Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #21

Сообщение mole » 23 янв 2005, 15:05

А сам говорил.... на дачу не поеду))
А Таиланд...... Сергей... ох как мне хочется туда... очень... и думаю многим на форуме.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской


Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #23

Сообщение Jan » 05 фев 2005, 23:26

Серега! Я давно знаю, что у тебя недюжинный литературный талант. И терпение... сказал бы мне сразу, что рыбалка в Тае - говно полное... могли бы в этом случае оказаться с фотоаппаратами прям на месте всех событий . Кстати, про индуса - я вначале решил, что ты его для канвы повествования вставил, а потом вспомнил ведь - точно, между 4 и 5 текилой после прыжков ведь был этот индус, реально...
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #24

Сообщение Георгий » 06 фев 2005, 09:57

Jan писал(а):Серега! Я давно знаю, что у тебя недюжинный литературный талант. И терпение... сказал бы мне сразу, что рыбалка в Тае - говно полное... могли бы в этом случае оказаться с фотоаппаратами прям на месте всех событий .


Когда мы тебя в "Ксении" ждали - я ему говорил, что не стоит на эту "рыбалку" ехать, клева не будет
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #25

Сообщение Jan » 06 фев 2005, 10:59

Георгий! До сих пор с нежностью вспоминаю сковородку жареной картошки на сале и бутылку "Русского стандарта" из холодильника!

Анекдот вспомнился: сидит рыбак, ловит рыбу, тишина, ни поклевки, ни даже намека на оную.. выплывает слегка нетрезвая рыбка неподалеку от поплавка и говорит:
-Мужик! Сегодня клева не будет!
-??? Почему???
- Клево было вчера!

Что поражает - все прожженные знатоки местных условий знали, что "клево было вчера" и, тем не менее, даже не попытались наставить меня на путь истинный . Впрочем, зато ни одно животное не пострадало, что тоже можно считать результатом. .
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #26

Сообщение Винский » 06 фев 2005, 15:32

Клёв обещали у "чёрных камней". Но туда мы не попали всвязи с цунами.
Если б не поехал на рыбалку, то должен был по рассписанию сдавать мотик в 9-30, а в 10-00 забирать оплаченную Хонду Сити, цвет жемчуг...
Так, что хорошо, что на рыбалку поехали. От судьбы не уйдёшь
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #27

Сообщение Jan » 06 фев 2005, 22:02

В таком случае с тебя полбанки и с меня недостающее. Надо только Георгия позвать, а то мы у него все допили...

Офф... Полюбовался, как стильно ты заткнул тему на аллпланет .
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #28

Сообщение Георгий » 07 фев 2005, 09:15

Jan писал(а):Георгий! До сих пор с нежностью вспоминаю сковородку жареной картошки на сале и бутылку "Русского стандарта" из холодильника!


Ну надо ж было попотчевать гостей аутентичной тайской кухней ))
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #29

Сообщение DeepDiver » 07 фев 2005, 18:05

Jan писал(а):Кстати, про индуса - я вначале решил, что ты его для канвы повествования вставил, а потом вспомнил ведь - точно, между 4 и 5 текилой после прыжков ведь был этот индус, реально...


Был .Точно.
Как раз после всех прыжков и появился.
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11


Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #31

Сообщение Анжелика » 03 мар 2005, 18:42

хоть режьте меня, хоть пытайте, но я еще со школьных уроков географии знаю, что если в океане происходит землятресение, то обязательно бывает цунами!
несколько месяцев назад я что-то рассказывала мужу и заехала на цунами (это было до 26 дек), он не знал даже, что это такое, я ему объясняла.
так что если бы я, находясь на побережье (не важно чего - Паттайи, Кубы или Крыма) почувствовала землятресение, я бы на всякий пожарный убралась подальше от береговой линии, на возвышенность.
я читала, в Паттайе одна десятилетняя девочка из Англии, которая как раз недавно проходила в школе по георгафии цунами, почувтсвовав толчки, сказала, что сейчас будет большая волна, и так спаслось несколько сотен человек, которые были на пляже в тот момент.
просто удивительно, как шри-ланкийцы и тайцы, всю жизнь живущие на берегу океана, не знали о такой простой вещи. я не говорю об образовании итд, это должно было быть в генетической памяти, передаваться в мифах и легендах от предков... и когда стали волноваться слоны, исчезли пресмыкающиеся, никто не забеспокоился. не знаю, правда это, или нет, но очевидцы говорят, что не было найдено ни одного трупа животного - ни собаки, ни кошки, ни обезьяны, ни слона...
человек отдалился от природы, не чувствует себя её частью...
и всё-таки главные уроды - власти этих стран, что не предупредили... сколько людей могло бы спастись....
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #32

Сообщение Винский » 03 мар 2005, 18:55

Анжелика писал(а):хоть режьте меня, хоть пытайте, но я еще со школьных уроков географии знаю, что если в океане происходит землятресение, то обязательно бывает цунами!


Смотря какова сила толчков (если больше 6.5 баллов, то вероятность возникновения цунами есть). Если меньше - цунами не бывает.
Ну и ещё зависит от глубины землятресения, разлом/не разлом и другие тонкости которые в школьном курсе географии не упоминаются.

Про десятилетнюю английскую девочку из Паттаи не понял - в Паттае не было цунами. Видимо прочитанная статья была написана ради гонорара на опохмел.

Что касается животных и людей, то люди слишком любопытны. Вчера по NG смотрел отрывки любительских фильмов про 26.12.04, так там очень нагрядно снималось то, как людей, собирающие что-то на песке, после резкого отлива, в 100 метрах от берега, поглащал коричневый поток (похоже, что вторая волна)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #33

Сообщение Анжелика » 03 мар 2005, 19:24

упс... сорри, опечатка... имела ввиду, конечно же, Пхукет. не знаю, почему написала Паттайя.. да еще и 2 раза... заклинило.
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #34

Сообщение Николай Матвеев » 03 мар 2005, 19:32

Анжелика писал(а):упс... сорри, опечатка... имела ввиду, конечно же, пукет. не знаю, почему написала Паттайя..

Все равно в статье явная лажа - ну сами подумайте, какая десятилетняя девочка в реальности истерикой способна согнать с пляжа несколько сотен людей? Кроме того, волна на Пукете была такая, что даже если бы люди вообще не двигались, на одном пляже точно несколько сотен убить не могло, даже на Патонге.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #35

Сообщение Анжелика » 03 мар 2005, 19:52

что за чертовщина, 2 раза заходила в правку, пытаясь исправить пукет на Пхукет, и в посте всё равно пукет!!!!
Николай, не знаю. читала в Таймс, вроде серьёзная газета. там даже имя было и фотки. не знаю, как кто, а я бы прислушалась, путь это даже 10-летняя девочка. просто по логике вещей - если на дне океана что-то передвигается или трясётся, это как-либо должно сказаться на поверхности. к тому же ещё простой инстинкт самосохранения - отойду-ка я лучше подальше! простая предосторожность.
но всё-таки это ужасно. когда это всё произошло, я была без инета, переезжали, но всё равно нашла возможность и зашла на форум посмотреть, все ли форумчане ок.
как назло еще пришлось на самые праздники. ужасно жалко людей. я на этой неделе брала интервью у представителя одной благотворит. организации, он вылетел вместе с одним врачом и журналистами в Шри-Ланку 28 дек, говорит, сколько буду жить, никогда этого не забуду, это просто не поддаётся описанию. до сих пор чувствую смрад от разлагающихся тел.
еще он говорил, что все деньги пошли неизвестно куда, реальная помощь людям была вещи, лекарства, продукты...
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #36

Сообщение serge_r » 03 мар 2005, 19:53

To Анжелика
А с чего вы взяли, что почувствуете толчки? 26 декабря мы находились не на Пукете, а на Краби (но мало все равно не показалось). Так вот, рано утром друзья из соседнего номера, которые уже сталкивались с землетрясением нас задолбали своими расказами, что у них в номере все тряслось и что это землятресение, но мы-то не почувствовали и поехали на спидботе по островам в сторону пхи-пхи. Даже вид перевернутых лодок около островов не произвел впечатления ни на нас, не на тайцев, которые говорили, что такие природные явления в этом регионе бывают и не чего страшного не происходт.
serge_r
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #37

Сообщение Анжелика » 03 мар 2005, 20:04

Phuket!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я пишу Phuket, а не puket!!!!! заколдованное слово!
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #38

Сообщение Анжелика » 03 мар 2005, 20:11

2 Сергей_р: вы знаете, я была на многих греческих островах, и там часто трясёт, в лёгких случаях - как будто большая машина проехала по улице. я вот чувствую. остальная компания может и не почувствовать. потом в новостях говорят, были толчки.
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #39

Сообщение wjw » 04 мар 2005, 13:35

to serge_r
Если можно чуть подробнее как цунами прошло Краби. Находясь в Ао-Нанге в феврале практически никаких следов не видел. Шел косметический ремонт первой линии бунгало на Ao Phranang, какая-то стройка на берегу небольшого плажа между Ао-Нангом и Railay west.
Пытался расспрашивать местных - молчат как партизаны, кроме того, что было 4 волны ничего говорить не хотят.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Цунами в Таиланде. Хроника событий конца декабря 2004 на Пхукете от Винского

Сообщение: #40

Сообщение serge_r » 04 мар 2005, 19:37

Отели практически не пострадали. В основном было подтопление и разбитые стекла. Больших разрушений я не видел. Смыло прибрежные ресторанчики и повышвыривало на берег плавсредства. У нас перед отелем торчал воткнутый носом в землю рыбацкий кораблик
serge_r
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль