Аргентинский сомелье

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентинский сомелье

Сообщение: #1

Сообщение Sr. Tomato » 21 янв 2013, 16:36

Здравствуйте дорогие форумчане!
Напробовавшись аргентинских вин вдоволь мне пришла идея поделится, или вернее обменятся впечатлениями.
Я не в коем случае не беру на себя роль третейского судь в данном вопросе, но у меня сложились некоторые представления, появились предпочтения которыми хочется поделится. Конечно мне было бы интересно почитать чужее мнение.
В Аргентине такое количество марок вин, что желатольно не только составить винную карту, но и приложить к ней компас, для возможности хоть как то ориентироватся.


Начать хочу с марки Latbtut 33
DSC_8316.JPG

Вино не из дешевых, хотя дорогим тоже назвать сложно.
Лично я предпочитаю мальбек, для обеда с мясом.
Имеет фруктовый аромат без папирания спортового запаха. Вкус достаточно варажен не не грубый нет расслоения вкуса если добавить лед (что любят делать аргентинцы). Обладает приятной свежестью. послевкусие терпкое, присутствует вязкость но без горчинки.

Бодега принадлежит французкой компании Chandon, а линия Latitud 33 совершенно новая и выпускается с 2002 года.
Вот такая глупость получилась рассказываю о Аргентинских винах, а начал с французкой марки.
И тем не мение вино аргентинское, виноград выращивается в провинции Мендоса там же расположена бодега.

to be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Чили отзывы

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 22 янв 2013, 10:01

С удовольствием почитаю про вина
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #3

Сообщение geographer » 22 янв 2013, 10:29

Sr. Tomato,
Производят ли еще в Ваших краях Conte Valmont?
У меня ностальгические воспоминания об этом простом, но нелохом вине: пил его в Bs.As. в декабре 2001 г., аккруат перед кризисом.
Потом в Москве - в "Рамсторе" - оно появилось по бросовой цене типа 2-3 $ за бутыль; купил пару коробок. В 2010 г. - по пути из Бразилии и Уругвая - завез жену на нару дней в Bs.As., повел в запомнившися мне по 2001 г. ресторан "La Estancia", в карте вин Вальмонта не было, но я попросил официанта - и он притащил бутыль! Правда, сказал, что собственник, вроде, поменялся у бодеги.
И еще - в 2010 в другой столичной ресторации официантки всем прделагали Septimaб которйо не было в карте вин. Поддавшись общим настроениям, заказ эту Септиму, и не пожалел.
Что Вы по поводу Септимы думаете?
Из пожеланий: помимо аргентинского красного, напишите и о аргентинском белом. ИМХО Torrontes - холодненький - это очень неплохо!
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #4

Сообщение Sr. Tomato » 22 янв 2013, 16:01

geographer писал(а) 22 янв 2013, 10:29:Sr. Tomato,
Производят ли еще в Ваших краях Conte Valmont?
У меня ностальгические воспоминания об этом простом, но нелохом вине: пил его в Bs.As. в декабре 2001 г., аккруат перед кризисом.
Потом в Москве - в "Рамсторе" - оно появилось по бросовой цене типа 2-3 $ за бутыль; купил пару коробок. В 2010 г. - по пути из Бразилии и Уругвая - завез жену на нару дней в Bs.As., повел в запомнившися мне по 2001 г. ресторан "La Estancia", в карте вин Вальмонта не было, но я попросил официанта - и он притащил бутыль! Правда, сказал, что собственник, вроде, поменялся у бодеги.
И еще - в 2010 в другой столичной ресторации официантки всем прделагали Septimaб которйо не было в карте вин. Поддавшись общим настроениям, заказ эту Септиму, и не пожалел.
Что Вы по поводу Септимы думаете?
Из пожеланий: помимо аргентинского красного, напишите и о аргентинском белом. ИМХО Torrontes - холодненький - это очень неплохо!


Valmont!
Конечно производят!
Новым владелцем бодеги стала фоанцазкая марка Chandon, опять Шандо.
Конечео из названия вина ушла фамилия предидущего владельца Comte, однафамтльца французкого философа Augusto Comte.
Под маркой Valmont выпускаются купажированные вина, к моему стыду я не знаю есть ли в этой линии вина сортовые, но как купажированные вино действительно очень неплохое.
Вино столовое, ординарное имеет выраженный вкус, послевкусие с легкой горчинкой.
Под этой маркой есть как красное так и белое вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #5

Сообщение geographer » 22 янв 2013, 17:35

Gracias!
Оно, родное.
Что касается купажа, то мне, как раз мальбек в купаже больше нравится. По крайней мере, в качестве столового вина.
Жду Ваших комментариев по Septima.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #6

Сообщение Sr. Tomato » 23 янв 2013, 16:14

geographer писал(а) 22 янв 2013, 17:35:Gracias!
Оно, родное.
Что касается купажа, то мне, как раз мальбек в купаже больше нравится. По крайней мере, в качестве столового вина.
Жду Ваших комментариев по Septima.

¡Porfavor! Es un placer para mi.

Скорее я должен вас поблагадарить, ведь для ответа, я должень был попробовать прекрасное вино бодеги Septima.
Так, что благодаря вам я получил прекласный вечер в компании с бутылочкой Каберне-Савиньон.
В супермаркете, возле моего дома были представлени только каберне-савиньон и мальбек. День был душный и мальбек мне показался слишком резким по этому я взял каберне-савиньон.
Надо сказать,что вина этой марки находятся в верхнем пределе средней ценовой категории аж 37 песо. Точнее сказать не все вина марки Septima, а вина той серии которую я нашел,другие вина бодеги стоят еще дороже.
Бутылка которую купил я относится к серии Vierlitales (сортовые) куда входят еще Malbec, Syrah, Tempranillo и белые вина Chardonnay, Sauvignon Blanc, а текже игристое вино Extra Brut выработанное из 100% Chardonnay.
Бодега поизводит и другие, более дорогие серии вин: Dia, Nihce, Gran Reserva, ets.
Septima varietal_cabernet_sauvignon.png

Но вернемся к моей бутылочке.
Вино открыто и разлито в бокалы...
первый аромат довольно терпкий с большим содерданием летучих кислот.
Даем вину подишать, а пока наслождаюсь цветом. Ровный рубиново-красный с тонкой оконтовкой по кромке цвета красного дерева.
Ну вот вино подышало и теперь его аромат заиграл. Довольно сложный терпкий с дымком.
И наконец первый глоток. Вкус легкий, свежий с кислинкой постепенно переходящий в терпкий и вяжущий.
Послевкусие оставляет пикантную горчиеку, привкус вишневой косточки и фруктовую сладость.
Вино раскрывается постепенно, уходит кислинка, напиток становится более элегантным и терпким, поднимаются минеральные нотки.

Лично мое мнение, что это вино могло бы прекрасно подойти для знаменитого аргентинсконо мяса под соусом Tres Pimientos.

На бодеге есть интересные экскурсионные прграммы, стоит посетить, тем боле, что определенные вина, наибооле удачных годов можно купить только на бодеге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #7

Сообщение Vl Shev » 25 янв 2013, 04:54

Интересная тема. Прошу указывать цены на вина, будет полезно.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #8

Сообщение Sr. Tomato » 25 янв 2013, 17:05

geographer писал(а) 22 янв 2013, 10:29:Sr. Tomato,

Из пожеланий: помимо аргентинского красного, напишите и о аргентинском белом. ИМХО Torrontes - холодненький - это очень неплохо!

Вина Torrontes производятся бодегами Etchart, это гесколько бодег в разных провинциях.
Бутылочка белого Torrontos Cafayate нашлась в моей винотеке, вчера открыл, дыбы освежить в пвмяти.
Вина этой серии производятся в провинции Salta в местечке Cafayate.
На этой бодеге под одноименной серией производят как красные каберне-савиньон и мальбек так и белые " Torrontes Cafayate" и Torrontres cosecha tardia, а также розовое мальдек Rose.

Итак вино Torrontos Cafayate имеет очень свежий аромат с цветочными нотами розы, а также фруктовыми нотами персика и ананаса.
Вкус свежий без терпкости, сладкий.
Вино по вкусу и аромату сильно напоминает портунальское "зеленое вино" (vinho verde) марки Casal Garsia.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #9

Сообщение Sr. Tomato » 25 янв 2013, 17:09

Vl Shev писал(а) 25 янв 2013, 04:54:Интересная тема. Прошу указывать цены на вина, будет полезно.

Я рад, что эта тема вызывает интерес.
Если в описании цена не указана, то это вина средней ценовой категории примерно от 20 до 30 песо. В описании вин более дорогих или более дешевых я указываю точную цену.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #10

Сообщение Vl Shev » 25 янв 2013, 17:27

И если есть возможность, подскажите какая наценка (примерно) на вино в ресторанах: в 2-3 раза за бутылку?
20-30 песо, цена конечно заманчивая.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #11

Сообщение Sr. Tomato » 25 янв 2013, 19:30

Vl Shev писал(а) 25 янв 2013, 17:27:И если есть возможность, подскажите какая наценка (примерно) на вино в ресторанах: в 2-3 раза за бутылку?
20-30 песо, цена конечно заманчивая.

По моим наблюдениям наценка обычно в 1,5 - 2 раза, причем чем вино дороже тем процент накрутки ниже.
Но все индивидуально и зивисит от ресторана.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #12

Сообщение Andreus » 25 янв 2013, 23:26

А бодеги далеко от БА? Можно ли в одну из них съездить одним днем из БА или это отдельная поездка?
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #13

Сообщение Sr. Tomato » 26 янв 2013, 00:04

Andreus писал(а) 25 янв 2013, 23:26:А бодеги далеко от БА? Можно ли в одну из них съездить одним днем из БА или это отдельная поездка?


Практически все виноделие расположено в предгорьях Анд.
Автобус от Буенос Айреса до Мендосы идет примерно часов 14.
Бодеги разбросаны по провинции, конечно можно в ближайшую от города Мендоса, побыстрому посмотреть и назад, но в любом случае в БА вернетесь к обеду следующего дня.
Так, что теоретически возможно, а практически сложно осуществимо, и главное удовольствия ноль.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #14

Сообщение geographer » 09 фев 2013, 23:38

Коллега, а что скажете о "Нортоне"? Пил я такое вино, с паровозом на этикетке. Якобы, иностранные инженеры скупили земли во время строительства желдорог и занялись в Аргентине виноделием...
Entonces...
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #15

Сообщение Sr. Tomato » 10 фев 2013, 00:55

9056te="geographer";p=3486078]Коллега, а что скажете о "Нортоне"? Пил я такое вино, с паровозом на этикетке. Якобы, иностранные инженеры скупили земли во время строительства желдорог и занялись в Аргентине виноделием...
Entonces...[/quote]
О! Бодега norton очень большая, по аргентинскимменркам просто гиганская и производят они множество сортов вин, как для внутреннего потребления так и на экспорт. Вообще коллега это многе из того,что они производят отдельног разговора, а вина серии reserva privada это вообще украшение любой винотеки.
Обычно все же нортон представлен как вина серии norton classic если чесно то я не в восторге. Красное tinto пожалуй еще вполне как столовое к мясу, ну так ( простонапиток к столу как кола), ноелое я бы не порекомендовал. Это мое субъективное суждение но мне оно кажется слишком резким, послевкусее с доволно сильной горчинкой.
Вполне достойное шампансое.
И еще бодега производит граппу.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #16

Сообщение geographer » 10 фев 2013, 21:51

Поддавшись заданному темой настроению, открыл сегодня бутылку "Мальбек ресерва 2008" бодеги Luigi Bosca. Очень недурственно оказалось. Скрасило серое и сырое московское воскресенье.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #17

Сообщение Sr. Tomato » 10 фев 2013, 22:55

geographer писал(а) 10 фев 2013, 21:51:Поддавшись заданному темой настроению, открыл сегодня бутылку "Мальбек ресерва 2008" бодеги Luigi Bosca. Очень недурственно оказалось. Скрасило серое и сырое московское воскресенье.

Вы знаете не пробовал , хотя конечно волшебное слово "ресерва" придает музыки вашим словам.

Может быть опишите вино более подробно?
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #18

Сообщение geographer » 10 фев 2013, 23:18

Уже лень лезть за камерой и фотографировать бутылку, сделаю это завтра. Пока же ограничусь вербальным комментарием.
Прежде - оговорка: в силу ряда причин - 10-месячная абстиненция после словленного мною в Перу прошлым мартом в недетском - аккурат после 50-летнего юбилея - возрасте гепатита "А" (желтухи) сказалась на моем восприятии вина. Не сказать, чтобы я забыл его вкус, но "прицел сбился". Возврат к жизни произошел совсем недавно и был отмечен 12-дневном пребыванием в Провансе. С дегустацией многочисленных очень неплохих тамошних вин (вернувшись в строй, я решил не размениваться на ординарные вина и пробовал в основном вина - скажем так - не низкой ценовой категории). Так что мой стерилизованный воздержанием вкус настроился на гренаш в сочетании мурведром и сира из Шатенеф-ду-Пап, Жигондас и проч. (пардон за офф-топ).
Упомянутое "Луиджи Боска" было первым аргентинским вином, которое я попробовал после вин Прованса. Итак: вкус - типичный для мальбека (насколько я его помню), более "тяжелый" и насыщенный, чем у вин Прованса. При этом - поскольку виноград одного сорта - нет такого богатства оттенков, как у прованских вин. Крепость - умеренная, хотя и полновесная (на этикетке стоит 14,3 град.). Но тут как раз недалеко от французкого Кот-дю-Рон, где 14 град. - стандарт.
В Луиджи Боска нет - как мне показалось - лишних запахов. Очень монолитное - в хорошем смысле этого слова - вино. Вполне соответствует категории "ресерва". Кстати, на этикетке написано, что бодега - одна из старейших в Лухан-де-куйо.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #19

Сообщение Sr. Tomato » 18 фев 2013, 21:25

geographer писал(а) 10 фев 2013, 23:18:Уже лень лезть за камерой и фотографировать бутылку, сделаю это завтра. Пока же ограничусь вербальным комментарием.
Прежде - оговорка: в силу ряда причин - 10-месячная абстиненция после словленного мною в Перу прошлым мартом в недетском - аккурат после 50-летнего юбилея - возрасте гепатита "А" (желтухи) сказалась на моем восприятии вина. Не сказать, чтобы я забыл его вкус, но "прицел сбился". Возврат к жизни произошел совсем недавно и был отмечен 12-дневном пребыванием в Провансе.


Какая жалость, что на вас свалилась такая болезнь, но я очень рад, что все обошлось.
Примите поздравления, С возвращением в Клуб!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #20

Сообщение Sr. Tomato » 18 фев 2013, 21:46

Сегодня я открыл бутылочку вина Мальлек- Сураж, в пропорции 50\ 50.
Произведенной под маркой Pequeña vasija, очень милое название Маленткий кувшинчик.
Бодега позиционирует себя как bodega la rural основанная в 1883 году или по нашему деревенский погребок с длинной историей.
Как пологается бодеге с такой историей из провинции Мендоса.
Сочетение сортов Мальбек и Сураж не самое распространненое именно по этому было нтересно.


Ну, что цвет у вина рубиновый, ровный.
- аромат довольно тяжелый, древесный, требует времени. Относительно долго вино дышит, до появления фруктовых ноток.

После такого аромата ожидаю, что и вкус будет соответственным, но нет, вино оказывантся довольно легким, хотя не легкомысленным.
Вкус фруктовый, практически без горчинки, очень выровненный с умеренной терпкостью. Послевкусее совсем немного вяжущее.

Могу сказать, что мен понравилось.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль