Штрафы за езду без шлема могут возрасти дo 1000 бат

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: BoeserBubb и гости: 2

Штрафы за езду без шлема могут возрасти дo 1000 бат

Сообщение: #1

Сообщение voyager1970 » 24 апр 2008, 19:41

BANGKOK, April 23 (TNA) – Police in the Thai capital are warning motorcycle drivers and their passengers to wear helmets, or face stiff fines imposed since December 29.

There are currently about 300,000 motorcycle taxis in metropolitan Bangkok. Estimates suggests that the daily number of riders would be in the millions.

Motorcyclists who fail to wear safety helmets will face a 500 baht fine, and the fine will be doubled if the cyclist's passengers also do not wear helmets.

Bangkok metropolitan Traffic Police commander Maj-Gen. Panu Kerdlappol said he ordered the traffic divisions at all police stations in the capital to strictly enforce the helmet rules, particularly for motorcycle taxis, whose drivers every day carry large numbers of passengers.

Motorcycle taxi drivers commonly carry helmets that cover the head, but the devices are usually flimsy and provide little or no protection in case of an accident. (TNA)-E004
_________________
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской
острова тайланда

Сообщение: #2

Сообщение И.В.С. » 24 апр 2008, 19:45

Правильно ли я понял, что мера касается только БКК? Или всего Тая?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 24 апр 2008, 21:01

здесь пишут только про Бкк.но те правила,которые вводят в Бкк обично через месяц-другой вводят в Птт,а затем и на Пукете.я ,с читаю что штраф нереально высок для тайцев.каждый второй не носит шлем,а от этой меры они врядли их оденут.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kock666 » 25 апр 2008, 10:43

да вроде даже в птт не так часто без шлемов ездят, вот на островах другое дело
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 25 апр 2008, 10:48

Оденут как миленькие.
Я застал то время, когда в Паттае вообще все без шлемов ездили - сейчас совсем иная ситуация.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 25 апр 2008, 10:52

Сегодня с утра видел три полицейских кордона в Птт, судя по тому, что останавливают байки с пассажирами, не имеющими шлемов, процесс пошел.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение S2006 » 25 апр 2008, 16:37

Вообщем то правильная акция, но возникнут проблемы со шлемами для пассажиров мототакси. У каждого свой размер головы, да и вопросы гигиены-в шлеме потеешь и одевать такой потный внутри шлем после непонятно кого я бы не стал...
S2006
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.06.2006
Город: Лод
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 25 апр 2008, 17:12

S2006 писал(а):Вообщем то правильная акция, но возникнут проблемы со шлемами для пассажиров мототакси. У каждого свой размер головы, да и вопросы гигиены-в шлеме потеешь и одевать такой потный внутри шлем после непонятно кого я бы не стал...
Не возникают эти проблемы, на что голова у меня не маленькая, а шлемы все подходят. То что не очень чистые они - да, но бывает что деваться некуда, надо ехать.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение И.В.С. » 25 апр 2008, 18:47

Sergey22 писал(а):Не возникают эти проблемы, на что голова у меня не маленькая, а шлемы все подходят.


Сергей, сам знаешь, а у меня с этим проблемы.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 25 апр 2008, 19:19

И.В.С. писал(а):
Sergey22 писал(а):Не возникают эти проблемы, на что голова у меня не маленькая, а шлемы все подходят.


Сергей, сам знаешь, а у меня с этим проблемы.
Честно говоря я тебя слабо представляю на байке, он рядом с тобой будет выглядеть как детский трехколесный велосипед
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение И.В.С. » 25 апр 2008, 19:57


Всегда стараюсь брать в рент Ямаху Ноуво. Если она не находится, то беру или Сузуки Степ или Хонду Клик.

Они вроде все одинаковы по мощности,в пределах 125 кубиков, меня спокойно тянут. Даже на серпантине тянут. А вот со шлемами у меня всегда, или почти всегда, проблемы.
90% шлемов мне на макушку.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Kock666 » 25 апр 2008, 20:38

может сначала шапочку вязяную надевать, потом шлем
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 26 апр 2008, 00:26

похоже тайская индустрия ,производящая шлемы решила с помощью нового закона озолотится.большинство шлемов ,сделанных в Таиланде не соответсвуеют западной сертификации безопасности.они выпускают шлемы для экспорта,но их трудно найти на внутреннем рынке.у меня есть малайский приятель,который в Паттае держит фабрику шлемов для экспорта.ни один из своих шлемов он не продает на внутреннем рынке.за пределами Птт почти все ездят без шлемов.для примера встаньте рядом с воротами гимназии или колледжа в момент окончания занятий.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 26 апр 2008, 12:58

Да, странная ситуация со шлемами. Я в Москве езжу в шлеме Shark, сделанном в Таиланде. Приличный композитный интеграл с многоканальной вентиляцией, дефлектором, съемными потрохами и прочими цацками. Но в самом Тае я таких шлемов в продаже и в помине не видел. Вероятно, на внутренний рынок они не попадают. Скорее всего, еще и спросом не пользуются (кому в Тае нафик нужна шапка стоимостью 350-600 долларов).

Иосиф, а ты пробовал просто покупать шлем в том же Tesco? Насчет больших размеров не уверен, но на свой черепок я всегда там что-нибудь находил. А потом легко сдавал прокатчикам.

Ну, или закажи себе персональную шапку по каталогу. Не обязательно дорогой клееный интеграл. Даже дешевые литые открытые шлемы типа Lazer или IXS (стоимостью в пределах 3 тысяч рублей) гораздо лучше по качеству, чем продаваемые в гипермаркетах Таиланда.

Таскаться с таким шлемом неудобно, согласен. Но за 3-4 остановки полицией он полностью окупится.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение И.В.С. » 26 апр 2008, 13:52

A.Z. писал(а):Иосиф, а ты пробовал просто покупать шлем в том же Tesco? Насчет больших размеров не уверен, но на свой черепок я всегда там что-нибудь находил. А потом легко сдавал прокатчикам.

Ну, или закажи себе персональную шапку по каталогу. Не обязательно дорогой клееный интеграл. Даже дешевые литые открытые шлемы типа Lazer или IXS (стоимостью в пределах 3 тысяч рублей) гораздо лучше по качеству, чем продаваемые в гипермаркетах Таиланда.

Таскаться с таким шлемом неудобно, согласен. Но за 3-4 остановки полицией он полностью окупится.


Вообщем-то Саша я с тобой согласен. Если штрафы так повысятся, то и впрямь, что нужно будет мне, и таким как я, поступать по твоему совету.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение yAndre » 29 апр 2008, 04:58

Сам ношу 60-й размер головного убора. Шлем найти не просто, но можно. Если в прокатной конторе в остатке хотябы 5 мотобайков, то подобрать шлем 50х50 возможно.

И по теме:
В Чианг Мае каждый день наблюдаю и утром и вечером полицейский кордоны и толпы остановленных студентов ... но они пока не собираются себе портить прически надеванием шлема
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль