Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Сиреневый кролик » 03 окт 2019, 13:41

Привет! Прочитала довольно много отчетов и примерно определилась с маршрутом на наши 16 дней в декабре, но хочется критики и ответов бывалых на несколько вопросов, с которыми я не до конца разобралась:

1. Брать машину "от и до" - это оптимальный транспорт в обеих странах?
2. Все пишут, что много где можно платить долларами. Но лучше/выгоднее все-таки валюту менять на местную? У нас Евро, и я не уверена что стоит их еще дома менять на доллары, чтобы потом снова менять на местные деньги :oops:
3. Много пишут про источники и какие они дорогие. Поэтому хочется выбрать 1-2, но с хорошим сочетанием качества/цены. Табакон подойдет под эту категорию, или может кто-то еще какие посоветует?
4. Хотим провести несколько дней валяясь на пляже. Как я поняла, север Тихого - самый приятный и молодежный. Стоит ли все же посетить Кауиту или оно все похоже? Декабрь - не знаю как там с дождями...
5. Бронировать отели лучше через Booking, . или через какие-то местные сайты (благо мой мужчина нейтив-спикер в испанском)?
6. Нигде не нашла советов, какие сувениры оттуда везти :?:

Спасибо!
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский
Никарагуа форум

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Aknilop » 03 окт 2019, 15:02

Привет!
Подскажу по своему опыту и мнению, но допускаю, что они отличается от общепринятых

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:1. Брать машину "от и до" - это оптимальный транспорт в обеих странах?

Мы по Никарагуа ездили на общественном/такси, а вот в Коста-Рике брали от и до. В любом способе есть свои плюсы и минусы и тут еще зависит от маршрута. По Никарагуа мы ездили исключительно по проложенным тропам - прилетели в Манагуа, оттуда через вулкан Масаи доехали до Гранады, пару дней в Гранаде, оттуда до Сан-Хуан-Дель Сур, там брали мопед на 2ое суток по пляжам поездить, а оттуда уже до границы на такси и там брали машину по Коста-Рике.

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:2. Все пишут, что много где можно платить долларами. Но лучше/выгоднее все-таки валюту менять на местную? У нас Евро, и я не уверена что стоит их еще дома менять на доллары, чтобы потом снова менять на местные деньги

Мне кажется, почти везде в мире лучше платить в местной валюте. Как минимум, курс лучше получается. Мы везде местные деньги использовали, либо меняли из долларов либо снимали с карты.

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:3. Много пишут про источники и какие они дорогие. Поэтому хочется выбрать 1-2, но с хорошим сочетанием качества/цены. Табакон подойдет под эту категорию, или может кто-то еще какие посоветует?

Мы только в бесплатных плавали в Табаконе, поэтому не подскажу.

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:4. Хотим провести несколько дней валяясь на пляже. Как я поняла, север Тихого - самый приятный и молодежный. Стоит ли все же посетить Кауиту или оно все похоже? Декабрь - не знаю как там с дождями..

Мне Кауита очень понравилась, и пляж, и национальный парк. Тут еще от вашего маршрута зависит, ехать на другой конец страны, чтобы на пляже поваляться так себе развлечение

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:5. Бронировать отели лучше через Booking, . или через какие-то местные сайты (благо мой мужчина нейтив-спикер в испанском)?

Мы бронировали что-то через букинг, что-то просто на месте, но мы ездили в июне, в низкий сезон

Сиреневый кролик писал(а) 03 окт 2019, 13:41:6. Нигде не нашла советов, какие сувениры оттуда везти

Мы везли ром из Никарагуа, плантаны, ананасы и острые соусы из Коста-Рики, панамы и гамак из Панамы, ну какие-то мелкие сувениры из дерева.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Сиреневый кролик » 04 окт 2019, 16:29

Спасибо, мы тоже хотим пролдоженными тропами, поэтому и справшиваю бывалых
А где деньги меняли, в банке? Они есть в маленьких городах?

Не вспомните, как именно нашли эти источники в Табаконе?
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #4

Сообщение aoz1961 » 04 окт 2019, 20:00

Сиреневый кролик писал(а) 04 окт 2019, 16:29:А где деньги меняли, в банке? Они есть в маленьких городах?


Менял в банках Nicoya и Кауите. Видел нацбанк в Самаре, но уехали до открытия.
В Тортугеро скажем только банкомат, но есть
Мы везли ром зятю. Дети у нас дом охраняли.
Себе супруга набрала всяких деревянных поделок и куклы в местной одежде, это у нее must.
Да, шоколадки Sebu внукам. Сказали ниче, но Рошен лучше.
В бутиках в Shipping Mall возле аэропорта ценники Киевские.
Бесплатные источники возле Табакона смотрите у меня в отчете. Там исчерпывающая информация.
Последний раз редактировалось aoz1961 05 окт 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #5

Сообщение Aknilop » 05 окт 2019, 11:40

Сиреневый кролик писал(а) 04 окт 2019, 16:29:А где деньги меняли, в банке? Они есть в маленьких городах?

Не помню, чтобы мы испытывали трудности с обменом. Может, совсем в маленьких городах нет банков, но, как правильно заметил оратор выше, банкоматы точно есть.
Сиреневый кролик писал(а) 04 окт 2019, 16:29:Не вспомните, как именно нашли эти источники в Табаконе?

Они на maps.me даже отмечены, так и называются - free natural hot springs
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #6

Сообщение gr223 » 06 окт 2019, 15:11

Декабрь - в целом сухой сезон, но на Карибах свой климат, там непредсказуемо по части дождей. Кауита мастси, и совсем непохоже на тихоокеанское побережье...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2127
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Сиреневый кролик » 07 окт 2019, 17:27

В общем, что-то у нас Кауита не влезает

3 дня около Аренала (La Fortuna)
4 ночи в Никарагуа (2 - в Гранаде и 2 - Сан Хуан дель Сюр)
2 дня в Тамариндо
2 дня в Монтеверде
2 дня - Ирасу
Ну и первые и последние ночи - в Сан-Хосе..

Что не так? Покритикуйте
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #8

Сообщение aoz1961 » 07 окт 2019, 19:30

Сиреневый кролик писал(а) 07 окт 2019, 17:27:2 дня - Ирасу
Ну и первые и последние ночи - в Сан-Хосе..

Под Ирасу ночевка, когда едите с Карибов. Получится, вечером заедите. Не получится ранненько с утра на Ирасу и прямо в аэропорт.
У нас было так. В отеле под Ирасу были до чекина, поэтому получилось с вечера, хотя с утра была нулевая облачность.

Маршрут развернуть в обратном направлении. С Ареналя до Кауиты легче добраться, чем с Монтеверде.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #9

Сообщение igor sten » 29 ноя 2019, 21:37

Кауита или Тортугеро ? Куда предпочтительнее съездить на один день ?
Может быть кто то побывал и там, и там... Что интереснее ?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #10

Сообщение gr223 » 29 ноя 2019, 22:05

Кауита, ибо там вы увидите множество животных + сможете купаться на прекрасных пляжах. В Тортугеро купабельных пляжей нет, добираться гораздо сложнее...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2127
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #11

Сообщение igor sten » 30 ноя 2019, 12:49

gr223
По Национальному парку Кауита можно самостоятельно гулять или предпочтительнее брать гида?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #12

Сообщение aoz1961 » 30 ноя 2019, 20:14

igor sten писал(а) 29 ноя 2019, 21:37:Может быть кто то побывал и там, и там... Что интереснее ?


Вопрос что лучше кола или пепси. BMW или Мерс.
И то и другое интересно. Кауита более цивилизована. Тортугеро более дикий. Плюс в Тортугеро есть экскурсии на лодочке. Купаться в принципе можно и там и там. Мы купались и там и там. Оба раза вне официального пляжа. В Кауите просто есть официально разрешеный пляж с флажками. В Тортугеро на свой страх и риск. Без гида можно и там и там. В Тортугеро даже дают каяк на прокат.

С точки зрения логистики, пока не сделают 32 дорогу вопрос более простого добирания до Кауиты спорный. По планам был январь 20 года.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #13

Сообщение gr223 » 30 ноя 2019, 21:27

По поводу Тортугеро. Я вообще не видел купающихся там, и мне даже в голову не пришло - купаться в таком стремном месте. Странно даже сравнивать такие разные места (при том, что мне Тортугеро ОЧЕНЬ понравилось, утренняя экскурсия на лодке - это, наверное, лучшее наблюдение за животными).
Гид в Кауите - вопрос сложный. Мы ходили без, и много кого видели. Но вот, к примеру, в Монтеверде без гида вообще никого не увидишь, так что (может быть) мы много чего пропустили
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2127
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #14

Сообщение igor sten » 30 ноя 2019, 23:33

gr223 писал(а) 30 ноя 2019, 21:27: (при том, что мне Тортугеро ОЧЕНЬ понравилось, утренняя экскурсия на лодке - это, наверное, лучшее наблюдение за животными).

Насколько рано нужно там быть, чтобы понаблюдать за животными?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #15

Сообщение gr223 » 01 дек 2019, 09:07

На рассвете - чем раньше, тем лучше. Ну там в общем-то все экскурсии так устроены. Учтите, что туда не пускают на бензиновом двигателе, смотрите с электромотором (иначе на веслах пойдете ). Мы жили и брали экскурсию http://casamarbella.tripod.com/id2.html, у них как раз электро.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2127
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Alexandre Ivanov » 14 дек 2019, 19:54

Однозначно Cahuita
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #17

Сообщение Сиреневый кролик » 27 дек 2019, 17:17

В общем, только что вернулась и отвечу на собственные вопросы:

1. Брать машину "от и до" - это оптимальный транспорт в обеих странах?


Машину брали только в Коста-Рике, в Никарагуа прекрасно обошлись общественными автобусами и пару раз такси.
Боялась поездки в Никарагуа, а про итогу мне там понравилось больше чем в КР. Очень жалко, что всего 4 дня отвели. Очень важно: там уважают местные деньги. Если собираетесь езать от границы на автобусах как мы, поменяйте сразу хоть на дорогу 5-10 баксов.

2. Все пишут, что много где можно платить долларами. Но лучше/выгоднее все-таки валюту менять на местную? У нас Евро, и я не уверена что стоит их еще дома менять на доллары, чтобы потом снова менять на местные деньги


Евро никому нафиг не нужны, я даже не пыталась их менять. Снимала через банкоматы. BAC не берет комиссию, поэтому порекомендую его в обеих странах.
Долларами есть смысл платить за что-то, что изначально в них: парки, отели, etc. В ресторанах всегда платили местными деньгами. Карты принимают много где, но не везде.

3. Много пишут про источники и какие они дорогие. Поэтому хочется выбрать 1-2, но с хорошим сочетанием качества/цены. Табакон подойдет под эту категорию, или может кто-то еще какие посоветует?


В maps.me есть точка Free Hot Springs. Они тут: https://goo.gl/maps/3ETQjWCJ4ayZU8Ry6
Платная только парковка вдоль трассы))

4. Хотим провести несколько дней валяясь на пляже. Как я поняла, север Тихого - самый приятный и молодежный. Стоит ли все же посетить Кауиту или оно все похоже? Декабрь - не знаю как там с дождями...


Тихого хватило, на Карибы так и не поехали. В Тамариндо большие волны (на любителя), Сан Хуан дель Сюр - очень спокойный океан, скучно даже.
!!! Аккуратно с устьями рек, там водятся крокодилы! Пресса это не афиширует, ибо боятся потерять туристов, но купаться около устьев рек реально опасно.

5. Бронировать отели лучше через Booking, . или через какие-то местные сайты (благо мой мужчина нейтив-спикер в испанском)?


Все сделали на Букинге, больше из лени. Любимый отель (он же оказался самым дешевым) - Miss Margrits в Гранаде :)

Сувениры не везли, ибо все настолько туристическое, что аж тошно.

В последний день съездили в Full Day Rafting Tour на реку Pacuare с фирмой Rios Tropicales - это одно из самых сильных впечатлений! Всем любителям активного спорта могу порекомендовать именно эту реку.
Плюс вечерний вулкан Masaya (ездили из Гранады) - тоже дух захватывает.

Рекомендую озаботиться хотя бы базовым испанским, это ОЧЕНЬ облегчит жизнь. Даже в 100% туристической Коста-Рике большинство не могут и 2х слов связать по-английски..

Если что, готова ответить на вопросы теперь сама :)
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #18

Сообщение gr223 » 27 дек 2019, 17:28

На Карибы зря не поехали, может и впечатление было бы другое... Насчёт испанского - не совсем согласен. Мы почти 3 недели катались - испанский понадобился, только когда проблема с машиной возникла.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2127
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Сиреневый кролик » 27 дек 2019, 17:51

Просто на пляжах я валялась много где, а вот по вулканам полазать получилось в первый раз :) Так что сделали выбор в пользу континента.

Я не говорю, что нам не понравилось, просто уж совсем "отуристиченная страна". Я люблю сливаться с местной толпой, а в КР это почти невозможно оказалось.
Мы много общались с местными, это вообще наш стиль. В содах только пару раз видела меню на английском.
Аватара пользователя
Сиреневый кролик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.03.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Коста-Рика и Никарагуа в декабре

Сообщение: #20

Сообщение igor sten » 29 дек 2019, 23:25

Сиреневый кролик писал(а) 27 дек 2019, 17:51: просто уж совсем "отуристиченная страна".

А у нас проблема в другом оказалась: дождь с утра до вечера. Так что для нас и Кауита «накрылась», и Тортугеро фактически тоже.
Местные сказали, что у них на Карибском побережье дождь идёт всегда и декабрь не исключение. Чтобы обезопасить себя с точки зрения погоды, лучше ехать на тихоокеанское побережье...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль