Кюрасао в октябре

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #21

Сообщение Feronika » 16 мар 2014, 14:02

а кто посоветует самое бюджетное перемещение Кюрасао - Аруба. или не стоит "рыпаться" и сидеть только на Кюрасао?
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #22

Сообщение A.Z. » 16 мар 2014, 18:46

Feronika писал(а) 16 мар 2014, 14:02:а кто посоветует самое бюджетное перемещение Кюрасао - Аруба. или не стоит "рыпаться" и сидеть только на Кюрасао?


Я решал аналогичную задачу. В итоге решил не рыпаться. 8 ночей - слишком мало, имхо, чтобы ездить туда-сюда. Приехал, чемодан разобрал, искупался - и снова начал собираться в дорогу. Мы на Карибах действуем так: день катаемся, день валяемся. При таком раскладе успеваешь и отдохнуть и обзавестись любимыми местами, которые потом можно будет посетить напоследок. И торопиться никуда не надо, что очень важно для того, чтобы прочувствовать место.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #23

Сообщение Feronika » 16 мар 2014, 21:15

И торопиться никуда не надо, что очень важно для того, чтобы прочувствовать место.

спасибо!

а тогда еще вопрос: какие наличные лучше брать: доллары или евро? как там менять?
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #24

Сообщение A.Z. » 16 мар 2014, 22:40

Я вел активную переписку с одной голландской дамой, которая имеет там недвижку и проводит на острове зимние месяцы. Так вот, по ее словам, доллар и евро ходят там на равных. Мне показалось, что брать доллар чуть выгоднее, так как курс пересчета может быть удобнее. Например, 1.3 и даже 1.2. Ну, и многие ценники указаны в антильских гульденах (на Сент Мартине на голландской части, кстати, тоже), но на Сент Мартине я их и в глаза не видел. На Сент Мартине, кстати, видел в парфюмерных магазинах слоган-замануху (вместо скидки): у нас 1доллар = 1 евро.

Но если Вы, живя в Нидерландах, получаете деньги в евро, то не вижу никакого смысла менять их на доллары.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #25

Сообщение pragrom » 16 мар 2014, 22:55

Два года назад были на Кюрасао в конце октября. Жарища.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #26

Сообщение Feronika » 16 мар 2014, 23:04

pragrom писал(а) 16 мар 2014, 22:55:Два года назад были на Кюрасао в конце октября. Жарища.

жарица там всегда. а вот сезон дождей вроде с октября
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #27

Сообщение Feronika » 18 мар 2014, 14:22

а какой остров...ммм лучше в плане еды и пляжного отдыха: Бонэйро или Кюрасао? просто я не могу остановиться,нашла еще лучше вариант на Бонэйро
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #28

Сообщение A.Z. » 01 апр 2014, 23:51

А кое-кто из нас уже находится кое-где, только тссс, никому ни слова.
Цены в супермаркетах довольно гуманны. Куриные окорочка по 2 евро за кило, бескостное филе - 4. Мясо от 7 евро за заморозку до 15 евро за отличную говядину "прям щас на решетку". Чизкейк Нью-Йорк за 2.5 евро - в Амстердаме, например, это просто фантастика. Венесуэльское манго за полтора евро кило, охренительный для карибских островов выбор овощей, фруктов и зелени. Вот честно скажу, нигде пока ничего подобного не видел. За 3 евро купил ароматную репастую дыньку весом в пару кил. Отличные помидорчики - 2.5 евро кило. Огурцы (уродские мутанты, здесь другие не обычно не попадаются) - 1 евро 20 центов. Свежеотжатый апельсиновый сок, полтора литра - 4 евро. Огромный выбор всяких полуфабрикатов, нарезанных овощей, консервов и т.д. и т.п. Креветки чищение мороженые, среднего размера, килограмм - 8 евро, есть и дороже, по 10-12. В общем, чтобы умереть с голоду нужно ооооочень постараться.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #29

Сообщение A.Z. » 02 апр 2014, 13:59

Еще из полезных наблюдений. В некоторых магазинах висят объявы: купюры достоинстом 100 евро не принимаем. Ну, и понятно, что 200 и 500 совсем-совсем не принимают. Только идти в банк менять. 100-долларовую купюру в крупном супермаркете взяли, но долго вертели, рассматривали, обнюхивали (а-ля Семен Семеныч Горбунков). В супермаркетах цены исключительно в антильских гульденах, считать просто - ценник делим на 2.5 и получаем цену в евро. Для российского рубля умножаем на 20 и получаем приблизительный ценник в рублях. Доллары, евро и гульдены спокойно ходят по всему острову, везде их принимают. Гульдены здесь - не мифическая денежная единица, а вполне конкретные деньги. Паркоматы в Виллемстаде, кстати, принимают только антильские монеты. Стоимость парковки - 1 гульден в час.

Напротив отеля Ренессанс в Отробанде (если стоять лицом к суше и спиной к морю, то слева от гавани) абсолютно халявная парковка. Чуть дальше, в сторону моря и направо, напротив причала для круизников, еще одно довольно большое пространство, приспособленное под стихийный паркинг. Оттуда до плавучего пешеходного моста - минут 5-7 пешком. Самая ходовая минимальная туристическая денежная единица - 1 доллар. Бутылочка холодной воды на улице с лотка - 1 доллар. Платный туалет - 1 доллар. Сфотографироваться с колоритным растаманом на рынке - 1 доллар.

Дороги не везде хорошего качества. В сторону Вест Пунта есть отрезки побитого асфальта с колдобинами. Но в целом вождение оооочень ненапряжное, поскольку трафик за пределами Виллемстада практически нулевой. Да и в самом городе пока не видели проблем. Возможно вечером, надо будет проверить. Когда вернусь, возможно сделаю небольшой отчетик, а пока так излагаю.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #30

Сообщение Feronika » 02 апр 2014, 17:33

Гульдены здесь - не мифическая денежная единица, а вполне конкретные деньги. Паркоматы в Виллемстаде, кстати, принимают только антильские монеты. Стоимость парковки - 1 гульден в час.

гульдены все голландцы по ним скучают
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #31

Сообщение pragrom » 02 апр 2014, 19:06

A.Z. писал(а) 02 апр 2014, 13:59: Сфотографироваться с колоритным растаманом на рынке - 1 доллар.

А это тот парень, который поет рэгги в стиле "как тебя зовут, а вот такой-то, привет тебе, откуда ты? - а Москва, я люблю Москву.." и все такое?) Не доходя до моста слева у базарчика?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #32

Сообщение A.Z. » 02 апр 2014, 21:37

pragrom писал(а) 02 апр 2014, 19:06: А это тот парень, который поет рэгги в стиле "как тебя зовут, а вот такой-то, привет тебе, откуда ты? - а Москва, я люблю Москву.." и все такое?) Не доходя до моста слева у базарчика?


Да-да, он самый Вчера их там было штуки 3. По барабанам стучали и регги пели. А на Пунде прямо вдоль парапета снимали сцены для бразильского телесериала. Сначала мужик и две тетеньки от кого-то убегали, потом приехала "братва" на скутерах и начала догонять - было потешно.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #33

Сообщение Наталюшечка » 11 апр 2014, 14:23

Feronika писал(а) 11 мар 2014, 19:58:Нашла замечательное предложение у одного из туроператоров.


А ссылочкой можете поделиться?
Последний раз редактировалось A.Z. 11 апр 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Наталюшечка
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #34

Сообщение Feronika » 13 апр 2014, 09:08

Наталюшечка писал(а) 11 апр 2014, 14:23:
Feronika писал(а) 11 мар 2014, 19:58:Нашла замечательное предложение у одного из туроператоров.


А ссылочкой можете поделиться?

Могу, конечно. Только во-первых, оно уже пропало. Во-вторых, я не из Москвы, а значит мой выбранный туроператор вряд ли вам подходит.
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #35

Сообщение A.Z. » 14 апр 2014, 02:00

Feronika писал(а) 16 мар 2014, 00:40: а там комары есть? и вот еще всякие насекомые противные?


Вот, вспомнил про неотвеченный вопрос. Были сэндфлай, они же песчаные москиты. Уххх, кусучие. Зверели к вечеру, чем ближе к пляжу - тем сильнее. В Виллемстаде, в самом городе, не замечал, а вот у нас в Лагуне кусались. Причем, в апартах практически не нападали, а вот в ресторане Bahia, который ближе к песку, там уже грызли вовсю. Обязательно берите репелленты, мы забыли. Пока обзавелись - нас уже объели слегка. У меня и у жены покусы быстро проходили. Но есть риск подхватить Денге, так что лучше обезопаситься.

На обратном пути в аэропорту видел девушку расцветки леопарда, у нее сильная аллергия оказалась на укусы.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #36

Сообщение Наталюшечка » 14 апр 2014, 10:01

Feronika писал(а) 13 апр 2014, 09:08:


А ссылочкой можете поделиться?[/quote]
Могу, конечно. Только во-первых, оно уже пропало. Во-вторых, я не из Москвы, а значит мой выбранный туроператор вряд ли вам подходит.[/quote]
В любом случае, пришлите, пожалуйста.
Спасибо)
Наталюшечка
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #37

Сообщение Feronika » 14 апр 2014, 11:57

На обратном пути в аэропорту видел девушку расцветки леопарда, у нее сильная аллергия оказалась на укусы.

ох не люблю я такие места,где кусают невинных туристов
Аватара пользователя
Feronika
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 01.08.2013
Город: Джедда
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #38

Сообщение Тюлень`ин » 21 апр 2014, 15:49

Feronika, присоединюсь к просьбе,
выложите пожалуйста ссылочку на таинственного оператора. У нас иногда бывает что "бешеной собаке семь вёрст не крюк"(С).

ох не люблю я такие места,где кусают невинных туристов

Наверняка это более приятные звери, чем азиатские пляжные сэндфлаи. Опытным путем когда-то выяснил, что после тайских сэндфлаев укусы проходили 3 недели, а карибские даже на дикой Барбуде проходили всего неделю.
Берите с собой что-то антигистаминное и леопардовое обличье будет не про Вас.

A.Z., с возвращением из приятного места если вдруг снизойдет озарение, чирканите пожалуйста пару строк.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #39

Сообщение Elena587 » 22 апр 2014, 20:59

для пляжного отдыха Курасао лутше, на Бонайро каменистые- коралловыие пляжи , нужны специальные тапочки, но зато какои класний дайвинг и снорл на Бонаиро
сезон дождей официально начинается в конце Июля по Ноябрь, год на год не приходится, бывает сухо, бывает и дождливые недели
Elena587
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2014
Город: Philipsburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Кюрасао в октябре

Сообщение: #40

Сообщение Elena587 » 22 апр 2014, 21:06

Feronika писал(а) 14 апр 2014, 11:57:
На обратном пути в аэропорту видел девушку расцветки леопарда, у нее сильная аллергия оказалась на укусы.

ох не люблю я такие места,где кусают невинных туристов

от москитов советую купит спрай " Офф " и опрыскиватся по вечерам
Elena587
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2014
Город: Philipsburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль