Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #61

Сообщение Виракоча » 01 мар 2012, 04:07

День двадцать восьмой, или "Прощание с морем"

Сегодняшний день пока никаких приключений не принес. И на том спасибо :-)
С утра пару раз искупался в море, правда сегодня почему то оно принесло много водорослей - у берега вода была не очень чистая. Полтора часика позагорал. Выписался из гостиницы, пообедал, и улетел в Боготу.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Не выходя из аэропорта купил тут же билет на сегодня до города с дурацким названием Армения. По определению, мне он уже заранее не нравится.
Сегодня же оттуда доберусь до города Саленте. Моя цель - всемирно известная долина Кокора, где растут шестидесятиметровые восковые пальмы. Надеюсь уже завтра я туда и отправлюсь.
Меня тут посетила гениальная идея. Плсле Кокоры мне нужно еще посмотреть пустыню Татакоа, что от города. Нейва насколько я понял, про который ничего не сказано в путеводителе, а также идолов Сан Августина. И если распланировать все грамотно, то у меня до отъезда домой остается примерно 5 дней. И я пожалуй все таки хочу смотаться в Эквадор в город Куэнку, узнать историю с коллекцией скандально известных пластин отца Креспи. Ну а также в Кито можно пару дней потусить. Мне кажется это лучше, чем нац парк Пурасе в Колумбии, если уж выбирать...
Если у кого то есть советы по грамотному планированию маршрута с учетом этого, с благодарностью их выслушаю
Ну а пока вроде все... Жду свой рейс, его задерживают. В Боготе по прежнему холодно, посмотрим что в Саленте... Мысль об Эквадоре греет мне душу :-)
Последний раз редактировалось Виракоча 21 мар 2012, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #62

Сообщение NatGeoWild » 01 мар 2012, 16:32

С большим нетерпением жду фотографии вашего путешествия. Читая ваш рассказ, я снова как будто побывала на Амазонии, любовалась самым большим деревом эквадорской сельвы, вся в грязи, пожираемая москитами, лазила по влажным джунглям, пищала от восторга каждый раз когда видела амазонских дельфинов, вспоминается как порой трудно было заснуть, когда ночные джунгли несмолкаемо верещат разными звуками, а ты лежишь в палатке, и от жары, грязи и постоянно влажных вещей даже противно шевелиться. Но после того как одну ночь пришлось провести в доме индейцев вместе со свиньями, курами и собаками, я поняла, что лучше уж задыхаться от духоты сельвы, нежели от местных ароматов))) Вам повезло увидеть «дикие» кувшинки Виктория, я вот все мечтаю об этом. Вообще, у вас выходит очень классное путешествие, а мелкие неприятности это фигня, по сравнению с теми впечатлениями, что вы получаете. Удачно, позитивно и весело желаю вам провести оставшуюся часть путешествия, продолжайте писать отчет и не забудьте выложить фото, как вернетесь домой!
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #63

Сообщение Cinnamon_87 » 01 мар 2012, 18:15

Вот это путешествие!!! Это вам не на карнавале штаны просиживать! Завидую белой завистью и оч жду фото!
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #64

Сообщение savage04 » 03 мар 2012, 08:28

Виракоча,случайно не твой Армен(armen.aveyan) обьявился на бразильском форуме.Рекламирует себя,ещё и фото на всю страницу поставил....Видимо понравились ему русские туристы ....Если это конечно он,а не другой чел!
Аватара пользователя
savage04
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.10.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #65

Сообщение Виракоча » 04 мар 2012, 01:53

savage04 писал(а) 03 мар 2012, 08:28:Виракоча,случайно не твой Армен(armen.aveyan) обьявился на бразильском форуме.Рекламирует себя,ещё и фото на всю страницу поставил....Видимо понравились ему русские туристы ....Если это конечно он,а не другой чел!

Da eto on, skotina
Prishli pliz ssilochku v lichku
Cinnamon_87, NatGeoWild - spasibo za teplie slova
Kak tol'ko gde nibud' budet WiFi, prodolzhu otchet...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #66

Сообщение kef » 04 мар 2012, 22:46

Виракоча писал(а) 29 фев 2012, 06:49:На спидботе плыли полчаса. Это было первое место.
А второе - еще чуть более двух часов на обычной лодке...
Вы то забрались гораздо подальше...


Но не так далеко как ты планировал. За одну только цель респект и уважуха.
Если бы у меня была та информация, которую ты разведал по индейцам на рио Жавари, обязательно попробывал ее использовать по назначению. Ведь и времени было достаточно на подготовку. Но как-то даже мысли, что можно попробовать так далеко забраться не было.Сейчас глядя на твои приключения жалею.
В инете по далеким индейским деревням информации не густо.
кстати на будущее, как ты нашел этого Келла в Бенджамине?
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #67

Сообщение Cutie Pie » 04 мар 2012, 23:08

Прикольно почитать. Пару дней назад вернулась тоже из Бразилии! мы тоже там по пердям шатались, но общий фон от путешествия получился на порядок позитивнее! Наверное потому, что с нами не было всяких арменов? Индейцев отложили на другой раз, ну кроме индейца то ли из племени маникуя, то ли памон, который водил нас на Рорайму
+1 за отчёт
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #68

Сообщение tundi » 07 мар 2012, 01:29

куда-то опять делся наш герой ,наверное,пребывает в процессе покорения очередного пространства... а мы тут все ждем новостей .давайте,появляйтесь быстрее народу надо кого-то любить
игра продолжается
tundi
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.02.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #69

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:29

День двадцать девятый, или "Марш бросок"

Приехав вчера в город Саленто поздно ночью, я выяснил, что почти нигде, ни в каких отелях, нет мест. Кроме одного, но там только дормидорий, то есть общак, комната где спят все вместе супер экономные бекпекеры. Я конечно не Рокфеллер, но хотелось отдельной комнаты, поэтому этот вариант сразу отмел. и в итоге нашел комнату в частном доме, что то типа посады, и заселился туда.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

В принципе достаточно уютное, домашнее место, но: не было ни одной розетки, горячей воды и жутко холодно ночью. Поэтому сегодня же утром я оттуда свалил.
Сам городок оставил двоякое впечатление. С одной стороны, своей провинциальностью он мне безусловно нравится больше столицы Боготы, а с другой - именно так я и представлял себе Колумбию.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Маленький провинциальный городишка, одно и двух этажные строения частного характера, отсутствие нормального сервиса в условиях большого потока туристов сюда, даже сувениры и те - один ширпотреб. Да не обидятся на меня ценители этих мест, я выражаю лишь свое зажравшееся мнение.
С утра я отправился на площадь, в 9-30 должен отходить джип до долины Кокора. Типа нашей маршрутки, только очень маленький. Так что вы думаете - на площади стояло около 6 таких машин, но нет, всех желающих надо было запихнуть в одну. В итоге в двухместной кабине ехало трое, в кузове шестеро и между ними стояло еще трое или четверо, на задней подножке висело еще четверо, и я ехал сидя на запаске, которая висела сбоку... Поначалу это конечно кажется забавным, но если подумать, это показатель, и не очень хороший...
В самой Кокоре я совершил трагическую ошибку, и начал свой путь не с начала, а с конца. То есть в обратную сторону. Это плохо тем, что те участки, которые редкие туристы проходят до конца по полному кругу маршрута, занимающего примерно 7 часов, идут под горку, а я же наоборот шел в гору. Угол наклона составлял и 45, и 60 и даже местами, думаю, под 70 градусов. Но это бы еще ничего, если бы за спиной у меня не висело 15 кг фототехники...
Сначала я наслаждался местными красотами и отсутствием людей,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

потом засомневался правильно ли я иду, потом начал недоумевать когда же закончится подъем, а потом просто шел как танк, без воды, без еды, медленно и не совсем уверенно. Не знаю точно, сколько километров я намотал, но не вспомню когда так уставал. На Алтае в пешем походе более 30 км по горам за день, и то меньше.
Сама долина конечно симпотичная, пальмы интересные.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Но. ИМХО не стоит она того, чтоб специально ехать ее смотреть в Колумбию. Больше похоже на кусок земли между несколькими фермами, где натыканы редкие ободранные пальмы. Я было дело хотел остаться ночевать в финке в долине (финка это типа фазенда кофейная), и закат встретить тут же, чтоб поснимать побольше, но меня так вымотал путь до конца, что я решил свалить в город. И не жалею.
Но в городе тоже не все гладко. Иначе это была бы не Колумбия. Я сегодня договорился с Доном Омаром, рекомендованным на форуме, ехать завтра в 2 часа дня в эксклюзивную по его словам долину, которая сохранилась в том же виде, в каком ее видели конкистодоры 500 лет назад. Там этих восковых пальм не жалкие десятки как в раскрученной и популярной Кокоре, а тысячи. Что ж посмотрим завтра... До этой долины я хочу посмотреть плантации кофе, а после сразу свалить на автобусе, который идет 6-7 часов, в город Нейву, чтобы увидеть там пустыню Татакоа.
Так вот, договорился я с Омаром, и заселился в опять же раскрученную гостиницу, и рекомендованную Лонлей Пленет кстати, Plantation House. Здесь много иностранцев, все англоязычные - Австралия, Англия, США, немцы и тд. Формат - бекпекеры, в основном они. А также те иномарки, которые путешествуют от 3 месяцев до 6. В отеле есть компьютер у рецепшен, на котором мобильный интернет, и который постоянно кем то занят, а также есть общий домик отдыха, где постоянно валяется куча банок от бухла, в общем общак он и есть общак. Как в совке, только здесь все общее, поэтому никому ничего не жалко.
Теперь о номере - окна, если это вообще окна, закрываются не плотно и не полностью, из за чего полно комаров, а также температура к комнате максимально приближена из-за этого к уличной, то есть около 10 градусов тепла. Что холодно, кто не понял. Постель мокрая, видимо сырое белье постелили. Одеяло теплым я не назову. В раковине нет горячей воды, душ правда еще не проверял. А за стенкой постоянно орет грудной ребенок. Я вообще не понимаю, кто в здравом уме мог сюда притащиться с грудным ребенком. А если учесть, что я простыл, у меня жутко заложен нос, а может и температура небольшая есть, то это все втройне меня напрягает.
Правда розетка есть, и на том спасибо...
Не подумайте, что я какой сноб, нет. Просто, во-первых, не понимаю почему в таком раскрученном туристическом городе нельзя сделать хоть один нормальный отель с нормальными удобствами, а, во-вторых, путешествовать постоянным нон-стопом по таким вот дырам, когда спишь то в гамак вонючих в лесу, то в сарае с канистрами бензина, то в хибарах с курами, то в таких вот дырах совершенно не приспособленных к отдыху, то уже действительно получается сплошная полоса препятствий, длинною в отпуск. В таких странах без таких дыр никуда, это понятно, но не постоянно же. Я способен себе обеспечить нормальное комфортное проживание, и не считаю, что это блажь, тогда как, что меня жутко удивляет, иноземцы, считают что отель ценою 60 000 песо (примерно 900 рублей), это ну оооооочень дорогооо! Можно подумать, они там в Европе бедствуют, и у них там отели не больше 10 долларов стоят. Мрак вообще.
Что я пока могу сказать, на данный момент:
Сан Андрес лучшее место в Колумбии для пляжного отдыха, но очень уступает пляжам Канкуна, Белиза и Кубы, это то с чем могу сравнить сам.
Кокора - сомнительное чудо света, которое раскрутили до невозможности. Надеюсь завтрашний восково-пальмовый лес другие впечатления даст.
Летиция и Амазонка тамошняя - все это фигня и про сильный наркотрафик, и про абсолютную дикость джунглей, и опасности на каждом шагу. Ну выползет иногда десятиметровая анаконда в город, ну встретишь малюсенького паучка. Уж лучше тогда в Манаусе полазить, там хоть дельфины прикормленные.
Затерянный город я решил не посещать по аналогичным причинам - уж точно он уступает Мачу Пикчу, и тем более Тикалю. Нафик тогда оно нужно.
Теперь вот вообще задумался насчет Сан Августина, а стоит ли смотреть этих идолов. Впечатлят ли они меня после идолов Гватемалы и Гондураса, фресок Мексики, идолов острова Пасхи или линий Наска в Перу? Посмотреть то конечно интересно, чтоб хоть представление иметь, но пока не уверен, что усилия на посещения этого места стоят того...
В общем, пока я Колумбией разочарован. Пока еще ничто меня не впечатлило, кроме купания со скатами...
Эх, подумать только, еще вчера я жил в теплом номере и курил на балконе с видом на море, мылся в горячей воде и питался более менее нормальной едой, плавал со скатами и нырял с аквалангом, а сегодня опять Ж... Нет бы здесь хоть было что-то такое, ради чего имело бы смысл терпеть все лишения, так нет же...
Ладно, посмотрим, что дадут ближайшие два дня...
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 00:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #70

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:33

День тридцатый, или "Прощание с кофейной зоной

Снится мне сегодня сон... Будто через два дня я с друзьями собираюсь на море, причем почему то в Симферополь, и в оставшиеся дни в приподнятом настроении пакую вещи, делаю какие-то ксерокопии... И тут посреди ночи звонит мобильный - из Москвы по работе позвонил курьер узнать адрес доставки документов. Поговорив с ним, лежу довольный, ведь я в классной компании еду через два дня на море! И тут до меня начинает доходить, что это сон... Стоп, какое такое море, ведь я уже в отпуске, уже отдыхаю на море... Стоп еще раз, на каком таком я море? Я лежу в какой-то колумбийской дыре, в сырой постели и под тоненьким одеялом, отмахиваясь от комаров, пытаюсь согреться в этот пронизывающий холод в комнате без отопления и дырами в окнах...
Мда уж... Надо срочно менять планы, чтобы успеть хоть немножко отдохнуть... В этот момент решение пока не созрело, но сами по себе начали зарождаться различные идеи дальнейших планов. Я ведь птица вольная и могу куда угодно поехать... Но куда лучше? Может все-таки не Эквадор? Может Доминикана? Или Коста-Рика, Никарагуа, Гватемала, Белиз или какие острова карибского бассейна... А может вообще поменять билет и домой свалить пораньше...
В общем, с этими мыслями я и уснул. А проснувшись рано из-за крика за картонной стеной грудного ребенка, побежал скорее к интернету, пока его не заняли вчерашние девицы с пивом. Успел проверить почту, и то хорошо.
День же начался с "кофе-тура". Для этого нужно пешком от этого отеля (но я бы сказал хостела), спуститься с горы в финку дона Эдуардо, где хозяин показывает весь процесс выращивания и готовки кофе.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Я кофе терпеть не могу, но в принципе это достаточно интересно. Смотришь как кофе растет прямо на кустах,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

потом собираешь немного зрелых красных плодов, пропускаешь их через специальный сепаратор, где отделяется шелуха и из одной ягоды получается два зернышка.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Потом эти зернышки замачивают на 2 дня для ферментации, потом минимум пять дней сушат на солнце,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

после чего пропускают через агрегат типа мясорубки, где опять отделяется шелуха.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

После этого, получившиеся зерна жарятся,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

и потом уже мелются в порошок.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Так и получается кофе... Эдуардо, молодой парень с косичкой, тут же из этого порошка сварил свежий кофе, и мне ради приличия пришлось весь его выпить, изрядно сдобив сахаром, чтоб перебило вкус этого непонятного мне напитка.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Ну и немного походили по окресностям этой маленькой финки, посмотрели как растет кофе. Вот в общем то и все. Достаточно познавательно, но ничего сногшибательного. Во всяком случае для меня. Наверняка на больших производствах или финках интереснее. В музее кофе рядом с городом Армения, к примеру. Кстати, описанный мной метод приготовления кофе - это традиционный метод, трудоемкий и полностью ручной. Для массого производства, конечно же, процесс более механизирован.
И тут по дороге от финки до отеля, поднимаясь в горку и отгоняя лошадей, ко мне пришла мысль...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Мексика! Моя любимая Мексика! Цветные фрески Бонампака, заросшие пирамиды Ячитлана, загадки Паленке, Чичен Ица, из который в прошлый раз меня выгнали полицейские за то, что я забрался на Храм Воинов, и я так и не увидел весь комплекс целиком, и конечно прекраснейшие пляжи Канкуна! Ну конечно! Полечу в Мексику! Ура, я окрылен! :-)
Говорят ведь - ожидание счастья порой приятнее самого счастья. Так вот и мое счастье было недолгим. В отеле я первым делом стал заполнять электронную анкету для получения в режиме онлайн электронного разрешения на въезд в Мексику, что заменяет визу, если в страну прибываешь самолетом, но получил отказ и совет обратиться за визой в посольство. И так - три раза... Облом... А я ведь уж даже был готов отказаться от Сан Августина в Колумбии... В общем ничего не поделаешь, придется видимо ехать и в Сан Августин, где можно посмотреть идолов. Ведь если я не добавлю в свою поездку чего-то древнего, то все получится неполноценным. Ну а потом в Куэнку, Эквадор, прийду там в церковь Марии Аксиладоры, или как там она произносится, найду настоятеля, сочиню какую-нибудь трогательную историю и умоляюще попрошу показать остатки уникальной древней коллекции ныне покойного отца Креспи, на что получу ответ, что все вывезено в Ватикан, или что все распродано, или вообще отказ будет не мотивирован, обломлюсь, и спокойно поеду отовариваться на индейские рынки рядом с Кито, ведь по сути я даже еще не везу ничего диковинного, да и подарки не всем закуплены... Скорее всего так и получится. Но хотя бы я сделаю попытку, ведь я давно мечтал увидеть хоть часть этой коллекции, напрочь способную разрушить официальную историю развития нашей цивилизации. Лучше сделать и пожалеть, чем даже не попытаться сделать...
А вообще хочется моря и арбузов... В Эквадоре насколько я понял, с этим не шикарно...
Время покажет, как оно все срастется...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

А пока отправляюсь с доном Омаром, на арендованном Виллиасе, маленьком джипчике, в аналогичном которому я вчера сидя на запаске сбоку ехал в Кокору, в ту долину, про которую много рассказывали kef и pietro.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Дорога идет в гору, серпантин практически проходит по краю обрыва. Места и вправду красивые - горы, поросшие зеленой зеленой травой, холмы и склоны, долины и пастбища...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

А восковых пальм и правда в сотни раз больше чем в Кокоре. Здесь их целые леса.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Мне к сожалению не повезло, и не было облаков, которые проплывали бы через эти леса, поэтому у меня не получилось сделать фотографии так, как задумывал... Кроме того, так как мы выехали только в обед, не было достаточно времени, чтобы проехать по дороге дальше знаменитого футбольного поля. То бишь мы доехали до этого поля, который уже является всеобщим ориентиром, изрядно там полазили, и все, развернулись обратно, так как солнце уже почти село. Самое обидное, что я вчера этого Омара, который кстати как две капли воды похож на Бондарчука, спрашивал, как лучше, выехать утром, или в обед после кофе тура. Он ни слова не сказал о том, что если выехать утром, то маршрут будет в два раза длинее, и при этом что поездка на день, что на полдня, стоят одинаково - 150 000 песо... Жаль конечно, что не удалось увидеть больше. Но, кстати, с Кокоры на мой взгляд фотки лучше вышли, хоть она и в сравнение не идет с этими местами...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Стоит также признать, что здесь я почувствовал Колумбию такой, какой себе представлял. Вот, еду я на шестидесятилетней тарантайке по грунтовой дороге серпантину, по пути встречаются то лошади перегораживающие путь, то какие то собаки, несущиеся следом, то местные жители, неизменно в шляпах, с кнутом и в маленьком пончо, машут нам руками, да и сам я сижу в пыльной шляпе на глаза и штанах, еще хранящих на себе грязь Амазонки, наблюдаю за тем, как коровы могли забраться на такие крутые склоны... Очень по колумбийско-провинциальному все здесь. Сразу понятно, что это, как говорят, страна третьего мира.
Вернувшись в Саленто на маршрутке за 3200 песо доехал до терминала в городе Армения, и за 35 000 песо сел в автобус до города Нейва, в который прибуду примерно в 2 ночи. Автобус пришел с опозданием 40 минут, и во всем салоне жутко воняет общественным туалетом...
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #71

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:37

День тридцать первый, или "Из одной колумбийской дыры в другую"

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной
Ля-ля-ля-ля
Если с другом вышел в путь -
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много
Ля-ля-ля-ля


Очень хорошая песня, прекрасные слова, и хочется начать именно с этих куплетов... Посвящается моим друзьям :-)
Итак, как вы думаете, сев в автобус, у которого на табло в бегущей строке крутится ваш пункт назначения, и это экспресс, и у вас куплен билет, может ли этот автобус вас увезти в другое место? Совершенно правильно! В Колумбии еще как быть может!
Как я уже говорил, автобус пришел с большим опозданием. Сев в него, я, естесственно, начал спать, думая, что Нейва это конечный пункт автобуса, или как минимум, что меня разбудят на моей остановке. И вот я просыпаюсь сам. На улице начинает светлеть, время шестой час. По графику почти на три часа больше, чем рассчетное время прибытия в Нейву... Явно что-то не то! И так и оказалось, я почти на три часа уехал дальше нужного мне места. И тут уже сглупил я. Когда водилы автобуса поняли этот косяк, на ближайшей же остановке они меня бесплатно посадили на коллективос (маршрутку) до Нейвы, которая отходила как раз через пару минут. Но мне нужно было в этих обстоятельствах не ехать уже в Нейву, а ехать сперва сразу в Сан Августин. Потому что обдумав все по пути, я все равно так и сделал, тем более дождь лил полдня. То есть я 2 часа проехал обратно опять до Нейвы, а там опять сел в маршрутку, доехал до этого же места, где меня пересадили, и плюс потом еще 2 часа до Сан Августина... Сглупил, признаю, не успел сообразить и соориентироваться... Таким образом я потерял зазря 4 часа, причем в дороге в коллективос.
По пути в Сан Августин два раза останавливали армия и полиция. Первый раз прошерстили весь багаж, а минут через двадцать еще раз остановили, досконально проверили у всех документы, меня заставили включить фотоаппарат и показать, что там, ну и вопросы всякие задавали. Напоследок правда солдафон мне сказал "Найс ту мит ю", чем меня удивил :-)
Но это маршрутка тоже не шла до Сан Августина, меня где-то водитель опять пересадил, уже на такси коллективное, которое кучу народа везет, и вот так я и въехал в город спустя еще 40 минут, сразу к офису туристической информации. Там сразу же взял карту археологического парка на сегодня, и оплатил приват тур на джипе завтра по 6 самым стоящим и ценным местам. В обычную программу все эти шесть мест сразу посмотреть нельзя, это нужно двумя днями делать. В моем случае я исключил всякие там водопадики, каскадики и прочее, потому что после водопада Виктория и Фоллз до Игуасу мне это не интересно. Стоимость приват тура на весь день 130 000 песо, что в принципе недорого...
Тут же, в этом офисе, чтоб не терять больше времени, ведь археологический парк закроется уже через несколько часов, я снял номер, еще даже дешевле, чем в Салентос. При этом мой номер оказался не комнатой в гостинице, а целым крылом дома. То есть в старинном доме я прямо с улицы открываю свою дверь, поднимаюсь на второй этаж, и тут кровать, санузел и огромный балкон на две стороны, с видом на городок. На первом этаже ничего нет, так как улица представляет из себя достаточно крутой склон, и поэтому второй этаж с одного угла как бы идет вровень с улицей, а первый, соответственно, ниже.
Сам городок еще меньше Салентоса, но мне понравился больше. Здесь и всяких ресторанчиков больше, и интернет кафе много, правда вайфай нигде нет, и сувениры даже уже поинтересней, есть хоть на что глаз положить... По улице вперемежку с машинами едут телеги запряженные лошадьми...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Звук мотора автомобиля здесь смешан в почти равной пропорции с цокотом копыт и лязгом колес телег...
Теперь про парк археологический. Сам от себя такого не ожидал, но вы знаете, мне понравилось. Да-да, я сам удивлен...
В парке как бы два маршрута, и я сначала пошел по малому. Это как бы аллейка посреди леса густого, вдоль которой стоят десятки разных древних идолов. Кто их сделал, для чего, и кто это вообще, до сих пор доподлинно не известно. Само место чем-то напоминает парк с ольмекскими головами в Вилья Эрмосе, в Мексике. Только вот есть большая разница между стеллами и скульптурами цивилизаций Месоамерики (майя, тольтеки, ольмеки, ацтеки и тд) и здешними культурами. Здесь все лица на всех идолах - с клыками, некоторые лица вообще какие-то непонятные.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И все злые, как мне показалось. Гораздо меньше художественной тонкой работы, но и впечатления совсем другие. Может эти идолы должны были кого-то отпугивать? На самом деле очень интересно...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Потом пошел по большому кругу, это уже как бы другой маршрут в этом археологическом комплексе, но мне он понравился поменьше. Есть пара любопытных вещей, но в целом слишком велики расстояния тут между практическими одинаковыми местами обрядов, захоронений и тд.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Абсолютно правильно я думал, что чего-то древнего и загадочного мне в этой поездке катастрофически не хватает. Жаль только, что это не так изысканно и загадочно, как у майя, ну да ладно...
Ну а после всего этого, вечером, у меня состоялась очень интересная встреча. По предварительной договоренности к определенному часу, один местный энтузиаст, притащил ко мне на хату целую коробку различных изделий доколумбовых цивилизаций Колумбии. О, каламбур вышел :-).
Там были золотые украшения, золотая маска непойми кого, то ли обезьяна, то ли человек, с изумрудами, керамические вазы, зверюшки всякие, каменные скульптурки, приспособления для нанесения на тело узора, ну и всякое другое... Большинство вещей этот человек нашел сам в окрестностях Сан Августина, пару же вещей он приобрел в результате обмена с другими собирателями из других регионов. То бишь они обмениваются иногда предметами разных культур. Как минимум интересно сидеть вместе с ним на полу, и, затая дыхание, ждать, какую же новую интересную штучку он сейчас достанет из своей коробки, вещь, которую можно покрутить в руках. Это как музей с выездом на дом, и все можно и нужно трогать...
Я конечно не специалист, и не могу определить подлинность большинства вещей, но могу сказать, что если даже это подделки, то очень качественные и красивые, в сувенирных лавках такое не встретишь, и при здешних ценах это может стать как минимум хорошим раритетным сувениром. Естесственно, для тех, кому вообще интересна история и археология...
На 5000 руб я попросил отложить доколумбовую керамическую вазу, пару керамических предметов для нанесения узора на тело, одна как скалка выгдядит, а вторая как медальон, и четвертый предмет - каменная штука, не знаю как назвать, но папуасы такими себе пальцы отрубают, когда кто то из близких умирает. Вернее - папуаски... Прикупить все это или нет, я решу завтра, а вообще я люблю такие штуки, держишь их в руках, а они хранят в себе память столетий, эмоции и мысли людей, физических тел которых давным давно уже нет в этом мире... А если это подделка, то и не жалко - отличные эксклюзивные сувениры получатся... А еще этот человек мне подкинет телефон другого энтузиаста недалеко от пустыни Татакоа, где я буду послезавтра, который специализируется уже на древних окаменелостях, а конкретно живого мира - все что связано с динозаврами, древними рыбами и растениями ну и тп. Несколько лет назад такие окаменелости можно было купить в Бразилии, но сейчас запрещено и практически невозможно, а здесь, в Колумбии, выходит можно... Но в принципе я и не ожидал, что будет иначе...:-). В общем я - ценитель древностей :-)
Теперь у меня главный вопрос, что делать после пустыни Татакоа. То ли менять билет и лететь домой на пять дней раньше, о чем я давно уже мечтаю, и еще как мечтаю, либо же отправиться в Куэнку, Эквадор, на поиски следов коллекции отца Креспи... Мне хочется и то, и то. Домой конечно уже очень хочу, но мне кажется не прощу себе, если не заеду в Эквадор и не проясню для себя этот момент... Я ж вроде как рядом совсем... Ну, а о море уже и не мечтаю. Все равно морем в одиночестве наслаждаться сложно, поэтому оставим это на другое время и другие способы отдыха... А пока продолжу вживаться в образ прожженого, потасканного странника в пыльной шляпе, полу Индиана Джонса, а полу товарища Сухова, мечтающего о горячих самолепных пельмешках со сметаной, селодочке, чае с лимоном, баньке с веничком и русских любимых просторах... :-)
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #72

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:40

День тридцать второй, или "Древние идолы"

Как у меня дела? Все отлично! Возвращаюсь на маршрутке в Нейву. Слева блюет несчастная девушка . Сзади кудахчет петух . Ну а спереди на всю громкость орет телевизор - в этой продвинутой маршрутке крутят какой то нелепый китайский фильм со спецэффектами аля девяностые. Только что полиция снова шамонала все вещи. Как всегда, яркий контраст во всем - в маршрутке с автоматическими дверями и телевизором, спокойно перевозят петухов... :-)
Перед описаним мест, которые я сегодня видел, хотелось бы поговорить немного о магазинах и молоке. Да да, именно о молоке.
Сегодня перед отъездом по значимым окрестностям, я пошел в ближайший магазин за коробкой, мне нужно было кое что перепаковать. Было около 8 утра, видимо время завоза продуктов, потому что у входа стояла запряженая телега, полная бананов и всяких других сельхоз продуктов, и ее хозяин перетаскивал постепенно все в магазин. При этом, чтобы лошадь стояла смирно, он кинул и ей четыре банана. Вообще, бананы здесь это универсальный продукт. Их и варят, и жарят, и сушат, и лошадям дают. Никогда не думал, что бананы можно варить. И что по вкусу они будут отдаленно похожи на картошку...
Так вот, взял я коробку пустую, и наблюдая за разгрузкой телеги вдруг замечаю, что какая-то покупательница зачерпывает в свой металический кувшин из большой бадьи молока, и расплачивается. Я то молоко тоже очень люблю, тем более натуральное, ну и тоже решил приобрести, правда за отстутствием тары мне его налили в пакет. Цвета оно немного желтоватого, или даже бежевого, и теплое на ощупь. О, думаю я, значит вообще парное, только выдоенное...
Каково же было мое удивление, когда я начал его пить! Это молоко по вкусу совершенно не похоже на наше! То ли трава здесь другая, то ли порода коров не та, не знаю... Хотя коровы здесь не такие как в Бразилии, больше на наших похожи. В целом возникло такое ощущение, что это молоко совершенно не жирное. Или что оно разбавлено водой очень прилично. Но я сомневаюсь, что в этом провинциальном колумбийском городке, где продукты в магазин доставляют на телегах, по утрам кукарекают петухи, а вокруг в полях пасутся сплошные коровы и лошади, что в этом деревенском месте кому нибудь нужно разбавлять молоко водой... К тому же, оно ведь теплое было! В общем, как цвет, так и вкус этого молока для меня остались загадкой... Сразу скажу, что это точно было именно молоко, и ни что иное...

Ну а теперь об идолах... Может эта информация будет кому то полезна, поэтому расскажу вкратце о каждом из шести мест, со своими впечатлениями о них:

Alto de los Idolos - ехать до этого места немногим больше 20 км. Самое неожиданное здесь меня ждало при регистрации посещений в специальном журнале - после того, как записал себя, стал смотреть, бывали ли здесь вообще русские, и как давно. Читаю: 29 февраля был Александр Вакрушев... 28 февраля - Руслан Миненко, а 24 февраля - Павел Лобанов и Алан Гутнов!!! Вот это да! Я не могу ошибаться - это Alan с форума, с которым мы когда-то пили пиво во Владивостоке, и который вместе с другими ребятами из Владивостока участвовал в написании письма "От людей Дальнего Востока - людям Сибири", которое я должен был передать форумчанам из Красноярска :-) :-) :-)! Более того, у меня очень сильное чувство дежавю... То ли такое уже было когда то в какой то другой стране, и Алан там был буквально за несколько дней до меня, и я это видел тоже в журнале, то-ли это и правда дежавю. Причем даже то, что я сейчас пишу - почему то тоже помню... Алан, если ты тут бываешь, признайся, это ты был? :-)
Теперь о месте. Лонлей Пленет считает его вторым по важности и интересности, после археологического парка, и обязательно его рекомендует посетить. Мне же здесь не понравилось. Здесь только один отдельно стоящий идол, ничем особо не интересный, и около десятка могил, похожих на те, что есть в парке в Сан Августине, с той лишь разницей что здесь хорошо сохранились сами каменные саркофаги. В том числе и крышки в виде животных.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Достаточно интересные старинные фото тут же в маленьком музее

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Вообще, конечно, если времени много, то это интересно, но в целом меня здесь ничего не впечатлило, да и к тому же ходить и разглядывать бывшие могилы тоже как-то не очень... Я ожидал гораздо большего от этого места...

Alto de Las Piedras - вообще ни о чем... Очень крохотное место, буквально несколько могилок и пара не интересных идолов.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Не тратьте даже свое время. Единственный плюс - это проезжаешь по красивым долинам, но это здесь везде, так что лучше уж на другие места больше времени уделить...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

El Purutal и La Pilota - эти два места находятся на одной горе, буквально в двухста метрах друг от друга. Совсем близко с городом. Сюда чаще всего делают конные экскурсии, вместе с двумя описанными местами ниже. Очень советую воспользоваться, ибо тащиться постоянно в гору очень утомляет.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Так вот, Ля Пилота - ничего интересного, три обычных идола, за изгородкой. Кстати, только в археологическом парке на малом кругу все идолы не огорожены. А вот Эль Пуруталь - это нечто! Это два идола, которые не только прекрасно сохранились, но и которые цветные, то есть сохранили свою первоначальную окраску! Это единственные цветные идолы во всей Колумбии. Из-за их цвета чувствуешь эффект присутствия, как будто ты герой одного из романов Жюля Верна, и попал на запрещенную территории диких каннибалов, которую охраняют эти устрашающие каменные истуканы, как будто только что сделанные.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Очень очень и очень классное место, the best. Когда мы подошли к самим идолам, во всю хлестал дождь, и естесственно на горе больше никого не было - ни других туристов, ни смотрителей, вообще не души, только звук дождя. Поэтому я, по доброй уже традиции, конечно же, перелез через изгородку, чтобы найти максимально удачный ракурс для фотографий. Ну заодно и сам сфотографировался с одним из них... Хотелось бы конечно побольше узнать о том, кого они изображают, почему у них у всех клыки, что за маленькие человечки у них в руках, кто их и когда сделал, ну и тд и тп... Жаль, информации о них практически никакой...

La Chaquira - еще одно место, которое меня впечатлило до невозмжности, учитывая даже то, что до него прилично идти по щиколотку в грязи и по коровьему и лошадиному говну.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Дождь то вроде немного утих, а вот дорогу, которая проходит между пастбищами, всю развезло...
Самое потрясающее здесь - это виды с горы в долину! Два или три огромных по высоте водопада на другой стороне реки, извивающейся далеко внизу, зеленые склоны, где то поросшие травой, а где то засаженные кофе, вообще непонятно как собираемым на таких крутых склонах,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

где то невдалеке часть холмов утонувших в облаках...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И вся эта красота охраняется выгравированным на большом камне изображением человека. Он взирает как раз на эту долину.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

На этом же камне по бокам есть еще незначительные рисунки, и рядом еще один камень, с едва различимым человеческим лицом. Очень красиво!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Намного красивее, чем в Кокоре. Я хотел здесь пофотографировать побольше, но опять зарядил дождь. Причем сначала я его думал переждать тут же, но он становился все сильнее и сильнее. А дорога до этого места была под горку, заканчиваясь большим количеством ступеней, и обратно, соответственно, все это нужно было пройти уже наоборот в горку...
Так, насквозь мокрые, с хлюпающими ботинками и текущими с полей шляпы ручейками дождя, уставшие и измотанные подъемом, но счастливые, мы с моим водилой-проводником, вернулись к машине... Я уже был готов больше ничего не смотреть, но это было еще не все...

El Tablon - даже не знаю что о нем написать... Четыре идола, два из которых вообще не в лучшем состоянии, и все это за оградкой стоит рядышком друг с другом... Мягко говоря - не тратьте время...
В целом мне понравилось, это нужно было увидеть... Но пора валить. У меня болезнь необходимости частой смены мест и впечатлений... Я как наркоман в этом смысле слова, не могу долго сидеть на одном месте, мне становиться скучно... Есть конечно в мире места-исключения, но их не так много...
Таким образом, с пересадкой в маленьком городке, название которого сразу забыл, я и оказался в маршрутке, о которой писал в самом начале, и которая несет меня в город Нейву. Отсюда нужно будет примерно час ехать до городка Вильявеха, откуда и можно доехать в очередной раз уже до пустыни Татакоа.
Теперь надо решить два вопроса - где сегодня ночевать, в Нейве или Вильявехе, или как там ее, с учетом того, что завтра же планирую посмотреть пустыню Татакоа и улететь в Боготу, и второй вопрос - менять ли мне все-таки билет и вернуться домой раньше на пять дней, или свалить все же в Эквадор...
P.S.: мне на ногу, одетую в шлепанец, то есть голую, так как кросовки насквозь мокрые, только что блеванула впереди сидящая мадам... Та что слева, хотя бы в пакетик блевала, а эта... Блин... Еще два часа ехать с обблеванной ногой :-/
P.S.S.: через пять минут после этого, снова начала блевать девушка сидящая слева от меня. В этот раз в окно. Все полупереваренное содержимое ее желудка в этот раз размазалось по всему окну снаружи, так, что в окно больше смотреть было нельзя...
Спереди блюют на мою ногу, слева в окно, позади кудахчет от возмущения петух и орут дети... Нет, все, пора домой...
Но стоило мне приехать в Нейву, а было уже темно, как я ощутил, что здесь тепло. О, как же долго я ждал тепла! Нет, пожалуй пошляюсь еще немного по Южной Америке :-)
Автобусы уже не ходили, поэтому я сдал две коробки и штатив в камеру хранения, и на такси отправился в Вильявеху. Таксист - смесь усатого Будулая с кудрявой прической как у Леонтьева, бешеными удивленными глазами и резким, правда дружелюбным, голосом... Гнал так, что я даже пристегнулся - раз пять думал перевернемся или улетим куда нибудь, тем более дорога очень извилистая... А еще интересно то, что одна часть моего багажа в одном городе (Боготе), другая часть во втором городе (Нейва), а сам я еду вообще в третий :-). Везде помечаю территорию своим багажом :-)
В Вильявьехе оказалось тружно с жильем, и я заселился в единственное вохможное место - дормидорий в отеле прямо на центральной площади. Правда в этом дормидории на 8 мест я был один.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И так как была ночь, я еще ничего тут не знаю... Скорей бы утро, чтобы хотя бы увидеть, где я нахожусь...
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #73

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:44

День тридцать третий, или "Ночь в пустыне Татакоа"

Утром я проснулся от странных звуков - похоже это какие то насекомые, типа сверчков, одновременно издавали то усиливающиеся, то утихающие шумы. Очень не обычный звук, я раньше такого не слышал. Попробовал записать на видео, дома посмотрю, получилось или нет.
Вильявиеха оказался небольшим городком, но при этом каким-то приятным. И при всем этом он отличается как от Саленто, так и от Сан Августина. Вообще, Колумбия - страна кантрастов. И эти контрасты находятся, в отличие от России, буквально в шаговой доступности друг от друга. Тут и джунгли Амазонии, и острова Карибского моря, и кофейные плантации в холодных горах, и дождливые возвышенности, и пустыня с жарой под 40 градусов...
Сама гостиница, где я ночевал, тоже оказалась очень интересной. Это старое старое здание, в котором кривые белые каменные стены завалились в сторону, пол выложен красной каменной плиткой, и в некоторых местах эта плитка продавилась, а в некоторых вся потрескалась, на потолке висят тяжелые кованные люстры, а обстановка вокруг - как будто специально задекорирована под съемки какого-то фильма - в углу стоят бидоны, старинные драные стулья, огромные пустые бутылки, канделябры, и прочие интересные штуки. И все это перемешалось в полумраке этих старых стен и утренних лучей, проникающих в открытые тяжелые входные двери...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Позавтракав и поснимав, я пошел на разведку.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

В десяти шагах есть маленький музей, посвященный ископаемым, которые находят в пустыне Татакоа - гигантские черепахи, крокодилы, окаменевшие деревья, аммониты и тп. Музей стоит 2000 песо ( около 30 руб), но не интересный - всего две маленькие комнатки. Тут же находится туристический информационный центр, но лично мне что-то понять новое было сложно, на английском, как водится, здесь не говорят.
После этого из отеля я позвонил гиду Альфонсо, телефон которого мне дали в Сан Августине. Программа из поездки туда и обратно на следующий день в пустыню на мотоцикле, плюс посещение пяти самых интересных мест в пустыне, также на мотоцикле, стоят 80 тысяч песо, что в принципе нормально. Это лучше, чем шляться по пустыне пешком, толком не зная, где что находится, как это делала встреченная мной австрийка.
Пустыня Татакоа представляет из себя в нашем понимании скорее прерию, в основном поросшую кактусами и жухлой травой.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

В отличие от Саленто, Сан Августина и тем более Боготы, здесь на солнце доходит до 48 градусов тепла. Даже в Амазонии было намного холоднее-там по ночам я очень мерз. То там то тут в этих прериях встречаются пустынные места с причудливой эррозией почв. Есть как места с красной породой, так и с серой. Проще говоря серая пустыня и красная. Всего самых примечательных мест в этой пустыне - пять, как говорят гиды, и три, как думаю я. Среди них Эль Кардон

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

и самый сногшибательный Лабиринты Куско (красные пустыни) и пеший примерно полутаро-двух часовой маршрут по серой пустыне.
Серая часть мне безумно понравилась. Представьте: идешь как бы по дну долины, или каньона, справа и слева склоны очень причудливых форм - то как мокрая тряпка в складочку, то как ребристый фрукт, то что-то обтекаемое и сюрреалистичное...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Вокруг абсолютнейшая тишина - никаких звуков присутствия людей - ни машин, ни музыки, ни самолетов, ни голосов самих людей. Идешь-идешь по этому каньону, наслаждаешься звуками природы и удивительными ее творениями, и тут слышишь какое-то журчание. И вот за поворотом, о чудо, видишь текущий по этой пустыне ручеек мутной воды. Ручеек этот совсем мелкий - едва ли по щиколотку, но течет он очень уверенно, насколько хватает глаз, и очень задорно журчит, переливаясь на солнце яркими искорками.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И вот, ты уже снимаешь свои шлепанцы, и идешь босиком по этому, как ни странно, прохладному ручейку, а вернее, по его руслу, пролегающему на дне этого неглубокого каньона...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И вдруг, у тебя на лбу начинает что-то дергаться и трепыхаться, ты начинаешь думать, что это какое-то гадкое большое насекомое, но вдруг оказывается что это колибри привлекла намотанная на голову футболка...
Так оно будет и с вами, если решите посетить это место...
В верховьях этого ручейка люди сделади резервуары, типа небольших бассейнов, где в такую жару можно полежать в прохладной воде и посозерцать окружающие пустынные ландшафты. К сожалению, когда там был я, рабочие как раз чистили эти бассейны, и воды в них не было.

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Но мы отправились к тому хостелу, который имеет бассейн, где тоже очень приятно окунуться за 3000 песо. И тут я спрашиваю гида, а есть ли в пустыне вообще натуральные бассейны, типа лагун, и вот мы с Альфонсо едем уже на его мотоцикле примерно за 30 км. Гонит он 95 км в час, что мне, пассажиру, сидящему сзади, и никак не контролирующему движение, мягко говоря не очень нравится. Все ж таки не зря говорят - мотоцикл это гроб на колесиках...
Привез же он меня в бассейн рукотворный, но с натуральной водой. Есть там и такое. Там один небольшой бассейн типа с лечебной грязью, которой далеко до наших черноморских, а второй зацементированный прудик, в который вода поступает из протекающего рядом ручейка. Конечно окунуться все равно приятно, но я ожидал увидеть другое...
Ну и таким образом, к самой масштабной и впечатлящей части пустыни - лабиринтам Куско, что находятся рядом с обсерваторией, мы подъехали как раз к закату. И тут я совершенно не соглашусь с теми, кто советует там быть именно на закате. Дело в том, что самые удачные и интересные для фотосъемки завихрени красной породы находятся как бы в ущелье, и садившееся солнце не освещает все эти участки, а точнее дно каньона, и все здесь находится в тени. Поснимать поэтому нормально мне сегодня не удалось...Но я остаюсь на ночь в пустыне, поэтому восполню утром...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

-Альфонсо, я хочу в обсерваторию сходить сегодня, мне нужна резервация?
-Нет, не нужна! С 6 до 9 прихожишь туда и все.
-Сейчас как раз 6, мне лучше сразу пойти, или можно после ужина?
-Да!
-Чего "да" то? Лучше сейчас или можно через час?
-Да!
-Тьфу ты, басурманин. Объясняю на пальцах - сейчас лучше, или через час можно!?
-Да!

Мой испанский конечно оставляет желать лучшего, но жесты понял бы даже русский ребенок. Не хватает им тут конечно игр в пантомимы и шарады, не развито у них ассоциативное мышление...

Так что я быстренько поел и пошел в обсерваторию. Идти недадеко, минут десять. Тишина, пустыня, луна освещает путь, стрекочут цикады... И вдруг рядом кто-то как гаркнет громко! Я аж подпрыгнул! Оказалось, корова откуда то из темноты крикнула...

К сожалению, как я и думал, в саму обсерваторию нужна бронь. Получилось только подняться на крышу, и порассматривать в два телескопа луну, сатурн, юпитер, марс, сириус... Планеты выглядят лишь слегка увеличенными точками, правда на сатурне удалось разгдядеть две полосы. А вот луна очень интересное зрелище - видно все кратеры, каналы и долины... Очень интересно, особенно учитывая окружающие ландшафты, тишину и отсутствие электричества в близлежащих домиках, коих тут два... Удалось даже пофотографировать луну через телескоп, это не просто, но получилось интересно...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Тут же разговорился с мексиканкой и австрийкой, которые вместе со мной в телескопы смотрели, и мы вернулись в наш отель... Ну а дальше душ при свечах, электричество ведь лишь два часа в сутки, и спать...
Меня продолжает мучать мысль, что же делать дальше... Душа просится домой, к друзьям и близким, в родные места. Тело хочет моря и тепла. А разум просится посмотреть загадки Эквадора... Никак не решусь ни на что...
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #74

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 07:50

День тридцать четвертый, или "Ну его нафиг, этот колумбийский дебилизм"

Проснулся я с четкой мыслью в голове - все, хватит, пора домой... Не хочу больше слышать нерусскую речь, не хочу спать не пойми где и есть не пойми что, не хочу скакать как горный козел... Дом, как сладостно это звучит...
На душе было весело, оттого что я наконец то определился. Но еще ведь нужно поменять билет, а здесь, в пустыне, ни сигнала телефона, ни электричества, ни тем более интернета нет...
Минут через 30 приезжает Альфонсо, и мы едем наверстывать упущенное вчера время в Лабиринтах Куско...

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

И вот, что странно. Вчера я скакал по пустыне как винторогий козел по горам, любовался красотами и радовался солнцу, раздевшись наполовину. А сегодня - будто к каждой ноге привязали по 50 кг... Иду, еле волочая ноги, соленый пот заливает глаза, и они начинают щипать, рюкзак тянет назад, не хочется даже фотографировать, а в голове всплывает холодный квас. О, квас, о, Родина....
Задерживаться я тут не стал поэтому. Проволочился по части этих самых лабиринтов, и в город. Альфонсо показал свои окаменелости - абсолютно ничего интересного: кости, зубы, куски панцырей черепах и тп. После этого интернет, и главное событие дня (Внимание!) - билет поменян, и завтра я лечу домой!
Как же я рад, уже чертовски устал, и даже красивые места уже не радуют. Очень соскучился по близким, по дому, по родной речи и нашей еде...
-Коллективо до Нейвы отсюда отходит? , спрашиваю я деда контролера
-Да, но пока пять человек не наберем не поедем. Билет стоит 6000 песо
-Хорошо, а сколько уже людей есть?
-Ты первый!
-Едрить вашу... Вот деньги за пятерых, едем прямо сейчас!
Приезжаю на автовокзал, забираю вторую часть своего багажа. Ловлю такси. Зная таксу говорю:
-Аэропуэрто, синко миль (аэропорт за 5000 песо)
-Нееет, какой 5, семь минимум!
-Еще чего, пять и едем
И тут этот гад от злости, хоть и соглашается на мой ценник, швыряет взятую у меня из рук коробку с гипотетически доколумбовой вазой в машину, та аж кувыркается... Едрить колотить, гаденыщ, что ж ты делаешь...
Приезжаем в аэропорт... И тут начинается самое интересное... Из Нейвы летает в Боготу три авиакомпании. Авианка, Лан и Изи Флайт. Все рейсы только вечером, а тех дневных рейсов, что есть в наличии на экспедиа.ком нет и в помине, так что я вполне мог бы полдня провести у бассейна в пустыне... С учетом вечернего вылета, я прибуду в Боготу примерно в то же время, что и поеду сейчас на автобусе. Но, во-первых, не хочу трястись в душном автобусе 7 часов, а, во-вторых, хочу напоследок насладиться солнцем, ведь в Боготе, а тем более в Москве, холодно... Сейчас вот сижу на газоне перед аэропортом, пью сок, пытаюсь загорать и пишу эти строки... Теперь солнца не будет до мая точно, это последние минуты...
Так вот. Узнал везде рейсы, хочу купить Лан. Подхожу к стойке. За компьютером сидит похоже практикантка с тараканьими маленькими глазками и наглым самодовольным видом, и накрашенными до абсурда губищами... Впереди меня два человека. Каждого (!) она обслуживает 20-30 минут. При этом постоянно всматривается в компьютер, куда то звонит и убегает... Очередь множится... Терпение кончается... 50 минут прошло, и вдруг какой то парень вперед меня начинает ее спрашивать что-то, протягивая паспорт, тут уж я не выдержал, и он узнал русский матерный...
Это еще не все

-Богота сегодня?
-20-30
-Сколько стоит?
-210 000 песо
-Зарезервируй мне

И тут она молча начинает кому то звонить, и болтает минут 15, параллельно раскладывая какие то ручки и карандаши, потом начинает прибираться в ящиках, а потом молча вообще убегает на 15 минут в заднюю комнату... Мне - ни слова... Возвращается - я на ломаном испанском уже почти ору на нее: В чем проблема, синьорита, чтобы бронь сделать, надо больше часа ждать? Она что то мне пропищала в ответ, и берет у следующего в очереди документ... Ешкин кот, далеко и надолго вас, любезный Лан...
Иду в Авианку. Передо мной два человека и обслуживающий их мужик с уже крысиными глазками, тремя подбородками и сальным лицом... Такая же фигня - болтает с соседней стойкой, ржет, разговаривает по телефону... Очередь за мной множится... Вот и моя пора настала. Долго крутит паспорт. Потом минут 15 что-то ищет в компьютере. Потом болтает по телефону минут 10. Потом шутит с девушкой на соседней стойке минут 10. Потом убегает в заднюю комнату минут на 15... Очередь тем временем растет... Возвращается, и снова крутит паспорт, что-то вбивает... Потом опять ржет, и тут я не выдерживаю, и начинаю повышать тон. Вроде зашевелился, что-то вбивает. И тут девушка с соседней стойки его что-то спрашивает, и он начинает ей диктовать номера и имена... Минут через 15 мужик сзади меня не выдерживает тоже и спрашивает этого крысеныша "Мне тут до ночи ждать, чтоб билет купить?"
Тот игнорирует, и делает вид, что не услышал... Зря. Ведь это спровоцировало бурю возмущений. Орал мужик, возмущался я, кричали в ответ служащие Авианки... Только сейчас этот неприятный человек зашевелился, опять покрутил паспорт, распечатал миллиард бумажек, потом их заполнил и убрал к себе в ящик, потом снял копии и заверил, и после этого выдал мне билет... Честно - это жесть. Я такого дебилизма и халатности еще не встречал. Чтоб тупо купить билет, мне понадобилось больше двух часов... Нет уж, точно пора домой, уже раздражает местный менталитет...
Отдам сегодня вторую часть багажа в камеру хранения к первому, и в отель. Завтра нужно успеть посетить Музей Золота,

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу... + Колумбия.. Теперь с Фото!

и закупиться подарками, а то же ведь не успел толком ничего купить... Хорошо бы еще сегодня где то арбуз достать... Может в супермаркете каком...

В принципе, уже можно резюмировать эту поездку.
Приключения получились отменные, а вот отдыха никакого. Что со мной впервые. В Колумбию и Бразилию я больше не вернусь, наелся ими.
Что я увидел и что сделал? Купался в Атлантическом океане, и обгорал в белоснежных песках Ленсойса, нырял с аквалангом и плавал со скатами в Карибском море, слушал древние легенды вождя самого агрессивного в Шингу племени индейцев каяпо, и тем самым нарушал бразильское законодательство, ловил крокодилов на Амазонке и пел русские песни, мокая пятки с кормы лодки в нее же, разведывал ситуацию с долиной Жавари и неконтактными индейцами, совершал пешие марш броски по джунглям и горам, лазил по пустыням, рассматривал древних идолов неизвестных цивилизаций, собирал кофе на плантации, дружил с фазендейросами в Бразилии, встречал множество людей, и по большей части хороших, но были и жулики, приобретал контрабандную продукцию, и пытался отличить ее от подделки, смотрел на ночную луну в телескоп из недр пустыни Татакоа, общался с представителями власти, как нашей, так и бразильской, не раз обыскивался колумбийскими военными и полицией.... Всего уже и не припомнишь... Очень много всего произошло за этот вроде бы короткий период, и это не могло не изменить мое мировоззрение, и не расширить мой кругозор. Ну, а насколько все было интересно описано и вообще насколько хороша получилась поездка, и всякие приключения, судить уже вам...
Кого интересует тема диких индейцев - спрашивайте, все подробно расскажу и объясню. Теперь уже это не тайна за семью печатями...
Спасибо, что были со мной все это время!

Ну а теперь, помните как в фильме Брат 2, в самом конце, произошел такой диалог проститутки со стюардом:
-Водочки нам налей пожалуйста!
-Сейчас нельзя, мы взлетаем, пристегните ремни
-Родной, ты не понял! Мы домой летим! Водочки нам налей!
Последний раз редактировалось Виракоча 22 мар 2012, 01:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #75

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 08:07

kef писал(а) 04 мар 2012, 22:46:
Виракоча писал(а) 29 фев 2012, 06:49:На спидботе плыли полчаса. Это было первое место.
А второе - еще чуть более двух часов на обычной лодке...
Вы то забрались гораздо подальше...


Но не так далеко как ты планировал. За одну только цель респект и уважуха.
Если бы у меня была та информация, которую ты разведал по индейцам на рио Жавари, обязательно попробывал ее использовать по назначению. Ведь и времени было достаточно на подготовку. Но как-то даже мысли, что можно попробовать так далеко забраться не было.Сейчас глядя на твои приключения жалею.
В инете по далеким индейским деревням информации не густо.
кстати на будущее, как ты нашел этого Келла в Бенджамине?


Kef, ты главное не суетись... :-) Ты много еще не знаешь про Фунай и резервации. Я не описывал подробно про каяпо, потому что надеюсь, что все-таки в National Geographic будет статья про них, хотя планировал писать про корубо.
Первый раз мною овладела идея увидеть настоящих индейцев, когда я три года назад попал к индейцам калапало в Шингу. Тогда же я там раздобыл очень полезную карту, и долго вынашивал эти планы... В Жавари с Фунаем большая проблема, можно попасть к матис, или матсес или другим, но ты увидешь то же самое, что и в Шингу. Только здесь придется выложить больше денег, как минимум спидбот очень дорогой, потом ждать авторизацию Фунай... А в итоге индейцы, которые хоть и живут в хижинах, но уже во всю пользуются одеждой, часами и прочим... Почтиво всех селах есть индейские школы уже.
А к диким в Жавари не попадешь. Официально точно. А не официально - на это надо месяца два, очень много денег и готовность к тому, что в случае чего тебя департируют, а всю фото и видео технику конфискуют...
В Шингу же обойти FUNAI намного проще. И места там дикие. Пока до Сан Жозе до Шингу доедешь, и страусов увидишь, и лис, и тапиров... Местный вожила вообще там прямо промышляет охотой на ягуаров... И те же каяпо - скоро фото выложу... Посмотришь...
Вот пишу эти строки, и вспоминаю, как у Раони, вождя, выбирал стрелы, а он рассказывал, чторазный как бы колибр под разные цели. Где то наконечник из хвоста ската, где то какая рыбья кость, а где то бамбук...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #76

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 08:11

Cutie Pie писал(а) 04 мар 2012, 23:08:Прикольно почитать. Пару дней назад вернулась тоже из Бразилии! мы тоже там по пердям шатались, но общий фон от путешествия получился на порядок позитивнее! Наверное потому, что с нами не было всяких арменов? Индейцев отложили на другой раз, ну кроме индейца то ли из племени маникуя, то ли памон, который водил нас на Рорайму
+1 за отчёт

Спасибо
Отчетик то про свои приключения писать будете? Было бы интересно почитать
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #77

Сообщение Виракоча » 07 мар 2012, 08:16

tundi писал(а) 07 мар 2012, 01:29:куда-то опять делся наш герой ,наверное,пребывает в процессе покорения очередного пространства... а мы тут все ждем новостей .давайте,появляйтесь быстрее народу надо кого-то любить


Эх, ну вы прям меня опять засмущали
Спасибо большое :-) Продолжение отчета выложил, получиось правда не совсем онлайн, но с инетом и вообще связью были слржности...
Сейчас вот в Боготе сижу, до инета добрался, да батарейка садится, и в номере как водится ни одной розетки... Что за страна...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #78

Сообщение Андрей 77 » 07 мар 2012, 22:58

так когда домой то? а то один негатив последнее время,,,,
Аватара пользователя
Андрей 77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #79

Сообщение Виракоча » 08 мар 2012, 00:48

Андрей 77 писал(а) 07 мар 2012, 22:58:так когда домой то? а то один негатив последнее время,,,,


Неправда, вы наверное не читали последнего. Мне понравились и идолы и пустыня...
Сейчас в аэропорту сижу, скоро мой самодет до Парижа :-)
Хочу немного добавить насчет шоппинга - лучше чем в Боготе нет ни в одном городе Колумбии выбора...
А то что вы называете негативом - есть ни что иное, как тоска по Родине, лучшей на Свете страны Россия :-)
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Индейцы в Бразилии,или как найти приключения на свою Ж...пу...

Сообщение: #80

Сообщение Виракоча » 08 мар 2012, 01:04

Андрей 77 писал(а) 07 мар 2012, 22:58:так когда домой то? а то один негатив последнее время,,,,


Неправда, вы видимо не читали последнее... Мне понравилась и пустыня и идолы некоторые. Но будем честны в своих оценках - в целом Колумбия не мечта конечно...
А то, что вы называете негативом - есть ни что иное, как тоска по Родине, самой лучшей стране на Свете, - Россия.
Есть страны куда бы я хотел вернуться, а есть куда нет. Колумбия из таких. Бразилия тоже для меня потеряла интерес...
Сейчас в аэропорту Боготы сижу. Жду свой рейс :-)
Утром ходил в музей Золота, очень интересный, и видел там знаменитые модели самолетов из золота, сделанный несколько тысяч лет назад. Ученые правда не признают что это самолет, а говорят что угодно, только не очевидное.
В аэропорту Эйр Франц сказал что мне надо заплатить штраф 200$ за то, что я сдал более двух предметов багажа (третий это лук со стрелами), первый раз такой бред слышу. Ничего не заплатил, и теперь не знаю, что будет. Потому что с собой у меня еще четыре багажа...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль