Наша поездка состоялась с 14 по 31 октября 2009-го. Постараюсь максимально информативно ее описать и сравнить с поездкой в мае 2008 года. Тем более, что маршрут был почти такой же. Фото буду выкладывать из двух поездок. Ехали компанией из 7-ми человек, из Москвы.
Итак, приступим…
Маршрут: Багкок(2 ночи), Краби (8 ночей), Пхи-Пхи (4 ночи), Бангкок (1 ночь).
Начну с подготовительной части поездки.
Билеты Qatar Airways Москва-Бангкок-Москва (с пересадкой через Доху) были забронированы на сайте авиакомпании и выкуплены на следующий день в офисе на Курской = 19800 руб.
Местные авиа перелеты Airasia Бангкок-Краби-Бангкок выкуплены на сайте (оплачены кредиткой) = 4200 руб.
Гостиницы бронировали заранее на савадишке, проведя долгие поиски и кучу времени в сравнении, о чем не пожалели. Внимательно читайте ответ от оператора сайта – нам сначала подтвердили сумму за номер без учета скидки по акции. После того, как я им отписала об ошибке, сумму пересчитали.
Часть денег поменяли в аэропорту по прилету, часть на Краби. На Краби курс был лучше. На Пхи-Пхи курс средний между аэропортовским и тем, что на краби.
Бангкок (2 ночи) остановились в Marriott Apartments Sathorn Vista. Сразу поясню: я и еще 2 мои коллеги работаем в этой сети гостиниц, поэтому для нас цена за аппартаметы была приемлемая – (взяли 2 квартирки на 7человек). Учитывая, что сауна, бассейн под открытым небом и тренажерный зал включены в стоимость – мы были довольны.
Например, в мае мы останавливались в Courtyard, около станции Ratchadamri – это недалеко от Siam Square, там тоже открытый бассейн, но это уже номера, а не квартирки.
Естественно, обе гостиницы могу порекомендовать смело, но цены не малы (3000 и 4500 бат соответственно – обычный рэйт без скидок).
Краби (8 ночей) выбрали 2 гостиницы:
The Palace Aonang –
отель расположен действительно в 3 минутах от пляжа на улице, идущей перпендикулярно пляжу, вверх к Макдональдсу. Мы попали на акцию 3=4 (3 ночи живешь, 4-я в подарок). Номера с завтраком вышли в итоге за 640 бат/сутки на двоих и 950 на троих.
Номера средненькие, но чистые: кровати полуторки с тумбочками, холодильник, телевизор, чайник-термос с чашками, вода, кондей, шкаф и балкон, на котором небольшой столик и 2 стульчика из пластика. Еще был фен, но он не работал (мы им и не пользовались) и сейф, что некоторым немало важно. Убирались раз в 2-3 дня, нас это более чем устраивало. У нас номер был с видом на бассейн, гору и море (сбоку).
Бассейн работал до ночи (по крайней мере мы в 2 часа ночи спокойно плавали, правда не шумели, чтобы никого не раздражать). Полотенца для бассейна лежат на ресепшне, что очень удобно. Рядом с бассейном есть душик прямо в зарослях орхидей. Простенько и симпатишно Территория маленькая, но зелень и цветочки присутствуют.
Завтрак не плохой, но мы не притязательны. Омлет, яичница, сыр тостовый, ветчина (странная какая-то), рис с овощами, ананасы, арбузы, бананы, тосты, джем-масло-мед. Чай, кофе и напиток химический «апельсин» голодными мы не были, но многим завтрак очень необходим, поэтому сразу говорю – не супер, а нормально. В общем, нас все более чем устраивало.
Peace Laguna –
там жили наши знакомые, которые с нами отдыхали. Отель подальше от нашего (вверх по улице), до пляжа минут 10. Цена за номер с промо-акцией что-то около 1100 бат. Номера тоже средние, но мебель немного пошарпанная. Шкаф нас удивил отсутствием двери, т.е. это просто открытые полки. Понравились стеклянные двери на балкон, вернее окно до пола. Территория большая и очень красивая (что и подкупило при бронировании). Это действительно лагуна с растительностью и прудиками, соединенными каналами.
Завтрак получше, со свежими соками и поваром на омлетке. Бассейн работал строго до 23:00. Цена за номер с промо-акцией что-то около 1100 бат.
В мае 2008-го жили в Wannas Place на основной улице. (Спасибо С. Винскому - подсмотрела в его отчете). До пляжа минут 5-7. Брали бунгало и номер. В бунгало Сплит-система, в номере кондей вмонированный в стену (пошумнее). У бунгало есть терраса с пластиковыми стульями и столиком и еще сушилка для белья. В остальном, все одинаково: кроватки, тумбочки, телек, холодильник, вода. В ванной комнате шампунь, гель для душа, шапочка и мыло. Мелочь, а приятно. Платили что-то около 1100 за бунгало и 950 за номер (тоже попали на акцию в не сезон).
На их сайте можно даже посмотреть комнаты в ролике 360 градусов. Тогда завтраки включены не были, а с этого года уже входят в стоимость. Ночью иногда шумели птицы и какое-то животное типа жабы, которого мы прозвали «Мумук», потому что мычал он как коровка Да, есть, что вспомнить...
Территория очень зеленая, просто живешь в саду. Бассейн работал круглосуточно. Постояльцев очень мало. Все понравилось, даже очень.
Пхи-Пхи (4 ночи) –
PP View Point Resort (Lo Dalum bay)
забронировали тоже по промо-акции 3=4. В отеле есть основное здание (одноэтажные номера с кондеем), бунгало с кондеем и бунгало с вентилятором. Мы взяли бунгало с вентилятором и холодной водой (хотя, я долго сомневалась) за 1200/ночь (по акции). Ни разу нам не было душно или жарко в номере, холодной водой называется прохладная, чуть теплая водичка, под которой очень даже не холодно мыться.. Ночью вентилятор даже не включали. Территория отеля огромная, все в зелени, кустарниках, цветочках.
Бунгало расположены на холме (мы жили во второй верхней его половине – вид с балкона потрясающий). Бунгало просторное, чистое, мебель не новая, но все аккуратно. В номере 2 кровати с тумбочками, телек, холодильник, вода, шкаф. Большой балкон с 2-мя лежаками и столиком.
Завтрак а-ля карт (т.е. 5 видов завтрака в меню, из которых надо выбрать). Может так было из-за Low Season, не знаю. Кофе был очень хороший.
Бассейн с видом на залив, работает строго до 22:00. Расстроило, что он совсем не глубокий (около 1,20м).
Единственный минус – стащили новые шлепки прямо у бунгало (не ночью). Не оставляйте обувь без присмотра
В мае 2008 заранее номер на Пхи не бронировали, поэтому пришлось немного помучиться в поисках нормальной гостиницы за небольшие деньги. Предлагались ужасные номера за 600 бат и дорогие резорты за 1,8-2,5 тысячи бат. В итоге, нашли в самом центре косы (между заливами) отель PP Inn. Номера чистые, стандартный набор мебели, душ с горячей водой, балкон. Территории нет, бассейна тоже. Номер стоил 1100 бат на 2-их и 1400 на троих. На 2 ночи это был очень неплохой вариант.
Бангкок (1 ночь) – на последнюю ночь в Бангкоке взяли отель у аэропорта, тк вылет был ранний и вставать в 5 утра совсем не хотелось.
Были приятно удивлены, приехав в отель Thong Ta Resort. Приветливый персонал на фронт деске, на стенах барельефы в тайском стиле, все идеально чисто. Номера новые, все блестит. Мебель по максимуму, кондей, телек, новая сантехника Есть маленький балкончик. Вид взлетающих самолетов из окна заставляет забыть о шуме двигателей, слышимых даже при закрытом окне. Единственный минус – номера некурящие (но на балконе можно).
Завтрак не буфет. На тарелке приносят яичницу, бекон, сосиску, тост, масло, джем и отдельно фруктики и чай-кофе-сок. Стоимость номера с завтраком 750 на двоих и около 950 на 3-их. За эти деньги мы были просто счастливы.
Теперь о поползновениях наших тел в пространстве...
Летели Катарами. Пересадка в Дохе была 13 часовая туда и 1,5 часовая обратно (ну, не было у них дешевых билетов с короткими стыковками – но нас даже это не остановило). Хочу предупредить экстремалов типа нас – аэропорт небольшой. На 2-м этаже работает кафешка типа макдональдса. Дьютик очень дешевый. Кресла жесткие, спать почти нереально, тк между креслами есть ручки, а в зале отдыха 15 лежаков, занятых арабами и афроамериканцами (я не расист...). Мы умудрились вдвоем с подругой поспать часа 3 с перебоями, просыпаясь от песен индусов или криков каких-то иных индивидуумов. Наши подруги пообщались почти со всеми «постояльцами» аэропорта, ожидающими, как и мы своих рейсов.
Прилетели в БКК вечером. Взяли такси на уличной стойке (теперь поймать машину там просто нереально) . Стойка берет 50 бат комиссии с машины. Всего по счетчику вышло около 220-250 бат, плюс комиссия и чай - итого 350. Заселились и сразу на вылазку в 7-11 за симками, зелеными пельмешками и сладеньким апельсиновым молоком-м-м-м-м-м.
Дальше в город – первым делом на Као Сан - ну куда еще в 10 вечера везти людей, первый раз оказавшихся в Бкк? Приехали, пошатались, перекусили, в общем к 3 ночи решили поехать поспать все-таки.
На следующий день четверо из нас поехали по моему совету в Сафари парк – очень всем рекомендую (посетила в прошлую поездку – впечатлений масса). Особенно запомнилась кормежка тигров (начинается около 9-9:30 утра) и жирафов. Стоимость 750 бат, такси в один конец 400 бат (все-таки окраина города). За 100 бат сверху таксист повозит вас по территории, остановится если надо сделать фото.
Там обитает много разных персонажей, вот некоторые из них:
Вечером, как только мы собрались отдохнуть у бассейна прогремел жуткий гром (мы даже испугались) и ливануло... Это был первый ливень, которым нас встретил город. Резко стало прохладно, но ничто не могло изменить наших планов. Когда, спустя минут 20 дождь утих, мы-таки поплавали и в сауну сходили и душевно посидели, вспоминая наш непростой перелет с пересадкой в 13 часов. Сложно передать впечатления, когда плаваешь под открытым ночным небом в центре Бангкока, в окружении бетонных монстров, глядя на луну, пробивающуюся сквозь облаков.
На следующий день был рейд на Chatuchak Market. Станция так и назывется (если метро). Или Mo Chit (если Sky Train).
Рано утром выдвинулись из гостиницы, по дороге зашли в 7-11, закупились вкусной свежей выпечкой и на Sky Train. Особо отмечу – в 7-11 есть клевые желешки по 5 бат (не смейтесь...) я обычно беру апельсиновые или кокосовые, очень здорово утоляет жажду.
Приехав на рынок решили разбиться и договорились встретиться через пару часов у метро. Тем, кто был на этом рынке не надо объяснять, почему пары часов явно мало (но нас ограничивал вылет в 17:30). Тем, же кто соберется туда впервые – планируйте провести там минимум 3-4 часа.
Цены за 3 года почти не изменились. Купальник 200, сланцы 40-70, сарфанчики, маечки, платьица, шортики от 50 до 250. Пляжные плетеные шляпки по 50. Маме приобрела бусики (вернее колье) из бирюзы за 200 бат (в Москве такого плана стоит от 700 руб). Девчонки набрали бижутерии, например серьги 5 пар за 100 бат – просто смешно. Все описывать не буду, в общем все просто даром.
Вернувшись в отель, решили бросить сумки на ресепшн и пойти перекусить в суши-бар, который приметили по дороге от метро. На 85-120 бат мы набрали разных суши и роллов, плюс 15 бат клубничная фанта и... мы счастливы! Перекусив, собрались в аэропорт. Персонал вышел, вернее выбежал провожать нас на улицу! Такого я еще не видела. Заботливо поймав нам такси, попрощались и пожелали приятного отдыха.
В прошлую поездку посетили (чего и всем рекомендую): Marble temple, Wat Po (Лежачий Будда), Wat Arun (храм на реке Чао Прайя), Wat Saket (Golden Mount), Wat Ratchanatdaram, Democracy monument, Lumpini Park и,конечно, Королевский дворец и Байок.
По порядку:
Marble temple – на карте в районе зоопарка, прямо через дорогу от него. Там еще статуя короля. Просто проезжали мимо – он нам понравился, решили посмотреть.
Wat Po (Лежачий Будда) – впечатляет. Красивый храм и территория. Недалеко от королевского дворца.
Wat Arun (храм на реке Чао Прайя) – изумительной красоты. Добраться можно на теплоходе за 5 бат, пройдя от Wat Po через рынок в сторону реки.
Wat Saket (Golden Mount) – на восток от Королевского дворца. Красивые виды на город, красивый храм. Честно говоря, ожидали большего.
Wat Ratchanatdaram – очень красивый храм и территоря. Набрели на него вечером, на следующее утро поехали раасотреть во всей красе.
Democracy monument – просто гуляли мимо (находится рядом с предыдущим храмом).
Lumpini Park - тихий уголок природы в шумном городе. Там обитают водяные вараны (которые, говорят, не опасны, но мы к ним старались не приближаться). Рядом одноименная станция метро.
Про Королевский дворец и Байок нет смысла говорить – это обязательные пункты программы. Добавлю, что не надо слушать Тук-тукеров у дворца, которые разводят, что он закрыт и пытаются вытрясти с вас денег на «покататься по речке за 100 бат с носа».
А на Байок лучше идти около 4 вечера, тк успеете и в дневном свете город рассмотреть и вечерних огнях. Не забудьте про бесплатный коктейль, включенный в стоимость билета.
Перелет в Краби.
Air Asia как всегда радовала красивыми улыбающимися стюардессами, мягкими кожаными сиденьями и сервисом. Полет прошел нормально, немного потрясло на подходе к Краби. По прилету у двух девчонок был трансфер от отеля, поэтому мы впятером взяли шатл (сторговались на 600 бат за 5-ых). Когда заселились был уже вечер, поэтому мы немного уставшие и голодные пошли на поиски кафешки. Откровением для нас было, что поесть после 23:00 проблематично. Бары – это пожалуйста. В общем, нашли ресторан, в котором пару раз ели в прошлом году. Это в центре главной улицы у ювелирного салона. Там еще рука металлическая стоит и хостесс при входе. И... о чудо... 2 пиццы по цене одной, вся паста по 150 бат, плюс к этому бесплатный салат бар с супчиком из кокосового молока. Коктейль берешь, второй бесплатно. Я сама не люблю есть в Тае европейскую еду, но в тот вечер карбонара на двоих пошла просто замечательно, не говорю уже про супчик! Официант леди-бой, который перешел из кафешки неподалеку (узнала сразу) был очень вежлив.
Прогулявшись после позднего ужина по окрестностям мы, счастливые и довольные вернулись в отель, чтобы на следующий день проснуться пораньше и наконец-то насладиться долгожданным морем.
Около 7 утра нас разбудил сильный дождь, который минут через 15 прекратился и уже к 8 утра солнце во всю сияло, обещая всем прекрасный, солнечный день. Мы, позавтракав, выползли на пляж часам к 10 (что было, безусловно, опрометчивым поступком учитывая, что это первый день на море). На пляже нас стали немного одолевать труженицы массажных салонов (коих там около 20-ти). Это своего рода большие плетеные беседки, в которых разложены матрацы и немного уставшие, но все еще улыбчивые тетушки и дяденьки стараются изо всех сил принести в вашу жизнь часик-другой релакса.
Расценки на массаж: тай-масай 250бат/час, массаж с алоэ травяным или кокосовым маслом 200/час, Body scrub 200 бат Foot scrub 150 бат. Если берешь массаж - маникюр бесплатно.
Искупавшись, пообещав прийти на массаж в один из следующих дней (что мы исполнили день на пятый нашего пребывания), мы решили направиться на соседний пляж. Кстати, около обезьян лучше не оставлять вещи без присмотра. Они реально тащут, все, что видят. Лучше располагаться не у горы, а чуть не доходя, тк там где их территоря – хозяева они.
Объясню, для тех, кто будет в тех местах. Если дойти до левого края пляжа, где обычно тусуются обезьянки, можно подняться в гору по деревянным ступенькам и, спустившись, оказаться на пляже, где расположен всего один отель.
При входе надо записаться в у охранника в журнал и при выходе он вас выпишет (видимо, для статистики). Очень тихое и красивое местечко. Мы туда ходили еще пару раз. Один раз вечером был отлив и мы и еще несколько местных, шли обратно не через гору, а прямо по воде (по щиколотку) – там обычно метра полтора глубина точно.
Вечером было решено купить трансфер на Пхи и обратно и экскурсию 4 острова. Что и было сделано на главной улице. Трансфер 700 (туда-обратно), экскурсия 350 (дешево, потому что, как оказалось потом плавали мы не на маленькой лодочке, как раньше, а на двух палубной с 20-ю китайцами и парой англичан, которые, видимо, так же как и мы не ожидали такого количества людей на лодке). За исключением этого момента экскурсия понравилась (я правда, плавала по этому маршруту второй раз).
В прошлом году мы брали такую экскурсию за 450 бат, плавали в количестве 10 человек на маленькой лодке с отличными 2-мя капитанами Коко и Маем, которые доставали со дна морского ежа, плавали с нами на снорклинг, рассказывали про всяких рыбок и гадов, разбили нам кокос на острове.
В общем, парни явно любят то, чем занимаются. И в маленькой группе все-таки экскурсия проходит гораздо информативнее. Поэтому – рекомендую брать экскурсию на маленькой лодке.
Питались мы в ресторане, о котором писала выше и еще в кафешке (см. ниже) и в столовке у полиции, где обменник. Там совсем дешево, и не менее вкусно (если вы любите тай фуд).
Прайс (буду писать сравнительно ресторан/кафе/столовка):
Фруктовый шейк 70/50/30
Пиво местное 40-70
Пад тай 90-120/60-90/40-50
Том Ям -/50-70/-
Рис с овощами 70/35/30
Креветки фри 7 шт -/120/-
Спринг роллы -/70/50
Стейк 400/300/-
На ужине в кафешке Aonang Cuisine (как написано – самой первой кафешке в этих местах), нам надавали кучу флаеров в бары. Мы решили сгонять в Lazy bar. Взяли тук-тук, ехали сначала по основной дороге, потом свернули в какие-то джунгли и оказались на месте. В баре попахивало характерным травяным запахом, сидели музыканты-растаманы, и больше никого. Мы решили, что этим вечером хочется чего-то более веселого и попросили водилу рулить в Crazy bar. Там нам обещали Fire show и два напитка по цене одного. В общем, там мы и остались. Цены на напитки высокие, имейте в иду, что акция 50% до 1 ночи. Шоу оказалось не супер – ребята явно плохо тренировались. То инвентарь из рук падал, то огонь не загорался. Через 20 минут все закончилось и началась песня-пляска. Но, в общем местечко не плохое. Иностранцы отжигают по полной.
На другой день девчонки приобрели экскурсию рафтинг 5 км+катание на слонах за 800 бат, от которой были в восторге. В другой день мы решили ехать в Краби таун. Утром сели в маршрутку (40 бат с носа) и через 30 минут оказались в городе.
По дороге проезжали местные поселения, горы, пещеры и золотого Будду.
В городе сходили на рынок Махарат, прикупили фруктов. Так же на рынке много рыбы, морепродуктов, специй, и еще какой-то растительности. Особо город не впечатлил.
Много мусульманских магазинов и девушек в хиджабах. Как будто ты попал в Малайзию или арабский город. Пошатались по городским улочкам, по магазинчикам, и к обеду решили вернуться домой.
Оставшиеся пару дней провели в загорательно-плавательном режиме на Ао Нанге с посещением массажа.
Кстати, в мае на Ао Нанге все цветет – в октябре такой красоты мы не обнаружили (только на Пхи последние цветочки – символ Тая были на Лонг Бич):
Про цены на одежду и сувениры:
По приезду купили сумки пляжные плетеные по 200 бат, купальник за 250, шлепки за 80, сарафран за 250, сумку дорожную за 300. Магниты разные 3 за 100 и по 50 получше. Мыло декоративное резное по 100-150 бат. Впрочем, сувениры лучше покупать в Бангкоке.
В последние 3 дня народу резко прибавилось и цены на все взлетели почти в 2 раза, в ресторанах убрали все спецпредложения – сезон наступал...