Проживание и бюджет в Рио на месяц

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопрос о бюджете и проживании

Сообщение: #21

Сообщение gurgesha » 14 май 2015, 15:55

Андрей Контра писал(а) 14 май 2015, 12:23:кстати - во всех этих ресторанах MasterCard принимают? или там только наличка? расскажите если что подробнее про чаевые... я считаю что чаевые это личное дело клиента и он сам решает когда их оставить а когда нет.... я читал что в Рио их берут в добровольно-принудительном порядке...

это где-то оговаривается в меню или это сюрприз?

да, я в прошлом году везде платил мастеркардом - разницы с визой не чувствуется. даже за мороженное в 2 реала можно картой платить (единственная проблема - что российский дебет может распозноваться как кредит, поэтому я не сразу научился платить с картой а только путем проб и попыток).
Чаевые обычно просто вбивают в счет без лишних вопросов - теоретически можно с ними пытаться спорить что заплатишь меньше потому что были косяки но они не понимают как такое может быть - поэтому приходится к этому прибегать только в крайней необходимости - например как-то пошли мы поесть нам посчитали чаевые и еще по 9 реалов с носа за музыку (кроме нас никого не было в закусочной а музыка нам мешала разговаровать и вообще никто не спрашивал нужна она нам или нет да и закусочная не предполагала прослушивание музыки) в общем отказался платить %). В местах где чаевые не включены в итоговый чек официант будет долго заявлять что сервиса в чеке нет сервиса в чеке нет, но мне еще ниразу не сказал что его надо доплачивать отдельно - только и твердил что сервиса нет. Напрягает конечно эта чаевая мелочность, но если не заплатишь то не поймут.
Обычно если тарелку приносит офицык то предполагаются чаевые а если в тарелку кидаешь сам то не предполагаются.
Были два случая -
1. В Рио заказали сок за 5 реалов - его несли минут 15 мы уже впечатлились нерасторопностью, а когда принесли то рожа у официантки была как будто она в советской столовой на кассе лет 30 отпахала, но потом еще реал чаевых захотели - ну пришлось из принципа отказать платить - чото напряглись когда услышали такие заявления от меня. но я не заплатил.
2. тоже рядом с Рио (мерзское место кстати, чо Вы туда все едите?:)) на обеде расклад был такой - берешь тарелку и сам накидываешь сколько хочешь и ешь (это стоило типа 25 реалов), подбегает официант и ты ему заказываешь сок за 5 реалов, так в итоговой чек пытаются насчитать чаевые не на сок, принесенный официантом, а на всю сумму 30 реалов, причем я уточнил, что если бы сок не заказывал, то чаевых бы не было вообще %) - это у меня как-то в голове не уложилось почему надо платить чаевые 10% с той еды которую я сам накладывал - в общем тоже пришлось послать их в печь с такой арифметикой и ничего не платить.


krunku писал(а) 14 май 2015, 09:16:
ivan_kaygorodov писал(а) 12 май 2015, 15:59: Брать надо не только кипятильник (кстати напряжение тут 110 - так что обычный советский не сгодится)

неправда ваша. обычный советский кипятильник отлично работает! проверяла многократно! И в Рио, и в Амазонас, и в Пара, и в ЭС, и в Мараньяне - работает. просто вода закипает раза в 2,5 дольше.
я, собственно, кипятильник вообще всегда с собой таскаю, как и металлическую кружку + запас чая-кофе.

Это да, подмечено верно, что не всегда бывают проблемы, а иногда просто работает медленно.
К тому же, в зависимости от штата бывает напряжение разное - например в столице 220, а в СанПауло 110.
Но я вот привез например зарядку для батарее совковскую - (космос на 220) и она батарейки конечно заряжала, но уж очень медленно и плохо - пришлось местную купить,
а вот парнишка который привез чайник с регулировкой напряжения (там переключатель был на 220 и 110) перепутал напряжение и сжог его,
но если пользоваться с умом то такой чайник лучше кипятильника который тормозит в 2.5 раза.

konsts писал(а) 14 май 2015, 12:00:Продолжу тему про кипятильник . Там в Бразилии практически везде электророзетки немного с нашими старыми советскими вилками не совпадают.
У наших основа круглая. А у них розетки с углублением под новые шестигранные основания. Вот под такие
. _____________
/.......................\
\_____________/

ой, разетки это реально треш - я покупаю бразильские товары, произведенные в бразилии и пытаюсь подключить в бразильскую розетку и всегда приходится покупать переходник
(а в силу того что вариантов разнообразных розеток и вилок много - то иногда даже два переходника приходится брать).
была более злая картина на эту тему, но я нашел только такую
Проживание и бюджет в Рио на месяц
gurgesha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.01.2012
Город: blablagrad
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль