Аннулирован дипломатический паспорт Таксина

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аннулирован дипломатический паспорт Таксина

Сообщение: #1

Сообщение zima » 15 дек 2008, 20:01

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Правительство Таиланда аннулировало дипломатический паспорт бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.

Власти объявили об этом спустя несколько часов после того, как лидер оппозиции Абхизит Вейджаджив был избран новым премьером Таиланда.

"Министерство проконсультировалось с правительством и решило аннулировать дипломатический паспорт 12 декабря", - говорится в заявлении МИД Таиланда, опубликованном в понедельник.

Власти Таиланда также намерены "рассмотреть вопрос о предусмотренных конституцией правах и свободах, прежде чем министерство примет решение в отношении обычного паспорта" Чинавата, говорится в сообщении.

В 2006 году Чинават в результате военного переворота был отстранен от власти в Таиланде и переехал в Великобританию. Вернувшись на родину в феврале нынешнего года, он внес залог в размере 237 тысяч долларов и обязался не покидать Таиланд. Однако в начале августа экс-премьер вместе с супругой, которой также было запрещено выезжать из страны, уехал в Великобританию, нарушив условия освобождения. В начале октября СМИ сообщили о том, что британские власти аннулировали визы экс-премьера и его супруги.

Верховный суд Таиланда в октябре признал Чинавата виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил к двум годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что бывший премьер Таиланда просил в Великобритании политического убежища, однако после аннулирования британской визы решил отказаться от этих попыток.

Нынешнее местонахождение Чинавата неизвестно, однако, по мнению ряда экспертов, он продолжает оказывать большое влияние на внутреннюю политику Таиланда. Недавние выступления оппозиции, потрясшие страну, были связаны с требованием активистов отправить в отставку правительство тогдашнего премьера Сомчая Вонгсавата. Оппозиционеры заявляли, что правительство "является марионеточным и лоббирует интересы опального экс-премьера" Чинавата.
Аватара пользователя
zima
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
таиланд



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль