К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Stepanida и гости: 2

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #21

Сообщение Кинель » 30 июн 2023, 16:13

helvhrav писал(а) 30 июн 2023, 10:28:Не думаю, что здесь на форуме будут уместны отчеты о несамостоятельных путешествиях)

Здесь таких отчетов много, в том числе по Дагестану, например: Дагестан. История с географией. Неделя в октябре 2021.
Так что очень уместно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #22

Сообщение LA77 » 30 июн 2023, 16:14

Уместны. Ещё как уместны.
А посмотреть Ваши фото Байкала и Дагестана - это удовольствие.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #23

Сообщение afrland » 01 июл 2023, 22:21

helvhrav писал(а) 27 июн 2023, 10:33:Этот неловкий момент, когда три дня клеил панораму с фокус-стекингом, сделал сотни две слоев с масками

Кстати ... три рабочих дня? три вечера? 72 часа?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #24

Сообщение helvhrav » 02 июл 2023, 15:27

Кинель писал(а) 30 июн 2023, 16:13:Здесь таких отчетов много, в том числе по Дагестану, например: Дагестан. История с географией. Неделя в октябре 2021.


Тем более)) Про Дагестан уж точно. А насчет Чарских песков подумаю) Если время будет. Пока такой режим, что даже обрабатывать ничего не успеваю.

LA77 писал(а) 30 июн 2023, 16:14:А посмотреть Ваши фото Байкала и Дагестана - это удовольствие.


Спасибо)) Только их пока совсем мало еще. Ну и здесь все-таки не фото-форум - помимо красивых картинок надо бы еще и что-то внятное написать. Но если интересно, просто маякните в ЛС - скажу, где можно посмотреть)

afrland писал(а) 01 июл 2023, 22:21:Кстати ... три рабочих дня? три вечера? 72 часа?


Не засекала, но, пожалуй, что-то ближе к трем вечерам - в зависимости от сложности и объем работы. Ну и в целом я долго обрабатываю. Потом еще возвращаюсь к фотке по несколько раз - свежим взглядом сразу косяки видны)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #25

Сообщение april2007 » 02 июл 2023, 21:30

Красота Ваших фото не поддаётся описанию. Поэтому помолчу))
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #26

Сообщение afrland » 04 июл 2023, 22:52

helvhrav писал(а) 02 июл 2023, 15:27:Не засекала, но, пожалуй, что-то ближе к трем вечерам - в зависимости от сложности и объем работы. Ну и в целом я долго обрабатываю. Потом еще возвращаюсь к фотке по несколько раз - свежим взглядом сразу косяки видны)

Три вечера - это для меня очень очень быстро. У меня почти всегда очень много и сложной работы, и почти всегда все очень долго :( Неделя минимум. А еще последнее время страюсь возвращаться к фото так через недельку, что бы посмотреть еще раз "свежим взлядом".
Почему фото у меня годами не обработанные лежат :-(((
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #27

Сообщение squirella » 05 июл 2023, 07:46

Это очень-очень круто! Фотографии, логистика, удача с сезоном... Ногу только жалко.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #28

Сообщение helvhrav » 06 июл 2023, 14:56

april2007, спасибо за комплимент))

afrland писал(а) 04 июл 2023, 22:52:Три вечера - это для меня очень очень быстро. У меня почти всегда очень много и сложной работы, и почти всегда все очень долго :( Неделя минимум. А еще последнее время страюсь возвращаться к фото так через недельку, что бы посмотреть еще раз "свежим взлядом".
Почему фото у меня годами не обработанные лежат :-(((

Ого. Это над чем там целую неделю колдовать можно, если не секрет?)
А про неразобранные гигабайты прям откликается. Я даже в последнее время меньше снимать стала из-за этого. Достаю камеру только, если вижу, что картинка будет прям "вау". Хотя все равно много гигов набирается - тут свет по-другому упал, тут ракурс на три сантиметра подвинулся)) Но обрабатываю в итоге только самое-самое. Сейчас уже быстрее, кстати - часа два-три плюс-минус, если не собирать вручную панораму или фокус-стекинг с шевеленкой от ветра прорисовывать. Главное - поставить фотке правильный диагноз, а там уже и рука набита, и выработавшийся со временем алгоритм)

squirella писал(а) 05 июл 2023, 07:46:Это очень-очень круто! Фотографии, логистика, удача с сезоном... Ногу только жалко.

Благодарю!
С ногой, кстати, нет худа без добра, как говорится. Теперь спорт прочно вошел в мою жизнь со всеми его бонусами)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #29

Сообщение afrland » 12 июл 2023, 23:18

helvhrav писал(а) 06 июл 2023, 14:56:Ого. Это над чем там целую неделю колдовать можно, если не секрет?)
А про неразобранные гигабайты прям откликается. Я даже в последнее время меньше снимать стала из-за этого. Достаю камеру только, если вижу, что картинка будет прям "вау".

Прошу прощения за спорадичные ответы ... Вообще мы можем что ли, на Инсту перейти, если есть желание. Все это уже к отчету не имеет отношения ...

Почему так долго … Даже не знаю … Сложный ФШ, потому что каждый раз пытаюсь выжать из сцены максимум ... Результат всегда состоит из нескольких сбимков с разнообразным блендингом – explosure blending, time blending , иногда focal blending. Очень часто замена неба. Иногда какой-то light painting, или даже типа «light from nothing». У Вас в Патагонии были замечательные условия, красочные закаты/рассветы. Признаюсь, что их отсутствие меня бы не остановило :- )

Часто какой-то сложная «корректировка», потому как напортачил «в поле». Например «главный» план сфоткан в другое время при совсем другом свете чем «ближний», и для focus blending приходится разные фото как-то приводить к общему знаменателю. А может вообще что-то, что плохо снялось на камеру, приходиться исправлять в ФШ. Понимаете, у меня вообще очень трагичная история. Я сначала ездил (и писал отчеты), потом ездил с фотоаппаратом (и все еще писал отчеты), а потом только начал разбираться и понемногу понимать, как пользоваться фотоаппаратом :-( В 2016 перед третьей поездкой на Запад США купил Кэнон 80д и читал инструкцию к его пользованию в самолете. Я тоже принял участие в одном единственном конкурсе на One Eyeland и что-то там выиграл в прошлом году. Но, наверное я до сих пор только учусь. С ФШ вообще начал разбираться только благодаря короне…

Потом, я делаю без "артефактов" типа разные хелло (светлые/темные крайя). Я как-то в книжном видел широкоформатный календарь великого Марка Адамуса. Там такие были хеллос ... Ужас. Почему я многое делаю практически на пиксельном уровне, кисточкой в один-два пикселя.

И это все еще «базис», до креативной обработки.

Панорамы я несколько раз поснимал, но обрабатывать их пока смелости не хватает. Это будет у меня очень очень долго.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #30

Сообщение helvhrav » 19 июл 2023, 10:45

afrland писал(а) 12 июл 2023, 23:18:Прошу прощения за спорадичные ответы ... Вообще мы можем что ли, на Инсту перейти, если есть желание. Все это уже к отчету не имеет отношения ...

Да, можно и в инсту, либо просто в ЛС чирканите)
Увы, оперативность ответов у меня оставляет желать лучшего - так что тоже извиняюсь.
afrland писал(а) 12 июл 2023, 23:18:Сложный ФШ, потому что каждый раз пытаюсь выжать из сцены максимум ... Результат всегда состоит из нескольких сбимков с разнообразным блендингом – explosure blending, time blending , иногда focal blending. Очень часто замена неба. Иногда какой-то light painting, или даже типа «light from nothing». У Вас в Патагонии были замечательные условия, красочные закаты/рассветы. Признаюсь, что их отсутствие меня бы не остановило :- )

Это все тоже делаю, кроме замены неба) Раньше тоже очень много времени на обработку уходило, сейчас уже меньше. Выработался со временем и алгоритм, и определенный стиль. Сейчас уже вижу готовую картинку еще на этапе съемки - когда снимаю, уже знаю, как буду это дело потом обрабатывать. Так что дело практики)
Вот в плане условий, кстати, такое впечатление складывается, потому что все снимается исключительно с красивым светом и небом. Если небо, скажем, совсем пустое - я камеру даже не достану. Все равно результат будет ни о чем.

afrland писал(а) 12 июл 2023, 23:18:Понимаете, у меня вообще очень трагичная история. Я сначала ездил (и писал отчеты), потом ездил с фотоаппаратом (и все еще писал отчеты), а потом только начал разбираться и понемногу понимать, как пользоваться фотоаппаратом :-(

То же самое. Сейчас смотрю фото в старых своих отчетах - Норвегия, Исландия, Фареры. Да даже первая Патагония. Смотрю и думаю - как можно было снять в ТАКИХ местах ТАКОЕ унылое г...
А ведь теперь не поедешь и не перефоткаешь( Грустно все это.
В итоге одни из лучших работ у меня сняты в соседних с Москвой областях.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #31

Сообщение Icewine29 » 19 июл 2023, 12:56

Очень интересно читать ваш диалог. Не уходите в личные сообщения, пожалуйста.:) Сейчас пойду в прошлые отчёты посмотреть фотографии и увидеть разницу. Но мое личное мнение, как "не фотографа", отфотошопленное небо - это уже не то. Да, может красиво, но это уже скорее мастерство фотошопа.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #32

Сообщение afrland » 19 июл 2023, 21:23

Icewine29 писал(а) 19 июл 2023, 12:56:Очень интересно читать ваш диалог. Не уходите в личные сообщения, пожалуйста.:)

Серьезно?! Диалоги то … они того, даже по правилам форума не очень…

Icewine29 писал(а) 19 июл 2023, 12:56: Но мое личное мнение, как "не фотографа", отфотошопленное небо - это уже не то. Да, может красиво, но это уже скорее мастерство фотошопа.

а) Никто не узнает б) Вы будете удивлены, сколько ФШ во всей современной ландшафтной фотографии. с) См. ниже.

helvhrav писал(а) 19 июл 2023, 10:45:То же самое. Сейчас смотрю фото в старых своих отчетах - Норвегия, Исландия, Фареры.

Исландия?! Трагично … У меня из США вообще нет фотографий. Ну правда, тогда я еще не фотографировал.

helvhrav писал(а) 19 июл 2023, 10:45:Сейчас уже вижу готовую картинку еще на этапе съемки - когда снимаю, уже знаю, как буду это дело потом обрабатывать.

Ответ прямо как из «библии пейзажного фотографа» :- )
helvhrav писал(а) 19 июл 2023, 10:45:Раньше тоже очень много времени на обработку уходило, сейчас уже меньше. Выработался со временем и алгоритм, и определенный стиль.

Дык и алгоритмы, и навыки разные … Если сложная картинка и/или выжимать из нее по максимуму … Оно все равно долго. Вышеупомянутый Марк Адамус не так давно по заказу для настенного панно своей старой фотографии десять часов понадобилось.

helvhrav писал(а) 19 июл 2023, 10:45:Вот в плане условий, кстати, такое впечатление складывается, потому что все снимается исключительно с красивым светом и небом. Если небо, скажем, совсем пустое - я камеру даже не достану. Все равно результат будет ни о чем.

Тогда Вам особенно повезло, что у Вас такие хорошие условия были. Меня погода, к сожалению, не всегда радовала. Мне с ней, скорее, не везет. И что тогда делать?! Встаешь в три ночи, по серпантинам на машине, потом часа полтора наверх в темноте по тропе на вершину чего-нибудь там, а утром небо без облаков?!
Может «профессионалы» типа Димы могут все повторить на следующие утро/через неделю/через год … У меня другие возможности, к сожалению.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #33

Сообщение Icewine29 » 19 июл 2023, 21:33

afrland писал(а) 19 июл 2023, 21:23:Серьезно?! Диалоги то … они того, даже по правилам форума не очень…

Абсолютно серьезно! (Про количество Фотошопа в ландшафтной фотографии я понимаю и меня это не удивляет)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #34

Сообщение KatyaTC » 17 сен 2023, 16:01

Замечательные фотографии! Спасибо, что поделились. Удачи Вам!
KatyaTC
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.05.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #35

Сообщение helvhrav » 25 сен 2023, 16:35

Icewine29 писал(а) 19 июл 2023, 21:33:Абсолютно серьезно! (Про количество Фотошопа в ландшафтной фотографии я понимаю и меня это не удивляет)


Пейзажка в современном ее понимании - технически сложный жанр, так что без обработки там никак и никуда) Но замена неба - это уже ту мач, как по мне. Должна же быть какая-то грань)

KatyaTC писал(а) 17 сен 2023, 16:01:Замечательные фотографии! Спасибо, что поделились. Удачи Вам!


Благодарю за внимание к отчету!
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #36

Сообщение tango271 » 29 фев 2024, 00:13

Спасибо за вдохновляющий отчет!
Фотки классные.
Через неделю поеду по вашим следам, вот, начитываю местность.
Травму узнал с первых слов описания: тоже без крестообразной связки день гулял, удивляясь недокументированным возможностям коленного сустава в плане гибкости. Но, конечо, осознав происшедшее, не вверх по склону двинул, а вниз - к МРТ. Вы азартнее))
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #37

Сообщение ishkuz » 29 фев 2024, 17:23

Интересно написано, сопереживает автору. Особенно если сам ходишь так по горам).
ishkuz
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #38

Сообщение helvhrav » 21 мар 2024, 10:56

tango271 писал(а) 29 фев 2024, 00:13:Спасибо за вдохновляющий отчет!
Фотки классные.


Благодарю))

tango271 писал(а) 29 фев 2024, 00:13:Травму узнал с первых слов описания: тоже без крестообразной связки день гулял, удивляясь недокументированным возможностям коленного сустава в плане гибкости. Но, конечо, осознав происшедшее, не вверх по склону двинул, а вниз - к МРТ. Вы азартнее))


Да тут скорее слабоумие и отвага, чем азарт) ну и МРТ в Чальтене сомневаюсь, что есть, а если бы и было - из-за отека костного мозга все равно ничего не показало бы.
Ну и вниз двинуть в итоге все равно пришлось. Вместо Лагуны Торре(

ishkuz писал(а) 29 фев 2024, 17:23:Интересно написано, сопереживает автору. Особенно если сам ходишь так по горам).


Автор сам нашел себе приключений на ж... колено)) спасибо!
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: К Фитц-Рою с камерой и рюкзаком: Эль Чальтен в апреле 2022

Сообщение: #39

Сообщение KatyaTC » 14 апр 2024, 00:07

Вдохновившись вашими фотографиями (Спасибо :)) сходили по маршруту Laguna de Los tres. Очень довольны ! хотя был жуткий ветер, шли согнувшись
KatyaTC
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.05.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль