Власти Таиланда совершили осадную ошибку

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Власти Таиланда совершили осадную ошибку

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 25 ноя 2008, 08:26

В Бангкоке 20 тыс. оппозиционных демонстрантов блокировали здание парламента и отключили в нем электричество. Тем самым они не дали начаться совместной сессии сената и нижней палаты, где планировалось обсудить поправки к конституции.

Было сорвано и экстренное заседание правительства Таиланда. С подробностями из Бангкока — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ИОНОВ.

Вчера в Бангкоке должна была начаться совместная сессия нижней и верхней палат парламента. Ожидалось, что депутаты начнут работу над внесением поправок в конституцию страны, принятую во время власти военных в августе прошлого года. Между тем категорически против изменения так называемой генеральской конституции выступают представители оппозиционного Народного союза за демократию (НСД). Они полагают, что контролирующая парламент правящая Партия народной власти попытается изменить прописанный в конституции порядок назначения судей для того, чтобы облегчить возвращение на родину бывшего премьера Таксина Чинавата, осужденного в конце октября на два года тюрьмы за коррупцию.

Вчера с рассветом тысячи активистов НСД начали выдвигаться от Дома правительства к зданию парламента. Спустя час оно было полностью блокировано ими. Тысяча полицейских, охранявших парламент, благоразумно уступила 20 тыс. оппозиционеров и укрылась в здании. Слишком уж свежи в Бангкоке воспоминания о событиях 7 октября, когда демонстранты также попытались блокировать парламент. Тогда для их разгона полиция применила слезоточивый газ, отчего погибла 1 демонстрантка и более 40 человек попали в больницы. В результате вчера демонстрантам удалось не только беспрепятственно окружить парламент, но и отключить в нем электричество (это сделать нетрудно — в Таиланде принято все кабели прокладывать по воздуху, а не закапывать в землю).

В восемь утра один из лидеров НСД Сондхи Лимтонкул заявил, что осада парламента будет продолжаться, пока правительство Сомчая Вонсавата не уйдет в отставку. Внутрь здания удалось попасть только одному сенатору и пяти членам нижней палаты. Спустя пару часов спикер нижней палаты Чай Читчоп, которого демонстранты не пропустили в здание, был вынужден снаружи сделать официальное объявление о том, что парламентская сессия откладывается "до тех пор, пока правительство не договорится с демонстрантами".

Лидеры оппозиционеров тут же радостно объявили о своей победе и двинулись на взятие новых рубежей — главного управления полиции Бангкока и временного пристанища кабинета министров, аэропорт Дон Мыанг. Здание полиции было окружено, в нем тоже отключили электричество. Другие активисты НСД захватили два городских автобуса и на них двинулись к аэропорту Дон Мыанг, где как раз собирались на экстренное заседание члены правительства. Узнав об этом, министры заседание отменили и покинули аэропорт.

Премьер Таиланда Сомчай Вонсават в это время отсутствовал в Бангкоке — он был в Перу на саммите АТЭС. Там он заявил, что действия НСД являются противозаконными и в отставку он не уйдет. "Я был избран на свою должность парламентом, который выбран народом",— подчеркнул он. Также он публично поручил командующему армией Таиланда генералу Анупонгу Паочинде внимательно следить за ситуацией и при необходимости помочь полиции предотвратить беспорядки.

Впрочем, удалось обойтись без насилия — не было столкновений оппозиционеров ни с полицией, ни со сторонниками правительства. Демонстранты, поддерживающие нынешнюю власть и экс-премьера Таксина, в центр Бангкока не пошли. Они провели свой митинг на окраине города в известном буддийском монастыре Суан Кэу. Настоятель этого монастыря, аббат Пхра Пхайом Галаяно, очень уважаемый во всем Таиланде монах. Во многом благодаря именно его стараниям сторонники Таксина из "Объединенного фронта за демократию" отказались от идеи освобождать здание парламента от осады активистов НСД, что неминуемо привело бы к массовому побоищу. Вчера ближе к вечеру демонстранты НСД полностью покинули территорию вокруг зданий парламента, управления полиции и аэропорта Дон Мыанг и вернулись в свой лагерь у Дома правительства.

Однако хотя политические беспорядки и локализованы в центре Бангкока, происходящее сильно сказывается на имидже страны. В сочетании с общемировым кризисом они наносят ощутимый ущерб туристической отрасли Таиланда. По официальной статистике, на 15 ноября в бангкокский международный аэропорт Суваннапум прибывает ровно в два раза меньше пассажиров, чем год назад.

Коммерсантъ
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
патая



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль