Азия хочет стать Европой

Новости из Таиланда не касающиеся процедур въезда в Таиланд, визовых вопросов и других форумов раздела Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Азия хочет стать Европой

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 03 мар 2009, 11:48

Десять стран Юго-Восточной Азии договорились о развитии региональной интеграции. Официально объявленная задача: к 2015 году стать аналогом Европейского Союза.

В воскресенье в тайском курортном городе Хуахин завершился очередной саммит глав стран-участниц АСЕАН, на котором было решено бороться с глобальным экономическим кризисом путем усиления региональной интеграции.

АСЕАН (Association of Southeast Asian Nations) была основана в 1967 году. Сейчас в нее входят 10 стран Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Общее население стран АСЕАН составляет около 600 млн человек.

Проведению саммита предшествовал ряд скандалов. Первоначально он должен был пройти в середине декабря в Бангкоке. Однако из-за политических беспорядков в столице Таиланда саммит было решено перенести вначале в город Чиангмай (700 км на север от Бангкока), а затем вообще на конец февраля в старейший тайский курорт Хуахин (200 км на юго-запад от Бангкока). В Хуахине практически постоянно проживает Король Таиланда Пумипон Адульядет, поэтому беспорядков там бы точно никто устраивать не решился бы.

Тем не менее, саммит АСЕАН все равно удалось провести только в усеченном виде. Изначально предполагалось, что в его работе примут участие также руководители Китая, Японии, Южной Кореи, Всемирного банка, МВФ, ВТО, Азиатского банка развития и генсек ООН Пан Ки Мун. Но из-за переноса сроков саммита эти специально приглашенные гости прибыть в Таиланд не смогли.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива был вынужден прибегнуть к неординарной мере и впервые в истории АСЕАН предложил провести ежегодный саммит дважды. Вторая стадия, уже с участием гостей пройдет тоже в Таиланде 10-12 апреля.

Но и в отсутствии специальных гостей лидеры АСЕАН сумели принять ряд важных решений. Главное – они договорились бороться с глобальным экономическим кризисом, усиливая региональную интеграцию. «Мы уверены, что именно усиление интеграции поможет нам преодолеть кризис и развивать экономику» - заявил премьер-министр Апхисит в заключительной речи саммита.

Было решено, что к 2015 году степень интеграции стран АСЕАН должна быть такой же, как в Европейском союзе. Для этого в течение ближайших нескольких лет будут созданы ряд общих руководящих органов. Начать решили с прав человека: уже в октябре этого года должен заработать Совет АСЕАН по правам человека. Затем будет создан Совет по вопросам политики и безопасности, Совет по экономике и Совет по социальным и культурным вопросам.

Было принято и важное экономическое решение: будет создан общий региональный стабилизационный фонд объемом в 120 млрд долларов. Министры финансов Китая, Японии и Южной Кореи уже пообещали профинансировать 80% этого фонда, только пока не договорились о том, как поделить данную сумму между собой.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в тайланде



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНовости из Таиланда



Включить мобильный стиль