Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #1

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:28

Если крылья отрезать птице, если ноги отрезать тоже, птица умрет со скуки, потому что летать не сможет (кризису 2014 посвящается)

Итак, в начале лета никто и не думал, что уже к концу осени придется думать - Блин!!! Вот угораздило!!! Ну, надо было, именно в этот год выбрать для поездки САМУЮ дорогую страну Латинской Америки! Да еще отправиться на этот континент самим – в начале лета это, конечно, звучало по-другому, что-то вроде - ну наконец-то сами! Отбросив все страхи незнания испанского и португальского (не Боги горшки обжигают). Всё забронировав и ничего не оплатив кроме международного перелета (покупали в начале сентября) и внутренних перелетов (в первых числах октября) - вот невезуха-то! И, что самое веселое и расточительное, впервые за несколько лет решили собраться вместе всей семьей. Даже сын согласился потрогать своими лапами "хрустальную мечту" великого комбинатора. Итак, мы с мужем отправляемся 25 декабря через Москву, как бы Iberia. На самом деле, купив у них билеты, летим через Лондон авиакомпанией British Airways - за каких-то 40260 с носа. Виктор отправляется 28 декабря из Санкт-Петербурга авиакомпанией Air France через Париж. Ох, и не люблю же я их стыковочные рейсы через Атлантику! После веселых приключений с отменой рейса на Кубу в Париже, штурма самолета (с вызовом полиции и российского консула), через сутки лежания на полу в аэропорту Шарля де Голля. И, как завершающим штрихом работы этой компании, отсутствие чемоданов во время всего пребывания на Кубе! Кто был, тот поймет. Богатые (деньги есть) и голые (одежды нет, да ладно одежды – расчески нет))). Есть что им припомнить, но все равно рискуем за 40400, жадность, знаете ли. А Валерия летит из Торонто 26-го с пересадкой в Сан-Паоло за 1216 канадских долларов. В принципе выбор страны был доверен именно ей, мне больше хотелось вернуться в Гватемалу и Боливию. Но выбор сделан и сделан он был, исходя не столько из колорита страны, а сколько из желания увидеть водопады, побывать в Ленсойсе, пусть и не в сезон, и поесть стейков - вот такие приоритеты.
Ору-Прету – Фос-ду-Игуасу – Сальвадор – Олинда – Фернанду-ди-Норонья – Сан-Луис – Баррейриньяс. Ленсойс-Мараньенсис – Рио-де-Жанейро. Вот такой вот получился маршрут.
Полет прошел без приключений, в Лондоне была стыковка в аэропорту около 5 часов. И поскольку уже несколько дней мечталось о гиннесе - о его мягкой, ну ни с чем несравнимой карамельной пенке - с него и начали. По ходу - я не любитель пива, но гиннес, это нечто. Хотя вкус его в других странах кажется мне более водянистым, чем в Ирландии. Ну да ладно, не будем придираться, в конце концов, мы не в Ирландии и будем пить, что нальют. После пинты медленно перекочевываем в кафе Гордона Рамзи, представив себе бургер. Но, здесь Вам не тут, объясняют приветливые официанты. Обидно было есть яичницу с блинами-оладьями по имени панкейки. Видите ли, было не время для ланча и человеческую еду там дадут только после 12-00, но уже без нас. В общем, сэкономили они нам целых 12 паундов на бургере. А их аглицкие цены мне и раньше то не очень нравились, а в свете последних событий на родимой земле, вообще вызывают легкую тошноту и различные аллергические реакции в моем организме. Хочется не есть в знак протеста!
Самолет прибыл на 30 минут раньше заявленного. Быстро прошли паспортный контроль, на третьем этаже получили деньги в банкомате и отправились на стоянку микроавтобуса нашего отеля. Остановились мы в первую ночь в отеле рядом с аэропортом, так было удобнее (хоть и изрядно дороже), зато попытались поспать 7 часов до следующего вылета. Расписания на остановке не было, пришлось звонить, ждали совсем недолго. И через минут семь были в отеле. Все, спать пора, уснул бычок…
Последний раз редактировалось Цвета 25 янв 2015, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский
Сан пауло отдых

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #2

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:41

Ору-Прету.
А утром все равно проснулись рано - пока не перестроились на другое время. Оставили зимние вещи в отеле - нам предстоит в него вернуться уже всем вместе и переночевать там в новогоднюю ночь перед вылетом в Сальвадор. Отправились в аэропорт аж за 2 часа до вылета и правильно сделали. Зарегистрироваться на рейс в аппаратах не получилось и пришлось стоять в очереди на регистрацию больше часа - толпы народа с огромным количеством багажа. Что, зачем и куда везут - непонятно. Девушка на регистрации искренне удивилась нашему, одному единственном чемодану. Полет занял всего 45 минут, самые дешевые билеты в Белу-Оризонте на нашу дату были у авиакомпании TAM за 149 реалов. В информационном туристическом центре зачем то взяли карту Белу-Оризонте, мало ли. Из аэропорта отправились в город на автобусе за 9,5 реалов с носа, ехать 50 минут, конечная станция и есть станция разбегающихся в разные стороны от Белу-Оризонте по ближайшим городам автобусов. Сначала думали пройтись по городу, оставив чемодан в камере хранения за 13 реалов, но, выйдя на улицу, передумали - жара страшная, район вокруг слегка клоачный. Про то, как добраться до рынка я не прочитала заранее. До центра же идти около километра по палимым солнцем улицам поленились, не пошли. Решили не издеваться над своими постперелетными тушками. Тем более, что ничего в интернете про этот город я не нашла. Хотя может и зря мы так, но теперь все равно не узнаем, зря, не зря и это радует. Билет в Ору-Прету стоил 29,80. Купили мы его в кассе компании Viacao Passaro Verde, опять же отстояв в длинной очереди. Отправление было через 10 минут, по быстрому купили пару эмпанадос с яйцом и сыром, так же быстро сжевали и помчались в автобус. Кстати, очень даже вкусно было.
Через два часа мы были уже в Ору-Прету.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
И началось шоу по попытке добраться до отеля, который был в 2-х минутах ходьбы от главной площади города. Мы сразу, не отходя от кассы, в полной мере смогли оценить то, что местные не понимают ни слова по-английски. Вернее я бы сказала, они не хотят ничего понимать, не утруждают себя ненужными им вещами абсолютно. Взяли карту городка в туристическом офисе тут же на автостанции. Вышли на остановку местных зелененьких автобусов. Попробовали спросить - не понимают. Ну, мы то умные, подготовились. Показали дяде распечатку брони отеля - на португальском языке! Он покивал головой - произвел впечатление умного, вошел в автобус, сказал что-то кондуктору и водителю - всем все объяснил и мы поехали. Сомнения закрались, когда мы остановились на главной площади, но нам не сказали, что нужно выйти. Потом нас возили достаточно долго кругами, улочки очень сильно петляют. Подошли еще раз к кондуктору, та машет - нет, еще не приехали. Через пару остановок я подошла к водителю, снова показала название улицы, смотрит тупыми глазами и мотает головой. Короче, завезли нас эти два идиота - других слов не подберу - аж в район Санта-Евжения с обратной его стороны и говорят - вот Вам типа сюда и машут в гору. Все, приехали. И вот мы с огромным чемоданом сначала прем в гору к самой церкви, прекрасно понимая, что мы явно где-то не там, где нужно. Началось общение с местными, которые тоже видимо читать не умеют, даже на португальском. Короче, старик один пофилософствовал около пары минут на своем языке, мы стоим на солнце потеем, улыбаемся, сначала радостно, потом натужно, начинаем вырывать у него листок брони - не отпускает. И говорит, говорит, говорит - его не останавливает наше непонимание - ему не важно. Жмет нам руки, пытается обнять - мы начинаем наше поспешное отступление. Он машет рукой вниз и мы катимся с горы по булыжникам с нашим многострадальным чемодано-другом. Потом снова карабкаемся вверх. Короче, мы были на самом высоком холме города, а идти нам надо было обратно в сторону центра. Худшей дислокации придумать не возможно. Как будто специально сделали. Я, конечно, понимаю, что мы произносили название улицы с диким акцентом, но не до такой же степени. Они даже читать не захотели - типа и так доползут. Взмокшие, уставшие и злые мы наконец-то добрались до нашей посады - миленького, маленького, домашнего отельчика. Вместо кондиционера - вентилятор. Бросили там нашего друга-чемодана отдыхать после стресса, и понеслись в гору на площадь Тириадентиса, опять в гору. Начали мы наш путь около 5 часов вечера и уже к 8 вечера все обтоптали. Только внутрь церквей не заходили, они после 17-00 закрыты. Во время бродилок муж решил выпить пива. Цены на него нас не обрадовали, самый дешевый ценник на него - 7 реалов (курс был не шутейный – 21 рубль за реал) в недорогих забегаловках и то поискать нужно. Решили и перекусить, раз уже пиво пьем. Зашли в место, рекомендованное Loonely Planet - джаз кафе пиццерию - под именем OPassao и снова, уже в который раз, пожалели. Дорого и не вкусно. Мне очень редко везет на еду из этого справочника. Может пока они пишут и издают, повара приказывают долго жить? Очередное разочарование за не маленькие деньги. Весь вечер гуляли по улицам - то вверх, то вниз. Маленький Сан-Франциско, только весь из булыжников.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Церкви к осмотру открываются в 9-00, работают до 17-00 с перерывом на обед с 12-00 до 14-00. Ценник за осмотр - 8 реалов с каждого курносого. А по воскресеньям они просто выполняют свою основную функцию - проводят службу и тогда осмотр бесплатный, под музыкальное сопровождение верующих. Мы этого не знали, в субботу платили, а в воскресенье с утра нам оставалось осмотреть только 2 церкви и мы, как бонус, послушали, как проходят службы. Добродив до 9-30, поняли, что зря поленились погулять по Белу-Оризонте. Надо было не лениться, хоть и жарко было, и съездить на их старый рынок, похрямать местных деликатесов. Времени предостаточно и решили мы, отправиться на паровозике, якобы старинном, в ближайший городок - Мариану, обратно вернутся на автобусе, сделав остановку в старой шахте. И вот тут нам повезло! Очередь на паровозик была длиннейшей, девушка в кассе расторопностью не страдала. Короче, в 10-00 этот на самом деле не старинный паровоз на дровах или угле, а просто дизель-электровоз с достаточно современными вагончиками отчалил без нас. Под возмущенные возгласы мужа, что он на этом дешевом аттракционе никуда не поедет и в 14-20, как я было предложила. Ходит он два раза в день в 10-00 и 14-20 с центральной станции, стоит это удовольствие в одну сторону 40 реалов, в две стороны - 56 реалов. Из Марианы в обратный путь он отправляется соответственно в 13-00 и 17-00. Я подумала, что из Марианы в кассах стоять в длинной очереди не нужно будет. Все определяются с возвращением в Ору-Прету. Как итог, отправились мы в Мариану на местном зелененьком автобусе, который отправляется от площади Тирадентиса (если стоять лицом к лицу с памятником, то нужно идти с правой стороны, немного дальше за площадь) - билет до Марианы стоит 3,70. Попросили кондуктора остановить нам около шахт Mina Jeje. Больше полпути мы ехали параллельно рельсам, так что видели все, что видит народ из паровозика. Купили входной билет за 35 тугриков. Спуск в шахту "во глубину Бразильских недр" занял пару минут на глубину 315 метров. В сопровождении дамы-гида немножко посмотрели сами пещеры, метров 20, затем прошли в другую сторону до подземного озера метров на 30 и все. Поскольку была очередь на подъем такая же, как и на спуск, кое-кто из дам полез купаться, это там можно. Вода очень комфортна по температуре. Кстати, там есть станция дайвинга. Заказ видимо надо делать заранее, потому что сама станция огорожена, но не похожа на заброшенную. Ушло у нас на все, про все, вместе со стоянием в очереди меньше часа. Мы вышли на остановку и отправились дальше в Мариану, снова заплатив по 3,70. Минут через 10 мы были в этой деревне. Реально деревня. Поднялись на холм, зашли в самую верхнюю церковь, вход всего 2 реала, вернулись чуть пониже, зашли в церковь за 5 реалов. Спустились к центральной площади - солнце, жара, елки, Санта Клаусы сидят на площади. Те, что помельче, лезут в чужие окна и висят на балконах, и везде гирлянды и красные цветы как украшения. Ждут новый год, под палящим солнцем, как везде в Латинской Америке. Ходить надоело, в церковь рядом с площадью Сергей идти отказался категорически, сказал - Во! И поднес к горлу два пальца буквой V. Я ему как то сразу поверила и подуспокоилась. Решили пойти что-нибудь перекусить. Кругом было или все на вес или закрыто. Решили подняться на верхнюю площадь к двум церквям и взять в баре пиво и что-нибудь пожевать. Но не тут-то было! Попался очередной, очень приятный и при этом абсолютно, мягко говоря, неумный бармен. Слова - menu, food, eat, snack, sandwich, beer - были ему не знакомы совершенно, но что самое главное, ему был недоступен и язык жестов, он очень внимательно смотрел, как мы изображаем все эти вещи и тупо мотал башкой. При этом изображал полное непонимание, дальше пива мы не продвинулись. Так и не выяснив, почем у него сей нектар, плюнули в сердцах, вернулись на площадь, зашли в кафе-кондитерское и на том же языке жестов только уже у молоденьких девочек взяли и эмпанадос и кофе и капкейки. То ли, этот нехороший человек в баре, издевался над нами, то ли совсем тупой от рождения. Меня много где носило за эти годы, и первый раз в жизни я не могла добиться цены на пиво ни на пальцах, ни на калькуляторе. Пока дошли до кондитерской, ругалась как сапожник, от возмущения. Вот не могу поверить, что не понял - не захотел, может быть? Но почему? Бразильские туристы в баре были. Пошли обратно на автобусную остановку, решили вернуться из деревни в город, хоть уже все по несколько раз обошли, но наш городок точно симпатичнее этой деревеньки. В нашей посаде разузнали, где вкусно готовят шахтерскую еду Минас-Жерейса и пошли уже наверняка. Название я забыла напрочь, по-моему, Case de Overtida, но не уверена, первые четыре буквы в названии правильные, а дальше могу ошибиться. Но если стоять на верху площади Тиридентиса и смотреть вниз на главную туристическую улицу, то кафе будет справа, метров через 30. Находится оно на втором этаже. Там было вкусно. Если брать порцию на двоих, то она стоит в 1,5 раза дороже, чем на одного. Но мне хотелось курицы в бобах, а Сергею свинины.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Мое блюдо мне понравилось больше. А кайпиринья мне никак не понравилась, пока… Какой-то мохито, но без мяты, как будто не доделали. Нужно будет попробовать в других местах. После ужина побродили, внизу на улице перед подъемом на Санта-Евжению тусил местный народ, море пива, приятная живая музыка, люди всех возрастов, полно и детей и стариков. Пиво, насколько мы поняли, они притащили с собой. Гудели они там долго.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Вечером перед выездом в Рио получила сообщение от дочери, что она нормально добралась. И ее ограбил какой-то негр вечером на улице. Выхватил у нее телефон, она с ним подралась, и он укусил ее за руку. На вопрос, зачем дралась, она ответила - от неожиданности. На ее крики подбежали люди, предложили вызвать полицию, пытались помочь. Рио - город контрастов, круто короче, через несколько часов после прилета быть уже ограбленной вроде бы в приличном районе.
С утра отправились в пару церквей, оббежали еще раз самые красивые места и отправились за 20 реалов на такси на станцию. Городские автобусы по воскресеньям ходят один раз в час, не стали рисковать, а тащиться с чемоданом в гору был не вариант. Ценник на такси конский, а ехать было меньше 5 минут.
Если бы я планировала эту поездку сейчас, я бы взяла машину на прокат в Рио и поехала бы на ней в Ору-Прету. Заехала бы в ближайшие городки - было бы интереснее. Сам Ору-Прету городок на один целый день. Мы там подзадержались дольше, чем было нужно для "все посмотреть", потому, что были привязаны к общественному транспорту. И я, явно, перечитала отчетов при подготовке к поездке. Народ так щедро прикрепляет фото к своим отчетам, что вместо знакомства с новым местом у меня было только чувство дежавю. Все казалось слишком знакомым, уже виденным. Не было радостного чувства открывания этого места «для себя», жаль. Сама виновата, в следующий раз буду аккуратнее с чужими фото.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #3

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:46

Рио-де-Жанейро.
На станции в кассе компании Util обменяли бронь на билеты, удивительно, что всем и везде нужны паспорта. При посадке в автобус нас снова сличали с паспортами и билетами. Билет до Рио стоил 113,5 реалов с человека. Покупали мы их заранее, за пару месяцев, но свободные места в автобусе были, можно было и в день отъезда купить. Путь до Рио-де-Жанейро занял ровно 8 часов. Дорога была отличной, виды замечательные.
Высадившись из автобуса на автостанции в Рио, пошли к автобусной остановке, нашли свой автобус и за 3 реала отправились в отель, предварительно показав водителю улицу, где нам нужно выйти. Гулять уже никуда не пошли, только поужинали в своем районе. Ужинали в кафе полном народу, с очередью на улице, горелыми и жутко солеными кальмарами и креветками, когда уходили, народ стоял в очереди, чтобы попасть в это высококулинарное место. Как-то пока 3-1 не в их пользу, но время для познания бразильской кухни пока еще есть. Желание еще тоже есть, пока...

Фос-ду-Игуасу.
На следующий день отправляемся в аэропорт на такси за 55 реалов. Виктор прилетел вовремя, с чем и поздравляем себя и AirFrance. Теперь мы собрались все вместе. И заседание продолжается, господа присяжные заседатели. Отправились снять денег в банкомате, перед вылетом. И черт нас привел к банкомату Bradesco. Снять можно максимально 800 реалов. Первую сумму сняли нормально. Затем повторили эту операцию с другой картой. Аппарат деньги посчитал-посчитал, банк прислал мне смс, что деньги сняты. Банкомат моргал зеленым огоньком, жужжал, затем все погасло - ни денег, ни чека. Потом он снова включился, как ни в чем не было и все... за нами стоял парень в очереди, по-английски не говорит, мы ему говорим - не работает. Он все-таки полез. Аппарат ему денег дал, было ощущение, что дал наши, потому что этот нехороший человек пересчитывать их отказался, когда мы попросили. Думаю, может, просто смс нет, давайте снимем мелочь, проверим остаток. Сняли 20 реалов, деньги выдал. Остаток говорит о том, что 800 реалов тоже сняты, просим помощи у окружающих. Нам говорят, что офис этого банка есть в первом терминале, идем туда. Сотрудника банка плохо говорят по-английски, 20 минут звонят по всем телефонам, долго-долго разговаривают со всеми эти номерами, тупо смотрят на наши 2 чека и мои смс о снятии 800 реалов. Потом обещают, что после 24-00 система поймет, что был сбой и вернет деньги. Спрашиваем, может заявление нужно написать? Да нет, зачем? Дают нам, на всякий случай их электронный адрес, делают копию карты, по которой не выданы и деньги и все. Радостно отправляют нас на наш рейс. Ощущение ограбления полное.
Нам предстоял перелет в Фос-ду-Игуасу с пересадкой в Куритибе, потребовавший от нас 6 часов нашего времени. А вот обратно будем возвращаться без пересадки, чтобы успеть встретить Новый Год где-нибудь рядом с Копакабаной, посмотреть на салют и на "1,5 миллиона и все в белых штанах". Билет на одного в обе стороны стоил 262$. Ради новогодней ночи было решено остановиться на ночь в Рио и с утра пораньше улететь в Сальвадор. Может и имело смысл купить билеты в 2 раза дороже, но более быстрые, потому что опять день прошел неинтересно, весь состоял из аэропортов, перелетов, пересадок. На этот перелет самый дешевый тариф был у авиакомпании GOL. Кстати, регистрация на рейс у них везде электронная. И, что здорово, мы сразу получили посадочные и на 31 декабря! Нужно будет просто сдать багаж и все, можно будет приехать в аэропорт всего за 1 час, останется больше времени на водопады. До отеля добрались на автобусе за 3 реала, а такси до города стоит 50 реалов, ехать на автобусе с остановками всего 20 минут, на такси, наверное, 10 минут будет. Отель выбрали рядом с центром, чтобы было, где погулять вечером. Зашли в супермаркет и обменяли доллары на аргентинские песо. За один реал давали 24 песо. Насколько я поняла, у них обменники во всех больших супермаркетах есть. Рядом с отелем был японский ресторанчик по имени Hokkai с большим количеством народа. Очень вкусно поели, порции огромные. Цены в кафе, на торговой улице ниже, там много местных, а для туристов рестораны подороже, правда и внешне поприличней.
С утра решили отправиться на аргентинскую сторону водопадов, оставив бразильскую сторону на следующий день до обеда. Автобус в Аргентину идет по типу городского, останавливаясь на всех остановках. Надпись на таких автобусах - Argentina Puerto Iguazy. Стоит удовольствие 4 реала или 20 аргентинских песо. Доехали до Бразильской границы, там высадили всех "неграждан". На таможне нам быстро поставили штампики на выезд, миграционные карты, которые мы заполнили в аэропорту по прилету, никто не спросил. Вышли, дождались следующего автобуса, отдали водителю билеты, которые получили в предыдущем автобусе и через минуты три проделали все тоже самое на аргентинской границе. С той разницей, что в этот раз наш автобус нас ждал, потому что на аргентинской таможне все пассажиры вышли из автобуса. Добрались до автостанции, тут же купили билеты до Игуасу в кассах Rio Uruguay по цене - 80 песо туда и обратно. И поехали дальше, дама в кассе предложила нам купить песо для дальнейших расходов. Цену я у нее не уточнила, но если не купить песо в Бразилии, то на автостанции можно будет это сделать. Ровно через 2 часа после нашего выхода из отеля в 10-00 по бразильскому времени мы вошли в парк, заплатив за входной билет 215 песо с человека. Часы работы парка с 8-00 до 18-00. Поскольку время в Аргентине отстает на час по сравнению с бразильским, у нас появился целый час времени на парк, ну мы так, во всяком случае, считали в тот момент. Внутри парка три основных маршрута, красный и синий пешеходные. Третий маршрут тоже можно проделать пешком, если идти вдоль железнодорожных путей по разбитой немощеной дорожке. Но лучше этот маршрут проделать на поезде. Первый отрезок железной дороги приведет Вас только к началу синего и красного маршрута, затем этот поезд вернется обратно к входу в парк. А чтобы подняться к "глотке дьявола" нужно будет снова отстоять не короткую очередь минут так на 45, если не дольше, чтобы продолжить путь дальше. Мы на первом поезде ехать не стали, там совсем не далеко до начала маршрутов, пошли пешком. Начали мы с красного маршрута, что оказалось стратегически верно, потому что поплавать на боте можно с синего маршрута. А поскольку делать это, было решено, в самое жаркое время дня, то все сложилось как нельзя лучше. В начале пути мы решили попить кофе с печенькой. Присели за столик в кафе, и через несколько минут, были атакованы и ограблены бандой носух. Они мило ходили вокруг, приподнимались на задние лапки, нюхали воздух. Затем резкий прыжок на стол и вот уже наше печенье на земле быстро поедается дружной семьей.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Еще прыжок и у них есть кофе, есть чем запить. Немного накрапывал дождь и мы купили себе пластиковые плащи, чтобы слиться с окружающим нас миром людей в пластиковых пакетах.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Прошли красный маршрут, перешли на синий, дошли по нему до самой крайней платформы и там купили билеты на бот. Песо у нас уже почти не оставалось, мы почему-то собирались это сделать на бразильской стороне, потом сообразили, что это будет значительно дороже и решили проделать это на аргентинской стороне. Платить здесь можно в песо, реалах и долларах. Причем, песо нам посчитали 25 за один реал. Небольшая прогулка на боте в течение 12 минут с полным отмыванием тела в водах водопада, как сбоку, так и сверху стоит 270 песо. А все то же самое, но затем со сплавом до начала парка и поездкой на грузовике до первой железнодорожной станции стоит 520 песо. Сплавляться мы не стали, остановились на короткой программе. После душа шарко, не осталось ни одного сухого миллиметра одежды. И мчатся в боте было ощутимо прохладно. Умные бразильцы взяли с собой полотенца и сухую одежду! Некоторые после прогулки просто переоделись. Мы же наивно решили, что одежда при такой жаре быстро высохнет. И она бы высохла, но только не при такой влажности. Кругом-то вода! Короче, до самого вечера, до возвращения в отель нам высохнуть так и не удалось, но это не совсем по вине полива из водопада. Как оказалось, нам еще многое предстояло в этот день. В общем, спеленатые одеждой, как мумии бинтами, с бегущими по телу ручьями, но в сухих носках и кроссовках отправляемся в путь. Благо, все наши остальные вещи, вместе с обувью, которую мы предусмотрительно упаковали в пластиковые мешки, которые выдают перед прогулкой на боте, остались сухими, пока.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Времени на аргентинских часах было всего-навсего 12-00. И мы решили, что можно сделать перерыв на обед - и вот это и оказалось нашей серьезной стратегической ошибкой. Но про это чуть позже. Почему то очень сильно хотелось есть. Еда в парке не дешевая. В магазинчиках, при отсутствии песо, курс считают не 1/4, а 1/3. Можно перекусить пирожками, их там много. Но мы решили пообедать полноценно в ресторанчике Le Fortin, со шведским столом за 49 реалов с человека без напитков. Кстати, еда была очень вкусной. Там на гриле жарят различное мясо. Все очень прилично, хорошие десерты. Короче, ели себе спокойно, никуда не торопясь, времени-то до закрытия еще о-го-го как много, а нам только "глотка" и осталась. Туристы, одним словом, сплошное "расслабленное тело". Вышли на станцию, стали в очередь на поезд, под натянутым тентом, создающим ощущение сауны. Через 45 минут стояния одежда немного подсохла и слегка отлипла от тела. Наконец-то он пришел, этот вялотекущий поезд, в парках аттракционов и то быстрее все происходит. Как только поднялись на вершину, пошел ливень, но мы слегка задержались в магазине и нам повезло, мы не намокли вместе с нашими соседями по поезду. Переждали ливень, надели свои накидки и отправились смотреть самое главное. Намокли со всех сторон, потому что ветер какими-то завихрениями поднимается вдоль самого водопада. Вода бьет то снизу, то сверху, то сбоку. Зрелище замечательное, что удивило - отсутствие рева воды. Разговаривали практически спокойно, сильно кричать не пришлось, чтобы слышать друг друга. Фотографии делать практически невозможно. Объектив через доли секунд мокрый.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Постояли, подышали, полюбовались на то, с какими лицами народ делает селфи, вот уж действительно, жесть. И пошли обратно, а как не хотелось. Я тянула и тянула и тянула с уходом и нам не хватило потом ровно пять минут, чтобы уйти по человечески. Ровно за пять минут ходьбы до станции, небесная хлябь разверзлась и началось такое! Тропический ливень с диким ветром, который не прекращался в течение 3-х часов. Прекратился он только, когда мы уже вернулись в Бразилию, в Фос-ду-Игуасу. За это время ливень несколько раз слегка стихал, но не более того. Было 16-00, но до самого вечера все выглядело так, как будто сумерки спустились на Пуэрто Игуасу. Нас даже не стали перегружать из поезда в поезд на промежуточной станции, а сразу отвезли к выходу из парка, попытавшись подсадить к нам в уже забитый людьми поезд, людей застрявших на промежуточной станции. Народ кое-как теснился на скамейках. Выйдя из поезда, направились к автобусам, идущим в город. Дождь хлестал со всех сторон. Ветер менял направление постоянно. Ни у кого не оставалось ни одного сухого кусочка одежды. Вода просто текла струями по телу, по лицам растекалась косметика, из кроссовок выливалась вода при каждом шаге. Еще то зрелище. К чести этого потопа надо заметить, что вода с неба лилась теплая. Правда, это не помешало нам промерзнуть насквозь, в автобусе с идиотски работающим кондиционером, к концу пути из нас можно было готовить дайкири. Спасли нас только полиэтиленовые накидки, хоть как то сохраняющие тепло внутри пакета. А вот уже на самой автобусной станции началось полное веселье. По дороге летели мусорные баки, ветви деревьев. И все то, что ветер смог оторвать на своем пути. Когда все это немного стихло, наш автобус тронулся в сторону Бразилии. Вокруг лежали поломанные деревья, столбы с электрическими проводами, куски заборов, сорванные рекламные баннеры. Один рекламный щит упал на припаркованную рядом машину. Хлеба и зрелищ, одним словом, дождь стих, люди стояли на улицах и смотрели на все, что теперь придется разгребать. Но это все осталось там, у них в Аргентине. А у нас в Бразилии, все было путем, только мокрым. Пришли в номер, включили кондиционер на обогрев и уже никуда не пошли. Дети только сбегали за едой в супермаркет, им на месте не сиделось. Есть хотелось. Притащили теплого хлеба с колбасой, купили шоколадный брауни, а пиво и кофе у нас в номере были. Достали из рюкзака путеводитель - он промок весь насквозь, как и все в рюкзаке. Толстенный путеводитель весь опух и свою форму так уже никогда и не вернул. Рюкзак был непромокаемым, сверху же была еще пластиковая накидка, и это не спасло.
Проснувшись утром, мы все поняли, что ехать на Бразильскую сторону водопадов нам не хочется. Предыдущий день был насыщенным, и с Аргентинской стороны было понятно, что можно видеть с бразильского берега. Нам хватило того, что было. А тут еще случился сюрприз, портье при сдаче номера предупредил - сегодня забастовка водителей автобусов... Не, ну вот нам это надо было?! И теперь добраться до водопадов можно не меньше, чем за 50 реалов, и в аэропорт тоже. Баба с возу, кобыле легче. Решили пойти погулять в город, и тут он кричит в след - только в Аргентину автобусы едут и в Парагвай. Ага, Парагвай! Сьюдад-дель-Эсте! Я читала про этот город на границе, лишенный сладкого бремени налогообложения - город-соблазн, притягивающий народы Бразилии и Аргентины. Эдакий Чиркизовский и Горбушкинский симбиоз. А отчего нет то? Время нужно чем-то занять. Дождались автобуса и поехали мы в Парагвай за 4,5 реала с носа. А в автобусе нам попался замечательный говорливый парень, который сказал, что если мы сами не выйдем на границе, чтобы поставить штамп в паспорте, то никому это и не нужно, никто не спросит. Никого мы в Парагвае собой не обеспокоим. Спрашиваем, а почему в Аргентине выходили, а он говорить - это Аргентине нужно, а Парагваю все равно. А самое главное предупредил - сегодня 31 декабря и ровно в 12-00 границу закроют, Вам нужно успеть уехать. В общем, доехали мы до этого нагромождения товаров, грязных тротуаров и поломанных зданий. Парагвай, одним словом, город-рынок во всей красе. Потолкались мы среди их изобилия, больше чем на час нас не хватило, поехали обратно. И вот тут на бразильской границе началось представление. Зашел в автобус таможенник - мы его, правда, совсем не заинтересовали - и стал он просто наглейшим образом лазить у местного народа по сумкам. Многие сами ему свои покупки протягивают. Мы стоим, ничего не понимаем. Нашел он таки, в автобусе, то, что искал. Злостного контрабандиста зацепил - какого-то дедка лет 75-ти. Залез к нему в сумки и как фокусник вытащил оттуда 3 коробки с телефонами - iPhone, LG, HTC. Схватил он этого дедушку и в лес, как ягненка поволок. Ну и что это за контрабанда то такая, три телефона? Может это внучкам на новый год? Контрабандист и таможенник вышли, а осадочек остался. Доехали мы до автостанции и отправились в местный зоопарк - совершенно бесплатный, то ли в честь нового года, то ли компенсация за водительскую забастовку. Парк маленький, животных там всего клеток может быть 30. Зато два крокодильчика и страус есть. Потом прогулялись по городку, посмотрели на него. Симпатичный, чистый, не Парагвай, одним словом, но делать там все равно нечего. А в 15-30 опять начался ливень, со всеми полагающимися атрибутами - ветром с разных сторон и стеной воды. Лил он, не стихая, около часа. Пока стояли и ждали его окончания, заметили, что автобусы начали движение. И мы смогли доехать в аэропорт на автобусе.
Последний раз редактировалось Цвета 25 янв 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #4

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:51

Рио-де-Жанейро. Новогодняя ночь.
В Рио прилетели около 20-00, и здесь тоже был дождь, но очень тепло - 27 градусов. Закинули чемодан в номер, немного привели себя в порядок и отправились в город. Но вначале я, сдуру, спросила портье, сколько будет стоить доехать до Копакабаны на такси и он, не моргнув глазом, уверенно так соврал - 150 реалов. Спрашиваю - почему так дорого? Отвечает - потому что новогодняя ночь и заботливо посоветовал вернуться в аэропорт на шатле, сесть в аэропорту в автобус и за 13,5 реалов с носа доехать до места остановки автобусов, потому что все уже перекрыто. И дальше идти пешком. Мы добирались на этом автобусе почти 2 часа до Копакабаны, заплатив за четверых 54 реала. А в 2 часа ночи мы, остановив такси, на той самой площади, где вышли из автобуса, вернулись в отель, заплатив 52 реала, вот такая вот арифметика. Понятно, что в 21-00 машин было больше, ну стоило бы это 60-65 реалов, но не 150 же. Тариф в новогоднюю ночь такой же, как и в обычное время, мы ехали в аэропорт по 2-му тарифу. Я понять не могу, зачем некоторые сочиняют сказки? Пыталась найти информацию о ценах в новогоднюю ночь и нашла сообщение от 3-го января 2013 года. Один товарищ написал "по горячим следам" что они смогли остановить такси только с помощью местного жителя, а цены в новогоднюю ночь - он вообще молчит! По своей наивности поверила, хотя подумала, а чего молчать-то? Сумму бы написал - откуда и куда, мы бы прикинули. Так вот, теперь по моим горячим следам датируемых 1-го января 2015 г. Такси спокойно останавливаются, их много. Если сверху горит зеленый огонек - поднимайте руку и все. При выезде из города устанавливается 2-ой тариф и сумма на счетчике начинается с 4,80 реалов. И все. Мы возвращались обратно в 2 часа ночи. Интересное наблюдение - многие местные жители на задаваемый вопрос начинают что-то придумывать, легко, даже не задумываясь. В первом отеле в Рио, дама на ресепшене, уговаривая нас взять такси до аэропорта за 70 реалов (заплатили 55, остановив такси на улице). Как детям неразумным, пыталась объяснить всю нашу выгоду. Писала на листочке, что билет на автобусе до аэропорта Галеао будет стоить - 16, хотя он стоит 13,50. Кучи сотрудников автобусных компаний, у которых мы спрашивали, где останавливается автобус в аэропорт, радостно нам объясняли, где стоянка автобуса, а оказалось, что ночью автобусы от Копакабаны, вообще в аэропорт не едут, все они двигались только до центральной автостанции. Мы прошли километра два вдоль стоящих автобусов, а нам все махали и махали рукой вперед. Не понимаю, почему не ответить - не знаю, вместо того, чтобы сочинять. В общем, врут здесь увлеченно, нужно делать допуски на то, что Вас могут обмануть, просто так, из желания "помочь". Вернемся к нашему походу - мы выгрузились на площади с сотней автобусов и пошли вместе со всеми людьми сквозь два тоннеля, навстречу пляжу и фейерверку. По дороге полно ребят продающих пиво и воду для тех, кто не запасся или не рассчитал. Кое-где продают хот доги, чуррос и даже пекут блины из тапиоки, установив жаровню прямо посреди движущегося людского потока. На заправке работал магазинчик, стояла небольшая очередь, мы тоже запаслись - кто пивом, кто водой, кто мороженным и съели по хотдогу, раз уж с нормальной едой из-за этого автобуса пролетели. Кстати, туалет ночью вещь редкая и дорогая. На заправке пускали в стационарный туалет за 5 реалов. Намалевали цену ручкой на листе бумаги в клетку и радостно стригли купоны. Биотуалетов везде много установлено. В общем, мы подзаправились и тронулись в путь. Идти в общей сложности недолго, минут 20-25. И вот пляж и сразу же 00:00 и нас встречают фейерверком. Народ вопит от радости! Стреляют долго и иногда ну совсе-е-ем красиво! Время как-то незаметно пролетело. И вот последний залп, самый великолепный, аплодисменты восхищенных зрителей. Занавес опускается, и зрители начинают движение из зрительного зала. О-о-о! Вот это было зрелище! Они шли и шли и шли. Мы думали их сосчитать, потом поняли, что такими цифрами не оперируем. Хотели посмотреть, что делается на песке, на самом пляже. Попытались прорваться вперед, пошли как лосось на нерест, сквозь толпу. А минут через 5, дойдя до ограждения на пляже, перехотели быть лососем и двинули вместе со всеми обратно. Раз все так радостно уходят, нам, наверное, тоже там делать нечего. Кое-где играет музыка. Там даже какие-то религиозные деятели встречали новый год группой в сутанах, пели. Дошли до площади, где до этого высадились. Практически 90% автобусов уходили с надписью Central. До центра и автовокзала добраться можно спокойно. Мы попытались найти автобус - думая про 150 реалов и "я вообще молчу!". Намотали на своих спидометрах 2 километра, поняли, что 150 реалов - не деньги, а все люди врут. Взяли такси и уже через 32 минуты и всего за 52 реала, как я уже писала, были рядом с аэропортом в номере отеля. Утром нам предстоял вылет в Сальвадор.

Сальвадор.
Летим авиакомпанией TAM в одну сторону за 134 доллара за один билет.
Утром в аэропорту снимаем деньги с карты. 800 реалов так и не вернулись, видимо система все никак не посчитает. Офис банка 1-го января естественно закрыт. Надо сказать, что благодаря "великому кормчему" любимого отечества, официальный курс реала уже был 23 рубля за реал. А сбербанк выдавал его нам уже аж по 29,77 - короче, реал уже стал стоить, как доллар - до того как.... Пощипают они нас в этой поездке, да еще этот Bradesco. Ладно, по возвращении в Рио, придется топать в их банк, разбираться, если, в нашем случае, вообще что-то можно сделать и доказать.
Время в Сальвадоре отстает на один час. В аэропорту такси стоит 107 реалов, если немного отойти от главного входа, стоят такси, которые стоят 90, но можно сторговаться и за 80. Мы пошли на автобусную остановку, общественным транспортом намного дешевле, правда, в нашем случае, нужно было ехать с пересадкой. Пока сидели, ждали, к нам подошел водитель и предложил отвезти нас в город за 70 реалов, согласились, потому что было ну о-очень жарко, дышать на улице было нечем. Правда в машине он попытался сказать нам, что очень далеко и мы должны заплатить 80. Он попытался, у него не получилось. Ехать от аэропорта до города при обычном трафике 20 минут. Через 25 минут мы уже вселились в нашу посаду. Бросили чемоданы, и пошли гулять по верхнему городу.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Мужчина на ресепшене нарисовал на карте, где можно ходить и вечером, где нельзя ходить вечером. В какие церкви нужно обязательно зайти, какие музеи нужно посетить. Потом добавил - только сегодня этого сделать нельзя - 1 января. Завтра можно. Но зато сегодня внизу, в нижнем городе, будет концерт, и много сумасшедшей молодежи будет там, идти туда вечером можно, но только без рюкзаков, часов и телефонов. Мы так и сделали. Прошлись по верхнему городу, перекусили в каком-то кафе местной едой. Ценник не гуманный совершенно. Сальвадор, как-то не располагает к трате денег. Сувениры в аэропорту были дешевле, чем в верхнем городе. Самым жарким городом на нашем пути пока был Сальвадор. Правда, к вечеру с океана задул замечательный ветер, и уже можно было дышать и чувствовать себя очень комфортно. Работала в этот день только одна половина церкви Франциска Асизского. Входные билеты во все церкви стоят всего 4 или 5 реалов.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Обошли центр, спустились на фуникулере за 0,15 реала вниз, внизу людей тьма. В ночи нижней город выглядит совсем сюрреалистично, темные дома, заброшенные, с распахнутыми окнами и кое-где разрушенными стенами и кусками крыш.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Прямо "13 район" какой-то, в некоторых из таких домов, на вторых и третьих этаж, в окнах люди смотрят концерт. Народ танцует, подпевает, пьет пиво. Кругом взмокшие, полуголые тела, любого цвета кожи и на любой вкус. На недолго присоединились, потом обошли вокруг, где можно. За полицейские кордоны заходить не стали. Не зря же они в такой жаре с автоматами и дубинками, в бронежилетах и касках. Вернулись из этого "нижнего мира" в свою поднебесную - другая жизнь вокруг. Вокруг все без сумок и рюкзаков, все без украшений и часов - такое единение! Так беззаботно выглядим, благодаря окружающей сальвадорской действительности без всех этих обременяющих нашу жизнь атрибутов. Добрались до знаменитого кафе-мороженого "A Cubana" - отменное мороженое, завтра опять придем. Время пролетело. Темнеет рано, зато и встает солнце очень рано, можно бродить уже в 6 утра, очень комфортно и совершенно потрясающие цвета домов в утреннем свете. А к 12-00 уже стоит полуденный жар, как в пустыне и негде укрыться, разве только под навесами кафе.
С утра прошлись по всем местам, безопасным только в дневное время, снова спустились в нижний город, хотели сделать фото таинственных домов. Но ... утро вечера не только мудренее, оно еще и убийца мечт. То, что вечером казалось мистическим, в свете солнца оказалось руинами с соответствующими запахами. Мы позорно бежали от этих фимиамов. Посмотрели на бывший невольничий рынок. Место ужаса и страданий тысяч и тысяч невинных людей. Ныне - ирония современной действительности - рынок сувениров. По ценам еще выше, чем в верхнем городе. К пляжу не попали, кругом заграждения стоят, то ли после вчерашнего остались, то ли всегда так. Моря у нас впереди должно быть достаточно, поэтому не сильно и рвались на пляж. Вернулись к себе, поближе к небу и солнцу.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
На одной из площадей Сальвадора снимался клип Майкла Джексона с барабанщиками. Дом, где он останавливался, хвастливо выставляет на балконе его фигуру в полный рост. Из отмеченных церквей 2-го января работали только две. Золота там конечно, не жалели, как впрочем и рабов. Музеи работали тоже частично. Пообедали вкуснейшими бургерами в кафе "Bar Zulu". Я взяла не классический, с креветками, а получила классический, да еще и с креветками, вообще вау!
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Острые приправы прилагаются. Искры из глаз, ну о-очень вкусно с холодным пивом. И пошли в отель, обмывать опаленные зноем тела в бассейне. Нужно было понизить градус, до закипания оставались считанные минуты. Смогли заставить себя выйти из отеля только около 6 часов вечера. Гуляли, пробовали блины из тапиоки с сыром, потом какое-то изделие, по-моему, из той же тапиоки, только жаренное во фритюре с массой начинок.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
На вкус так себе, зато на вид - колоритная африканская еда, которую готовят чернокожие дамы, одетые как Мамушка из "Унесенные ветром".
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Посмотрели на танцующих капоэйру на площади, выглядит, как самодеятельность. Зашли в школу капоэйры, посмотрели на их представление, чуть лучше, но все равно не Шаолинь. Пошли бродить дальше и вот тут нам реально повезло. На улицу вышли барабанщики той школы, которая барабанила в клипе Майкла Джексона. Здорово было, ритм такой, что хочется странно двигаться. Многие местные так и делали вокруг. Не переставая играть, они группой двинулись в сторону центра, вокруг собиралось все больше и больше народу. Мы еще немного побродили, попрощались с городом, съели по мороженому и vamos к новым приключениям. Завтра у нас перелет в Олинду, там у нас будет только одна ночь, поэтому все придется смотреть в темпе вальса.
С утра смело надеваем часы по которым соскучились - без них мы, как голые. Ловим такси на площади рядом с отелем, договариваемся с таксистом на 70 реалов и отправляемся в аэропорт. Когда садимся в такси, он, зачем то, включает счетчик. Через 20 минут мы в аэропорту, движение достаточно плотное, но мы нигде не стояли в пробке. На счетчике ровно 79 реалов, ну и ладно. Даем ему 100 реалов, он дает сдачи 30 реалов... Зачем включал счетчик не понятно. Фиксированный тариф из города в аэропорт - 90, как объяснил портье - золотая середина, между нормальным трафиком - 80 реалов и возможностью стоять в пробке от 100 реалов и выше.
Последний раз редактировалось Цвета 25 янв 2015, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #5

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:53

Олинда.
Летим компанией GOL за 112 долларов с носа.
Приземлившись в Ресифе, сразу направляемся в Олинду. Для двух городов времени недостаточно, а для маленькой Олинды должно хватить. По длиннейшему переходу со второго этажа аэропорта направляемся в метро, заплатив на входе 2,15. Больше не платили нигде, почему-то даже в автобусе денег с нас не взяли. Может там садятся в автобус только те, кто доехал до автобусного терминала на метро? Но никто из садившихся в автобус на конечной остановке не платил. Проехали на метро 6 остановок. Прошли до самой последней остановки автобусов, номер автобуса до Олинды 1909, попросили кондуктора высадить нас на нашей остановке, что он и сделал. Нас и до этого возили во всех автобусах в Бразилии, как дрова, но автобус из Ресифе в Олинду пока круче всех в списке. Ровно через 1,5 часа после приземления, мы были в своей посаде (поузаде как-то не звучит) в центре старого города. Кстати, Олинда по окраинам достаточно клоачно выглядит. Ору-Прету в этом плане значительно импозантнее.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Церкви в городе выглядят аскетично, по сравнению с уже виденным, украшены в основном алтари. Видимо сахарные бароны не так сильно грешили, как золотодобытчики. Прогулялись по городу, поднялись на обзорную площадку, откуда открывается отличный вид на Ресифе. Там же наверху расположены сувенирные лавки в огромном количестве и масса лотков с едой. Перекусить местными деликатесами очень быстрого приготовления, типа шашлычков, блинов из тапиоки, выпить кокосового сока - это сюда. Народу была масса - суббота, вечер. Время отстает на час от времени в Рио, а стемнело полностью уже в 18-30 по местному времени. Потом двигались уже на ощупь. Поужинать пошли в местное кафе, о котором написано, как о заведении высокой кухни "Oficina do Sabor". Всё совершенная правда, еда была приготовлена отлично. Может и не так красиво сервировано, как в Европе, но вкус у блюд отменный. Я вспомнила, что не сделала фото уже в середине ужина, когда фотографировать было уже нечего. Основная масса блюд там сервируется как на одну, две, а кое-что и на три персоны. На компанию цена интереснее. Место не дешевое, но эта еда того стоит. Я брала креветки в соке апельсинов и гуавы. Семья брала куриные грудки с шафранным рисом и картофелем. Фантастически вкусно. На десерт официант посоветовал местный десерт, под названием cake Sao Luiz. Из чего это было приготовлено не знаю, возможно, из тапиоки, потому что муки там не было точно и такого я не пробовала никогда. Хотелось плакать, когда уходили, обидно, нашли такой достойный ресторан, а поужинать там можем только один раз – завтра снова в путь.
С утра встали в 6-30 и до завтрака еще раз оббежали весь маршрут. Зашли во все монастыри и церкви по пути. Воскресенье, раннее утро, все уже открыто, вход свободный. Верующих пока немного, но службы идут везде, пение во всех церквях. На паре из них звонит колокол-рында. Кроме как склянкой, их никак назвать нельзя. Те звуки, что с них несутся, колокольным звоном назвать нельзя, даже с натяжкой.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
В 9 утра отправляемся в аэропорт на такси, договорившись на 50 реалов. Дорога в воскресенье была совершенно не загруженной. По счетчику получилось 51,12, но заплатили 50, как договорились. При загруженной дороге по счетчику будет наверняка сильно дороже, нужно договариваться сразу. Как оказалось, счетчик это только для видимости. Лететь в Фернанду-ду-Норонья нам около 50 минут, час, подаренный нам в Сальвадоре и оставленный нам в Олинде, у нас отберут. На остров мы летим без пересадки, а вот обратно, через 3 дня, мы будем лететь уже с 30-ти минутной посадкой в Натале. Раз места остаются теми же, предполагаю, что выходить из самолета не придется, видимо только подсадят пассажиров до Ресифе.
Последний раз редактировалось Цвета 25 янв 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #6

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:57

Фернанду-ди-Норонья.
На этот раз мы летим авиакомпанией AZUL, билет туда-обратно обошелся нам в 559 долларов с человека.
Перелет длится всего 50 минут, два виража вокруг острова, чтобы пассажиры его разглядели и идем на посадку. На входе нас встречают, оказывается, можно было заполнить анкету и оплатить взнос и по интернету. Но мы не знали и делаем это на месте. Принимают оплату не только наличными, но и кредитными картами. День пребывания на острове стоит 51,4 реала, значит с нас с каждого по 154,20 за три дня. Такси из и в аэропорт фиксировано стоит 21 реала до любой посады. Таксист все знает, приехали в посаду, он даже сам открыл нам задвижку на входной двери - знал как. На острове все просто, без изысков. Домики - так называемые здесь, посады, - это не те посады, в которых мы жили на материке. Здесь это очень сильно напоминает домики для отдыхающих на море в советские времена. Как в фильме "Спортлото 82" . Этакие фанерные домики на частной территории. Слегка облагороженные. Сто лет в таких местах не была. Первое впечатление - пока мне здесь не нравится. Бродим в поисках еды. Ценники зашкаливают. Такое ощущение, что каждый последующий город пытается взять планку выше предыдущего. Пиво в центральных местах - 10-12 реалов, тарелка пасты с курицей - 70. Ценник во многих местах начинается с 70 реалов за второе блюдо, салаты 36-48. Завтра покопаем где-нибудь еще. А пока заходим в "OPico", еда нам не понравилась, заплатили больше, чем во вчерашнем шедевральном ресторанчике в Олинде и ушли "желудочно-неудовлетворенными". В промежутке, пока ищем место для обеда подходим к домику с билетами, где нам еще раз положено оплатить за наше пребывание на острове. Только уже за 162 реала с человека. Типа, за 154,20 мы не все можем посмотреть. Только одним глазком и только самое простое. Вот, если доплатим, то зрелищ нам добавят, но, опять таки, дозируют их. Можем посмотреть двумя глазами. А то, как бы чего не вышло. Ну, а если еще большего захотим, то придется третий глаз доставать. Потому, что это уже только с аккредитованными гидами с минимальной таксой - 50 реалов с носа, носов должно быть минимум 2, а иногда и 4. Гидов я не люблю, а аккредитованных - тем более. "Ты добы-ы-ычи не дожде-е-ешься, черный во-о-орон, я не тво-о-ой!" Покупаем именной тикет, продают только по паспортам, делают фотку, но на самой карте лица нет - подделать не можно, одним словом. Наверное, когда по штрих коду будут пропускать, будут сличать фотку с лицом - теперь главное не опухнуть от счастья. Не дай бог, не сличат. И еще нам дают бумажку вместе с картой, где написано про то, что на Atalaia Beach мы уже не попадем, это все нужно заказывать за несколько дней и как раз это нужно делать только с гидом. Ну и ладно, пляжей много, обойдемся. Надеюсь, фантазии нас насмерть не замучат. Заказываем на ресепшене на завтра багги - покататься по острову. И думаем брать или не брать поездку на лодочке. Я не фанат таких покатушек. И идем на ближайший пляж - кстати, далеко. Я когда ехала, думала - да что там эти 17км, приехала-посмотрела, 17км это много - тяжело пешком. Далеко и жарко. Вечером висим в гамаках, кто-то пьет кофе, кто-то пишет отчет, а кто-то ноет, что Wi-Fi нет. А его и, правда, почти нет. Свобода!
Мальчик с ресепшена забыл про наш багги и проспал. Ждем его почти до 9 утра, он приходит и говорит, что есть только одна машина и стоит она 250 реалов вместо 150, зато она большая и хорошая. Нам не надо большую и хорошую. Прошлись по ближайшим пунктам проката, машин и вправду нет. Зашли в туристическую информацию, девочка обзвонила 4 места, на ближайшие два дня ничего нет. Как то не думала, что багги нужно было заказывать заранее. Берем такси и за 25 реалов едем до 5-ти звездочного пляжа по имени Sancho Beach. Проходим по своим индивидуальным картам. Фотографии появляются на мониторе в момент проверки (дабы и мышь не проскочила). Спускаемся вниз к пляжу по достаточно крутой лестнице проходящей в каменной щели. Другой дороги вниз нет.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Пляж огромный, практически пустой. Группы людей наплывами, мигрируют между пляжами. Надо же успеть «всех посмотреть». Бухта очень спокойная, волн сбивающих с ног нет, можно спокойно поплавать. Видимо в этом и есть пятизвездочность пляжа. Если выплыть из бухты, виды вокруг замечательные. В эту же бухту заходят и прогулочные лодки и катамараны. Занимаются там снорклингом. Из-за них пляж перестает выглядеть пустынным и загадочным. Народ, в основном, зачем то приходит на пляж в сопровождении гидов. Гиды их ждут, затем гонят из воды, как малых детей, собирают, считают и они продолжают свой караванный путь дальше.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Солнце жжет немилосердно, редкая тень от единственного большого дерева уже не спасает. Через пару часов по этой же лестнице взбираемся наверх и мы. Интересно, что происходит, когда там, на пол пути, сталкиваются те, кто поднимается и те, кто спускается? Назад-то сдавать некуда, особенно, если компания большая. Наивно предполагаем, что по верхней дорожке можно дойти до других пляжей. Кстати, карта, полученная при покупке билетов в нацпарк, полный отстой. По ней ничего невозможно понять. Нет нормально размеченных улиц, дорожек для пешеходов, ничего. Зато есть картинки. Муж сказал, что у нас на пачке Беломорканала карта лучше была. Других карт мы не нашли, только эта. В отеле ничего нет, только какая-то общая карта местности. Поднявшись наверх и пройдя по деревянным дорожкам совсем не долго, упираемся в тупик. Вид сверху на пляж Porcos Bay.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Вид, конечно, отличный, но можем разглядеть только один этот пляж. Першпектива никакущая. На этот пляж свиней можно попасть только со стороны обычного пляжа по имени Cacimbra do Padre по каменной гряде. Другого спуска на этот пляж нет. Выходим за ворота нацпарка - такси нет и ждать его нужно будет целую вечность. Вызвать нам его никто не может, не понимают, что нам нужно, да и видимо не знают куда звонить. Все приезжают сюда на своих багги. Тратить вечность и ждать случайное такси под этим, сжигающем все живое, солнцем не хочется. Нам, почему то, хочется идти. Это мы зря. Думая, что идти не далеко - идем пешком по пыльной каменистой дороге. Вокруг деревья, покрытые мелкой красно-оранжевой пылью, мы, как будто, заодно и в Африке побывали. Минут через 15 мы на пляже прямо напротив скал "близнецов". Переходим по камням в соседнюю бухту и оказываемся на небольшом, каменистом у самой воды пляже, с двумя небольшими заводями, где народ отмокает и спасается от бьющих в камни волн. Волны здесь посильнее, чем на соседнем пляже, но все равно не такие сильные, как на бесплатных пляжах. Время - 11 часов, началась самая жара. У них тут солнце начинает стоять в зените после 11, неимоверный жар стоит до 16-00. Не спасает даже бриз с океана. Пишут, что Фернанду-ди-Норонья - это "рай на земле"... Если судить по температурному режиму - это как раз диаметральная противоположность "раю на земле". Больше похоже на "адское пекло". Понимаем, что путь назад мы не выдержим, да и не факт, что нам все-таки вызовут такси. Значит, нужно идти вперед. Вот тут-то мы и стали говорить не хорошо в адрес рисователя этой местной гордости - карты острова. По карте - все пляжи, как бы соединены между собой. По факту нам пришлось перелазить по скале между пляжами Americano Beach и Boldro Beach. Дороги между ними на самом деле нет. Мы перелезли по какой то тропе протоптанной горными козлами. Видимо туристами, типа нас, - пытающихся докричаться - Люди, где Вы? А-у? Людей на этих пляжах нет, пройдя через четыре этих пляжа мы видели человек шесть вдалеке и все... Зато на Boldro Beach была обнаружена компания из 3-х виндсерферов. Они сидели и потягивали пиво под чем-то вроде навеса, рядом был небольшой холодильник. Мы их удивили, уселись рядом, купили у них пива и сидели в тени рядом с ними до 3-х часов. После 3-х потащили свои малиновые от счастья встречи с солнцем тела до ближайшего такси и за 15 реалов доехали до посады, где залегли на пару часов под защитой кондиционера. После 17-00 высунув носы на улицу, поняли, что снова - жить можно! Выпили кофею с печеньками в tee-time в родной посаде и отправились на охоту. Вечером мы поднялись на верх нашей деревни, и, пока гуляли, нашли там прокатную контору, которая к 8-ми утра следующего дня пригнала нам багги к посаде за 180 реалов включая топливо. Пошли искать еду, хотя сил уже не было вовсе. Зашли в кафе Emporio Sao Miugel. Еда так себе, все очень сильно пересолено, кстати, и не только там. И все очень пережарено. Сухая рыба и сухие креветки - это реально очень грустно. Зато обслуживание было замечательное. Официант нас уговорил попробовать их мороженое, сказал, что они используют секретный ингредиент при изготовлении мороженого. На вопрос - и что это за ингредиент, сказал, что это вода острова. И засмеялся, мы с ним от души посмеялись, говорит - ну хоть попробуйте - попробовали, потом заходили к ним еще 2 раза за мороженым, просто вкуснейшее, особенно с вишней. И вот так вот прошел наш первый день на острове.
А с утра пораньше, оседлав наш багги, мы весь день катались между пляжами пытаясь понять, какой лучше. Надо же хоть что-то делать. Начали утро с Leao Beach и 5-и звездочного Sueste Beach.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Эти пляжи хороши для людей с маленькими детьми. Очень длинные неглубокие отмели, легко присматривать за детьми. Мне такие пляжи не нравятся - одинаково далеко добираться и до глубокой воды и до берега. Палящее солнце вымучило нас и в этот день. К обеду не выдержали жара, отправились назад в деревушку. Заехали попробовать холодный ягодный десерт - асаи, этакий замороженный морс.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
А заодно еще поели и блинов из тапиоки, брали с кокосом, курицей и с сыром. Самый вкусный с сыром. Суховатая тапиока, вещь на любителя. А асаи нам понравилась. Народ отправился кататься на багги по бездорожью, я отправилась поближе к кондиционеру. После четырех часов снова отправились на пляж Санчу, надо же было хоть как-то отбивать эти билеты в национальный парк, раз уж купили. Ужинали в кафе Ginca, самый лучший вариант из всех. С утра дети, все-таки решили, отправились кататься на лодке за 100 реалов, у нас в посаде была своя лодка. А мы отправились на ближайший пляж - Concelcao Beach, где и убили полдня до вылета. Пообедали мы недалеко от нашей посады в кафе Xici, у них там есть что-то типа меню дня для двух человек, самый выгодный вариант из того, что мы нашли. Затем нас отвезли в аэропорт. А я и не видела, когда бронировала посаду, что у них в посаде есть бесплатный трансфер до и в аэропорт.
Итак, подвожу итог по своему выбору Фернанду-ди-Норонья. Эту часть нашего путешествия можно абсолютно спокойно выкинуть из путешествия. Столько дифирамбов прочла на эту тему в интернете и в Lonely Planet - "рай на Земле", "каждый бразилец, мечтает побывать хоть раз в жизни" и т.д. и т.п. Начиталась и купилась. На самом деле, есть много мест на свете, друг Горацио, что и не снились этим болтунам... Пыльный остров, пустые бутылки, обертки, пакеты - это, как водится. Остров абсолютно не приспособленный для пешеходных прогулок, во многих местах даже тротуаров нет, идете прямо по дороге, где едут машины. Да и расстояния не располагают. И уж, если решили, то однозначно нужно брать багги, на все время пребывания на острове. Это остров, вытрясающий из туристов все, что можно весьма бесцеремонно и жадно. Океан потрясающий, цвет воды, ее чистота, красивый рыжий песок. Снорклинг так себе, а дайвингом мы там не занимались. Работающий кран с пресной водой был всего на двух пляжах, в одном из этих случаев - труба из стены с холодной водой. Итак, подведение итога: если Вы любите плавать и загорать и при этом любите препятствия на Вашем пути к воде. И если Вы хотите иметь проблемы с тем, как добраться до пляжа, то Вам сюда, это место создано специально для Вас. Этот «Рай» для Вас ))). Основная идея всего этого шума вокруг острова - поддерживать очень маленькое количество людей на пляжах, реально от "вообще никого" до 4-20 человек - это все. Именно за это Вы и платите. Вы платите и за себя и за «того парня», который не смог себе позволить такой дорогой отдых. Т.е. они тут берут не количеством туристов – зачем? Говорить о каком-то качестве - бессмысленно, его там нет. Про то, что практически 90% посад выглядят, как частный фанерный фонд в Джубге, я уже писала. Про то, что 5-ти звездочный пляж отличается от 4-х звездочного только рельефом берега, есть волна или нет, тоже уже писала. То, что билет на вход на эти три пляжа не стоит 162 реала, опять же говорила. Кстати, если плаваете хотя бы средне, то попасть на пляж Санчу можно очень спокойно с пляжа Поркос, просто оплыв каменную гряду, народ так и делал. Если бы я это все знала заранее я бы сюда не поехала, заняла бы эти 3 дня чем-то более интересным.
Последний раз редактировалось Цвета 25 янв 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #7

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 21:59

Сан-Луис.
Летим мы с остановкой на 30 минут в Натале, не выходя из самолета. Возвращаемся в Ресифе. И через 2 часа опять же компанией Azul летим в Сан-Луис за 135$, тоже с короткой посадкой в Терезине. Через пять часов мы в Сан-Луисе. Таксисты берут 45 реалов до города, точно знаю, что за 30-35 можно сторговаться. Но уже полночь, у нас нет сил, а у них совести. Через 30 минут мы уже были в своем номере. Отель я забронировала в самом центре старого города, чтобы с утра пораньше побродить по центру.
Один из нас, с утра, отказался ходить-бродить по городу. Отряд не заметил потери бойца и в 8 утра мы уже были на улицах города. Город понравился, очень симпатичный.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Улица на удивление хорошо уложены камнем. И, что поразило, везде есть тротуары. Широкие, удобные и везде. Интересно, может потому, что историю города начинали французы? Центр города очень приятный. Очаровательные сувенирные лавочки. Сувениры здесь сильно отличаются от тех, что были до сих пор. Погуляли с удовольствием, часам к 10 утра уже было ну о-очень жарко. Пришлось двигаться перебежками, в тени.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Осталось решить, как будем добираться до Барририньяса. В этот день вылететь на самолете в Баррериньяс было нельзя, не по расписанию. А организовать это индивидуально стоило 5000 реалов с четверых. Не знаю, может на ресепшене отеля нас обманули. Но так нам ответили на наш запрос о полете.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #8

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 22:07

Баррейриньяс. Ленсойс-мараньенсис.
После 12-00 отправляемся на автовокзал. Собираемся отправиться в Баррейриньяс на автобусе компании CisneBranco. Насколько поняла, только они едут в этом направлении. У других перевозчиков этого маршрута я не нашла. Везде было написано про очереди в кассы и про часовые пробки. Пробок не было и очереди в кассу тоже, хотя мы сами в них стояли не раз. Но не в этот раз. Приехали на 1,5 часа раньше отправления. Билет через интернет стоил 44 реала, но программа так и не дала нам их купить по карте. Были вынуждены купить их на автовокзала, но на 2 реала дороже, взяли дополнительно 2 тугрика за услугу. Обратные билеты пока покупать не стали, может, захотим вечером уехать, а может, и с утра сбежим из этой деревни, там видно будет. Добираться нужно 4,5 часа. Кстати, автобусных рейсов в день 5, самый первый идет в 6 утра, нас больше устроил рейс в 14-00. А последний рейс в Баррейриньяс уходит в 18-45. Маршрутное такси уходит всего один раз в день и по времени нам оно не подходило. Снова в путь. Автобус пришел в Баррейриньяс с небольшим опозданием, прямо у автобуса нас ждали представители фирмы San Paulo Ecology. А поскольку туры я все равно собиралась брать у них, сразу отправляемся в их офис, узнать, что можно посмотреть в это время года. Офис у них расположен в минуте ходьбы от, так называемой, автостанции. В офисе нас обрадовали не сильно, туров сейчас только три, все высохло. Один мимо лагуны Azul, к лагуне Peixe. Вода есть сейчас только в ней и еще в лагуне da Esperanca. К первой отвезут за 70 реалов, ко второй за 80 - туда дальше. И еще предлагают речной тур на 7 часов, показывают фото какой-то песчаной косы и океана. Какая еще река? Берем тур на следующее утро в лагуну Peixe, их два ежедневно, утром с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. Нас довозят до нашей посады в виде бонуса за купленный тур. Напротив нашей посады, посреди города - песчаный бархан.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Настоящий и посреди города. Выглядит так, как будто много самосвалов неустанно трудилось над созданием этого бархана. Вещи быстро кидаем в номере и отправляемся гулять. Через пять минут находим речку, вернее, настоящую реку - так гораздо уважительнее. В Баррейриньясе есть целая речная набережная со своим променадом. Уютные кафе со столиками на улице. Город оказался очень милым, приятным. Как, впрочем, многие маленькие курортные городки в мире. Атмосфера в городе совершенно другая, нежели, например, в Сальвадоре. Ощущение безопасности и покоя. Поужинали в кафе "A Canoa". Все было вкусно и рыба и мясо и пицца. Цены в этом городе тоже радуют, в два раза ниже, чем на острове.
С утра нас забирают из отеля, и мы едем в Ленсойс. Сначала небольшая переправа через реку,
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день. 1162
и вот мы уже подскакиваем на песчаных колдобинах и ухабах. Подскакиваем мягко, но ощутимо, иногда головой об железную трубу навеса, но весело. Едем мы долго. И вот из-за очередного поворота резко вырастает огромный сугроб. Песчаный-песчаный, белый-белый. Какая же это красота!
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Машина останавливается, дальше она не поедет. Дальше мы идем сами. Босиком, со сланцами в руках. Чтобы удовольствие от ходьбы было полным. Дорога по барханам занимает около получаса. Видимо ночью был дождь, и ноги проходя сквозь рассыпчатый мелкий песок, оказываются во влажном, прохладном слое песка. Удовольствие незабываемое. Разве что мурлыкать. Сильно дует ветер и везде поземка, только из песка. Песок подвижен и быстро заметает следы впереди идущих. Спускаемся с бархана бегом и счастливые, с полными ртами песка взбираемся на следующий, чтобы снова сбежать вниз. Очень жарко, караван медленно приближается к оазису. Лагуна зеленого цвета, и ни с какого ракурса невозможно увидеть ее голубой.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
То ли вода цветет, то ли голубой цвет не в это время. Плаваем около часа и отправляемся в обратный путь. Как же здорово, что, не смотря на то, что был не сезон, мы все равно сюда приехали. Думаю, что с водой это будут уже космические пейзажи. Но нам тоже очень красиво. Возвращаемся в город осчастливленными от увиденного. И решаем поехать покататься на лодке по реке, очень уж она симпатичная. После сиесты идем сначала в туристическое агентство, а потом на набережную. Там живая музыка, большой ансамбль недетского возраста, зато поют хорошо. Очень вкусно поужинали в ресторанчике "O Bambu"
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
и гуляли-гуляли-гуляли. Звук бьющей о пристань волны и воздух насыщенный запахом пресной воды. Свежий, прохладный ветерок. Здорово погуляли.
Утром начинается шоу, причем совсем утром, в 5-30 по местному времени. С карты дочери, по которой мы снимали деньги только в банкоматах 2-х банков – Bradesco и HSBC, дважды пытаются снять деньги по 500 реалов. А потом пытаются сделать покупку в интернет-магазине на 400 реалов. Звоним на родину, блокируем карту - это всегда дикое количество времени требует у наших доблестных банков. Миллион тупых вопросов, они зомби напоминают, эти сотрудники на телефоне. Типа вежливый американский подход, а на деле нудно и глупо. Карту блокируем. По приезду придется разбираться с суммой в 800 реалов и еще удовольствие с перевыпуском карты будет. Сдаем номер и на экскурсию. Гид, снова, с полным отсутствием какого-либо языка кроме португальского. Хоть бы сотню слов в запасе, для разнообразия. И до чего они, все-таки, не догадливы эти бразильцы. Часто, махнув рукой, уходим, не добившись своего. Надоедает объяснять, вот реально не понимают каких-то обычных человеческих жестов. Река чистая, полноводная, одним словом, приличная река. Сначала идем на лодке, по реке среди деревьев, а потом из-за поворота реки вырастает бархан, спускающийся к воде. Песок здесь не такой белый, как в пустыне, чуть с рыжиной, но все равно, чертовски хорош собой.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Дают время погулять по барханам, покормить обезьян, которые тут как тут, при выгрузке туристов. Банан сшибают в полете и сразу на дерево. Гладить себя не дают, правда никто и не пробует, боятся. Затем, по программе, путь лежит к маяку.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Чтобы подняться на него стоим в длиннющей очереди, делать совершенно нечего, скучно и жарко. Раз уж приплыли, придется стоять. Зато, после подъема наверх, отлично видно окрестности. Теперь понятно, что это была за коса. Это место, где с одной стороны песчаной косы океан, а с другой река. Вода здесь и в реке уже подсоленная.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Нас довозят до песчаной косы и оставляют на три часа. У нас на выбор - два пляжа с водой на гурмана, ресторанчики, квадроциклы. Только чурчхелы не хватает. Течение в реке сильное, сносит быстро. Покатушки на лодочках заканчиваются, мы возвращаемся в город. У нас ночной вылет в Рио, через Сан-Пауло. Летим с GOL за 190$. На автобусе, отходящем в 18-45, добираемся до Сан-Луиса вовремя, в 23-15. Маршрутное такси уходит всего один раз в день, в 16-30, время для нас не подходящее. Самый большой минус этих автобусов, что они постоянно останавливаются на трассе и подбирают местное население, которое потом через 10-15 км ссаживают и так до бесконечности. Но в этом есть и свой плюс, автобус останавливается и для нас, ссаживая нас рядом с аэропортом. Наглый таксист берет с нас 15 реалов, выполняем разворот, проезжаем метров 200 и вот он - аэропорт. Счетчиков в такси в Сан Луисе нет, хотя именно в этом городе он бы нас выручил. Таксисты - братия во всем мире одинаковая, не обманул - не заработал. Можно было спокойно пешком дойти - метров 200 всего было от поворота. Обидно. А в Баррейриньяс стоит ехать и не в сезон, удивительно красивые места, красивые пейзажи. Я такого пока не встречала. Песок нереальный. Ну а лагуны, наверное, в следующей жизни, когда я стану птицей, ну или на пенсии, если доживу. Ночь пробежала в полудреме, и вот он, новый день. Остался последний перелет между Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро и дальше оседлая жизнь в Рио, целых 3 дня до возвращения домой.
Последний раз редактировалось Цвета 28 янв 2015, 20:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #9

Сообщение Цвета » 25 янв 2015, 22:11

Рио-де-Жанейро. The END.
В 10 утра мы вышли в аэропорту Рио-де-Жанейро и попали сразу в раскаленную печь. Вроде пора бы акклиматизироваться, но пока никак. На 130 автобусе добираемся до своего отеля на авеню Копакабана. Идем немного прогуляться по улицам, двигаемся перебежками от тени до тени. Хорошо, хоть на Капакабане дома высокие, дают какую-то тень, и деревьев много, немного спасают. На этот день ничего особенного не планировалось из-за ночного перелета. Есть время посмотреть на набережную. Обедаем в кафе "Сервантес" их знаменитыми бургерами. В фирменном бургере, помимо мясной котлеты и овощей, толстый слой печеночного паштета. Несколько странное сочетание, но это Бразилия, и нечего ее учить. Кафе знаменито и заполнено людьми, несмотря на более, чем скромную вывеску. После обеда немного передохнули, дождались, когда температура немного упадет, и прошли полностью всю набережную Копакабаны и почти половину Ипанемы. По пути нам повстречалась огромная группа народа в сопровождении музыкантов и машин с рупорами. Музыка очень громкая, напоминает какофонию. Посреди всего этого шума человек 20 одето в карнавальные костюмы. В самом центре круга, леди шоколадного цвета с лентой через плечо, лоснящаяся от пота и подкожного жира, да простят меня любители шоколада, выделывала не очень гармонирующие с музыкой па. Кого в Бразилии можно испугать целюлитом? Никого, он здесь везде. Народ вокруг пританцовывал. Если я правильно разобрала рекламу - речь шла о феврале и карнавале. Через какое-то время вся эта колонна двинулась по Капакабане. Народ, столпившийся до этого вокруг, двинулся с этим свадебным поездом. Мы же позорно бежали в другую сторону. Если так выглядит карнавал - мне до него еще расти и расти. На пляже Ипанемы народу было больше, чем на Капакабане. Молодежь черного цвета пыталась подраться, две группы петушились и подпрыгивали в сторону друг друга. Их спутницы визжали что-то своим жентмунам. Зрелище было не из приятных, убрали фотоаппарат в рюкзак и ретировались в сторону своей улицы. Авенида Атлантика очень импозантная улица, красивые дома, отели, пляж, океан и белое солнце пустыни. Гулять приятнее по авеню Копакабаны, там есть деревья. Ресторанчики более демократичные, много магазинов, после 19-00 все это затягивается металлическими жалюзи, и вид улицы меняется не в лучшую сторону. Стемнело рано, мы устали от жара улиц. Еще немного и ноги отказались идти, не стали им перечить и отправились в номер.
С утра пораньше, а точнее в 7-30, отправились на Сахарную Голову, автобус 511 (обратный - 512) стоимость всех обычных городских автобусов 3,40 реала. Ехать недалеко, минут 20. Очереди в кассу не было совсем. Билет на взрослого человека стоил 62 реала. А на людей с 6 лет до 21 года стоил 32 реала. Паспорта сына у нас с собой не было, все закрыли в сейфе, а без паспорта нам верить не стали, продали на него взрослый билет. К этому подъему местные видимо специально готовятся. Для них это не совсем просто подъем и спуск на канатной дороге, для местных это что-то вроде пикника. На площадке после первого подъема много кафе, народ рассаживается вдоль перил и наблюдает самолеты, идущие на посадку в аэропорту Сантос Дюмонт. Они идут на посадку совсем рядом с Сахарной Головой и несколько ниже.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Это зрелище внимание мужчин приковывает надолго. Да и рассмотреть что-то еще, за смогом, не представляется возможным.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Мы долго ждем в надежде, что еще немного и очередная туча отойдет в сторону. Но ей на смену, тут же приходит новая. Не проходят для этого города даром дикие стада взбесившихся полупустых автобусов, без счета несущиеся по улицам города.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
На вершине всё тоже предполагает достаточно долгое пребывание, небольшой парк, кафе. Но, что для бразильца хорошо, для русского смерть. К 10 утра наш туристический пыл испаряется. Снова так жарко, что мы кубарем летим вниз, чтобы где-нибудь спрятаться в тени и прохладе кондиционеров. По дороге находим площадь Praca do Lido, с которой ежедневно, кроме воскресенья, с 8-00 до 16-00 отправляются на Корковадо маршрутные такси за 53 реала. Думаем-думаем и решаем, что по железной дороге будет интереснее. Отправляемся в отель, а после 15-00 выдвигаемся на метро в район Лапа. Поездка на метро стоит 3,5 реала, а на метро+автобус стоит 5 реалов. Выходим на станции Cinelandia. И идем по пешеходному маршруту, предложенному в Lonely Planet. По дороге заворачиваем в кафе Colombo. Стоим в очереди почти 40 минут, только чтобы попить кофе с пирожным. Вокруг сияют люстры, снуют официанты.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Кофе в кофейниках, подогретое молоко в молочниках. Не знаю, как Коломбо, а Эркюль Пуаро здесь представляется вполне. Самое место, только очень уж жарко, вентиляторы не спасают. Как же они тут жили раньше, когда не было кондиционеров, а мужчины ходили в костюмах? Пусть и в льняных, но в костюмах же!!! Вкус десертов средненький. Видимо сюда идут не за вкусом, а за чем-то другим. Нам не известным.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Догуливаем маршрут уже по темным улицам. Музыканты играют на улицах перед кафе, народ сидит за столиками на улицах. Атмосфера располагает расслабиться. Только почему то много полицейских машин на углах темных улиц, все закрыто металлическими жалюзи. И неприветливые взгляды редких прохожих. И мы бежим, быстро и позорно укрываемся в своей благополучной, на вид, Капакабане.
С утра, в 7-30 отправляемся на Корковадо, автобус 583, обратно 584. Добираемся туда к 8-15, очереди в кассы нет совсем, но билеты мы покупаем уже на 9-20. Здесь людей значительно больше. В этой великой толчее поднимаемся наверх. Вокруг люди-люди-люди. Великое столпотворение. Одни лежат с айфонами и айпэдами. Другие стоят, раскинув руки. Долго мы не выдерживаем - большое видится на расстоянии.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
И снова бегство, от жары и от людей, слишком уж высока их концентрация на этом пятачке. Кстати, марево от смога покрывает город с утра до вечера во все время нашего пребывания в Рио, увидеть каких-нибудь необыкновенных видов нам так и не удалось. Все скрыто за плотной серо-желтой дымкой. И теперь думаю, что на маршрутном такси, можно было добраться более комфортно. Ох уж эти аттракционы и детская привычка опираться на чужое - "must see" "must do". На эти чужие - нужно и надо. А нужно ли? А кому надо? И как узнать, что действительно нужно, а чем можно и пренебречь? Опять же, не поедешь, потом фантазии замучают. Вот и я теперь всегда буду думать о бразильской стороне, вспоминая Игуасу, потеряла ли я что-нибудь, или все-таки нет? Солнце поднимается в зенит, но это наш последний день, придется терпеть. Собираем волю в кулак и отправляемся на 180-м автобусе посмотреть на лестницу Силарона и заодно догулять в районах Лапа и Сентро, Днем очарование пустого города исчезает и здесь также людно, как на Копакабане. Зато эта сутолока живая, а не праздная, как на пляже. Видно, как живут эти люди. Дома очень красивые вокруг. Лестница оказалась очень даже очень.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
С удовольствием побродили, порассматривали. Красный цвет хорош. Оказавшись на распутье, хотели отправиться в Санта-Терезу, а потом все-таки двинулись в Сентро. Зашли в церкви, которые были закрыты прошлым вечером. В этом районе, в зданиях уже вовсю старушка Европа представлена, во всем ее великолепии. А в церквях уже встречаются витражи. Дети отправились на пляж, а мы пытались как-нибудь добраться до Санта-Терезы. Узнав в туристической информации о легендарном маршрутном такси с номером 006, мы так и не смогли его найти, нигде. И как, я уже писала, эти добрые бразильские люди, с полной уверенностью отправляют Вас куда угодно, кроме того места, куда Вам надо. Они уверенно Вам машут в сторону (чаще вправо)))) и утверждают, что там есть все, что тебе нужно, а ты находишь там дырку от бублика и очередных добрых бразильских людей. А ведь донна Роза предупреждала, что в этой стране много диких обезьян и донов Педро. В итоге плюнули на все и вернулись к пляжно-баклажанной жизни. Вода, особенно по запаху, оставляла желать лучшего, ну да делать нечего. И вечер был посвящен пляжному отдыху и нашему району. Питались мы в этот день на вес, за 100грамм по 4,99 реала. Ничего особенного, но и плохого ничего не скажу. Единственное, с чем я реально намучилась за все время этой поездки, это количество соли в еде, особенно в мясе. Просто кощунство, так портить мясо солью. На мой вкус, еда в Бразилии средняя, особого впечатления на меня их кулинария не произвела. Запомнился только ресторан в Олинде. Хотя, скорее всего, просто не повезло.
Утро опять начали с пляжа, в 10 сбежали, ибо начали провяливаться на солнце. Потом отправились в район Ипанему, прогулялись вокруг Lagoa Rodrigo de Freitas на автобусе 433 (один номер в обе стороны) и погуляли по самой Ипанеме.
Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.
Выглядит она импозантнее Копакабаны, много красивых домов. Пиво, еда, снова пиво, кофе, пиво. Вот так бесславно подошел к концу наш последний день, 21-й день в Рио. Поездка оказалась, ну о-очень долгой, дня три можно было точно отрезать. Я поняла, почему у тур операторов Бразилия всегда представлена в комплекте с другой страной, чаще всего с Аргентиной. Надо было компоновать их вместе. В следующий раз так и сделаю ))). Путь в аэропорт на автобусе занял 1,5 часа, из них 40 минут мы простояли в пробке перед автостанцией - у диких автобусов начался гон и они одновременно решили собраться перед автостанцией. Сын уезжал в аэропорт днем, и тоже простоял в пробке 30 минут. Ну, а дальше все по плану.
Хотела добавить еще по поводу бразильских авиаперевозчиков. Может быть нам и повезло, но на всех наших перелетах они работали четко, как по времени вылетов, так и с багажом. А вот городские автобусы - отдельная тема. Остановки не известны, каждый раз нужно просить кондуктора и лучше всего показывать бумажку с надписью. Пару раз нам встречались разумные кондукторы, но, по большей части, умом они не блещут. Рассчитывать на помощь местных доброхотов лучше не стоит. Они руками машут, а километры нам наматывать. Удивительная страна, эта Бразилия, ни на что не похожая и самодостаточная, сама в себе. Жаркая…
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #10

Сообщение orlando » 26 янв 2015, 09:13

Была в Бразилии приблизительно в то же самое время. У меня получился эконом путешествие. Перелет был только один Сальвадор -Рио. Остальное на автобусе. С карточки снимали по 70 руб за доллар. Улет.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #11

Сообщение mirr » 26 янв 2015, 22:46

Относительно Бразильской стороны Игуасу:
Не хочу расстраивать, но на мой взгляд, к посещению однозначно! Другие ракурсы. Широта и мощь. А уж радуги какие...
Кроме собственно водопада, замечательнейший!!! Парк птиц. Уж поверьте.
Да, вот еще что: бразильская сторона чувствительно влажнее и пышнее в части флоры. Но с аргентинской есть возможность переправиться на остров!!! Особый, как мне представляется мир. Сам не был. Поздно со схемой разобрался. Хоть возвращайся))) Может был там кто?
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #12

Сообщение orlando » 26 янв 2015, 23:46

В чем вопрос? Все крайне просто. Есть автобусы с той и другой стороны. Аргентинская сторона интересна глоткой дьявола.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #13

Сообщение Бегущая_по_волнам » 27 янв 2015, 08:19

Были в Фоз ду Игуасу 31.12-2.01, интересно было почитать про ваши приключения и сравнить впечатления)) могу добавить, что 1 января были закрыты кафе, рестораны и прочие "едальни" под названием шураскерии. Мы, выйдя на поиски мяса и вина, поначалу нашли только мороженое))) на этих калориях дотянули до отеля, рядом с которым нашли какую-то забегаловку, на которую в сытые времена даже бы не взглянули))) , где и наелись очень вкусно приготовленного мяса
Аватара пользователя
Бегущая_по_волнам
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 20.07.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #14

Сообщение alexx111 » 31 янв 2015, 14:56

Приветствую сколько у вас вышла поездка без перелета?

Были 4 года назад в Бразилии , собираемся опять, но немного пугает ситуация с курсами, насколько все стало дороже для россиян.
alexx111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #15

Сообщение Цвета » 31 янв 2015, 18:47

alexx111 писал(а) 31 янв 2015, 14:56:Приветствую сколько у вас вышла поездка без перелета?

Были 4 года назад в Бразилии , собираемся опять, но немного пугает ситуация с курсами, насколько все стало дороже для россиян.


Добрый, правильно пугает. Все стало дороже больше, чем в два раза. Могу судить по отелям, неоплаченные заранее отели стали стоит дороже больше чем в два раза. Отель в Рио заблокировал деньги 11-го января в сумме 57 тысяч рублей. А 14-го при выезде пришлось оплатить уже 67 тысяч. Причем, заблокированная сумма естественно еще не вернулась, месяц ждать. Так, что курс пересчитывался Сбербанком, как положено. Общая сумма потраченная на четверых без отелей, просто на поесть, транспорт и входные билеты за весь срок поездки - около 350 тысяч рублей. Хотя о чем Вам скажет эта сумма не представляю, есть-пить можно по-разному Мы не транжиры, но и сильно экономить в поездках, на себе любимых, не хочется, иначе никакого удовольствия.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #16

Сообщение alexx111 » 02 фев 2015, 19:09

спасибо, сказала о многом, собирались в Джери посерфить, но видимо придется поменять маршрут куда нибудь на Филиппины , думал может в связи с падением цен на нефть у них цены немного припали тоже, вроде сырьевая стана.
alexx111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #17

Сообщение alexx111 » 02 фев 2015, 19:09

спасибо, сказала о многом, собирались в Джери посерфить, но видимо придется поменять маршрут куда нибудь на Филиппины , думал может в связи с падением цен на нефть у них цены немного припали тоже, вроде сырьевая стана.
alexx111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #18

Сообщение Kurakin » 16 мар 2015, 15:57

Спасибо Вам за подробный отчет о поездке! А чем закончилась эпопея с 800 реалами в аэропорту?
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #19

Сообщение Цвета » 16 мар 2015, 16:34

Спасибо! А с реалами все глухо. Сбербанк уже 2 месяца занимается этим вопросом, во всяком случае делает вид, что занимается. Если деньги вернут, обязательно напишу в теме.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хрустальная мечта не моего детства. Декабрь 2014 - январь 2015. 21 день.

Сообщение: #20

Сообщение Kurakin » 16 мар 2015, 20:51

Удачи, Вам! И еще раз спасибо за интересный рассказ!
Сам собираюсь в Рио и хотел узнать Ваше мнение насчет района Lapa. Стоит ли там арендовать апартаменты или все-таки там небезопасно?
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль