Круговой маршрут по Аргентине за месяц. Заметки

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круговой маршрут по Аргентине за месяц. Заметки

Сообщение: #1

Сообщение starmaker » 07 сен 2023, 21:02

Сразу оговорюсь, то что вы читаете - НЕ ОТЧЁТ. Это мои наброски на поездку, собранные из разных источников с моими же комментариями.

Аргентинские сетевые rent-a-car:
https://www.localiza.com/argentina/es-ar (самая крупная контора, но не принимает наличные)
https://www.flexways.com/
https://www.wonderrentacar.com.ar

ЖД Аргентины
https://webventas.sofse.gob.ar/

Буэнос-Айрес

Очень крутой карнавал в Гуалегуайчу
Официальный сайт карнавала в Гуалегуайчу https://www.carnavaldelpais.com.ar

Очень понравился джазовый клуб Jazz Voyeur в отеле Melia Recoleta Plaza
Очень понравилось танго-шоу GALA

В следующий раз обязательно посетить танго-шоу La Ventana. Это шоу находится в том же здании, что и Gala. Иногда билеты не продаются и шоу могут заменить. Нужно звонить и уточнять, не будет ли замены. В этом же здании есть третье шоу, самое бюджетное. Название не помню.


Ушуайя (аэропорт USH)

- Экскурсия по проливу Бигль
- Прогулка с пингвинами. Единственная компания, осуществляющая перевозки на остров Мартильо, где можно посмотреть пингвинов (Isla Martillo) – Piratour
- Национальный парк Tierra del Fuego + поезд на Край Света (El Tren del fin del Mundo). Абсолютно пустая затея. Поезд маленький, идет со скоростью обычного пешехода. Есть очень некомфортные вагоны, где три сиденья во всю ширину вагона!!! Нам повезло, и мы попали в вагон пошире, где компоновка кресел 2+1. Из отеля забирают в 8 утра, возвращают в 14:00. В результате в парке мы увидели 2 поинта: место, где заканчивается национальная дорога №3 (fin de la Ruta Nacional 3), которая является частью Пан-Американского шоссе и озеро Acigami по которому проходит граница с Чили. Озеро красивое.
Если есть лишнее время и желание туда попасть, то лучше взять машину и съездить самому. По деньгам получится так же, как и тур, но можно все посмотреть значительно быстрее.

В городе два самых крупных тур агентства, которые имеют свой собственный флот и автобусы. Фактически они являются тур-операторами:
1. Rumbo Sur
2. Tolkeyen Patagonia
Офисы на центральной улице и в порту. У них же бывают last minute deal на круизы в Антарктиду.

Самый лучший ресторан в гостинице Arakur Ushuaia Resort & SPA. Жил там же, очень понравился.
Можно посетить ресторан Kuar 1900 (https://goo.gl/maps/byTTr45DMgXnxJ3MA). Там имеет смысл брать краба, запеченного под пармезаном. НО в Arakur подают такое же краба, который оказался вкуснее и дешевле. К Куаре 4.100, в Аракуре 3.600 песо.
Обедали в ресторане Casimiro Bigua. Поели осадо - блюдо из барашка, приготовленного на гриле. Вкусно.
Второй день обедали в Tia Elvira. Неплохо, но ничего особенного.

На следующий раз:
- Узнать можно ли долететь на вертолете до лагуны Esmeralda и приземлиться у нее
- Заказать 4х4 adventure. Эту затею придумали и первыми реализовали ребята из агентства CANAL
- Взять круиз до Антарктиды
- Поужинать в ресторане El Mercado
- Съездить на ужин в загородный ресторан Puerto Pirata (83 км от Ушуайи).


Эль Калафатэ (аэропорт FTE)

1. Прогулка к лагуне Laguna Nimez для наблюдения за фламинго.
2. Ужин + Фольклорное шоу на Estancia 25 de mayo. Ранчо занимает 17000 гектаров земли и находится в нескольких минутах от центра города El Calafate.
3. Парк Los Glaciares открыт ежедневно с 8 до 20 часов (77 км от Эль Калафате). В парке много дорожек и есть разные маршруты: жёлтый, красный, синий.
Не составит труда пройти все маршруты. На полноценную прогулку по парку Los Glaciares вам нужно часа четыре. Я советую начинать прогулку сверху. Вы приехали (или вас привез трансфер) к парку, к его главному входу. Идите на остановку, вы её сразу увидите, обычно там очередь, но она очень быстро идёт. Подходят один за одним микроавтобусы, забирают людей и везут на верхнюю площадку. Ехать туда минут пять. Автобусы бесплатны. Можно обойтись и без автобуса, и начать поход по парку от главного входа и закончить сверху, но в этом случае вам довольно много придётся идти в гору. Если же вы начнёте сверху, с того места, куда вас доставит автобус, тогда большую часть пути вы будете гулять сверху вниз.

4. Туры на корабликах:

а) Классический тур на 1 час, называется Safari Nautico. Стартует из порта Bajo de las Sombras, который находится в 7 км от парка с ледником. Уходят эти туры несколько раз в день. Купить их можно сразу, на месте в порту. Делает их фирма Hielo y Aventura.

б) Можно поплыть в тур посерьёзнее. Занимает он 5 часов, и естественно вы увидите намного больше. Называется этот тур Rios de Hielo Express. Стартует он в 9 утра из другого порта Punta Bandera. Этот порт уже дальше от ледника, и этот тур нужно заказывать заранее в отеле. В цену этого тура входит также трансфер из отеля. После тура всех развозят обратно, в отеле вы окажетесь около 15-16 часов. Делает этот тур фирма Solo Patagonia. На всякий случай, их офис находится в центре Калафате по адресу Av. Libertador 867.
в) Самый обширный тур почти на весь день с посещением 3-х ледников FULL DAY GLACIARES GOURMET от компании MARPATAG. Мы брали VIP зону, в котором находится 3 больших круглых стола. Пространство небольшое, поэтому раскупается быстро. Бронировать сильно заранее.

5. Трекинг на ледник:
а) Один более продолжительный, около 12 часов. Называется Big Ice. Из этих 12 часов только 3 часа вы проведете на леднике, остальное время, это дорога до парка, в котором вам дадут 1,5 часа свободного времени, переезд на кораблике к леднику, перекус в домике у подножия ледника, проход к самому леднику с небольшой обзорной экскурсией, обувание в «кошки» и инструктаж.
б) Есть менее продолжительный тур, где всё то же самое, только по леднику вы ходите не три, а 1–1,5 часа в зависимости от того, какой инструктор попадется. Называется он Minitrekking. Оба тура делает фирма Hielo y Aventura (https://hieloyaventura.com). В сезон туры очень быстро разбирают, поэтому бронировать нужно заранее. Бронь без оплаты, к сожалению, не делают. Поэтому придется выкупать онлайн по карте по белому курсу или воспользоваться услугами «помогаев». В туры на ледник отправляются из порта Puerto Bajo de las Sombras.
Я пошел в минитрек и понял, что его недостаточно. Встречал информацию, что Big Ice могут осилить не все, но по-моему это полная ерунда. Рельеф, по которому проходит биг айс и минитрек одинаковы. Туры различаются только продолжительностью. С минитреком справилась бы даже моя шестилетняя дочь.

6. Экстремальный отдых от ОПЕРАТОРА Mil Outdoor https://miloutdoor.com.ar
7. Круиз на 3 дня и 2 ночи, а также FULL DAY GLACIARES GOURMET от компании MARPATAG http://www.crucerosmarpatag.com/en/
8. АГЕНТСТВО с предложением активности. Есть предложение по приватному походу на ледник. https://patagoniadreams.com.ar/en/ars/activities
9. Аренда автомобиля https://www.onrentacar.com.ar/es/

Никаких значимых ресторанов не посетили. Все рестораны, включая La Posta, очень посредственные. Но надо сказать, что асадо везде отличное. Им и спасался.

На будущее:

1. Обязательно повторить тур на ледник, но в следующий раз взять Big Ice. Минитрека мало. Выяснить есть ли приватный тур (встречал предложение в агентстве Patagonia Dreams). Если нет, то поехать в порт самому на машине, чтобы сократить время экскурсии или при заказе экскурсии попросить микроавтобус вместо большого туристического автобуса. Трекинг по леднику происходит в течении всего дня до самого вечера. Можно попробовать спланировать поход по своему расписанию.
2. Посетить рестораны Pura Vida и Parrilla Don Pichon.
3. Взять экскурсию Balcones El Calafate


San Carlos de Bariloche (аэропорт BRC), San Martin de los Andes (аэропорт CPC)

Город Барилоче не интересен и ничего из себя не представляет. Я купился на описание городка, как центра горнолыжного туризма. Рассчитывал окунуться в атмосферу горнолыжного курорта, но Барилоче совсем не горнолыжный курорт и даже «близко к нему не стоял». Если по каким-то причинам вам сюда надо, то остановитесь за городом в местечке Playa Bonita. Там есть несколько дорогих, хороших отелей. Там же находятся все хорошие рестораны. Мы пытались попасть в два: El Patacon и Stag-El Resto de Charming, но не смогли, бронировать нужно сильно заранее.

Дорога «Семь озёр» (Ruta 40 - Camino 7 Lagos). Собственно, дорога семи озер – это часть 40-го хайвея от города Villa La Angostura до San Martin de los Andes. Дорога от центра Барилоче до Сан Мартин де лос Андес занимает 3 с небольшим часа, но так как вы будете останавливаться на вью поинтах, то может превратиться в бесконечную. Сама по себе дорога, а точнее виды, которые сопровождают дорогу, безусловно очень красивые, НО если вы опытный путешественник, то вы не увидите ничего такого, что вас сильно поразит. Сан Мартин де лос Андес очень красивый городок и имеет смысл доехать до него из Барилоче и остановиться в каком-нить крутом, дорогом эко лодже. Возвращаться по этой дороге обратно в Барилоче – это порожний перегон. Поэтому логичнее улететь из Сан Мартина в Буэнос Айрес, если Вам это по пути. Или прилететь в Сан Мартин, доехать до Балироче и дальше лететь из Барилоче по маршруту.

На будущее:

- Не знаю, что меня может заставить поехать в Барилоче второй раз, но если по каким-то неведомым причинам судьба занесет меня сюда еще раз, то можно взять экскурсию на остров Виктория, где растет Миртовый лес (Isla Victoria + Bosque de Arrayanes).
- Можно почилить в каком-нибудь крутом лодже в Сан Мартин де лос Андес.
- Взять телеферико на Cerro Otto (касса находится прям на центральной улице).
- Горнолыжный курорт на Cerro Catedral в рамках малого круга Circuito Chico (Short Circuit) https://bit.ly/3GaozCK
- Puerto Blest Sightseeing Cruise and Waterfalls Hike
- посмотреть предложения городских тур-агентсв



Salta- (camino de cornisa via La Caldera)-Jujuy (Quebrada del Humahuaca)-Humahuaca

Дорога от Salta до Jujuy по camino de cornisa (ruta 9) совершенно не интересная.

Quebrada de Humahuaca — это дорога от Jujuy до Humahuaca, расположенная в долине между двумя горными грядами. Очень красивая дорога.

Ночевка в Hotel Huacalera (один из лучших, что есть в этом регионе). Отличный ресторан при гостинице.

Лучше этой гостиницы возможно будет только Casa Colorada, casacolorada.com.ar НО бронировать напрямую заранее.

Humahuaca-Pumamarca

Serrania de Hornocal (лучше смотреть после 16):

Vista Panoramica Camino al Hornocal
Garita de Ingreso al Mirador del Hornokal
Hornocal o Cerro de 14 Colores

Quebrada de las Señoritas состоит из 2 мест:
⁃ Cuevas grande uquia. Нереально крутое место. Обязательно дойти до точки на гугл мапс и попасть в расщелину между скалами.
⁃ Los Colorados. Не дошел, но в следующий раз ради этого места стоит вернуться и дойти.

Tilcara:
Cuevas Del Wayra Y Aguirre
Castillos de Huichaira
Puente natural Maimara
Jardin Botanico de Altura
Pucara de Tilcara (руины)
Puente de las Gárgolas
Camino a la Garganta del Diabolo

В Purmamarca жили в гостинице Colores de Purmamarca.

Purmamarca-Salinas Grandes-Salta

В Salinas Grandes брать за 1.000 песо гида и ехать на машине по самому соланчаку. Фантастическое место.

На обратном пути в Salta обедать в Coto de pesca Los Nogales de Yala

Рестораны Сальты:

Местная кухня: Doña Salta
Мясной ресторан: La Charrua
Итальянская кухня: Marcello, Cafe El tiempo
Джинтонерия: Glou(вкусные коктейли, много видов джина,обалденная для Аргентины пицца)
Пенья: Vieja estacion
Суши: Umai
Арабская кухня: Dubai

В Сальте жили в гостинице Alejandro I Hotel.

Salta-Molinos

Национальный парк Лос Кардонес (Parque Nacional Los Cardones)
www.parquesnacionales.gob.ar

Этот парк, примыкающий к извилистой трассе RP 33 от Сальты до Качи через Куэста-дель-Обиспо, получил свое название от кардона (кактус канделябр), доминирующего вида растений парка. Наиболее живописным является Валле Энкантадо, куда можно добраться по 4-километровой трассе на Км61. Вдоль дороги обозначено еще несколько мирадоров (смотровых площадок), а также пара коротких троп для интерпретации вдоль прямого участка в Ректа-де-Тин-Тин. Современный офис национального парка находится в Пайогасте, в 11 км к северу от Качи.
Это великолепная высокогорная пустынная территория с округлыми вершинами, венчающими бархатистые горы, где кактусовые рощи возвышаются на высотах выше 3000 метров.

Самая интересная часть парка - это первая треть 42 дороги по направлению от Сальты к Молинос.

В Молиносе жили в Hacienda de Molinos Hotel. Очень оригинальный и приятный отель в стиле старинной испанской хасиенды. Но сам Молинос – это очень маленькая деревня, где нет даже ресторанов.


Molinos-Angastaco-Cafayate

Monumento Natural Angastaco, включает в себя Ущелье Стрел (Quebrada de las Flechas).
К югу от Ангастако изрытое колеями земляное шоссе RN 40 проходит через сюрреалистические скальные образования, которые неофициально называются памятником природы Ангастако. Виды потрясающие. Неровные горы с минеральными прожилками, пронизанных песчаными пустынными тропами, рябых скальных образований, идеально подходящих для боулдеринга, и бесчисленных смотровых площадок и потенциальных кемпингов. Обратите внимание на деревянные вывески ручной работы, сделанные местными жителями, которые указывают на достопримечательности (на испанском языке) вдоль живописной дороги.

Bodega San Pedro de Yacochuya
Купить бутылочку лучшего вина Malbec Yacochuya 2015 года за 9.600 песо

В Кафаяте жили в гостинице Grace Cafayate. Суперотель.

Кафаяте-Салата

Quebrada de las Conchas
Мирадор Shells' Ravine
Мирадор Los Castillos
El Anfiteatro (The Amphitheatre)
Garganta del Diablo


Игуасу (аэропорт IGR)

Сайт национального парка Игуасу https://iguazuargentina.com/es/index


Пуэрто Мадрин

У полуострова Вальдес 2 аэропорта: Трелью (REL) и Пуэрто Мардин (PMY)
Город Пуэрто-Мадрин
1. кладбище заброшенных кораблей
2. пляж с китами, которые подплывают почти к самому берегу
3. Лодки на китов уходят из Пуэрто Пирамидес. Турагентсво BOTTAZZI https://www.titobottazzi.com/index-eng.html
4. Там штук пять провайдеров, мы попали на вот этих https://www.whalesargentina.com.ar/en/
Ощущения полных лодок не было, думаю, можно на месте забукать, но лучше чуть заранее, конечно. Любой отель там за комиссию может забронировать. Разница в лодках, наша была достаточно большая (больше туристов рядом), но кэп прям классный. Плавание к китам на специальной лодке стоит примерно 100 USD с человека.

Целый день мы ездим по Вальдесу и смотрим всех животных, которых только можно себе вообразить: от сов и страусов до китов, пингвинов и морских слонов. А на следующий день осматриваем миллионную колонию пингвинов.
Estancia San Lorenzo. Там отдельный заповедник, но без заборов, пингвины прям по головам ходили. Вход 4.000 песо.

Где лучше смотреть пингвинов: в Ушуайе или Пунта-Томбо?
В Ушуайе побродить с пингвинами можно по специальному острову. В Punta Tombo пингвины живут на материке. В Punta Tombo пингвинов больше, и нет такого сильного запаха.

Личное впечатление: были в Punta Tombo. Очень понравилось, но в отличии от Ушуайи территория заповедника большая и пингвины более рассредоточены.

Монтевидео

Паром ходит 2 раза в день в 7:15 и 16:00. В пути 2 часа 15 минут
https://www.buquebus.com/
Аватара пользователя
starmaker
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 27.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Парагвай отзывы

Re: Круговой маршрут по Аргентине за месяц. Заметки

Сообщение: #2

Сообщение РАНГО » 25 сен 2023, 14:45

интересные наблюдения. нужно тоже взять на заметку)))
Аватара пользователя
РАНГО
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль