Арестован один из ключевых лидеров оппозиции

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арестован один из ключевых лидеров оппозиции

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 06 окт 2008, 21:51

Один из ключевых лидеров антиправительственного Народного союза за демократию, ген. Чамлонг Симыанг был арестован вчера, 5 октября на избирательном участке в бангкокском районе Дусит.

Уголовным судом ранее были выданы санкции на арест девяти лидеров Народного союза за демократию (People's Alliance for Democracy, PAD). Чамлонг - второй, и без сомнения - самый влиятельный лидер PAD, задержанный полицией по обвинению в измене и организации беспорядков. Покинув занимаемый PAD Дом правительства в 7 часов утра, Чамлонг направился на избирательный участок для того, чтобы принять участие в голосовании, где и был задержан. Заблаговременно написанное и оставленное им обращение к сторонникам PAD представители правоохранительных органов и многие наблюдатели расценивают как доказательство сознательного решения Чамлонга появиться перед полицией и подвергнуться аресту.


Арестован  один из ключевых лидеров оппозиции

Лидеры Народного союза за демократию Чамлонг Симыанг (слева) и Сонтхи Лимтхонгкун (на заднем плане)

Премьер-министр Сомчай Вонгсават заявил вчера, что правительство не стоит за действиями полиции, и что полиция была "связана требованием закона", обязывающего стражей порядка исполнить судебный ордер на арест. Глава Кабинета выразил надежду, что переговоры между правительством и PAD состоятся, несмотря на арест Чамлонга. Чамлонг Симыанг, между тем, призвал PAD прекратить контакты с правительством и отказаться от переговоров.

Сегодня состоялось заседание Уголовного суда, в ходе которого Чамлонг отверг предъявленные ему обвинения в мятеже и подстрекательстве к насилию. Он заявил, что PAD требует отставки правительства, поскольку последнее намерено переписать конституцию в интересах отдельных лиц, а глава Кабинета является, по сути дела, ставленником бывшего премьер-министра Таксина Чинавата.
Арест Чамлонга Симыанга многие рассматривают как провокацию, направленную на срыв переговоров между правительством и PAD и на дальнейшее обострение внутриполитической ситуации.

Гость

 
отели пхукета

Сообщение: #2

Сообщение Hansen » 07 окт 2008, 21:42

Ну что ж, блин, арестовали Че Геварушку нашего тайского...
Так и в 92, во время противостояния с Сучиндой... Только еще круче было - тогда его взяли на площади вместе с протестующими, по которым реально пулями стреляли. Не резиновыми.
Одно успокаивает - вряд ли условия содержания сильно его напрягут,ведь человек он аскетический. Помнится одна история из 90-х, когда он возглавлял делегацию мэрии Банкгкока в Москве. Ну там, стол ломится - водка, икра, палтусы-шмалтусы... А он сидит и не ест ничего. Ну, хозяева хлебосольные забеспокоились - может, не так че? А он им скромно так - а у вас плошки белого риса не найдется? И реально ни к чему за вечер больше не притронулся!
THA SUI USA JAP SVK SER CRO ESP ITA TUR EGY SIN CYP ISR UAE BUL POR GRE GER NED PER AUT French Polynesia Cook Isl.
Hansen
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль