Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 21 май 2013, 06:02

Загружается GPS трек...
track_260610


Заключительным аккордом в моем пребывании в Бразилии был Минас Жерайс. Я уже порядком подустала – все-таки третий месяц в Бразилии – желания «осмотреть все во что бы то не стало» уже не было, хотелось путешествовать в расслабленном режиме. Подруга улетела в Москву, поэтому предстоял одиночный вояж.

Belo Horizonte и переезд в Ouro Preto (ср)
Из Сан-Паулу в Белу Оризончи я ехала ночным автобусом, который выехал в 22:00, а приехал на час раньше расписания – в 5:30. Было еще темно, но пока я сдавала вещи в камеру хранения, узнавала про билеты в Ору Прету и пила кофе, прошел час. В 6:30 я вышла с автовокзала гулять по городу. Конечно, это было очень рано. На улицах вокруг автовокзала привычно воняло мочой и бомжами. Интересно, а есть ли в Бразилии хоть одна поливальная машина? – подумала я. Быстрей отсюда в приличные районы!
Заранее спланированный маршрут вел меня в сторону Praça da Liberdade и далее в т.н. «богемный район» Savassi. Стали попадаться старинные особнячки и современные приличные здания. В Португалии я не была, но в португальских колониях выделяются эти особняки ранне-колониального периода с тонкими изящными колоннами. Площадь Либердаджи мне понравилась, в том числе и большим числом людей на утренней пробежке. Они дружно трусили вокруг площади мимо фонтанов и по пальмовой аллее. На площади много роз, и вообще видно, что за площадью, больше напоминающей сквер, с любовью следят.
В 8:30 стали открываться кафе и я смогла позавтракать. Передо мной была дилема: как-то убивать время до 12, чтобы посмотреть музеи, или сразу ехать в Ору Прету. Я изначально не собиралась в Пампулью, поэтому приняла решение прогуляться по муниципальному парку (Parque Municipal) и уезжать. Муниципальный парк с двумя маленькими прудами и тропической растительностью тоже оставил приятное впечатление. Кто-то гулял, кто-то читал газету на лавочке, на газонах мирно отсыпались бомжи. Я поставила еще один плюсик бразильской демократии: явные бомжи, но никого не беспокоят и никому не мешают – и никто из охранников парка их не гонит! При этом большинство бразильских парков обнесено забором и на ночь закрываются.
От парка рукой подать до площади, на которой расположен Museu de Artes e Ofícios – дошла до него, но ждать открытия в 12 не стала. Улицы по направлению к автовокзалу были раскопаны (реставрация предолимпийская как и везде), но проходимы и я удачно успела на отправлявшийся в 11 часов автобус в Ору Прету.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Когда выезжали из Белу Оризончи я в окно автобуса заприметила большой торговый центр и современные высотки рядом с ним, но все это не в центре.
До Ору Прету из Белу Оризончи чуть более 2 часов езды и местами дорога проходит через живописные участки.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Ouro Preto (ср, чт, пт)
В Ору Прету оказалось, что у такси «фикс прайс» в зависимости от маршрута – водитель мне даже табличку показал: от родовиарии до любой поузады 15 реал. Моя поузада Hotel Colonial de Ouro Preto http://www.hotelcolonial.com.br находилась в самом центре – до Площади Тирадентес – 1 квартал. Поузада понравилась: еще один отельчик с претензией на «бутик», только в деревенском стиле. Но есть одна тонкость: все номера разные и надо заранее в переписке это обсуждать. Например, 1, 2 и 3 номера – двухэтажные (на втором этаже двуспальная кровать, а на первом – одна или две односпальные), светлые, уютные. 4-ый номер тоже светлый и уютный, но одноэтажный с двуспальной кроватью. Я видела еще 6-ой номер, он маленький, неуютный, на первом этаже. Остальные не видела, всего ок. 15 номеров. Мне повезло – я жила в двухэтажном. Из недостатков: слабый интернет с перебоями, нет фена, нет кондея, старенький телевизор. При том, что цена была 140 реалов/ночь/за одного. Вообще Ору Прету – дорогой городок по проживанию.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Ору Прету – типичный туристический городок: каждый второй около достопримечательностей предлагает услуги гида, а каждый пятый зазывает в ресторан или магазин (правда, не нагло и не навязчиво). Мне даже пришлось несколько раз применить такую шутку: обращается ко мне потенциальный гид на португальском, а я ему отвечаю на чистом русском что-то типа - Хорошо, расскажи мне что-нибудь об этом городе. Он мне: - Я не понимаю (по португальский). – Как же ты можешь гидом работать, если русского не знаешь? – Я не понимаю… (уже совсем растерянно) – Учи русский, амиго! Слово «русский» со второго повторения обычно доходит. – Ах ты русская? (почти всегда удивление) – Не, русский не знаю, может английский подойдет? – Неее, не хочу английский… Если делать это благожелательно и с улыбкой, то получается прикольно.
Я люблю поглумиться, но буду объективной: жители города с юности работают в сфере обслуживания туристов, и среди них попадаются очень артистичные и действительно любящие свое дело. Я неоднократно любовалась работой и продавцов, и барменов-официантов, и гидов.
Цены в Ору Прето соответственно тоже туристические. В основном приезжают бразильцы на выходные, быстренько «окультуриваются», а потом надираются в барах и до 3-4 утра орут песни. Если вы чутко спите, то в пт и выходные в Ору Прету лучше не ехать, да и цены на проживание в будни ниже.
В колониальных городках Минас Жерайса вход в церкви для туристов платный: от 2 до 8 реалов. Если ты с фотоаппаратом – значит турист, плати. Даже если внутри фотографировать нельзя. Меня всегда от этого коробило: что в Китае, что в Бразилии. Это храм или музей? Отталкивает…
Еще одна особенность – Ору Прету расположен на холмах и поэтому почти все улицы идут под наклоном 20-30 градусов. Причем вымощены улицы не гладким булыжником, а довольно острыми камнями. Если у вас с собой трекинговые ботинки – оденьте их, собираясь на прогулку по городу. По причине сильных уклонов машины нещадно пережигают сцепление, трогаясь в горку (а пробки, хоть и небольшие, но есть) и на улицах нередок специфический запах. Поэтому самая нелепая затея на мой взгляд – ездить по Ору Прету на арендованной машине.

Исторический центр Ору Прету обходится за один полный день, даже с учетом того, что по их улицам не побегаешь. Во всех пудеводителях он подробно описан. На мой взгляд самое интересное – Igreja do Pilar и Igreja de Sao Francisco de Assis. Еще я очень хотела посетить Igreja de Santa Efigenia dos Pretos, специально построенную для черных в отдалении, трудом их сами, даже дошла до нее, но она оказалась закрыта на реконструкцию.

Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Mariana (пт)
Автобус из Ору Прету в Мариану отходит от остановки рядом с Площадью Тирадентес, ехать ок.получаса.
Мариана – это редкостная дыра (зачеркнуто) очень маленький провинциальный городок. Из достопримечательностей – 6 церквей (2 были закрыты, до одной не дошла – не знаю) и маленький музей. Я уже привыкла к тому, что все закрыто: либо реформируется перед ЧМ и Олимпиадой, либо потому что низкий сезон и церкви открываются только на мессу в ВС. Карту города надо брать в турофисе (выйдя из автобуса спросить у дежурящих на площади полицейских про информасао туришчико, они объяснят как дойти; или - укажут рукой направление, а там искать Rua Direita 91). В одну сторону от турофиса - Praca da Se с Кафедральным собором (Igreja da Se), а в другую за угол - комплекс из 2-х церквей Igreja Sao Francisco de Assis (ракрыта на реконструкцию) и Igreja do Carmo, столба Pelourinho и муниципального учреждения Casa da Camara, работающего в старинном здании, где 2 комнаты превращены в музей. Дальше по улице – симпатичные здания и еще две церкви (одна открыта, другая закрыта), еще дальше налево – Igreja das Merces.
Igreja da Se – интересна, + в ней старинный орган, а по ПТ, СБ и ВС проводятся органные концерты.
Но в общем – ничего особенного после Ору Прету, и если вы ограничены во времени вполне можете Марианой пожертвовать. В любом случае полдня хватит.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Вернувшись из Марианы в Ору Прету я купила билет на автобус на завтра и пошла гулять по многочисленным ювелирным магазинам. В окрестностях Ору Прету добывается уникальный (со слов местных) королевский топаз желто-розоватого оттенка, также много изделий с аметистом, голубым топазом, аквамарином, цитрином, раух-топазом, ну и прочими камушками. В серебре, белом и желтом золоте. Цены мне показались вменяемыми. Дизайн большинства изделий примитивен, но камушки хороши и удержаться от покупок невозможно. В итоге под джинсу был прикуплен набор с большими голубыми топазами.

Переезд Ouro Preto – Sao Joao del Rei (сб)
Я ехала через Белу Оризончи (11:00-12:55 & 13:30-17:00), теряя день на переезд, но я сделала это умышленно, чтобы не напрягаться с ранним подъемом или поздним приездом. Есть прямой автобус компании Util из Ору Прету в Сан Паулу с остановкой в Сан Жоан дель Рей: 7:30 – 11:00 и 19:00 – 23:30. Так же есть автобус из Ору Прету в Рио этой же компании, который отправляется в 10:00 (кроме СБ) и 22:00.

Sao Joao del Rei (сб, вс, пн)
Я уже не помнила толком, что я забронировала в Сан Жоане, поэтому подъехав к отелю была приятно удивлена: разноцветные башенки в осовремененном замке, хороший уютный номер с удобной кроватью, ж/к телек, ванная с феном, есть кондей. Нормальный интернет без сбоев. Утром был хороший завтрак, а вечером я обнаружила в качестве презента полдник – яблоко на тарелочке. Мелочь, а приятно. Solara Hotel http://www.solarahotel.com.br Цена 100 реал/ночь/сингл. Расположен отель в тихом районе в 5 минутах ходьбы до центра и станции отправления знаменитого поезда Мария Фумаса. Напротив отеля – хороший и недорогой ресторан.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Весь центр Сан Жоан дель Рея можно обойти неспешным шагом за час – полтора. От вокзала можно подняться 2 квартала вверх, свернуть направо и по «богатой» улице пройти мимо двух церквей (как я поняла, они не туристические) до площади, на которой находится очень красивая Igreja de Sao Francisco de Assis. Дальше спустьться к реке, перейти на другую сторону до Igreja do Rosario, пройти по улице Варгас – музей сакрального искусcтва, Igreja do Pilar, и дальше до Igreja do Carmo. Вернуться немного назад, и от церкви ду Росариу дойти до Museu Regional. Снова перейти на другую сторону и гулять вдоль речки обратно до вокзала мимо муниципального театра.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Около старого вокзала есть две едальни «пор кило», т.е на вес. Одна – на улочке за вокзалом (ок 30 реал за 100 гр) до 15 час, другая – на углу с площадью (ок 37 реал за 100 гр) до 16 час, карты принимают.
Сан Жоан дель Рей – удивительный городок, как мне показалось, не характерный для Бразилии (искл.Юг). Улицы чистые, не воняет, бомжей нет, дома ухоженные, много состоятельных и богатых особняков. Людей на улицах немного, что в будни, что в выходные – видимо все делом заняты (хотя первое впечатление было – а где люди-то? куда все подевались?). В субботу вечером на улицах не было привычного пьяного ора: те, кто побогаче сидели в ресторанах, а кто попроще – пили пиво в барах на улице Тирадентес, но как-то все спокойно.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Поездка в Tiradentes на «Дымящей Марии» (вс)
Вокзал, откуда отправляется паровоз «Мария Фумаса» - «Дымящая Мария», расположен в историческом центре города. Расписание для ВС: туда 10 и 13 час, обратно 11 и 14 час. Также этот аттракцион работает по ПТ и СБ (на надо уточнять часы – могут меняться в зависимости от сезона и праздников). Билет в один конец 40 реалов, туда-обратно – 50 реалов. Вагоны тех времен, но поддерживаются в очень хорошем состоянии, есть обычные и 1 класс с мягкими сиденьями, можно выбирать любой – места не фиксированы.
На вокзале есть музей, а на перроне – специальный вагон с костюмами тех времен и услуга фотографа «путешествие во времени»: фото в костюмах с саквояжами в специально отобранных местах и потом оформление этих фото «под старину».
До Тирадентеса паровоз идет 45 минут через пасторальные пейзажи. Самое интересное начинается после высадки: локомотив переставляют на другой конец состава. Это целое представление, на которое народ специально собирается. Если не хотите тратиться на билет на паровоз, то можно заранее приехать в Тирадентес на автобусе (2,70 реал) и прийти на станцию к прибытию паровоза.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Дорога от станции в центр идет через мост через маленькую речку, дальше все время прямо по главной дороге, идти ок 10 минут. В турофис я не заходила, обошлась картой из лоньки (старой!). Было воскресенье: местные семьи с детьми тусили на центральной площади (оркестр, детская площадка, лотки с едой), многочисленные бразильские туристы гуляли по улицам, заходя в церкви, но в основном – по местным магазинчикам мебели и декора для дома. Из ресторанов доносились аппетитные запахи – шло приготовление к «большому воскресному обеду».
В Тирадентесе две основные церкви: Igreja Matriz de Santo Antonio и Igreja Rosario do Pretos, а также небольшой оформленный источник (почему-то именуется в путеводителях фонтаном). Церкви великолепны, да и сам город оставляет приятное впечатление – по нему хочется гулять. Можно провести в этом городке весь день, пообедать. А если время поджимает, то 2-х часов на осмотр достаточно.

Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
Обратно в качестве альтернативы паровозу есть обычные автобусы, расписание на фото.
Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей. Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
скачать фото карнавал в рио

Re: Бразилия – Минас Жерайс: немножко Belo Horizonte, Ору Прету и Сан Жоан дель Рей.

Сообщение: #2

Сообщение AlexKovalyov » 21 окт 2014, 21:54

Спасибо!!!!
AlexKovalyov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль