Посоветуйте термобелье

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #21

Сообщение Nickos68 » 12 фев 2012, 23:54

Термобелье отводит влагу от тела, при этом быстро высыхая. Ведь мерзнем мы когда одежда намокнет от пота, а потеем от физической нагрузки. Современная синтетика в вопросах термобелья - как космические технологии. Вот пример ткани фирмы Sivera:
"Dryarn® – это инновационное микроволокно из полипропилена, открывающее новые возможности в производстве тканей для пошива нижнего и спортивного белья. В процессе производства применяются особые технологии, позволяющие использовать полученную продукцию даже в самых экстремальных условиях.
Полипропилен – один из лучших материалов в мире, широко применяемый в производстве нижнего белья, термобелья и одежды медицинского назначения.
На сегодняшний день это самый экологически чистый материал с наилучшими гигиеническими свойствами.
Молекулярная структура полипропилена состоит из углерода и водорода - двух веществ повышенной устойчивости к агрессивным компонентам (кислотам, щелочам, растворителям и т.д.)
Благодаря защищенности от химических воздействий, волокна не теряют свои свойства во время стирок, не меняют цвет, не усаживаются и не скатываются.
Все полипропиленовые волокна обладают бактериостатическими свойствами, предохраняющими от размножения вредных микроорганизмов. Кроме того, такие волокна гипоаллергенны и абсолютно безвредны даже для самых чувствительных типов кожи. Именно поэтому полипропилен часто используют в медицинской сфере для производства бинтов, хирургических масок, памперсов и т.д.
Дышащее волокно: удельный вес полипропилена всего лишь 0,9 г, он легче воды и, по сравнению с остальными известными волокнами, практически не впитывает влагу. Таким образом, полипропиленовые волокна выводят излишки влаги с поверхности тела в верхние слои одежды, сохраняя кожу абсолютно сухой
Теплоизоляция: благодаря полым волокнам, такая ткань сохраняет температуру тела лучше, чем любая другая. Теплоизоляционные свойства такого волокна на 30% выше, чем у других технических волокон, имеющихся в продаже. В то же время, такие волокна согревают намного лучше шерсти
Высыхание: по скорости высыхания полипропиленовые волокна превосходят все известные натуральные и синтетические волокна"

Понятно, что в описании рекламы хватает. Но реально современное термобелье - это не кальсоны конца прошлого века а совершенно новые технологии - легкое, теплое и удобное - но на него надо флис или полартек надевать, чтобы влагу впитывало, а сверху уж ветрозащиту (гортексы там всякие или виндстопы). Вот тогда этот "бутерброд" работает на полную мощность - и тепло и сухо и комфортно (правда не особо дешево...)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #22

Сообщение orlando » 12 фев 2012, 23:59

Девочки, какая приблизительная цена этого шедевра, без которого я в Боливии загнусь от холода?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #23

Сообщение artxenia » 13 фев 2012, 05:00

Nickos68:
Полностью согласна с вашим мнением, хочется только добавить, что в последнее время появилось термобелье комбинированное из разных свойств ткани. Т. е. термобелье как бы пошито из лоскутов.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #24

Сообщение sueño » 13 фев 2012, 08:20

Присоединюсь к вопросу. Про спорт понятно. Но вот какое все-таки должно быть термобелье, если активный спорт в нем не планируется, а планируются вовсе спокойные прогулки по холодному альтиплано? Да еще, возможно, и ночью спать в нем придется - а тут уж вообще никакий активности.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #25

Сообщение Ani » 13 фев 2012, 10:29

orlando писал(а) 12 фев 2012, 20:41:Девушки, просветите. Собираюсь в Перу и Боливию летом, там будет зима. Хочу посетить озеро Уюни, это высокогорье и минус ну очень прилично. Мне советовали термо белье. Вот хочу вас спросить, может быть просто настоящую шерстянку 100 процентную и будет мне счастье? Имеет ли смысл тратится на термо белье?


Хороший вопрос! Я вот только в этом году начала на лыжах в термобелье кататься (пример родителей сподвиг), до этого как-то без него обходилась... и вроде нормально. Да, в термобелье однозначно лучше, уже без него даже не хочется из дома в мороз выходить... но это скорее уже психологическая зависимость.
Во все предыдущие поездки я тоже без термобелья ездила... частенько в "прохладные" места, и тоже вроде нормально... ну иногда было холодно... в Гималаях или в Патагонии не помешало бы оно. Но поездки мне этот момент совсем не испортил.
Тем не менее, инвестиция в термобелье - долгосрочная! Думаю, несколько лет Вы его будете носить и радоваться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #26

Сообщение VladimirD » 13 фев 2012, 10:41

orlando писал(а) 12 фев 2012, 23:59:Девочки, какая приблизительная цена этого шедевра


Я хоть и не девочка - отвечу...
поскольку только вчера ходил по Экстриму, решая те же проблемы.
Цены на комплект от 1 500 руб. до 5 000 руб.
Самые дешевые из синтетики, дороже с шерстью в разных пропорциях, самые дорогие - пафосные с разными космическими технологиями и сексуальным дизайном.
По опыту, рекомендую термобелье (для холодных ночевок и для спокойного треккинга) с, примерно, 50% содержанием шерсти.
Стоит такое, от нормальных производителей - в районе 3 000 руб за комплект.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #27

Сообщение orlando » 13 фев 2012, 11:02

VladimirD писал(а) 13 фев 2012, 10:41:По опыту, рекомендую термобелье (для холодных ночевок и для спокойного треккинга) с, примерно, 50% содержанием шерсти.


О сколько полезных советов. Благодарствую.
А теперь скажите, чем синтетика напополам с шестью лучше чистошерстяного исподнего. (У меня есть настоящее, из верблюжей шести из Монголии.) Испокон веков люди на высокогорьях в различных частях света надевали в холода простую одежду, лишенную химических волокон, и чувствовали себя нормально. Не продвижение ли на рынок современных технологий бездоказательно?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #28

Сообщение artxenia » 13 фев 2012, 16:45

Orlando
Пардонте, а вы случайно не блондинка? Мы же все подробно расписали ранее. Термобелье намокая влагу из себя вытесняет. Т.е, возвращается в первоначальное состояние, т. е. в сухое. Любое х/б или шерсть или синтетика намокнув от вашего пота, так и останется мокрой. И когда вы остановитесь отдохнуть, во влажном нижнем белье вы просто тут же замерзнете. Значит, возможно, простынете, заболеете.
Цены на хорошее термобелье синтетика + х/б от 3000 до 6000 руб. Синтетика + 47% шерсти от 5000 руб. и выше. И последнее: мне больше нравится синтетика + х/б. Но толстой двойной вязки.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #29

Сообщение orlando » 13 фев 2012, 17:37

artxenia, да Вы правы, блондинка, но уже седая, но суть дела не меняет. Спасибо, Вы качественно ответили, на сей раз полностью поняла преимущества термобелья, пойду в магазин.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #30

Сообщение one-of-them » 18 дек 2012, 14:49

Здравствуйте,
посоветуйте, пожалуйста, на каком термобелье остановиться. Нужен комплект для низкой активности, постоянной носки при низких температурах и сильной влажности.
Заинтересовали вот эти модели: Destroyer OUTDOOR TREKKING LADY и Destroyer OUTDOOR WALK LADY.
Очень жду совета! Спасибо!
one-of-them
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 18.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #31

Сообщение Пронина » 08 ноя 2016, 17:40

Покупала финское термобелье вот недавно в Москве, в магазине Familia. Хороший выбор и уже опробовали и я и муж. Удобное, классное. Мужу впервые нигде не колет и не тянет)))
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #32

Сообщение Davidoffpont » 09 ноя 2016, 10:58

Пронина писал(а) 08 ноя 2016, 17:40:Покупала финское термобелье вот недавно в Москве, в магазине Familia. Хороший выбор и уже опробовали и я и муж. Удобное, классное. Мужу впервые нигде не колет и не тянет)))


какова стоимость шедевра?
Аватара пользователя
Davidoffpont
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #33

Сообщение shelev » 16 дек 2016, 18:09

Ani писал(а) 25 янв 2012, 14:31:Мои родители некоторое время назад начали пользоваться термобельем Craft, и очень им довольны. Я тоже теперь в нем на лыжах катаюсь - супер! Очень комфортно и просто другое качество ощущений, когда на улице в мороз гуляешь или на лыжах катаешься ("мороз" - это как сейчас, около минус 15ти, ниже пока не пробовала).

Еще я пользуюсь термобельем Northface, купила, правда, заграницей. Но тоже довольна.

Интересно, уже не первый отзыв положительный читаю. А как они при чистке, сушке? Как обычно? просто моя подруга как-то купила себе термобелье, не помню какой марки. Так оно после стирки просто потеряло вид, сохло ужасно долго. Вобщем она 100 раз пожалела, что его купила.
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #34

Сообщение marinataeva » 20 дек 2016, 16:26

shelev писал(а) 16 дек 2016, 18:09:
Ani писал(а) 25 янв 2012, 14:31:Мои родители некоторое время назад начали пользоваться термобельем Craft, и очень им довольны. Я тоже теперь в нем на лыжах катаюсь - супер! Очень комфортно и просто другое качество ощущений, когда на улице в мороз гуляешь или на лыжах катаешься ("мороз" - это как сейчас, около минус 15ти, ниже пока не пробовала).

Еще я пользуюсь термобельем Northface, купила, правда, заграницей. Но тоже довольна.

Интересно, уже не первый отзыв положительный читаю. А как они при чистке, сушке? Как обычно? просто моя подруга как-то купила себе термобелье, не помню какой марки. Так оно после стирки просто потеряло вид, сохло ужасно долго. Вобщем она 100 раз пожалела, что его купила.

Ну это опять всё от фирмы производителя зависит)нужно как и во всём просто пробовать или по советам покупать
marinataeva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #35

Сообщение MATILDA » 27 дек 2016, 15:39

Тут нужно смотреть специализацию термухи. Чисто потоотводящее не может сохнуть долго, там одна синтетика. Потоотводящее + согревающее (шерсть/хлопок) или чисто согревающее, тут да, дольше, но это и понятно - оно плотнее. Режимы стирки/сушки желательно соблюдать всегда. Ну и покупать хорошие марки.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте термобелье

Сообщение: #36

Сообщение Valeria Tsarskaya » 09 янв 2017, 14:42

Здравствуйте,
Выбираю термобелье для горных лыж.
Много лет каталась в Craft и Rossignol - не задумывалась о составе, теплоотдаче и остальных мульках))
Решила прикупить новое, но... выбор страшная вещь.
Присмотрела X-Bionic. Подскажите, пожалуйста, должно ли белье быть совсем в обтяжку, чтобы все заявленные функции работали, или допустимо более свободное облегание.
Что лучше Radiactor или Accumulator?
Спасибо
Valeria Tsarskaya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль