Аренда туристического снаряжения в Барилоче и Эль Калафате

Общие вопросы об Аргентине, Парагваю, Уругваю. Информация по этим странам Южной Америки. Цены, погода, курс валюты в Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Аренда туристического снаряжения в Барилоче и Эль Калафате

Сообщение: #1

Сообщение ages » 05 сен 2010, 15:49

Хотим в Барилоче или Эль Калафате вылазку на природу сделать. с палатками, спальными мешками. хотим подняться в горы, половить рыбу в горных реках, заночевать в лесу. с собой снаряжение тащить не реально. может кто брал в аренду палатки, удочки, котелки, спальники? киньте контакты пожалуйста.
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
мясо по-аргентински в Буэнос Айресе

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #2

Сообщение ages » 16 янв 2011, 01:45

Отвечаю сам:

В Эль Калафат - ищите на авенида Либертадор (только на мой взгляд в ближайших окрестностях там они не нужны, кроме перито морено, смотреть не чего особо, фитц рой и сьерро торрес дают фору однозначно). для этого место идеальный расклад 1 день (перито морено + 4-5 дней (не напряжным графиком) треки на фитц рое.
В Эль Чалтен - там одна главная улица на ней есть аренда снаряги всей, в том числе для хождения по ледникам и скалолазания. Агентства оказывают услуги трека с гидом по большому кругу через ледник вокруг фитц роя на 5-7 дней (от погоды). ценник около 3000 баков на 2-4 человек. снаряга, газ и еда их, спальники ваши. сам не ходил. ночевка в кемпинге не на леднике - без сложностей.
В Барилоче. На улице Миттре. Там же найдете агенство по аренде мопедов (права А нужны). В Барилоче и окрестностях можно спокойно лазить 7-10 дней. палатка, удочки и снаряжение только плюсом. комфортный, чистые и безопасные кемпинги в красивых местах. если вас 2-4 человека - берите машину в прокат и вперед. В плане ночевок в палатках Барилоче дает фору фитц рою погодными условиями и активити в виде возможной рыбалки и купаться. вода +14,5 градусов по показаниям эхолота. (яйца в третей гидрахе до грецкого ореха за 10-15 минут сжимаются)

удачи
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #3

Сообщение Renato » 20 янв 2011, 02:32

А в итоге воспользовались прокатом или снарягу брали свою?
Я просто думал брать свою, в итоге получается что полечу налегке только с ручной кладью. Учитывая масштабы видимо буду основываться на туристических 1-2 дневных вылазках. Хотя если там все можно взять напрокат за разумные деньги, то я бы куда-нибудь там посерьезнее прогулялся.
Renato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #4

Сообщение ages » 22 янв 2011, 17:41

В итоге мы делали вылазки на ФицРой из ЭльЧалтена и с палатками не заморачивались. Разумно на ФицРой взять палатку с ночевкой в кемпинге перед трекком на ЛагоЭлектрик. Мы доезжали на такси до моста через РиоЭлектрик и от туда на ЛагоЭлектрик делали трек дневной (вид на сьерро торрес) с обратной стороны. На день трекк длинный мы заебались на обратном пути просто в корень. Еле ноги тащили. (порядка 30 км по пересеченной местности в обе стороны). Но на половине пути есть небольшая гостиница и кемпинг. Туда реально дойти из ЭльЧалтена за день (при хорошей фих форме). Там можно заночевать (продается еда и спиртное), сделать трек на ЛагоЭлектрик (в гостинице мест может не быть и палатка лишней не будет). Вообще, это базовый лагерь от куда делают серьезный трек на 5-7 дней (огибается сьерро торрес и фиц рой с обратной стороны через ледник). Но по леднику, если у Вас нет достаточного опыта и Вы один, то я бы не рекомендовал. (кстати регистрация обязательна при треке через ледник). С гидом дороговато 1500-2000 баков. Мне это показалось не очень интересным (7 дней по снегу и льду без женщин пиздовать куда-то с рюкзаком 15-18 кг на европейского туриста, а для нас еще плюс 7 кг...). Паштет в маленьких баночках продается, съедобный и мало места занимает, не отравились (удобно с собой на трек брать)

В Барилоче, расстояния просто огромные, чтоб пешком куда-то идти. Я мотоцикл брал и все объехал. Пиши, какое направление или район интересует там, я что вспомню подскажу. В Барилоче лучше брать машину (если не один, одному дороговато) и ехать по всем основным маршрутам. Останавливаться в централизованных кемпингах и делать локальные вылазки.

По Ушуае еще есть представление что и как, но писать лень, если реально собираешься туда, могу по карте подсказать что и как, где был и что из себя представляет. К одежде серьезней подходи. Снарягу на Сан - Мартин искать надо. Там полно магазинов всяких.

Если рыбак, возьми спиннинг и блесен мелких разных (верхней проводки). Там амуниция рыболовная не дешево стоит, много водоемов, явно лишним не будет. Если на мушку умеешь, тоже возьми удочку для нахлыста, мушек там купишь уловистых.

С собой есть смысл брать (плащ на случай дождя), нож, рюкзак, одежду для треккинга. !!! Возьми хорошую ветровку, когда ветер сильный дует холодно пиздец и одежду с хорошим теплообменом, когда солнце припекает и много идешь - жарко. Простыть нечего делать. На солнце потеешь, потом ветрина продувает. Серьезней подойди к одежде и обуви, а снарягу там возьми в прокат. Иначе перевес получишь в аэропорту (брал шерстяные носки и подштанники на всякий случай, лишнее для этого времени года).
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #5

Сообщение Renato » 24 янв 2011, 11:07

А с картами маршрута на месте разбирались, или заранее было заготовленно? А то я что-то в свободном доступе ничего толкового не нашел.

ages писал(а):порядка 30 км по пересеченной местности

Да, без полноценной стоянки посередине тяжеловасто.
На ледник на несколько дней - точно не моя тема, я бы еще на Перито-Морено сходил по программе BigIce, но как я понял там места на расхват, а заранее у меня пока неопределенность по датам.

ages писал(а): В Барилоче лучше брать машину

Ну я один еду и как-то тему с машинами не изучал. Видимо схожу в какой-нибудь организованный местными маршрут и на день возьму велик на прокат, 60-70 км прокатать за день - не проблема. Идеальным было бы конечно сесть сутра на какой-нить автобус до интересного места, там нашуоять 25-30 км и вечером вернуться в город, но что-то я пока описаний таких вариантов не нашел.

ages писал(а):По Ушуае

Я пока так и не понял для чего мне ехать в Ушуаю, кроме самого факта побывать на 'огненной земле' или в 'самом южном городе планеты'. Тем более, что туда либо ехать через паром и пересечение границы, либо лететь. Мож разубедите? )

По одежде я вроде ситуацию более-менее представляю, для трекинега комплект уже собрал ) Спасибо за советы. Со снарягой на месте посмотрю.
Renato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #6

Сообщение lego » 24 янв 2011, 14:35

ages писал(а):По Ушуае еще есть представление что и как, но писать лень, если реально собираешься туда, могу по карте подсказать что и как, где был и что из себя представляет.


Хотя бы стоящие места назовите, а то, действительно, инфы ноль.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #7

Сообщение ages » 24 янв 2011, 22:22

По программе BigIce тащиться абсолютно не стоит (самое попсовое с кучей народа). Перито-морено посмотреть надо, но это пожалуй единственно, что стоит сделать в самом ЭльКалафате. Мой совет. Приезжай в ЭльКалафат, бери тур на ледник или на корабле (todos los glaciers www.fernandezcampbell.com - это контора, которая кораблями владеет) тогда три ледника посмотришь. А АйсТрек бери из ЭльЧалтена, там они делают трек на ледник Viedma (на корабле) или Glaciar Grande (сначала пешком пиз..ть часа три надо, потом обратно столько же + сам трек по леднику). Мы за два дня до айс трека сделали км 50-60 по пересеченной местности, поэтому выбрали на корабле. Выбирайте самое не удобное время, которое будут предлагать, больше шанс, что не будет старперов и жирдяев, они тормозят процесс. Там есть тур, чтоб с альпинизмом по леднику, дороже (формально метров 100 вскарабкаться), зато это жестко отсекает слабое звено, тогда нормально по леднику пройдете (а не 500 метров около пункта захода потопчетесь).
Вообще 1 день ЭльКалафате + 4-5 дней ЭльЧалтен оптимально + (Torres del Paine Chile сам, к сожалению не был, поскольку с визой лоханулся, но с 16го отменили, так что я бы уделил время). На Avenida Libertador в Эль Калафате полно агентств, которые за 100 баков делают туры в Чили на день (но полагаю, что дня мало, чтоб нормально все посмотреть, а не заебаться и сделать фотки для галочки). Карты с треками - на въезде в город автобус останавливается около центра туризма и там дают карту с основными треками.
По времени треков: На день (ЭльЧалтен - ЭльПилар). Идти много и тяжело, но мы осилили за день (хотя всю предыдущую ночь тусили в клубе и бухали на радостях встречи с приятелем). Обратно на такси. Если не пить, реально дойти и до Piedra del Fralle (если хорошая физ. форма). Там можно ночевать (есть гостиница, с местами не факт, и кемпинг, нужна палатка, коврик, спальник). От туда сходить до Лаго Электрико и назад до Эль Пилар (от туда такси можно вызвать в Эль Чалтен 90 песо). Мы ехали на такси до ЭльПилар, а потом трек на Лаго Электрик на весь день (тяжело, но реально). Не могу догнать, как фотки вставлять, так бы карту вставил со всеми треками эль чалтена.

Ушуая: если в Антарктиду не ехать, то можно ее вычеркнуть. Природа, в целом, похожа, а ради факта побывать на огненной земле, решайте сами. Плюс там холоднее. Из особенностей походов по Ушуая: в самый разгар лета там был один день +3-5 утром. Т.е. к ночевкам серьезней готовиться надо. В парке Terra del Fuego кемпинги разрешены. Дойти за день до любого места кемпинга (без проблем), чтоб все основные маршруты сделать, планируйте 2 дня. Автобус идет с набережной, каждый час. Всю снарягу ищите на Сан Мартин, там же полно агентств, кто делает походы на озера (в том числе с палатками). Озера находятся 100 -150 км к северу от города. Можно поехать самим, если машину в аренду взять. Но если вы не увлекаетесь рыбалкой, то на хрена это надо, когда в Барилоче намного комфортней, теплее и озера очень красивые. Лично я вместо Ушуая поехал бы сейчас в Пенинсула Вальдес на два дня, а другие два дня добавил бы к Барилоче. Из 4 дней, что был в ЭльКалафате, отрезал бы три дня плюсом к ЭльЧалтену.

Барилоче: возьми лучше мопед Palacios 156 local 22 A тел 15637554 www.patagoniamotorent.com, если А категория есть (или заламинируй самодельные права, кто там проверит их). До Villa Angostera можно на автобусе. Там велосипед в прокат взять (там же ночлег без проблем найдешь, чтоб в барилоче не возращаться). Также на все треки есть экскурсии на автобусе, кораблик по семи озерам, но я убедился, что все экскурсии - говно там. От пещер плевался (Leones cavernas). В Pt. Monzano есть чувак Queque, у него катер и он единственный, кто вейк борд в барилоче делает (там запрещено, как объяснили у чиновника крутого их буэноса там дом и это мешает спать, да, есть общие моменты с Родиной). Я был у него первым русским клиентом. Прикольно покатался и пивка попил с компанией ребят из Villa Angostera. Он кстати сам бордист и зимой работает инструктором по фри райду. Можно с ним на счет рыбалки договориться и доставки до острова Victoria (там заповедник в заповеднике с древним лесом). От Барилоче вообще самые приятные впечатления: не так холодно, чистая вода, красивая природа, вечером есть куда сходить за телочками приударить (там туристок полно разного возраста).
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #8

Сообщение Renato » 26 янв 2011, 19:52

ages писал(а):программе BigIce тащиться абсолютно не стоит (самое попсовое с кучей народа)

Я читал впечатления людей которые ходили - там полный восторг, и группы по 20 чел. заброска на корабле, прогулка по Перито Морено в кошках часа 3.
ages писал(а):Приезжай в ЭльКалафат, бери тур на ледник

Спасибо за контору, я так понимаю что туры у них на месте можно брать, заранее не обязательно бронировать?
ages писал(а):1 день ЭльКалафате + 4-5 дней ЭльЧалтен оптимально

Понятно, тогда постараюсь недельку выделить на эту часть Аргентины + еще пару дней на живность в Пуэрто Мадрин - Вальдес. В Ушуайю не поеду, вроде как мне оно не сильно надо, оставлю на след. раз. Карту если можно в личку на renkut (а) мэйлpy.
А что еще имееи смысл в Патагонии смотреть при первой поездке из разряда must have?
С мопедом я наверное морочиться не буду и права у меня только Б и не особо люблю я эту тему, попробую вариант автобус+велосипед ну и централизованную экскурсионную программу. Сколько дней советуетe выделить на Барилоче?
Вообщем маршрут получается:
Игуасу - 1+2 дн, Сальта - Жужуй и окрестности - 4 д, Кордоба - 2 д, Мендоса - 4 д, БА - 3 д, Барилоче - 3 д, ЭльКалафате+ЭльЧатен - 6 д, Пуэрто Мадрин и Вальдес - 2 д , БА - 2 д
Уже понял, что в след. раз поеду в Патагонию с Чилийской стороны со снарягой и своей компанией.
Renato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #9

Сообщение ages » 26 янв 2011, 23:48

Renato писал(а):Я читал впечатления людей которые ходили - там полный восторг, и группы по 20 чел. заброска на корабле, прогулка по Перито Морено в кошках часа 3.


Я же не говорю, что не стоит идти в кошках по леднику. Но не обязательно это делать на Перито Морено. Он самый популярный и туда все прут. В том же Эль Чалтене есть два тура на ледники другие (на Viedma мы сами брали и ходили в кошках), где народу поменьше (всего в парке Los Glaciers около 300 разных ледников, разных размеров некоторые можно легко посмотреть, к отдельным подход только в рамках серьезной вылазки). Советую взять тур с альпинизмом на ледник, он подороже, зато с гарантией, что народу мало очень будет, больше посмотрите. На самом деле Перито Морено отличается размером, когда панорамно смотришь, а находясь на леднике особенно разницу не почувствуешь.
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #10

Сообщение Renato » 27 янв 2011, 00:08

Спасибо, буду иметь ввиду и разбираться уже на месте.
Renato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #11

Сообщение ages » 27 янв 2011, 00:28

На Эль-Чалтен:
айс трек - 1 день (бери лучше пеший, лучше виды на фиц рой)
трек город - piedra del fraille (тут ночевать надо) - 1 день
piedra del fraile - lago electrico - pilar 1 день с пилара на такси до города
1 день - оставь на то, что еще посмотреть захочешь

Барилоче: три дня мало (на мой взгляд). Там расстояния большие. На один Тренадор (самый высокий пик района барилоче) 60 км в одну сторону от входа в парк. (кстати там ограничения на проезд в сторону Тренадора до 14.00, потом только обратно разрешено из соображений безопасности на серпантине, т.е. односторонка по времени). Я на этом лоханулся и на Тренадор не попал, хотя виды там в парке и так очень красивые.
Circuito Grande - (Villa Angostera - Ruta 40) тоже расстояние около 100 км.
Плюс на остров Виктория есть смысл съездить.
Недельку там нормально.

Игуасу (1 день аргентина с утра до вечера + 1 день бразилия, даже на дамбу Итайпу успеешь и все не спеша)


В остальных местах не был, но сам лично планирую, на следующий новый год, арендовать тачку, взять девушку их буэноса с которой познакомился в барилоче и рвануть на север (росарио, кордоба, тукуман, сальта и прочее ... ) недельки на 2-3.

вообще, количество дней на место, все субъективно. я последнее время люблю релаксо-познавательный режим - между "маст ту си" половить рыбу, пообщаться с населением, секс и общение с хорошей девушкой, вечером в хороший ресторан, ...
ages
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда туристического снаряжения в барилоче и эль калафа

Сообщение: #12

Сообщение Renato » 28 янв 2011, 12:07

Понял, спасибо!
ages писал(а):Барилоче: три дня мало

Ну у меня не так много времени на Патагонию, может от ЭльКалафате-ЭльЧатена денек отрежу.
ages писал(а):Игуасу (1 день

Я заложил денек на тупняк на аргентинской стороне, т.к. у меня чехорда - прилет в Сан-Пауло, ночной перелет в бр Игуасу, день на бр сторону, думаю что после этого организм затребует релакса в жесткой форме. Тем более, то из Игуасу мне надо как-то организоваться в Сальту, я хотел ночным автобусом, но конкретного варианта в нете не нашел, буду на месте смотреть.
Renato писал(а):релаксо-познавательный режим

Я примерно к этому и стремлюсь, правла пока глядя на план и на карту релакса особо не вижу )

ps: улетел )
Renato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумВопросы о стране: Аргентина Парагвай Уругвай



Включить мобильный стиль