Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 20 ноя 2015, 15:28

Яндекс.Карты сегодня удивили. На их карте мира нет больше такой страны как Никарагуа.
путешествие по Никарагуа

Я решила, что это намек. Пора рассказать о нашем майском путешествии в далекую Нику.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
туры в Коста Рику

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 20 ноя 2015, 15:35

Никарагуанцы называют свою страну "страной тысячи несчастий". А у соседей по глобусу даже есть шутка, что если где-то зарождается ураган, на него можно махнуть рукой и жить спокойно, потому что все равно все смерчи и ураганы всегда уходят в Нику.
Никарагуа была основной страной нашего путешествия. И видимо, ее карма сказалась и на нас. У нас отменялись и переносились рейсы. В рентакаре не было забронированной нами машины. Нетипичная для Гаваны жара, царившая там до нашего приезда, сменилась непрекращающимся дождем. Нас даже обокрал енот!
И тем не менее это было одно из наших лучших и интереснейших путешествий!

Все началось с отмены рейса.

Нам в этом путешествии предстояло 8 перелетов: Спб-Франкфурт-Гавана, Гавана-Сальвадор-Манагуа, Мангауа-Сальвадор-Канкун, Канкун-Франкфурт-Спб.
Самый первый сегмент Спб-Франкфурт должен был выполнять Аэрофлот. Этот рейс как раз и отменили. Благо, билеты мы брали у Кондора, потэому нам сразу предложили замену на рейс Люфтганзы. Все бы ничего, но с Аэрофлотом все так удачно складывалось: высыпаемся, как люди, вылетаем в 11:30 утра, время на пересадку - чуть больше полутора часов, и мы свежие, бодрые и выспавшиеся радостно летим в Гавану.
По факту вышло так. В 2:30 мы должны были сесть в такси, чтобы успеть на промежуточную сводку мостов. Приехать из-за этого в аэропорт еще до начала регистрации. Подождать регистрации, пройти ее.

Затем долго ждать рейса, т.к. вылет в 5:40. Времени на поспать в этом квесте не оставалось, ночь была разорвана на куски. А между тем, время транзита во Франкфурте теперь составляло 7 часов.

Хорошо, что в лаунже есть комната для сна, интернет и шампанское в любых количествах. Немного отдохнуть все-таки удалось.
путешествие по Никарагуа

На традиционную первомайскую демонстрацию в Гаване мы едва не опоздали. Хотя встреча была назначена на наше обычное время - 7:30. Но все испортил дождь.
Дождь лил всю ночь и не прекращался утром. Энтузиастов, желающих маршировать под дождем, было исключительно мало. Поэтому и демонстрация вышла довольно скомканной.

Второго мая нам предстоял перелет в Манагуа шестичасовым вечерним рейсом. А поэтому после чекаута перед поездкой в аэпоропорт мы решили пообедать в отеле.
Лучше бы остались голодными, честное слово!

До Сальвадора долетели хорошо. На рейсах Авьянки даже в экономе широкий шаг у кресел и красное вино.
Даже по аэропорту погуляли какое-то время, удивляясь его размерам и современности. Мы-то ожидали увидеть сарай под соломенной крышей! А вот когда до рейса оставалось часа два, меня накрыло. Я укуталась в шарф с головой (другой теплой одежды у меня с собой не было), я пробовала ходить и гулять, чтоб согреться, но это не помогало. Меня трясло и лихорадило, а зубы отбивали чечетку, которую невозможно было остановить. На посадку в самолет мы шли пешком. Под дождем. На улице я, конечно, отогрелась, но и промокла. В самолете хотела попросить у стюардессы плед, но отрубилась. В итоге весь полет прошел в каком-то полубреду. Я мерзла и мучилась от боли в животе, но проснуться и попросить плед, прогуляться до, извините, туалета просто не могла. Сил не было. Сережа разбудил меня в тот момент, когда самолет уже почти касался земли.
Манагуа ни с какого другого ракурса не выглядит таким красивым, как ночью из самолета. Но в тот момент меня мало трогала такая красота.

Я была в настолько неадекватном состоянии, что не помнила, сколько тут может стоить такси до отеля, как его берут и все такое. Даже курс кордобы (местная валюта) к доллару, и тот забыла. Хотя чего там помнить?! Все по 25: и такси, и курс. Но эта информация просто выпала из моей головы. Сережа, конечно, ругался, а я не могла понять, как так? Я же тщательно готовлюсь к путешествиям, к тому же в такие диковатые страны, и такую важную информацию упустить не могла!

Тем не менее что-то делать было надо. Мы подошли к стойке какого-то такси и оформили трансфер за 30$. Переплатили, конечно. Нормальная цена за такую поездку - двадцатка максимум. Ну, да ладно. Я была не в том состоянии, чтобы что-то решать.

По дороге, кстати, натерпелись страху. Мы-то как привыкли? В любой столице любой страны дорога из аэропорта в центр - это широкий проспект, насыщенный траффик и куча магазинов, ресторанов и прочих оживленных мест по всему проспекту. Так вот в Манагуа все не так. Мы ехали по каким-то едва освещенным улицам. Машины встречные и попутные встречались редко, а прохожие и того реже. А когда наш водитель свернул с центральной дороги и стал ехать вдоль нее по какой-то обочине, шерсть у меня не только на загривке, но и по всему телу встала дыбом, пытаясь превратить маленькую, слабую и к тому же заболевшую туристку в грозного колючего ежика. Рядом в меня тыкался колючками такой же ежик.

Мы всматривались в дорогу и ожидали, что вот-вот, вот прямо сейчас за углом начнется центр, где будет много огней, где по улицам бродят толпы народа и вовсю кипит жизнь. Но увидеть центр в этот вечер нам было не суждено. Зато увидели отель. И тут же выдохнули! Хотя бы добрались в целости.
Приличных отелей в Манагуа не так, чтобы было много. Я остановила выбор на Интерконтинентале. Учитывая то, что в новых местах мы всегда предпочитаем жить в самом центре, Сережа моему выбору был удивлен. Последнее, что я услышала, проваливаясь в спасательный сон: "В номере с видом на парковку мы еще никогда не жили".
В общем Сережа был недоволен и зол. Я уставшая и больная. Стало ясно, что дела наши плохи и поездка не удалась...
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адр

Сообщение: #3

Сообщение Stasevich » 02 дек 2015, 05:30

Начало классное, заинтриговали , ждем продолжения и по ценам если можно на текущий момент
Stasevich
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #4

Сообщение Shweda » 02 дек 2015, 10:54

Stasevich
Я пытаюсь найти бумажку, на которую записывала все важное типа цен и паролей-явок, чтобы вписать. Но видимо, не судьба.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #5

Сообщение kotlike » 16 янв 2016, 03:30

Ужасно интересное начало! Но что же было дальше? Или всё закончилось отелем с видом на стоянку?
kotlike
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #6

Сообщение Shweda » 25 янв 2016, 17:39

А утром было солнце в окно. И парковку под окнами уже никто не замечал. Потому что опускать глаза не хотелось - они смотрели только вдаль, на вулканы и озеро Манагуа.
Жизнь, определенно, налаживалась!
путешествие по Никарагуа

Налаживаться-то она налаживалась, но последствия кубинского обеда никто не отменял. Я оставалась заложницей горшка (опять извините), и потому вынуждена была перекроить маршрут на день так, чтобы не отдаляться от этого чудесного предмета быта на опасное в моем состоянии расстояние.

Парковка под нашими окнами принадлежала торговому центру Metrocentro. Одному из крупнейших ТЦ в стране. С него мы и решили начать знакомство с Никарагуа, раз уж так складывается. В Нике, если кто не знал, делают самый вкусный ром в мире - Flor de Caña. Поэтому мы сразу пошли в отдел, который больше всего нас интересовал. И изрядно затарились.
путешествие по Никарагуа

Хотели еще прогуляться и осмотреть район, в котором живем. Но гулять было особо негде. По интересным для туриста места Манагуа уступает, наверно, даже Хельсинки. Все вокруг было вот такое.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Заметили желтое железное дерево на последней картинке? Вот такие деревья и делают Манагуа красивым, если смотреть на него ночью из самолета. Они стоят вдоль многих дорог и светятся.
Вообще весь Манагуа - это такая большая деревня с одноэтажными халупками и перебегающими дорогу курами. Наш восьмиэтажный отель сильно выделялся на фоне окружающей среды.
путешествие по Никарагуа

На 12:00 у нас был забронирован автомобиль.
Я ведь как рассчитывала? Ввиду разницы во времени проснемся рано, часов в шесть. Позавтракаем и пойдем гулять по Манагуа. Трех-четырех часов вполне достаточно, чтобы осмотреть все интересное, что может предложить этот город. Из рентакара сразу планировали отправиться в Леон. Но жизнь внесла свои коррективы.

Автомобиль я, кстати, забронировала в аэропорту, но датой получения назначила следующий после прибытия день. И очень правильно сделала!
Сережа, конечно, бурчал по поводу того, что глупо платить за такси из аэропорта в отель и потом обратно, но в итоге согласился с тем, что мысль была мудрой. Дело в том, что в Никарагуа нет адресов. Нет от слова вообще, совсем нет. Ни номеров у домов, ни названий у улиц.
На картах названия, кстати, обозначены. Но есть мнение, что названия эти известны только тому, кто карты эти рисовал. А рисовал он их недавно, поэтому новость до населения еще не дошла. Когда мы прилетали, было, напомню, темно. Прохожих на улицах не было. Поэтому добраться до отеля нам не помогли бы не только карты, но и мое знание испанского. Нам просто не с кем было бы поговорить.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #7

Сообщение kotlike » 26 янв 2016, 06:04

О! Буде діло!

Shweda, пишите еще!
kotlike
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 26 янв 2016, 15:07

Как я уже упоминала, автомобиль мы забронировали заранее.
В аэропорту Манагуа у прокатчика Alamo нас должен был ждать Toyota Prado 3.0 (или какой-нибудь ее родственник) из категории Premium SUV с автоматической коробкой передач.
В принципе, практически так оно и было. Нам предложили и Праду, и коробку автомат. Только это были две разные машины. На автомате у них была только Toyota Yaris, что как бы несколько отличается от Прады.
Объяснения этого факта сотрудницей офиса были довольно смешные: "Информация в интернете не всегда соответствует действительности. У нас не бывает больших автомобилей на автомате. Мы знаем, что в интернете у нас ошибка, но как уж есть".

И пошли мы в итоге по аэропорту от рентакара к рентакару искать хоть что-то, что нас устроило бы. Благо, прокатных контор там много, а туристов мало, и очередей нет.
По запросу "автоматическая коробка обязательна", нам предложили следующее:
Alamo - Toyota Yaris,
Dollar rent-a-car - Toyota Corola,
Budget - Minivan (марку не помню).
В Avis'е не предложили совсем ничего. Мы уже почти отчаялись, когда нашли местного автопрокатчика - Lugo, который нас и спас. И даже предоставил выбор: Toyota Fortuna за 825$ или Huandai Tucson за 656$ (на срок с 3.09 по 9.09). Учитывая то, что в несостоявшемся бронировании была указана сумма 639$, мы решили взять Huandai Tucson. Вышло чуть дороже ожидаемого, но не критично. Главное, что машина нашлась и путешествие продолжалось!

А когда нам пригнали нашу машину, мы прямо обрадовались, что оно все так обернулось. Машина была новой абсолютно! Пробег составлял что-то около 100 км, т.е. она только прошла обкатку. Все зеркала, сиденья и прочие детали в салоне еще были обернуты в упаковочную пленку. Такое в прокате нам встречается впервые.
путешествие по Никарагуа

На этом моменте нам бы радостно помчаться покорять просторы неизвестной страны, но! Было большое но, страна была уж слишком неизвестной. Мало того, что в Никарагуа нет адресов, так в придачу карт Ники не было еще и ни в одном нашем навигаторе.
Мы надеялись получить навигатор в прокатной конторе, но там такое чудо техники еще не изобрели. А шутник из Lugo еще сказал нам, что мы зря расстраиваемся, потому что в Никарагуа очень простоые дороги, в которых легко разобраться. К тому же он выдал нам карту.
Чтоб все понимали, о чем речь, я эту карту покажу в полном размере.
Впрочем, если пачку Беломора вы когда-нибудь видели, то вот она от этой карты мало отличается.
путешествие по Никарагуа

Это была самая подробная карта страны, которую нам удалось найти в аэропорту. Для полноты картины покажу и карту города, которую удалось получить в отеле.
путешествие по Никарагуа

Она, конечно, чуть подробнее карты страны. Не то, чтобы на ней были обозначены все улицы, но хотя бы направление движения понять можно. Напомню, что названия улиц есть только на картах, местным они не знакомы, поэтому на их помощь в ориентации по карте рассчитывать не приходится. Мы же все хотим от путешествий интересных приключений, Никарагуа дает шанс получить их с головой.

В общем, опираясь на эту упаковку Беломора и собственную память, мы добрались до отеля, где стали искать хоть какой-нибудь навигатор по Нике. Из бесплатных нашлось два: maps.me и BeOnRoad. Оба можно найти бесплетно под Андроид. Мы пользовались вторым, но на американских форумах большей популярностью пользуется maps.me. А лучше, скачайте оба.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #9

Сообщение kotlike » 27 янв 2016, 01:54

Shweda, а как там обстоят дела с интернетом? Есть мобильный интернет и много ли мест с Wi-Fi-eм?
kotlike
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 27 янв 2016, 10:32

kotlike
Вопрос мобильного интернета не изучала, а WiFi есть везде в отелях и ресторанах.
Как показывает опыт, чем беднее страна, тем лучше у нее с интернетом.

Табличка на общественном туалете "Free WiFi" в Панаме навсегда в моем сердце )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

продолжение

Сообщение: #11

Сообщение evary » 23 фев 2016, 23:00

Прочитала с удовольствием, а продолжение отчета будет? Собираюсь в конце марта в Никарагуа, правда без машины.
"Если мы получили недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю"(с)
Аватара пользователя
evary
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2008
Город: Лима
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 24 фев 2016, 02:38

Будет, надеюсь.
Просто у меня сейчас рабочий день по 10-12 часов в сутки. Надеюсь, через неделю это закончится.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 28 мар 2016, 16:28

Так как состояние моего организма доверия не внушало, мы отказались от поездки в Леон и решили изучить Манагуа. На навигаторе нашли большой кафедральный собор, к нему и поехали. Потому что кафедральный собор в Латинской Америке - это всегда интересно и всегда центр.
Здесь мы не ошиблись, это было действительно красиво и действительно центр. Уточняю, воскресенье, выходной, парковка в центре.
путешествие по Никарагуа

На этой парковке мы были совершенно одни! Правда, тут же нашелся и "парковщик" - бомжеватого вида мужичок, обещавший, что обязательно будет за нашей машиной присматривать. По возвращении одарили его парой монет, он был счастлив.

Собор оказался старым полуразрушенным зданием, закрытым то ли на реконструкцию, то ли навсегда. Но даже в таком состоянии он выглядит величественно.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Собор находится на площади, которую мы окрестили центральной. Там же располагаются "Дом народов" и "Национальный дворец". Единственное, чего там не было, это людей.
Обычно в подобных местах приходится старательно и долго выбирать момент, чтобы сделать кадр чего-нибудь красивого достопримечательного так, чтобы это красивое и достопримечательное хоть немного было различимо и узнаваемо между спинами туристов. Здесь же едва уловила момент, когда в кадр попали люди. Просто чтобы знать, что они тут все-таки есть.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

На четвертой стороне площади находится сквер, по стилистике и духу очень напоминающий советские Аллеи Славы.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

После прогулки по скверу мы вернулись в машину, решив проехаться до набережной озера Манагуа. И проехались. И наконец-то нашли жизнь! Оказалось, что все манагуанцы в выходной отдыхают в порту Сальвадора Альенде. Вот здесь в порту парковка (хоть и платная) была переполнена, а кругом шумел народ.
Порт представляет собой набережную с кучей кафешек, детских площадок и скамеек с различными лозунгами. Я сразу облюбовала лавку с надписью "Я живу красиво!".
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Так же отсюда отплывает прогулочный теплоходик по озеру. Но мы на него не успели, а ждать следующего было долго.
Я же обратила внимание, что чувствую себя превосходно. Даже выпитый молочный коктейль легко усвоился, а хворь вчерашняя совсем прошла. В свете этого мы решили, что можем пожертвовать обедом, а скэномленное за счет этого время потратить на поездку в Леон.

Купили у дороги связку бананов и пообедали ими уже в пути.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #14

Сообщение Shweda » 29 мар 2016, 15:23

Мой любимый формат путешествия - колесить по незнакомой стране на арендованной машине. Взору открываются переменчивые пейзажи, а по радио обязательно звучит местное труля-ля.
Никарагуа - страна равнинная, дороги пристойные, поэтому путь до Леона пролетел легко и быстро.

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

А вот в самом Леоне пришлось немного поплутать, хотя у нас были и навигатор, и бумажная карта.
путешествие по Никарагуа

Дело в том, что улицы в городе узкие, транспорта мало. Поэтому не редко приходилось наблюдать, как на дороге дети играют в футбол, например. Приходилось медленно подъезжать и ждать, пока нас заметят и пропустят.
путешествие по Никарагуа

Когда-то Леон был столицей страны, а сейчас это второй по величине город. Но интересный колониальный центр довольно мал. Пешком его легко можно обойти за пару часов.
Мне Леон очень сильно напомнил мексиканский Вальядолид: такая же оживленная центральная площадь, которую мы по мексиканской привычке называли Сокало, Кафедральный собор на ней и продавцы мороженого. Абсолютное дежа вю.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

А еще Леон знаменит своими многочисленными граффити. В основном на революционную тему. Но у меня почему-то сохранилась всего одна фотография. Хотите посмотреть на остальные - дорогу я вам подскажу, чемодан соберете сами.
путешествие по Никарагуа

В конце прогулки мы посетили церковь El Calvario. И пока мы поднимались к церкви, на город опускались сумерки, поэтому мы поспешили вернуться в Манагуа.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

После насыщенного и полуголодного дня решили поужинать в одном из отельных ресторанов. Оделись красиво, вина заказали, сидим такие за столиком у кромки бассейна, звездами любуемся, на луну вздыхаем все из себя до противного романтичные. Как вдруг тишину и умиротворенность чинного ужина разрезает крик: "Леха, ныряй! Вода четкая, отвечаю!" И бултых-бултых-бултых! Романтический момент похерен, как говаривала Масяня. В бассейн пришла компания украинских гастербайтеров и вечер перестал быть томным.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #15

Сообщение Alexandre Ivanov » 29 мар 2016, 16:56

После вашего рассказа захочется съездить в Никарагуа
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 29 мар 2016, 17:01

Alexandre Ivanov
Неужели вы до сих пор там не были? Вам же рукой подать!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #17

Сообщение Alexandre Ivanov » 29 мар 2016, 17:45

Был конечно. И много раз. Просто в последнее время не тянуло. У вас всё красиво получается, может быть посмотрю другими глазами.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 29 мар 2016, 17:47

Alexandre Ivanov
Спасибо )
А я через месяц приеду на Коста-Рику посмотреть.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #19

Сообщение Alexandre Ivanov » 29 мар 2016, 17:49

помощь нужна?
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #20

Сообщение evary » 29 мар 2016, 17:52

Класс, я сейчас здесь как раз в Леоне, правда без авто. Интересно сравнить впечатления ))
"Если мы получили недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю"(с)
Аватара пользователя
evary
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2008
Город: Лима
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль