Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #21

Сообщение krunku » 17 янв 2014, 19:32

navegador писал(а) 17 янв 2014, 15:55:Сколько стоит эта прогулка? Рикардо заказывал или сами?

Добавила в пост:
Название тура: ANGRA DOS REIS + ILIHA GRANDE + LAGOA AZUL
Длительность: 7:00-20:00
Стоимость: 110 реалов (ИМХО цена адекватна)

Выбрала тур я сама (когда выяснилсь, что Бузиос для экскурсий закрыт). Заказать попросила Рикардо. Если в переписке или при личном общении я еще как-то могу с португалоговорящими договориться (гугл-транслейт при переписке, мимика при личном общении), то по телефону - точно это анриал )))
Забронировать нужый вам тур может любая гостиница. Я в своем отчете про "Рио за 1,5 дня" писала, что так в фавелу попала: сказала, что хочу и они все сделали сами. Наверняка, можно забронировать и самостоятельно. только вот заранее вы же не знаете, какая будет погода? Зачем туда ехать под дождем, я лично, предствить не могу. Хотя... я не могу представить даже зачем 50% экскурсантов с моего кораблика туд ездили, они же просто сидели и спали... для галочки? некуда девать деньги и время? или скрей просто я чего-то в этой жизни не понимаю )))

Ну раз уж я достала рекламку, приложу информацию и по другим турам этой конторы. А вдруг кому пригодится. Сорри, рекламка у меня на португэс, все расшифровать не могу, опишу вкртце то, что сама поняла
Buzios
Цена 85 или 105 реалов (зависит от того, что включено, транспорт и еда - в обоих вариантах)
Продолжительность - полный день

Petropolis
Продолжительность 09:30-18:30 (это там)
Стоимость 80 реалов

Ensaios de escola de samba
Цена 70 реалов
Вклчено: трансфер, гид с языком
Входной билет

Всякие "сити-туры" (Кстисто, Урка, Сити и т.п.) на день или полдня сорри, прикладывать не хочу. ИМХО это без гида и толпы "гоблинов", по полчаса зависащюих в каждом туалете, выйдет не только намного дешевле, но и на порядок интересней.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #22

Сообщение nemo_ss » 18 янв 2014, 12:48

Сколько времени занимает дорога до Ангры? Бразильской зимой такие туры проводят?
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #23

Сообщение krunku » 20 янв 2014, 08:17

nemo_ss писал(а) 18 янв 2014, 12:48:Сколько времени занимает дорога до Ангры? Бразильской зимой такие туры проводят?

про зиму сорри, не знаю.
про дорогу. зависит от того, откуда ехать. от Ангры до северной окраины Рио, где высаживали нескольких человек, добирались часа полтора с 1 остановкой. еще столько же до Ботафого, где высаживали меня. сколько и куда ехали остальные пассажиры, не знаю, но точно больше двух с половиной часов. и это без пробок.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #24

Сообщение Hispano » 23 янв 2014, 22:26

krunku теперь буду знать, как это правильно называется - слэклайн - на Ипанеме таких умельцев было много!

Прыжки-полеты просто чума!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #25

Сообщение krunku » 24 янв 2014, 22:57

Hispano писал(а) 23 янв 2014, 22:26:krunku теперь буду знать, как это правильно называется - слэклайн - на Ипанеме таких умельцев было много!

бразильские слек-лайнеры лучшие в мире в категории трик-лайн! они просто рвут всех на контестах! мне понять это сложно, я до такого уровня даже близко не доросла (и честно говоря трику учиться даже не собирюсь), но уважать достижения других умею! поэтому для меня бло "делом части" найти хотя бы одну школу трика )))

ну и, наконец, к завершению отчета о моей недели в Рио.
Неделя-то подошла к концу! улетать пора!
как же мне не повезло с погодой! нет, я, конечно, понимаю, что вечно везти не может... но самое интересное, что я видела в Рио - это аэропортик на малюсеньком полуострове! как же я радовалась, что в цепочке моих перелетов будет старт и оттуда! как я хотела посмотреть на старт прямо по центру города!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
не повезло. погода была... честно, я даже опасалась, что полет вообще отложат, если не отменят. небо буквально лежало на земле и направление ветра было "не разбери поймешь куда, но точно не как всегда".
после регистрации побродила еще раз чутка по окресностям. выпила прощальное пиво. и полетела в Бразилиа.
мое раннее прибытие аэропорт (ха! добирание было отдельной песТней, ибо НИКТО не знал, какие автобусы с конкретной остановки туда идут, руководствовалась исключительно интуицией ))) позволило зарегиться на вожделенное место... но совершенно не позволило что-либо интересное увидеть. направление взлета было "от Урки" и через 300-400 метров Рио просто исчез под облаками.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #26

Сообщение krunku » 24 янв 2014, 23:10

ну и несколько небольших подборок.
1-я. "почему мазюли на картонке - искусство, а ЭТО - вандализм"
я категорически не согласна, что граффити в Рио недоразвито... сфотографировать смогла малое, но некоторые произведения меня реально зацепили. даже если не принимать во внимание ГДЕ они были исполнены.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

да, я согласна, что "мазюк-каляк" на стенах в Рио тоже полно... Да, я не согласна со многими аллегориями, воплощенными в приведенных грффити. Но я не могу не признать, что раз я почувствовала эти образы, значит там они были воплощены. Там они были. А значит, они были в мастере, который творил образ. И даже если я не согласна с образом и мировоззрением мастера, я признаю его как МАСТЕРА.
Ну или можете списать это на зависть человека, абсолютно не способного вырзить свои эмоции в рисунке...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #27

Сообщение krunku » 24 янв 2014, 23:17

2-я. Цветы. Просто цветы.
Сложно объяснить, что значат в середине декабря цветы для человека, почти три месяца не видевшего не только зелени и ярких красок, но даже просто солнца...
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #28

Сообщение Hispano » 25 янв 2014, 00:42

krunku яркий и сочный Рио
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #29

Сообщение krunku » 06 июн 2014, 17:02

Чтоб не плодить отчеты (и так уже размахалась на весь форум ))) свои очередные приключения в Рио продолжу описывать в уже существующей теме.

Гора Урка
Как и обещалась уже аж в двух темах, отписываюсь подробно по пути на гору Урка.
Первый раз я решила на нее прогуляться на следующий день после «восхождения» на Корковадо. Типа «уж если на Корковадо всего-то час-полтора идти, то на Урку-то и подавно должно быть все совсем просто». Поэтому я решила не просто пойти, а пойти туда встречать рассвет! А чё! Закат с Сахарной головы наблюдала, почему бы теперь не встретить рассвет?

Встала пораньше, сварганила себе кофе (я в гостинице Рикардо чувствую себя абсолютно как дома!), прихватила с собой пару яблок, двинула. Такая вся в наивной уверенности, что за полгода не забыла дорогу – даже карту не прихватила!
Разумеется, заблудилась ))) И вот, я такая вся целеустремленная где-то в незнакомых местах, какие-то тела валяются под ногами, народу почти нет, понимания где я – никакого… А рассвет-то скоро!!! БЛИН! Понимаю, что где-то повернула не туда, возвращаюсь, делаю второй заход… опять ничего не понятно… или это просто в темноте улицы выглядят по-другому? нет, я здесь точно никогда не была… народ на улицах потиху начинает появляться, но какой-то он в темноте стремный… решаю, что если за 15 минут не «найдусь», буду спрашивать дорогу… но внезапно каким-то непостижимым образом все-таки выпуталась сама! А до рассвета-то совсем немного! А сколько идти наверх – непонятно! Надо ускориться!

Так, вот и Вермелья. Мне говорили, что от пляжа налево. Туда!
Пояснение по фото. Часть кадров сделана в день первой прогулки (после рассвета, на спуске), часть – через две недели днем, но расписывать отдельно следующие прогулки уже не буду, пусть все будет вместе.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Ох, успеть бы… и найти бы… так, какая-то тропа налево… наверное, мне туда! успеть бы…

На ногах трекинговые ботинки, солнца пока нет, тропа отличная, подниматься совсем легко… Так, седловинка… Что направо – неважно (как выяснилось, просто вьюпоинт), а Урка слева, значит мне туда… В темноте и спешке теряю основную тропу и пробираюсь фактически по лесу…

Есть! Дошла! Вон станция! Хм… а как на нее попасть-то? Скала… хм… крутовато для лазания без веревки… Хм… Мне говорили, что по тропе ходят даже пенсионеры и дети, должен быть нормальный путь наверх… Шарюсь по лесу в поисках основной тропы… Есть! Вот она! УПС! А ворота-то закрыты!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А рассвет уже вот-вот! ААА!!! в отчаянии возвращаюсь на первую точку… и лезу по скале…
Наверное, для форумчан это прозвучит как полное уебанство – лесть 20 метров по почти вертикальной скале без какой-либо страховки только чтобы посмотреть рассвет… Но у меня великолепные трекинговые ботинки, существенный опыт альпинизма и скалолазания, хорошая физическая форма… и полная уверенность, что я смогу!
Есть! я наверху! Я здесь залезла!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Когда была там через две недели точь-в-точь на этом месте (узнала по шлямбурам) висели веревки и всех желающих за денюжку учили дюльферять. Посмотрев на это, резко вспомнила эмоции своего ночного скалолазания )))

Отдышаться… отдышаться... все прошло без эксцессов... я успела... теперь можно и расслабиться!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Солнце всходит рядом с Сахарной головой! Самолеты Взлетают прямо подо мной! и НИКОГО! Полная тишина! Ни одной живой души! Канатка откроется еще только через два часа! Есть время на релакс! Как же здесь здорово! Оно точно стоило раннего пробуждения, плутаний по ночному городу, бегу по темному лесу и стремного скалолазания! Здесь же так ХОРОШО! Красиво!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Солнце всходит окончательно. Пора бы подумать и о спуске… Хм… там, где я поднималась, я точно спуститься не смогу… Ну ладно, на крайняк дождусь канатки… а пока можно попробовать поискать другой путь… Есть! Если траверснуть от ворот вправо, за забором будет нависающая ветка, и по ней можно безопасно перелезть на ту сторону ничего не ломая! Вот я уже и на тропе!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Пошла еще раз посмотрела на скалу, по которой лезла перед рассветом наверх:
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Не удержалась, по дороге залезла еще зачем-то на металлическую вышку на тропе ))) Детский сад какой-то )))

А теперь вниз!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
И в море! После забега вверх я вся пропотела насквозь, как же приятно окунуться в чистую прохладную воду!
Нижняя дорога уже заполнена бегущими и идущими физкультурниками, в море разминаются доскеры, на пляже тренируются группы футболистов и просто ЗОЖ… город проснулся…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Возвращаюсь в отель как раз к завтраку! День начался чудесно! Отличный знак перед предстоящим путешествием в джунгли!

По времени у меня получилось так.
Рассветный соло-забег: с пляжа Вермелья по асфальту 4 минуты+ 17 минут до верха по тропе + 10 минут на поиски возможности проникнуть на территорию и скалолазание. спуск до пляжа 12 минут тропе (лазание по вышке не считаю) + 4 по дороге.
Дневная неспешная прогулка в компании новых друзей (шла в шлепках): 35 минут с пляжа до станции, включая 15 минут фотографирования всяких обезьянок. спуск (шла одна) 14 минут сверху до воды.

Про обезьянок. Их там не просто много, а очень много. В целом они не агрессивные, но я бы крайне не рекомендовала пытаться их гладить и даже просто кормить. Конечно, они очень умильно протягивают лапки и великолепно позируют с сухариком на камеру… Но если их много (а вы никогда не увидите всю стаю, пока она не выскочит из кустов), кто-то может решить, что вы прячете еще еду… и во время проверки ваших карманов просто случайно вас оцарапать… сколько всяческой заразы переносят обезьянки – не счесть… даже накачавшись поуши прививками, можно отгрести по полной… И ради чего? Фотографировать этих хвостатых мимимишек можно и безо всякого риска. даже я своей мыльницей что-то наснимала )))
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #30

Сообщение navegador » 07 июн 2014, 10:22

То есть, если на Корковадо от Largo do Machado, то вход стоит 20 реалов? Как это происходит, вход по билету от маршрутки?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #31

Сообщение krunku » 07 июн 2014, 10:29

navegador писал(а) 07 июн 2014, 10:22:То есть, если на Корковадо от Largo do Machado, то вход стоит 20 реалов? Как это происходит, вход по билету от маршрутки?

нет. 20 - это если вы пешком зайдете на гору до начала лестницы от Lage через лес, чуть позже опишу тропу.
от Largo do Machado или Копакобаны (сейчас маршрутка ходит и оттуда) цена 41 реал со взрослого и 19 реалов с детей до 12 лет. вход на лестницу - да, по предъявлению билета на маршрутку. и не выбрасывайте этот билет, вам его на обратной дороге еще 2 раза предъявлять (при посадке на маршрутку и на пересадке)
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #32

Сообщение navegador » 07 июн 2014, 10:37

А сколько стоит поесть в Estação Goumert ?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #33

Сообщение nemo_ss » 07 июн 2014, 11:30

Подскажите, от куда на Копакабане отправляется эта маршрутка? Ходит по графику, или по расписанию? Если я буду добираться общественным автобусом, во сколько мне надо стартонуть с Копы, что бы успеть на первый трамвай 8.30?
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #34

Сообщение krunku » 07 июн 2014, 21:47

navegador писал(а) 07 июн 2014, 10:37:А сколько стоит поесть в Estação Goumert ?

там оплата за вес. у меня обычно с бутылочкой пива получалось 20-25, иногда 30 реалов.

nemo_ss писал(а) 07 июн 2014, 11:30:Подскажите, от куда на Копакабане отправляется эта маршрутка? Ходит по графику, или по расписанию? Если я буду добираться общественным автобусом, во сколько мне надо стартонуть с Копы, что бы успеть на первый трамвай 8.30?

про место старта маршрутки не подскажу, я ей не пользовалась. просто видела эти маршрутки, едущие обратно. если вы остнавливаетесь в гостинице, рекомендую спросить на рисепшн, они обычно все знают.
да, кстати, маршрутка - это не к трамваю, это наверх!
если вопрос был про добирание обычным автобусом до старта на трамвае, то с Копы это № 583, идет до Cosme Velho примерно полчаса
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #35

Сообщение krunku » 08 июн 2014, 12:22

Несмотря на все жуткие дискомфорты, в пользу Иберии можно сказать одно: мой самолет прилетел в Рио точно вовремя. А значит, до старта в джунгли у меня есть больше полутора суток… И чем же опять себя занять-то???

К огромнейшему сожалению моя подруга Джулия была срочно вызвана на работу и план полазить по скалам остался отложен на будущее. Собственно, скальники оказались единственной вещью, которую я стаскала в эту поездку зря… Ну что ж, по крайней мере хоть еще ода неиспробованная развлекуха в городе для меня есть, а значит к следующему визиту надо будет пошуршать на ту тему… если у кого есть какие контакты – свистните мне плз!

Предварительно я себе составила списочек еще неизведанного. В него под первым номером вошло «восхождение» на Корковадо. Начало тропы я видела еще в прошлый раз, но начитавшись ужасов на форуме, побоялась туда сунуться сама. На этот раз я заранее договорилась о предоставлении мне за 70 реалов персонального гида. Но старт будет только в 11, а что же делать до?
О! Я в прошлые посещения ни разу не застала воскресенья! И не была на знаменитой ярмарке хиппи! Отлично!

«Ярмарка хиппи» (Feira do Hippei).
Работает только по воскресеньям с 8 до 17. Локация: прямо от выхода из метро General Osorio.
Я была там примерно в 8-30. Пока шаталась между уже работающими ларьками, остальные еще довыкладывались и домонтировались. Судя по моим наблюдениям и советам Рикардо, чтоб увидеть все представленное, лучше посетить сие место с 10 до 15. Но я не столько стремилась что-то купить, сколько «убивала время», поэтому мне и того, что было рано утром хватило. К прочитанному ранее ничего добавить не могу, поэтому просто процитирую высказывание L.Olga в ее великолепном отчете «Рио без романтики» (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=446&t=208155): «Вся площадь уставлена рядами столиков-лотков. Прикольно погулять. Много изделий из кожи – сумок, ремней, есть пуфы и коврики. Много побрякушек разного качества и стоимости. Немало футболок, пляжной одежды, купальников. Остальные сувениры – на единичных лотках. Неплохо представлены местные художники, преимущественно в стиле наив.».
Прикупила себе поясок для шорт (ох! забавно! неужели я наконец растрясла набранное в декабрьской поездке!), отправилась дальше.

Дальше у меня была задача добыть немножко нала для оплаты услуг гида… Ха-ха! Я забыла, что в воскресенье, тем более утром, это мягко говоря «нетривиальная задача». Ну да чё! Времени вагон! Потыкавшись в двери закрытых банков, я прикупила в киоске очень удачную карту и решила не ехать на автобусе, а прогуляться до Parque Lage пешком.

Итак, следующая моя прогулка пройдет вокруг озера.
Lagoa Rodrigo de Freitas.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Погодка великолепная! Место ОЧЕНЬ понравилось! Если бы я уже не влюбилась пламенно в гостиницу Рикардо на Ботафого, следующий раз обязательно постаралась бы поселиться где-нить возле озера.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Вокруг всего озера идет вело-бего дорожка протяженностью чуть больше 7 км (точную цифру сорри забыла, но там каждые 100 метров знаки). Люди бегают, кутят педали, занимаются на тенажерах, прыгают в рампах на скейтах, катают на роликах по шорт-треку, занимаются на ипподроме, устраивают регаты, играют в теннис… спортивных развлечений – на любой вкус!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Вот еще наткнулась за забавное место.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Как я поняла, рисунки на стенах изображают виды активностей, которыми там можно заняться… или просто агитация за ЗОЖ?

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Все это, конечно, здорово… Но мне же надо снять где-то с карточки нал для гида… Полицейский в парке Лаже советует прогуляться в сторону ботанического сада, там-де есть много банков… банков действительно много, но пока нашла работающий банкомат дошла практически аккурат до входа в ботсад )))

Пеший подъем на Коковадо
Возвращаюсь обратно в парк и понимаю, что ждет меня засада… Встреча назначена у входа… но входов в парк как минимум два! Решаю, что проще будет найтись возле здания, которое там одно, кидаю СМСку гиду и менеджеру, через которого искала гида. Не прошло и получаса ))) как гид обнаружился )))

Описание, сброшенное мне заранее на почту, было таким: «His name is Eramo! He has a long Boby Marley hair! Easy to see!». Легко увидеть – это точно! Только его дреды давно переплюнули прическу Боба Марли! Как ему не лень таскать на голове такой кошмар?
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А вообще парень оказался вполне себе позитивный. Мне даже немножко стыдно перед ним – я не предупредила, что спортсменка… По спортивным-то меркам я хожу медленно (до сих пор как вспомню подъем на Гвию с Джулией, так аж сердце колотиться начинает и страшно становится). Но по меркам «обычных туристов» я, оказывается, слишком шустра… да обувь у меня – великолепные соломоновкие треккинги, прошедшие со мной полмира… По словам гида, обычно подъем занимает 2,5-3 часа… Думаю, если бы он постоянно не останавливался на «типа показать мне что-то» и «попить воды», дошли бы за час. Так получилось чуть меньше полутора.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Тропа отличная. Карабкаться по камням надо было всего в 1 месте, но там висела цепь (я ее сразу не заметила и прошла рядом, потом гид показал). Хотя после дождя по тропе подниматься, конечно, было бы не слишком приятно (земля размокнув стала бы скользкой). Но я была в какое-то аномальное (по словам местных) время – пересохли практически полностью оба водопада! И это зимой-то! В сезон дождей!
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Из мира животного видели белок, несколько видов обезьян, множество бабочек, потрясающую колибри (зависла на несколько минут буквально в полуметре от лица)… и около 40 туристов, спускающихся по этой же тропе )))
Вьюпоинтов по дороге всего два. Один - прямо свкозь ветки вдруг открылась картинка - я отловила совершенно случайно, поджидая гида.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

Второй вьюпоинт – плановый, как раз рядом с местом, где тропа выходит на рельсы вагончика.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

От этой точки по шпалам и асфальту до низа лестницы совсем-совсем уже рядом.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16

На самый верх я не пошла – платить 20 реалов, чтоб потолкаться в толпе не было никакого желания (воскресенье – народу ОЧЕНЬ много!!!), тем более, что фото сверху у меня уже есть. Угощаю гида пивом – заслужил – и двигаем по асфальту вниз на обратную сторону (на север). Там на дороге толпы еще больше, думаю человек 300-400 обогнали… Садимся на автобус, идущий через фавелы до Лапы, где я и прощаюсь с гидом.
Собственно, если бы знала, что все будет так просто, пошла бы сама...
Последний раз редактировалось krunku 08 июн 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #36

Сообщение krunku » 08 июн 2014, 12:27

Тэкс! У меня еще полно времени… и куда теперь?
Была у меня еще мысль заглянуть в Зоопарк.
Jardim Zoológico da Cidade do Rio de Janeiro, Parque da 5ª Boa Vista - São Cristovão
станция метро São Cristóvão. вторник-воскресенье 9.00-16.30.

Но, видно, не судьба. Выйдя на станции метро São Cristóvão я куда-то не туда свернула… и просто погуляла по парку. В честь выходного с отличной погодкой народу было – море! Думаю, семьям с детьми парк обязательно стоит посетить.
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Кстати, что-то типа зоопарка есть и в самом парке. Небольшая отгороженная территория, над которой проложены мостки. Сверху через сетку можно наблюдать оленей, стаусов, капибар и прочую живность, так же есть аквариум в «скале» (хотя честно говоря, аквариум в парке Лаже мне понравился больше).
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
После парка немножко побродила просто по улицам вокруг… Но это ИМХО совсем не туристический район, и смотреть там особо нечего. Разве чтоб только почувствовать еще одно настроение такого многообразного города… Все, нагулялась – ноги отваливаются. Домой!

Утро следующего дня я встречала на Урке (см. пост выше). Вечером был запланирован самолет. А что делать днем?
Вот, осталась еще одна уже описанная на форуме тема, которую я решила проверить лично.

Бесплатная экскурсия по городу freewalkertours
http://www.freewalkertours.com/
Тур поводится ежедневно с понедельника по субботу, старт в 10:30 от Largo da Carioca (Carioca Square), возле часов. Проводника можно опознать по красной футболке с лого freewalkertours. Доехать до точки сбора просто: станция мето Carioca, выход на Carioca street / Assembléia street.
Тур бесплатный, но при желании вы можете оставить гиду чаевые, что большинство и делает.

Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Что могу сказать. Лично мне было не слишком интересно – во всех местах, которые мне понравились, я уже была, остальное из показанного как-то не заинтересовало. Но для человека, впервые попавшего в город, и не заморачивовшегося перед поездками сбором и сортировкой тонны отчетов, такой ту будет несомненно полезен. Тем более что он бесплатный. Халява – страшная сила )))

Ну вот, собственно и все. Очередное мое пребывание в Рио закончилось... Хотя... есть сильные подозрения, что это был не финальный мой визит в Бразилию... Уж очень я хочу вернуться в Амазонию... а значит, и в Рио снова придется заглянуть...
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды активного времяпровождения. декабрь'13+май'14

Сообщение: #37

Сообщение kashtanskaya » 15 окт 2014, 16:52

Спасибо за интересный отчет! Оч полезно!

krunku писал(а) 12 янв 2014, 01:06:
Пара улочек, парк, вот уже и Ипанема… опять скидываю сандалии, беру пиво, иду по кромке воды…
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16 Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
А уже совсем недалеко и Гавия
Рио: чем себя занять? декабрь'13+май'14+март'15+январь-февраль'16
Народу на пляже прибывает: занимаются на тренажерах, в группах йоги, волебол, футбол, какой-то гибрид тенниса и пинг-понга (сорри, не знаю названия), еще какие-то полосы препятствий (для детей?):



А "гибрид пинг-понга и тенниса" называется пляжный теннис (beach tennis) - очень популярный вид спорта в Бразилии.
Парень из Рио (Вини Фонт) - первая ракетка мира!
kashtanskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем же себя занять?

Сообщение: #38

Сообщение krunku » 04 апр 2015, 01:41

Очередное мое пришествие в обожаемую Бразилию. Опять бурное и разнообразное, поэтому разнесу активности и регионы по разным отчетам. Рио у меня сейчас - город пересадок между самолетами, автобусами, камера хранения для вещей и время на отдых и выдых... И... все-таки не удержалась! Устроила себе приключение!
DSCN8387.jpg

На этот раз у меня с собой был комп, так что была возможность на месте вести дневник. Сорри за эмоции, в момент написания они меня дико переполняли )))

Как-то чуть раньше описывая подъем на Урку я сделала ошибку. Исправляюсь.
krunku писал(а) 06 июн 2014, 17:02:Так, седловинка… Что направо – неважно (как выяснилось, просто вьюпоинт), а Урка слева, значит мне туда…

Тропа направо не просто на вьюпоинт! Точнее и просто вьюпоинт там тоже в некотором роде наличествует... Но вот непросто - это начало маршрута Итальяно на Сахарную голову!
ДА! я в поисках приключений вообразила себя крутой скалолазкой и наплевав на хз сколько лет перерыва и полную непонятку с текущим уровнем, решила, что 5б/6а для меня "гавновопрос".
Ну чтож... за амбиции пришлось ответить... сказать, что я чуть не сдохла - это ничего не сказать! После первого полета засунула гордость туда, куда изначально стоило отправить раздутое самомнение, и хваталась ЗА ВСЕ! Ноги вроде держаться (на чем???) а пальцы не могут нащупать на скале никаких мизеров. Вообще! Вот реально - от оттяжки до оттяжки передвигалась фактически на ногах... периодически замирала, боясь вдохнуть! руки шарят по гладкой скале, ноги держаться на трении, и как сделать следующий шаг - понятия не имею! Даниэль - чудо! не торопил, не пинал, не ругал, подсказывал спокойно, шутил, чуть ли не успокаивал, что ключ пройден и дальше будет легче... и сам делал всю работу, умудряясь даже как-то фотографировать меня между делом! Нет, к четвертой веревке я и сама уже приловчилась находить зацепы для рук. И даже периодически гордость из того самого места выглядывала, заставляя выщелкивать оттяжки без повисания на них... Но тело нещадно стонало и скрипело, ноги подрагивали и чуть покочевряжившись гордость вновь убиралась восвояси... Оно, конечно, было дико приятно раскланяться на вершине перед аплодирующими туристами (маршрут проходит прямо под канаткой и я не отказывала себе в удовольствии во время стояния на станциях махать туристам рукой)... но 5б/6а - это сейчас точно не мой уровень... вымоталась настолько, что еле-еле сумела спуститься по тропе... за вечер вылакала больше 5 литров воды/сока... и все равно все последующие авиаперелеты непрерывно хотела пить... не тело - выжатый лимон...
Пусть Даниэлю икается, он теперь - мой герой! Умом я понимаю, что это была совершенно бредовая затея и стертые ноги вкупе с синяками и ссадинами еще некоторое время будут напоминать о цене таких экспериментов... но гордость... гордость... в общем, вспоминая это приключение еще долго улыбка непроизвольно будет растягиваться до ушей!
image3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #39

Сообщение AmadeoRache » 04 ноя 2015, 22:33

Вы забирались на Педра да Гавия , именно на самую макушку? Сможете отметить на карте , где начинается тропа?
AmadeoRache
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Неделя в Рио: чем себя занять? Все виды времяпровождения. декабрь'13+май'14+март'15

Сообщение: #40

Сообщение krunku » 05 ноя 2015, 08:18

AmadeoRache писал(а) 04 ноя 2015, 22:33:Вы забирались на Педра да Гавия , именно на самую макушку? Сможете отметить на карте , где начинается тропа?

да, экзит (место, с которого прыгают) находится на самом верху, на "голове старца". место начала тропы на гугл-карте так и подписано: Inicio da trilha da Pedra da Gávea
https://www.google.ru/maps/place/Inicio ... d2!6m1!1e1
обратите внимание, в верхней части тропа ОЧЕНЬ крутая, обязательно иметь хорошие ботинки и быть осторожным. в нижней части идти легко, но путь не близкий, и жарко, возьмите с собой побольше воды. и я бы очень не рекомендовала бы ходить там после дождей - мокрая тропа опасна, да и просто грязно.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль