:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #117

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:35

Честно говоря, на этом крюке стало страшновато, т.к. вокруг никого, я посреди джунглей. Поворачивать назад не имеет смысла, т.к. дорога пройдена сложная, и в этом случае опять пилить по ней и отматывать ее в обратном порядке. В пути я сверялась с навигатором maps.me, который показывал мне, что я пока еще нахожусь на пунктирной линии маршрута.
Как же я была счастлива, когда через несколько метров встретила эту лестницу! Хрен с ней, что у нее N ступеней, которые надо преодолеть натоптанными об джунгли ногами. Лестница означает, что я на маршруте:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Наверху лестницы небольшая площадка с очередным синим стендом, табличкой, радующей вас, что вы прошли 1500 м, а также тропинками в нескольких направлениях. И тут желтый указатель, какой именно тропинке следует доверять:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Восхождение по лестнице оглашает вам, что экстрим-путь под названием «Природная тропа» закончилась, и дальше 2 км простого трамваинья по лесной тропинке до парковки. Вообще-то, в начале пути я была уверена, что вся «natural trail» будет в таком духе. Но вот пришлось натерпеться всякого :-0 На развилке встречается такая табличка, что на паркинг идти туда, а другую тропу можно покорять только с гидом. Мне вот представилось: если на этом маршруте, разрешенном без гида, иногда не было пути, было только направление, то что же там на маршруте для гида :-0 Ну мне хватило острых впечатлений и так, поэтому я спокойненько трамваю по нормальной человечьей тропинке.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Зарослевые джунгли:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #118

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:40

По пути то тут, то там вспархивают красивые большие бабочки, которых раньше я видела только в музеях, тут они в своей живой природе, у себя дома:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Термиты идут, и я с ними:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Дерево поперек тропы, надо перелезть:

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #119

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:48

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


В пути по трамвайной тропе начался дождь, и я очень возрадовалась, что он не начался на «Natural trail», т.к. как идти ее в дождь – я не знаю.
Где-то по пути какое-то колючее растение типа репейника, но сантиметров 10 в диаметре вкололось мне в ногу. Я не почувствовала, только потом увидела, что иголки торчат из кожи. Повыбирала, но некоторые вонзились как занозы, вынуть их не удалось и в отеле. Они не болели, и пришлось их довезти до России и там вынимать.
И вот дохожу до финишного стенда, который сообщает бродягам: «Забери отсюда только фотки, оставь здесь только следы от ног» – экологичный слоган, призывающий беречь природу и сохранять экосистему места, куда ты пришоль в гости:

Пхукет и Краби для активных бродяг


И вот, только сейчас я случайно прогулялась по асфальтовой дороге, которая идет прямо от въезда, и обнаружила там тот самый водопад с табличками, вывесками и скамеечками для наслаждения видами:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Посидев тут, переведя дух, понаслаждавшись видом водопада, который для меня теперь был наполнен смыслом, а не просто маленький так себе не эффектный водопадик, я поняла, что мне настолько понравился этот поход, и так много эмоций он принес, что не хочется вот так прям брать и уходить, хочется еще. И я пошла пройти короткий путь, что на развилке после первой переправы ведет направо. Скажу я вам, что те, кто не хотят экстремалить весь полноценный путь, вполне могут заменить его этим, т.к. на этом коротком маршруте вы встретите всё то же самое, что и на длинном, только меньше по количеству. Будут те же козьи тропы, и несколько раз пересечь ручей, только испугаться вы не успеете в силу короткой длины дистанции и ощущения, что находитесь где-то недалеко от своей машины.

Итак, резюме: место очень крутое и очень мне понравилось, наверное, лучшее место за всю неделю на Пхукете, очень эмоциональное, очень сильная энергетика. Я очень рада, что выбрала именно этот водопад, а не другой. Всем активным бродягам горячо рекомендую!

Нельзя в тапках\босоножках, нельзя в дождь, нельзя вечером, нельзя с детьми. С детьми можно только по короткому маршруту: на первой развилке после ручья направо в сторону паркинга, и то дитё должно быть не домашнее и не младенец. Лучше не шорты, а походные брюки или джинсы, т.к. я и перемазалась, и поцарапалась, и ваще натерпелась.

Ну и что и говорить, что точно не стоило оставлять дядьку с мото-такси ждать меня, т.к. вышла после всех приключений я часа через 2 или больше. На саму основную тропу ушло полтора, и еще с час я наслаждалась местом и догуливала, впитывала атмосферу. На территории есть душ, так что, можно помыть себя и обувь.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пхукет и Краби для активных бродяг

Сообщение: #120

Сообщение kcennia » 01 дек 2023, 00:58

Надо было решать новую поступившую задачку: добраться 4 км назад к шоссе. Вокруг только несколько семей туриздов на дорогих машинах, приехавших глянуть на водопад. По маршруту никто их них не пошел. Одни сначала сунулись, дошли до первой переправы через ручей и вернулись обратно. Проситься в их дорогие машины мне было стеснительно, да и когда они там соберутся ехать, все только приехали. Из других живых людей вокруг только бабуля и внучка возле пустого кафе. Пошла к ним, они сидели на мопеде с приваренной к нему арматурной люлькой. Попыталась изъясниться, что мне надо: до шоссе 50 бат. Они знают на английском только фразу «100 бат», в остальном изъясняться возможно было только жестами, и то бабуля так и не поняла до конца, куда мне надо, и где-то по пути срулила. Я ее остановила, она долго не понимала, с чем я не согласна, она же везет меня в город на остановку такси и автобусов. Я ей просто указала направление, что «просто довези до шоссе, да и всё», на этом и условились, развернулась и вернула меня на шоссе. Возможно, и цена выросла с 60 до 100, т.к. она решила везти меня чуть ли не в Патонг на этом пепелаце со скоростью 20 км\ч без шлема.

Ладно, половину задачи выполнили. Дальше надо было попасть на какой-нибудь симпатичный пляж, желательно, где я еще не была. Патонг не считается. Из логистики маршрутов сонгтео я видела, что можно вернуться на этом же, который идет из Сарасина, и пересесть на перекрестке, в центре которого памятник сестрам-героиням, освободительницам Пхукета 18 века, на другой маршрут, который идет в сторону Камалы (на схеме – от общего перекрестка уходит влево):

Пхукет и Краби для активных бродяг


Постояв минут 10 в ожидании сонгтео, я его увидела в потоке, но шансов не было, т.к. шел он в правом ряду, том, что далеко от обочины, и через другие два ряда потока машин точно бы не продирался бы. Я была озадачена, как же мне в итоге, отловить на этом перекрестке сонгтео, к тому же следующий поедет минут через 40-60. Пока я размышляла над такси, я увидела своего спасителя: на перекрестке на красном свете стоял смартбас со своей призывной яркой табличкой «ONLY 100 BAHT» и собирался поворачивать направо в сторону Банг Тао. Это же идеальное решение для меня! Автобус довезет меня до любого пляжа без пересадок, больше не надо ждать никакие другие маршрутки и таскаться по пересадкам! Дело оставалось за малым: пока для него горит красный, мне надо было пересечь шоссе и добежать на другую сторону раньше него. Успех! Я прибежала и стала отчаянно размахивать ему руками, а он мне махал рукой, чтоб отбежала подальше, а то тут нет места для остановки. И вот мы воссоединились, радости моей не было предела!

С Банг Тао у смартбаса сложные отношения. Он проезжает, но от пляжа далеко. Так что, вы можете им пользоваться, если вы живете в Банг Тао, но если едете туда пляжить, то есть нюансы. В расписании указано, что аж три рейса в день заедут внутрь Банг Тао, но возымев за эти дни опыт общения с этим автобусом, были риски из Банг Тао уезжать на такси, поэтому я выбрала другой пляж по пути – Камала. Камала – это одна из тех небольших деревень, где смартбас не имеет четкой остановки. Он проезжает мимо, орет своим пассажирам, что проезжаем Камалу, и если есть желающие выйти, останавливается, а если нет – едет без остановки. Поэтому если вы хотите уехать из Камалы, то надо стоять на дороге и размахивать автобусу руками.

Весь день моего похода была жарища и солнце, за исключением последнего перегона по джунглям, а к пляжу начался тропический ливнище. При входе на пляж есть кафе, которое стало моим спасением от ливня и заодно местом вкусного обеда моим любимым белым кокосовым супчиком с морепродуктами за 150 бат и чесночным хлебушком к нему 70 бат. Единственное, что из этих супов, как и из том-яма, приходится вылавливать траву, которая не жуется. Жуют ли они ее сами или она в качестве лаврового листа там, я не знаю.

Пхукет и Краби для активных бродяг


Дождь закончился, и я пошла пляжить. Пришлось оплатить шезлонг за 100 бат, т.к. песок был мокрый после ливня. Было пасмурно до вечера, но хотя бы вода в море тёплая и ветер не холодный. Переоделась в этом же красно-зеленом кафе в туалете, а для тех, кто не вкушал в кафе, туалет стоит 10 бат.

Пхукет и Краби для активных бродяг

Пхукет и Краби для активных бродяг


Шейк из свёклы. Шютка :-) драгон-фрута 100 бат:

Пхукет и Краби для активных бродяг


Закат не удался в виду туч, поэтому в сумерках я глянула в приложение смартбаса отследить, не идет ли там автобус и когда должен быть по расписанию, и побрела на дорогу его ловить.

В общем, я под впечатлением от сегодняшнего дня!
Ужин с морепродуктами:

Пхукет и Краби для активных бродяг
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль