Lençóis Maranhense, март 2015

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #1

Сообщение krunku » 04 апр 2015, 02:59

Главной целью моей очередной поездки в Бразилию опять была Амазония. Но в предчувствии того, что вряд ли когда-либо смогу еще себе позволить посетить эту чудесную страну, хотелось увидеть как можно больше интересностей. Нанеся все интересующие меня точки на карту и соединив их линиями существующих прямых авиаперелетов, добавив стоимости и сроки (реально граф чертила!), удалось, наконец, расставить приоритеты. О том, что в пустыне март – худшее для посещения время, я читала. Но уж очень подкупало то, что мне из Сантарема в Рио все равно лететь с пересадкой, так почему бы не сделать эту самую пересадку в Сао Луисе, задержавшись там ради пустыни на три дня?

Придумано – запланировано. Билеты Сантарем- СЛ и СЛ-Рио куплены, хостел в Бахеириньясе забукан за какие-то сущие копейки… Вот что я профукала – так это то, что туристические трансферы из Сао луиса до Бахеириньяса идут не сплошным потоком, а всего три раза в сутки, ибо заточены они под экскурсии. Автобусы (не из аэропорта, а из города, до которого надо еще брать такси) чуть чаще – аж целых 5 раз! – но тоже мне не слишком подходят, теряется половина дня, т.е. цельная экскурсия. Подумала-подумала и раскошелилась на персональный трансфер.

На старте чутка поймала приключений. Трансфер меня в аэропорту не встретил, пришлось упражняться в португальском (там английский никто не понимает). Ситуацию разрешили, но из-за опоздания водителя я задержалась на час и на экскурсию влетала «с корабля на бал». Хорошо хоть в хостеле позволили кинуть шмотки и умотать без регистрации… К слову, на обратный трансфер (на этот раз обычный, групповой), я улетала точно так же, похватав шмотки, какие успела вспомнить… и все по той же причине – с экскурсии вернулись на полтора часа позже обещанного! Бразильцы… Пунктуальность явно не их конек…

Экскурсия первая. Lagoa Azul.
Всех собирают по гостиницам. Мне повезло - прямо в хостеле образуется англоговорящая попутчица, не смотря на то, что заказывали мы экскурсии в разных агентствах, едем вместе. Отлично!
Машинки и народ переправляют на пароме, все загружаются. Поехали.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Дорога… Веселая ))) Причем каждый джип едет своей дорогой, то обгоняя другие, то отставая, и регулярно прыгая с разгону прямо в лужи. Причем в лужах этих воды существенно больше, чем в лагунах! Но об этом я узнала уже позже )))
В общем, весело!
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Приехали. Выгрузились. Почесали куда-то. Сопровождающий группу вякнул пару слов типа воды сейчас мало, и все. Через попутчицу попробовала потерроризировать его вопросами, но быстро угасла. Кроме меня никому ничего явно не было интересно. Все спокойненько брели по песочку туда, где виднелись приехавшие ранее группы.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Уж не знаю, в чем была фишка вести каждую группу разными путями (чтоб невозможно было сделать кадр без людей? чтоб вытоптать как можно больше следов на песке?) но наша толпа даже мужественно форсировала водную преграду вброд!
Lençóis Maranhense, март 2015
Хотя, что я брюжжу? Пустыня-то мне понравилась! Живописные дюны, мягкий белый песочек, прозрачная теплая водичка… Ляпота! А еще кайфую от хождения босиком… Я, покидая родной Нингату, уже почти смирилась, что придется опять напялить на ноги колодки… Но нет! Не надо! Мои ноги свободны! Как же это чудесно!
Lençóis Maranhense, март 2015
Добрели мы так и до главной цели – голубой лагуны. С голубизной у нее как-то не вышло… Но судя по тому. Что к нашему приходу там уже бодро бултыхалось с десяток тел, купаться в лагуне разрешалось. Хорошо, что впопыхах успела прихватить хоть купальник! Воды, правда, даже в самом глубоком месте по грудь, но зато она теплая, приятная. А стоит хоть на пару секунд перестать бултыхаться, как многочисленные мелкие рыбешки начинают пощипывать кожу! Забавно!
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
В лагуне наплескалась, в песке навалялась, опять наплескалась… чем еще заняться? О, вроде гонят всех обратно… Обещанного заката дожидаться никто не стал, все опять расселись по машинам.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Ах, да, конечно! Какая же экскурсия, если не предложат пожрать! Черт, я опять забыла, что такое «организованный туризм» - половину времени ждать, пока пожрут, вторую – пока посрут… В общем, перед переправой местные угощали (за допденюжку, конечно) какими-то лепешками с какими-то добавками. И все участники всех групп, выстроившись в очередь, послушно это покупали и поглощали. Хорошо хоть водители не стояли в очереди, а грузили в это время машины...
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
А я любовалась окрестностями… Места-то и вправду живописные… жалко даже, что так далеко от города – пешком не прогуляешься…
Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Последний раз редактировалось krunku 08 апр 2015, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский
игуасу отзывы

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #2

Сообщение krunku » 04 апр 2015, 15:30

Экскурсия вторая. Cardoza rio.
Экскурсия на эту реку – классический сплав на ватрушках. Собраться было время – решила взять с собой ВСЕ. А зачем? Ох уж эта перезагрузка мозга! Я настолько глубоко погрязла в воспоминаниях и эмоциях по Амазонии, что не сумела даже прочитать заготовленную для себя же (ведь знала же заранее) шпаргалку! В смысле я ее прочитала, но как-то по диагонали )))
А сам сплав понравился. Видимо, мне действительно необходим эмоциональный отдых. Конечно, оптимально было бы его совместить с физическими упражнениями… но надо как-то выдохнуть, а то ведь не попускает никак, и это уже банально небезопасно…
В общем сели в джип. Полтора часа туда. Выгрузились. Оставили все барахло в машине. Разобрали ватрушки. Стартанули. Через 15 минут бесплодных попыток взобраться на ЭТО ногами и соответствующих кульбитов, я сдалась. Пнула ватрушку сопровождающему, на мою радость он не возражал и разрешил мне дальше сплавляться просто так. Ну а потом просто два часа спокойного релакса. Вода прозрачна до одурения. Течение такое, что против него я стоять на дне не могу, а плыть против – только если 3-5 метров. Рыбы в воде нет, но по берегам растет всякое, местами даже симпатичное, и на это цветущее садятся насекомые… Релакс…
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Выплыли. Побарахталась еще ради прикола. Вылезла к остальным сушиться-переодеваться. Жрать со всеми (это же организованная экскурсия! пожрать – самое главное!) не стала, банально не хочу платить лишнее, да и не голодная вроде пока еще. Хотя какие-то очередные экзотические фрукты (оно росло на пальмах по берегам реки) попробовала, прикольно. Ну да я вообще здесь все время все в рот тяну )))
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Назад ввернулись вместо обещанных 13 в 14. Хотя по ухабам джип скакал – куда там дикому жеребцу!
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Но на сегодня мне никакие туры уже не светят, нет больше никаких туров. Кроме вчерашней голубой лагуны, сегодняшних ватрушек и завтрашней моторки. Это мне на смеси португальского и макакского в агентстве объяснили. Ну и ладно. Значит действительно надо мне отдохнуть и выдохнуть…

Чем здесь еще можно заняться?
Бахеириньяс – город (поселок?) совсем небольшой, пешком пересекается за 10 минут. Центр – это то, что рядом с рекой, там сосредоточены все магазинчики, кафушки, турагентства.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
И своя небольшая дюна прямо из реки.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Пошла погулять. Выгуляла на пляж. Увидела девчонок, пинающих «волейбольную картошку». Меня позвали поиграть.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Через час выпитое вино улетучилось бесповоротно, девчонки с песка встать уже не могли, а я набралась смелости и пошла к взрослым. Впервые в жизни играла в настоящий пляжный волейбол 2*2. Хреново, если честно… но играла! И одну партию мы-таки выиграли!
Игра продолжалась до глубокой ночи – проигравшую команду сменяла свежая, выдохшиеся игроки заменялись по желанию, солнечный свет уступил место тусклым фонарям… Все. Больше не могу! Чау, абригада, чау!
Последний раз редактировалось krunku 08 апр 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #3

Сообщение krunku » 04 апр 2015, 16:55

Экскурсия третья. Preguiças rio.
Помня вчерашний конфуз, все-таки прочитала, что меня ждет. Экскурсия на моторке по реке, включающая визит в дюны, деревушку с маяком, океанское побережье. Т.е. основательно, надолго и разнообразно… Собралась… Взяла с собой ВСЕ… кроме солнцезащитного крема и – как ни странно – обуви! Умудрилась выскочить из дома босиком )))
В общем, и крем и обувь мне очень бы пригодились. В отличие от всего остального ))) хотя, конечно, купальник, полотенце, солнцезащитные очки, бандана и моя верная мыльница лишними не были, да и денюжка понадобилась не только на оплату самого тура.
В общем, в 8-30 меня забрали, отвезли на причал. После 20 минут ожидания, ожилетили и посадили с собравшейся группой на моторку.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Вообще лодок было много, но одновременно с нами стартовала и шла параллельно только одна, с остальными пересекались лишь на «точках». А вот с нашей параллельной было весело – капитаны периодически то шли совсем рядом, то устраивали параллельный слалом, то пристраивали одну лодку в форматер другой. Ну и разумеется на всех этих перестроениях задняя лодка весело подскакивала на волнах передней. В общем, нескучно. Попутно периодически что-то рассказывалось про строительство канала, фрукты (я как раз их вчера пробовала), что-то еще… на португальском )))
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Первая остановка для пожрать (завтракали же час назад!) в месте с названием Vassouras.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Я пошла поплавать, а потом затеяла фотоохоту на цветы, ящерок и обезьянок.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Обезьянок там скакало множество, причем вполне себе дружелюбных и не назойливых. Явно привыкли к туристам.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Народ усердно топтал в себя почти час, но всему есть предел – поехали дальше.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Вторая остановка – деревушка Mandacaru с маяком.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Сама деревушка мелкая, смотреть кроме маяка особо не на что…
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Разве что сувенирка там интересная – помимо вездесущих соломенных шляп, много поделок из ракушек. Меня впечатлили всяческие птички. Еще понравились маленькие такие штучки с апликацией из камешков, семян и засушенных крашеных цветочков… размер изделия – сантиметров пять, цветочки – по 2-3 миллиметра! И стоят копейки, в смысле 1 реал! Жалко, я такое довезти в сохранности не смогу… А вот картинки-выжигайки уже подороже – аж 50 реалов! С чего бы это?
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
О, кстати! На одном лотке обнаружила изделия с вышивкой крестиком! Между прочим, кто понимает - идеальная изнанка! Неожиданно!
Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Сам маяк интересен как смотровая площадка. Пройдя по периметру можно рассмотреть и реку, и океан, и кусты-деревья, и саму деревушку во всех подробностях.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015

Посмотрела. Прошлась по лавкам. Вернулась к лодке. Еще полчаса ждала группу… чем они там занимались? Опять жрали что ли? А ведь реально – жрали! Выползают из кафушки! Наконец, собрались, поехали.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Третья локация - Caburé - реально порадовала!
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Помимо нашей реки, вода в которой в этом месте мутная и солоноватая, и уже ставших привычными песчаных дюн здесь ОКЕАН! С волнами! И можно взять на прокат багги, погонять вдоль кромки воды! Хочу-хочу-хочу! И пофиг, что я никогда в жизни не рулила ничем подобным! Девочка, сидевшая в моторке рядом со мной, кое-как изъяснялась на английском и уговорила отца (который раньше и не догадывался о способностях дочери и от этого дико гордый) отпустить ее кататься со мной! Круто! Осталось понять, как этой хренью рулят… Я-то наивно полагала, что это как скутер – крутанул ручку, оно и поехало.. хренушки! Там передачи, которые очень экзотически переключаются педальками в ногах (ага, так комфортно босой ногой пинать эту железяку вверх). И газ не ручкой регулируется, а кнопкой. И поворачивает эта штука… странно… В общем, вместо лихого старта вверх через дюну, я бодро свалилась в кусты ))) Багги на удивление вытащили быстро, откатили на ровное место... и опять предложили мне! Дальше пошло веселей! Вырулив на оперативный простор, покрутилась, поигралась передачами, более-менее наловчилась, и покатила зажигать! Оказывается в нашей группе (в смысле не группе нашего катера, а группе всех катеров, прикативших сегодня туда) многие захотели покататься по кромке прибоя и собралась приличная толпень из тех, кто или уже пожрал или решил пожрать позже. Я, совершенно забыв, что сижу не в купальнике, а в шортах, в кармане которых лежит телефон, носилась по кромке волн, в брызгах и визгах! Глаза защищены очками, но одежда… Зато весело! Притормозила возле одного мужика, всучила ему фотик, попросила сделать пару кадров.
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
А потом, оставив багги, мы просто бултыхались в волнах! Тоже прикольно-ехала в пустыню, оказалась в океане! )))
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Я даже боялась, что заиграемся и упустим положенные 40 минут, тогда придется платить двойной тариф, чего, разумеется, не хотелось бы совсем. Назад покатила не быстро (я же не самоубийца!), но уже через дюны! Вверх-вниз, вверх-вниз! И как при этом удерживать направление? Я по скутерной привычке все пыталась телом отыгрывать – фигушки! На положение тела эта штука не реагирует вообще, надо руль выворачивать )))
Накатались, накупались… а что дальше? Опять жрать??? Ну сколько можно??? Два с половиной часа? Еще два с половиной часа жрать??? Я же повешусь со скуки! И… ой, я же на вечер трансфер так и не заказала, а крайний уходит в 4-30… если они будут 2,5 часа жрать, мы только в это время вернемся… а-а-а-а!!! у них же и так ж..ы ни на одну лавку не влазят, куда им еще 2,5 часа жрать??? Но ведь жрут и не давятся, кроме меня никто не дергается…
Но ничего не поделаешь… Пошла плавать. Залезла в моторку, поигралась в телефоне. Еще поплавала. Ополоснулась в пресном душе. Прогулялась по окрестностям. Поигралась в телефоне. Поплавала. Ополоснулась. Прогулялась теперь с фотиком. Поплавала. Ополоснулась. Вроде пора, да? Я уже даже переоделась! И полотенце высушила! А шорты, вымоченные во время каталки, высохли уже давным-давно…
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Уф! Собрались!
Обратно домчались шустро, на причале я не стала дожидаться «трансфера» - побежала в хостел сама. Ага, босиком! Бедные мои ножки! Им и так досталось и от камней со стеклом в деревне с маяком, и от обжигающего песка на пляжах… теперь вот еще город… Но надо бежать – просру трансфер, придется ехать на непонятном автобусе, а потом еще брать ночью такси до аэропорта…

Финалка.
В хостеле мне трансфер заказать сумели… Покидала все барахло в рюкзаки, душ, машина уже ждет. Кое-что, конечно, забыла… ну, значит, судьба…
А вот машина… это не персональная доставка… Вначале были две ж..стные попутчицы (одна спереди, вторая рядом), вроде ничего. Но потом оказалось, что надо еще подсадить мужика, такого же ж..стого… Я категорически отказалась садиться в центр. Мужик попробовал – и тоже туда не влез. Как ни странно, ж..а с переднего сиденья как-то умудрилась разместиться по центру… Ну не совсем, конечно, по центру, но я оказалась притиснута к двери не слишком плотно, умудрялась иногда даже как-то дышать.
А какой был закат! Ну почему я встречала его на закалдобенной дороге с двумя целюлитоносительницами, полулежащими на мне, а не на любимом Нингату посреди просторов Амазонки или Топаджоса? Или в маленьких протоках полузатопленных джунглей? И под такое зрелище надо слушать не попсу из автоприемника, а стрекот цикад, хор лягушек и плеск дельфинов… ох… вот представила, как оно было (ведь было! было!!!) и даже попустило… Ведь все это такая ерунда, по сравнению с закатом… и стрекотом цикад… и… ах…
Lençóis Maranhense, март 2015 Lençóis Maranhense, март 2015
Последний раз редактировалось krunku 08 апр 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #4

Сообщение krunku » 04 апр 2015, 23:30

Резюме.
1. В марте в пустыне воды крайне мало, на зрелище с открыток рассчитывать не стоит. Лагуны практически пусты, экскурсии на них не водят. Специально пересекать ради этого страну вряд ли стоит. Но если уж оказались там – 1-3 дня можно провести с удовольствием.

2. Транспорт из аэропорта Сао Луиса до Бахеириньяса бывает трех видов: индивидуальный трансфер (дорого), общий трансфер (только три раза в сутки, может быть некомфортно, стоит практически как автобус), автобус (пять раз в сутки, идет только до города, а не до аэропорта).

3. Стоимость экскурсий в разных агентствах практически одинакова, скидки за предоплату или от хостела/поусады – 10 реалов. Перечень агентств, аккредитованных на территории парка, есть на официальной странице парка.
Базовые цены (без скидок) на март 2015 на 1 человека:
- lagoa Azul R$ 60
- Cardoza river R$ 60
- lagoa Bonita R$ 70
- Preguiças river R$ 70
- общее такси Barreirinhas - Airport R$ 60
- автобус BARREIRINHAS x SAO LUIS - R$ 44/47

4. По-английски понимают и говорят очень немногие (я встретила четверых – хозяева хостела и две туристки). Но все люди доброжелательны. Пару сотен португальских слов, улыбка – и вполне можно коммуницировать.

5. Не смотря на всю свою доброжелательность, местные – раздолбаи еще те. Так что следите за временем сами!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #5

Сообщение moscvitsova » 09 апр 2015, 13:51

Спасибо за отчет! Очень ярко, животрепещуще, эмоционально.
Особенно описание групповых экскурсий, где все все время жрут
moscvitsova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #6

Сообщение Елпидифор » 30 июл 2015, 10:07

Да, очень интересно. А в экскурсионных группах много иностранцев было?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #7

Сообщение krunku » 30 июл 2015, 12:10

Елпидифор писал(а) 30 июл 2015, 10:07:Да, очень интересно. А в экскурсионных группах много иностранцев было?

я встретила только одну не бразильянку. да и та три года проработала в Бразилии и только после заключения контракта в другой стране устроила себе прощальный тур по интересным местам.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Lençóis Maranhense, март 2015

Сообщение: #8

Сообщение Юлий Цезарь » 20 июл 2018, 16:51

Спасибо за отчет! Все-таки реальные картинки не в сезон дают много пользы. В отличие от рекламных картинок, которыми заполнен интернет и трипадвизор. Однако, красивые там места - с этими дюнами!
Юлий Цезарь
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль