Вегетарианство

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вегетарианство

Сообщение: #21

Сообщение Diana_518 » 28 май 2013, 17:23

Рекомендую заменить шлифованный рис на коричневый. Или чёрный, но тот и подороже сильно.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 28 май 2013, 17:28

Сима писал(а) 28 май 2013, 17:13:Ну рис тайцы, как и все азиаты, едят без передышки, так что не стоит его сравнивать с картошкой, и тем более, с макаронами.

Макароны как раз более-менее. Вот из Монтиньяка "Рис, который традиционно ели в Азии, был клейким, и этот сорт риса имел низкий гликемический индекс. Но рис, который мы едим сегодня, в высшей степени рафинированный, и в результате в нем не остается ничего ценного, кроме крахмала, без которого можно было бы спокойно обойтись. Этот обычный рис следует тоже исключить из рациона, как и рафинированную муку. Это «плохой» углевод, способствующий высокому освобождению глюкозы.
А вот цельный рис, а еще лучше дикий канадский рис вы можете потреблять, но не смешивайте его с жирами (масло, сыр). Можно сочетать его с помидорами и луком. Этот рис может стать блюдом, которое оценят все члены вашей семьи (рецепт в Приложении). Такой рис Крайне редко встречается в ресторанах — наверное, из-за его специфического серо-коричневого цвета. "
Я в Бирме видела рис в таком прямо скажем в не рассыпчатом виде, но вкусным это нечто назвать сложно))

Кстати, у Монтиняка прочла о "полезности" кукурурзы. Чтож перуанцы вполне себе "стойные". Конечно, Сима, для Вас лично это ни разу не проблема. Это я просто информации для.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вегетарианство

Сообщение: #23

Сообщение Сима » 28 май 2013, 18:58

Aromo


А что с кукурузой то? На пляже чуть ли не каждый день трескала поджареную на решётке. Масло, конечно, можно было бы и получше, но откуда у бедных тайцев хорошее масло


Aromo

Что значт, более-менее)) про макароны. Это мучной продукт. Ну кто на чём завёрнут, конечно. Но мне лично смешно слышать, если человек сидит на какой-то диете, кушая при этом макароны


Или мучное (жирное, копчёное, жареное, фаст фуд, сладости) или здоровое питание. В моей голове это так. Но спорить не собираюсь ни с кем
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #24

Сообщение exit » 28 май 2013, 20:30

Сима писал(а) 27 май 2013, 17:17:Всю жизнь такая 47-50, кость тонкая. Но худеть больше низзя

Поделюсь опытом, поскольку похожие вводные данные.
В условиях зимы пыталась начать вегетарианить- приходилось кушать почти беспрерывно, иначе голод, падение глюкозы в крови и плохое состояние. Худела быстро, если не успевала вовремя и качественно поесть. В целом при достаточности калорий и разнообразии чувствовала себя хорошо.
Пришла к выводу - мне надо было начинать летом, чтобы организм привык, а также с удивлением обнаружила, что вегетарианство ( если серьезно познакомиться с кухней, а не скатываться к рису, орешкам и овощам как я) - это недешево и слегка напряжно.
Никого в свою веру обратить не пыталась, на провокации " это фигня" не поддавалось, но небольшую зацикленность через какое- то время в себе обнаружила.
Бросила, но Вам искренне желаю удачи!
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #25

Сообщение Сима » 28 май 2013, 22:27

exit

Спасибо.
Напряг ощущаю только в одном-тоска по выпечке. Мои любимые места "на кофе с подружками"-это рай для любителей свежей выпечки. Чашечку горячего шоколада с тёплым круасанчиком....блин, как жить без этого
Теперь что, воду там квасить? Чай везде отстой, только дома хороший.


А по мясу никакой ностальгии


Не совсем поняла по-поводу глюкозы в крови. Я постоянно биохимию делаю, так как эксперименты с голодовками устраиваю. Так критичен только гемоглобин. Ну кальций низковат бывает. А что за глюкоза такая...
Последний раз редактировалось Сима 28 май 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #26

Сообщение Laтиfa » 28 май 2013, 22:30

Сима писал(а) 28 май 2013, 22:27: Напряг ощущаю только в одном-тоска по выпечке. Мои любимые места "на кофе с подружками"-это рай для любителей свежей выпечки. Чашечку горячего шоколада с тёплым круасанчиком....блин, как жить без этого

А зачем себя этого удовольствия лишать?
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #27

Сообщение Сима » 28 май 2013, 22:33

Laтиfa

Потому что после этих приятностей чувствую себя не очень. Наверное, мозг, который понимает, что это совершенно не нужная пища, даёт импульс желудку и тот чувствует себя не очень
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #28

Сообщение Laтиfa » 28 май 2013, 22:36

Сима писал(а) 28 май 2013, 22:33:Laтиfa

Потому что после этих приятностей чувствую себя не очень. Наверное, мозг, который понимает, что это совершенно не нужная пища, даёт импульс желудку и тот чувствует себя не очень


Может количество приятностей уменьшить, а не лишать их себя вовсе. Мозг как раз очень любит сладкое.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #29

Сообщение Mamannyollettinna » 28 май 2013, 22:42

Мой опыт вегетарианства пока невелик: месяц не ем мясо, курицу, рыбу. Морепродукты мой организм не любит, а посему их никогда не ела.
Начинала с мыслями о здоровье, а сейчас психологически не могу живых тварей есть - жалко.
Интересно подмечено об умственных способностях.
Лично мне думать стало сложнее. На всякий случай зайду за глицином в аптеку :-)
Mamannyollettinna
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 13.06.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #30

Сообщение Сима » 28 май 2013, 23:00

Laтиfa

Ты права, как всегда.
Просто уменьшить-не такой стресс.

Пока пытаюсь договориться с мозгом, что б вместо шоколадок и булочек он полюбил финики , курагу, мёд и изюм. Говорит, что и то и то любит и сдаваться пока не собирается.


Mamannyollettinna


Читать нужно хорошие книги, умственные способности не будут ухудшаться.

Оценка умственных способностей зависит не только от самих способностей, но и от умственных способностей, настроения и самочувствия самого оценщика
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #31

Сообщение exit » 28 май 2013, 23:14

Сима писал(а) 28 май 2013, 22:27:Не совсем поняла по-поводу глюкозы в крови

Снижение концентрации глюкозы возникает в ряде случаев (я не беру патологию - диабет и проч.) - в том числе недостаточный прием пищи (голод), стресс, физическая нагрузка.
Проявление - слабость, головокружение, головная боль (другие симптомы не буду приводить - у меня их не было).
В случае легкой формы гипогликемии (снижения показателя) необходимо съесть простой (легкоусваивающийся) углевод (к примеру, круассан и кофе ) - для нормализации состояния.
Есил Вы об этом не знаете - вероятно, у Вас все в порядке
Сима писал(а) 28 май 2013, 22:33:Наверное, мозг, который понимает, что это совершенно не нужная пища, даёт импульс желудк

Не-е, это поджелудочная (или желудок) жалуются мозгу, как им тяжело приходится, коварно рассказывая, что это совершенно ненужная пища - листик салата, конечно, легкая работенка
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #32

Сообщение Сима » 29 май 2013, 00:09

exit



Надеюсь, мозг с желудком придут к консенсусу
Всем экспериментирующим с питанием-искренне того желаю.

Ну поняла про глюкозу. Это сахар . Он у меня никак не может быть низким, я ж сладкоежка. Наоборот, боюсь, что б не повысился
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #33

Сообщение Aromo » 29 май 2013, 10:19

AromoЧто значт, более-менее)) про макароны. Это мучной продукт. [/quote]
Хлеб тоже мучной продукт, но мука разная бывает. Бывает белая пышная булка, а бывает "твердые сорта пшеницы". Вот такие продукты полезны. Вы же не станете отрицать, что злаковые полезны?
exit писал(а) 28 май 2013, 23:20:Не-е, это поджелудочная (или желудок) жалуются мозгу, как им тяжело приходится

Точно))) Это все равно что голодать пару дней, а потом съесть стейк.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вегетарианство

Сообщение: #34

Сообщение Golondrina » 29 май 2013, 10:38

Тоже поделюсь опытом
Не ем мяса (сюда отношу и курятину) с семнадцати лет, причем вышло все как-то само собой. Болела сильно воспалением легких, недели три только воду пила и чуток хлеба. Когда выздровела, мясо совсем не хотелось. Хотя я и в детстве не была мясоедом - в общем-то, только курицу и любила.
Обожаю все молочные продукты, бобовые ем. Но я не зацикливаюсь на вегетарианстве, поскольку для меня это не стиль жизни, а просто вопрос, так сказать, "любишь-не любишь".
К сожалению, соглашусь с некоторыми высказываниями выше насчет того, что некоторые люди, помешанные на вегетарианстве, бывают сложны в общении. Помню на прошлой работе в служебной столовой была дама, которая всем проходу не давала, у кого стейк на тарелке лежал, начинала лекции читать.
Есть мнение, что существуют люди "мясоеды", и им будет очень сложно отказаться от мясной диеты.
Да, и еще - в путешествиях, если овощной суп, скажем, на мясном бульоне, я не вижу ничего страшного в том, чтобы его съесть.
Вот такие мысли на тему вегетарианства.
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #35

Сообщение Юдакова » 29 май 2013, 10:44

White Kitten писал(а) 29 май 2013, 10:38: некоторые люди, помешанные на вегетарианстве, бывают сложны в общении. Помню на прошлой работе в служебной столовой была дама, которая всем проходу не давала, у кого стейк на тарелке лежал, начинала лекции читать.

Такие люди ничуть не лучше тех, кто читает лекции на тему "Нужно есть мясо".
Любое непрошеное миссионерство - зло.
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #36

Сообщение Oxynator » 29 май 2013, 10:45

Мне кажется, самое лучшее решение - слушать свой организм и есть то, что ему хочется. Я не вегетарианка, но постепенно перестала есть мясо (заменила его яйцами), очень редко ем курицу. Не отказываюсь от мясного в гостях или на пикнике. 30 лет прожила на Севере - там без мяса никак нельзя, огурцами и помидорами не согреешься)) Так что надо исходить из того, где живешь и какой образ жизни ведешь. Тем, кто активно занимается спортом и тратит много энергии никак не обойтись без мяса.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #37

Сообщение Сима » 29 май 2013, 11:38

Aromo писал(а) 29 май 2013, 10:19: Вы же не станете отрицать, что злаковые полезны?



Ну наконец Вы поняли мою политику. Именно так и считаю. И не одна я Злаковые-не полезны. И очень вредны. Все продукты, имеющие глютен-считаю очень вредными.
Отсюда и мои разговоры о выпечке


Хорошие углеводы, если рассматривать крупы, это:
Рис (конечно, находить качественный), гречка, пшённая и кукурузная крупа
Последний раз редактировалось Сима 29 май 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #38

Сообщение Golondrina » 29 май 2013, 12:09

Юдакова писал(а) 29 май 2013, 10:44:
White Kitten писал(а) 29 май 2013, 10:38: некоторые люди, помешанные на вегетарианстве, бывают сложны в общении. Помню на прошлой работе в служебной столовой была дама, которая всем проходу не давала, у кого стейк на тарелке лежал, начинала лекции читать.

Такие люди ничуть не лучше тех, кто читает лекции на тему "Нужно есть мясо".
Любое непрошеное миссионерство - зло.


Абсолютно с Вами согласна. Да и обсуждать, кто что ест, как мне кажется, признак дурного воспитания.
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #39

Сообщение Сима » 29 май 2013, 12:18

White Kitten писал(а) 29 май 2013, 12:09: Да и обсуждать, кто что ест, как мне кажется, признак дурного воспитания.



Ну свои вкусовые предпочтения высказывать можно, я думаю. Прислушиваться к ним или нет-дело личное и обсуждению не подлежит.

Если бы мне не сказал известный диетолог своё мнение о злаковых-так бы и не знала. Не считаю, что у него дурное воспитание.

Но всё-таки это другая тема. Извините, что туда её скатываю. Лучше всё-таки о вегетарианстве
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #40

Сообщение Golondrina » 29 май 2013, 12:40

Сима писал(а) 29 май 2013, 12:18:
White Kitten писал(а) 29 май 2013, 12:09: Да и обсуждать, кто что ест, как мне кажется, признак дурного воспитания.



Ну свои вкусовые предпочтения высказывать можно, я думаю. Прислушиваться к ним или нет-дело личное и обсуждению не подлежит.

Если бы мне не сказал известный диетолог своё мнение о злаковых-так бы и не знала. Не считаю, что у него дурное воспитание.

Но всё-таки это другая тема. Извините, что туда её скатываю. Лучше всё-таки о вегетарианстве


Я немного другое имела в виду - просто вспомнила, как моя приятельница смешала на тарелке кетчуп и майонез, а сидевшая рядом коллега, увидев это, завопила на весь кафетерий - "Боже, какая гадость, как это можно есть, это же так вредно". Воспроизвела дословно.
Больше от темы вегетарианства отклоняться не буду
Только грабители и цыгане говорят, что никогда не следует возвращаться на место, где однажды уже был. Кьеркегор
Аватара пользователя
Golondrina
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль