Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Сообщение: #1

Сообщение Nady » 06 сен 2012, 22:53

Sao Paulo – Fortaleza - Natal - Pipa – Joao Pessoa – Foz do Iguasu – Porto Alegre – Caxias do Sul – Salto Ventoso – Gramado – Torres - Capao de Canoa – Sao Paulo

19 февраля – 10 марта 2011 года

Для передвижения внутри страны на дальние расстояния был забронирован airpass через Московский офис компании-посредника, которых на рынке сейчас великое множество. Изначально, начитавшись форума, писала в США в Брол, но переписка по письму в день меня тяготит, так что на момондо нашла нужные рейсы, и связалась напрямую с менеджером отечественной конторы. 4 внутренних перелета (GRU-FOR, FOR-NAT, JPA-IGU, IGU –POA) обошлись мне в 19 200, из Порту Алегри в Сан-Паулу билет покупала на месте.
Между близлежащими городами и селами передвигалась на автобусах, такси взяла один раз, и то не по собственной воле. Хозяйка хостела в Форталезе схватилась за сердце в день моего отъезда в аэропорт, собрала вокруг консилиум, как бразильцы это умеют делать, все дружно начали кудахтать как так, это же опасно! Короче вызвали мне такси, договорилась о скидке, посадили всем хостелом туда, вздохнули спокойно.

Форталеза – такой городок, что если там отдыхать, то вполне себе ничего, катаешься по километровым райским пляжам, пьешь кокосовое молоко, ходишь на пиратские вечеринки, сидишь вечерком на насыпном пирсе городского пляжа, а тут, откуда не возьмись, трупик собачки приплыл. Вообще все, что касаемо пляжа – очень приятно, утром количеству бегающих и прыгающих нет числа.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

А если копнуть вглубь города – делать там нечего, как мне показалось. В хостеле, где я останавливалась, 90%- бразильцы, кто откуда. Народ проводит время сплоченно: и на пляжи, и на вечеринки, и гулять по городу ходили вместе. На пляжи местные удобно добираться на маршрутках. Жить лучше поближе к прибрежной линии, потому что там все эти маршрутки и курсируют.

Из аэропорта Натала до хостела доехала на перекладных, руководствуясь описаниями хостела. В хостеле уже более разношерстный народ, много европейцев, посмеялись с французом над моей историей про такси. Вечером прошла вдоль пляжа километров пять, наверно. Много гуляющих пар, торговцы, играющие в волейбол. Атмосфера душевная.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Купила манго в местном супермаркете и втыкала на закат и играющих бразильских юношей, рядом дедульки в карты резались. Вообще Натал более дружественный для туристов, хотя выход в сам город у меня ограничился поиском магазина для покупки воды. Прибрежная зона полна маленьких отельчиков, спуск к океану очень крутой, однако маршрутки местных туроператоров, развозящие отдыхающих, курсируют весьма резво. Я тоже прикупила экскурсию, ездили снорклить и в местечко с пресной лужицей посреди пальмового оазиса. Пляжи красивые, снорклинг грустный, пресная лужа не впечатлила. Зато сосед в автобусе у меня был классный - полицейский с родовьярии Сан Пауло, с ним как с Брюсом Уильсом – безопасно и приятно эстетически.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)


Из Натала на автобусе уехала в Пипу. Договорилась с приятелем-бразильцем из моего хостела в Натале встретиться в хостеле в Пипе, но по дороге познакомилась с парнем, ехавшим жить в кемпинг . Можно взять палатку в аренду на месте. Условия полевые: деревянный простенький хозяйский дом, открытая веранда – она же кухня, где мы вечерами слушали бразильские и аргентинские песни, готовили фруктовые салаты, пили вино за 3 реала. На задней части веранды – гамак, в котором я спала последнюю ночь в качестве эксперимента – никогда не думала, что это так удобно. Душ и туалет – общий для девочек и мальчиков старый сарай, дверь плохо закрывается. На территории, кемпинга в мое время стояло несколько палаток - аргентинцы, колумбийка и с итальянцем, бразильская пара, девушки –финки. Я, по словам хозяйки, первая русская у них в гостях.
Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

По многочисленным деревьям скачут обезьянки. Я долго страдала, что не вижу их, а одни лишь результаты их труда - разоренные палатки. Но стоило купить бананы!

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Хозяйка –женщина средних лет, работает парень, делает кошелечки-сувениры из цветных журналов, занимается серфингом, особо не напрягается.
Пипа –это отрыв башки, заколдованное место, не испорченное туристами. В один из дней по дороге (она там одна основная) ушла за пределы поселка, спустилась по лестнице к океану, и, вдоль по побережью прошла все пляжи. Вне конкуренции, конечно пляж дельфинов. Бесконечно ровный от прибоя песок, и медленно-медленно тающие волны. Особенно красиво на закате, когда скалы отражаются в этой глади.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Я там нашла огромную ракушку, правда в ней кто-то умер и сильно пах. Видела дельфинов вдалеке. Почти каждый вечер там собираются местные капоэйристы, причем если немножко втянуться в жизнь поселка, посетив хоть раз дискотеку, начинаешь узнавать людей. В малышке Пипе есть центральная площадь – очень маленькая, и в двух шагах от нее находится клуб. Живая музыка, все поют и танцуют, поднимаешь глаза в небо –там звезды, смотришь в даль –там океан. Попивая местное вино на белом песочке в ночи, болтали с финками: оказывается, как про нас ходят легенды про водку и медведей, про них – что живут в юртах и слушают heavy metal.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Уезжали с финками вместе, доехали на маршрутке до автобусной остановки, узнали расписание, посидели на лавочке, и тут девчонки передумали, ушли обратно ловить маршрутку в Пипу. Заколдованное место, мне тоже не хотелось уезжать, лучше не возможно и вообразить.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Городок Joao Pessoa был включен в программу мной весьма странным образом: искала место с красивым подводным миром, нашла сообщество в фейсбуке, где его восхваляли, пообщалась в местным оттуда, уехавшим правда в Новую Зеландию . Резюмирую –после Натала, мне даже не хотелось тратить время на пару бледных рыбок и унылых водорослей. Один пляж понравился в поселке Jacuma, ехать правда от центрального терминала на автобусе прилично, и сама дорога на пляж красивая, поля, огромные деревья на обочине. На пляже практически пусто, особенно если уйти подальше от пляжных кафешек.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

В хостеле много бразильцев и аргентинцев. Ребята ездили на обзорные экскурсии по городу, я просто там гуляла, на маникюр ходила.

Водопады Игуасу, по мне, так это то самое место силы, которые сейчас стало модно посещать. Энергетика бешеная. Идешь по мостику к глотке дьявола, облепленный бабочками, и даже не представляешь, что тебя ждет. Такая мощь, стихия, красота, восторг, самое красивое место на планете, где я была.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

В первый приезд в Бразилию в 2009 я была в парке птиц и на водопадах со стороны Бразилии. В этот раз со стороны Аргентины. Если кого-то мучают сомнения, как поступить, в идеале, лучше заложить временя на обе стороны. Если время ограничено – езжайте в Аргентину, даже не смотря на бонусный парк птиц в Бразилии. Причем можно прилететь изначально в аргентинский аэропорт, а можно остановиться на бразильской стороне, и на автобусе пересечь границу.
На фото -река, разделяющая Аргентину и Бразилию.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Наш хостел предлагал экскурсию, водитель – колоритный аргентинец, всю дорогу шутивший из серии, а здесь остановка для девочек, а для мальчиков здесь удобств нет. И пел пара-па-па-пам пара-па-пам всю дорогу. Выбрал себе в качестве переводчика парня-испанца, который переводил для всех на английский. Потом на испанском начал обсуждать меня с этим же испанцем, был удивлен, когда я включилась в разговор))) Возвращался наш веселый автобус в хостел большой компанией друзей –немцы, англичане, парни из ЮАР, канадец, бразилец, испанец –все опьяненные увиденным, сели вечерком у бассейна.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бегали за местными апельсинами к дереву во дворик, кайпиринью делали. С канадцем обсуждали финнов, мне Финляндия кажется скучной, полпитера ее использует лишь для открытия шенгенских виз. Он терпеливо слушал, а потом голый сиганул в бассейн с криком: «Моя мама- финка!».

В Порту Алегри меня встречал друг, с которым мы после небольшой обзорной экскурсии на машине, поехали в Кашиас ду Сул, и все оставшееся время я провела у Христа за пазухой, в его доме. Приехав на юг Бразилии, сразу замечаешь разницу в местном населении. Здесь светлокожие, голубоглазые и блондины – не редкость. Девушки красивые, фигуристые, глазастые, с длинными блестящими волосами. Фамилии звучат на итальянский манер, исторически на юге обосновались выходцы из Европы. Уровень жизни высокий, не раз слышала высказывания из серии, мы работаем, чтобы север веселился. Как шутит мама моего друга, менять политиков надо по той же причине, что менять подргузники – дерьмо. «Мы работаем, а Лула раздает наши деньги лентяям, которые итак грабят нас на улицах. Зачем к чему то стремиться, если получаешь пособие», «Дилма – это ваш Медведев, пришедший на смену Луле –Путину».

Южане гордятся музыкой и деятельностью гаучо, у них очень красивые лошади – мускулистые, огромные, с выстриженной на ногах юбочкой. Однажды, по дороге из Кашиаса в Капао де Каноа увидели стоящую на дороге лошадь со сломанной ногой и перевернутую повозку. Жалко, слышала лошадей убивают, если они ломают ногу.

Бразильцы меня радуют. Я помню шок от их приветливости еще после первого приезда. Мы сидели на пляже Илиабеллы, и подошедший с предложением поиграть в волейбол парень, обнял каждую из нас и поцеловал в щеку. Они открытые. Если ты рассказал кому-то, что влюблен не взаимно, об этом скоро узнают все, и будут тебя жалеть, будут громко обсуждать за ужином. А еще они могут посвятить вечер выдавливанию прыщей на спине друг у друга)) Бразильцы, накатив, не только ржут как кони, но и жрут как слоны. И все бы ничего, но и не самой полезной пищи. При обилии свежих фруктов и овощей – на столе все зажаренное в кляре, бесконечное количество мяса, вина. Поход в шураскарию классически выглядит так: на всех сидящих за столом приносят закуски, соления, соусы. Официанты разносят один за одним шампура и различными видами мяса, сердцами, ребрышками… и еще десерт! Моя подруга ела в Рио шоколадную пиццу!

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Кашиас.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Салто Вентозо. Огромная дырка в земле, сверху течет речушка, получается водопад. Можно погулять под ним. Народу- вообще никого, денег за просмотр не берут.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Грамаду - симпатичный сказочный городок, где на каждом углу продают шоколад на любой вкус.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Отсюда можно съездить на Черное озеро, в парк Каракол.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Типично местные южные деревья.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразильский орех, не помню как называется.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Торрес. Пляжный городок, где каждый год проходят шоу воздушных шаров, очень красивый пляж, дюны.
По дороге из Кашиаса в Торрес.

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Я сижу на океане

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)

Бразилия: праздный север и европейский юг (штат Rio Grande do Sul)
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
Корковадо отзывы Рио



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль