Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #1

Сообщение GhosT-86 » 25 ноя 2019, 06:57

Предисловие: Поездку я специально запланировал с 27 октября по 3 ноября так как 30го у меня день рождения, а на него я люблю давать себе отдохнуть, а тут за одно еще и в новой стране побываю. Выбор пал на Кюрасао случайно, типа где-то что-то слышал и когда я решил что больше чем на неделю в отпуск мне уезжать не желательно да и у подруги отпускных было только на неделю мы поняли что надо что-то рассматривать небольшое, чтобы не далеко лететь, но чтобы было чем заняться. Тут собственно Кюрасао и всплыл, так как лететь до него из Торонто 5 часов и островок как раз размера чтобы обьехать его за неделю.

Самым оптимальным для нас вариантом с точки зрения оптимальных расходов было брать отдельно передет, на 7 дней жилье через эирбнб и машину в рент. А все остальное уже по месту. Эирбнб решили брать по нескольким причинам: 1) это дешевле при сопоставимом качестве жилья 2) есть возможность иногда что-то готовить так как цены на Кюрасао на рестораны даже повыше чем в Канаде. Ну и плюс в эирбнб который мы брали была газовая барбекью чтобы пожарить нормальный ужин.

Перед поездкой я набросал список того что на мой взгляд стоит посетить включая достопримечательности и пляжи и таким образом в программу достопримечательностей вошли:
1) Klein Curacao
2) Прогулка по Виллемстаду
3) Поездка по востоку на квадроциклах
4) Парк Sheete Boka
5) Страусиная ферма
6) Парк Christoffel

Из пляжей мы посетили:
1) Cas Abao
2) Mambo
3) Lagun
4) Grote Knip
5) Klein Knip

Так как я человек с полным отсутствием гуманитарных талантов, то постараюсь быть более информативным чтобы если уж не ради литературного слога так хоть ради полезной информации отчет был примечательным.

День 1: 27 октября

Перелет прошел без задержек и в 3 часа дня мы вышли из здания аэропорта. Рядом с выходом есть офис обмена денег но дают обменять только 500 канадских баксов на человека что примерно 660 гульденов, или флоринов...ихние тугрики можно хоть так хоть эдак называть, вас поймут. С чем связаны такие ограничения мне не понятны, тем более что 660 гульденов на Кюрасао кончаются достаточно быстро. Вообще чтобы было проще понимать цены я их буду приводить в гульденах там где это возможно.

Следующим обязательным пунктом было получение машины. Некоторые конторы есть в аэропорту, но исходя из результатов поиска в интернете они были дороже и самый подходящий вариант был Киа Пиканто в Economy car rentals. Машина на 7 дней стоила 380 гульденов и в довесок я взял полное покрытие за 72 USD. В незнакомой стране предпочитаю перестраховываться так как незнакомые маршруты да и движение наверняка не такое организованное как в Канаде.

Чтобы попасть в нашу контору нам пришлось подождать шатл. Некоторые конторы успели дважды своих клиентов забрать пока наши удосужились приехать, но дальше все как по маслу: осмотрели машину, подписали бумажки в вперед.
Движение по Кюрасао весьма простое и не напряженное. Главное иметь навигатор работающий оффлайн так как запутаться элементарно, я спустя 7 дней езды все еще по нему искал дорогу домой.

После получения машины мы где-то через 10 минут уже были на месте проживания. Я именно поэтому искал место не в центре города чтобы не ездить каждый день через пробки. Быстро кинули вещи, приняли душ, переоделись, закупились в супермаркете продуктами на завтраки и по мелочи и поехали на ужин. Я как человек не равнодушный к Кубе и много туда ездивший местом проведения вечера выбрал бар Хэмингуэй на Мамбо бич. По воскресениям у них Кубинская вечеринка. Вообще я еще в самолете обратил внимание что молодежи очень мало и большинство людей уже в возрасте, так вот в этом баре картина еще более однобока – почти все в районе 60 и выше. Но так как в этот вечер у них все не по меню, а просто они делают барбекью и платится плата за вход, ешь то что хочешь и когда хочешь. Вход 46 гульденов на человека, еда включена, напитки нет.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Еда хорошая, напитки тоже делают неплохо, да и музыка на самом деле покажется на уровне тому кто туда ходит. Это я как человек не на слуху знакомый с кубинскими фиестами ожидал немного более энергичной тусовки. В связи с этим часов в 10 мы отправились домой пить мохито на патио перед входом.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #2

Сообщение GhosT-86 » 25 ноя 2019, 07:34

День 2: 28 октября – Klein Curacao

План на этот день мы запланировали еще дома – поездка на необитаемый остров именуемый Малым Кюрасао. Остров примечателен обширным пляжем с белым песком и прозрачным лазурным морем. Есть несколько компаний организующие туда туры предлагая опции добраться туда на катамаране, яхте или то что выбрали мы – скоростной лодке. Из минусов стоит отметить что в отличии от других Powerboat Tours не включает и даже не предлагает еды, обед надо брать с собой. Пиво и безалкогольные напитки в наличии и включены в стоимость. Их плюсов это увлекательная поездка на остров и обратно, не надо вставать к 7:30 утра на отправку как в других компаниях так как им занимает 2,5 часа добраться до острова, а тут поездка у нас заняла около 45 минут и 25 минут обратно (связано с направлением волн).

Отправка идет с пляжа Jan Thiel и дальше все по плану.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Лично я не сколько не жалею что взяли именно этот вариант так как сама поездка к острову оставила весьма яркие впечатления плюс много людей оставляющих отзывы о других компаниях говорили что за 2,5 часа качки на судне их укачивало в хлам и дальше им уже это было не в радость. С этим нет никаких проблем при нашем типа транспорта, ограничения только на беременных и тех у кого проблемы со спиной.

phpBB [media]


Собстренно сам остров:
Отличное теплое море без волн с прозрачной водой, мелкий белый песок и солнечная погода создают отличные условия для размеренного отдыха. По сути время препровождение сводится к тому чтобы попить пива, покупаться, позагорать, снова попить пива.
phpBB [media]

phpBB [media]


Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Есть такие навесы где можно укрыться от солнца
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Если заскучаете можно прогуляться до маяка или до ржавого заброшенного корабля на другом конце острова. Лично я прогулялся только до маяка и то с единственной целью так как у меня была идея сделать его фото в черно-белом виде.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Самое подходящее время для снорклинга там по словам проводниц это после 12-45 так как на больших лодках заканчивают обед и начинают мыть посуду, а на остатки пищи сбегается большое количество рыб и иногда черепахи. Черепахи были как и большие косяки рыб, так что не смотря на отсутствие коралов я снорклингом остался доволен.
phpBB [media]

phpBB [media]


Вообще с тех пор как я побывал на Филиппинах я очень придирчиво отношусь к снорклингу и не беру маску и ласты на каждый пляж так как планка задрана Филиппинами высоко и как правило все что было после это жалкое подобие.
Еще один запоминающийся момент случился когда в мою маску стала похитоньку попадать вода и достигла определенного уровня когда с этим надо что-то делать. Пока я на плаву сливал с нее воду и поправлял подводная камера выпала из кармана и погрузилась на дно. Доставая ее я получил ряд новых эмоций, во первых от давления воды, во вторых от того на сколько можно задерживать дыхание так как нырок на ту глубину был для меня впервые (я не дайвер).
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Отправляемся обратно
phpBB [media]


Поездка назад была чуть плавнее чем на остров и заняла порядка 25 минут. Так как пляж Jan Thiel это посути пляж тусовочный то в нем все утыкано заведениями, мы расположились рядом с Zanzibar, выпили по мохито и отправились домой привести себя в порядок и сделать что-нибудь на ужин.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

В супермаркете мы купили хвосты лангустов, решили начать с них. Собственно этот вечер мы так на хате и провели попивая ром-колу.

По поводу рома: выбоп в супермаркете был неплохой, наиболее представленными показались местные, кубинские, пара венесуэльских и бакарди. Бакарди я не жалую, кубинских пил много на Кубе да и в канаде они неплохо представлены, из Венесуэльских Санта Тереза не впечатлил а Дипломатико брать не стал хотя и слышал что хороший, но мешать в мохито и ром-колу его это через чур. Купил местного темного рома Dutch Caribbean, мешать коктейли самое то, вкус мягкий, не навясчивый.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #3

Сообщение GhosT-86 » 26 ноя 2019, 05:23

День 3: 29 октября - Willemstad

У нас небыло конкретного плана что мы делаем и когда, просто был список мест или туров которые мы хотели включить в поездку и на сегодня мы решили прогуляться посмотреть столицу, а точнее район куда тянутся все туристы – Пунда. Парковались мы у ТЦ Риф Форт, парковка помоему 1 гульден в час, и далее через мост в Пунду. Как раз когда мы собрались переходить мост раздвинули, но паром был мелкий и быстро проскочил и мост тут же свели обратно, поэтому пользоваться альтернативтым способом переправы (баржа) не пришлось.
phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Из того что я хотел бы отметить:
1) Бар The worlds best mojito: я как любитель этого напитка и как человек который по мнению окружения делает лучший мохито конечно не мог пройти этот бар стороной, тем более отзывы в интернете весьма положительные. Вердикт – он не то что там не лучший в мире, а пожалуй худший на кюрасао. Во-первых мяту не надо раздалбливать в труху, все должно оставаться цельным, но размятым. Во-вторых делать мохито на основе лаймовой газировки это богохульство, правильным туда выжать сок лайма и долить содовой, хотя многие бары этим не запариваются и просто льют лаймовый концентрат и добавляют содовой, но мало кто опускается до газировки. При стоимости мохито в 18 гульденов имхо они обязаны делать лучше.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

2) Maritime museum: хороший музей если вам интересна история, а история карибского региона вертится вокруг мореплавания и борьбы за влияние различных держав. Информации там очень много и если это по вашим интересам – готовьтесь там провести несколько часов. Лично я люблю такие музеи, но на отдыхе у меня в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

3) Kriollomania: место куда мы зашли пообедать. Само оно по себе ничем не примечательно но так уж получилось что там мы провели пару часов поэтому расскажу. Хозяин – очень общительный и приветливый Американец португальского происхождения. Мы присели заказав пива и выбрали набор разного типа мяса к обеду. У хозяина по-моему не все очень хорошо с памятью так как он несколько раз к нам подходил, спрашивая одни и теже вопросы, и даже когда он получал теже самые ответы у него не срабатывало что мы ему уже это говорили, но тем не менее как человек он весьма позитивный. Другое что он забыл это нашу еду, и пришлось спустя час ему о ней напоминать. Порция была здоровая, мясо вкусное, хотя заходя в этот ресторан я расчитывал на немного более аутентичную карибскую кухню, но справедливости ради надо отметить что карибская кухня это не самая уникальная или утонченная кухня в мире. В целом поели хорошо и впринципе бюджетно, на двоих счет c парой пив на человека составил около 50 гульденов.

Пока мы ждали еду владелец немного поведал нам о Кюрасао. Первое что я не мог понять это каой язык у них официальный. Я ожидал что им будем голандский, однако вокруг слышал много испанского, видел много надписей на английском при чем там где это не ориентировано на туристов. Как пояснил хозяин ихний язык это смесь голандского, испанского, английского и местного диалекта. При чем большинство населения по его словам говорит на всех четырех. Так же он поведал о проблемах в экономике связаных с проблемами в Венесуэлле и то что там теперь порты закрыты и даже торговцы с фруктами (что именнуется плавучим рынком) уже не приезжают. Как он отметил что по нему больше всего бьет отсутствие туристов из Венесуэллы, как оказывается раньше они приезжали и спускали очень не мало денег. Результат всего этого – 35% безработных. Внешне со взгляда туриста никаких таких проблем небыло видно.

Вердикт по Пунде: симпотичный райончик но мы с подругой оба дали Виллемстаду из всех наших мероприятий на Кюрасао последнее место. За красивой вывеской домиков на набережной по сути Пунда это торговый центр. Все занято магазинами, барами и ресторанами. Если вы любите гулять по магазинам – то вам понравится, но какой-то аутентики нам там показалось мало.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

После прогулки по городу мы отправились на пляж Cas Abao так как он один из ближайших к городу нормальных пляжей. В понятии «нормальный» я подразумиваю не все эти искуственные пляжи типа Mambo и Jan Thiel, а не награмажденный естественный пляж в своем естественном виде. Cas Abao это пляж частный и вьезд туда стоит 10 гульденов с машины. Наверное сколько-то стоит и аренда лежаков с зонтиком, но так как мы туда приехали около 3х часов, этим походу уже никто не парился. Свободных лежаков была куча и мы просто взяли понравившиеся. По сравнению с пляжем на малом Кюрасао тут немножко побольше мелких ошметков кораллов на песке и в воде, но тем не менее с правой части заход и купание вполне комфортно без коралок. Слева видел много снорклеров, там наверное коралки не помешают. Мы с подругой просто провели время в размеренном темпе переодически купаясь. Вода была отличная – теплая и прозрачная. Напитки можно купить и на пляже но можно и как мы – с кулером. Пляж тоже оставил приятное впечатление – чистый, тени хватает, комфортный заход в воду. Песок тоже по большей части мелкий и белый. После 4х температура начинает понижаться и появляются песочные мушки которые большую часть времени просто надоедают, но пару раз меня еще и тяпнули.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Где-то в 4:30 мы решили сворачиваться и поехали домой. Я специально искал жилье с газовой барбекью чтобы можно было быстро приготовить стейки, креветок или лангустов. Благо все это готовится с минимум вспомогательных ингридиентов. Так как хвосты лангустов были вчера, сегодня настал черед стейков. Собственно после утомляющего насыщеного дня мы никуда и не хотели идти вечером поэтому после ужина просто сфокусировались на коктейлях на патио.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #4

Сообщение GhosT-86 » 27 ноя 2019, 08:02

День 4: 30 октября - ATV

Сегодня вставали по будильнику так как на 9 утра у нас был забронирован тур на ATV по северо-восточной части острова. Именно эта часть острова не совсем проезжая для малолитражек как у нас и чтобы посмотреть ту часть мы этот тур и брали. Ну и плюсом конечно само удовольствие от езды на квадроцикле. Брали 1 квадроцикл так как подруга не хотела связываться с его управлением.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Тур брали в Eric’s ATV и он вышел порядка $150 и по времени занял около 3х с половиной часов. Первая часть тура самая скучная: немного практики езды вокруг конусов и далее через окраину Виллемстада в направлении северо-восточного побережья с остановкой на плантации Алое. Сама плантация ничем не примечательна кроме шопинга. Подруга взяла себе средств для ухода за волосами, а я взял различных средств для укрепления здоровья в качестве сувенира родителям. Насколько хорошие у них вещи сказать сложно так как подруга еще ничем не начинала пользоваться, а все вспомогательные оздоровительные напитки оценивать сложно работают они или нет. Одно могу сказать: если вы приезжаете с туром, дают 20% скидку, поэтому если у вас в планах и ATV и посещение плантации – имеет смысл совместить.

Далее дорога начинается веселее, асфальт кончается и начинается бездорожье.
phpBB [media]


Путь проходит мимо излюбленного кайт-серферами пляжа и вдоль побережья до одного из углублений образовавшихся в результате постоянного наката волн. На Кюрасао эти углубления называют Бока. По сути это место примечательно возможностью наблюдать мощные накаты волн с дребезгом разбивающихся о скалы.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Гид в это время поведал немного истории Кюрасао о том как испанцы, интересующиеся золотом и только золотом, назвали острова Аруба, Бонэир и Кюрасао бесполезными так как золота там небыло. Голандцы тем не менее увидели в островах стратегический потенциал: они находятся вне потенциальной траэктории ураганов, почти всегда стоит солнечная погода дающая возможность заранее увидеть приближающийся влот противника и глубокий залив внутри острова Кюрасао который позволяет содержать большой флот внутри при этом дает ему относительно легкую охрану. Так началась Голандская история этих островов, по ходу которой местное население истребили и завезли рабов из Африки. В общем следовали той же схемы как и другие страны того времени которые ныне активно учат всех демократии.

Последней остановкой была пещера. Сама по себе пещера не чем не выделяется кроме того что пройдя через нее можно попасть на верхушку холма откуда открывается отличный вид на северное побережье острова.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Что можно сказать по туру? Не смотря что маршрут не равнинный и местами не простой лично я бы хотел побольше сложных и экстримальных участков в нем хотя глядя на то что многие кто его берет это туристы уже в возрасте и отнюдь не всегда знакомые с управлением ATV, то это и диктует сложность маршрута который они выбирают. С другой стороны гиды отлично справились со своей работой за что туру жирный плюс. В целом поездкой мы остались довольны.

Вторую половину дня мы решили провести на пляже. Изначально в планах был Porto Marie beach но так как Eric’s ATV находится на Mambo beach мы решили не заморачиваться и пойти туда.

Мамбо это не совсем типичный пляж. По сути это искуственно созданный пляж набитый заведениями. У него есть определенные плюсы так как он близко и присутствует сервис с напитками и едой. Мы остановились в Madero ocean club, взяли пару лежаков и зонтик. Ихние цены на лежаки несколько выше чем то что я читал на форуме касательно Мамбо, но мне было лень вдаваться в подробности, два лежака с зонтиками вышли на 45 гульденов. Напитки и еда по среднему ресторанному ценнику. 5-8 гульденов за пиво, около 15 гульденов коктейли. Мохито был приготовлен отлично, как мы оба отметили что он на голову лучше чем то что подали в world’s best mojito баре в Пунде вчера.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Песок на пляже и в воде хороший и мелкий, каменное ограждение вокруг пляжа создают эффект бассейна, несмотря на то что по сути это тоже море.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

В целом на купалку там я бы не жаловался, скорее есть повод упомянуть что на пляже весьма тесно и когда солнце меняет положение, лежаки даже подвинуть некуда. В целом 3 из 5ти как месту пляжного отдыха. Я бы конечно смотрел на это по другому если расматривать его в контексте развлечений, движухи и ночной жизни. На Jan Thiel мы хоть и провели всего пол часа после приезда с малого Кюрасао но картина в целом наблюдалась таже самая.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Вечером мы решили не заморачтваться с ужином, а поехали в ресторан Gouverneur в Отрабанде. Приятное место во всех отношениях: уютный задний дворик, хорошая кухня, напитки и сервис.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

У них есть свой бренд пива представленный тремя сортами. Первый по вкусу можно охарактеризовать как хороший легко пьющийся светлый эль, третий на вкус как крепкий Indian Pale Ale, второго у них небыло но вроде как это что-то между первым и третьим.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Ужин с апееритивом, двумя горячими и четырьмя напитками вышел около $80.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #5

Сообщение GhosT-86 » 28 ноя 2019, 06:11

День 5: 31 октября – Shete Park

До этого момента мы все катали по востоку острова и пришла пора посмотреть что на западе. Западная часть примечательна двумя парками Shete и Christoffel и дикими пляжами из которых мы решили выбрать Klein Knip, Grote Knip и Lagun.

План на сегодня был посещение Shete парка и после отправится на пляж Lagun. Мне нравилось расположение нашего Эирбнб так как он был вне центра Виллемстада и очень близко к основным магистралям. Поездка в центр города занимала около 15 минут и выехать из города было просто и без городских пробок. Доехали до парка примерно за 35 минут. Вход стоит 17.50 гульденов на человека, для удобства навигации дают карту. Всего в парке более 10 углублений, хотя название парка Shete Boka означает Seven inlets но основными являются 4 к которым можно проехать на машине и они обозначены на карте.

1) Boka Wandomi: нам понравилось. Не многолюдно, мощные валы воды и много разных ракурсов обзора. Я бы дал этой локации второе место в парке.
phpBB [media]

phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
2) Boka Tabla: самая близкая ко вьезду в парк точка и видимо отсюда она самая людная. Она же и самая окультуреная если так можно сказать с большой смотровой площадкой. Это место нам тоже понравилось но если на предыдущей бухте мы были одни то тут постоянно надо было ждать пока освободится место чтобы сделать снимок с определенного ракурса и именно за это лишь 3е место из 4х.
phpBB [media]

phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
3) Boka Kalki: либо посмотрев предыдущие две бухты у меня уже небыло того энтузиазма или на самом деле в этой локации нет ничего особенного. Бухта небольшая, волны тоже были слабее чем на предыдущих местах и ни в визуальном ни в аккустическом плане место чем-то примечательным не показалось. Ну и плюсом ко всему тут от паркинга надо еще немало прогуляться до самой бухты. 4е место в нашем списке.
phpBB [media]

4) Boka Pistol: пожалуй самая привлекательная точка парка, кроме мощных валов волн вода попадает в прощелину и выстреливает фонтаном вверх сопровождаемый со звуком из-за которого я так понимаю эта бухта и получила свое название. Как и на Boka Tabla тут весьма многолюдно, но место вытягивает его природная привлекательность.
phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Гулять по парку достаточно жарко, тени почти нет, поэтому крем от загара с собой иметь полезно, ну и кому надо воды, лично меня после первых двух локаций больше на пиво тянуло.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
После гуляния по парку на жаре у нас у обоих была одна мысль – доехать до пляжа и окунуться в воде. Вода кстати была очень комфортной температуры, даже при заходе не ощущается прохладной и плавать можно очень долго. Если вы из тех людей кто часами не вылазит из воды – Кюрасао это как раз то направление где это комфортно почти круглый год, зимой на карибах в районе Кубы и Доминиканы все таки прохладно и температуру воды я бы назвал там как освежающую.

Выбор пляжа пал на Lagun. Это компактный публичный пляж в очень симпотичной бухте. Неплохой песок и весьма комфортный заход в воду. На пляже есть ресторан с очень впечатляющим видом сверху, цены средне-ресторанные по Кюрасао но готовят неплохо. Говорят там хороший снорклинг, но мы не пробовали, после гуляний по парку нам просто хотелось поваляться на лежаках с пивом и спокойно покупаться в море, кстати так как пляж публичный вход бесплатный но аренда лежаков 5 гульденов, в которые включен напиток (не алкогольный) в ресторане на склоне.

Вид из ресторана
phpBB [media]

Море отличное, но есть и минусы: первое это то что местами встречается мусор. Я конечно понимаю что пляж публичный но было бы хорошо если бы заведения и бизнесы при пляже следили бы за ним чуть получше. Второй недостаток это то что довольно мало тени, зонтиков как таковых почти нет, вся тень создается деревьями место под которыми ограничено. Тем не менее мы придя в середине дня все же нашли куда поставить лежаки в тени, но выбор был очень ограничен.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #6

Сообщение GhosT-86 » 29 ноя 2019, 01:17

День 6: 1 ноября – Страусиная ферма

Приезжать на ферму можно в свободном графике поэтому мы нормально отоспались, позавтракали, заполнили кулер пивом и льдом и поехали. Не смотря на то что по дистанции ферма не далеко, с учетом трафика дорога заняла порядка 30 минут.

На самой ферме не только страусы разных видов, но и несколько павлинов, попугаев, уток, кабанов и пара аллигаторов.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Мы взяли тур по ферме, он стоит $17 на человека и представляет из себя поездку на древнем грузовике по ферме с обзором различных ее обитателей и кратким обзором их особенностей.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
phpBB [media]


Этот страус африканский
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Вот эти если мне не изменяет память австралийские
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Несколько фактов о страусах весьма забавны:
1) У них очень мелкий мозг и соответственно памяти у них хватает лишь на несколько минут.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
2) Расхожий стереотип о том что испугавшись они прячут голову в песок не совсем соответствует действительности, у них слабое зрение, особенно вдаль, но при этом неплохой слух и чтобы уловить чье ли приблежение они наклоняют голову к земле чтобы услышать шаги.

3) У многих особей там выщепаны перья на заднице, это не последствия драки, а им просто нечего делать и будучи особями, не отличающимися интелектом, они не придумали ничего лучше как от безделья выдергивать себе перья.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Далее шла стандартная развлекуха туристов на подобных фермах это процесс кормления. Если учесть на сколько оперативно страусы набрасываются на поданный им корм то я был не совсем уверен не тяпнут ли мне руку в попыхал. Зря опасался, страусы оказались весьма расчетливыми.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Еще один обитатель фермы, наверное трюфели ищет
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Следующая часть тура отношения к страусам не имеет, она посвещена аллигаторам. Тут я сильно ничего расписывать не буду так как во первых аллигаторы сидели в луже и даже старания гида толком не выманили их наружу. А во вторых едвали они для кого-то являются экзотикой.
phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Одной из причин кстати почему ферма была включена в планы поездки это потому что я задумывал покататься на страусе. Раньше это было можно, но сейчас этого не предлагают. Информация почему именно несколько противоречива начиная от того что это не безопасно для туристов и видать были какие-то инфиденты до того что это не безопасно для страусов и нашлись какие-то зеленые которые пролоббировали прикрытие этого сервиса.

По завершению тура мы отправились обедать в ресторан при ферме. Заказывали омлет из страусиного яйца со страусиным мясом, по сути это диетическая версия нормальной яичницы так как судя по всему в страусином яйце в 25 меньше холлестерина чем в курином. Сам омлет по вкусу очень схож с блюдом из куриного яйца, с слегка менее выраженным вкусом, мясо страуса понравилось. Во время тура нам сказали что сейчас они страусов не забивают так как ростят популяцию и начнут забивать когда их количество достигнет 400 особей. Вопрос который я прояснить для себя не могу – а из кого тогда делают блюда в ресторане если они не забивают страусов?

Вторая часть дня уже по традиции поездка на пляж: сегодня это Grote Knip. Дорога туда заняла прилично времени так как надо было через весь Виллемстад проехать и дальше по трассе до конца острова.
Grote Knip это публичный пляж в 5 минутах от Playa Lagun. Система как и на Lagun – вход и парковка бесплатная, можно рентовать лежаки и зонтики, пара лежаков и зонтик в комбо стоят 25 гульденов, но к нам никто не подходил, видимо они этим активно только до обеда занимаются, а мы уже приехали туда ближе к часу дня.
phpBB [media]

Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Пляж хороший во всех отношениях: просторный, много лежаков и зонтиков, чисто, хорошие условия покупаться и поплавать. Мы обычно просто брали кулер с пивом с собой, но впринципе пиво можно купить и там в киоске фаст фуда. Единственное нарекание это отсутствие ресторана с нормальной едой а не бургерами и хот догами, хотя мы и пообедали на ферме, но данное рассуждение скорее для тех кто приезжает на пляж на целый день.

После 4х часов солнцу начинает потихоньку садиться и появляются всякие песочные мошки. Некоторые просто надоедают а некоторые и тяпнуть не прочь, поэтому в 4:30 мы уже обычно сворачивались и ехали обратно в город.
Мы с подругой любим крафтовое пиво и поэтому вечером решили пойти в Montana Bierhuis – местную крафтовую пивоварню. Раньше на этом месте была Curacao Brewing Co. но она обонкротилась и место купила Montana чтобы организовать бар-ресторан.

Для начала взяли пробный сет из 4х пив, у них на тот момент было 5 видов но мы исключили пшеничное. Взяли светлый эль, IPA, красный эль и стаут.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Как рассказывал владелец что местный вкус не терпит в пиве горечи, поэтому даже крафтовые пива на Кюрасао несколько более легкие на вкус чем ихние аналоги из Европы и Северной Америки и тем не менее все равно на порядов выше этой серой массы в виде хейнекена и короны. Конечно конкурировать с такими монстрами сложно в ценовом плане и на маленьких производствах это сказывается ведь не каждый купит упаковку из 6 бутылок 0.33л за $20. Даже в Канаде это ненормально дорого даже для крафтового пива.

Значит по пиву: прошлись мы по 4м выбраным сортам и оба сошлись на том что Красный эль самый лучший на наш вкус, стаут и светлый эль тоже хорошие, IPA слабенький. Все таки отличительная черта IPA это повышенное содержание хмеля что дает пиву определенную горечь, но как я уже упомянул это пиво ориентировано на местный вкус поэтому горечи в нем нет, а IPA без горечи на мой взгляд это как Тайский суп Том Ям без чилли перцев.

Как нам обьевил владелец что с набором на пробу прилагается экскурсия и провел нас по пивоварне с кратким экскурсом про то как все начиналось и с какого оборудования они начинали, какие у них были сложности и как случился прорыв. А прорыв случился когда они получили право поставлять свое пиво в Sunscape, самый большой отель Кюрасао по системе «все включено». Но есть одно «но» они хотят все завтра: и кеги и аппарат для налития пива из кега в стакан. Пиво было, аппарата небыло, и они на коленке из подручных средств соорудили временное решение которое сейчас уже стоит у них в сторонке как экспонат и довно заменено нормальным оборудованием.

По еде: в Северной Америке есть большая сеть ресторанов Монтана, специализирующихся на ребрах и крыльях в перемешку со спорт баром. Так вот такое впечатление что хоть пивоварня на Кюрасао и мало отношения имеет к ресторану в Америке, но меню почти что идентичное как и подача и приготовление блюд. Я заказал ребра так тут не только ребра сами были один в один как там так еще и гарнир и салат идентичный, что кстати отнюдь не плохо так как ребра в этой сети хорошие на мой взгляд.

После пары кружек пива каждому и пробного набора мы уже думали собираться, но видимо владелец был в хорошем настроении и сказал никуда не торопиться, он пару пинт нам поставит от себя. Но мы в итоге тоже в долгу не остались и в качестве сувенира купили упаковку из 6 бутылок с разными сортами пива.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #7

Сообщение GhosT-86 » 02 дек 2019, 05:29

День 7: 2 ноября – Christoffel park

Этот парк мы специально запланировали на последний день так как представляли что забираться на гору Christoffel это не просто прогулка по лесу, поэтому есть вероятность ноги будут ватные на следующий день. Восхождение можно начинать только до 10 утра, так как потом становится весьма жарко, а соответственно выехать надо часов в 9 если в придирку, мы выехали около 8:30 утра. На дороге долго не встречали ни единой машины или пешехода и я удивлялся с чего это все вымерло пока не вспомнил что сегодня суббота. В отпуске счет дням недели перестает играть какую либо роль.

Входные билеты в парк на двоих вышли около $30, часть подьема преодолевается на машине, потом машина оставляется на парковке и дальше пешком.

Начинается все как прогулка по лесу, но это продолжается не долго и начинается ступене-подобная тропа с постоянными подьемами на булыжники. На этот момент расслабуха заканчивается и начинается испытание физической готовности и силы воли. Когда мы думали что уже вот-вот и мы уже близко и с нас сошло 10 потов, вдруг мы натыкаемся на указатель что это лишь середина. Дальше уже на морально – волевых, иногда с перерывами на водопой.
phpBB [media]


Воды берите побольше, у нас было по небольшой бутылочке на человека (не хотели много тащить с собой так как я еще и камеру тащил) так вот приходилось воду экономить. Последние 20% пути самая жесть, реально надо продумывать за что схватиться и на что упереться чтобы не навернуться, а оступиться/сорваться там впринципе не сложно.
phpBB [media]


Тропа по сути не какой-то адаптированый для туристов маршрут где все продумано в плане безопасности, все карабкаются на свой страх и риск. Но при этом лично мы каких-то несчастных случаев с другими за наше восхождение не наблюдали.
phpBB [media]


В конце концов мы все таки добрались до вершины где кроме видов на остров нас еще ждало небольшое столпотворение. На верхушке не так много места и приходилось пропускать сначала народ который с вершины уже уходил, ну и так же кто-то пропускал нас на пути к точке обзора. Нам повезло и после этого первоначального затора народ рассползся и остались мы и 3 других туристки. Мы провели там минут 15 сделав дежурные фотографии с вершины, передохнув и немного уталили жажду и отправились вниз.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

На пути назад снова попали в затор, на этот раз пропуская группу следующую вверх. Дибилизм некоторых людей просто зашкаливает и в тот момент когда мы расползлись по разным углам пропуская их и терпеливо ждущих пока они пройдут не в самом удобном положении должны ждать пока они еще распложатся для фотосессии посреди прохода, сделают пару кадров с одного ракурса, пару кадров с другого и тп. Отсюда вопрос – мозгов не хватает выйти на более открытую часть и фотографировать что хочешь сколько душе угодно?

Путь назад кстати едва ли легче чем путь наверх. Ползти наверх тяжелее физически но проще держать баланс, сползать вниз более рискованно. Но когда приодолеешь спуск с верхней части холма дальше дорога немного выравнивается, главное смотреть под ноги. Я так пару раз оступился так балансируя чуть не ухватился за кактус, благо вовремя отдернул руку. На обратном пути мы уже были конкретно измотанные, футболки можно было выжимать и главным стимулом были мысли о пиве в кулере в машине.

Восхождение и спуск прошли в итоге без особых эксессов, пару царапин тут и там конечно получили но это фигня. Главными пострадавшими были мои кроссы которые поход не пережили и отправились в этот же день на помойку.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Выйдя к машине первым делом добрались до пива, присели и тупо молча переводили дух.

Пляжный выбор дня был Klein Knip – еще один публичный пляж рядом с Lagun и Grote Knip. Пляж не плохой и я бы сказал по песку и купанию схож с Grote Knip только меньше раза в 2 и почти все местные, туристов очень мало.
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019
Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Кстати рент лежаков и зонтиков похоже осуществляется одними и теми же людьми что на Klein Knip что на Grote Knip так как кроме того что цены одинаковы (мы платили 25 гульденов за 2 лежака и зонтик) так еще эти талоны можно использовать на обоих пляжах. Главный недостаток Klein Knip это отсутствие инфраструктуры, на обед мы ездили на Grote Knip да и там был только киоск с фаст фудом.

Пока ездили на обед ценностей мы конечно никаких не оставляли, но полотенце осталось на месте, на Кубе бы полюбому сперли. Это все к слову о безопасности ценностей. Мы конечно за своими вещами следим когда купаемся но не до такой степени как некоторые делают потайные карманы в штанах или купюры прячат в ремне, тем не менее на камеру или сумку лежащих на лежаках никто не позарился, в машину вроде тоже никто не залазил, из карманов ничего не пропадало и мутные личности не попадались. В общем Кюрасао оставил впечатление очень безопасного места, собственно как и Куба лишь за тем исключением что Кубинцы тырят любую мелочь которая плохо лежит.

Так как это был заключительный вечер мы пошли снова в ресторан Gouverneur. Нам все понравилось в первый раз и не видели смысла эксперементировать с другим местом. Удобное расположение, парковка вечером бесплатная вдоль улицы, хорошая атмосфера и обстановка внутри, хорошее обслуживание и отличная кухня. По итогу горячее и по коктейля на человека вышли $105.

Этот вечер у нас на острове завершающий, следующий день был абсолютно ни чем не примечателен так как в 4 часа у нас был запланирован вылет и мы просто собирали вещи и сидели на патио допивали запасы пива из холодильника.
По расходам на самом острове у нас вышло на двоих порядка $2500 USD за неделю включая машину, эирбнб и расходы на месте.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Недельный отпуск на Кюрасао в октябре 2019

Сообщение: #8

Сообщение Neochaus » 24 дек 2019, 21:01

Действительно информативно получилось. Спасибо за описание и рейтинг всех Boka - до этого не встречал такого детального описания. Ну и за новости про то, что на страусах уже нельзя кататься.
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль