Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 01:06

Открытие Бразилии продолжается. Предыдущие части:
1) Рио за 1,5 дня: основные маст-си места
2) Игуассу с бразильской стороны: плотина, парк птиц, вертолет, водопады, банана-тропа.
3) V13 – бейс-фестиваль на полдороги из ниоткуда в никуда. Бразилия, декабрь 2013.

Мое «второе пришествие» в Рио началось несколько муторно. Во-первых, я была в состоянии полной прострации: непонятная болезнь, активный день, ночная дорога мучений, авиаперелет по сплошной турбуленции… Во-вторых, у меня вообще не было никаких планов на эту неделю – почти все, что я хотела увидеть в Рио, я уже увидела… И что же делать?

День 1. Гуляю.
8 утра, у меня три рюкзака общим весом в 30+ кг и полная муть в голове… А что делать-то? Что и всегда: разделять вопросы на более мелкие и решать по мере необходимости. Ехать на автобусах с пересадками не решаюсь, беру – впервые в Бразилии – такси. И вот в 9 утра я уже возле двери. Ох… а заселение после 13… Вроде в предварительной переписке мне подтвердили, что можно закинуть вещи с самого утра и идти гулять… Но проблема в том, что гулять-то я не в состоянии, просто отключаюсь…
Звонок в дверь. Или это ворота?
Надеюсь, дельнейшее описание не сочтут рекламой? Ибо дальше я просто попала ДОМОЙ!
Сколько же потом раз я радовалась, что потратила время на изучение отзывов на букинге! Я однозначно выбрала лучшее! Я выбрала Ricardo (B & B, Botafogo), по адресу Rua Sao Manuel, 41, Botafogo, Rio de Janeiro.
Рикардо встретил как родную! Извинился, что моя комната будет готова только через полчаса (у меня официальное заселение только через 4,5 часа!), предложил кинуть вещи в гостиной, принять душ и пригласил на завтрак! Завтрак? Хм… а почему бы и нет? Я реально нуждаюсь в кофе! И что-нить еще к кофе тоже пригодится )))
За завтраком знакомлюсь с хозяином Рикардо и его текущими гостями – ребятами из Австралии. Все отлично говорят по-английски, все очень интересные люди, мне с ними здорово! Часа полтора обсуждаем наши страны, политику, экономику, туризм, эмоции по Бразилии… А еще кофе… а еще уверенность, что ничего не надо опасаться… я правда чувствую себя как дома…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
После завтрака Рикардо показывает мне мою комнату, пишет на бумажках код от домофона, код для доступа в интернет, регистрирует мой «пальчик» на систему безопасности (если я вдруг припрусь домой жуткой ночью, когда сигнализация уже стнет), и рекомендует звать, если что-то понадобится.
А мне сейчас ничего не надо! Я поела, приняла душ, переоделась, раскидала шмотки по шкафам, плюхнулась на кровать и включила планшетку… С одной стороны вроде отдыхаю, с другой – с пользой для дела – ищу куда в ближайшие дни податься ))) Ну и после 5 дней без интернета, столько же всего надо посмотреть: где, у кого, что и как )))
В какой-то момент понимаю, что голова все-таки не соображает, и мне надо или совсем лечь спать (а значит, день будет полностью вычеркнут) или пинком себя поднять и отправить хоть куда-то.
А куда? А почему бы не в сторону Гавии? По крайней мере Копу уже знаю, не заблужусь… На карте, которую я купила раньше, ни Ботафого, ни тем более Гавии нет (там только центр), но я топогрфическим кретинизмом пока не страдаю, запоминаю «ориентиры» и стартую.
Налево-направо-налево… а вот и тоннель…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Оно, конечно, страшно… начиталась я ведь про всякое… но решила же идти – иду. Иду-иду-иду… навстречу какие-то силуэты… после яркого света не понятно, кто и что… напрягаюсь, но иду… разминулись… судя по виду и глазам – такие же туристы, перепуганные моим появлением в туннеле еще больше меня ))) Выдыхаю, про себя даже смеюсь… и тут… нервы… с перепугу отпрыгиваю вперед-всторону метра на четыре… Блин… это же просто велосипед сзади подъехал… Я его своими скачками чуть на проезжую часть через полуметровый бордюр не выкинула! Бедный парень… Судя по скорости, с которой он педалировал дальше, напугала и его по полной… Подруга, полегче! Расслабься! Никому ты тут не нужна, не надо от всех встречных бросаться!
Это был первый и единственный момент, когда я вправду в Рио испугалась ))) Вот уж точно, надо меньше читать «советских газет» ))) И больше спать… Вдох-выдох-вдох-выдох… Помогает ))) Дальше иду уже спокойно )))
Вот уже и авенида Атлантика…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Снимаю сандалии, закидываю в рюкзак, иду по границе песок-вода… По дороге пару раз беру баночки пива… Хорошо… Так, пляж закончился… А что это? О, форт! Как интересно… Ох, не везет – охранник объясняет, что сегодня форт уже закрыт… Ну ладно, оставляю зарубку в памяти, иду дальше…
Хм... а это что? Честно, не поняла. То ли магазин парковых скульптур, то ли музей, то ли церковь... Если то объяснит, буду благодарна:
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Пара улочек, парк, вот уже и Ипанема… опять скидываю сандалии, беру пиво, иду по кромке воды…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А уже совсем недалеко и Гавия
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Народу на пляже прибывает: занимаются на тренажерах, в группах йоги, волебол, футбол, какой-то гибрид тенниса и пинг-понга (сорри, не знаю названия), еще какие-то полосы препятствий (для детей?):
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ха! Я их нашла! Вот и легендарные слеклайнеры Рио! Ну не в смысле конкретно эти… просто, я с этого лета внезапно увлеклась слеком, сама не научилась вообще еще ничему, но информацию собрала. Так вот именно народ из Рио считается чуть ли не самыми крутыми в трик-лайне…
смотрю, как девчонка тренируется… и еще парнеь... и еще один... блин… да, в москве я такого живьем не видела…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
тренер что-то объясняет, показывает… ОГО! круто… спрашиваю разрешения пофоткать… они не против…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
а мне попробовать можно? ну чуть-чуть? они посмеиваясь, разрешают… ну да, я еще и ходить-то толком не выучилась, мне на натянутом под трик слеке делать нечего… а для совсем начинающего (я не говорила, что уже пыталась нкоторое время учиться) и встать на так натянутый слек не выйдет... но неожиданно меня начинают подбадривать… и я даже несколько раз прохожу всю стропу!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Довольная, аки слон )))
Только уставшая вусмерть… Где тут ближайшее метро? Ну не то, чтобы близко, но еще пара-тройка-четверка баночек с пивом помогают доехать. А вот от метро вышла заминка… Я-то думала что помню карту… но ТУДА улицы нет… ну совсем нет… а мне надо туда! или не туда? или я заблудилась? ой, опять накатывает паранойа… темно, страшно, непонятно… с усталости даже не сразу догадалась спросить местных… а зря не спросила! оказывается, улица почти как есть, только она проходит сквозь супермаркет! мысль, что сейчас я куплю себе что-нить и буду дома, радует… правда, конкретно в этом супермаркете цены оказались раза в 4 выше, чем на копе, да и покупать там вообще нечего было – одни овощи… но местные не подкачали (я по-португальски практически ни алё, но бразильцы настолько дружелюбны, что удается объясняться знаками и междометьями), показали в 20 метрах рядом еще один магазин, уже с нормальным ассортиментом и нормальными ценами.
Дом, милый дом!
СПАТЬ!!!
Последний раз редактировалось krunku 11 фев 2016, 02:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
карнавал в рио де жанейро фото

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #2

Сообщение navegador » 12 янв 2014, 12:11

Я у этого Рикардо забронировал три ночи летом. Скажите, Вы оставляли там ценные вещи, деньги, карты? Или носили с собой?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 12:19

navegador писал(а) 12 янв 2014, 12:11:Я у этого Рикардо забронировал три ночи летом. Скажите, Вы оставляли там ценные вещи, деньги, карты? Или носили с собой?

оставляла практически все, с собой носила немножко нала и карточку. причем оставляла вещи не только на время проживания, но и позже кинула спортивное снаряжение на неделю, пока летала в Амазнию.
Рикардо - чудо! он не только заботливый хозяин дома, но и просто очень хороший человек. мне он постоянно помогал, в том числе и в качестве переводчика )))
будете у него, передавайте ему приветы! чтобы объяснить от кого, просто покажите на буслов (аистов):
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Последний раз редактировалось krunku 12 янв 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #4

Сообщение navegador » 12 янв 2014, 12:22

Оставляли просто в комнате или там есть сейф?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #5

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 12:35

navegador писал(а) 12 янв 2014, 12:22:Оставляли просто в комнате или там есть сейф?

Во всех гостиницах (у меня за эту поездку их было ... много) использовала сейфы. У Рикардо оставляла все просто в комнате. Мне, честно говоря, даже как-то в голову не пришло спросить про сейф...
Видимо, нао объяснить. Это ведь не гостиница, это стандартное заведение формата BB - дом, где живет хозяин, и в котором есть нескольо гостевых комнат. На входе - кодовый замок (типа домофон), на ночь вход ставится под сигналку, которая при необходимости снимается по отпечатку пальца. гостевые комнаты запираются на обычные ключи.
Хозяин произвоит уборку, готовит завтраки, развлекает гостей беседой, помогает организовать досуг и т.п. при этом постояльцы просто живут там как у себя дома. Не обязательно сидеть в своем номере, мне, например, нравилось сидеть с компом в комнате на первом этаже. Пару раз в холе укладывала парашют ))) Можно самостоятельно пользваться кухней, правда, мне там понадобился только холодильник. изначально думала, что буду сама готовить... но вечером второго дня (еще не дописала отчет до этого места) Рикардо позвал за компанию с австралийцами в замечательную едльню неподлеку, и с тех пор я питалась исключительно тут:
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
раз уж на то пошло, дам сразу и адрес: Rua Passagem, 44, Botafogo, Rio de Janeiro

единственное, с чем Рикардо не мог мне подсказать, так это с маршрутами автобусов. он предпочитает такси )))
но автобусы мне там и не пригодились - метро в двух шагах, что очень удобно!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #6

Сообщение pups » 12 янв 2014, 13:51

Не могу ни на букинге, ни гуглом найти волшебного
Ricardo (B & B, Botafogo), по адресу Rua Sao Manuel, 41, Botafogo, Rio de Janeiro.

киньте ссылочку букинга, плиз!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #7

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 13:55

pups писал(а) 12 янв 2014, 13:51:Не могу ни на букинге, ни гуглом найти волшебного
Ricardo (B & B, Botafogo), по адресу Rua Sao Manuel, 41, Botafogo, Rio de Janeiro.

киньте ссылочку букинга, плиз!

Solar Ricardo - All Suites Guesthouse B&B
http://sp.booking.com/hotel/br/all-sui ... id=325219;

кстати, если ищите гуглом, обязательно указывайте в адресе Botafogo! таких адресов в Рио три, все в разных частях города, навигаторы и гугл без "ботафого" почему-то показывают только улицу в центре. а с "ботафого" находят нормально!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #8

Сообщение krunku » 12 янв 2014, 17:32

День 2. Музейный.
На день планы довольно простые: сегодня вторник, должен работать заинтересовавший меня по отчету Как побывать на подводной лодке в Рио-де-Жанейро музей военно-морских сил Бразилии (Espaço Cultural da Marinha), про себя я его обозвала «музей с подводной лодкой». На музей я отвожу себе полдня, а вечером собираюсь выдвинуться к Джулс, чтобы на рассвете пойти с Крикетом прыгать с Гавии (так договаривались еще на мосту, через фейсбук Джулс подтвердила приглашение).
Ехать решаю на метро, там, в принципе, совсем недалеко.
Музей начинает работать только с 12, есть немного времени просто погулять.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Зависаю в порту.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
С первого взгляда удивили две вещи: полицейские на сигвеях и мужской туалет )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А еще, конечно, вид на аэропорт! Как я туда просочилась не совсем понятно, вроде ни через что не перелазила… банально зависаю и втыкаю на взлетающие прямо от воды самолетики! И садящиеся прямо на край... Они меня реально поразили! Прямо от воды – лодки начинают покачиваться – короткий старт – и сразу на левое крыло, чтоб не врезаться в Сахарную Голову. Самолетики стартуют каждые 10-15 минут, а я все никак не могу на них насмотреться… Потом все-таки меня с извинениями (!!!) попросили покинуть служебную территорию, объяснив «начальник тебя из окна увидел».
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
К «музею с подводной лодкой» подхожу прямо к открытию. Точнее, я вначале влезла куда-то не туда (какой-то пункт постановки на учет катеров, что ли?) но определив, что я хочу, выделили мне провожатого и довели, куда требуется. Бразильцы не перестают удивлять своей доброжелательностью!
О-па! А где подводная лодка? Нету ((( Совсем нету! Там, где на чужих фотках стоит она - пусто (((
Жаль… Ну ладно, раз уж пришла, полазаю по тому, что осталось. А остался противолодочный крейсер "Бауру", вертолетик и всякая мелочевка.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Кстати, мелкая мыльница имеет некоторые преимущества перед большим фотком - его просто можно вместе с рукой просунуть в дырку в перегородке и фотографировать без стекла )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ну, полазала. А что дальше? Хотелось бы на обзорную экскурсию на кораблике, но объяснится с девушкой у стойки информации не выходит, она по-английски совсем никак, а рекламные буклетики на португальском не могу понять я. На помощь приходит мужчина в форме (судя по тому, что перед ним все встречные в форме вытягивались в струнку и отдавали честь, наверное, какая-то местная шишка), отлично говорящий по-английски. Ну везет мне на случайные встречи с хорошими людьми! Он проясняет, что обе прогулочные экскурсии (обзорная и на фискальный остров) проводятся только по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям (и как это я сама это проглядела?), и настоятельно рекомендует посетить музей História Marítima e Naval, находящийся неподалеку. Обрадовавшись моему согласию, вызывается лично проводить туда.
Так как я готовила поездку в Бразилии очень спешно и вообще ничего не знала об ее истории, надолго зависла рядом со схемой «в каком году что важное было».
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
там еще много всяких карт, картин, пояснений и все-го всего, относящегося к военно-моркой истории Бразилии, включая интерактивные экспозиции:
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ну и, конечно, не могли не впечатлить макеты корабликов! В конструкциях ни морских, ни речных судов я не разбираюсь совсем (не считать же за суда туристические байдарки ))) Поэтому любовалась макетами чисто с эстетической точки зрения. А полюбоваться было чем – макеты выполнены очень тщательно! Жаль только мой фотоаппарат ну совершенно не может это передать…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Пару раз меня «накрывало» - я пыталась представить, как НА ЭТОМ можно было находиться в открытом море ТОГДА… становилось страшно… очень… героические люди раньше жили…
Ладно, было интересно, но мне пора.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Возвращюсь домой. Немножко времени до выхода еще есть. Беру из холодильника пару банок пива, открываю фейсбук… о-па! вот так облом! Крикет пишет, что заболел и не сможет завтра пойти на прыжок ((( Черт! Я же так хотела попасть на Гавию! Черт! Черт! И ведь получив от него обещание не стала искать никого больше… Из тех, кого знаю, никто не может – Джулс на работе, Джулия на сборах, остальные не в Рио. Черт! Раскидываю своим новым бразильским друзьям вопль «хелп! пропадаю! срочно хочу прыгать! дайте мне проводника, а то ведь сама полезу!» Какой же облом…

В расстройстве не знаю, чем заняться… Решаю сходить поплавать. Помня рекомендации не оставлять на пляже ничего без присмотра, и не имея этого самого присмотра, беру с собой минимум вещей: купальник на тело, сверху шорты и футболка, на голову бандана (она же после купания - полотенце), на ноги шлепки, на руку неопреновый кошлек с ключом от комнаты и кредиткой. Дорогу до пляжа помню, по пути покупаю на знакомой заправке пивка…
Водичка на Вермелье хороша, бултыхаюсь часа полтора… Удивляюсь, почему никто не плавает… Люди просто заходят по пояс в воду и все… Не умеют плавать? Так тут и не надо уметь, вода соленая, позволяет на ней лежать без движения не только в классической «позе звезды», но и просто на спине закинув руки за голову… Валяюсь на воде, расслабляюсь… О, какая-то мадам на пляже заинтересовалась, почему я не тону. Жестами подозвала ее поближе и предложила попробовать ей самой просто лечь. Каково же было ее удивление, что на воде можно лежать! Расслабляемся уже вдвоем )))

Но долго быть без дела я не умею. Возвращаюсь домой, опять мучаю комп вопросами «что делать? откуда прыгнуть?»
Хм… с вертухи мне прыгнуть в Рио точно не разрешат… А может дельта? Где тут у нас сайты дельта-клубов? Есть!
Рикардо, помоги плз! Я тут решила, что мне срочно нужно завтра прыгнуть с дельты. Вот сайт, вот телефон, позвони плз, договорись, куда и во сколько приезжать. Скажи, что я супер-пупер опытная, парашют у меня готов, и высоты мне 300 метров достаточно.
Рикардо звонит, транслирует в трубку мою идею, переводит мне ответ: «в Рио – никак, правила». Ок, в Рио никак – а где нет правил? Рикардо спрашивает, как ни странно его не посылают, а выдают номер телефона. Звонит. Разговор проходит очень забавно. Я имею систему и опыт прыжков с разных ЛА, но никогда не летала на немоторизированой дельте. Пилот, видимо, не разбирается в парашютах. А Рикардо вообще ничего не понимает ни про дельты ни про парашюты, но добросовестно пытается переводить все:
Пилот: для того, чтобы прыгнуть с дельты, нужен мега супер-пупер опыт
Я: у меня сверх-супер опыт
Пилот: а у тебя есть бумажка, подтверждающая опыт?
Я: какая-такая бумажка? Это же бейс, он бумажками не оформляется. Я тебе покажу видео с прошлых выходных, я там намного более сложные прыжки делала!
Пилот: для того, чтобы прыгнуть с дельты, нужна какая-то специальная приблуда, без нее – никак
Я: да не надо никакой специальной приблуды, я точно знаю, что можно и без нее
Пилот: нифига без приблуды не получится. Но я могу послезавтра заехать к другу, у которого эта приблуда есть, так что приезжай в пятницу к 12
Я: блин, завтра никак? Я прыгать хочу, аж не могу )))
Пилот: нет, без приблуды ничего не выйдет. Так что в пятницу.
Рикардо записывает адрес места встречи и пояснения, как туда добраться. Ну ладно… В пятницу, значит в пятницу… Только что же делать завтра? И в послезавтра?
Рикардо предлагает подумать над вопросом «что делать завтра?» завтра, а сегодня пойти и вкусно поужинать! Как раз из своей комнаты спускаются австралийцы и мы отправляемся есть.
Парой сообщений выше я уже дала адрес едальни Estação Goumert … Через 3-4 посещения я, наконец, перестала пытаться свалить на тарелку ВСЕ, а брала столько, сколько реально могла съесть. Но в первый раз просто глаза разбежались, слюнки растеклись… И это хочу! И это! И вот это! И еще то! Мамочка, как же теперь это все съесть? )))
Из едальни уже выкатываюсь… Собираюсь засесть на пару часиков еще за комп, посмотреть варианты на завтра-послезавтра (Рикардо снабдил пачкой рекламных буклетов с экскурсиями)… Черт! У меня же пиво закончилось! А супермаркет уже закрыт! Как я могла забыть! Приходится покупать пиво в забегаловке через дверь от моего дома в 2,5 раза дороже, чем в магазине… эх, растяпа! Надо будет не забыть набить пивом холодильник завтра!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #9

Сообщение malynych » 12 янв 2014, 18:50

Красиво и интересно!
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #10

Сообщение krunku » 13 янв 2014, 15:29

malynych писал(а) 12 янв 2014, 18:50:Красиво и интересно!

Раз интересно, продолжу )))

День 3. Опять гуляю: деревья, цветы, парки, пещеры
Утро. Спешить некуда. Прощальный завтрак с австралийцами – сегодня они переносят вещи на кораблик и вечером отплывают в сторону Антарктиды.
Из перелопаченных вчера буклетов меня заинтересовал Бузиос, но сегодняшний тур туда уже стартовал, а на будущее я записываться не хочу, ведь все еще лелею надежду найти проводника на Гавию. По времени по идее могу успеть еще в Петрополис… Рикардо звонит, но выясняется, что начало экскурсии в 10 означает начало экскурсии в Петрополисе в 10, а из Рио выезжать надо было в 8, т.е. на сегодня уже поздно. Самой что ли съездить? Не, не хочу… не мое это…
И тут у Рикардо звонит телефон! Дельталетчик! Друг, у которого была нужная приблуда, куда-то уехал. Но если я сумею убедить пилота, что обойдусь без этого девайса, он согласен бросить меня завтра! Ура! Я буду прыгать завтра!
Так, на четверг у меня дельта. На пятницу – обзорные кораблики. А сегодня что?
Мне как-то вспомнилось, что обсуждая с австралийцами ботсад, они что-то говорили про какие-то прикольные домики рядом. Рикардо еще сказал тогда, что зря они не зашли посмотреть… Уточняю у Рикардо, да, говорит, обязательно посмотри! Очень интересно… Что за домики? чем они так интересны? где хотя бы находятся? Понятно… large park недалеко от ботсада… Ну ладно, погода сегодня не жаркая, пойду пешком, думаю, не промахнусь. Заодно и ботсад еще раз навещу. А на обратном пути можно в форт зарулить – в прошлый раз я его застала в закрытом состоянии… Отлично! План на день готов! Стартую!
Пока неспешно двигаюсь по Rua São Clemente в сторону ботсада, размышляю над прыгом с дельты. Это перед пилотом я бравировала, что все знаю и умею… на деле-то я не то что не прыгала с немоторизированной дельты, я ее даже вблизи не видела… Уверенность в возможности такого прыга базируется на увиденном когда-то интернетовском ролике из швейцарии… И чтоэто за устройство, без которого никак? Неужели отцепка? Неужели дельта настолько неустойчива, что там даже взяться не за что и уходить надо из виса? ой-ой! значит без отцепки придется подтягиваться на одной руке на веревке, выстегивая второй карабин… ой-ма… я сама совсем не дюймовочка, да еще и 10 кг снаряги… подтянуться на веревке на одной руке… ох… бедная я бедная… но если и вправду хочу – сделаю, куда ж я денусь )))
Пока думала и гадала, как раз дошла до подходящего под описание «large park с домиками». После приезда я выяснила, что парк не large, а Lage (Лаже), и входит в нацпарк Тиджука, а в «домике» находится худшкола Escola de Artes Visuais do Parque Lage. Если кто захочет найти, вбивайте в гугл адрес Rua Jardim Botânico, 414, Rio de Janeiro. Но адрес и название я узнала после, а на месте была просто шокирована. Да, домик, действительно прикольный…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
но я не фанат местного искусства… А вот парк! Ну почему мне никто не сказал, что здесь ТАКОЕ!
Аквариум внутри псевдоскалы! Точнее, много аквариумов! А в аквариумах плавает всякое! Красивое! Разное!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А вот просто прудики с рыбками!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А там… что это? какие-то развалины? ой, а ближе можно подойти? а не обрушиться? но интересно же! и тропа туда идет… прямо внутрь! вау!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А это куда? О, это и есть одна из пеших дорог на Корковадо! Вот уж когда пожалела, что одна… хочу по ней пройти!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
ВАУ! Пещеры! Настоящие! Со сталактитами! А у меня фонарик только на телефоне… страшно куда-нить свалиться… но ведь интересно! подсвечивая телефоном и вспышкой на фотоаппарате, нахожу проходы и пролазы… как же интересно! вот уж не подумала, что в городе можно вдруг найти такое!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
а это уже что-то старое рукотворное... что? куда ведет? ну почему я без фонарика?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Да и сам парк! Не парк – лес! Джунгли!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Уф, нагулялась… просто с ног валюсь… но ведь хотела до ботсада дойти? вот и дайду, по дороге как раз и пообедаю.
Выбираю кафешку по принципу «а почему бы не эта» ))) Привычное уже объяснение на пальцах и десятке известных португальских слов… сервежа… хорошо-то как!

Ботсад, визит №2. На этот раз иду от входа направо. Прудики, птички, цветочки… Красиво.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Безусловно, красиво! Наверное, это потому, что после Лажа, но уже не тот бурный восторг, что был в первое посещение. Да и «левая» часть ботсада все-таки поинтересней будет. Батарейки опять заканчиваются, значит пора двигаться дальше )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #11

Сообщение Барни » 13 янв 2014, 15:54

Спасибо за отчет. Возникло несколько вопросов по ходу чтения. Как Вы одна таскаете 30 кг всякого стаффа? Я с 12,5 кг рюкзаком чуть не умер по жаре: выкинул половину и купил чемодан на колёсах. Как Вам это удаётся? У Вас много непонятных слов: слеклайнеры, в трик-лайне, и прочее. Это канатоходство? По фотографиям я как то не понял что это. Состояние что голова не соображала -у меня тоже такое было. Наверное накладываются жара и большой поток новых впечатлений. Зачем Вам в путешествиях парашют? Вы настолько боитесь авиаперелётов или я что то не понял?

единственное, с чем Рикардо не мог мне подсказать, так это с маршрутами автобусов. // полезно сесть на ближайшей остановке и посидев с полчаса выписать в блокнот номера останавливающихся автобусов. А потом включив запись трека прокатиться на 5-7 по кругу. Я обычно так делал в те дни когда было плохое самочувствие и небыло сил куда то ходить, благо автобусы с кондиционерами. Эдакие недорогие экскурсии по Рио получаются, можно много чего увидеть да и с маршрутами разберётесь

полицейские на сигвеях были ещё в 2011 году-я сам тогда удивился. с музеем да: подлодки нету, зато броневик появился. Не расстраивайтесь что небыло подлодной водки - зато Вы побывали в музее с моделями кораблей я аж обзавидовался!

Я не понял как вы лежали на воде но я отже свое в рио изобрел: когда очень большая волна подходит, стоя по грудь, подпрыгиваешь и ложишься на воду прямо перед ней вытянувшись по струнке лицом к берегу : вода тебя подхватывает и ты уже не успеваешь погрузиться а несешься как доска для серфинга к берегу с такой скоростью что глаза открыть нельзя -в морду водой лупит сильно. зато радости полные штаны.

аквариумы в скале -обалденное место, когда солнце светит сверху в воду. там есть красные пираньи, белые акулы и еще много видов рыб. вообще жарджим ботанику я считаю должен быть первым местом посещенным в рио: на него надо выделить день и неспеша гулять по нему отдыхая после перелёта.

В парке около горы на севере копакабаны я нашел вентиляцию метро и развалины какого то редута: полез в заросли фотографировать обезьян. Причем развалины были какие то старые но тоже было интересно.

упомянутый музей História Marítima e Naval: вы можете написать как туда добирались. У меня была идея собрать все музеи на одну тему и сделать кратчайший путь чтобы с минимальными перемещениями посетить максимум. Я спрашиваю не для себя (я знаю португальский язык и я то найду) а для тех кто тоже планирует посетить Рио. Идёю купить брелок-фонарик записываю в заметки...
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #12

Сообщение krunku » 13 янв 2014, 16:26

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:Спасибо за отчет. Возникло несколько вопросов по ходу чтения. Как Вы одна таскаете 30 кг всякого стаффа? Я с 12,5 кг рюкзаком чуть не умер по жаре: выкинул половину и купил чемодан на колёсах. Как Вам это удаётся?

А у меня есть варианты? ))) Это еще ничего! Я когда в Америку летала, у меня за 40 кг было! Вот там да, было тяжко )))
А вообще все просто: один большой рюкзак на спину, второй поменьше - на пузо, совсем мелкий - в руки (или запихнуть сверху в один из больших). Ну и стараться поменьше таскаться пешком (тележки, эскалаторы, лифты, терволаторы, автобусы с кондеями). А когда становится тяжело, можно себе напомнить "зато я сэкономила 50 реалов на такси" )))
Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:У Вас много непонятных слов: слеклайнеры, в трик-лайне, и прочее. Это канатоходство? По фотографиям я как то не понял что это.

слеклайн - slackline, дословно "слабая линия". основа - стропа типа буксировочного троса. по нему можно ходить (лонглайны - длинные линии, хайлайны - высокие линии, вотерлайны - над водой) и прыгать (трик-лайн - трюки как на батуте), ну и еще 100500 мелких вариаций типа серфлайнов, мультилайнов и прочих, интересных только специалистам. для каждого вида используются разные техники натяжения, поэтому ходить по трику не удобно, как и пытаться прыгать на лонге. но я пока совсем начинающая, для меня просто пройти по стропе - уже успех )))
ИМХО слек намного интересней каната - и разнообразней и сложней и зрелищней.

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:Состояние что голова не соображала -у меня тоже такое было. Наверное накладываются жара и большой поток новых впечатлений.

а еще двое суток без сна )))

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:Зачем Вам в путешествиях парашют? Вы настолько боитесь авиаперелётов или я что то не понял?

а вы посмотрите, зачем я вообще в Бразилию поехала: V13 – бейс-фестиваль на полдороги из ниоткуда в никуда. Бразилия, декабрь 2013. )))
и еще, открою страшную тайну: в обычном гражданском самолете парашют абсолютно бесполезен ))) представители авиакомпаний это знают и, как првило, не возражают против перевозки парашюта в ручной клади.

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:
Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:Я не понял как вы лежали на воде но я отже свое в рио изобрел: когда очень большая волна подходит, стоя по грудь, подпрыгиваешь и ложишься на воду прямо перед ней вытянувшись по струнке лицом к берегу : вода тебя подхватывает и ты уже не успеваешь погрузиться а несешься как доска для серфинга к берегу с такой скоростью что глаза открыть нельзя -в морду водой лупит сильно. зато радости полные штаны.

вы тоже не умеете лежать на воде? о! просто ложитесь на спину, раскидываете в стороны руки и ноги, откидываете назад голову и расслабляетесь. тело держится на воде безо всяких усилий даже в обычном бассейне. а уж в морской воде - тем более!
Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:упомянутый музей História Marítima e Naval: вы можете написать как туда добирались. У меня была идея собрать все музеи на одну тему и сделать кратчайший путь чтобы с минимальными перемещениями посетить максимум. Я спрашиваю не для себя (я знаю португальский язык и я то найду) а для тех кто тоже планирует посетить Рио. Идёю купить брелок-фонарик записываю в заметки...

дома гляну буклет, там есть адрес. это минут 5 пешком от "музея с подлодкой", который пока без подлодки )))

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:единственное, с чем Рикардо не мог мне подсказать, так это с маршрутами автобусов. // полезно сесть на ближайшей остановке и посидев с полчаса выписать в блокнот номера останавливающихся автобусов. А потом включив запись трека прокатиться на 5-7 по кругу. Я обычно так делал в те дни когда было плохое самочувствие и небыло сил куда то ходить, благо автобусы с кондиционерами. Эдакие недорогие экскурсии по Рио получаются, можно много чего увидеть да и с маршрутами разберётесь

я не использую треки. у меня вообще смартфона нет )))
поэтому я готовилась чутка по-другому. взяла принт-скрин с гугла с остановками, подписала все номера автобусов по всем интересующим меня точкам (гостиницы, ботсад, музеи) - см вложение. распечатала. на месте смотрела по каждому маршруту начало и конец, шла на нужную остановку, ждала подходящий автобус.
но потом я забила и на это. просто приходила на ближайшую остановку и спрашивала людей: человека 3-4 на остановке, водителей всех автобусов, контукторов и после посадки еще 2-3. с учетом моего незнания языка было весело! причем всей остановке и всему автобусу )))
кстати, с кондеями автобусов всего процентов 20, остальные просто ездят с открытыми окнами. и они намного дешевле!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #13

Сообщение krunku » 13 янв 2014, 16:48

День 3. Продолжение. Форт
На этот раз решаю поберечь ноги и еду автобусом. О! чуть не забыла! Рядом с фортом еще кое-что интересненькое осталось не посещенным! Камень гарпунщика – небольшой скалистый полуостров между фортом и Ипанемой.
Как я поняла, камень так называется в память о временах китобоев (или не китов? кого они там били с этого камня?). Неудивительно, что купальщиков в воде не наблюдается – в такую-то погодку! Волны мама не горюй! А вот чем занимаются толпы на пляже – для меня загадка… неужели им по приколу просто так лежать? Мне не понять… Зато виды на море с камня интересные, да еще и мои любимые кактусы, а в цвету!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Интересно, реально ли дойти до форта вдоль берега… по идее – нет, но надо же проверить ))) Прохода через парк, конечно не обнаружилось (лезть через забор я по понятным причинам не стала, все-таки форт, даже превращенный в музей – объект охраняемый), зато обнаружилась интересная площадка для скейтбордистов с двумя ямами-рампами: «детской» (поменьше) и «взрослой» (ИМХО без скейта из нее выбраться не реально).
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Полазила еще чутка по тропинкам парка (гугл говорит, что парк называется Parque Garota de Ipanema, но где-то я встречала какое-то другое историческое название… жаль, забыла…), двинулась в форту.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Итак, форт Копакабана, построенный в начале 20го века, и военный исторический музей. Сразу извиняюсь перед всеми историками и любителями всего военного – я, во-первых, была уставшая, во-вторых, я не понимаю португальский, а на английском была только самая общая информация. Как я поняла, большая часть представленных экспонатов – это реплики, а сценки в витринах воссоздают какие-то важные события с участием знаковых исторических персонажей (имена подписаны). В общем, я просто покажу фото. А кому интересно – посетите сами! Место действительно интересное.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Ну и сам форт.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Конечно, большинство комнат закрыты, а в тех, что открыты, находятся имитации. Хотя и довольно забавные. Не обнаружив нигде надписей «руками не трогать», покатала тележки, достала из набора ключей один, покрутила бомбовый транспортер… все работает )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Интересно кому пришло в голову повернуть пушки по направлению к зданию? Это что-то символизирует или просто не подумали? )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Чутка видов на сушу. Кстати, телескоп бесплатный. И ОЧЕНЬ мощный… через него даже в такую погоду не то, что Сахарную голову видно, спокойно себе можно наблюдать жизнь в фавеле. Вон компашка молодых мужчин пьянствует на крыше… а там матрона руководит купанием в бочке десятка ребятишек… семейная сцена… реально, видно все очень подробно… даже оторопь берет… это же не телешоу, это реальные люди! Оно, конечно, любопытно, но подглядывать-то нехорошо… Отрываюсь от телескопа.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ох, находилась я, устала… Да и темнеет уже… Решаю назад ехать на метро, почему-то забыв, что оно не то чтоб очень уж далеко, но точно не близко! Ну пару баночек пива из супермаркетов по дороге придают сил. И даже успеваю до закрытия в «свой» супермаркет, затарить холодильник. А теперь в уже полюбившуюся едальню и спать!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #14

Сообщение krunku » 13 янв 2014, 21:35

Барни писал(а) 13 янв 2014, 15:54:упомянутый музей História Marítima e Naval: вы можете написать как туда добирались. У меня была идея собрать все музеи на одну тему и сделать кратчайший путь чтобы с минимальными перемещениями посетить максимум. Я спрашиваю не для себя (я знаю португальский язык и я то найду) а для тех кто тоже планирует посетить Рио. Идёю купить брелок-фонарик записываю в заметки...

Адрес: Rua on Manuel 15 - Centro/Downtown (рядом с Praca XV - портом), Rio da Janeiro
Время работы: вторник-воскресенье 12:00-17:00
www.dphdm.mar.mil.br

Кстати, для сбора музеев этот сайт будет полезен - там вроде все, что в окрестностях, перечислено
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #15

Сообщение krunku » 15 янв 2014, 22:12

День 4. Дельта прыг в «жопе мира».

Утро! Сегодня я еду в Жапери! Оптимистичненько звучит, да? А то ж!
Кстати, мне бы еще парашютик переуложить… Я ведь на Гавию собиралась, а там до импакта меньше 150 метров, а на дельте 300 обещают, значит надо заменить медузку, перечековать клеванты, поднять слайдер… Хорошо, что Рикардо не имеет ничего против парашюта в холе, укладываюсь.
До выхода еще полчаса, открываю фейсбук. ВАУ! Какая приятная новость! В субботу в Рио будет Джулия, и она согласна показать мне Гавию! УРЯ! Вот и готов план на оставшиеся дни: четверг дельта, пятница обзорная экскурсия на корабликах, суббота – Гавия…А воскресенье что? Прошу Рикардо забронировать мне поездку на Бузиос. Но выясняется, что пока я летала на водопады и мостики, в Рио неделю шли дожди, и сейчас Бузиос закрыт для экскурсий. Ок, что там еще у нас осталось интересненького? Большой остров? Ну пусть будет Ilha Grande. Забронировано. Все, план готов, пора выполнять )))
Метро, вокзал, электричка. Хм, а не сильно они от наших электричек и отличаются. Разве вот только кондей морозит совсем не по детски, пытаюсь согреться, напялив на себя все, что есть. Два часа и вот я в Жапери…
Мамочки… И здесь живут люди??? Как??? Вот уж точно – полная Жапери ((( ох…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Спрашиваю у прохожих нужный мне адрес…туда??? блин… по этой грязище только в резиновых сапогах перемещаться… в процессе прогулки по длинной изогнутой улице изгавнякиваюсь поуши, но все же добираюсь до нужной точки. от, черт! надо было не адрес спрашивать, а название места – не пришлось бы совершать обзорную экскурсию по задворкам «жопы мира». ну да ладно, время до встречи еще есть… вот только интересно мне, где же здесь летать? холмов не видно! странно…
Точно в 12 ко мне подъезжает машинка, пилот с помощником представляются, предлагают садиться. Едем… деревня какая-то… лошадки-огородики… ну хоть холмы появились, уже что-то. Останавливаемся возле какого-то дома, где бомжеватого вида немолодой хозяин колдует над каким-то странным агрегатом, в котором я признала транспортное средство только по наличию регистрационного номера.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Пилот достал ноут. Оказывается, он уже однажды бросал бейсера, и тот действительно использовал отцепку. Показываю свое видео с прошлых выходных. У пилота ко мне больше вопросов нет, летим. Точнее, вначале едем за дельтой. ВАУ! мы едем на этом тарантасе! Оно и вправду едет! КАК???
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Забираем дельту. По крайней мере я надеюсь, что этот длинный чехол и есть дельта.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
В ангаре пытаюсь объяснить пилоту, что мне неплохо бы получить карабин и петлю или кусок веревки. То, чем блокировать систему, у меня есть (спасибо Ruy, который подарил мне в качестве сувенира кусочек веревочки, к которой привязывали ассист на мосту), а вот то, на чем к дельте закрепиться – нет. Хм… ну ладно… надеюсь, недолгий полет этот антиквариат выдержит )))
Неужели мы наверх тоже поедем на ЭТОМ??? оно туда заедет?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
нет! оно глохнет
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
помощник пилота бежит к домику, привозит механика… Руку прямо куда-то в механизм, педаль, оно завелось!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Механик уезжает, мы проезжаем еще 100 метров, опять глохнем… опять руку в мотор, педаль… Блин, как им не страшно туда руку совать, там же все крутиться? но пилот явно не обучен магии общения с сей шайтан-машинкой, его действия результата не дают. После получаса мучений, ребята решают ехать на нормальной машине, перекладывают дельту на машину, крепят.
У пилота раздается телефонный звонок. Я, как уже неоднократно писала, по-португальски знаю ну очень ограниченный набор слов, пилот по-английски - еще меньше, поэтому я поняла только то, что наш прыжок настолько уникален, что при нем желает присутствовать представитель департамента туризма, и мы этого представителя сейчас будем ждать. Ждем.
Представителем оказалась молодая девушка Кристина, тоже, разумеется, разговаривающая только по-португальски )))
Теперь точно едем. Вначале заезжаем на первую горку. Фуба (пилот) что-то поясняет про ветер, как я поняла, старт выбирается в зависимости от силы и направления ветра. Ну, это ему видней, я-то в этом не шарю.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Я вообще не понимаю, как отсюда можно стартовать! В том видео, что видела я, была рампа… А здесь просто травянистый склон и почти сразу начинаются деревья… Неужели хватит расстояния? Как-то не хочется в деревья падать… Потом едем на вторую горку. О! Тут есть рампа! Что не может меня не радовать! Правда, она какая-то хлипковатая на вид, но и высота здесь побольше, и никаких деревьев по курсы – практически обрыв.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А вот Фубу рампа не радует. Походив по ней, половив ветер, он сообщает, что при такой погоде отсюда до площадки он не долетит, мешает холм, надо стартовать с первой горки. Возвращаемся туда. Ребята начинают собирать свой агрегат, я готовлю и одеваю свое снаряжение.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Теперь переходим к самому главному: выяснить, как на этом взлетать, как вести себя в полете и как от этой штуки отваливаться. Я-то про дельты ничего не знаю, я такой ЛА вблизи впервые вижу! Но оказалось, что волноваться не стоило: Фуба – пилот опытный, часто катает пассажиров на покатушках, алгоритм инструктажа у него выработан и мое незнание португальского не сильно мешает. Все оказывается совсем просто: пристегнулись – побежали – полетели - повисли – по команде я становлюсь ногами на раму, выщелкиваюсь и аккуратненько просачиваюсь между тросами прямо вниз! Ура! На эту штуку можно стать! Не надо подтягиваться на одной руке! УФ!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Еще раз уточняю у пилота, какая будет высота. Он уверяет, что 300, ну может, 250 метров. Объясню, как могу: «трейс-зеро-зеро – ок, дойс-зеро-зеро - ок, ум-синку-зеро – хм… ок, ум-зеро-зеро – ноу! не буду прыгать, буду приземляться вместе с тобой». Вроде понимает. Так, с высотой понятно, а что по площадкам приземления? Футбольное поле? Отлично!
Я готова!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ребята относят дельту к точке старта…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Но что это? Города внизу не видно, все затягивают облака… Лететь туда сейчас явно не стоит… Ждем…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Видимость становится только хуже, не видно уже вообще ничего. Возвращаемся к машине. Я все еще надеюсь, что облака как набежали, так и убегут, и решаю не снимать снаряжение. О-па! Начинается дождь… Кристина и Фабиано (помощник пилота) уходят в машину, Фуба прячется под крыло дельты
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
я решают последовать его примеру… укладываюсь под крылом… и засыпаю! я реально заснула! ну надо же )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Открываю глаза – дождь уже закончился, а я все так же лежу под крылом дельты со шлемом в обнимку ))) Вылезаю, ощупываю снарягу (я часто прыгаю одна и привыкла осматривать все сама, а там, где нельзя посмотреть - шпильки на спине - выполняю проверку на ощупь) – все в порядке, за время сна ничего никуда не сдвинулось. Объясняю остальным, что раз я проснулась, сейчас точно будет хорошая погода! Вон, смотрите, я вижу кусочек azul! Точно ща полетим!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И вправду, облачка потихоньку расползаются, в «окна» уже видна земля. Опять выдвигаемся к старту.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А ветра-то почти и нет! Насколько я понимаю принцип полета дельты, для нас это не очень хорошо… Фуба тоже как-то сильно задумчив… Но к полету готовится: крепит на крыло камеру, дает мне команду пристегиваться, вщелкивается сам, отправляет помощника вниз по склону.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Так, камеру включила, карабин замуфтила, на исходную стала – жду. Жду. Жду.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Команда – бежим - летим! Ха, как оно быстро-то! Ноги, которые перестали внезапно доставать до земли, дернулись и я оказалась на Фубе верхом ))) Прикольно, но не думаю, что ему так будет удобно ))) Сползаю на свою сторону ))) А сидеть, оказывается, удобно! Ruy, еще раз привет, твоя веревочка очень пригодилась!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба рапортует – 350 метров (с моей позиции высотник не виден). Ну, вроде нормально, только площадка-то сильно далеко… а дельта уже очевидно снижается… Летим.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба показывает – вон твой стадион. А высоты уже 300. Ага. Понимаю, что прыгать я буду хорошо если с 200, решаю начать готовиться заранее. Становлюсь ногами, цепляюсь рукой, выщелкиваюсь из петли.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба показывает – вали давай, высоты уже 250. Ага, щас! я отсюда туда не долечу, а у тебя качество выше! Я лучше чуть пониже отделюсь, зато ближе к площадке. Но как ему это объяснить?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба начинает нервничать – высоты 200! Нифига, мне надо подлететь еще ближе… я уложена со слайдером, при раннем открытии высока вероятность доворота, и как я после доворота буду против ветра к площадке тянуть?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба конкретно нервничает и дает мне понять, что уже низко-низко. Ладно-ладно, не волнуйся! Ready-set-go!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
О-хо! Падение-медуза-купол! И даже почти ровно открылась, запас высоты более чем, приходится даже зигзагом зайти. Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Земля! )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
О-хо! Я прыгнула с дельты! Да-да-да! Я прыгнула с дельты! В Бразилии! Я! Прыгнула! С! Дельты!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Фуба приземляется рядом и требует позировать на камеру! Правда, в момент приземления его камера повернулась – снимаемся на мою. Потом дублируем на его.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Снимаю и упаковываю барахло. К этому времени на машинке спускаются Фабиано и Кристина. Еще один дубль (видимо, для рекламы). А потом на фото. Может хватит, а?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Все, двигаемся. Принесли от машинки чехол, упаковали дельтик, отвезли его в ангар…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Все здорово, но я хочу пиво! А еще переписать видео! Пытаюсь это объяснить, меня успокаивают – щас все будет! Едем. Я хочу пива! ОЧЕНЬ хочу… В итоге приехали на какую-то площадь с кафушками и столиками, я взяла себе вожделенной влаги, ребята купили какой-то еды. Сели смотреть и переписывать киношки. Как ни странно, обе камеры отработали нормально, более того, камера на крыле стояла вообще идеально! Очень мне картинка с нее понравилась…

О-па! Оказывается они не собираются сегодня возвращаться в Рио, а зависают в Жапери на всю ночь… Мне придется ехать одной… А уже ведь темнеет… Подрываюсь на станцию. Электричка (от холода уже готова была кутаться в парашют). Вокзал. Метро. ДОМ! Добралась!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #16

Сообщение malynych » 15 янв 2014, 23:37

МОЛОДЕЦ!
Аватара пользователя
malynych
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #17

Сообщение krunku » 16 янв 2014, 21:07

malynych писал(а) 15 янв 2014, 23:37:МОЛОДЕЦ!

я старалась )))

День 5. Прогулки по Фламенко, обзорные экскурсии по воде.

На сегодня я назначила себе прогулки по воде. В смысле экскурсии, на которые не попала в прошлый раз: обзорную и на таможенный остров. Но они обе стартуют после 12, а значит времени у меня вагон и тележка, никуда не спешу. Решаю прогуляться до порта пешком. Заодно и посмотрю место, где меня в воскресенье должны подобрать для поездки на Большой Остров (Botafogo Praia Shopping).
Выхожу на Praia de Botafogo. А дальше чутка зависаю – как через все эти полосы попасть на берег? Ну, я в Рио уже не первый день, пофигизмом местных заразилась по-полной, ловлю моменты и перебегаю… Вот чучундра! Там был подземный переход! Все, больше никакого экстрима, просто гуляю!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Изредка мимо проскакивают бегуны и велосипедисты. В парке вижу несколько натянутых слеков, двое начинающих осваивают азы под руководством инструктора. Тоже напросилась и немного походила, но настроение совсем не для тренировки. Птички чирикают, цветы цветут, дремлет кошка… я гуляю…

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ботафого плавно перетекает в Флеменко, Флеменко в Глорию. По дороге встречаются какие-то монументы, музеи, церкви… куда-то заглядываю… если вдруг кому будет интересно, я приложу описания, но, честно говоря как-то лень )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Чет сегодня как-то потеплело… Надо бы пивка холодненького купить… Отхожу от набережной «в город». На площади «концерт»
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
и как им не жарко так обвешиваться? в теньке, конечно, но все же…
Кстати чем меня действительно удивляет Рио, так процентом такси в общей массе машин. Официальной статистикой не заморачивалась, но на первый взгляд кажется, что 7 из 10 машин – это такси.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Вот уже и аэропорт рядом…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ну пришла. Как раз скоро старт.

Информация. Вариантов экскурсий два:
- обзорная по окрестностям, стоимость 20 реалов, проходит 2 раза в день (13:15 и 15:15), длительность примерно 1,5-2 часа
- поездка на таможенный остров, стоимость 20 реалов, проходит 3 раза в день (бразильским летом 12:30, 14:00, 15:30, бразильской зимой 13:00, 14:30, 16:00), длительность примерно 1-1,5 часа

Я решаю вначале отправиться на обзорную экскурсию. Покупка билетика, пивка с собой, грузимся.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Интересно, и как оно будет разворачиваться? А просто! Прямо как автомобиль: назад-занос кормы-вперед-поворот-назад-вперед …все!
Поехали. Все комментарии, разумеется, только на португальском. Печатные материалы – тоже. Ну, хоть поглазею. И пофотографирую. На самом деле, в португальском буклете есть картинки и названия, понять, где форт, где гора, где мост, где остров, где военная база, особых проблем не составляет. Маршрут идет широким кругом: направо мимо аэропорта, вдоль Флеменко к Сахарной голове, поворачивает к Нитерою, и мимо моста, таможенного острова и военной базы возвращает к исходной точке. Если кому-то и впрямь будет интересно, я могу расписать каждый пункт или отсканить буклет... но ИМХО лучше самому посмотреть )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Хотя честно, больше всего меня продолжали впечатлять садящиеся и взлетающие самолетики Santos Dumont.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Кстати, раз уж зашла речь про Santos Dumont. По совету Рикардо я порылась в сети и поняла, почему бразильцы так гордятся этим своим соотечественником. Вот что пишет Вики
«Альберто Сантос-Дюмон (порт. Alberto Santos-Dumont, Алберту Сантус-Думонт; 20 июля 1873 — 23 июля 1932) — пионер авиации. Родился и умер в Бразилии, однако большую часть взрослой жизни провёл во Франции. Его достижения в авиации совпали со временем его проживания в Париже.
Сантос-Дюмон разработал, построил и испытал первый практически пригодный управляемый воздушный шар. При этом он стал первым человеком, который доказал, что обычные, регулярные, контролируемые полёты возможны. Это «завоевание воздушной стихии», которое было подтверждено получением приза Дойча де ла Мерта 19 октября 1901 года за полёт вокруг Эйфелевой башни, сделало его одним из самых известных людей мира начала XX века. Кроме достижений в воздухоплавании, Сантос-Дюмон совершил первый в Европе публичный полёт на аэроплане в Париже 23 октября 1906 года. Этот самолёт, получивший название 14-bis или Oiseau de proie (на французском «хищная птица»), как полагают сторонники приоритета Сантос-Дюмона, был первым взлетавшим, летевшим и приземлившимся аппаратом тяжелее воздуха, который не использовал катапульты, сильный ветер, рельсы для запуска или другие внешние приспособления и погодные факторы.»


Так, обзорная экскурсия закончена. Если бы народ на борту так не галдел все время, было бы, конечно, еще приятней. И материалы (хотя бы буклетик) на английском совсем не помешали бы. Но мне все равно очень понравилось, рекомендую!

Теперь беру билетик на таможенный остров - Ilha Fiscal.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
С воды он ну очень уж интересно смотрится!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Как уже стало привычным, во время экскурсии получить информацию можно было только по-португальски. Мне дали какую-то бумажку на английском, но она абсолютно не соответствовала экскурсии и представляла собой просто информацию по замку. Ну вот примерно то, что я за 5 секунд нашла сейчас в интернете:
Фискал - небольшой остров в заливе Гуанабара у побережья Рио-де-Жанейро, известный своим сказочным дворцом. Замок Илха-Фискал выглядит, как обитель принцессы, хотя на самом деле был построен в качестве штаб-квартиры таможенной службы Бразилии.
В XIX веке Министерство финансов Бразилии приняло решение основать таможню для контроля товаров, которые будут импортироваться и экспортироваться через порт тогдашней столицы империи Рио-де-Жанейро. Учитывая живописный окружающий ландшафт, император Педру II сказал: "Остров достоин яркой жемчужины". Проект французского архитектора Виолет-ле-Дюк был разработан в стиле неоготического замка эпохи Возрождения со шпилями и средневековыми зубцами, украшающими силуэт здания.
Торжественное открытие замка на острове Фискал состоялось в апреле 1889 года, а 9 ноября этого же года здесь прошел последний императорский бал с участием 5000 гостей. Пять дней спустя веселье императора Педру II закончилось падением монархии и провозглашением Республики Соединенных Штатов Бразилии.
Красивый замок на воде со стройными линиями, напоминающими средневековой собор на фоне возвышающихся за ним гор, считается одним из самых элегантных зданий в Рио-де-Жанейро. На 20 метровой башне установлены часы, привезенные из Германии, с четырьмя циферблатами на четыре стороны света с ночной подсветкой, которые служат ориентиром прибывающим кораблям. Витражи замка с геральдическим изображением огня были сделаны в Англии. Пышности первому этажу придают готические своды. С балкона на втором этаже открывается прекрасный вид на Южную бухту, где император любил наслаждаться силуэтами горной цепи Серра-ду-Мар.
Рядом находится комната главы таможни с мозаичными паркетными полом, созданным из четырнадцати различных пород дерева. Стены комнаты расписаны художником Фредериком Стекелем.

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Собственно это и все. Да-да. Мы просто подплыли к дворцу. Пришвартовались. Вышли на берег. Дальше полчаса ждали, пока все сходят в туалет. Зашли в комнату с картиной, послушали, что там чего символизирует. Поднялись в комнату с витражами и паркетом. Услышали, какие они уникальные. ВСЕ! Даже когда я просто подошла посмотреть на другой циферблат часов (с обратной стороны) перепуганная экскурсоводша побежала, сказала, что нам пора плыть назад и все остальное закрыто. Вот сейчас еще полчаса подождем, пока все опять сходят в туалет и сразу же будем грузиться. Попробовала сунуться еще раз в комнату наверх, чтобы сфотографировать без толпы – меня не пустили, типа «все-все, экскурсия закончилась, я уже все закрыл». Блин!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И зачем я потратила 20 реалов? Фотографии острова и замка отлично делаются и в рамках обзорной экскурсии… информации в интернете больше, чем на месте… ну, ладушки, потратила и потратила. По крайней мере еще на одном кораблике покаталась ))) Вот они оба рядышком:
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Мне пора домой. У меня же завтра Гавия! Силы мне завтра еще понадобятся, да и сегодня еще парашютик уложить надо, в общем, домой еду на метро.

Странно, вроде и солнца-то особого не было… И почти все время я была под крышей… а плечи и руки чутка подгорели… Я-то уже привыкла к облакам, перестала мазаться кремами… Оказалось – зря. Ну да ничего, вроде сгорела не сильно, сейчас намажусь, и все будет хорошо!

Так как на площадке под Гавией мне надо быть в 4-30 утра, прошу Рикардо заранее договориться о такси. Вот так так! Звонки в 4 конторы – ответ везде один: предварительные заказы только при предоплате ваучерами, а так звоните перед поездкой. Ага, щас. Буду я в 4 утра будить Рикардо ради звонка. Решаю, что смогу такси на улице найти и без заказа. Все, спать!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #18

Сообщение krunku » 17 янв 2014, 11:57

День 6. ГАВИЯ!!! Наконец-то настоящий бейс в Рио!

Ох, как же хочется спать… Хорошо, что вечером перед тем как отрубиться, «поймала» в фейсбуке сообщение Джулии и подтвердила, что не против передвинуть встречу на полчаса позже… Поспать на полчаса больше утром – это же СЧАСТЬЕ )))

Приготовила на кухне кофе, сделала парочку бутербродов из заранее заготовленных Рикардо продуктов из холодильника, наскоро перекусила. Вот оно – преимущество жить не в гостинице. Когда хочешь, тогда и завтракай, отличие «неправильного» времени от «правильного» только в самообслуживании.

Такси поймала довольно быстро, буквально 2-3 минуты. Так как таксисты в большинстве своем по-английски не говорят, накануне попросила Рикардо написать по-португальски на бумажке «площадка возле Гавии, куда приземляются дельтапланы». Таксист понял. Домчались пулей: перед перекрестками не снижая скорость водитель бибикал и если в ответ не раздавался сигнал, вообще не обращал внимания на красный свет. Но за неделю я уже начала привыкать к их поведению на дорогах )))
В итоге, приехала чуть ли не на полчаса раньше нужного времени. Чем бы заняться? Хм… никак рассвет намечается? Вот, точно занятие на полчаса – попробовать моей мыльницей сфотографировать гору и рассвет над морем )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Джулия приехала точно в 5. Прыгаю к ней в машинку. По дороге заскакиваем еще в магазин, берем воду. ОЧЕНЬ правильное решение! ОЧЕНЬ! Въезд на территорию парка закрыт, Джулия выходит из машинки, стучит в «сторожку», нас пропускают. Еще одни ворота – история повторяется. Я так и не поняла, зачем их вообще закрывать, если ворота распахивают без каких-либо вопросов…

И вот, машинка припаркована, стешбеги за спиной, мы выходим на тропу. С первых же шагов понимаю, что за Джулией я не угонюсь. Сразу же прошу ее идти не слишком быстро… Это не быстро? Прошу идти медленно. Это медленно? Ох! Какая же я старая и толстая… Ну почему я две недели в Бразилии обжиралась всякими вкусностями? Ну почему я перед поездкой забила на все тренировки… Ох, тяжко-то как… Придумываю повод остановиться… Через 15 минут – еще один… Вода вся выпита, но Джулия знает ручеек, где можно пополнить запас…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Я мокрая вся насквозь… Ох…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И тут Джулия предупреждает, что сейчас начнется действительно трудный участок… трудный начнется? а до этого был легкий? Ох… Не, на самом деле тропа правда отличная, и деревья закрывают ее от солнца. Но это если медленно идти, а не сайгачить вверх со стешбегами за спиной (моя система – 9 кг + защита).
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Трудный участок оказывается труден тем, что его надо не идти, а лезть. Ну не то, чтобы прям так уж трудно лезть – зацепов более чем достаточно, да и ботинки на скале держат отлично. Немножко страшно – это да, но зато хоть не бегом ))) Да-да, надо всего лишь залезть на вот эту 150метровкую скалку, напоминающую голову сурового старца
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Теперь я не только мокрая, но и грязная ))) Зато какие же виды!!! С одной стороны жутко хочется остановиться и пофоткать, но Джулия уверяет, что сверху будет еще лучше… Она, как и я, опасается, что после рассвета, как всегда бывает, поднимется ветер и прыгать станет слишком опасно... слушаюсь и ползу дальше. А вот и верх!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Виды – чума! Еще бы не наползали облака! Блин, они ползут от моря к нам! Ветер хоть совсем слабый, но в правую руку, а нам лететь надо вправо… Надо точно прыгать побыстрей, пока оно не усилилось. Готовимся… Спешить при подготовке снаряжения нельзя – от него зависят наши жизни, и у каждого бейсера вырабатывается свой определенный алгоритм по подготовке и проверке. А Джулии еще сложней – у нее еще на мосту разлетелась в клочья медуза (осмотр показал производственный брак), я ей дала свою запасную, которая… ну в общем, не слишком новая… Я-то знаю, что она отлично работает, я в этой медузе уверена, а у Джулии есть сомнения. Предлагаю поменяться, но сразу предупреждаю, что та, с которой я собралась прыгать (и с которой прыгала на мосту) сильно рваная. Она тоже отлично работает, я в этом уверена, так что если Джулии будет спокойней, можем перецепить. Джулия осматривает дырку на моей медузе… и все-таки привязывает себе мою старую – хоть сильно поношенную, но хоть не такую рваную )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Опоздали… Облака закрыли землю, прыгать нельзя… Ждем, пока протянет… А облака подумали-подумали и… Медленно двинули обратно! Отлично! Землю видно, ветер слабый и в нужную сторону! Я готова!
Так как камера, которая была у меня, почему-то накануне включаться отказалась, Джулия отдала мне свою. Значит, она прыгает первой, я после паузы за ней. Увидимся!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Джулия прыгает, открывается, отлетает.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Прыгаю следом, бросаюсь через секунду (можно было бы падать и две, но тогда в случае доворота появлялся риск вынужденного приземления прямо на склон, чего очень хотелось бы избежать). Летим.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Летим! Ох, как же далеко до площадки-то!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Собственно, Гавия – это отличная скала для прыжков в больших вингсъютах, вингеры долетают почти до площадки, а лучшие открываются вообще чуть ли не над водой! Но сама я в вингах не летаю (не то, что в больших – совсем не летаю). Я просто очень-очень хотела прыгнуть в Рио. На нелегальные объекты без надежного проводника сунуться не решилась бы (Крикет показывал шрам, оставшийся после того, как охранник пырнул его ножом в спину). А с Гавии без большого винга только прыгнул-бросил и летишь-летишь-летишь…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Но как же далеко… В какой-то момент попадаю в подсос к скале – вниз снижаюсь, а вперед не летится… В душе дергается червячок паники… Душу его, отлетаю от скалы левее, парашют пошел вперед. Ох, да у меня же высоты еще вагон и телега! Долечу без проблем! Можно спокойно повтыкать на окрестности! Втыкаю )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И точно, долетели без проблем. Вот уже дорога. Сбрасываем лишнюю высоту над пляжем, приземляемся на травку.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Йес! Мы прыгнули с Гавии! Джулия, спасибище!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
На площадке нас встречает подруга Джулии… и еще какой-то парень из Австралии, ожидающий вингеров, отправившихся наверх примерно на час позже нас. Решаем тоже их подождать – хочется же живьем посмотреть как летают с Гавии в вингах! Пока суть да дело, укладываю парашютик (прыжков вроде не планируется, но его легче транспортировать в уложенном виде), общаюсь с австралийцем. Рассказываю ему, как мне тяжко дался подъем. Он понимающе кивает, ага, говорит, я на Гавию четыре раза поднимался, пока смог «поймать погоду» и прыгнуть! Радуюсь, что Джулия не поленилась подорваться в 5 утра, ведь ветер, как и ожидалось, поднимается, да и облачка опять закрыли экзит… Вовремя мы успели! Интересно, прыгнут ли сегодня вингеры? Что-то уже час прошел, от них никакой информации… Решаем не ждать больше. Ловим такси, едем забрать машинку Джулии. Потом она отвозит меня домой… ну т.е. почти домой – навигатор в Ботафотго в упор не видит улицу Rua Sao Manuel (как я уже однажды писала, улиц с таким названием в Рио три, и все навигаторы по умолчанию показывают ту, что в центре). Если добавить к названию улицы «Ботафого», то Гугл ее видит, но по Гуглу Джулия никак не может туда попасть (в Рио большая часть улиц с односторонним движением, часто нельзя повернуть туда, куда хочешь). Крутимся, крутимся… в конце концов говорю, что я в районе уже довольно неплохо ориентируюсь, если меня где-нибудь в Ботафого высадят и скажут, где именно, я легко найду дорогу пешком ))) Так и делаем! Я дома!

Душ. Пару баночек холодного пива. Хорошо-то как! Вдруг охватывает дикая усталость. Ну, логично: спала мало, нагрузку и физическую и эмоциональную дала по полной… В общем, валяюсь с планшеткой и пивом на диване и никак не могу себя пнуть хоть куда-то… Понимаю, что ничего серьезного на сегодня мне уже не светит, но и тупо отрубиться не хочется.

В итоге иду на Вермелью и опять пару часов просто расслабляюсь на воде.

Ужин в любимой едальне. Все, пора спать! Завтра у меня морская прогулка!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #19

Сообщение krunku » 17 янв 2014, 14:15

День 7. Большой остров

Утро, завтрак. Рикардо еще раз объясняет, с какой стороны от дороги и где именно я должна стоять, чтобы автобус меня подобрал. Ок, я все поняла! Я уже готова! Кошелек, фотоаппарат, солнечные очки, полотенце, крем от солнца – все взяла!
От нетерпения приперлась к точке на 15 минут раньше. Сижу, жду.

Ровно в 7 подъезжает яркий микроавтобус, явно экскурсионный, останавливается рядом, выходят пару человек, что-то обсуждают. На меня – ноль внимания. Ну, наверное, это не за мной. Хотя и время и место совпадает… Странно… Если этот не мой автобус, то где мой? Или я все-таки не правильно поняла, и пришла не туда? С назначенного срока прошло уже 10 минут… Моего автобуса нет. Люди, вышедшие из этого, как-то нервно переговариваются, они явно кого-то ждут.

15 минут.
20 минут.
А может это все-таки мой автобус? Может, они ждут меня? Решаюсь подойти. Да, они действительно ждут кого-то на экскурсию на Ilha Grande. Радую их – вы меня ждете!!! Нет, говорят, точно не вас. Как не меня! Ну проверьте! Время – 7 утра, место - Botafogo Praia Shopping, экскурсия на Ilha Grande, все сходится! Проверяют списки – меня там нет. Дают проверить самой – точно нет меня и никого, похожего на меня. Уговариваю позвонить в офис, мне передают трубку (в офисе нашли человека, говорящего по-английски), точно меня в списках нет… Наконец, к ним приходят те, кто у них в списке есть… Автобус уезжает… Я остаюсь на остановке…

7-30… решаю подождать для «круглости» еще полчаса… чем занять день (и чем унять раздражение от такой нелепости) – ума не приложу…

7-35, подъезжает еще один микроавтобус, не такой яркий, но тоже явно экскурсионный. Останавливается рядом, выходят пару человек, что-то обсуждают. На меня – ноль внимания. Накрывает déjà vu…

7-45, все-таки решаюсь подойти к автобусу. О чудо! Они ждут МЕНЯ! У них в списках я ЕСТЬ! Более того, гид в этом автобусе считает, что говорит по-английски (я понимаю 1 слово из 50, но то, что понимаю, действительно похоже на английский). Уф! Можно выдохнуть! Будет мне сегодня большой остров!

Едем по городу. В центре подбираем еще пару человек. Едем дальше. Выехали на трассу. Едем. В какой-то момент автобус тормозят полицейские. И гид и водитель выходят, показывают какие-то кипы бумаг. Все нормально, едем дальше. Техническая остановка (еда-туалет). Ну что можно делать в туалете 20 минут? Эх, «люблю» я «организованные» экскурсии «большой любовью»… Ну когда же вы уже все просретесь? Мы до моря таким темпом к ночи доберемся! С таким настроением мне даже пива не хочется… Наконец собрались, пересчитались, едем дальше. Ну наконец-то! Angra – городок, где мы пересаживаемся на водный вид транспорта.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Толкотня, суета… Кораблик большой, помимо нашего автобуса туда грузятся группы еще 4х гидов… в том числе тех, которые меня не подобрали на Botafogo Praia Shopping ))) но они меня не замечают, все суетятся, размещаются, пытаются занять «лучшие места»… вроде все всех пересчитали, отчаливаем!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Гиды раздают желающим карты-схемы… забавно, первый раз вижу двухцветную карту, на которой суша обозначена синим цветом, а море – белым. Я так за день к этому и не привыкла ))) Прошу гида показать, где мы и куда плывем. Где мы он не знает (в смысле на карте показать не может), но названия наших точек в экскурсии выдает. Первая остановка: небольшой остров с пляжем, где можно поплескаться. Вторая остановка – Голубая лагуна рядом с Большим островом, где можно полноценно поплавать, в том числе с трубкой и маской и где обещается много рыб. Третья остановка – тоже на Большом острове, где будет обед. После чего всех опять доставят в Angra, погрузят в автобус и вернут в Рио «откуда взяли». Вроде все понятно. Беру за 10 реалов в аренду маску с трубкой, пиво, расслабляюсь, наконец.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Так, а вот уже и наш маленький остров.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Причала там нет, поэтому желающие (почти половина пассажиров остается на борту)просто спускаются по лесенке в воду и сами выползают на берег. Блин! Народ для того, чтобы проплыть 3-5 метров берет надувные палки! А потом стоит весь час по грудь в воде! Очуметь увлекательное занятие!
Поплавала. Прошла по всему острову. Сплавала на соседний (такой же мелкий). Вернулась. Еще поплавала. Хм… чем еще заняться? Хотя лучше не надо, а то еще пропущу отплытие корабля… Гид сразу объяснил, что самое главное – запомнить название своего кораблика. Они там не постоянно стоят: приходят, выгружают народ, отходят, освобождая место под разгрузку другим, и только перед отплытием возвращаются, грузить своих. И такое вот туда-сюда все время… а кораблики похожие… реально можно перепутать… О, вроде к месту погрузки-выгрузки вернулась моя Копакабана, подплываю к трапу, вылажу на борт. После купания холодненькое пиво идет отлично!
Вроде всех собрали. Гиды по очереди провели переклички – точно все. Можем двигать дальше.
От нечего делать фотографирую все, что заплывает в кадр )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Всех угощают арбузами. Вкусными! Сочными! Сладкими! Очень в тему! А вот уже и Голубая лагуна. Гид поясняет, что там глубоко, и можно не только нормально плавать, но и прыгать с корабля в воду. Решаю попробовать ))) Понравилось! Прошу сфотографировать гида другой группы (она по-английски изъясняется на порядок лучше, чем мой гид). Ну, не сказать, чтобы фото прыжка получилось, но "лицо" девушки в воде – это ЗАЧЕТ!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Я уже говорила, что бразильцы не умеют плавать? Вот реально, представьте! Из 5 приплывших в бухту корабликов (в каждом – пассажиры как минимум 4х микроавтобусов), в воду спустилось хорошо если сотня человек, из них без «спасательных палок» - двое: я и штатный «подводный фотограф». УСЕ! Те, кто с «палками» бултыхаются в не более чем в 10 метрах от своих кораблей, причем некоторые так боятся потонуть, что берут не одну, а целую связку "палок". А большая часть пассажиров вообще остается на борту. И зачем они заказывают этот тур, если не собираются плавать? Мне не понять…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Попробовала отплыть от этого бултыхания хотя бы на пару сотен метров. Все равно не вижу никаких рыб. У меня два объяснения: либо нас дурят, либо эти толпы тупо распугали всю рыбу. Поднимаюсь на кораблик, спрашиваю у гида «что за нах? нам рыб обещали! много!» Мой гид нифига не понимает, зато понимает другой, машет рукой «ща я тебе покажу рыб!», берет пару кусков арбуза и кидает за борт! ВАУ! Рыбы здесь точно есть!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Арбуз закончился – рыба испаряется, как будто и не было. Показываю ему: я сейчас спрыгну в воду, одену маску, а ты покидайся арбузом еще – хочу эту «кормежку» из-под воды посмотреть. Как ни странно, он все понимает. Да! Вот это уже интересно! Рыбы налетают на арбуз со всех сторон, совершенно не смущаясь моим присутствием, даже толкаются! И как моментально появляются, так и моментально исчезают! Но, честно говоря, рыбы все-таки мелкие и не слишком разнообразные, в Греции мы видели намного более интересный подводный мир… То, что взяла маску совершенно не жалею, на это стоило посмотреть, но одного раза хватит. Да и вообще, я уже наплавалась. Тем более, что кораблик, собрав оставшихся бултыхальчиков, двигает дальше.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

По расписанию у нас обед. Возле ресторана пристань есть. И даже совсем не мелкая. Но обслуживает ресторан такое количество экскурсий, что этого явно недостаточно. Мелкие катера болтаются просто так недалеко от берега. Кораблики побольше стыкуются к пристани с двух сторон, высаживают пассажиров, и сразу же отходят от берега, освобождая место следующим. Так, делаю «зарубку», надо внимательно следить, чтоб не проворонить свой.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Кормят, как обычно, от пуза! Шведский стол, не ограниченное число подходов… Ох, опять я съела раза в три больше, чем мне нужно… Пару баночек пива помогают переварить съеденное, но плавать здесь мне точно не хочется… При таком количестве водного транспорта и туристов вода на пляже сильно отличается от кристально чистой. Дожидаюсь, пока вернется моя «Копакабана». Грузимся.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Усе! Пора возвращаться. Еще час по морям - по волнам, пассажиров угощают ананасами (правда, 80% пассажиров на обратном пути банально спит), и вот уже Angra.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Опять автобус. Кстати, во время рассадки пассажиров по микроавтобусам, мадам из агентства, не взявшего меня утром, замечает меня. Каково же было ее удивление, что я все-таки как-то попала на желаемую экскурсию )))
Автобус трогается, все сразу же засыпают. Но я не могу столько спать! Любуюсь видами за окном, что-то даже пытаюсь снять.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
На Ботафого меня выгружают уже поздно ночью, супермаркет давно закрыт. Беру еще пару баночек пива в ближайшей кафушке. Спать.

Информация.
Название тура: ANGRA DOS REIS + ILIHA GRANDE + LAGOA AZUL
Длительность: 7:00-20:00
Стоимость: 110 релов.
Последний раз редактировалось krunku 17 янв 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #20

Сообщение navegador » 17 янв 2014, 15:55

Сколько стоит эта прогулка? Рикардо заказывал или сами?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль