Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #1

Сообщение Brasileira » 28 апр 2013, 17:30

Загружается GPS трек...
track_226253

Здесь уже столько всего про Бразилию написано, что я сразу сомневалась, стоит ли мне писать отчёт, маршрут у меня не сильно отличался от большинства туристов. Надеюсь, кому-нибудь пригодится информация, фотографии тоже буду понемногу выкладывать. Это мой первый отчёт, так что не судите строго. И перед тем, как написать его, хотелось бы выразить благодарность всем авторам в бразильском разделе, так как я почерпнула из рассказов много новой информации. Да и истории, рассказанные на форуме, в итоге и подтолкнули меня к поездке в Бразилию, так как я поняла, что на самом деле всё оказалось намного легче, чем я представляла. В названии темы не поместились все города, которые я посетила, но самые крупные я отметила, а вообще мой маршрут был следующим: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Брумадинью-Оуру-Прету-Мариана-Рио-Нитерой-Петрополис-Сан-Паулу.

Ездила я одна, это было моё первое путешествие на другой континент и больше всего я боялась перелёта в Бразилию. Поэтому при выборе билетов для меня самым важным моментом была наименьшая продолжительность перелёта, готова была даже переплатить, чтобы не лететь по 12-15 часов. В итоге выбор пал на ТАП Португал с пересадкой в Лиссабоне, а оттуда до Сан-Паулу было всего 10 часов, для меня это оказался наиболее приемлемый вариант. Купила билеты с длинными пересадками в Лиссабоне, чтобы погулять по городу, для этого специально получала шенгенскую визу. Из Москвы вылетела в 06:55, в Лиссабоне была в 08:30 по местному времени, а улетала в 23:30, фактически полный день + на обратном пути в 5 утра прилетела и в 19:55 вылетала в Москву. То есть помимо Бразилии ещё два дня в Европе была, а учитывая, что я до этого времени в Португалию не ездила, вот и появилась возможность открыть для себя ещё одну страну. Но Лиссабон - это отдельная тема, здесь речь о Бразилии, могу только сказать, что авиакомпания мне очень понравилась, перелёты прошли хорошо, а на обратном пути прилетели даже на 40 минут раньше, что меня, безусловно, порадовало, так что в следующий раз обязательно воспользуюсь её услугами.

По поводу цен:
авиабилеты - 41 800 рублей
шенгенская виза - 1 400
страховка - 1 235 (оформляла в посольстве Португалии).

Авиабилеты по Бразилии покупала на Озоне, они мне обошлись гораздо дешевле эйрпасса, практически в 2 раза. Все рейсы от авиакомпании ТАМ. Было 5 перелётов: Сан-Паулу-Игуасу, Игуасу-Бразилиа, Бразилиа-Белу-Оризонти, Белу-Оризонти-Рио и Рио-Сан-Паулу. Стоимость - 15 780 рублей. В общем, за все перелёты с визой и страховкой заплатила 2 000 долларов.

В Бразилии я находилась пять недель, все гостиницы бронировала на букинге и стоимость проживания за всё время составила 80 000 рублей. Могла сэкономить немного, но хостелы в качестве варианта проживания я не рассматривала, все гостиницы были 3 звезды. По расходной части у меня получилось 140 тысяч за перелёты и проживание. Знаю, что около 20 тысяч могла сэкономить, в частности, авиабилеты за 35 000 могла запросто купить и за гостиницы поменьше заплатить, но жить в клоповниках не хотелось. Итак, по расходам сориентировала, далее буду упоминать цены на питание, стоимость входных билетов в музеи или другие места по каждому городу отдельно.

Сразу скажу, что я приехала в Бразилию не лежать на пляже, поэтому здесь про пляжный отдых ни слова сказано не будет, просто я давно мечтала попасть в Бразилию и выбрала наиболее интересные мне города, хотела посетить разные штаты и посмотреть, как живут бразильцы, чтобы иметь представление о стране, а не об отдельно взятом городе. Описывать буду не каждый день своего пребывания, а расскажу в общих чертах про каждый город и выберу самые интересные места для посещения.

Начну с Сан-Паулу. Его любят называть каменными джунглями, но у меня такого впечатления не сложилось, в городе много зелени, парков, есть масса достопримечательностей, но опять же у каждого свои предпочтения и то, что было интересно мне, другим людям может показаться скучным. В Сан-Паулу я жила в гостинице Boulevard Sao Luis, который находится рядом с площадью Република на авениде Sao Luis. Отель приличный, завтраки неплохие, хотя за неделю пребывания немного надоели, но в целом отель понравился и сотрудники там отзывчивые. Конечно же, первым делом я пошла на знаменитую Авениду Паулиста. Рядом с метро Консоласао есть торговый центр Shopping Center 3, где я обнаружила кафе Divina Fogao (впоследствии я его видела во многих торговых центрах, которые посещала), там еда продавалась на килограмм, то есть выбираете салаты, рыбу, мясо, десерты и потом взвешиваете, напитки отдельно, я заплатила 35 реалов. Вот несколько фоток с центральной улицы города.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Красивые места были и во время прогулки от гостиницы до станции метро Anhangabau, где находится Муниципальный театр.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В районе метро Se приятно было прогуляться.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

За собором находится японский квартал Liberdade. Там много магазинчиков с японскими товарами: различными сувенирами, прессой, фильмами, продаётся одежда, выбор большой.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В Бразилии я картами поначалу мало расплачивалась, так как были с собой доллары. Их я меняла рядом со своей гостиницей, там находилось туристическое агентство с вывеской "Travel Turismo Cambio" - Avenida Sao Luis 150. За доллар давали почти 2 реала, а именно 1,98. Картами оплачивала в основном покупки в магазинах. Несколько раз снимала с карты деньги в банке Bradesco, всё было в порядке, ни в одном городе не возникло проблем. Кстати, отделения банка находятся чуть ли не на каждом углу, особенно в Сан-Паулу, да и в других городах хватало, банкоматы же вообще в каждом торговом центре были.

И хотела также сказать по поводу безопасности в Бразилии. Поначалу немного побаивалась, потому что наслушалась рассказов о преступности, могу сказать, что всё это не соответствует действительности и на эту тему ходит много мифов. Я согласна, что бывают разные ситуации и кого-то могли ограбить, но это может произойти абсолютно в любой стране и Бразилия никак не выделяется на общем фоне. Я целый месяц ходила одна по стране, посетила 10 городов, всегда с собой была сумка с фотоаппаратом, деньгами и документами и ничего у меня не украли и деньги я носила не по 50 реалов, а были суммы гораздо больше. Смешно читать, что Бразилия криминальная страна и там едва ли не каждый второй бразилец бегает с оружием в руках, причём особенно про Рио раздули невероятное количество слухов. Я там провела треть всего времени и за 11 дней, побывав в разных частях города, ничего страшного со мной не случилось. Есть, конечно, полиция на улицах, которая следит за порядком, но сами бразильцы очень дружелюбные, я бы даже сказала, что главным достоинством Бразилии являются её жители, я с таким хорошим отношением ещё не сталкивалась ни в одной стране. Люди сами останавливались на улице, если видели, что я стою с картой, и спрашивали, не нужна ли помощь. По ночам я не гуляла, а днём абсолютно безопасно, так что я бы советовала тем, кто ещё не был в Бразилии, не обращать внимания на разные глупости и спокойно ехать отдыхать. А на сегодня у меня, пожалуй, всё, на днях обязательно продолжу рассказ о Сан-Паулу и других городах Бразилии.
Последний раз редактировалось Brasileira 29 ноя 2015, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
ипанема Рио Бразилия

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #2

Сообщение GalaP » 28 апр 2013, 21:58

А Вы на английском общались или знаете португальский?
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #3

Сообщение Brasileira » 28 апр 2013, 22:46

Знаю португальский. Не в совершенстве, но в магазинах объясниться могла, с сотрудниками отелей сложностей не возникало. Меня понимали, несмотря на то, что некоторые слова я произносила неправильно. Сама же понимала практически всё, что говорили бразильцы, но не всё могла сказать, хотя этот месяц был для меня хорошей практикой. Иногда бразильцы пытались переходить на английский, но я делала вид, что не знаю его, разве что пару слов говорила, чтобы было понятно, о чём идёт речь, а потом снова возвращалась к португальскому.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #4

Сообщение victor3d » 29 апр 2013, 08:42

Привет!! Выкладывай фотки с Нитероя!!)))
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #5

Сообщение Brasileira » 30 апр 2013, 01:37

Нитерой чуть позже будет! Пока что продолжу о Сан-Паулу.

С удовольствием посетила Мемориал Латинской Америки, который находится у метро Barra Funda, построен он по проекту Оскара Нимейера в 1989 году. В него входит комплекс зданий (в частности, администрация, галерея, библиотека и другие), расположенный на разных сторонах улицы, а соединяет их мост, по которому можно пройти с одной стороны на другую. Наиболее интересным показался Pavilhao da Criatividade, где представлены культурные объекты народов Латинской Америки, их национальная одежда, сувениры, посуда и т.д. Вход, кстати, бесплатный.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

На территории Мемориала установлена ладонь, с которой стекает кровь. Посвящена она индейцам, проживавшим в Латинской Америке, рисунок на ладони как раз и выполнен в форме континента.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Также была на стадионе Пакаэмбу, где заглянула в Музей футбола. Я приехала в четверг и оказалось, что в этот день вход свободный. В остальные дни билет стоит, по-моему, 6 реалов. Вроде мелочь, но всё равно приятно. В музее установлены большие экраны с трансляциями чемпионатов мира, различных футбольных матчей, каждому чемпионату посвящён отдельный стенд. Фотографировать запрещено, только на стадионе разрешили достать фотоаппарат. Есть там и магазин футбольных товаров, где можно купить себе майку бразильской сборной и написать на ней имя любого игрока либо своё имя, что многие посетители и делали. Стоит это около 200 реалов, а надписи сотрудники наносят на футболки буквально за пару минут. Продавались также шарфы, мячи, сувениры, форма некоторых футбольных клубов, в общем, любопытно было посмотреть. И сразу же за магазином есть кафе, где можно перекусить. Я взяла рис с курицей и салатом и чашечку кофе, заплатила 25 реалов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

По поводу транспорта. Ездила в основном на метро и автобусах, билеты стоили одинаково - 3 реала. На тот же Пакаэмбу добиралась на автобусе, бразильцы называли его onibus eletrico, надпись на нём была Cardoso de Almeida, а на обратном пути - Machado de Assis. Водители автобусов ещё те лихачи, они буквально на ходу открывают двери и пока ты запрыгиваешь, автобус уже подъезжает к следующей остановке, а ты в это время держишься за поручень, отсчитываешь деньги и думаешь, как бы не сесть на шпагат при такой езде. Но зато хорошая альтернатива таксистам, автобусы ездят даже быстрее, так как у водителей, скорее всего, зарплата зависит от количества рейсов в день, вот они и мчатся на всей скорости.
На автобусе добиралась и в Парк Ибирапуэра, села у метро Consolacao на авениде Паулиста, бразильцы подсказали, где надо выйти, а на обратном пути с этой же остановки доехала до метро Brigadeiro. В парк я приехала в понедельник, чего никому не советую, потому что все музеи были закрыты. А там и Музей афробразильской истории есть, и планетарий, и ещё какие-то павильоны. Парк огромный, по нему можно целый день гулять и без посещения музеев, но раз уж попадёте туда, лучше заодно и в них заглянуть, но я возвращаться туда не стала, я в тот день и так обгорела и ходила вся красная, так что с меня впечатлений хватило. Но именно в этом парке я впервые купила кокос, с него отрезают треугольничек сверху и вставляют трубочку, а ещё видела, что кокосовая вода пропускается через лёд и наливают её в стаканчик, кто-то даже со своей бутылочкой приходит. Стоимость кокоса - 5 реалов. И там же первый раз попробовала знаменитый десерт асаи. Это что-то среднее между мороженым и вареньем, так как за основу взяты ягоды, но они слегка замороженные, по виду же как варенье. Посыпают их хлопьями (бразильцы называют их granola) и кусочками бананов. Это наиболее распространённый вариант, хотя асаи подаётся и с другими фруктами. Можно его не есть, а заказать напиток из асаи, бразильцы постоянно пьют его. Цена - примерно 8-9 реалов, в других городах такие же расценки.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Раз уж в Парке Ибирапуэра в музеи не попала, решила съездить в Музей Паулиста (второе название музея - Museu do Ipiranga), находящийся в парке Независимости. Парк безумно красивый, да и сам музей произвёл хорошее впечатление. Цена билета - 6 реалов. Добираться надо до станции Alto Ipiranga и далее на автобусе в сторону Авенида Назаре, но я пошла пешком. По дороге обнаружила Макдональдс, их в Сан-Паулу тоже хватает, но первым делом хотела посмотреть Museu de zoologia, который тоже находится на этой улице, но музей не работал. Много музеев было закрыто во время моего пребывания в Бразилии, в преддверии чемпионата мира там многое переделывают, ремонтируют, так что внимательно изучайте графики работы. Например, я также не попала в Музей иммигрантов, находящийся недалеко от метро Bras. После осмотра Музея Паулиста немного устала, да и жара была около 35 градусов, вот и решила доехать до метро на такси, о чём потом сто раз пожалела. Возле музея стояли две машины, пока я садилась в такси, услышала обрывки фраз насчёт 2-3 минут, но не обратила внимание. Потом уже я поняла, что второй таксист посоветовал ему покатать меня по району 2-3 минуты, чтобы побольше денег содрать. Когда до меня дошло, что мы просто объехали пару кварталов и снова выехали к музею, я спросила его, почему мы ездим кругами, он едва не назвал меня идиоткой и сказал, что я не умею водить. Я, конечно, высказала ему всё, что о нём думала в тот момент и назвала мерзавцем, но он промолчал, так как сказать в своё оправдание было нечего. Он не ожидал, что я буду говорить нормально по-португальски, так что сразу притих. Я ведь шла от метро пешком и хорошо знала маршрут, а он поначалу поехал совсем в другом направлении. В итоге заплатила ему ровно 13,70 реалов по счётчику, ни одной копейки больше, хотя поездка могла стоить раза в два дешевле. Но это был единственный раз, когда попалась такая сволочь, в остальных случаях водители были адекватные. Такси во всех городах строго по счётчику, в выходные тариф дороже.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Последний раз редактировалось Brasileira 18 май 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #6

Сообщение Brasileira » 01 май 2013, 15:17

В районе Република, где я жила, находились две наиболее известные высотки города - Италия и Копан, обе расположены на Авениде Ипиранга. Первой посетила Италию, но удалось только со второй попытки: сразу пришла утром, а мне сказали, что подниматься наверх разрешено с трёх часов, поэтому пришлось возвращаться днём. Подниматься туда надо на двух лифтах, сразу до 37 этажа, а на втором - до 41. Проходите мимо ресторана и попадаете на смотровую площадку, по всему её периметру установлены стеклянные заграждения.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Через пару дней добралась и до Копана, там визиты разрешены с 9:30. Причём сразу надо подняться на второй этаж, предъявить паспорт, расписаться в журнале посещений, после чего приходит сотрудник, который сопровождает посетителей на протяжении всего времени нахождения на смотровой площадке. Нас было трое. Познакомилась с одной бразильянкой, которую зовут Дилма, она работала в русском ресторане Сан-Паулу. Открыла его семейная пара из России в конце прошлого года. Когда она узнала, что я из Москвы, сразу же пригласила туда, находится он недалеко от метро Consolacao. Я туда попасть не смогла, но адрес на всякий случай напишу, может, кому-то пригодится: Rua Melo Alves 84, называется "Camarada Bistro".

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Вид на здание Италия со смотровой площадки Копан

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Потом поехала на Муниципальный рынок Сан-Паулу, он находится недалеко от метро Luz. Здание довольно большое, много павильонов с различной продукцией, на втором этаже находится много кафешек, где можно недорого перекусить. Достопримечательностью рынка является Павильон Жуки, который был построен для съёмок бразильского сериала "Новая жертва" в 1995 году, он сохранился до сегодняшнего дня.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Станцию Luz построили в конце 19 века в стиле Вестминстерского аббатства и Биг Бэна, а открыта она была в 1901 году.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рядом со станцией находится Музей португальского языка (Museu da lingua portuguesa), цена билета - 6 реалов. Недалеко от него находится Пинакотека, которая сейчас в активном режиме реставрируется, но музей работает, стоимость билета также 6 реалов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В Пинакотеке есть хороший ресторанчик, называется "Flor cafe", окна которого выходят в парк Luz. В кафе взяла равиоли с моцареллой, чай и кусок пирога, счёт - 29 реалов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И в этом же районе есть Museu de arte sacra. Он небольшой по площади, но посмотреть было любопытно. С вещами туда не пускали, сумку надо было оставить в шкафчике при входе. Стоимость билета - 6 реалов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #7

Сообщение Brasileira » 04 май 2013, 11:59

Из Сан-Паулу полетела в Игуасу. В аэропорту меня встретил сотрудник туристической фирмы, с которой сотрудничает отель, правда, бесплатный трансфер предоставлялся всего один раз, на обратном пути я заплатила 20 реалов. Отель назывался Aguas do Iguacu Hotel Centro, из всех отелей, в которых я жила в Бразилии, он мне понравился, пожалуй, больше всего. Дело было вечером, поэтому в тот день я прогулялась по Авениде Бразил, на которой он находится, там много магазинов с сувенирной продукцией, одеждой, есть ресторанчики и т.д. На следующее утро пошла на автобусную станцию на соседней улице, оттуда ходят автобусы в любой конец города, в том числе на водопады и Итайпу. До водопадов едет автобус №120, он же проезжает Парк птиц, то есть сперва Парк птиц, а на следующей остановке водопады. Фактически они расположены через дорогу друг от друга. Стоимость проезда - 2,90 реала, таксисты же предлагали отвезти за 30-40 реалов только в одну сторону. На автобусе ехать 30-35 минут, подъезжают прямо ко входу к национальному парку. Стоимость билета - 41,60 реал с транспортом, то есть по территории курсирует автобус, который подвозит к смотровым площадкам, пешком же надо будет идти около 10 километров. Я вышла на первой площадке и далее шла вдоль линии водопадов, о чём нисколько не пожалела. Парк довольно компактный, на территории есть лифт, который поднимает посетителей над водопадами, красота невероятная! Там бегают носухи, которые выпрашивают еду у людей, их на самом деле очень много! В парке есть ресторан, сувенирная лавка, мне там очень понравилось, в отличие от аргентинской стороны.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

После водопадов пошла в Парк птиц, цена билета - 28 реалов. Я спросила, принимают ли они доллары, сотрудница ответила, что принимают, и с сотни мне дали сдачи 85 долларов. Осмотр занимает не так много времени, в отличие от водопадов, я там провела менее часа, но посмотреть есть что, в особенности понравились туканы.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #8

Сообщение Brasileira » 13 май 2013, 00:45

На следующий день решила съездить в Аргентину, хотела посмотреть водопады с разных сторон. На автобусной станции сказали, что автобус туда можно найти за территорией станции. Нашла я вроде эту остановку, а там стоял один таксист. Решила поехать на машине и мы договорились, что он подвезёт меня прямо до входа в парк, стоила поездка 80 реалов. А на автобусы потратила бы кучу времени, в Аргентину же на одном приезжаешь, а до водопадов надо на другом добираться, не думаю, что по деньгам я бы много сэкономила. Таможню прошла быстро, хотя получилась забавная ситуация - бразильцы поставили мне штамп 03 марта, а аргентинцы - 04 марта. Это бразильцы ошиблись, хотя проблем на этот счёт у меня не возникло. Как только приехала, пошёл дождь, это ещё один плюс в пользу такси, так как пока искала бы эти автобусы, промокла бы до нитки. В кассах компьютеры не работали, какой-то сбой произошёл, очередь выстроилась огромная. Доллары и реалы они не принимают, только песо, так что меняйте деньги заранее! Упросила работника на входе пропустить меня к банкомату, но с банкоматом не повезло и через две попытки у меня карту заблокировал банк. Потом мне ночью звонили из банка и спрашивали, пользовалась ли я картой в то время, я подтвердила и мне её разблокировали. Но в тот момент пришлось в сувенирной лавке купить дождевик и с 50 долларов мне дали сдачу 175 песо. Вернулась обратно к кассам и купила билет за 170 песо, к моменту моего возвращения билеты уже начали продавать. Пошла искать поезд, он находится недалеко, но под дождём казалось, что иду целую вечность.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Затем села в поезд, доехала до станции Глотки дьявола и ещё по длинным мостикам шла очень долго. Это мне на аргентинской стороне и не нравилось, очень большие расстояния, плутаешь там, как по лабиринту. Водопад же превзошёл все мои ожидания, великолепное зрелище! А возле него летали целые стаи птиц, как же там необыкновенно красиво, ради этого стоило посетить аргентинскую сторону.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

После осмотра водопадов зашла в кафе, где взяла два пирожка и кофе. Заплатила за них оставшиеся 5 песо и ещё 5 реалов. Вокруг столов летали птицы, не успела я оставить поднос с едой на столике, как они слетелись на близлежащие стулья и столы, в итоге утащили у меня один пакетик с сахаром, остальное я отвоевала.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Через несколько часов зашла в ресторан "Fortin Cataratas", кормят там неплохо, мне понравилось. За обед заплатила 20 долларов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Смотровых площадок в парке хватает, можно ходить целый день.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Вышла я из парка уже в пятом часу, решила снова поехать на такси. Таксисты хотели с меня больше сотни реалов взять, но я сразу сказала, что больше, чем за 70 не поеду, хотя у меня больше и не было, если не считать долларов, но один таксист, как ни странно, согласился, довёз меня до гостиницы довольно быстро. Вечером заглянула в шурраскарию, которая находится в нескольких минутах ходьбы от отеля, называлась она "Churrascaria do Gaucho". Еда продавалась на килограмм, цена - 22,50, у меня получилось 27 реалов, включая напитки.

В тот день поездки закончились, на следующий день поехала к месту трёх границ с бразильской стороны. Туда едет автобус №103, проезд - 2,90. Когда я туда ехала, мне сказали, что следующий автобус приедет через полчаса, я специально поинтересовалась, так как проезжали мы окраины города и фактически эта граница находится в лесу. Правда, там работает магазин, где продаются различные товары, там уже сотрудники сказали мне, что автобус ездит раз в час, вот уж я "обрадовалась", я ведь планировала ещё на Итайпу заехать, а тут столько времени даром потеряла. Действительно, автобус приехал через час, но делать там было совершенно нечего, я уже весь магазинчик сфоткала и его окрестности. Старайтесь рассчитывать время, лучше выехать пораньше с утра, чтобы успеть посетить и другие места в Игуасу.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Это точка пересечения трёх границ: прямо перед Бразилией расположена Аргентина, а справа - Парагвай. Заодно поближе их сфотографировала, чтобы было понятно, где что находится.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И напоследок фотки из сувенирной лавки выложу, очень уж они мне нравятся.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #9

Сообщение Brasileira » 14 май 2013, 20:28

Следующим пунктом в моей программе была гидроэлектростанция Итайпу. Приехала туда в 12 часов. Там было два вида экскурсий: одна сокращённая, где всё рассказывается в общих чертах, вторая - на два часа с посещением внутренних помещений станции. Я выбрала вторую, но ближайшая экскурсия была намечена на 13:30 и сотрудники посоветовали мне сходить в Экомузей, расположенный в 10-15 минутах ходьбы от Итайпу, по-моему, одна остановка на автобусе. Экскурсия на Итайпу стоила 70 реалов, в эту же сумму входит стоимость билета в Экомузей. Вещи при входе в музей надо было оставлять в шкафчике, хотя ничего особенного в этом музее не было, тем более чего-то, что можно было унести в сумке. Причём самое удивительное, что фотографировать-то там разрешали, обычно из-за фотоаппаратов просят оставить вещи. Я там провела не более 10 минут, не сказать бы, что очень понравилось, но всё равно заняться было нечем в это время, так хоть провела его с пользой.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Вернулась на Итайпу, зашла в кафе перекусить, оно находится рядом с кассами, там же и магазин с сувенирами. В кафе купила чашку кофе и два pao de queijo, стоимость - 10 реалов. Пау ди кейжу - это сырная булочка, её продают в Бразилии везде: в каждом кафе, ресторане, баре. Слышала, что она изначально появилась в Минасе, потом уже получила распространение и на остальной территории Бразилии. Они как будто воздушные, тают во рту, правда, не везде их готовят хорошо. Подошло время экскурсии и наш экскурсовод сказал, что вещи надо оставить в специальных шкафчиках, дал ботинки тем, кто был в шлёпках, потому что в открытой обуви проходить на территорию запрещается, это правила безопасности. Потом ещё каски раздавали, но это уже когда мы зашли во внутренние помещения. А сразу мы пошли в кинозал, где посмотрели фильм о гидроэлектростанции, о том, как её строили, приводились статистические данные, правда, для этого знать португальский, хотя там и субтитры на английском были, насколько я помню. После фильма нас посадили в автобус и гид рассказывал, где что находится, в том числе на английском. Если есть свободное время, лучше, безусловно, взять именно такую экскурсию, она даёт наиболее полное впечатление о работе станции. Интересно то, что там выкладывались данные о том, сколько туристов посетили гидроэлектростанцию за всё время её существования, с 1977 по 2012 годы там побывали 17 244 236 человек, там же приводилась разбивка по странам, из России её посетили 8 803 человека.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

После Итайпу, а это было уже в начале пятого, решила заскочить в буддийский храм, он находится не так далеко от станции. Хотя по времени я была ограничена, так как закрывался он в пять часов, но решила рискнуть, я очень хотела его посетить и еле успела сесть в автобус, который ехал от Итайпу в его направлении. Меня высадили на трассе, показали, куда идти, и я буквально бегом добиралась через какой-то посёлок, минут 20 надо было идти пешком. Там надо подниматься в гору, транспорта никакого нет. Есть автобус, который подъезжает прямо ко входу в храм, но он идёт из города, на дороге его не поймать. Пришла туда без двадцати пять, еле стояла на ногах к тому времени, тем более была жара. Вход бесплатный. Успела нащёлкать фоток, как они уже закрывались, но я была рада, что успела посмотреть эту достопримечательность. Я как раз на форуме и узнала об этом местечке и мне оно сразу приглянулось: территория ухоженная, всё чисто, красиво и интересно. И дождик потихоньку начинался, я в ужасе представила, что мне снова надо будет пешком идти к трассе и решила поискать добрых людей, которые подвезут меня хотя бы до автобусной остановки. Две женщины, которые приехали на машине, с радостью согласились подвезти меня, причём отвезли до гостиницы, им было по пути, так как они жили на соседней улице. По дороге расспрашивали меня о России, очень удивлялись, что я приехала одна, об этом мне вообще каждый второй бразилец говорил. Ещё все поголовно интересовались нашими морозами, как мы умудряемся выжить при минус 20 градусах, для них это за гранью разумного, эта цифра приводит их в шок.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Кстати, забыла сказать, что и на территории станции, и на водопадах, предлагают услуги фотографирования. В Бразилии на фоне водопадов снимок стоил 20 реалов. Его напечатали и отдали почти сразу же, через несколько минут. В Аргентине я несколько раз сфоткалась, выбрала понравившийся мне снимок, а фотограф напечатал совсем другой, который ему больше понравился. Платить надо было на выходе из парка, я же решила не покупать эту фотографию. Мне обещали подвезти в отель ту фотку, которая мне понравилась, я в Игуасу ещё одни сутки должна была находиться, но так ничего и не привезли. В общем, с Аргентиной мне не везло ни в чём. А на Итайпу мне сразу показали на компьютере все фото, которые были сделаны, я выбрала одно и при выходе со станции оплатила заказ и получила фотографию на руки. На этом моя программа в Игуасу закончилась и следующим утром я улетела в Бразилиа.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #10

Сообщение Brasileira » 18 май 2013, 20:44

В Бразилиа я пробыла менее двух суток и успела посмотреть не так уж много. В первый день в городе проходила забастовка работников, которые требования улучшения условий труда, в связи с чем многие здания были закрыты. Сходила в Мемориал Жуселину Кубичека (рядом с ним находится также машина бывшего президента), вход в который стоил 10 реалов, затем посмотрела церковь Santuario Dom Bosco и немного прогулялась по городу.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

На следующий день пошла на Площадь трёх властей, там есть туристический центр, где мне дали карту города.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

После этого зашла в Национальный конгресс. Для его посещения оформляется гостевой пропуск, надо предъявить паспорт. В здании есть гид, который проводит по нескольким помещениям, в том числе и по тем, где заседают депутаты.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Далее пошла вдоль проспекта министерств по направлению к Кафедральному собору, Национальной библиотеке и другим достопримечательностям столицы.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Ближе к вечеру пришла на телебашню, платить ничего не надо, просто поднимаетесь вместе с сотрудником на лифте. Виды оттуда шикарные, весь город как на ладони, советую обязательно побывать там! Оттуда и новый стадион виден, и Площадь Трёх властей, и гостиничный сектор, очень многое просматривается.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рядом с башней продают сувениры, накупила там многое. А чуть подальше от неё находится чудесный фонтанчик.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рядом с моей гостиницей был торговый центр Patio Brasil, он есть на одной из фотографий. Там я пообедала, взяла креветки с рисом и чай, счёт - 25 реалов. И кинотеатр там есть (в Бразилии все кинотеатры находятся в торговых центрах), сходила на фильм, билет - 13 реалов. Билет на автобус в городе стоит 3,50. Ещё забыла сказать, что ехала из аэропорта в гостиницу на автобусе (onibus executivo), билет стоил 8 реалов. Когда уезжала из города, то поехала на такси, чтобы не опоздать, заплатила 35 реалов.

Прилетела в Белу Оризонти и до гостиницы доехала на автобусе за 9,25 реалов, по дороге сделала несколько снимков, город мне очень понравился.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Но, как и в Бразилиа, здесь меня ожидал митинг, люди вышли на улицу, выступая против насилия в отношении женщин (как раз 8 марта было). Людей пришло много, перекрыли даже в центре Авениду Афонсу Пена. Я проходила рядом с Муниципальным парком и спустилась как раз туда, чтобы не попасть в эту толпу, туда и полиция уже подъехала.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Прогулка по парку

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В городе много транспорта, автобусов и вовсе не сосчитать, стоимость билета - 2,80. Вот несколько снимков Белу Оризонти.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #11

Сообщение Brasileira » 20 май 2013, 02:01

Из Белу Оризонти следующим утром решила съездить в Брумадинью, где находится парк Иньотим. Автовокзал был рядом с моей гостиницей, жила я в Ambassy Hotel. На вокзале мне посоветовали обратиться в компанию Saritur, действительно, у них есть автобусы в этом направлении. Билет туда-обратно стоил 32 реала. Привезли прямо на стоянку перед парком, оттуда же и забрали. Ехать туда немногим более часа. Вход в парк - 22 реала, в зависимости от категории билета вам наклеивают на руку бумажку определённого цвета, у меня была коричневая. Территория огромная, я не знала, что у них по территории ездят машинки на несколько человек, поэтому ходила весь день пешком, а так можно было за транспорт доплатить и вас будут возить от одной галереи к другой, в данном случае приклеивается бумажка иного цвета. С другой стороны, вы туда приезжаете утром, а уезжать надо в 5 вечера, то есть чем-то заниматься это время надо, тем более на машины спрос большой и своей очереди можете ждать долго, поэтому лучше не спеша походить и исследовать каждый уголок этого чудесного местечка, там бесподобные виды! Галереи меня далеко не все впечатлили, но интересные среди них попадаются.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В парке есть три симпатичные машины, к каждой из них приставили что-нибудь от другой машины и они получились разноцветные.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Есть там и ресторан. В Бразилии во многих заведениях еда продаётся на килограмм, это место не стало исключением. Цена - 50 реалов. У меня обед обошёлся в 31 реал + пара соков и плата за обслуживание и набежало 48,60 реалов. Плату за обслуживание везде включают в счёт, мне очень мало мест попадалось, где её не было. В некоторых кафе в чеке даже была подсчитана сумма, на которую я заказывала, а ручкой официант приписывает к ней 10% от счёта, это стандартная плата для Бразилии.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И ещё немного фотографий парка Иньотим, я была поражена его великолепием, он превзошёл все мои ожидания!

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Фотографии вечернего Белу Оризонти (Авенида Афонсу Пена)

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #12

Сообщение Brasileira » 22 май 2013, 19:13

В Оуру Прету добиралась с того же автовокзала, что и в Брумадинью, только автобусная компания была другая - Passaro Verde. Билет в одну сторону стоил 26,65 реалов, на обратный путь не стала покупать, так как решила вернуться из Марианы. На вокзале есть компьютеры с Интернетом, 15 минут стоят полтора реала, полчаса - 3 реала и т.д. В Оуру Прету я приехала в понедельник, многое было закрыто, все говорили, что надо приезжать в выходные. Но раз уж приехала, пошла гулять по городу. С автобусной станции спустилась вниз к центру города, улочки там небольшие и узкие, но машин для такого маленького городка там очень много. На площади Тирадентиса установлен памятник ему. Один музей всё-таки был открыт, поэтому сразу пошла туда - Museu do oratorio, билет - 4 реала.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рядом с площадью есть хороший ресторанчик Ouro Preto, за обед заплатила 13 реалов, но готовят там очень вкусно. Если от него идти вниз, можно выйти на другую площадь, где находится небольшая ярмарка города, там продают сувениры.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

После этого я поехала в Мариану, остановка находится рядом с центральной площадью, ехать минут 15-20, стоимость проезда - 3,20 реала. Там я провела только пару часов, так как большая часть дня ушла на Оуру Прету. Нашла там туристический центр, сотрудник дал мне карту города и ещё включил фильм на 5-7 минут об истории города. Центр там небольшой, надо обойти всего несколько кварталов. На площади Минас Жерайс мне понравились две церкви, которые находятся напротив друг друга - Igreja Sao Francisco de Assis и Igreja Nossa Senhora do Carmo.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И ещё одна площадь, которая мне понравилась в Мариане.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

До автовокзала добралась на городском автобусе, билет - 2,15 реала. Билет до Белу Оризонти купила за 28 реалов.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #13

Сообщение Irilllonok » 14 окт 2013, 13:39

а где продолжение?) отчёт хорош) я только разошлась читать и конец..

скажите, знание португальского очень помогло?
где жили в Рио?
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #14

Сообщение Brasileira » 16 окт 2013, 00:55

Простите, что забросила отчёт, на этой неделе обещаю продолжить. Осталось рассказать про Белу Оризонти и про Рио с пригородами, хотя о Рио уже столько информации здесь опубликовано, что вряд ли я что-то новое напишу.
Знание португальского на самом деле помогло, по крайней мере, я могла общаться с бразильцами, познакомилась со многими хорошими людьми, они давали советы, куда лучше сходить, то есть это облегчило поездку намного.
В Рио жила в отеле Ingles, но первоначально заказывала номер в Mengo Palace Hotel. В нём же мне дали номер без окна и я на следующий же день сменила отель, в общем, пришлось немного повозиться с этим. Но это единственная накладка с жильём, нигде больше проблем не было.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #15

Сообщение Brasileira » 17 окт 2013, 02:24

В Белу Оризонти я жила в Ambassy Hotel, который находится рядом с автовокзалом, их разделяла только площадь Рио Бранко. Отель средний: мебель старая, но телевизор современный, есть душ в номере, завтраки большим разнообразием не отличались, но отель чистый и спокойный, несмотря на то, что на улице возле него крутится много бездомных. Возле автобусной станции их очень много, да и центральная Авенида Афонсу Пена тоже довольно оживлённая. Мне говорили, что это один из наиболее опасных бразильских городов, но я бы так не сказала. В первый день моего пребывания проходила забастовка женщин, боровшихся против насилия со стороны мужчин, а потом вообще тишина была. Один день посвятила Брумадинью, второй - Оуру Прету и Мариане, на осмотр города оставалось всего два дня. В отеле выдавали туристические путеводители с картой города, так что по нему было легко ориентироваться. Передвигалась я на автобусах, если надо было поехать в другой район, либо пешком.
Недалеко от гостиницы, если пересечь несколько улиц, находится Центральный рынок города. В здании два этажа и продаётся там всё, что угодно, включая продукты, сувениры, музыкальные диски, товары на любой вкус.

Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рынок находится в двух шагах от площади Раула Соареса, она такая огромная, что я поначалу запуталась, в какую сторону мне идти, а попасть хотела на площадь Либердаде. От неё в разные стороны расходятся 8 улиц и пока найдёте там указатели с их названиями, можно с ума сойти. Кстати, вокруг этой площади находятся улицы с названиями чуть ли не всех бразильских штатов: Рио, Сан-Паулу, Эспириту Санту, Амазонас, Санта Катарина, Рио Гранди ду Сул и т.д.

Изображение
Изображение
Изображение

Потом подошла к площади Либердаде, там ещё небольшой парк есть, где люди занимаются спортом, бегают, бразильцы в основной своей массе ведут здоровый образ жизни.

Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Названий всех выложенных зданий не знаю, некоторые из них вроде музеи, зато обнаружила одно из наиболее известных зданий города, спроектированных Оскаром Нимейером, у него все работы оригинальные.

Изображение

Прогулялась по району Савасси, сделала некоторые покупки, район достаточно красивый и тихий. В каждой кафешке продаются вкусные булочки pao de queijo, которые сделаны на основе сыра, они просто тают во рту. В Сан-Паулу не так вкусно их готовят, а здесь я готова была их есть бесконечно. За кофе и булочку заплатила 5 реалов, а перекусила я в Интернет-кафе, которое находится на улице Fernando Tourinho 385. Это по совместительству Интернет-клуб, кафе и обувной магазин, но местечко уютное и владельцы приветливые. Посидела в Интернете около часа и отправилась дальше осматривать достопримечательности. А ближе к вечеру увидела в одном из уличных баров трансляцию матча Лиги чемпионов, где играли Барселона и Милан, так ещё и часть второго тайма успела увидеть, футбол я просто обожаю. Когда уже вернулась в Сан-Паулу (это в самом конце поездки было), то удалось посмотреть и товарищеский матч Бразилия-Россия, когда они сыграли вничью, бразильцы тогда сильно нервничали, когда наши им влепили гол, зато потом радовались, когда их команда забила, именно тогда я имела возможность убедиться, что они все в восторге от футбола и искренне переживают за свою команду, не зря их называют самыми преданными болельщиками. Итак, возвращаюсь к району Савасси и выкладываю ещё несколько фоток.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Решила посетить также крупнейший парк города Мангабейрас, который находится в самом конце Авениды Афонсу Пена. Автобус поднимается прямо на гору и виды на Белу Оризонти открываются фантастические.

Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

На следующий день решила посетить знаменитый район Пампулья. Добиралась от Авениды Афонсу Пена, так как от неё идёт транспорт во все точки города, и мне посоветовали автобус 2004, который высадил меня недалеко от стадионов. Там находится большой стадион Минейрао и стадион поменьше Минейриньо. Ко второму я близко не подходила, а вот у Минейрао целая ярмарка была, там расположены торговые ряды, а если пройти сквозь них чуть дальше, то там и вовсе музыка играла и находились десятки кафешек, где жарили мясо прямо на улице, то есть обыкновенные уличные палатки. Вокруг было много столиков, людей набралось достаточно, везде очереди, такое ощущение, что попала на рынок. Видимо, из-за того, что было воскресенье и народ там собрался. Походила немного, изучила обстановку, там же и перекусила, купила вкусные шашлычки по 4 реала, потом ещё за одной порцией вернулась, готовят они отлично. Кокос продавался по 3,50 реала.

Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Хотела посетить Casa do baile, но он был закрыт. Это мне сказали ребята из туристического бюро, которое находилось в двух шагах от него. Но раз уж приехала, то сфотографировала его.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На другой стороне от стадионов находилась церковь, которая называется Igreja Sao Francisco de Assis. Входной билет стоил 2 реала, но снимать видео и фотографировать внутри нельзя. Но и снаружи она великолепная, впечатления о ней хорошие остались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Далее на автобусе 8550 доехала до Зоопарка. Время было около трёх часов, услышала случайно, что автобусы там ходят до 5 часов, а потом придётся идти пешком до стадионов, то я даже минут на 20 раньше вышла оттуда, чтобы не опоздать. А от стадионов уже спокойно доехала обратно в центр города. Что касается зоопарка, то на территории есть неплохой аквариум. Шикарным его не назовёшь, помещение не очень большое, но один раз посетить можно. Цена билета в зоопарк - 4 реала, в аквариум - 5 реалов. На территории зоопарка есть симпатичный японский садик, да и в целом территория ухоженная. Самих животных видела мало, так как в аквариум очереди были немаленькие, но немного фотографий успела сделать.

Изображение
Изображение
Изображение

Затем я вернулась в гостиницу. Возле неё мне приглянулось симпатичное зданьице, сфотографировала себе на память.

Изображение

А на следующий день собиралась уезжать в аэропорт. О такси даже и речи не было, потому что аэропорт Конфинс находится в 40-50 минутах езды от моей гостиницы и как минимум 100 реалов бы заплатила за поездку. Поэтому взяла чемодан в руки и за несколько минут дошла до автобусной станции.

Изображение

Стоимость проезда на автобусе составляла менее 10 реалов, то есть экономия существенная получилась. В аэропорту меня ожидал самолёт в направлении Рио-де-Жанейро и через несколько часов я оказалась в этом незабываемом городе!
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #16

Сообщение Brasileira » 18 окт 2013, 03:34

В Рио-де-Жанейро прилетела в аэропорт Сантос Дюмон. Так как я выбрала для проживания район Фламенго, то поездка на такси пролетела незаметно, тем более я всё время пялилась в окно, разглядывая океан, пальмы и пытаясь найти статую Христа, расположенную на Корковадо. Рио всегда был моей мечтой, а когда я попала туда, то ощутила себя как дома, настолько всё знакомо было. Я перечитала о нём тонну информации, пересмотрела немереное количество фотографий и видео и чувствовала себя там очень легко.

Изображение

Как уже писала, номер забронировала в Mengo Palace Hotel, но там мне подсунули номер без окна. Когда я стала возмущаться, мне предложили на верхних этажах комнату с балконом, которая стоила почти вдвое дороже, но за такие деньги я и на Копакабане поселиться могла. В итоге осталась на одну ночь в своей комнате, а на следующий день перешла в отель Ingles. Когда я искала отель в Рио, то я достаточно хорошо изучила их расположение на карте и у меня не возникло трудностей в поиске, обошла 2-3 отеля и на соседней улице нашла то, что хотела. Не идеальный вариант, но жить можно было, да ещё на 30% дешевле номер оказался, так что получилось немного сэкономить на проживании. Но в день приезда я заселилась в отель, бросила вещи и первым делом поехала на Копакабану. Администратор подсказала, на какой автобус лучше сесть, и минут за 15 я была на месте. Водители ездят на таких скоростях, что даже таксисты позавидовать могут, из-за этого иногда пролетают на скорости какую-нибудь остановку, не думая даже останавливаться, зато автобусы ходят часто и работа общественного транспорта налажена хорошо. Приехала я на Копу, походила босиком по пляжу, полюбовалась на океан, сфотографировалась на фоне отеля Копакабана Палас и не спеша прогулялась вдоль набережной Авенида Атлантика.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дело шло к вечеру, так что я решила зайти в ресторанчик и перекусить, назывался он "Mondego". Взяла рыбу на гриле и сок манго, итоговый счёт - 50 реалов. Пока сидела за столиком, начал накрапывать дождик и как раз мимо проходил продавец зонтов с видами Рио. Зонты были голубого цвета, со статуей Христа, Сахарной головой и другими значимыми местами города. Насколько я помню, он хотел 15 реалов, но я выторговала за 12 и правильно сделала, потому что в другой день видела их в продаже по 10 реалов, потом же купила парочку в подарок родным.
Город безумно красивый, можно гулять по нему целыми днями и всё равно этого мало, атмосфера приятная и люди достаточно дружелюбные. Никакого криминала и в помине не было, бразильцы тусовались на пляже, играли с мячом, попивали соки и пиво, жизнь шла своим чередом. Дошла до Ипанемы, прогулялась по району и уже подошла к Леблону. Вдалеке виднелся элитный отель Шератон с шикарными видами на Видигал, одну из самых больших фавел города. Кариоки говорили, что номера там стоят от тысячи долларов, представляю реакцию богачей, оказавшихся в номере с видом на суперэлитную фавелу Рио-де-Жанейро.

Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И немного фотографий, снятых в окрестностях отеля.

Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Так и прошёл мой первый день в чудесном городе, к тому же прилетела я во второй половине дня и успела посмотреть совсем немного, потом расскажу о многих местах, где успела побывать. Но до этого хочу написать о Нитерое, тем более меня уже просили об этом. На его посещение я выделила целый день. С утра я вышла из гостиницы, перешла дорогу и буквально минут через пять поймала автобус 7400, стоимость проезда в котором составляла 5,95 реалов. До Нитероя ехала минут 30, прокатилась по самому длинному мосту в Бразилии, который назван в честь президента Коста и Силва. Длина его составляет более 13 километров. Кондуктора я попросила сообщить, когда мы будем проезжать мимо знаменитого Музея современного искусства, который построил Оскар Нимейер в форме летающей тарелки. Он всегда привлекал меня своим необычным видом, увидела его случайно в одном из бразильских сериалов и с тех пор он прочно засел у меня в голове. Кондукторов всегда надо несколько раз переспрашивать, потому что они любят поболтать с водителями и ваши просьбы у них вылетают из головы, что со мной один раз и произошло в Рио, так что я постоянно напоминала им обо всём. Итак, меня высадили на остановке, объяснили, в какую сторону идти, и буквально на соседней улице надо было немного подняться вверх, чтобы оказаться у музея, идти надо 5-7 минут.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

За посещение музея заплатила 6 реалов. От выставки была не в восторге, но посмотреть её было любопытно. Музей выглядит небольшим, но он так грамотно выстроен, что в итоге получился трёхуровневым, а со стороны кажется, что он гораздо меньше. Накупила в музее разных сувениров, магниты и даже коврик для мышки. У выхода попросила одного туриста сфотографировать меня, а оказалось, что он тоже из России был. И заговорил он со мной на русском, так как увидел надписи на родном языке в меню фотоаппарата. Там мы с ним разговорились и продолжили тур по городу вместе.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Пока я фотографировала Нитерой, выяснилось, что у меня закончилось свободное место на флэшке для фотоаппарата, я этого совсем не ожидала, фоткала в Бразилии всё подряд более трёх недель и думала, что мне хватит и на оставшееся время. Пришлось в экстренном порядке покупать себе новую флэшку, которую нашла в одном из ближайших торговых центров. Купила её за 27 реалов, в то время как в другом месте за неё просили более 40, но я не стала там покупать. Недалеко от торгового центра мы перекусили, я взяла слойку с ветчиной и сыром за 2,60 и сок манго за 4 реала. Далее нас ожидало знакомство с другими объектами Оскара Нимейера, этот комплекс назывался "Caminho Niemeyer" (Путь Нимейера). Ходить по территории разрешалось только с гидом, но его услуги были бесплатными.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

И ещё несколько снимков города напоследок.

Изображение
Изображение
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Также планировала посетить крепость Форталеза де Санта Круз, но до неё надо было добираться через весь город. Автобус в её направлении я нашла, но график у него был составлен таким образом, что проезжал он там рано утром и после 6 вечера, а время было около 3-4 часов дня. Ждать я не стала, потому что крепость вечером будет закрыта, а такси в столь дальний путь брать не хотелось, так что оставлю это местечко для посещения в свою следующую поездку в Бразилию! А обратно в Рио я решила вернуться уже паромом, билет на него стоил 4,50 реала и получилось даже дешевле, чем ехать на автобусе. Приехала в Рио на Праса XV примерно за 15-20 минут, потом ещё по центру города погуляла, но об этом уже напишу в другой раз.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #17

Сообщение esperanzam » 30 мар 2014, 16:00

Спасибо вам за такой подробный отчет и такое огромное количество красивых фотографий, Brasileira!
esperanzam
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.02.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #18

Сообщение Brasileira » 31 мар 2014, 18:30

И вам спасибо, я рада, что отчёт понравился! Я всё никак не допишу его, надо ещё о Рио рассказать хотя бы в общих чертах, попробую на этой неделе завершить отчёт.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #19

Сообщение Brasileira » 27 апр 2014, 12:57

Напишу краткий отчёт-путеводитель по Рио, так как многим туристам этим места известны. Цены в настоящее время могут отличаться от тех, что были в период моей поездки, но примерное представление получить всё же можно.

Статуя Христа на горе Корковадо

Билет стоил 46 реалов. Это стоимость подъёма на трамвайчике, после которого надо ещё подняться по лестнице либо на эскалаторе. Виды на город необыкновенные! Но толпа там всегда приличная: кто лежит на полу, кто сидит, кто прыгает, кто боком стоит, все пытаются пройти к статуе, чтобы получить желанный снимок на фоне Христа, там словно муравейник. Когда первый раз туда приехала, сотрудники сказали, что всё в тумане, поэтому только на второй день удалось посетить. Наверху есть сувенирная лавка, правда, цены не гуманные, но пару сувенирчиков на память взять можно. Естественно, попасть на Корковадо было моей заветной мечтой и больше всего эмоций в Бразилии я испытала именно там!

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сахарная Голова

Стоимость билета - 53 реала. Подняться надо сразу на первую смотровую площадку, оттуда же летают вертолёты с экскурсией по Рио, а также выставлены старые вагончики, которые использовались ранее. Но наиболее впечатляющее зрелище, несомненно, на второй смотровой площадке. Подниматься было страшно, а у них ещё плакаты висели с надписью, что всей этой канатной системе с подъёмником уже более ста лет. Это у них такая замануха для туристов, что ли? Меня от этого только страх пробрал, с ужасом поднималась вверх. Но виды на город мне с Сахарной головы понравились намного больше, чем с Корковадо.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

А теперь фото с верхней площадки, оттуда видны даже самолёты, летящие в направлении аэропорта:

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Ботанический сад

Билет - 6 реалов. Расположен недалеко от Корковадо. Территория большая, есть что посмотреть, в общем, впечатляет. На территории сада находится также небольшой театр Тома Жобима, где периодически проходят различные спектакли, в тот период там шёл "Гамлет". Есть и кафешка, где можно перекусить. В саду много экзотических растений, многообразие флоры поражает! Была в восторге от главной аллеи, она довольно длинная и с двух сторон расположены высокие пальмы, от которых дух захватывает. Есть Японский Садик, Орхидариум, пруды и многое другое, там ощущаешь себя как в тропическом лесу. Как минимум 2-3 часа на него потратить надо обязательно, впечатлений хватит надолго!

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Лестница Селарона и Арки Лапы

Лестница и Арки находятся в паре кварталов друг от друга, так что посмотрев одно место, невозможно не попасть в другое.
Лестница Селарона строилась долгие годы, а её создатель умер в 2012 году, там же находится и его дом. Лестница состоит более чем из 200 ступенек и плитка на них выложена в цветах бразильского флага, причём плитка была привезена из многих стран. Тем не менее хватает там и других цветов, место очень колоритное, успевшее стать визитной карточкой Рио, наряду с вышеописанными местами. Но подниматься на лестницу было тяжело, так как жара была под 40 градусов и пока я поднималась, семь потов сошли, но лестница Селарона того стоит!
Арки Лапы мне также понравились, построены они в 18 веке и долгое время по ним ездил трамвайчик, перевозивший туристов и местных жителей. После одного трагического случая в августе 2011 года проезд трамваев запретили и с тех пор там идут ремонтные работы, модернизируются пути для обеспечения безопасности пассажиров. В конце прошлого года сообщалось, что к чемпионату мира трамвайчик снова запустят, надеюсь, что в этом году он вновь будет функционировать.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Кафедральный собор Святого Себастьяна

Находится недалеко от Лапы, был построен в 1979 году в форме конуса и рассчитан на 20 тысяч человек. Необычная форма сразу привлекает внимание, на фоне Арок он сразу же становится заметным.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Исторический центр города

Не сказать бы, что он большой, но достопримечательностей немало. Когда я приехала из Нитероя на пароме, то попала на Праса XV, оттуда можно начинать осмотр центра. Если пройти чуть дальше, то выйдете прямо к Императорскому дворцу (к слову, внутри есть кафе, цены там приемлемые). Рядом с ним находится очень много музеев.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Далее можно пойти в направлении к станции метро Кариока, в итоге выйдете прямо к Муниципальному театру и Музею изящных искусств, а возле них находится необычное здание бразильской компании "Петробрас".Недалеко от театра расположена Национальная библиотека.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

В другой стороне от Муниципального театра находится Кондитерская Коломбо, мне там очень понравилось.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

От неё можно пойти по улице 7 сентября и выйти на площадь Тирадентиса, где установлен его памятник. Либо пойти по проспекту Рио Бранко и выйти на проспект Президента Варгаса, где расположена католическая церковь Канделария, один из памятников колониальной архитектуры.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Рядом с Праса Канделария находится Культурный центр Банка Бразилии и Центр французской культуры.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

На самом деле в центре города достаточно интересных мест и для ознакомления с ним может уйти 2-3 дня, если посещать хотя бы некоторые музеи.

Музеи

Назову наиболее интересные, на мой взгляд.
- Музей искусства Рио - на Праса Мауа. Искала я его долго, он открылся буквально недавно перед моим приездом, так что было любопытно посетить его. О его существовании случайно узнала от одного бразильца, работавшего в другом музее. Билет - 8 реалов.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

- Национальный исторический музей - на Праса XV, билет - 8 реалов.
- Художественный музей - попала в бесплатный день для посещения.
- Музей Республики (Palacio Catete) - находился в 2 минутах пешком от моего отеля, поэтому я туда сразу и заглянула. Это бывший президентский дворец, в нём идёт речь об истории Бразилии до 1960 года и немало внимания уделяется Жетулио Варгасу, который там жил, а также другим президентам страны.

Парк Кинта да Боа Виста в районе Сан-Кристован

Парк находится недалеко от станции метро Сан-Кристован и в нём можно увидеть Национальный музей Бразилии, бывший ранее королевской резиденцией. В нём жила принцесса Изабела, отменившая рабство в Бразилии. Билет в музей стоил 3 реала. Рядом находится Зоопарк Рио-де-Жанейро.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Стадион Маракана

Весной прошлого года стадион находился на реконструкции, поэтому удалось увидеть только снаружи. Но посетить его определённо стоит, в частности, футбольным болельщикам, ведь там расположен Музей футбола. Попала туда с приключениями: остановила автобус, сказала, куда мне надо и попросила кондуктора сообщить, когда приедем. Они с водителем так заболтались, что привезли меня на конечную. Но высаживать не стали и бесплатно повезли обратно. Не знаю, какими путями водитель туда добирался, но подвёз он меня прямо ко входу. Когда я осмотрела стадион, то пошла на другую сторону улицы ждать автобуса, наверное, полчаса простояла, но они не проезжали. Потом одна женщина подошла ко мне и спросила, что я здесь делаю, она сказала, что никакой автобус здесь не ходит, очень удивлялась моему рассказу, видимо, водитель на обратном пути поехал по иному маршруту, чтобы меня довезти до места назначения. В итоге бразильянка схватила меня за руку, повела на автобусную остановку через несколько улиц и посадила в направлении Фламенго, да ещё попросила попутчиц приглядывать за мной.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Самбадром

Когда я спросила бразильцев, как проехать на Самбадром, у них были круглые глаза, кариоки не понимали, чего я от них хотела. В итоге оказалось, что произносить надо как СамбОдрому. Перед поездкой всегда надо уточнять произношение наиболее известных туристических мест, чтобы не было недопонимания. Например, если есть намерение посетить какой-нибудь музей Оскара Нимейера, то надо произносить фамилию как НимАйер. Ну а что касается карнавальной площадки, то во время моего посещения от ярких красок Карнавала ничего не осталось и Самбадром был перекрыт, но несколько фотографий на память всё же сделала.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Форт Копакабаны

Находится он в конце Копакабаны, рядом с пляжем Арпоадор. Входной билет - 6 реалов. Территория интересная, там была ещё небольшая выставка картин, экспозиция цветов, также ресторанчик со столиками у набережной.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Ипанема

Очень тихий и спокойный район. Вдоль пляжа приятно прогуляться, но меня также интересовал бар Винисиуса де Мораеса, написавшего совместно с Томом Жобимом всемирно известную песню "Девушка из Ипанемы" (Garota de Ipanema). Идея о создании песни появилась в одном из баров Ипанемы, который потом сменил своё название на "Garota de Ipanema", но к авторам он не имел никакого отношения. Впоследствии Винисиус де Мораес открыл свой бар, который назвал "Vinicius de Moraes" и сейчас они расположены на одной улице друг напротив друга. Я зашла как раз во второй и мне сказали, что по вечерам на втором этаже играют на пианино и бывают какие-то выступления. Но я пришла днём, заказала рыбу с гарниром и стаканчик сока, в итоге обошлось в 40-50 реалов, то есть цены там отнюдь не демократичные.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Торговые центры Рио

- Shopping da Gavea - он очень большой, есть выбор обуви, одежда тоже приличная, в этом же центре находятся целых 4 театральных зала, больше я такого нигде не видела!
- Fashion Mall - двухэтажный торговый центр, очень приятный, впечатления неплохие, но я там провела мало времени.
- Rio Design Leblon - как-то не особо впечатлил.
- Rio Sul - торговый цент понравился, но я в него попала уже вечером в последний день нахождения в Рио, когда вернулась из Петрополиса, поэтому подробно не рассматривала, но одежда там довольно неплохая.
- Barra Shopping - большой комплекс с разными товарами, в нём есть отличная кафешка на втором этаже под названием "Balada Mix", готовят прилично; хозяин сам обслуживал, спрашивал, всё ли понравилось, а когда узнал, что я из России, то вообще чуть ли не кланялся и удивлялся, как это меня занесло в далёкую Бразилию. Рядом с центром есть магазин Lojas Americanas.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Шурраскарии

- Наиболее известной является Carretao, их в Рио всего две - на Копакабане и в Ипанеме. Я была в первой (на улице Сикейра Компос), но большого восторга не испытала, мясо показалось немного жёстким. Тем более я далеко не все виды мяса люблю, может, ещё из-за этого осталась равнодушной. Счёт был на сумму примерно в 60 реалов.
- "Grill inn" - находится на Avenida Nossa Senhora de Copacabana. Поужинала там на 20 реалов, готовят хорошо.
- Зато намного больше удовольствия получила в рыбном ресторане "Marius", находится он в самом начале Авениды Атлантика, в районе Леме. Там, конечно, и мясо есть, но я отдала предпочтение рыбным блюдам, приносили безумно вкусные рыбки, крабы, да много всего, к тому же выбор рыбных салатов был огромный, включая морепродукты, я наелась до отвала, но всё не хотелось уходить, именно там я поела от души за всю свою поездку, правда и счёт был космическим - 190 реалов (практически 100 долларов на тот момент). Хотя я заранее уточнила стоимость, и нисколько не жалею, потому что готовят там изумительно! Очень уютное местечко и обстановка шикарная!

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Платаформа шоу (Plataforma Show)

Это представление что-то вроде мини-Карнавала, то есть возможность посмотреть карнавальные костюмы, послушать бразильскую музыку, посмотреть капоэйру, в общем, в этом шоу представлено искусство Бразилии из разных регионов страны. Длится оно примерно полтора часа, а потом с девушками в роскошных плятьях и перьях можно сфотографироваться. Перед началом представления ведущий выкрикивал названия стран, чтобы понять, откуда приехали туристы, из России я в тот день была одна. Я бы посоветовала всем интересующимся культурой Бразилии посетить Платаформа Шоу, зрелище там необыкновенное и увлекательное! Находится в Леблоне, но я туда добиралась не сама, а заказала экскурсию в отеле, потому что не была уверена в наличии билетов и не хотелось ехать туда впустую. Сотрудница отеля позвонила в туристическую компанию, там подтвердили, что есть свободное место, и я поехала. Как оказалось, там зал был забит туристами, сама бы я в тот день туда точно не попала, а план посещений в городе у меня настолько обширный был, что вряд ли бы ещё свободная минутка выпала. Но лучше заказывайте билеты самостоятельно и заранее, потому что представители турфирмы опаздывают, да ещё по дороге заезжают за туристами в разные отели, то есть успеете несколько районов объехать прежде чем попадёте на представление.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Подводя итоги, могу сказать, что Рио мне безумно понравился. Общественный транспорт там работает хорошо, причём и автобусы, и метро у них приличные. В метро чисто, но красоты нет. Сервис у них на должном уровне, чувствуется, что это туристический город и для жителей вполне обычное дело видеть людей из разных стран, бразильцы доброжелательны и стараются помочь. Соки продаются на каждом углу и стоят в среднем от 3 до 7 реалов, мне больше всего понравились соки из манго и арбуза. Но у бразильцев просто мания добавлять туда сахар, а в некоторые ещё и молоко. Когда я просила без сахара, воды и молока (в некоторые соки они добавляют молоко, называя его "vitamina"), на меня смотрели как на сумасшедшую, для них считается нормальным пить свежевыжатый сок с сахаром, но для меня это дикость. Зато понравился Асаи, пробовала его и пить, и есть. Кокосы стоят 4-5 реалов.
Такси в Рио недорогое, у меня ни одна поездка не превысила 30 реалов, а в среднем получалось 15-20. Но, как уже сказала, часто пользовалась метро и автобусами, причём автобусами добираться удобнее, так как метро во многих районах ещё не построено. Город однозначно достоин посещения, каждый день в нём можно открывать что-нибудь новое, это культурный центр Бразилии наравне с Сан-Паулу, но природа в нём гораздо многограннее, горы и океан придают ему ни с чем не сравнимое очарование, Рио всегда будет особенным во всех отношениях.

Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Паулу-Игуасу-Бразилиа-Белу-Оризонти-Рио, февраль-март 2013

Сообщение: #20

Сообщение Hispano » 27 апр 2014, 19:12

Brasileira с преогромным удовольствием вернулся в Рио благодаря Вам, ностальгия!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль